Вы здесь



Уход за перепелами в домашних условиях

Перейти к полной версии/Вернуться
280 сообщений
26.06.2009 - 12:52
: 8

Всем добрый день.
Мы семьёй решили в домашних условиях вывести перепелов.
Для этого купили бытовой инкубатор, который каждый четыре часа сам переворачивает яйца и инкубационное яйцо в специальном перепелином хозяйстве в Сергиевом Посаде.
Перед закладкой яиц на обеих сторонах сделали пометки в виде крестика и нолика, чтобы контролировать их переворот. Затем установили нужный температурный режим и налили кипячёной воды для влаги.
Посчитав дни, мы твёрдо верили, что они вылупятся 8 апреля, но вот ЧУДЕСА!!!
Им видно надоело там лежать и уже на 16-е сутки, 7 апреля вылупился первый птенец, около 10 часов.
Мы в шоке!!! Что же делать дальше? Достали малыша и перенесли в коробку, над которой установили настольную лампу. Но и другие перепелята не хотели оставаться в яйце и доносилось постоянное постукивание и попискивание.
Вывелось около 60 процентов птенцов.
Но, увы, в течении месяца они все передохли.
Мы их обеспечили теплом, светом, разнообразной едой, но день за днём понескольку птенцов слабели и через 2 дня умирали.
Может вы подскажете в чём была наша ошибка?
Возможно ли, что мы их перекормили?.. Давали им много еды и воды.


Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

hi
У меня тоже перепелиные яйца в инкубаторе. Очень интересно услышать мнение тех кто имеет положительный опыт.

Напишете точнее про то чем кормили и в каком количестве, проще будет ошибку искать.

26.06.2009 - 12:52
: 8

Лилия, у меня совсем не богатый опыт, но после первого вывода, который оказался на день раньше, чем планировали, сделала вывод, что влажность для яиц играет большую роль.
У нас все яйца были проклюнутыми, но вот не всем хватило сил из них вылупиться.
А с влажностью яйцо будет менее прочное.

Россия
: Домик в дерёвне:)
05.03.2009 - 05:27
: 718

Пока насчет перепелов тоже ничего сказать не могу они всего 6 день у мя живут:-) яйца тоже в инкубатор уже положил ждемс...сегодня 4 сутки только прошли...

26.06.2009 - 12:52
: 8

Обязательно потом отпишитесь и поделитесь своим опытом.
Сейчас пока не рискуем снова перепелятами заняться, т.к не можем понять причину их гибели. А ваш опыт будет кстати :)
Файлы:
img_2472.jpg

Россия
: Домик в дерёвне:)
05.03.2009 - 05:27
: 718

Надя обязательно отпишусь и буду рассказывать как у меня получается или нет их выращивать, тоже впервые займусь перепелятками :) буду надеяться что все будет ХОРОШО

26.06.2009 - 12:52
: 8

Желаю удачи!!!
Они такие забавные, очень пугливые и вечно голодные :)

Россия
: Домик в дерёвне:)
05.03.2009 - 05:27
: 718

Надя, а мои не пугливые :-) :-) и не голодные уже:) я в кормушку столько ложу сколько им хватит на целый день, и они кушают его в течении дня и не буянят! У вас сколько в день яиц от них? Мои уже 2 день по 4 шутки дают, одна вроде перестала нести, может перерыв у нее:) На овоскопе смотрел сегодня....блин практически ничего не понятно, только у одного самого светлого увидел! Кровиносные сосудики и что-то движующиесе, в следующую среду надеюсь что из первых 7 кто то выйдет:-) сейчас еще коплю яйца, клетки уже в процессе изготовления, я приблезительно клетки сделаю на штук 100 :-) это мои планы на начало:-) :-) :-) Главное чтобы все получилось.:-) удачи вам :)

26.06.2009 - 12:52
: 8

Привет, Стиви!!!
У нас всё намного печальнее. Перепелята наши все сдохли, причину не совсем поняли. Хотя неплохо росли и набирали вес.
Вычитали, что их нельзя перекармливать. Но после того, как у нас не осталось ни одного.
Кормили малышей всем: творогом, кефиром, зелёным луком, манкой, специальную крупу купили, но увы.
Сейчас пока не берёмся за новых, т.к нет дачи.
Но когда будет, обязательно снова попробуем.

Украина
: Винницкая обл. г Калиновка
21.03.2009 - 21:46
: 47

Уважаемая Nadya, у меня конечно опыта маловато, но перелопатив не мало литературы сделал для себя вывод : КОРМИТЬ ПЕРЕПЕЛЯТ ТОЛЬКО КОМБИКОРМОМ, и никаких там варёных яичек, творога и т. д. В данный момент молодняк кормлю стартом для бройлеров и прикормка с протеином , это моё личное мнение :)

Россия
: Домик в дерёвне:)
05.03.2009 - 05:27
: 718

Надя понятно:) ну надеюсь что следующая попытка будет удачной! Своих кормлю комбикормом сухим для кур и добавляю кукурузу, а также 3 раза в неделю свежую траву-макрицу им нравится :-) Маленьких собираюсь тоже кормить комбикормом, пшеном, кукурузой молотой в первый день яйцом. Осталось еще чуть чуть подождать, неделю:-):-):-) Мои птички в день по 3-4 яйца начали нести:-), сегодня отсадил петушка, подрались сильно:( Ну вроде все хорошо будет, кушает и пьет:)

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
Tehnyk44 пишет:

КОРМИТЬ ПЕРЕПЕЛЯТ ТОЛЬКО КОМБИКОРМОМ, и никаких там варёных яичек, творога и т. д.

очень правильный вывод! good

Россия
: Самара
30.04.2009 - 23:38
: 519

НИКОГДА !!! dont Никогда не кормите переперов МАНКОЙ!!! protest Они с неё дохнут. bang она прилинает к клюву и забивает ноздри! huh Особенно перепелят! protest
кормите Стартом, можно добавить дробленую кукурузу. И ВСЕ! clap

Россия
: Домик в дерёвне:)
05.03.2009 - 05:27
: 718

У мя никогда в мыслях даже не было манку им давать:-) Значит только буду комбикормом кормить, а хочу спросить перепелам можно давать только сухой комбикорм? Или нужно мокрый тоже давать? Я вот даю уже 2 неделю только сухой, у них вода всегда вроде все хорошо, 3 раза в неделю даю траву немного можно ее им давать? И сколько? Одна курочка не хочет нести яйца:( какашка какая, все остальные несутся практически каждый день уже.

Россия
: Домик в дерёвне:)
05.03.2009 - 05:27
: 718

Алексей Евгеньевич, почему яйцом и творогом маленьких нельзя кормить? Творог же способствует укреплению костей! А яйцо богато микроэлементами и протеинами. Или нельзя кормить творогом так как у них возникает понос? А вы думаете они маленькие начнут есть сразу комбикорм?

Россия
: Самара
30.04.2009 - 23:38
: 519

Могу и я на это ответить.
с первого дня - только сохой комбик - "старт". Просто мелкий с довавлением кукурузы бройлерный старт. и вода.
А все "творожки и яйца" - через 1 час в кормушке и у вас уже не корм а отрава.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
W.E.Sergey пишет:

Могу и я на это ответить.
с первого дня - только сохой комбик - "старт". Просто мелкий с довавлением кукурузы бройлерный старт. и вода.
А все "творожки и яйца" - через 1 час в кормушке и у вас уже не корм а отрава.

ППКС!
Добавить могу, что в комбикорме содержится всё что нужно для птицы. В идеале 0-5 дней корм ПК-0
или ПК-2, ПК-5
И никакой зелени, творога, яйца.

Россия
: Домик в дерёвне:)
05.03.2009 - 05:27
: 718

У нас в городе продают просто комбикорм КУРИННЫЙ,начинаю спрашивать а ПК-1... Есть? На меня смотрят, как буд-то я ку-ку:( Короче продают сами не знают что :-) :-) :-) для цып готовил комб предварительно его в блендоре взбивал чтоб крошка меньше была, также сделаю и для маленьких перепелов.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

А корм то в мешках не зашитых что ли? wacko2
По идее, там у Вас должен быть корм Челябинского комбината хлебопродуктов им.Григоровича www.spp.ru
Так себе корм, по крайней мере раньше был

Россия
: Домик в дерёвне:)
05.03.2009 - 05:27
: 718

Корм в мешках и на развес, мешки просто белые, без всяких бирок и надписей, продавцы сами не знаю толком откуда:-) короче вообще интересные они...

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

Отсадила самца перепела. Так 4 курицы несут 3-4 яйца в день, правда поскольку они на балконе при смене погоды целый день "стрес". И "обрасли", ото лысые были. clap clap clap

Вопрос через сколько куры начнут нести оплодотворенные яйца, если самца вернуть? thank_you

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Приветствую Лилия! hi
Дней через 5-7 можно смело собирать на инкубацию. smile3

Россия
: Домик в дерёвне:)
05.03.2009 - 05:27
: 718

А у меня все кроме одного лысые. Сегодня снеслися все! Уже накопил 20 штук:) :-) :-) еще покоплю 5 дней и в инкубатор. А который не лысый это петух главный:) :-) это который одноглазый Джо:) :) :)

: Москва
22.04.2009 - 10:24
: 450

Стиви, хочу вас предостеречь с комбикормом для цперепелят, тот что куриный им не совсем подходит его обязательно нужно доработать, добавлять протеин растительного или животного происхождения и обязательно витаминно минеральный премикс. А то получиться как у меня - все перья на учете.
Шикарный результат дает горох этот вопрос уже босуждали, но уважаемые профессионалы им-горохом остались недовольны. Я хиляков посадила на горох, здорово окрепли, повеселели. Горох замачиваю, несколько раз меняю воду, а потом на 20-30 мин. в пароварку в горох добавляю мокрицу.
Зелень даю каждый день начиная с 4 дня.

Россия
: Домик в дерёвне:)
05.03.2009 - 05:27
: 718

Валерия спасибо за совет:)

St.
Россия
: Simferopol
24.04.2009 - 16:45
: 127

Стиви если в продаже комбикорм куриный то протеина там я думаю не больше 15%. Советую добавить и перемешать дополнительно:+ 8% мясо-костной муки, +4%дрож.корм.,+ 15% сои(её там вообще нет), +10% подсолнечниковый шрот.

Россия
: Домик в дерёвне:)
05.03.2009 - 05:27
: 718

Спасибо за совет

: Москва
22.04.2009 - 10:24
: 450

Я добавляю 15% протеина и не мясо-костной муки а рыбной, посоветовали пофессионалы, она для молодняка полезнее, остальное так же, только вместо сои кукурузу или горох.

26.06.2009 - 12:52
: 8

Спасибо всем огромной за поделившийся опыт. Очень жаль, что я раньше этого не знала, хотя читала литературу, где было написано про яйца варёные, творог, зелёный лук ...Теперь чувствую вину в гибели перепелят :(.

Россия
: Домик в дерёвне:)
05.03.2009 - 05:27
: 718

Надя да не вините себя, это же был у вас первый опыт, у меня тоже были случаи когда тоже по моей вине, а именно по незнанию у меня дохли птицы:(. Научился и теперь цып сохраняю практически всех на 100% :) И с перепелами надеюсь все будет так же. Удачи вам:) все будет ОФИГЕННО, ГЛАВНОЕ НЕ ОТЧАИВАТЬСЯ и ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ:)

: Москва
22.04.2009 - 10:24
: 450

Надя, не расстраивайтесь я тоже накосячила по первости, даже рассказывать стыдно.
Не отчаивайтесь! Все у вас получится roma

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах