Вы здесь

Экологически чистый. Страница 15 из 33

Перейти к полной версии/Вернуться
985 сообщений
12.03.2010 - 23:06
: 6146
"buyer" пишет:

И раньше

Раньше - это в какое время - СССР, перестройка,... ?
Сейчас проверяющим наплевать на работу предприятия - ему надо либо свой карман пополнить, либо свое эго показать.
Да и комиссию сейчас если проверяющий не прав не соберешь, а "пищевка" очень критичная в выборе применяемых конструкционных материалов и технологических решений сфера производства, одно "бутылочное горлышко" и весь проект в ауте.

: г. Москва
20.08.2010 - 11:15
: 1131
"LZ33" пишет:

ему надо либо свой карман пополнить, либо свое эго показать

Ну почему либо-либо. Сначала второе, потом первое. Это чтобы еще долго упрашивали денег взять.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"buyer" пишет:

Ну почему либо-либо

Про торговлю не знаю, а вот по производству могу судить.

: г. Москва
20.08.2010 - 11:15
: 1131
"LZ33" пишет:

а вот по производству могу судить

Ну и я про производство. Строил и запускал в свое время и под Москвой и по регионам. С/х переработку и пищевку.

Сергей Бодров

Съёмка хорошая,комент не понятный.

Россия
: Владивосток
14.01.2009 - 15:38
: 37

Марианна!

Мысль о потребкооперативе абсолютно правильная. Но не новая.

Я рожден в СССР и немного помню очереди за колбасой в государственных магазинах
А рядом была потребкооперация. Ее следы видны даже сейчас. Мне, кстати, предлагают купить молокозаводик (вернее, то что от него осталось) в небольшой деревне.

Как она была организована в деталях - не знаю. Но внешне это выглядело:

- в каждой "ключевой" деревне (поселке) обязательно был молокозавод от потребкооперации;
- там же был небольшой консервный цех (выпускал соленые и маринованные овощи), небольшой колбасный цех, небольшой хлебозаводик и т.д.;
- везде были "заготпункты", в который в обмен на овощи или молоко можно было получить "дефициты" - телевизор, холодильник, стиральную машину и так далее;
- везде были магазины - "кооперативные", в которых можно было купить колбасу, молоко, мясо. Все это было подороже. К примеру, свинина в госмагазине стоила 2 рубля 10 коп, а в кооперативном 3 руб. 50 коп, колбаса полукопченая в госмагазине 3=50, в кооперативном 5-6.

В Госплане сидели далеко не терешние "менеджеры" - там была система. И системщики выстраивали абсолютно работающую схему. Но она была эффективной в условиях дефицита.

Размышляю далее. Сейчас дефицита нет. В магазинах среди ассортимента можно заблудиться... Но все "консервированное" и "пластмассовое". Это я о пище.
Есть дефицит свежей и здоровой еды. И нет системы продвижения свежих и натуральных продуктов от производителя к потребителю.

Значит тема потребкооператива абсолютно жизненна. Просто требуются инвестиции.

Кстати, у нас бабушки "вдоль дорог", продают молодую картошку в сезон по 200 руб. за кг и ее покупают!. А это говорит о том, что спрос есть и тему нужно просто инвестировать.

07.08.2010 - 23:56
: 13345

Прочитал обе ветки.Танину без интереса,там третья ветка одно и тоже.Без изменений и без вариантов.
Но и здесь все свелось к препирательной болтовне.Того что интересно мне почти не увидел,за исключением начального рассказа Юрия об условиях работы с его структурой.
А почему бы не повести разговор предметно,?Почему не дать по позициям закупочные цены?Какая в этом тайна?
Какой обьем интересен для предметного разговора,и какие виды продукции преимущественны?

07.08.2010 - 23:56
: 13345

жалко очень ,что предметный разговор никого не интересует.А между тем Юрий Наташа Муромская находится близко от меня,и как я понимаю на месте не сидит-развивается.Я это Я со своми думами о развитии.Даже с этого сайта еще как минимум 3-4 хозяйств,которые собираются работать и развиваться.
И вот он у нас складывается желанный логистический куст.Не ради этого открывались темы?
Зачем бороздить просторы если люди уже наземле,уже на селе.Если у каждого есть свои успехи и результаты.Не проще ли этот куст обвязать прибылью,причем обоюдной?
А будете рассказывать про пеимущества кооперации ,сами где окажетесь?

: г. Москва
20.08.2010 - 11:15
: 1131
"Dimchik001" пишет:

А почему бы не повести разговор предметно,?

Я всю эту неделю в Краснодарском крае мотаюсь, на след. год по овощам-фруктам договариваюсь. Пытаюсь организовать общую упаковку и логистику для нескольких мелких производителей и сформировать ассортиментный план на 2012г. До интернета только сейчас добрался. В понедельник буду в Москве, перечитаю все, что раньше писал и постараюсь изложить интересы и условия конкретнее. По ценам, сами понимаете, дам только ориентиры, это все таки дело торговое, с каждым надо отдельно обсуждать. А тендер устраивать бессмысленно, я уже писал, что в первую очередь меня интересует не цена а качество. На выставке буду обязательно, неплохо было бы оговорить заранее место и дату встречи с теми, кого мои предложения могли бы заинтересовать.

07.08.2010 - 23:56
: 13345

Юра ждем ориентиров.Весной отказался от встречи,,только потому,что толком нечего было сказать,так как невозможно было понять,что в первый год получится,какие будут успехи ,а какие неудачи.Сейчас уже проще.Многое получилось,,понятно что и какое количество могу дать на следующий год.Понятно что буду заводить на тот год в виде пробных шаров..Главное это появляется опыт содержания..
А Качество и для нас на Первом месте.Иначе все теряет смысл.Все стремятся продать молодняк в суточном возрасте.Я продавал в 2–недельном.Мой принцип–больной птенец должен сдохнуть у меня ,а не у покупателя.Результат,вся моя птица растет у людей и радует их.В итоге складываются уже заказы на весну.
То же самое и стоварной продукцией.От бройлеров отказался.Если их не качать антибиотиками,это пустое дело.Если качать то проще вам купить на любой фабрике.От уток напротив в восторге.Неприхотливы,в 2месяца живой вес 2.5кг.Обязательно буду наращивать..
Про ягоды.в неделю готов поставлять 100–150 кг черники,брусники.Разумеется если не будет аномалий.

: г. Москва
20.08.2010 - 11:15
: 1131
"Dimchik001" пишет:

А почему бы не повести разговор предметно,?Почему не дать по позициям закупочные цены?Какая в этом тайна?
Какой обьем интересен для предметного разговора,и какие виды продукции преимущественны?

Предметно и тезисно. Очень мало времени, писать буду блоками по позициям. Не знаю, если укажу цены, то могут послать куда подальше в СПРОС.
1. Молоко и все из молока.
Молоко сейчас не закупаем кроме как от обычных производителей. Своим разливным непастеризованным скоро будем торговать через автоматы. Здесь поставщик определен и тема закупок молока пока закрыта.
Интересует:
Творог ненормализованный и обезжиренный, сметана снятая и сепарированная, сыр домашний, масса творожная с изюмом, кефир, варенец, немного позже еще несколько позиций по кисломолочке. Объем в целом по всем позициям от одного поставщика 1500 кг/неделю (1000 творог, 250 сметана, 250 остальное). Упаковка - пластиковые пищевые ведра от 3 до 15 кг. Доставка в Москву транспортом продавца, здесь много деталей, часть уже писал в ранних постах, надо обсуждать конкретно с каждым в зависимости от региона. Цену проще обозначить по творогу - 230 руб/кг, остальные позиции соответственно. НДС за поставщика платим сами. Нужна сертификация, здесь готов помочь, стоить будет несколько тыс. руб. в год. Будет выезд нашего аудита качества, может и не один раз. Никаких сверхъестественных требований - обычное понимание чистоты и санитарии, а также источников и качества сырья.
Таких поставщиков нужно еще 3-4.
2. Яйцо куриное. Суммарно от всех 150 000 штук в месяц. Нужны еще 2-3 поставщика. Содержание напольное с большими рекультивируемыми выгулами (на 1000 несушек 1 га). Корма собственного производства по согласованной рецептуре. Доставка раз в три дня. Также аудит, дальше и упоминать его не буду. Здесь о цене говорить сложно, готовы инвестировать таких производителей на партнерских основаниях. Про то, что здесь я понимаю под партнерством уже писал раньше, тезисно повторюсь - основной интерес не в установлении контроля над производством или процентов от инвестиций, а в получении интересующего нас конечного продукта на долгосрочной плановой основе. Здесь опять все очень индивидуально, каждый раз надо садиться и обсуждать.
3. Яйцо цесариное. 30 000 штук. Все аналогично.
Пока прервусь, продолжение позже.

07.08.2010 - 23:56
: 13345

Ну вот и пошел разговор.Мне сразу стало понятно,что я на данном этапе не тяну.Таких обьемов нет.
Правда не понял одного.Нужны 3 поставщика на сумму 150000 яиц.Но этож у каждого должно быть по 2000 несушек.Так ведь?Но это продукция совсем другой оперы.Назвать такое яйцо чисто домашним можно с очень большими оговорками.

: г. Москва
20.08.2010 - 11:15
: 1131
"Dimchik001" пишет:

.Назвать такое яйцо чисто домашним можно с очень большими оговорками

Ну это опять вопрос расплывчатости терминологии. Есть такой дурацкий европейский вариант "free range", в произвольном переводе - свободного выгула. И потом, если хорошие условия содержания, низкая норма высадки, всесезонный выгул, качественно отработанная рецептура натуральных кормов, то чем оно будет принципиально отличаться от чисто домашнего? по крайней мере лучше фабричного уж точно будет. Здесь я готов на компромисс, нужное мне количество по подворьям я не наберу - слишком много рисков, продукция скоропортящаяся и опасная. И потом, 2000 несушек - это ведь не смертельно много. Да и суповых кур с удовольствием покупать буду.

07.08.2010 - 23:56
: 13345

То что лучше фабричного будет это факт.Нечего спорить.Свежий воздух и солнце это уже большое дело.Только такую форму выращивания видел только в старых советских фильмах.А так ситуция понятно.Спрос диктует свое.Да и по подворьм такое количество не собрать.

: г. Москва
20.08.2010 - 11:15
: 1131
"Dimchik001" пишет:

такую форму выращивания видел только в старых советских фильмах

Есть современные четко расписанные европейские регламенты и технологии такого содержания. У БигДачмена, например. Естественно, требуют некоторой адаптации под наши климатические зоны. Яйценоскость ниже, цена выше.

"Dimchik001" пишет:

Да и по подворьм такое количество не собрать

Мне предлагали сохранившиеся в двух областях потребкооперации примерно такие объемы по подворьям собирать, цены подарочные у них были, но, повторюсь, риски слишком высоки.

Сергей Бодров
"buyer" пишет:

Есть современные четко расписанные европейские регламенты и технологии такого содержания

"buyer" пишет:

И потом, 2000 несушек - это ведь не смертельно много. Да и суповых кур с удовольствием покупать буду.

Оградить 2 га со всех сторон,включая сверху и полметра в глубину,цех содержания стада на 1000 м.кв(включая подсобные помещения),линия пр-ва корма на пол тонны в день,кормосклад,линия утилизации помёта(возможен биореактор непрерывного действия),убойный цех,инкубаторий,помещения для подращивания ремонтного молодняка.Помещения откорма петухов(то же ок.2000 голов).
Чёрт побери.Чем дальше размышляешь,тем смертельнее.Можно ещё добавить пяток желательных позиций,а потом посчитать инвестиции.

: г. Москва
20.08.2010 - 11:15
: 1131
"Сергей Бодров" пишет:

Чем дальше размышляешь,тем смертельнее

Согласен, непросто. Но. Все это можно запускать очередями. Инкубаторий на старте не нужен, ценовая политика выдержит закупку молодняка. Мини-корбикормовых производств сейчас море вариантов, не так дорого и сложно, сам как-то монтировал. Ограда (сетка) может быть съемной и перемещаемой, один сезон - один выгул, на другом только столбики стоят и трава сеется. Цыплят нет, куры вместе с петухами, сверху можно не закрываться (ну конечно от местной фауны зависит). И потом, не зря я пишу все время о партнерских отношениях, прекрасно понимая, что готовенького такого я вряд ли найду. А уж если в такое хозяйство ритейлер вложится, то уж будьте уверены - не соскочит. Будет матерится, но вытянет по любому. Это я о себе в третьем лице wink Потому как экономически обоснованная цель есть.

Сергей Бодров
"buyer" пишет:

от местной фауны зависит

Там где нет местной фауны,там нет и чистоты(или ,если угодно:экологии).
В остальном согласен.Очень интересно.Но хлопотно.Помните:Лежал на печи тридцать лет и три года...и вдруг призвали.Я думаю Наташе Муромской по кайфу будет.Ей бы тока илюшу раскачать.

Россия
: Владимирская область
14.10.2010 - 20:49
: 265

Ну Серёж, как всегда прям в точку! victory С курами да, интересно, моя тема. А вот с творогом это уже .... целая ферма, мне б для начала со своими 4мя коровушками разобраться, т. е. управиться, а там видно будет. А пока чувствую себя котом Матроскиным.

Сергей Бодров

Наташ,к четырём коровам... быка приставь и будет порядок.

Россия
: Владимирская область
14.10.2010 - 20:49
: 265

Дык уже...я ж не самоубийца, я больше по этой части pie

Сергей Бодров

А если ещё и это: dri ,да вот это: beer ,и ждёт нас тогда вот это: ya Ну а край всему: wub

07.08.2010 - 23:56
: 13345

Сережа рад тебя слышать.Согласен хлопотно,но зато все четко.сказано.Что и сколько требуется и как должно выглядеть.Для мен пока мвлореально,но многие намного впереди.И про соскок ритейла грамотно.Да и скоро все равно требуемые обьемы будут расти.Поев нормального яйцв,на фабричное не глядится.На себе проверил.

: г. Москва
20.08.2010 - 11:15
: 1131
"Dimchik001" пишет:

про соскок ритейла

Здесь могу немного поглубже копнуть, понимая мягко говоря настороженное отношение к сетям. Уж больно много всякого разного на сети в свое время вылили. Но есть объективная реальность - доля сетей в рознице растет и будет расти, деваться некуда. Как ни крути, мы повторяем Европу с некоторым запаздыванием, глобализация... чтоб ей пусто было! И для производителя, особенно мелкого, возможности выбора варианта сбыта сужаются. Своя клиентура, рынок, интернет-магазин, кооператив, несетевая розница, сеть. Везде свои +/-, можно, кстати, отдельно обсудить, может чего упустил. И наши сети еще очень "мягкие" по сравнению с европейскими, вот когда те придут, а они, собаки, придут - тогда производителя реально давить начнут. И инструмент уже есть остро отточенный - собственные торговые марки сетей (в некоторых до 96% оборота). И там уже сам черт не разберет, откуда этот продукт - Китай, Польша, Турция, все решает маржа ретейлера и цена закупки. Это общее явление и бороться с ним - утопия, но построить свой локальный ДОТ с евроремонтом и комфортно в нем жить вполне возможно. Вот конкретный пример http://www.traderjoes.com - это тоже сеть, но грамотно отстроенная и народ ездит туда и только туда уже, можно сказать, поколениями. Так что сеть сети рознь. Что-то увлекся я, совсем о другом хотел написать.
Итак, по поводу соскоков и прочих рисков. Сотый раз повторюсь, что все очень индивидуально и не один литродень уходит на достижение взаимопонимания, но общий подход такой:
1. производитель доказательно показывает, что он умеет и имеет желание делать вот это вот в таком качестве.
2. мы считаем-планируем и говорим, что вот этого нам надо вот столько и примерно по такой цене.
3. производитель говорит, что столько он делать сейчас не может, но вот по соседству есть площади/строения/оборудование, которые, если довести до ума, то вот как раз столько и дадут.
4. садимся и считаем, для этого все исходники уже есть, экономика процесса проясняется.
5. производитель говорит, что один он это по деньгам не потянет, но готов на под это дело предоставить то-то и потратить столько.

Извиняйте, прервусь... вечером постараюсь...

Сергей Бодров
"buyer" пишет:

1. производитель доказательно показывает, что он умеет и имеет желание делать вот это вот в таком качестве.
2. мы считаем-планируем и говорим, что вот этого нам надо вот столько и примерно по такой цене.
3. производитель говорит, что столько он делать сейчас не может, но вот по соседству есть площади/строения/оборудование, которые, если довести до ума, то вот как раз столько и дадут.
4. садимся и считаем, для этого все исходники уже есть, экономика процесса проясняется.
5. производитель говорит, что один он это по деньгам не потянет, но готов на под это дело предоставить то-то и потратить столько.

Юра,Вы часом не присутствовали на моих переговорах с интернет-магазином?Схема один в один и на мой взгляд справедливая и максимально правильная.И если стороны приходят к согласию и выполняют принятые на себя обязательства(во всяком случае делают для этого всё возможное),тогда они обречены на успех.Это не виртуальные потребкооперативы на энтузиазме,это конкретный бизнес.
Удачи.С.Б.

Россия
: Калинин-мАсква-Тверь
22.09.2010 - 18:56
: 1602
"Сергей Бодров" пишет:

,это конкретный бизнес

причем без понтов и без балды
осталось за малым, - сделать первые шаги

: г. Москва
20.08.2010 - 11:15
: 1131
Сергей Бодров пишет:

Юра,Вы часом не присутствовали на моих переговорах с интернет-магазином?Схема один в один

Не помню точно, как Анна Каренина начинается, но смысл - "...все счастливые семьи счастливы одинаково..."
Пишу с КПК, на кнопочки трудно, продолжение завтра.
А по поводу первых шагов - стабильный оборот по такой продукции миллионов ...дцать в месяц уже есть, но надо на порядок больше.

: г. Москва
20.08.2010 - 11:15
: 1131
"Мариана" пишет:

Хотелось бы, чтоб Вы, Юра, прояснили все эти вопросы

Еще немного терпения.... Я все таки не писательством постов основную часть времени занимаюсь....

: г. Москва
20.08.2010 - 11:15
: 1131
"buyer" пишет:

Не помню точно, как Анна Каренина начинается, но смысл - "...все счастливые семьи счастливы одинаково..."

Соврамши, конечно blush2 там вот так: "Все счастливые семьи похожи друг на друга...."
Ну да ладно, смысл понятен. Продолжу свой текст и вставлю старый кусок, чтобы читалось слитно.
1. производитель доказательно показывает, что он умеет и имеет желание делать вот это вот в таком качестве.
2. мы считаем-планируем и говорим, что вот этого нам надо вот столько и примерно по такой цене.
3. производитель говорит, что столько он делать сейчас не может, но вот по соседству есть площади/строения/оборудование, которые, если довести до ума, то вот как раз столько и дадут.
4. садимся и считаем, для этого все исходники уже есть, экономика процесса проясняется.
5. производитель говорит, что один он это по деньгам не потянет, но готов под это дело предоставить то-то и потратить столько.

Дальше требуется лирическое отступление. Сеть НЕ хочет влезать в производство, не наше это дело. Ассортимент - десятки тысяч наименований и по каждой группе держать технологов, производственников да еще в разных регионах неправильно. Правильно, на мой взгляд, найти заинтересованного грамотного производителя и поддержать его сбытом и материально. Теперь что значит "материально" - сеть не банк и кредиты/займы давать не может да и не хочет. Плюс ко всему вся работа ведется только по белому. Здесь базовый вариант один, точнее 2: договор о совместной деятельности (простое товарищество) или открытие на месте нового ООО с двумя учредителями - производитель и сеть. В каждом варианте свои +/-, это уже по месту решать надо, расписывать в общем случае бесполезно. Цель любого из этих вариантов одна - сеть хочет оставить за собой юридическое право контролировать сохранность и использование своих инвестиций без постоянного присутствия на месте.

6. производится совместная оценка доли производителя, вкладываемая в совместное дело. Механизмов много, опять по месту.
7. конкретизируется технология и экономика производства, затраты на пуск и операционные. Согласовывется "внутренняя" цена или распределение прибыли между участниками. Прибылью сети в производственной деятельности является на самом деле возврат инвестиций в согласованный срок, каких либо процентов не предусматривается. В последующем сеть оставляет за собой 25% предприятия (если ее начальная доля была выше)

Что-то меня на казенный стиль потянуло. Смысл во всем этом один - сеть не хочет зарабатывать на несвойственных ей операциях типа кредитования или производственной деятельности, сеть хочет гарантированно получить товар с требуемыми параметрами и заработать на его розничных продажах. Короче сеть не претендует на доходы от производства, а производитель - на доходы от розничных продаж. Все остальное - это формализация и закрепление таких договоренностей.

Все, опять перерыв.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Честно говоря, только сейчас вдумчиво прочитал пост. Заманчиво, черт возьми! Строго говоря сеть обеспечивает производителю самое главное - гарантированный сбыт. Скажите,buyer, а не могли бы Вы составить список того, что надо сети, количество в неделю, цены закупки. Сразу хочу сказать, что сам ничего предложить не смогу, хотя...