Вы здесь

перепел: содержание, оборудование.. Страница 39 из 68

Перейти к полной версии/Вернуться
2019 сообщений
УКРАИНА
: КИЕВ
27.08.2009 - 03:03
: 4

Алексей Евгеньевич я задумал сделать клетку четирехярусную как у вас. Скажите какая сетка нужна на пол. Занеимением ничего больше пойде ли сетка розмером 25х50.

россия
: челябинская область коркино
20.04.2009 - 09:17
: 111

Восток птицемаш, точно, забыл совсем про них! Я у них в своё время много всякого барахла покупал. Но по почте, по крайней мере лет 10 назад они ничего не посылали.
Но, на сколько я помню, они не производители, так что у них может быть высокая цена. Зато многое, что есть. Хотя за это время у них могло многое поменяться

у них квадратная пластиковая труба стоит 30 рублей переходник с квадратной на круглую 5 рублей, поилка ниппельная в пластиковом корпусе 16рублей поилка из нержавейки 25рублей, каплеуловитель 22 рубля есть поилки работающие по принципу сливного бочка эврика как в унитазе. но цене не знаю, так как мне приходится мыть такие чашки, они туда то песок накидают, когда купаются, то еда с клювика закисает, а так и до болезней не долеко., мне в сарае проблем и с насекомыми хватает ,уже третий день всё скребу и травлю, сама уже чешусь как собака, хоть и говорят, что для людей не опасно, но я уж больно мнительная.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914
dimali пишет:

Алексей-а на какой высоте от пола у тебя стоят поилки?

12-13 см от пола - край поилки, не низ, а именно край чашки.

Местолюб пишет:

Алексей! если можно на ты,
(моя бабуся говорила: " Мы с Богом на "ты", а с людями на "вы"? Не годится так". Но можно и дальше по римски на вы.)
Фотки надо сделать. Покажу, не проблема. Но там нет хай-тега.
Просто полки (5) из дерева 2,6х 0,9 м и вообще без сетки.
Думаю, что в холодное время года не хорошо им по металлу бегать, а по опилкам нормально.
Дверки открываются наверх, (думал и о том чтоб сделать на шине (как в поезде в купе дверь открывается).

Но как уже было сказано это простой хобби-вариант.

Слушай, у меня к тебе вопрос как спецу.
Мне один терапевт сделал полный анализ моей крови и установил , что я имею в крови много тяжелых металлов.
На мой вопрос откуда? Он ответил что к примеру через мясо кур, потому что они имеют много к примеру цинка/алюминия итп. Но терапевт точно не знал как оно в мясо курам попадает.
Я обратил внимание в интернете, что некоторые люди не хотят попугаям делать вольеры из оцинкованной сетки, но делают из покрытых там пластиком итп., так как попугаи грызут ту сетку, те окислы накапливают в организме и когда-то травятся. (тяжелые металлы очень тяжело выводятся или не выводятся)
Другие не хотят пользоваться оцинкованными кормушками для кур итп.
Знаешь про то что-то конкретное?
С уважением Леон.

Можно и на "ты", Леон.
Ну я не знаю какое холодное время года. у меня всегда температура не ниже чем 20 градусов. Отопление там есть.
А как яйцо собирать? Постоянно рукой в клетку лезть? Стресс же у птицы wink же будет - не комфортно будет себя чувствовать.
Да и будет помётом загрязняться. А как часто опил меняете?
Достаточно быстро на грязном опиле могут шарики помёта образовываться на лапах. Особенно если вокруг поилок сыро бывает.
Ну а насчёт цинка и тяжёлых металлов я не знаю ничего.

: УРФО
30.03.2009 - 23:38
: 135
Местолюб пишет:

"Содержание перепелов допускается только таким образом, при котором низкий травматический риск для птиц. Минимальный размер клеток (пола) 5000 кв. см. (к примеру 71х71 см) К 6 месяцам каждая птица должна иметь минимум 450 кв.см. Высота клетки от пола минимум 40 см. Сеткой можно покрыть не более! 50% пола. Сетка для взрослой птицы 12х12, для молодой 8х8 мм.
Искуственный свет не может светить более 16 часов

Интересно из чего исходили специ Евросоюза, из собственных ощущений, или влезли в мысли перепелок, которые проклинают своих "мучителей"

Германия
04.09.2009 - 19:40
: 60

"Можно и на "ты", Леон.
Ну я не знаю какое холодное время года. у меня всегда температура не ниже чем 20 градусов. Отопление там есть.
А как яйцо собирать? Постоянно рукой в клетку лезть? Стресс же у птицы wink же будет - не комфортно будет себя чувствовать.
Да и будет помётом загрязняться. А как часто опил меняете?
Достаточно быстро на грязном опиле могут шарики помёта образовываться на лапах. Особенно если вокруг поилок сыро бывает.
Ну а насчёт цинка и тяжёлых металлов я не знаю ничего"

Спасибо Алексей!
Видишь, у меня хобби направление, не промышленное.
Насчет стресса- птица очень ручная у меня. Не боится совсем. Могу взять перепела в руки и снова поставить в клетку, и не боится , не убегает. Хочу погладить глажу его, и он снова трется впереди не убегает. Будто еще хочет. Доверчивые очень. Есть смельчаки легонько покусывают/щипают мне руку. Иначе у моего знакомого.

Опилка- опилке разница. Например от лесопиления (пилорама, обрезной станок, торцовочный- дают очень мелкую опилку (я б сказал древесную муку) и она не годится. Беру от строгательного станка, итп, опилка широкая и как правило сухая и гигроскопическая, т.е. способна втягивать в себя сырость. И на лапах вообще ничего не образуется, совсем. Беру иногда сечку соломы смешиваю с опилками 50/50 и там почти не возникает проблем. Поилка и корм стоит с одной стороны и топчатся там больше, но отдыхают с другой стороны, где суше и чище.

В первые дни цыплятам даю только солому (сечку), боюсь что некоторые цыплята опилку сожрут и сдохнут.
Взрослым меняю раз в неделю. Высыпаю на кучу. Перепела купаются в опилках, балдеют, потом сами растаскивают по клетке.

Тогда другой вопрос: Я знаю что перепела плохо или совсем не переносят антибиотики. Многие производители корма (для кур, индюков итп) сразу в корм добавляют антибиотик. И через то, реально корм не пригоден для перепела.
Всякие ли антибиотики не переносят перепела?
А если нет, то какие не переносят?

Германия
04.09.2009 - 19:40
: 60
ЛАД пишет:
Местолюб пишет:

"
Интересно из чего исходили специ Евросоюза, из собственных ощущений, или влезли в мысли перепелок, которые проклинают своих "мучителей"

Не знаю.
Но представляю, что типа как с растениями.
Например с розами или помидорами: Институт разрабатывает рекомендацию фермеру по этому сорту помидору или для тех роз. Проверяют оптимум, скажем для теплицы. И потом в теплице стоит компьютер и в него задается программа для этого сорта. Скажем к примеру: Посев в грунт должен произойти при 12 градусах, при появлении всходов в программе стоит температура в теплице должна подняться скажем на 18 градусов, при последующем росте увеличение температуры до 25 градусах, цветение при н-градусов итп. Влажность воздуха в теплице также регулирует компьютер. На такой день полив, и в воду скажем на 5 день калийные удобрения, на 12 азотные итп. И компьютер подает воду, удобрения, гербициды, пестициды итп, согласно программы разработанной для данного сорта. Задача вытащить по оптимуму с того куста помидора или куста роз все.

И не один фермер не станет выращивать по интуиции.
Да, ту теплицу голландцы отопят российским газом, выбракованные и дешевые розы продадут по Западной Европе, а самые дорогие улетят самолетом в Москву...

Вот пока, как там с промышленным ведением перепелов не сталкивался, думаю что на подобие роз...

Россия
: Домик в дерёвне:)
05.03.2009 - 05:27
: 718

держать перпелок на опиле это же УЖАСНО!!! Я вот маленьких держу на опилках, так за неделю в опиле заводятся червики и лечинки, А ЗАПАШИНА ЯДЕРНАЯ!!! И ЭТО ЖЕ ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ НЕУДОБНО! ДА перепела может и купаются в опиле...отсилы 1 день, затем опил будет весь в говне и они уже не будут в нем купаться! Интересно а яйца то как вы ищите на опиле? Роете его??? Лучше уж в клетке и чтоб выкатывались яйца! И какашки проваливались! Хоть у перепелок всегда сухо! А еще же увеличивается количесто помета! Его и так очень много чистого так еще и с опилом, кудаж ы его девать то будете если засыпите весь огород??? wacko2 wacko2

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Леон, всё верно - у нас разный подход. У тебя хобби, у меня бизнес.
Мне некогда брать перепелов в руки, да и не считаю, что это нужно. Мне от них нужно инкубационное яйцо, и чем меньше их тревожишь, тем они лучше несутся, и несут более качественное яйцо.
Знаю точно, что я перепелам антибиотики не даю специально.
Про антибиотик в корме - ничего не знаю. Если производители добавляют - значит добавляют, если нет - значит нет, мне как то это без особой разницы. На такие вещи как антибиотики в корме, ГМО, клонирование, и прочие адронные коллайдеры и концы света - я не заморачиваюсь, у меня без этого много забот и дел.
Переходить на другую систему кормления и содержания не собираюсь, ибо мне удобнее, а главное выгоднее в финансовом плане, кормить именно комбикормом заводского изготовления и содержать именно так.

Германия
04.09.2009 - 19:40
: 60
Стиви пишет:

держать перпелок на опиле это же УЖАСНО!!! Я вот маленьких держу на опилках, так за неделю в опиле заводятся червики и лечинки, А ЗАПАШИНА ЯДЕРНАЯ!!! И ЭТО ЖЕ ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ НЕУДОБНО! ДА перепела может и купаются в опиле...отсилы 1 день, затем опил будет весь в говне и они уже не будут в нем купаться! Интересно а яйца то как вы ищите на опиле? Роете его??? Лучше уж в клетке и чтоб выкатывались яйца! И какашки проваливались! Хоть у перепелок всегда сухо! А еще же увеличивается количесто помета! Его и так очень много чистого так еще и с опилом, кудаж ы его девать то будете если засыпите весь огород??? wacko2 wacko2

 Н-да, о твоем хозяйстве  теперь уже имею представление. Маленькие перепелята и черви.

Теперь еще раз для  тебя невнимательно читающего  мои посты и быстро переводящего на свой бардак.

Я указал не только размер клетки, но и колличество птиц на них содержащихся.  Если с математикой туго, то помогу 150 (факт где-то около 145 штук) на 5 полках или 30 (29) на 2,6х0,9 м .

Далее, это не есть " на опиле" взятые с сырой кучи у дяди Семы в хоздворе имеющие никакую впитывающую способность. 

Лес идущий на острожку имеет 8-10% влажности и потому и опилка сухая до немогу и принимает в себя влагу. Таким образом и  через неделю, подстилка сухая (только около поилки немного сырая) и собрав в кучу можно было б брать ту подстилку голыми руками  и не замарать руки, если б не попал под руки абсолютно свежий помет.

Если держать 5 перепелок в коробке из под обуви, то конечно утонут в говне, это верно. Попробуй иначе.

Так что советую перейти на другие масштабы.  А насчет огорода, меня устраивает пока. Сразу закапываю в землю,  перекапываю грядку и вношу удобрение, т.е. и еще грядка вскопана или деревья окопаны итп. Некоторый навоз с опилками попадает в компостную кучу.

 

 

Германия
04.09.2009 - 19:40
: 60
Алексей Евгеньевич пишет:

Леон, всё верно - у нас разный подход. У тебя хобби, у меня бизнес.
Мне некогда брать перепелов в руки, да и не считаю, что это нужно. Мне от них нужно инкубационное яйцо, и чем меньше их тревожишь, тем они лучше несутся, и несут более качественное яйцо.
Знаю точно, что я перепелам антибиотики не даю специально.
Про антибиотик в корме - ничего не знаю. Если производители добавляют - значит добавляют, если нет - значит нет, мне как то это без особой разницы. На такие вещи как антибиотики в корме, ГМО, клонирование, и прочие адронные коллайдеры и концы света - я не заморачиваюсь, у меня без этого много забот и дел.
Переходить на другую систему кормления и содержания не собираюсь, ибо мне удобнее, а главное выгоднее в финансовом плане, кормить именно комбикормом заводского изготовления и содержать именно так.

Я не спорю, и у меня пока есть недочеты и есть чему у вас поучиться. Но пока цитирую украинскую поговорку Кучмы " маемо то, що маемо". "имеем то, что имеем".

На конец света, и вправду не требуется заморачиваться. Конец потемкам будет!
В Библии про то записано: "Праведники наследуют Землю и будут жить на ней во век." Псалом 36:29.
Не 50 или 70 лет, жить будут вечно, всегда и на Земле. Так что бояться конца света нет причин.

Ладно с антибиотиками, пока изготовитель автоматом туда их не добавляет.
Другой вопрос, думаю то точно знаешь. Вот скажем самцы и самки жили раздельно и самки уже неслись. Теперь соеденяем группы. С какого дня будут самки нести оплодотворенные яйца? Знаешь?

Да, сделал уже фото по твоей просьбе, будет время чуть обработаю и покажу. Научи еще как их сдесь запостить.

Узбекистан
: Ташкент
17.08.2009 - 13:20
: 108

Местолюб, а какой цвет оперения у твоих перепелов?
>>как запостить фото
Прикрепленные файлы->Обзор->Прикрепить

россия
: челябинская область коркино
20.04.2009 - 09:17
: 111

а вот мои перепёлочки, пока на улице клеточку поставили. в помещении уборка генеральная.
Файлы:
перепёлки 004.jpg
перепёлки 002.jpg

Германия
04.09.2009 - 19:40
: 60

Алексей, Bakh,
По вашей просьбе вот выставляю 10 фот.
Домик по большей части из лиственницы сибирской. На крыше дренаж- гравий, и земля в верхнем слое. Играет и как изоляция от солнца летом и от холода зимой.
(не хотел, чтоб черная крыша (рубероид) мне глаза мозолила, потому засадил растениями.
Домик специально для перепелов не строил. Имеет 2 двери. С торца (слева) вход, весь огородный инвентарь итп там, а тут перепела.
Файлы:
img_2469_domik_.jpg
img_2445_s_poilkoj_.jpg
img_2441_wachtel_.jpg
img_2495_krik.jpg
img_2468.jpg
img_2480_1.jpg
img_2452_belokr.jpg
img_2431-wachtel-.jpg
img_2494_gelb_wacht.jpg
img_2504._apf.jpg
img_2502_ei.jpg
img_2476_krischa.jpg

Германия
04.09.2009 - 19:40
: 60

Не получилось чего-то очередность фот , как я хотел. Первое фото стало последним, последнее первым. Ну да ладно.
Немного коммента к птицам.
Трудно называть то чистой породой, так как живут разные и вместе.
Этот желтый в 41 день имел вес около 280 грамм,
Этот петух другого окраса, (кричит), на стене видно, что яйца не собирают руками а выгребают! (шучу).

Эти французкие мясные отличаются и по осанке, тяжелая грудь (у этой рассы грудь имеет больше мяса).
Белогорлый с белым пером в крыле весит в 41 день (позавчера)-296 грамм (петух).
Белогорлые курки 41 день-326, 302 грамма
Черые курки 41 день-308, 338, 342 грамма
Кричащий петух демонстрирует, что потолок менее 30 см, ну никак не годится. (Для сравнения- доска под поилкой-50 мм)
Секрет обильного урожая яблоньки, останется секретом...
Приятного аппетита!

Узбекистан
: Ташкент
17.08.2009 - 13:20
: 108

Отлично. Мне понравилось. У меня тоже перепела мясные.
Файлы:
IMG_4222.jpg

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

hi
Местолюб. У меня к Вам просьба! Про крышу как , что очень интересно, лучше отдельную тему. Сама хотела похожую когда сарай строили, но мои фин. возможности, несколько отличаются, а интерес остался.

А судя по тому, что стенки чистые, либо клетки новые, либо есть кому убирать очень часто и тщательно. У меня тоже перепелки живут. А вы их в вольере держать не пробывали, очень интересно, и фото.

Германия
04.09.2009 - 19:40
: 60

Вот белых у меня нет! Нравятся ваши!
Какой вес белые перепела имеют в 6 недель?
Я думал у вас в Ташкенте, особую рассу боевых перепелов разводят. Было время там любили перепелинные бои!
Не знаю, как сегодня?
Что узбекский плов с мясом перепелов тоже готовят?

Германия
04.09.2009 - 19:40
: 60

Скажете когда и где вам про крышу отвечать.
Вольере не пробовал. Им нужно на потолке вольеры мягкая сетка. Перепел успевает на взлете, до потолка вольеры большую скорость набрать и если иначе, убивается.
Вольер хочу сделать для кекликов и уларов.
Есть кеклики (и белые полностью), какая-то греческая линия- несут до 60 яиц в год.
А с уларами тяжело... И сильно хочется....

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914
Местолюб пишет:

Вот скажем самцы и самки жили раздельно и самки уже неслись. Теперь соеденяем группы. С какого дня будут самки нести оплодотворенные яйца? Знаешь?

Да, сделал уже фото по твоей просьбе, будет время чуть обработаю и покажу. Научи еще как их сдесь запостить.

Леон, респект! Фотки класс! fotku good
Сколько времени этому помещению и клеткам?
Честно говоря я не стал бы так делать - держать отдельно самок, потом они занеслись, и к ним потом самцов.
То должен быть стресс - они перестанут нестись, а вот когда снова занесутся, то тогда уж точно можно на инкубацию собирать. Но если после того, как самцов подсадил, самки не перестали нестись, то неделя, дней 10, и можно яйцо собирать на инкубацию

Германия
04.09.2009 - 19:40
: 60

Спасибо Алексей!
Этот домик (и все вокруг) я сам себе сделал 3 года назад. Перепелов держу недавно. Третья партия подростает. Поскольку первая и 2 партия были от моего знакомого, первых я всех зарезал, вторые несутся и вот третья партия подрастает. Мне не хотелось тот инцест продолжать, и я заказал от другого, незнакомого мне продавца иных. Для прилития чужой крови я собирался самцов от 2 партии пустить к подрастающим самкам 3 партии. И наоборот. Потому и спрашиваю. Чтоб знать с какого времени отбирать яйцо на инкубацию.

А с его обещаниями , что я получу 2/3 птенцов от крупных перепелов и 1/3 нормальных, надул конечно, но все же среди той партии есть и крупные, что дает возможность отобрать мне лучших себе на племя. Очень сильный разнобой в партии. От мелких до крупных.
Спасибо еще раз!

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

Местолюб. В разделе "Дом. Баня. Ферма. ..." я создала тему "Озеленение крыши" . Про крышу лучше там, думаю это не только мне будет интересно. hi

Узбекистан
: Ташкент
17.08.2009 - 13:20
: 108
Местолюб пишет:

Вот белых у меня нет! Нравятся ваши!
Какой вес белые перепела имеют в 6 недель?
Я думал у вас в Ташкенте, особую рассу боевых перепелов разводят. Было время там любили перепелинные бои!
Не знаю, как сегодня?
Что узбекский плов с мясом перепелов тоже готовят?

Если под 6-ю недельными Вы имеете ввиду
именно 42-дневных точно не скажу. Взвесил 4 потрошеных тушки 45-дневных, что были в
холодильнике: одна 220гр., две по 230 гр.
и еще одна 265 гр. (живой вес примерно 314, 328 и 378 гр. соответственно ). Могу сказать про живой
вес взрослой птицы. Минимальный вес 300 гр,
таких бывает 2-3 штуки на 100 голов.
Основная масса (50-60%) весит 370 - 430 гр.
Примерно 15-20% до 500 гр. Ну и рекордные
2-3 штуки на 100 голов 535-550 гр. У них тоже много мяса на грудке.
Большой плюс белого оперения - это товарный
вид тушек. Нет на тушках и синюшно-черного
цвета вокруг клоаки и у самок. Большой же
минус белого оперения - это невозможность
определения пола птицы до половозрелого
возраста.
Бойцовых перепелов воспитывают из пойманных на природе диких сеголеток самцов обыкновенного перепела (Coturnix coturnix).
Бои любят и сейчас.
Плов с перепелами к сожалению не каждый может себе позволить и даже в меню ресторанов его нет, хотя шашлыки в тех же ресторанах из перепелов готовят.

Германия
04.09.2009 - 19:40
: 60
Лилия пишет:

Местолюб. В разделе "Дом. Баня. Ферма. ..." я создала тему "Озеленение крыши" . Про крышу лучше там, думаю это не только мне будет интересно. hi

Как будет больше времени, отпишу.

Германия
04.09.2009 - 19:40
: 60
Bakh пишет:
Местолюб пишет:

Вот белых у меня нет! Нравятся ваши!
Какой вес белые перепела имеют в 6 недель?
Я думал у вас в Ташкенте, особую рассу боевых перепелов разводят. Было время там любили перепелинные бои!
Не знаю, как сегодня?
Что узбекский плов с мясом перепелов тоже готовят?

Если под 6-ю недельными Вы имеете ввиду
именно 42-дневных точно не скажу. Взвесил 4 потрошеных тушки 45-дневных, что были в
холодильнике: одна 220гр., две по 230 гр.
и еще одна 265 гр. (живой вес примерно 314, 328 и 378 гр. соответственно ). Могу сказать про живой
вес взрослой птицы. Минимальный вес 300 гр,
таких бывает 2-3 штуки на 100 голов.
Основная масса (50-60%) весит 370 - 430 гр.
Примерно 15-20% до 500 гр. Ну и рекордные
2-3 штуки на 100 голов 535-550 гр. У них тоже много мяса на грудке.
Большой плюс белого оперения - это товарный
вид тушек. Нет на тушках и синюшно-черного
цвета вокруг клоаки и у самок. Большой же
минус белого оперения - это невозможность
определения пола птицы до половозрелого
возраста.
Бойцовых перепелов воспитывают из пойманных на природе диких сеголеток самцов обыкновенного перепела (Coturnix coturnix).
Бои любят и сейчас.
Плов с перепелами к сожалению не каждый может себе позволить и даже в меню ресторанов его нет, хотя шашлыки в тех же ресторанах из перепелов готовят.

Bakh, спасибо большое!
У меня нет большого опыта с разными породами, но встречал расчеты для производства, что тяжелые породы для производства яйца менее выгодны.
Так в расчете расхода корма на 1 кг яиц, легкие породы имеют значительно лучшие показатели. При расчетах для выращивания на мясо, то тоже не советуют брать породы более 350 - 380 грамм . Мотивируют тем, что у тяжелых пород значительно ниже выход при инкубации, значильно ниже выход при выращивании, и чтоб получать высокие результаты по весу нужно неоправдано долго кормить, что уже становится невыгодным. Жаль там не были указаны породы перепелов, в том эксперементе.
Ваше мнение?
Тот кто себе может позволить перепела как шашлык, тот может его и оплатить как плов...
Ну да не важно. Думаю, в любой стране каждый не может себе позволить перепелов на обед...
Как правильно поет Алла Пугачева:" этот мир придуман не нами!" Очень неправильный мир!

Узбекистан
: Ташкент
17.08.2009 - 13:20
: 108
Местолюб пишет:

...
тяжелые породы для производства яйца менее выгодны. Так в расчете расхода корма на 1 кг яиц, легкие породы имеют значительно лучшие показатели.

Возможно. Я как-то взвешивал яйца и получилось что в среднем яйцо весит 15 гр. В сутки 100 перепелок у меня сносят где-то 80-85 яиц. В среднем каждая перепелка потребляет 33 гр. корма. По моим подсчетам если в корме содержание протеина превышает 22% некоторые перепелки начинают сносить более крупные яйца с двумя желтками.

Местолюб пишет:

При расчетах для выращивания на мясо, то тоже не советуют брать породы более 350 - 380 грамм . Мотивируют тем, что у тяжелых пород значительно ниже выход при инкубации, значильно ниже выход при выращивании

Да, из инкубации выводятся не более 60%. Смертность при выращавании составляет примерно 10-12%.

Местолюб пишет:

чтоб получать высокие результаты по весу нужно неоправдано долго кормить, что уже становится невыгодным.

Тут я не согласен, на единицу массы мяса мясных перепелов корма уходит меньше, чем на ту же массу мяса яичных перепелов. И на счет того что надо долго кормить тоже не согласен. В предыдущем своем посте я приводил вес тушек 45 дневных перепелят, так вот ведь это те перепелята, которых я не оставил на племя а пустил на мясо, а на племя я оставил более крепких и упитанных. За 45 дней эти четыре съели 3.8 кг корма и дали мяса в виде тушек 945 гр.

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948
Местолюб пишет:

Вольер хочу сделать для кекликов и уларов.
Есть кеклики (и белые полностью), какая-то греческая линия- несут до 60 яиц в год.
А с уларами тяжело... И сильно хочется....

Стыдно признаваться в невежестве, но про такую птицу не слышала. Раскажете? Только тоже надо отдельную тему создать, а то тут про перепелов. Может, еще кто ими занимается. Пообщаетесь, а мы послушаем. Люблю узнавать новое. scratch_one-s_head

Германия
04.09.2009 - 19:40
: 60

Bakh, серьезная математика!
Удивляет меня, что та порода хорошо отселекционирована у вас. Не сильный разброс в партии по весу. Впрочем, вы должно быть и на серьезном уровне работаете, большая ферма. И дело поставлено.
У меня еще нет и опыта. Если на второй партии отход был ниже 10%, до того как снесли первое яйцо курки, то с третьей партией сказать совестно... более 20%...
И сам ошибки сделал, и цыплята от другого продавца, и корм дешовый больше 2 центнеров купил в другом месте, с другого завода, который якобы годился и для перепелов.
Теперь и из второй партии 2 взрослые курки закопал в течении недели. Главной причиной считаю корм, видимо не подходит.
Впрочем, тут в районе какая-то птичья чума выкосила щеглов, зеленушек, чижей, итп. Жители города по 150 разных птиц находили в разных частях города кучками мертвых в течении дня и отдавали на ветлечебницу на анализ. Может и это ? Но мои перепела не имели контакта, не были на улице в вольере.
Короче опыт нужен. Его не оплатить.
Давно занимаетесь перепелами? Много людей в Узбекистане выращивают перепела? В смысле можно купить заводской корм специально разработанный для перепелов и фазанов или надо его еще "наворачивать"? увеличивать там содержание протеина итп?
Когда я жил в Казахстане (Семиречье), тогда о содержании перепела слышать слышали мы, но видеть не видели. А про спец.корм и вообще нет разговора.
Как у вас с тем поставлено?

Сhasseur

Bakh где то читал что многие рестораны не берут тушки мясных перепелов из за того что для одной порции тушки много а делить на две неудобно. Это действительно так?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914
Bakh пишет:

Взвесил 4 потрошеных тушки 45-дневных, что были в
холодильнике: одна 220гр., две по 230 гр.
и еще одна 265 гр. (живой вес примерно 314, 328 и 378 гр. соответственно ). Могу сказать про живой
вес взрослой птицы. Минимальный вес 300 гр,
таких бывает 2-3 штуки на 100 голов.
Основная масса (50-60%) весит 370 - 430 гр.
Примерно 15-20% до 500 гр. Ну и рекордные
2-3 штуки на 100 голов 535-550 гр. У них тоже много мяса на грудке.

Браво! clap good У меня меньше гораздо!

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914
Хантер пишет:

Bakh где то читал что многие рестораны не берут тушки мясных перепелов из за того что для одной порции тушки много а делить на две неудобно. Это действительно так?

Тут не совсем так. Ресторанам, особенно пафосным нужна калибровка. Тушка должна весить условно говоря 160 грамм плюс/минус 10гр., к примеру. Других не берут, не из-за того, что делить там неудобно, а из за того, что весь рецепт рассчитан и главное скалькулирован на определённый вес и набор продуктов. Причём с этой проблемой я сталкиваюсь именно в пафосных кабаках, в остальных, и в кафе - всё гораздо проще. Они более гибкие в этом плане.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах