Вы здесь

Экологически чистый. Страница 14 из 33

Перейти к полной версии/Вернуться
985 сообщений
Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Учиться и еще раз учиться. Все таки, неграмотность -это порок.
Можно было бы проигнорировать, но уж очень интересно, про какой "конденсат" идет треп. И в коем месте.
"...Кули, прямой безвоздушный контакт. " - вот с высокой эффективностью этого абсолютно согласен.
buyer, рамки вашего видения продукции хороши. Интересно, насколько большой сегмент потребителей хочет именно этого. Ведь "улучшители вкуса" появились именно как улучшители. т.е. потребитель с благодарностью вопринимал эти новые продукты. Не только производитель. Наверное, есть статистика в разрезе: количество чеков на охлажденное и замороженное мясо; размер чека. мясо -в качестве примера.
Я, к примеру, покупаю бездрожжевой хлеб. Не могу объяснить, почему. Мне нравится его вкус. Иной -просто противен. Но на полках такой хлеб -очень малая доля, очень узкий ассортимент. И это уже лет пять.
М.б. как раз для потребителя важным будет " выращено рядом с магазином, местный и т.п.", м.б. достаточно этого для понятия "экологичности". Как вечные споры об американских и местных окорочках.

: г. Москва
20.08.2010 - 11:15
: 1131
"Алексей Иванович" пишет:

Интересно, насколько большой сегмент потребителей хочет именно этого.

В денежном выражении 8,0%-12,5% от всего ассортимента в зависимости от категории и с учетом сезонности.

"Алексей Иванович" пишет:

" выращено рядом с магазином, местный и т.п."

Это я и имел ввиду под "аутентичностью". Только несколько шире, например к этому разряду можно отнести томат "Бычье сердце" астраханский народной селекции (не путать с Beef). Но у магазина он не вырастет. "Местный" - для Москвы понятие условное, 100 км вокруг - мертвая зона в смысле с/х производства. Здесь важнее "выращенный и правильном месте и грамотно доставленный"

: г. Москва
20.08.2010 - 11:15
: 1131
"Алексей Иванович" пишет:

Ведь "улучшители вкуса" появились именно как улучшители

Сначала вкус убили в погоне за технологичностью и снижением себестоимости, потом потребовалось его имитировать. В результате - на выставочных стендах ряды пробирок с белым порошком и надписями - колбаса докторская, сосиски молочные и т.д., а соевый фарш везде один...

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"buyer" пишет:

а соевый фарш везде один...

и свиные шкуры ...

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Ну, вот КАл. Обл., к примеру, имеет некий статус "экологичности". В частности, недавно запустили с\х предприятие для упр. делами президента. Что-то такое, по СМИ. М.б. прошерстить, какие ближайшие области раскручивают "экологию" и сократить площадь поиска исполнителей. Как доп. бонус. Мол, эта область славится своей экологичностью. Вологодское масло и т.п., писал я уже.
По поводу " правильно упакованный и т.д...". Знакомый выпустил фильтр для топлива. действительно эффективный. Ну и, в качестве выгодоприобретателя, предложил его нефтяным компаниям. И получил закономерный ответ: а что, до этого мы торговали плохим бензином? Как мы объясним это потребителям?
А выгодоприобретателем стали продавцы машин. Не покупатели. У продавцов уменьшалось количество обращений в гарантийный период.
Соседи разрабатывали видеорегистратор. Предполагая, что они будут нужны страховым компаниям. Фик, они стали нужны автомобилистам для борьбы с такими же, и , в первую очередь, с оборотнями в погонах.
Если ваш правильно упакован, то как пакуют другие?
В смоленске , года четыре назад, одна компания поимела резкий рост продаж, начав паковать творог в бумагу, а потом в вакуум. Т.е. пачки были всегда сухими, а сыворотку было внутри видно. Потом это дело появилось и у других, но тогда рывок был просто ошеломляющим.

: г. Москва
20.08.2010 - 11:15
: 1131
"Алексей Иванович" пишет:

Если ваш правильно упакован, то как пакуют другие?
В смоленске , года четыре назад, одна компания поимела резкий рост продаж, начав паковать творог в бумагу, а потом в вакуум. Т.е. пачки были всегда сухими, а сыворотку было внутри видно. Потом это дело появилось и у других, но тогда рывок был просто ошеломляющим

Вот-вот, я именно об этом. Правильная упаковка, с моей точки зрения, для ТАКОГО продукта должна быть нацелена не на увеличение срока годности, а на сохранение и подчеркивание его достоинств. Опять же, как всегда, есть и оборотная сторона. Сроком реализации мы готовы пожертвовать, но упаковка должна быть достаточно удобной для выкладки в магазине, для работы продавца, обеспечения гигиенических норм.

"Алексей Иванович" пишет:

Ну, вот КАл. Обл., к примеру, имеет некий статус "экологичности"

Как-то попадалась на глаза карта исследований зараженности нескольких областей после Чернобыля. Карта не то, чтобы секретная, но "для служебного пользования". Так там по Калужской такие неслабые хвосты были, почти как в Брянской. Хотя, опять же с другой стороны, знаю, что местные власти себе загрязненности на бумаге по максимуму старались нарисовать для компенсаций.

Россия
: Калинин-мАсква-Тверь
22.09.2010 - 18:56
: 1602
"Алексей Иванович" пишет:

фильтр для топлива. действительно эффективный.

ну сказали же вам; не выдавайте желаемУЮ за действительнУЮ
в чем заключается его ДЕЙСТВИТЕЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ. Ну ни к писте пришей рукав!
Вы малограмотный пистабол, сударь!
Э....

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Прости его господи, ибо не ведает, что творит. Беснуется.
Печально, что творог тот делался из сухого сырья. В т.ч. и растительного. Только оно поперло из Польши тогда. Но это к слову. А два района в области действительно подверглись рад. заражению. И ничего нет в этой информации "ДСП". Она открыта очень давно. Ну, 20 лет точно. Но предприятие для управделами - в Дзержинском районе, там первый в России нацпарк был организован. Но не суть важно. Важно, на мой взгляд, возможность длительного конкурентного преимущества. Хотя бы на пару лет. Упаковкой не победить. Вообще, в близкие к Москве области едет масса "экотуристов". В принципе, все играют на разнице: в М-ве, мол, грязно, а у нас ну чистота, природа. так что лейбл "из глубинки" будет выигрышен. Об этом говорит и опыт фермеров здесь, которые спокойно продают суммарно немалые объемы, мотивируя удаленностью от города.
так что, возможно, и не нужны дегустационные комиссии. А за время с начала обсуждения здесь так никто и не попытался с вами обсудить возможное сотрудничество?
LZ33, а вам пресс не приходилось видеть, которым кур прессуют и из костей выдавливают все? Свиная шкурка, по-моему, и laugh не переваривается. так и идет через кишечник. польза от нее, однако.
Как-то на выставке "Упаковка", года два-три назад, угощали меня чипсами из свиной шкурки. Голландские, что ли. Прикольно было, солененькие. Нет, вкус -это все. даешь дегустационные комиссии. Какая личная марка в России первая появилась? Довгань? А если вам сдавать типа в аренду прилавок на сезонный товар. Ну, рынок в супермаркете. типа фермер сам продает свою продукцию, сезонность пару недель. Есть же целые отделы под продукцию конкретных производителей. А тут: с 1 по 19 петя иванов продает свою малину, Маша -клубнику и т.п. В октябре -куриный забой. Этакие сезонные предложения с полкой от прямых производителей. Кто там будет разбираться. А м.б. и настоящие фермеры постоят за прилавком, или их работники. Гриб вообще с апреля, сморчки до подберезовиков. Ваше дело - анонсировать именно личное участие фермера в этом процессе. А по круглогодичке (мясу) - месячники разных фермеров делать.

: г. Москва
20.08.2010 - 11:15
: 1131
"Алексей Иванович" пишет:

. Важно, на мой взгляд, возможность длительного конкурентного преимущества. Хотя бы на пару лет. Упаковкой не победить

Если Вы о конкуренции в сбыте, то конкурентов у меня раз-два и обчелся victory И у тех масштабы не те. А упаковка - это для красоты и технологичности. Ну и удобство для покупателя, чтобы дома не надо было что-то куда-то перекладывать.

"Алексей Иванович" пишет:

так что, возможно, и не нужны дегустационные комиссии

"Алексей Иванович" пишет:

Нет, вкус -это все. даешь дегустационные комиссии

Нужны конечно, возьмите несколько производителей настоящего творога - одинакового вкуса не найдете. А у городского покупателя сложились определенные стереотипы, им надо сначала потакать, а потом потихоньку перевоспитывать.

"Алексей Иванович" пишет:

А за время с начала обсуждения здесь так никто и не попытался с вами обсудить возможное сотрудничество?

Здесь нет, все, с кем сейчас работаем - народ интернет-независимый, хорошо, если email есть! Для меня это скорее обкаточная площадка, что-то пишу, смотрю реакции.
Про рынок в магазине думали, но здесь масса технических проблем - от разрешительных до соблюдения корпоративных стандартов обслуживания. Как некий компромисс - интерактивное присутствие фермера-производителя рядом со своим товаром - веб-камеры, видео/фото и т.п. И потом у нас очень ограниченное полочное пространство, основная площадь магазина свободна для прохода покупателей. Периодически эту идею вспоминаем в разных форматах, может быть на части парковок перед входом в летний период.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Блин, творог больной вопрос. Я, как бы, в зимний период занимаюсь физкультурой. активно. И творог много ем. ну и понравился мне вкус одного подмосковного завода. Очень. Но что-то вес мой стоял. Ни туда -ни сюда, а контролирую постоянно. И вдруг передача по 1 каналу: 70 процентов растительной основы. Вот "редиски". Но и я еще с десяток человек от их творога отвадил. А на упаковке -ни словечка.
Пришлось мне перебрать не менее пяти производителей, пока нашел терпимый для себя вкус. Печально, что и этот новый вкус мне нравится не очень. Тот, растительный, был отличный. да что там: Дмитровский молочный завод. Именно их творог был показан, как обманка. И тяжко им теперь будет меня переубедить.

: г. Москва
20.08.2010 - 11:15
: 1131
"Алексей Иванович" пишет:

Дмитровский молочный завод.

Да, знаю их. Приезжали неск. раз, предлагали.

: г. Москва
20.08.2010 - 11:15
: 1131
"Алексей Иванович" пишет:

Пришлось мне перебрать не менее пяти производителей

Если интересует именно заводской - посмотрите Волоколамский, Рузский, Конаковский. У этих небольшие объемы и приличное качество. Сырьевая база частично своя.

Россия
: Шатура - Адыгея - серьезно думаю о Переправной
21.03.2011 - 00:42
: 1453

buyer, а не могли бы Вы все же озвучить потребности Вашей компании? Думается, так проще найти тут либо поставщика, либо начинающего партнера?

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Алексей Иванович" пишет:

LZ33, а вам пресс не приходилось видеть, которым кур прессуют и из костей выдавливают все?

Алексей Иванович - неужто Вы не знаете что такое часовое масло?
Запах у него - специфический, но и качество со временем не теряет ...

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Нет, не знаю. Гляну в поиске. О, из дельфинов. Как то, прочитав в газетке, решил я срочно смазать дверные петли растительным маслом. Тогда еще про рафинированные и не знали. загустели мои петли и двигаться перестали.
А что, часовое масло прессованием делают? Топят жир из костей - это да, знаю. именно костяной жир, на него, вроде, даже гост был. Клей столярный делают, раньше на бойнях стояли отдельные помещения открытые, куда складировали мослы. Воронья там было.
Мир становится очень сложным. Уходят в прошлое ассоциативные понятия. Теперь приходится объяснять, что творог делают из молока, а сосиски из мяса. Процесс этот идет потихоньку, что меня, как потребителя, устраивает. Впрочем, и как производителя также.
Любая иная дополнительная экспертиза ( халяль, кошер, дегустаторы сети и т.п. и т.д) меня только порадует. По крайней мере, для первых покупок. На этом, думаю, все, точка.
Спасибо за наводку творожную Я беру тарусский, а чаще тульский в Магните. (тарусский вкуснее, но тульский в пачках). А тарусский фасуют при тебе. Не очень, особенно летом. И, главное, тульский в магазине рядом. Т.е., фактически, я беру там, где мне удобнее, выбирая из того, что есть. Ф. Котлер, классика. Если хоть чем-то помог - оч. хорошо. жалко, что производителя не заинтересовала эта тема.

: г. Москва
20.08.2010 - 11:15
: 1131
"Виктор Николаев сын" пишет:

а не могли бы Вы все же озвучить потребности Вашей компании? Думается, так проще

Да нет, не проще. В нескольких словах могу описать потребность так: все, что лежит на полках в крупном супермаркете и может быть качественно произведено в пределах досягаемости по логистике. Овощи, фрукты, мясо, птица, яйцо, консервация и т.д и т.п., дальше каждую позицию надо обсуждать детально.

Россия
: Шатура - Адыгея - серьезно думаю о Переправной
21.03.2011 - 00:42
: 1453
buyer пишет:

Да нет, не проще. В нескольких словах могу описать потребность так: все, что лежит на полках в крупном супермаркете и может быть качественно произведено в пределах досягаемости по логистике. Овощи, фрукты, мясо, птица, яйцо, консервация и т.д и т.п., дальше каждую позицию надо обсуждать детально.

Разумеется, Вам виднее, я в этом деле ноль, излишков не произвожу пока, только собственное потребление. Казалось, что под конкретный спрос поступят или организуются предложения. Ваш ответ я понял, в настоящее время все качественное востребовано.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Мариана" пишет:

А лаборатория- просто гарантия успешных продаж.

Что Вы подразумеваете под лабораторией, какой состав оборудования?

"Мариана" пишет:

чуть-чуть заплатить за лабораторию

А "чуть-чуть" - это сколько?

12.03.2010 - 23:06
: 6146

http://www.delishis.ru/biblio/content/fooddoctor/fooddoctor_528.html
Интересная советская книжечка.
Другая сторона проблемы "эокологической чистоты" продуктов.

: г. Москва
20.08.2010 - 11:15
: 1131
"Мариана" пишет:

Ну, и за какую цену купят эту продукцию у вас? Неужели вы думаете, что за полцены?

Мариана, после перерыва в Ваших постах появился некоторый конструктивизм, поэтому отвечу. Я сейчас покупаю творог от нескольких производителей по 235 руб/кг, а Вы? Здесь на сайте, вероятно, присутствуют люди, с которыми Вы работаете или вели переговоры. Поэтому попрошу ответить честно.

: г. Москва
20.08.2010 - 11:15
: 1131

Во, люблю чисто конкретно! Тогда давайте разберемся до конца, мне надоели эти пустые разговоры и страшилки про "прогибание перед ритейлом".

"Мариана" пишет:

Не покупала творог уже почти два месяца

Не услышал ответа про Вашу цену закупки 2 месяца назад. Названная мной цена действует с октября 2010г., до этого была рублей на 20 ниже. Итак, Ваша цена 2 месяца назад???

"Мариана" пишет:

Для небольшой группы людей я продукцию не заказывала, иначе учитывая стоимость доставки, творог превысит даже вашу стоимость

По указанной цене я суммарно за неделю закупаю около 3 тонн творога без учета другой молочной продукции. Это небольшая группа потребителей?

"Мариана" пишет:

У Вас отсрочка платежа 10 дней

Теперь немного школьной арифметики. Исходные данные: стоимость отвлечения средств поставщика 20% годовых, отсрочка платежа 15 календарных дней, объем поставки за это время 500 кг по 235 руб. Все правильно? Тогда считаем (причем специально с ошибкой в пользу поставщика, т.к. он не все 500 кг в первый день привозит): 500*235*(20%/360*15)=979руб.17коп. Это та сумма, которую поставщик потеряет один раз за весь многолетний контракт. Я уж не говорю о том, что у тех поставщиков, с которыми работаем, сырье свое, не покупное. Нал сейчас нисколько не стоит в таких сделках, безнал даже как-то спокойнее. Ну и где ужасы отсрочек?

"Мариана" пишет:

скажите какой размер штрафных санкций к фермерам вы подразумеваете в своем договоре в случае определения Вашей лабораторией некачественности продукта? И какой размер штрафов за несвоевременную поставку?

Заключение нашей лаборатории не может являться формальным поводом для выставления претензий поставщику, только заключение независимой лаборатории. Штрафные санкции 5000 (Пять тысяч) рублей в обоих случаях за регулярно повторяющиеся инциденты. Под регулярностью понимается 3 и более раз в месяц. На практике никогда для данного рода поставщиков штрафы не применялись, стандартное "наказание" - замена некондиционной продукции. Осознание возможности потери контракта для поставщика гораздо важнее, чем гипотетические штрафы. Я достаточно конкретно ответил на Ваши вопросы? С нетерпением жду того же от Вас.

: г. Москва
20.08.2010 - 11:15
: 1131

А я то понадеялся, было, что человек может измениться за пару недель! Нет, ошибся, опять один словесный понос... Поменьше читайте на ночь Хазина и Задорнова, может свои какие мысли появятся. И перестанете актеров с интеллигенцией путать. И словечко 'разумеется' у классика заметите, и цифирки складывать получится..

: г. Москва
20.08.2010 - 11:15
: 1131

Ох, Мариана! Уже до смешного доходит. Что ни фраза - то мимо. Годочков мне примерно на 10 поболе, чем Вам. Причислять мне себя никуда не надо, я отлично знаю историю своей семьи с начала 18-го века. И поспорить с Вами хочу кто в чью пользу цифирки считает. Я уж молчу про Ваше понимание процедур приемки товара по качеству, понятий аккредитованной лаборатории и независимой экспертизы. Ну да так мы тут совсем про тему забудем. Давайте свободный треп на Вашей соседней теме вести будем.

: г. Москва
20.08.2010 - 11:15
: 1131

В пятницу один из поставщиков рассказал, как теперь потребнадзор работает. Уже с начала года такая ситема, сам еще не пробовал. Они открывают новое производство и написали в областной потребнадзор, чтобы те утвердили проект и выдали санэпид заключение. Получили ответ, что проверять ничего не будут, можете начинать работать. Так что теперь достаточно в декларацию о соответствии внести № этого письма и ссылку на протокол испытаний образцов. Такой декларации будет достаточно для розницы. Может, Вам будет полезно.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"buyer" пишет:

ссылку на протокол испытаний образцов.

А какие могут быть образцы если производства еще нет?
Или они по типовому проекту, который уже проходил все согласования, открывают производство?

: г. Москва
20.08.2010 - 11:15
: 1131

Они и хотели утвердить проект. Теперь утверждения не надо, можно строиться, запускаться. Образцы после запуска отдаются на исследования, получают на них протокол испытаний. Все.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"buyer" пишет:

Все.

Молодцы Роспотребнадзор - сняли с себя ответственность за "ошибки проектирования" laugh

: г. Москва
20.08.2010 - 11:15
: 1131

Ну да, и оставили право проверок после запуска. Но, в целом, так-то оно может и легче производителю, если он сам с головой.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"buyer" пишет:

если он сам с головой.

В конечном итоге производителю становится сложнее и дороже в материальном и временном аспектах - на производителя перекладывается ответственность за все, в том числе и за ошибки проектанта.
Да и с понимающими головами сейчас проблема.

: г. Москва
20.08.2010 - 11:15
: 1131
"LZ33" пишет:

производителю становится сложнее и дороже в материальном и временном аспектах

Не уверен. И раньше ссылки на утвержденный проект не спасали при проверках. Довод один - "мало ли кто что там утверждал, а я вот вижу нарушения". Сейчас можно все нормативы потенциально заложить, но начинать работу "по факту". Появится оборот - можно и дырки закрывать постепенно.