Вы здесь

Рецепты продуктов из козьего молока: сметана, творог, сыр и др.. Страница 16 из 85

Перейти к полной версии/Вернуться
2524 сообщения
Россия
: Ставропольский край
18.02.2013 - 21:35
: 321
"Алекс16" пишет:

Творог вырабатывают из цельного нормализованного и

Алекс16 каким способом лучше воспользоваться чтобы сделать творог приближенный к магазинному, или к рыночному, кажется клиенты назрели, хочется без экспериментов, чтобы точно получился.
p.s. что такое серпянка??

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Алекс16" пишет:

Стекает в холодке

Уже поставили стекать :) Вечером попробуем.

казахстан
: Алма-ата
02.09.2012 - 14:00
: 331
"Львовна" пишет:

яйца добавляю(2шт),сыр всегда отменный.

не спорю,на вид очень аппетитно---просто я стремилась к такому результату,чтоб можно было мазать на хлеб yes3 а с яйцами получается только ложить отрезанный кусочек-а мне хотелось кремообразной массы и методом проб и ошибок,но у меня получилось ya
так же продолжаю эксперименты на сгущенке bang чтоб была густая и белого цвета.... dread thank_you

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"май Анастасия" пишет:

мне хотелось кремообразной массы и методом проб и ошибок,но у меня получилось

Зрозумила..

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Вопрос:
Для соления сыра какая соль должна быть? Йодированная или нет? Каменная или мелкая?

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Вот я почувствовала, что йодированную нельзя. Спасибо, Саша!

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
LVRem пишет:

Скажите, а у всех получается вкусный творог. У меня получился с неприятным привкусом. Делала дедовским способом, молоко ставила на окно, сейчас как раз жара, через 1,5-2 дня уже откидывала на марлю, ничего не добавляла. Получился густой и зернистый, но много такого творога не съешь. Может быть я не правильно делала. Этот же привкус появляется у кислого молока, даже блины на нём имеют запах. Неужели это особенность молока моей козы, и его можно будет пить только свежим?

На жаре 2 дня-это много, жиры прогоркают быстро и привкус дают, наверное, у вашей козы молоко жирное... У меня за 8 ч из пропущенного молока уже сыворотка отслоилась. Еще могли не те бактерии развиться в молоке, если не заквашивали ничем. Дикие молочнокислые бактерии могут и горчить и запах не такой будет. Я добавляю полстакана кефирного данона на 3х литровку молока, а в пропущенные сливки пару ложек данона-йогурта без наполнителей. И творог и сметана ум отъешь. Со снятого, не пропущенного через сепаратор молока заквашиваю кефир, а из сыворотки от приготовления творога делаю домашний кумыс. Просто сыворотку никто не пьет, а холодненький газированный кумыс пьют. "Пузырики" получаются естесственным путем.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Может уже где писали, но "кумыс"этот я сама придумала. В трехлитровку с сывороткой кладу 3-5ст ложки сахара и вливаю 2ст ложки домашней хлебной закваски. накрываю тканью и ставлю на солнышко. На другой день процеживаю, разливаю в бутылки с закруткой и в холодильник "дозревать". Такой газ-напиток получается! И запах кумысный и язык щипает. Стала подозревать, что и магазинный кумыс из простой сыворотки делают, уж больно похоже...
Из остатков этого кумыса вдруг получилось очень хорошо тесто для пиццы! Прибежали дети. пиццу хотим! сунулась, из чего замесить, подвернулся мой кумыс... Содой чуток кислотность убрала, и замесила. Сразу раскатала на лист, подошло и в печь. Остальное дети сами накрошили(колбасу, помидорки, лук, кетчупом смазали полупропеченный корж, сыром все обсыпали...). умяли за милую душу. А я на заметку себе взяла, тесто понравилось.

ЗЫ: забыла важную деталь рецепта. перед тем как поставить дозревать, добавляю еще ложку сахара и 0,5ч.л. соли для стабилизации и улучшения вкуса.

Slovenija
: Slovenija-Maribor
10.03.2013 - 04:21
: 222

Алевтина Евгеньевна, вААще.. super ...УМНИЦА! roma
...а у меня - не скисает...у нас тут всё плесневеет, но не скисает. cry
Всё зависит от климата, если заметили, например, в Болгарии, кефирные бактерии в воздухе витают...поставил с утра молочко - вечером, кефир...они эти бактерии *воздушные* продают, за немалые деньги, между прочим... face

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Алекс16" пишет:

Йодированную нельзя.

пробовали с йодированной. Особой разницы нет. А чем она плоха?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Филипп" пишет:

Уже поставили стекать :) Вечером попробуем

Это я по поводу чиз-коттеджа писал несколько дней назад. Замотался, (ездили в Тутаев телку покупать) забыл написать о результатах.
Так вот, очень вкусный творог получился. Совсем не зернистый, легко намазывается на хлеб. Будем делать wiggle
Закваска CHOOZIT MA 4002. В следующий раз надо попробовать MM 100. Интересно будет ли разница scratch_one-s_head
А как слоенный творог делают? Поделитесь рецептом thank_you

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534
Alya пишет:

вливаю 2ст ложки домашней хлебной закваски

А поясните пожалуйста, чего это такое? Из чего сделать домашнюю хлебную закваску? smile3

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Филипп" пишет:

по поводу чиз-коттеджа

Забыл сказать что выход чиз-коттеджа меньше чем творога. По моим ценам получается рублей 400 за кг. Так что похоже на продажу выгоднее его делать из обрата. Иначе просто не купят :)

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
"ФЕА" пишет:

Из чего сделать домашнюю хлебную закваску?

В моем холодильнике стоят две банки с заквасками для хлеба: одна для ржаного хлеба и кваса, вторая для белого хлеба и пирожков. Первый раз ее готовят как обычную опару: мука 0,5кг, дрожжи хлебопекарные прессованные 20г(не сухие), сахар 2ст ложки и вода до консистенции густой сметаны. Дать опаре подняться, половину использовать для теста, а другую заховать в банку и в холодильник. Все, дрожжи Вам больше не нужны, каждый раз, когда надо печь хлеб, забираем половину закваски, а оставшуюся подкармливаем сахаром, мукой и воды добавляем и опять убираем на хранение. Для черного хлеба все тоже самое, но с ржаной мукой. Говорят, для ржаного можно вообще без дрожжей обойтись, просто мука, сахар, вода- в тепло на сутки, потом еще столько же воды, муки, сахара и опять сутки ждем, после третьей подкормки уже подниматься будет тесто. Только такое тесто не скороспелое, медленно поднимается, не как на сухих дрожжах, можно квашню на ночь ставить, а утром печь.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Эти закваски уже несколько месяцев "живут" в холодильнике. Вкус хлеба не сравнить с покупным, долго не черствеет, не плесневеет. Пеку сразу три буханки(форма тройная из пекарни).

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818
"ФЕА" пишет:

домашнюю хлебную закваску?

hi
можно сварить из хмеля, очень хорошая получается и в холодильнике долго хранится и тесто на ней пышное и для домашнего кумыса подойдёт (если заквасок нет под рукой)

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

У нас хмель только лесной, тоже хочу попробовать хмелевую сделать закваску. А пока только для подушек его собирала( в подушки из гусиного пуха горсть хмелевых шишек и спать лучше будете и не заведется пероед).

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Ну-ну! Где в сутках ещё 24 часа спряталось! То хлебные закваски, то сыры, то мыло варят! Сплошная фермерская экзотика! clap

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818
"Диана Фердинандовна" пишет:

Где в сутках ещё 24 часа спряталось

точно подметила, Диана)))

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Диана Фердинандовна" пишет:

То хлебные закваски, то сыры, то мыло варят! Сплошная фермерская экзотика!

Я бы даже сказала-ЭРОТИКА laugh

Россия
: Ставропольский край
18.02.2013 - 21:35
: 321
"greenwoman" пишет:

можно сварить из хмеля, очень хорошая получается и в холодильнике долго хранится и тесто на ней пышное и для домашнего кумыса подойдёт (если заквасок нет под рукой)

Я хочу рецепт хмельной закваски- я постоянно пеку хлеб на дрожжах, хочется от них отойти

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818

Попозже напишу, пошла убираться в сарай..

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859

А я згущенка варить пробовал...правда карамель получилась...

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Кто-то рецепт сгущёнки давал. Наташа из Ставрополья, не ты ли?Что-то типа 3л. молока 750гр. сахара???
Нужен рецепт!!!! sos
laugh

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"greenwoman" пишет:

Попозже напишу, пошла убираться в сарай..

третий день идет уборка lol

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818
"Филипп" пишет:

третий день идет уборка

laugh бывает)))
я ведь забыла.. huh
два дня подряд в город мотаемся.. очень выбивает из колеи.
рецепт закваски из хмеля: и хлеба:
охапку хмеля (шишки выбрали и используем их) кипятим 3 часа на медленном огне, сливаем, процеживаем, сыпем муку в горячее и мешаем до густоты сметаны. немного остудить, добавим дрожжи 1 ст.л. размешаем и ставим в тёплое место. после брожения разливаем по банками и в холодильник.
для выпечки хлеба берём 3 ложки закваски, 0,5л. воды тёплой, муку, консистенция до густоты сметаны, ставим на ночь в тёплое место. утром замешиваем, соль, мука, стоит полчаса, раскладываем по формам, ждём, чтобы поднялось, печём 1 час 20 минут

Россия
: Ставропольский край
18.02.2013 - 21:35
: 321
"greenwoman" пишет:

добавим дрожжи 1 ст.л

Нууууу, а для чего тогда хмель, если все равно дрожжи???

Россия
: Ставропольский край
18.02.2013 - 21:35
: 321
"Диана Фердинандовна" пишет:

то-то рецепт сгущёнки давал.

У меня никогда не получалась сгущенка белого цвета, я думаю она магазинная белая потому что много сахара . У меня на цвет никто не смотрит - все в восторге. А сгущенка которую я посильнее увариваю и ириской называю вообще влет. Густая, хрен от банки отдерешь, на торт самое то. Без соды раньше была кремовая, с содой ириска ириской.(по цвету) Закатываю в банки, держу в холодильникею Я думаю если ни как я 300г на литр, а 800 или кг на литр, будет белая и быстрее уварится. Но я хочу не сахар в молоке а молоко, поэтому мне нравится. И еще на производстве, насколько я знаю ее не кипятят, а как бы томят долго при невысокой температуре. Кстати пробовала насыпать 500г на литр, тоже самое что и 300. Главное уваривать надо до густых пузырей.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Наташа, что-то много сказала, но точно схему я не поняла. Напиши, пож-та. smile3

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818
"novenkiy79" пишет:

если все равно дрожжи?

ну не пачка же на 1 кг dntknw
Диана, мне очень хороший рецепт сгущёнки дала моя клиентка Татьяна Васильева из Оренбургской области. я тебе завтра позвоню- продиктую. эту сгущёнку можно даже закручивать крышками твист-офф и стоит не портится.