Вы здесь

перепел: содержание, оборудование.. Страница 38 из 68

Перейти к полной версии/Вернуться
2019 сообщений
ДНР
: Донецк
10.05.2009 - 23:41
: 172

Такой вопрос: вчера днем был вывод, ок. 100 птичек, верером перенес в "брудерный ящик". В качестве оного использую железную ванну, насыпал сена и поставил на спинки стульев над конвектором в ванной. Электричество не лимитировано и держать включенным конвектор проще, чем возиться с лампочками. Температура в ванне 35-37, причем сторона, что над конвектором ощутимо теплее. Вчера птенцы больше лежали, сегодня бегают и сбиваются в "трехэтажную" кучку в одном из углов. Это не самый теплый угол, там вся сторона одинаково теплая! Наверно стадный инстинкт срабатывает. Опасаюсь как бы не задавили нижний этаж. Что посоветуете? Может температуру поднять, это лёгко.
Файлы:
perep2.jpg

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Сергей, им скорее всего холодно! Раз сбились в кучу! Сделайте отопление сверху.
Иначе если кучу не разобрать подавятся однозначно.

ДНР
: Донецк
10.05.2009 - 23:41
: 172

Мне проще на конвекторе ручку повернуть, за электричество я плачу не по счетчику. В кучу они сбиваются не все, около половины. Днем-то я эту кучку распихиваю, а за ночь беспокоюсь. Сейчас буду поднимать температуру.

Украина
: Хмельницкий
26.07.2009 - 20:31
: 3

Я новичок. Перепелам 45 дней. Выход из инкубатора был 9 июля. Комбикорм вначале "старт" для перепелов сейчас куриный. Яиц нет. Это нормально или что то не так?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Нормально. Маленькие ещё перепела. Суетится надо, когда им будет более 60 суток и не будет яйца.

ДНР
: Донецк
10.05.2009 - 23:41
: 172

Поднял температуру (утром на градуснике было 39) ночь прошла без нормально. Утром температуру понизил.

"После окончания вывода, напишите пожалуйста, каков был процент выводимости."

120 яиц, вывелось ок 100 птенцов (+/- 1 шт.). По дням: 97, 2, сегодня еще один. Из 2-х в середине 1 инвалид, не поднимается на ножки. Еще отход 3 шт.: один запрыгнул и утонул в пиалке с водой в инкубе, одного придавил поилкой в брудере, один умер сам.

Когда ложил яйца сомневался: птичкам было 2 месяца с неделей и клетки у меня низкие - 16 см. Но мальчики справились.

01.04.2008 - 04:00
: 19605

В раздел "Книги" добавлены "Перепела: содержание, кормление, разведение."

Автор: Серебряков Андрей Иванович

Сhasseur

Перепеловоды! Советуйте мне!
Завтра еду в город за сеткой для перепелов. В продажи там имеется сетка 16 на 24 мм. Вот её я и планирую взять для пола с наклоном, это для взрослых несушек. Нормально же яйзо будет скатыватся? Застревать и проваливатся не будет?
Так же хочу взять профиль для кормушек для взрослых и для молодняка. Какой лучше взять?
В заранее всем спасибо.

: Ставрополь
13.07.2009 - 12:01
: 120
Хантер пишет:

Перепеловоды! Советуйте мне!
Завтра еду в город за сеткой для перепелов. В продажи там имеется сетка 16 на 24 мм. Вот её я и планирую взять для пола с наклоном, это для взрослых несушек. Нормально же яйзо будет скатыватся? Застревать и проваливатся не будет?
Так же хочу взять профиль для кормушек для взрослых и для молодняка. Какой лучше взять?
В заранее всем спасибо.

профиль по гипсокартону, если не ошибаюсь - 50*25.
Кипи сразу ножницы по металу.... Профиль резать!

ДНР
: Донецк
10.05.2009 - 23:41
: 172

Мне кажется, профиль 50х25 (50 мм дно) слишком низкий для кормушек взрослой птицы. Я делаю из 50х73 (73 мм дно, 50 мм бортики). Края бортиков загнуты внутрь, такими удобнее крепить торцы.

: Ставрополь
13.07.2009 - 12:01
: 120
sergejf пишет:

Мне кажется, профиль 50х25 (50 мм дно) слишком низкий для кормушек взрослой птицы. Я делаю из 50х73 (73 мм дно, 50 мм бортики). Края бортиков загнуты внутрь, такими удобнее крепить торцы.

Не спорю...
Делюсь своим решением вопроса.
Для своих сделал 50*25 и внутри сетку домиком.... Корма хватает на полдня.
:)

россия
: челябинская область коркино
20.04.2009 - 09:17
: 111
Стиви пишет:

Nikustin я еще ни разу день рождение у птиц не отмечал врать то не надо=-)

а чё плохого в том , что бы отмечать день рождения птиц. они ведь после рождения становятся полноправными членами семьи или хозяйства!!, что в этом особенного, это даже прикольно!!!!

Сhasseur

Купил сетки с размером 16 на 32 для пола. Профилля для взрослых 50 на 50 и для молодняка 25 на 25.
На днях буду мастерить.

Россия
: Ейск
23.03.2009 - 10:15
: 146
marina73 пишет:
Стиви пишет:

Nikustin я еще ни разу день рождение у птиц не отмечал врать то не надо=-)

а чё плохого в том , что бы отмечать день рождения птиц. они ведь после рождения становятся полноправными членами семьи или хозяйства!!, что в этом особенного, это даже прикольно!!!!

Особено прикольно подать имениников с грибами и под красное вино! wiggle

Россия
: Калининград
14.06.2009 - 10:19
: 27
DokaM пишет:

Особено прикольно подать имениников с грибами и под красное вино! wiggle

wiggle pie super super super

Россия
: Домик в дерёвне:)
05.03.2009 - 05:27
: 718

ВСЕМ ПРИВЕТ!!! Сегодня 54 день моим первым перепелятам! И СЕГОДНЯ ОТ НИХ ПЕРВЫЕ 2 ЯИЧКА!!!!! УРРААААА

россия
: челябинская область коркино
20.04.2009 - 09:17
: 111

УРА!!!!!! я за вас очень рада, так держать!!

Украина
: Хмельницкий
26.07.2009 - 20:31
: 3

У меня перепела по окрасу разные. С тёмными где петухи и где куры разобрался, а вот как различить белых никак не пойму. Помогите пожалуйста 

Файлы:
dsc00104.jpg
dsc00103_0.jpg
dsc00102_1.jpg
dsc00105.jpg

Россия
: Ейск
23.03.2009 - 10:15
: 146

Степаныч, здравствуйте. В этом возрасте перепелов "не дикой" окраски очень трудно разделить по полу. По достижении половозрелости можно определить по клоаке,просто наблюдая за поведением(петухи орут ну и ведут себя соответствено). У себя в хозяйстве который год пытаюсь избавится от "цветных" птиц имено по этой причине

Украина
: Хмельницкий
26.07.2009 - 20:31
: 3

У меня первый вывод перепелов. Заложил в инкубатор 180 яиц. Вывод был 92 птенца. Во время инкубации у нас целые сутки не было электричества (капризы природы). Инкубатор держал на бутылках с горячей водой. Думал что все пропало. Доволен тем что есть. Когда перепела подросли увидел что у меня порода "никакие": белые, черные, "малиновые". С пестрыми где петух, где курочка разобрался, а вот белые для меня все одинаковые. Думал уже белым петухам головы зеленкой мазать когда они орут.

Россия
: Ейск
23.03.2009 - 10:15
: 146

Читал где то ,что если свет отключили,яца надо охладить как можно быстрее(проветрить инкубатор) и смирено ждать. Сутки срок не запредельный. Бутылками струдно удержать оптимальную температуру,поэтому эмбриону лучше дать "замереть". Вывод будет позднее,но процент выхода сильно не пострадает.Часто вырубают свет, поэтому проверял эту методу неоднократно,дальше суток делоправда не заходило. А петухов метить не стоит, просто отсаживать и докармливать отдельно от самок. Поздравляю с первым выходом(он ,кстати,не так уж плох) super

россия
: челябинская область коркино
20.04.2009 - 09:17
: 111

лучше всётаки ниппельные поилки, с ними нет такой проблемы, как мытьё` этих самых чашек., мы их покупали в челябинске, на фирме востокптицемаш. но я не знаю продают ли они через почту

454048,г.Челябинск, ул.К.Либкнехта, 2, офис 428 (ЗАО "Востокптицемаш")
Город: г.Челябинск

Телефон: 8 (351) 2636443, 2638315, 2637577, 2635214
вот их координаты попробуйте связаться. у них там всякой всячины полезной есть.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
marina73 пишет:

мытьё этих самых чашек.,

А зачем их мыть??? wacko2
Ни разу за чёрте сколько лет не мыл. Там нет грязи. Иногда корм попадает, но не грязь. Перепела же в них нагадить не могут, да и с ногами забраться не могут. Поилки же установлены высоко.
У меня однозначно нет такой проблемы, как мытьё микрочашек. smile3

marina73 пишет:

востокптицемаш. но я не знаю продают ли они через почту

Восток птицемаш, точно, забыл совсем про них! Я у них в своё время много всякого барахла покупал. Но по почте, по крайней мере лет 10 назад они ничего не посылали.
Но, на сколько я помню, они не производители, так что у них может быть высокая цена. Зато многое, что есть. Хотя за это время у них могло многое поменяться

: УРФО
30.03.2009 - 23:38
: 135
marina73 пишет:

лучше всётаки ниппельные поилки, с ними нет такой проблемы,

Приобрел и поставил недавно нипеля. Вродебы сначала ничего было, но тут как то приезжаю на дачу банка пустая хотя расчитана на неделю. Все соединения нормальны, а воды нет. Вот и ломаю голову, что это конструктивный недостаток этих поилок, или перепела устроили себе душ.

Германия
04.09.2009 - 19:40
: 60

Добрый вечер!
Вот прочитал значительное колличество информации на форуме. Много дельного и толкового нашел здесь. Спасибо вам за хорошие советы. Но нашел и глупые вещи. (Если изволите быть прямым).

Не знаю, что более неправильно, загнивающий капитализм или зарождающий.
Вот подход к делу в загнивающем капитализме (Германия), разработаны ветеренарными службами страны нормы содержания для перепелов:
"Gemäss Bundesamt für Veterinärwesen müssen Wachteln so gehalten werden, dass die Verletzungsgefahr gering ist und die Tiere sich nicht verletzen können.

Alle Gehege für Wachteln müssen mindestens 5000cm2 begehbare Fläche aufweisen! Das sind knapp 71cm * 71cm. Ab einem Alter von 6 Wochen muss jedem Tier mindestens 450cm2 (22cm * 22cm) geboten werden.

Die Gehege müssen eine Mindesthöhe von 40cm haben!

Der Gitteranteil des Bodens darf max. 50% betragen. Für erwachsene Tiere eignen sich Gitter mit 12mm * 12mm Maschenweite, für Küken 8mm * 8mm.

Die Lichtphase darf nicht künstlich auf über 16 Stunden ausgedehnt werden.

Die Lichtintensität muss mindestens 15 Lux betragen (Man sollte Zeitung lesen können in dem Raum).

Свободный перевод:"Содержание перепелов допускается только таким образом, при котором низкий травматический риск для птиц. Минимальный размер клеток (пола) 5000 кв. см. (к примеру 71х71 см) К 6 месяцам каждая птица должна иметь минимум 450 кв.см. Высота клетки от пола минимум 40 см. Сеткой можно покрыть не более! 50% пола. Сетка для взрослой птицы 12х12, для молодой 8х8 мм.
Искуственный свет не может светить более 16 часов. Освещение должно быть не менее 15 люкс. (При этом освещении находясь в помещении можно читать газету)."

Разумно предположить, что идет определенная стандартизация не только индустрии, но и политики копируют нормы не только на выброс газа из труб, но и других норм. Так работая с поляками, они мне рассказывали еще задолго до вхождения Польши в Евросоюз, что по инвестициям , инвесторы добровольно сами строили уже по евростандарту, так как осознавали , что с изменением законов и норм, переделки обошлись бы инвестору в круглую сумму.

Считаю, что и тут, можно было б поучиться...

Теперь подход к перепелу. Ну нельзя же на перепела смотреть как на мочалку, с которого нужно выжать с перепелки все. Запхать в какие-то овощные ящики и тп. собственного производства и ждать золотые яйца... Есть же уважение к жизни. Есть же и ответственность перед Богом.
В любой деревне России вам расскажут случаи, как какой-нибудь дед проучал дурковатого подростка, за то что тот к примеру не щадил (не дедовскую) лошадь. Другой дед или ухо завернет или возжами отхлестает. И пацан не посмеет жаловаться отцу. Пожалуется-, еще от отца получит...
Кота вроде за хвост таскать нельзя, соседи увидят, сделают свое мнение о тебе, а с перепелами все можно?

Да, к вышеприведеным германским нормам, хочу добавить, за нарушение тех норм можно попасть под параграф "мучение животных" и получить очень большие неприятности. (Многотысячный штраф в евро).
Убить без видимой нужды/причины или мучить животное срок до трех лет. (Может быть даже больше срок как в некоторых случаях за износилование девушки).

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Приветствую Местолюб hi
Вот статья на эту тему https://fermer.ru/sovet/ptitsevodstvo/35407
Честно говоря, лично я категорически против таких европейских стандартов, как писала моя знакомая Kate, здесь же на форуме, в Великобритании люди протестуют против того, что куры сносят двухжелтковые яйца, они при этом испытывают боль.
В нашей стране с карательным режимом, мы моментально уничтожим то, что только начинает возрождаться.
Нельзя вводить такие меры у нас. У нас не то что фермер, средний класс то не накопил жирок, чтобы пережить кризис, а тут опять расходы.
Пусть, кому угодно, содержат так, по этим стандартам и пишут на коробках с яйцом, что их птица живёт в комфортных условиях. Но я так делать не буду точно.
Да и вообще в 40 см. клетке перепела головы расхлещут только в путь!
Может им в 40см клетке и комфортнее, но не факт, что безопаснее.

Германия
04.09.2009 - 19:40
: 60

Алексей Евгеньевич здраствуй!
Ого, моя инфа устарела... Но вы в курсе . (Впрочем не удивительно от вас!)
Я тоже держу перепелов на опилках и высота 40см от пола. На верхнем этаже даже см 60-70 будет. И нет проблем. Вообще!
Но мои тяжелые (не американские фараоны вроде, а французкие мясного направления (320 г в шесть недель)), может и в этом причина. Не знаю, не так уж много опыта имею. Держу около 150 штук для себя.

Нет, я не требую слепо копировать чьи-то законы, наказания. Хотелось бы мне больше уважения к жизни к той птице.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Я на опиле только молодняк до 3-4 мес. держу.
Потом перевожу в клетки.
Но дело то не в этом. Отвлекаясь от перепелов, скажу, что я достаточно хорошо знаю зоозащитные организации в Екатеринбурге, сам непосредственно имею отношение. Так вот в этих кругах очень много настоящих экстремистов, как я их называю ЗооЗомби. И если таким ЗооЗомби дать ещё и подобный закон, они натворят дел. Они и так призывают к погромам ферм, к выпусканию лабораторных животных, на митингах, которые они называют акциями, используют экстремистскую символику, лица закрыты чёрными шарфами и т.д. и т.п. Я с такими в Екатеринбурге борюсь более двух лет.
Ну а про перепелов - во всём должна быть экономическая целесообразность. Будет выгодно - будут перепела содержаться в таких условиях, не будет выгодно фермеру - не будут. Тут всё просто, имхо.
Фото Ваших клеток покажите? fotku

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Алексей-а на какой высоте от пола у тебя стоят поилки?

Германия
04.09.2009 - 19:40
: 60

Алексей! если можно на ты,
(моя бабуся говорила: " Мы с Богом на "ты", а с людями на "вы"? Не годится так". Но можно и дальше по римски на вы.)
Фотки надо сделать. Покажу, не проблема. Но там нет хай-тега.
Просто полки (5) из дерева 2,6х 0,9 м и вообще без сетки.
Думаю, что в холодное время года не хорошо им по металлу бегать, а по опилкам нормально.
Дверки открываются наверх, (думал и о том чтоб сделать на шине (как в поезде в купе дверь открывается).

Но как уже было сказано это простой хобби-вариант.

Слушай, у меня к тебе вопрос как спецу.
Мне один терапевт сделал полный анализ моей крови и установил , что я имею в крови много тяжелых металлов.
На мой вопрос откуда? Он ответил что к примеру через мясо кур, потому что они имеют много к примеру цинка/алюминия итп. Но терапевт точно не знал как оно в мясо курам попадает.
Я обратил внимание в интернете, что некоторые люди не хотят попугаям делать вольеры из оцинкованной сетки, но делают из покрытых там пластиком итп., так как попугаи грызут ту сетку, те окислы накапливают в организме и когда-то травятся. (тяжелые металлы очень тяжело выводятся или не выводятся)
Другие не хотят пользоваться оцинкованными кормушками для кур итп.
Знаешь про то что-то конкретное?
С уважением Леон.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах