Вы здесь

Рецепты продуктов из козьего молока: сметана, творог, сыр и др.. Страница 18 из 85

Перейти к полной версии/Вернуться
2524 сообщения
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"СабинаТан" пишет:

Половину слов не понимаю

Например?

Slovenija
: Slovenija-Maribor
10.03.2013 - 04:21
: 222

Я тоже экспериментировала ...и в результате - вкуснятина! wiggle
Козий сыр(*зрелый*) режем, потом в муку, в яйцо, в сухарики...и на сковородочку.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Ой, Ленка, держите меня. Офигенно вкусно. Спасибо за идею. Давно хочу выпендриться и пожарить сыр. Еще посыплю кунжутом.

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
Филипп пишет:
"СабинаТан" пишет:

Половину слов не понимаю

Например?

Что такое пахта? (это самое простое). Видимо, какой-то молочный продукт. Жидкий сычужный фермент используется вместе с закваской. (я думала, что сычуг и есть закваска. И как его сделать жидким? Это ведь часть желудка животного..). Короче, половину не понимаю, хоть и читаю все "от корки до корки"... shok wacko2 Про названия заквасок, бактерий и прочее вообще молчу... Эх, учиться не переучиться))) roma

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
Филипп пишет:
"СабинаТан" пишет:

Половину слов не понимаю

Например?

органолептические... Ну, вот. Опять. Полезла гуглить...Это я, получается с русским языком вообще не дружу? shok lol

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Пахта — это обезжиренная жидкость, которая остается после того, как сливки взбили в масло.
Для нас пахта не слишком привычна. В некоторых же национальных кухнях она является чрезвычайно популярным ингредиентом: добавляется в салаты и супы вместо сметаны и майонеза, служит основой, на которой выпекаются пироги и пирожные. Скажем, в Ирландии на пахте выпекается каждая вторая буханка домашнего хлеба.
Обычно в рецепты с пахтой включают еще соду (по 1/2 ч. ложки на стакан пахты) и разрыхлитель — тогда хлеб, кекс, оладушек или пирог получаются пышными красавцами. Да и на вкус — это удивительно воздушное и нежное тесто, тающее на губах.
Пахту сегодня можно купить в магазинах. Она представляет собой молоко 0,5 % жирности с очень специфическим «йогуртным» привкусом. Обычно промышленная пахта готовится следующим образом: в нежирное молоко добавляют бактерии определенного вида, которые окисляют молочный сахар.
Полезна ли пахта?
Даже очень! Пахта — продукт высокой диетической ценности, чемпион по содержанию лецитина. Много в ней и липотропного вещества холина, а также минералов и витаминов: калия, кальция, магния, фосфора, железа; витамина В1 и В2, РР и даже некоторое количество С.
В состав пахты входят полиненасыщенные жирные кислоты: линолевая, линоленовая и арахидоновая.
Калорийность пахты — примерно 35 ккал/100 г
Перед нами ценный низкокалорийный молочный продукт, находка для желающих похудеть без вреда для здоровья. А поскольку пахта маложирный продукт, она входит в состав антиатеросклеротических и других низкожировых диет вроде диеты Орниша. Она очень полезна для пожилых людей, особенно творог из нее (чтобы получить его, надо добавить ацидофильную кислоту). Наконец, пахта поставляет высококачественные белки для лактовегетарианцев.
Чем заменить пахту магазинную?
Простой рецепт пахты в домашних условиях: налейте в стакан молока или 2 стакана йогурта, смешанного с полстаканом молока, и добавьте ложку сока лимона или уксуса. Поставьте в теплое место минут на 15, пока загустеет. Ваша пахта готова к употреблению.
Заменить пахту в рецептах могут в какой-то мере сыворотка и мацони.
Автор статьи: volshebnaya-eda.ru

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Диана Фердинандовна" пишет:

Пахта

Надергал цитат из русскоязычного форума по кулинарии:

Неужели buttermilk это кефир ,а я 2 года мечтаю о кефире

Buttermilk - это 1-1,5% кефир по крайней мере мне так объяснил муж моей сестры а он здесь с детских лет
у нас есть русские магазины и русский кефир уже продается в Shoprite но наш русккий намного гуще. этот жидкий кефир

Buttermilk пробовала точно кефир,а если не взбалтывать пакет,то можно выпить пол пакета густого кефира

Buttermilk все разные, некоторые похожи на ряженку,мы покупаем фирмы Guslavson Farm - на мой вкус он даже вкуснее российского

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"СабинаТан" пишет:

Жидкий сычужный фермент используется вместе с закваской. (я думала, что сычуг и есть закваска. И как его сделать жидким?

Самой ни как не сделать. Он продается в штатах. У нас можно купить сухой сычужный фермент и разводить его в кипяченной воде по мере необходимости.
Иногда в рецептах пишут сычуг вместо сычужный фермент. Это обычно ошибка переводчика. На самом деле мало кто заморачивается с сушкой и консервацией сычугов. Проще купить готовый.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Филипп, ну разве я, скромный начинающий животновод, могу спорить с вами. Я пахту в глаза не видела. Куплю сепаратор, сделаю масло, узнаю и прочувствую, что такое пахта. Возможно их, окультуренная, пахта = наш кефир. Но королева их называет по-разному (buttermilk и kefir), а я делаю выводы: значит, это разные продукты. Однако, без сомнения, это кисломолочный продукт.
http://www.cheesemaking.com/store/p/141-Buttermilk-DS-5-packets.html

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Диана Фердинандовна" пишет:

спорить

Диана, я точно так же в начале пути :)
Чисто исторически - на заре скотоводства пахта скорее всего получалась при взбивании сметаны. Сметана снималась с простокваши. Так что пахта была скорее всего кислой и обезжиренной

"Диана Фердинандовна" пишет:

http://www.cheesemaking.com/store/p/141-Buttermilk-DS-5-packets.html

В этом рецепте используется обычное молоко. В него добавляется закваска которую используют для мягких сыров: Cottage Cheese, Pot Cheese, Neufchatel. Та же закваска используется при производстве многих Био- кефиров, например детский "LAT BIO Кефир", но в кефиры добавляется еще кефирный грибок (дрожжи).
Итак - берем молоко, добавляем закваску, оставляем на 12-24 часа. Что получим? У нас обычно получается вкусная простокваша wiggle

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818

hi
У нас в селе пахта- это жидкость, которая остаётся от сметаны при взбивании её в масло, так и называют - пахтать масло.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"greenwoman" пишет:

У нас в селе пахта- это жидкость, которая остаётся от сметаны при взбивании её в масло

Все правильно!
А вот буржуи похоже нашли применение обрату. Заквашивают обрат и продают под коммерческим названием "buttermilk". Надо взять на вооружение, сейчас по жаре многие спрашивают обезжиренный кефир.

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818

Филипп, а обезжиренный творог из обрата делаете? очень вкусный и диетический. ну и сыр можно варить из обрата.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Для меня вообще это всё тёмный лес! Я как городской житель делю молочные продукты по привычке на: молоко, сыр, творог и кисломолочные. Никогда не видела разнообразия особого.
Конкретно офф-топ
Вообще с этим buttermilk - настоящий пример полисемантичности слов английского языка. У нас одно слово = один предмет, у них одно слово = куча предметов. Ещё считается, что английский язык более развитый, благодаря этому признаку в том числе.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"greenwoman" пишет:

обезжиренный творог из обрата делаете?

конечно! У нас есть клиенты которые специально обезжиренный заказывают.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

дразнилки.... cry

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534
Диана Фердинандовна пишет:

Куплю сепаратор, сделаю масло

Вроде как сепаратором масла не сделать, там только сливки и обрат будет.

А?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"ФЕА" пишет:

там только сливки

а из сливок масло smile3

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
"Филипп" пишет:

а из сливок масло

Еще нужно прикупить и маслобойку, хотя моя подруга делает масло блендером...
У меня с обрата творог получается намного быстрее, чем из цельного молока, и по вкусу - отличный. super В этом году еще и не сепарировала молоко (козлят много на выпойке), а вот в прошлом из сливок делала сметану: в теплые сливки (довольно жидкие делала) добавляла закваску фирмы Даниско CHOOZIT MTS 1 Сливки разливала по баночкам йогуртницы и ставила в йогуртницу на 5ч. Потом в холодильник на 12ч. Вытаскиваешь баночку, а сметана густющая получалось - хоть ножом режь, вкуснющая-превкуснющая good

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Olga-S" пишет:

CHOOZIT MTS 1

что-то не слышал про такую... CHOOZIT ММ 101, МA 11 знаю, а MTS не знаю dntknw

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Olga-S" пишет:

подруга делает масло блендером...

Можно и вручную трясти в банке, если объемы небольшие.

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
"Филипп" пишет:

а MTS не знаю

Да, Филипп именно MTS 1, написано в аннотации что это закваска, дающая сильный аромат и высокую вязкость, используется для производства сметаны. Действительно вязкость отличная, переворачиваешь банку... а сметана не льется shok laugh
В этом году дали пробник какой-то итальянской закваски для сметаны, но пока руки до нее не дошли. Вот сниму козлят с молока - обязательно попробую, сравню и отпишусь.

А ММ 101 я брала в прошлом году для сыра и творога (это мезофилы). В этом году взяла Хансеновскую CHN-19 - эта мне больше понравилась, сыр обалденный с этой закваской, да и творог - супер! Рекомендую!

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Olga-S" пишет:

CHN-19 - эта мне больше понравилась

Мы тоже на ней делали, тоже понравилась, только сейчас кончилась. Надо новую партию заказывать, но боюсь - жара, а почта России очень не тороплива :)

"Olga-S" пишет:

именно MTS 1, написано в аннотации что это закваска, дающая сильный аромат и высокую вязкость, используется для производства сметаны. Действительно вязкость отличная, переворачиваешь банку... а сметана не льется

Интересно, попробуем. А мы предложили клиентам "вершковую" сметану. Она не очень густая, но пошла на ура. Народу нравится, да мы и сами такую предпочитаем. Но это с коровьего молока. С козьего много вершковой не наберешь.

Россия
: Челябинск
20.01.2013 - 19:55
: 426

Всем доброго утра! Вчера случайно наткнулась на видео приготовления сыров все довольно просто , я так поняла что все дело в заквасках! Кстати я про мацареллу!!! Пока не начала гготовить сыр типо брынзы , думала как это я , сама!, могу его сварить? Как говорят глаза боятся ,руки делают! Спасибо всем кто нас, новичков ,обучает!!!! Просто огромное спасибо!! Очень хорошо что выставляете фото!!! Сегодня у меня на очереди плавленый сыр!!!! Очень хочется научится делать творожный сыр!! Может кто знает как? А то мы его тоннами ... lol Еще вопрос моцарелла катается и крупными и мелкими шариками?На вкус это видимо не влияет laugh

Россия
: Ставропольский край
18.02.2013 - 21:35
: 321

вопрос еще, как сделать так чтобы она (моцарелла) не скрипела!!??

Россия
: Челябинск
20.01.2013 - 19:55
: 426

Вот кому интересно , http://yandex.ru/clck/redir/AiuY0DBWFJ4ePaEse6rgeAjgs2pI3DW99KUdgowt9Xvo... любимая моцарелла!!!!!!!! Сынуля, за то что поставил мне ссылку, сказал что целый час в компе сидеть будет lol

Россия
: Челябинск
20.01.2013 - 19:55
: 426

И где ж такой градусничек купить ? У вас господа сыровары уже есть? Он специально для сыра или какой то универсальный искать?

Россия
: Челябинск
20.01.2013 - 19:55
: 426

ВОт кстати рецепт плавленного сыра http://yandex.ru/clck/redir/AiuY0DBWFJ4ePaEse6rgeAjgs2pI3DW99KUdgowt9Xtv...

Россия
: Ставропольский край
18.02.2013 - 21:35
: 321

А я смотрела все эти ролики, интересно что думает Марина гринвумен про моцареллу. А градусник у нее в блоге кто то подсказал можно для мяса купить. Меня в ролике смущает что фермента 1/4 ложки!!! Поэтому калье и получилось за пять минут

Россия
: Челябинск
20.01.2013 - 19:55
: 426

1/4 ложки!!! Вы имели ввиду что это много? Интересно вкусовые качества как изменятся?