Вы здесь

Рецепты продуктов из козьего молока: сметана, творог, сыр и др.. Страница 20 из 85

Перейти к полной версии/Вернуться
2524 сообщения
Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818
"LVRem" пишет:

получается что-то непонятное..

если получается что-то непонятное, то и сделано из совсем непонятного.

Россия
29.04.2013 - 11:36
: 83
greenwoman пишет:
"LVRem" пишет:

получается что-то непонятное..

если получается что-то непонятное, то и сделано из совсем непонятного.

Т.е. надо продолжать пробовать другие закваски? Самозаквасом лучше не делать? Пишут, что там бактерии какие-то не такие могут быть..
Эх я молока уже перевела bang

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"LVRem" пишет:

А творог кто-нибудь делает самозаквасом?

Я только так и делаю...какие там бактерии могут сохраниться,если сквашенное молоко термически обрабатывается.?..я томлю в духовке при температуре 60гр. 8-10часов...творог пластовой получается,шикарный... good

Россия
29.04.2013 - 11:36
: 83
Львовна пишет:
"LVRem" пишет:

А творог кто-нибудь делает самозаквасом?

Я только так и делаю...какие там бактерии могут сохраниться,если сквашенное молоко термически обрабатывается.?..я томлю в духовке при температуре 60гр. 8-10часов...творог пластовой получается,шикарный... good

В духовку ставите когда сквасится? А до сквашивания не нагреваете?

Россия
29.04.2013 - 11:36
: 83
Алекс16 пишет:
"LVRem" пишет:

Да, если ничего не добавляю, то само сквашивается нормально, за день с небольшим, а если добавляю что-то, (пробовала разные магазинные кефиры, линекс, сметану) долго стоит и получается что-то непонятное..

Линекс то тут причем?
Попробуйте сквашивать в более теплом месте.

Линекс тоже в качестве культурной закваски кто-то использует, ещё нарине, бифидумбактерин и др. Я не пробовала.
А Вы добавляете что-то для сквашивания?

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Я добавляю 3 столовых ложки сметаны "Простоквашино 25%" для сквашивания (блин, надоела уже всем я со своим рецептом здесь,на каждой странице пишу laugh ). Вот только эту и только этот процент. Ещё бывают фирменные закваски для творога. Всякие йогурты и пр. не идут для творога.

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818
"Диана Фердинандовна" пишет:

Всякие йогурты и пр. не идут для творога.

Диана, из своего, самодельного на йогуртовой закваске можно сделать вот такой.
очень вкусный творог получается из только приготовленного йогурта. Выход готового продукта из 3 баночек: 100 грамм. Можно эти баночки, вынув из йогуртницы, не ставить в холодильник, а сразу использовать для приготовления. Этот творог подходит для грудных детей.
Вам потребуется, чтобы приготовить детский творог нежирный:
3 баночки домашнего йогурта;
Рецепт приготовления творога:

1. Процесс приготовления будет на водяной бане. Берем две кастрюли такого размера, чтобы одна, входила в другую, не касаясь дна. В большую кастрюлю наливаем воду и доводим до кипения. В меньшую выливаем наш йогурт.
2. Делаем водяную баню. В большую кастрюлю с кипящей водой, помещаем кастрюлю с йогуртом, огонь при этом средний
3. Уже через несколько минут Вы увидите, как начнет отходить сыворотка. Аккуратными движениями от стенок кастрюли, как бы помешиваем, отодвигаем немного к середине, чтобы прогревание происходило равномерно, но не надо делать круговых движений, не мешайте. Ждем пока молочная смесь нагреется до 60 градусов. Около 10 минут. Можете для начала проверить температуру термометром, впоследствии вы научитесь визуально определять температуру Можно, конечно, еще подогреть, но при более высокой температуре мы убьем наши полезные бактерии, а у нас другая цель – их сохранить. Как только смесь нагрелась до этой температуры, убираем обе кастрюли с огня. Не разбираем водяную баню, а оставляем в таком состоянии на 30-40 минут.
4. Теперь снимаем верхнюю кастрюлю. Из нижней выливаем воду и наливаем холодную. Снова ставим кастрюлю, в которой пока жидкий творог, только теперь в холодную баню. Ждем минут 20.
5. Выливаем все содержимое из верхней кастрюли в ситечко, оставляем стечь сыворотке. Нужно охладить творог. Можно поставить стекать прямо в ситечке.
6. Можно и в марлю наливать, но в этом нет необходимости, ситечно для удобства. (если готовите для малышей, не забудьте ситечко обдать кипятком).

Россия
29.04.2013 - 11:36
: 83

А курунгу на козьем молоке никто не пробовал делать?

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"LVRem" пишет:

В духовку ставите когда сквасится? А до сквашивания не нагреваете?

Не не нагреваю..

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

smile3
Вы Алеск16, всегда немногословный, а тут ваще сам себя превзошел.
!!!!!!!!

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

У меня наконец то стал получаться творого...совершенно ничего нового не открыла.В теплое молоко (иногда беру после сепарирования) ложечку Активии без добавок и в теплую баню,примерно на ночь.Утром отскакивает сгусток.На огороде стоит примитивная печь,на которой варим мешанку курам (печь без дверки,просто прикрываем куском железа),после того,как все сварили,отгребаем угли,ставим минут на 30 наш сгусток и получается творог слоями,как раз который я люблю.Сейчас такой и продать не стыдно.

Россия
29.04.2013 - 11:36
: 83
Алекс16 пишет:

Некогда много писать. "Курунгу" делаю.
Делал кисломолочку по типу курунги. Вся незадача в том, что настоящей курунги не пробовал и поэтому стер вышенаписанное. В двух словах курунга это кумыс из коровьего или любого другого казеинового молока.

Интересует Эм-курунга - комплекс микроорганизмов в таблетках, для нормализации ЖКТ, которые растворяют в молоке и через день получается что-то напоминающее кефир. Но все делают в основном из коровьего, про козье когда спросила, сказали, что не делали, и неизвестно что получится. вот я и спрашиваю, подойдёт ли козье?

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818

мне понравилсь вот эта статья - почитайте.
там есть и про курунгу.

Однажды молоко скисло. Коровье, овечье, ослиное, кобылье, верблюжье. Практически в одно и то же время это случилось в Древней Греции и Риме, в Индии, на Ближнем Востоке, в Закавказье. Человек его попробовал — и ему понравился освежающий вкус, к тому же прокисшее оно дольше хранилось. Потом человек заметил, что такое молоко обладает цели­тельной силой. И стал специально его сквашивать. Так у разных народов по­явились свои национальные кисломо­лочные напитки: простокваша и варенец в России, ряженка в Украине, мацун в Армении, мацони в Грузии, чал в Туркмении, курунга в Северо-Восточной Азии, айран и кефир на Северном Кавказе, кумыс в Башкирии и Татарии, лебен в Египте, ягурт в Болгарии, Греции, Турции и Румынии, погребное молоко в Норвегии. Все эти напитки отличаются видом закваски и рождаются в результате различных способов брожения. Каждый из них по-своему полезен.

Молочное «противоядие»

"То, о чем древние догадывались, сегод­ня ученые подтвердили: молочнокислые палочки, а также дрожжи образуют анти­биотики, которые воздействуют на болез­нетворные бактерии и на гнилостные микроорганизмы. Кумыс, например, вообще считается противоядием, так как обладает редкой силы способностью выводить токсины из организма. Кроме того, кисломолочные напитки, благода­ря содержанию молочной кислоты и углекислого газа возбуждают аппетит, утоляют жажду, повышают выделение сока, усиливают перисталь­тику желудочно-кишечного тракта, улуч­шают работу почек, передают человеку все пищевые элементы молока (причем лактозу уже в переработанном виде), содержат метионин, холин, кальций. Некоторые штаммы молочнокислых бактерий могут даже синтезировать витамин С и витамины группы В. Как результат их пития — повышение иммунитета и прямая дорога к долголетию. Этому посвятил большую часть своих трудов великий русский ученый Илья Мечников. Это он доказал прямую зави­симость продолжительности жизни бол­гар от "кисело млеко" с его болгарской палочкой, без которого они жить не могут; между долголетием кавказцев и тем, что на их столах обязательно стоит горшочек с мацуном или мацони. Кстати, говорят, что их мужчины не пья­неют именно потому, что между возлия­ниями всегда пропускают ложечку-другую волшебного продукта.

Путешествие бактерии по молоку

Кисломолочные продукты получают­ся в результате двух видов брожения: при молочнокислом (простокваша, ряженка, ацидофильное молоко) и смешанном — молочнокислом и спиртовом (кефир, кумыс, тан, ацидофильно-дрожжевое молоко). Для первых характерен класси­ческий кисломолочный вкус и достаточ­но плотный однородный сгусток без пузырьков газа. Вторые отличаются более резким и освежающим вкусом, а его сгу­сток пронизан пузырьками газа.

У каждой бактерии есть своя "люби­мая" температура, то есть оптимальный, наиболее благоприятный режим для раз­множения. Например, у кефира это 20—26°С, для обычной простокваши 38—40°С, для йогурта и ацидофильного молока 40—45°С. После внесения заква­ски молоко оставляют в покое на несколько часов для образования плот­ного сгустка. Тут последовательно про­текают два процесса: молочнокислое брожение и створаживание белка казеи­на. Этот процесс при производстве кефи­ра продолжается 10—12 ч, простоква­ши — 4—6 ч. Затем напиток охлаждают до температуры 4—6°С, после чего он готов к употреблению.

Национальные достояния

Одним из древнейших кисломолоч­ных напитков считается

кумыс

, который традиционно делают из кобыльего моло­ка, благодаря молочнокислому и спирто­вому брожению при помощи болгарской и ацидофильной палочек и дрожжей. Первыми готовить кумыс научились кочевые народы казахских и монголь­ских степей, причем долго держали рецепты его приготовления в тайне. Вкус у кумыса приятный, освежающий, кисловато-сладкий. Если выпить стаканчик-другой натощак, можно даже слегка захмелеть.

Айран (тан)

распространен у народов Средней Азии, на Кавказе, в Татарии, Башкирии. Готовят его из коровьего, козьего, овечьего молока. Чаще всего айраном называют смесь кислого молока с водой. Узбекский рецепт, например, предусматривает разбавление простоква­ши холодной кипяченой водой в соотно­шении 1:1, после чего айран разливаю в стаканы со льдом. По другим рецептам особого вкуса и свежести достигают добавлением листочков мяты или свеже­го укропа. Польза айрана заключается в:

повышении аппетита и ускорении переваривания пищи;
укреплении нервной системы;
нормализовании функций сердечно-сосудистой и дыхательной систем;
нормализации кошечной флоры;
имеет общеукрепляющий и восстанавливающий эффект для организма.

Курунга

— это кисломолочный напи­ток, широко распространенный в Северо-Восточной Азии у бурятов, мон­голов, тувинцев. Готовят курунгу путем двойной ферментации — молочнокис­лой и спиртовой. В напитке, как и в некоторых других, например в кумысе, даже содержится 1—2% алкоголя.

Чал (шубат)

— кисломолочный, силь­но пенящийся напиток с чистым кисло­молочным вкусом и дрожжевым запахом, готовится из молока верблюдицы. В Туркмении он называется чал, в Казахстане — шубат. Первоначальной закваской для приготовления этого напитка служит кислое молоко верблю­диц — "катык". Напитку чал приписыва­ются могущественные целебные свой­ства. В Туркмении даже есть районы, где принимают курсы лечения чалом.

Простокваша

— это кисломолочный напиток, приготовленный из пастеризо­ванного коровьего молока путем сква­шивания его закваской, из чистых куль­тур молочнокислых бактерий. В зависи­мости от вида этих бактерий различают простоквашу обыкновенную, мечниковскую, южную, украинскую (ряженка), ацидофильную и варенец.

Обыкновенную простоквашу готовят при помощи закваски из молочно­кислых стрептококков. Напиток имеет нежный сгусток с освежающим, прият­ным, слабокислым вкусом. Мечниковская отличается более плотным сгуст­ком и кисловатым вкусом. Это объясня­ется тем, что ее готовят из чистых культур болгарской палочки и молочнокислых стрептококков. Южная простокваша вообще имеет консистенцию сметаны, слегка вязкую, вкус кисловатый, щиплю­щий, освежающий: здесь к работе выше перечисленных бактерий и палочек под­ключаются дрожжи. Варенец готовят из стерилизованного молока, выдержанно­ плотную, слегка вязкую консистенцию, кисловатый вкус со сладковатым при­вкусом томленого молока, кремовый цвет. А готовят его на тех же культурах, что и мечниковскую простоквашу.

Ряженка

, или украинская простоква­ша, кремового цвета, по вкусу и конси­стенции напоминает сметану, но имеет своеобразный вкус. Сладковатым при­вкусом напоминает топленое молоко. Для ее приготовления применяют чистые культуры молочнокислого стрептококка. Калорийность ряженки значительно выше калорийности простокваши других разновидностей.

Мацони, мацун, катык

— по сути это разные названия примерно одного и того же вида южного кислого молока, которое делают из коровьего, буйволиного, ове­чьего, верблюжьего или козьего молока. Основная микрофлора этих напитков — болгарская палочка и теплолюбивые молочнокислые стрептококки. Молоко заквашивают при температуре 48—55°С и сквашивают в устройстве, сохраняющем тепло, вроде термоса. Польза мацони, как и других кисломолочных продуктов и напитков, характеризуется лучшей усвояемостью, по сравнению с молоком.

Напиток обладает высокой пищевой ценностью, содержит биологически активные вещества, витамины и незаменимые аминокислоты. А приятный, острый вкус продукта возбуждает аппетит. Мацони полезен при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Он способствует подавлению развития гнилостных процессов в кишечнике. Употребление кисломолочного напитка мацони способствует улучшению общего состояния организма.

Джугурт

очень любят на Северном Кавказе (преимущественно в Кабардино- Балкарии). Это отжатое кислое молоко, внешне похожее на сметану или пасту, из которой готовят самые разные нацио­нальные блюда. Он долго хранится и зимой превращается сметанообразный продукт "брнацмацун".

Йогурт

на Балканском полуострове с давних времен делают из молока овец и буйволиц. Так как в этом молоке белка, жира и углеводов больше, чем в коро­вьем, йогурт гуще многих других кисло­молочных напитков.

С переходом на промышленное про­изводство йогурт стали делать из коро­вьего молока, к которому добавляют сухое молоко или частично выпаривают из коровьего молока влагу на вакуум-аппаратах. Закваска для него состоит из молочнокислых стрептококков и болгар­ской палочки.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1374

Здравствуйте! Марина ,сделала буковину ,а она получилась с такими дырочками как у тебя фета , такая интересная структура . wacko2 Он прямо воздушный. Вкус , запах нормальные.

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818
"Ирок" пишет:

Ирина, здравствуйте. давайте фото - вот сюда https://fermer.ru/node/133474?page=21#comment-1074160963

Россия
: Москва
25.01.2011 - 20:09
: 1414
Львовна пишет:
"LVRem" пишет:

А творог кто-нибудь делает самозаквасом?

Я только так и делаю...какие там бактерии могут сохраниться,если сквашенное молоко термически обрабатывается.?..я томлю в духовке при температуре 60гр. 8-10часов...творог пластовой получается,шикарный... good

Здравствуйте,с этого места поподробней ,пожалуйста.В духовку ставите уже скисшее молоко,а потом отогреваете или как ? И в какой посуде,ставите в духовку?А вкус ,наверное изумительный?!! Спасибо. wacko2

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

В кастрюле "нержавейка" с крышкой, чтоб не было конденсата,чтоб резинки не портить на дверцах. Вместо Львовны пока я отвечу. laugh

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Тёмная Ночь" пишет:

Здравствуйте,с этого места поподробней ,пожалуйста.В духовку ставите уже скисшее молоко,а потом отогреваете или как ? И в какой посуде,ставите в духовку?А вкус ,наверное изумительный?!! Спасибо.

hi

"Диана Фердинандовна" пишет:

В кастрюле "нержавейка" с крышкой, чтоб не было конденсата,чтоб резинки не портить на дверцах.

yes3 Диана ответилана 5+..
Я раньше в банках ставила(у меня влазило 4 трёхлитровых),не нравится,что молоко ,вернее творог надо было вытряхивать...Кастрюлю аккуратно перевернул и порядок,получается пластовой отличный творог..Я кастрюлю тоже закрываю крышкой...
Отвисает часов 5 или ставлю под пресс не на долго,шоб посуше был,тогда хранится дольше.

Россия
: Москва
25.01.2011 - 20:09
: 1414

А молоко в духовку уже скисшее ставите?

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Да, скисшее, что эл-во зря тратить. Я бы сказала, что молоко уже "заквашенное", ну густоватое такое.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Тёмная Ночь" пишет:

А молоко в духовку уже скисшее ставите?

yes3

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Спасибки за подсказку про духовку! Сделала творог, супер, никаких водяных бань!

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

А молоко сквашивать надо тоже в кастрюле, или из банки вытряхивать в кастрюлю?

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Я думаю,что в кастрюле удобней...по крайней мере я так и делаю.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

На днях делала сыр. Положила сыч.фермент, а молоко не свернулось. То ли перегрела, то ли фермента мало положила. Добавила ещё фермента и пошла спать. Утром нашла что-то необычное в кастрюле, процедила и под пресс. Брынза 100% на турецкий манер получилась!

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
"Диана Фердинандовна" пишет:

Брынза 100% на турецкий манер получилась!

М-да, несло нас от этой брынзы... Не посоветую. Я ещё и племянницу накормила, которая ничего кроме чипсов не признаёт. Теперь она ещё больше убеждена, что всё "домашнее" - это гадость. laugh

Россия
: Ставропольский край
18.02.2013 - 21:35
: 321
"Диана Фердинандовна" пишет:

Да, скисшее, что эл-во зря тратить. Я бы сказала, что молоко уже "заквашенное", ну густоватое такое.

__________________

А что делать тем у кого нет электродуховки??????!!!!!!!!!!!!!!! Мы тоже хотим такой творог.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Выбирай эл.духовку с режимом от 30 градусов. Тогда вкастрюле ийогурт будешь делать. У меня от 50. sad

РФ
: Дмитров
04.04.2013 - 15:22
: 2200

Доброго времени суток.
Наверняка где-то писалось, но я так и не нашла, хоть честно перелопатила всю тему.
Вопрос - Отчего сыр получается скрипящим на зубах, резиновым ? Пепсина вливаю даже меньше чем в рецепте, внешне все прекрасно - но вот этот скрип меня не устраивает совсем.
Подскажите sos