Вы здесь

Место Вислобрюхой свиньи в доходном бизнесе.

Перейти к полной версии/Вернуться
146 сообщений
Россия
: Орел
02.02.2012 - 12:03
: 374

Понятное дело название темы противоречиво, знаю, что для свинофермы годится только крупные свиньи, а этих малышей можно держать в небольшом количестве из за высокой доли ручного труда. Азиаток в принципе невыгодно держать много, только если на племя и постоянно находить дураков покупающих мелкоту по 3-4 тыр за одну голову. Если же на мясо, то ее преимущество - травоядность пропадает...привесы не большие труда много, сена много....мяса мало...а пару самочек - самое то... никто не убедит меня, что крупные лучше...этих свиней можно держать практически как овец.

Но...! ведь не обязательно держать этих свинок для себя только, просто свиноферма не ее место.
Вот - организация свадеб, праздников - бизнес - если есть своя свинка: всегда продадите, шашлычки. банька, охота, рыбалка и многое другое.
Мне кажется, что эти свинки природой предназначены для узких, специфических ниш в бизнесе.

У кого есть какие идеи или тапки: бросайте - жду.))


россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082

здрасте.обувь бросать нестану.убедите меня в том что десяток откормленных ландрасов проиграет десятку откормленных азиатам.срок откорма 180дней.

Россия
: Орел
02.02.2012 - 12:03
: 374
ya.romanr2012 пишет:

здрасте.обувь бросать нестану.убедите меня в том что десяток откормленных ландрасов проиграет десятку откормленных азиатам.срок откорма 180дней.

а зачем? азиаты и не победят. преимущество азиатов, в том, что небольшое количество можно держать практически как овец, вообще нельзя сравнивать этих свиней, все равно, что сравнивать ландресов и коз. Свинок этих можно кормить небогато и мяса получим мало...но цена -
копейки, вообще откармливать азиатов комбиком будет только последний болван. в общем сравнение мне совсем неинтересны и обсуждать я их не буду - голимый оффтоп.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082

предлагаю варианты использования.зооуголок при развитии так сказать экотуризма,для души,мясо для себя при тесности между соседями\запаха мало\.вариант пенсионеров.вариант продажи мяса как деликатес\не разу в жизни не ел его\.домашний петомец.вариант заработать\у нас в крае нулевой\невелик.

Россия
: Орел
02.02.2012 - 12:03
: 374

а может мозга не мучить и использовать по прямому назначению, как свинину?

просто сбытовую нишу свою узкую найти и не делать ЭТО основным источником дохода, думать немного шире?

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
"ya.romanr2012" пишет:

убедите меня в том что десяток откормленных ландрасов проиграет десятку откормленных азиатам.срок откорма 180дней.

троим обычным и троим вьетнамским..выгода в экономии корма..фото не мои ..
Файлы:
y_1ffac4b4.jpg

Россия
: Орел
02.02.2012 - 12:03
: 374
amazonka2011 пишет:
"ya.romanr2012" пишет:

убедите меня в том что десяток откормленных ландрасов проиграет десятку откормленных азиатам.срок откорма 180дней.

троим обычным и троим вьетнамским..выгода в экономии корма..фото не мои ..

вот тут и закралась ошибочка белых и азиатов НЕ кормят одинаково, иначе азиатки сожрут. вы им малость комбика и поболее сенца да тыквочки...мяса выйдет поменее...но оно без сала совсем дешевле и главное!! эта бедная ландрес, в пример который привел ya.romanr2012, настолько иссуственная хрюшка...что не дай боже, почти бройлер. мясо в любом случае нездоровое, по определению. ты мил друг посчитай луче соотношение между русской белой и азиатко, для ЛПХ, НЕ свинофермы... у белой нет ни одного шанса...имхо

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
"осока" пишет:

вот тут и закралась ошибочка белых и азиатов НЕ кормят одинаково,

вот я и говорю и даже наглядный пример laugh ..азиатов нельзя перекармливать осаливаются быстро

Россия
: д.Купреево,Г-Х р-он,Владимирская обл
27.11.2010 - 01:22
: 11927

кому что подходит.
у меня небольшое ЛПХ только для себя и родственников(семья сестры) Сейчас три свиноматки и хряк.Запаха нет!Хряк "воняет" и метит как и все хряки в период охоты свинок.Забой в декабре был последний,забиваем от 25-30кг.
Самый большой помёт у свинки был 8шт.
Едят мало это факт.
Как и во всём..всё познаётся в сравнении.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
amazonka2011 пишет:
"осока" пишет:

вот тут и закралась ошибочка белых и азиатов НЕ кормят одинаково,

вот я и говорю и даже наглядный пример laugh ..азиатов нельзя перекармливать осаливаются быстро

осаливание любой породы зависит и от породы и от наследства и от качества и количества корма.у меня лпх и свиней породы ландрас дюрок пьетрен явыращиваю потому что это требуют перекупы а им рынки и мясокомбинаты.если завтра спрос возникнет на ёркшира азиата или на украинскую белую поддержу и заведу др породы.насчёт невкусности мяса ландраса спорить не могу я же не гурман но гости оставляли мраморный шашлычок на разносе только тогда когда кушать было некуда\места в желудках нет\

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
"ya.romanr2012" пишет:

.насчёт невкусности мяса ландраса спорить не могу

с чего вы взяли? свининка есть свининка ..вы это бросьте !! на каждое мясо есть свой покупатель ..и мясо вьетнамок тоже свининка, но более постная что ли ..вот Юлия (миссис) может сказать .. yes3

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082

я всигда уважал труд свиноводов.а споры о вкусности мяса считаю парламентскими прениями\порожняка двигать\.извените ведать не на ту тему зашел.зосим откланиваюсь.

Россия
: Москва & Херсонская обл.
29.03.2009 - 12:43
: 47
amazonka2011 пишет:
"ya.romanr2012" пишет:

.насчёт невкусности мяса ландраса спорить не могу

с чего вы взяли? свининка есть свининка ..вы это бросьте !! на каждое мясо есть свой покупатель ..и мясо вьетнамок тоже свининка, но более постная что ли ..вот Юлия (миссис) может сказать .. yes3

Вы сами ели мясо въетнамок? Въетнамки - это тупиковое направление свиноводства.
Обычную белую также можно кормить сеном, травой. Она также может сама пастись. Только в отличии от въетнамок, вы ее сможете продать. Въетнамки едят меньше, поэтому и растут меньше. Рассказы о их низкой конверсии корма это сказки. Про чистоплотность тоже..
Хотите "мозги любить" заводите въетнамок, хотите мяса и денег заводите обычных свиней(КБ,ландрасов и тп).
ЗЫ имху въетнамцы произошли из большой черной свиньи, как йорки из терьеров.

Россия
: Орел
02.02.2012 - 12:03
: 374
Kerdik пишет:
amazonka2011 пишет:
"ya.romanr2012" пишет:

.насчёт невкусности мяса ландраса спорить не могу

с чего вы взяли? свининка есть свининка ..вы это бросьте !! на каждое мясо есть свой покупатель ..и мясо вьетнамок тоже свининка, но более постная что ли ..вот Юлия (миссис) может сказать .. yes3

Вы сами ели мясо въетнамок? Въетнамки - это тупиковое направление свиноводства.
Обычную белую также можно кормить сеном, травой. Она также может сама пастись. Только в отличии от въетнамок, вы ее сможете продать. Въетнамки едят меньше, поэтому и растут меньше. Рассказы о их низкой конверсии корма это сказки. Про чистоплотность тоже..
Хотите "мозги любить" заводите въетнамок, хотите мяса и денег заводите обычных свиней(КБ,ландрасов и тп).
ЗЫ имху въетнамцы произошли из большой черной свиньи, как йорки из терьеров.

простую свинку кормить травой неможно, совсем, поверьте я видел у соседей пару раз таких поросяток, ежели ложить им мало комбика они будут тощщие оченно, это ведь почитай бройлеры и им нужен нормальный корм, тогда гуд.

а вьетнамки - это будущее свиноводство, просто их в качестве бизнеса "на мясо" не рационально, опять повторяю, читайте начало ветки.

Далее по поводу чистоплотности, если хозяин свинья, то и свинки - свиньи, простите за тавтологию.
нужно правильно их содержать и не покупать помески с большими/взрослыми/ хрюнями, а потом орать на весь нет, утверждая, что эти свинки кака и тупик, у каждого животного есть свое назначение.
пысы: и вообще тупиковая ветвь - оголтелый максимализм, вот у него точно нет будущего, по крайней мере на этой ветке)))) face

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
Kerdik пишет:
amazonka2011 пишет:
"ya.romanr2012" пишет:

.насчёт невкусности мяса ландраса спорить не могу

с чего вы взяли? свининка есть свининка ..вы это бросьте !! на каждое мясо есть свой покупатель ..и мясо вьетнамок тоже свининка, но более постная что ли ..вот Юлия (миссис) может сказать .. yes3

Вы сами ели мясо въетнамок? Въетнамки - это тупиковое направление свиноводства.
Обычную белую также можно кормить сеном, травой. Она также может сама пастись. Только в отличии от въетнамок, вы ее сможете продать. Въетнамки едят меньше, поэтому и растут меньше. Рассказы о их низкой конверсии корма это сказки. Про чистоплотность тоже..
Хотите "мозги любить" заводите въетнамок, хотите мяса и денег заводите обычных свиней(КБ,ландрасов и тп).
ЗЫ имху въетнамцы произошли из большой черной свиньи, как йорки из терьеров.

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445
осока пишет:

простую свинку кормить травой неможно, совсем, поверьте я видел у соседей пару раз таких поросяток, ежели ложить им мало комбика они будут тощщие оченно, это ведь почитай бройлеры и им нужен нормальный корм, тогда гуд.

А давайте Вы не будете говорить того в чем еще пока слабо понимаете. Хорошо?

Ребята таки правы. То все игрушки. Для себя или для красоты. Но вьетнамцы\корейцы не есть бизнес.
Заработать на них не реально. Пик популярности прошел. Все уже их попробовали и закинули. Даже малые не нужны ни кому. По цене на поросят в треть\половину обычной.

Наша жизнь не на столько длинная что бы переводить ее на плохих животных.

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
"Kerdik" пишет:

Вы сами ели мясо въетнамок? Въетнамки - это тупиковое направление свиноводства.

ya.romanr2012

алле!! мужики !! вы че на меня орете ??? то что поставила фотку с ведрами ,так это показать в каких объемах какие свиньи едят ..свиньи разные ,породы разные ..о чем спор не пойму !! huh кому что нравиться, того и выращивает народ ..бизнес можно с любым продуктом развить -голова бы была только с мозгами ...
я вижу вы тут новенькие -почитали бы сначала все темки про свиноводство :и КБ и вислобрюшек, а потом бы и высказывались ...
надо модератора попросить, чтоб добавил смайлик ,где обезьяна стучит себя в грудь ..очень ситуация похожа !!! laugh

Россия
: Орел
02.02.2012 - 12:03
: 374
amazonka2011 пишет:
"Kerdik" пишет:

Вы сами ели мясо въетнамок? Въетнамки - это тупиковое направление свиноводства.

ya.romanr2012

алле!! мужики !! вы че на меня орете ??? то что поставила фотку с ведрами ,так это показать в каких объемах какие свиньи едят ..свиньи разные ,породы разные ..о чем спор не пойму !! huh кому что нравиться, того и выращивает народ ..бизнес можно с любым продуктом развить -голова бы была только с мозгами ...
я вижу вы тут новенькие -почитали бы сначала все темки про свиноводство :и КБ и вислобрюшек, а потом бы и высказывались ...
надо модератора попросить, чтоб добавил смайлик ,где обезьяна стучит себя в грудь ..очень ситуация похожа !!! laugh

брако!)))) поддерживаю

А давайте Вы не будете говорить того в чем еще пока слабо понимаете. Хорошо?
Курц, не умничай, если ты скажешь, что крупную свинью можно откормить на траве, да еще и за тот же срок, что и на комбике, я извините за выражение, в лицо тебе плюну.
Белую свинью - только интенсивное выращивание и откорм.
Азиат - только экстенсивное и не на мясо - перекупам или на рынок, а в СВОЮ нишу.
и я говорю, что азиата откармливать только дешевым способом, что бы получить немного дешевого мяса, а потом сделай шашлыки или закопти и под пиво продай!! я не говорил про БОЛЬШОЙ бизнес! а про малый, формата ЛПХ!

то что я не мастер - правда, но моя мать держала по пятьдесят свиней под навесами, с весны по осень. мне было лет 13 - 14 тогда, у нас печка была построенна рядом с загономи в печку вмонтирован котел, Кароче многих сильно умных готов поучить, как бизнес делать на свиннях...если зерно ворованное))) у нас камаз заезжал во двор и вываливал...
уметь выращивать свиней, не означает уметь зарабатывать на них.

модератору сразу протест - наличности не переходил и бана не заслуживаю)).

Россия
: Орел
02.02.2012 - 12:03
: 374

посещаем - голосуем за смайлик : https://fermer.ru/forum/fermerru/138309

попросил редактора

Россия
: д.Купреево,Г-Х р-он,Владимирская обл
27.11.2010 - 01:22
: 11927

Согласна,для ЛПХ самое оно.А бизнес мне на них ненужен,есть постоянный доход,и куча птицы. Мясо вкусное,когда своё всё вкусное wiggle
Меня устраивает ещё что места мало занимают..

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Kerdik" пишет:

Вы сами ели мясо въетнамок? Въетнамки - это тупиковое направление свиноводства.

Апсолютно правда...только для сэбэ...вместо кроликов.самое оно...

"Kerdik" пишет:

Обычную белую также можно кормить сеном, травой. Она также может сама пастись. Только в отличии от въетнамок, вы ее сможете продать. Въетнамки едят меньше, поэтому и растут меньше. Рассказы о их низкой конверсии корма это сказки. Про чистоплотность тоже..

Категорически согласна... super

"курц" пишет:

Наша жизнь не на столько длинная что бы переводить ее на плохих животных.

good

"осока" пишет:

Азиат - только экстенсивное и не на мясо - перекупам или на рынок, а в СВОЮ нишу.

Вот это правильно....в свою нишу можно...

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
осока][quote=amazonka2011 пишет:
"Kerdik" пишет:

Вы сами ели мясо въетнамок? Въетнамки - это тупиковое направление свиноводства.

ya.romanr2012

алле!! мужики !! вы че на меня орете ??? то что поставила фотку с ведрами ,так это показать в каких объемах какие свиньи едят ..свиньи разные ,породы разные ..о чем спор не пойму !! huh кому что нравиться, того и выращивает народ ..бизнес можно с любым продуктом развить -голова бы была только с мозгами ...
я вижу вы тут новенькие -почитали бы сначала все темки про свиноводство :и КБ и вислобрюшек, а потом бы и высказывались ...
надо модератора попросить, чтоб добавил смайлик ,где обезьяна стучит себя в грудь ..очень ситуация похожа !!! laugh

брако!)))) поддерживаю

А давайте Вы не будете говорить того в чем еще пока слабо понимаете. Хорошо?
Курц, не умничай, если ты скажешь, что крупную свинью можно откормить на траве, да еще и за тот же срок, что и на комбике, я извините за выражение, в лицо тебе плюну.
Белую свинью - только интенсивное выращивание и откорм.
Азиат - только экстенсивное и не на мясо - перекупам или на рынок, а в СВОЮ нишу.
и я говорю, что азиата откармливать только дешевым способом, что бы получить немного дешевого мяса, а потом сделай шашлыки или закопти и под пиво продай!! я не говорил про БОЛЬШОЙ бизнес! а про малый, формата ЛПХ!

то что я не мастер - правда, но моя мать держала по пятьдесят свиней под навесами, с весны по осень. мне было лет 13 - 14 тогда, у нас печка была построенна рядом с загономи в печку вмонтирован котел, Кароче многих сильно умных готов поучить, как бизнес делать на свиннях...если зерно ворованное))) у нас камаз заезжал во двор и вываливал...
уметь выращивать свиней, не означает уметь зарабатывать на них.

модератору сразу протест - наличности не переходил и бана не заслуживаю)).[/quote
многоуважаемая коллега.не нужно обвинять свиноводов в воровстве и неумении заработать на свиньях.сам неворую по одной причине:ворованные корма отбивают мозги.они\мозги\не умеют вести бизнесс если нечего украсть и начинают орать"много умныхпоучить..........не уметь зарабатывать......."вам нужен опыт, знания , и самое главное ПОПРОБЫВАЙТЕ ЗАВЕСТИ СВИНЕЙ\ЛЮБЫХ А НЕ ИЗ ВАШИХ ДЕТСКИХ ВОСПОМИНАНИЙ\

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
ya.romanr2012][quote=осока пишет:
amazonka2011 пишет:
"Kerdik" пишет:

Вы сами ели мясо въетнамок? Въетнамки - это тупиковое направление свиноводства.

ya.romanr2012

алле!! мужики !! вы че на меня орете ??? то что поставила фотку с ведрами ,так это показать в каких объемах какие свиньи едят ..свиньи разные ,породы разные ..о чем спор не пойму !! huh кому что нравиться, того и выращивает народ ..бизнес можно с любым продуктом развить -голова бы была только с мозгами ...
я вижу вы тут новенькие -почитали бы сначала все темки про свиноводство :и КБ и вислобрюшек, а потом бы и высказывались ...
надо модератора попросить, чтоб добавил смайлик ,где обезьяна стучит себя в грудь ..очень ситуация похожа !!! laugh

брако!)))) поддерживаю

А давайте Вы не будете говорить того в чем еще пока слабо понимаете. Хорошо?
Курц, не умничай, если ты скажешь, что крупную свинью можно откормить на траве, да еще и за тот же срок, что и на комбике, я извините за выражение, в лицо тебе плюну.
Белую свинью - только интенсивное выращивание и откорм.
Азиат - только экстенсивное и не на мясо - перекупам или на рынок, а в СВОЮ нишу.
и я говорю, что азиата откармливать только дешевым способом, что бы получить немного дешевого мяса, а потом сделай шашлыки или закопти и под пиво продай!! я не говорил про БОЛЬШОЙ бизнес! а про малый, формата ЛПХ!

то что я не мастер - правда, но моя мать держала по пятьдесят свиней под навесами, с весны по осень. мне было лет 13 - 14 тогда, у нас печка была построенна рядом с загономи в печку вмонтирован котел, Кароче многих сильно умных готов поучить, как бизнес делать на свиннях...если зерно ворованное))) у нас камаз заезжал во двор и вываливал...
уметь выращивать свиней, не означает уметь зарабатывать на них.

модератору сразу протест - наличности не переходил и бана не заслуживаю)).[/quote
многоуважаемая коллега.не нужно обвинять свиноводов в воровстве и неумении заработать на свиньях.сам неворую по одной причине:ворованные корма отбивают мозги.они\мозги\не умеют вести бизнесс если нечего украсть и начинают орать"много умныхпоучить..........не уметь зарабатывать......."вам нужен опыт, знания , и самое главное ПОПРОБЫВАЙТЕ ЗАВЕСТИ СВИНЕЙ\ЛЮБЫХ А НЕ ИЗ ВАШИХ ДЕТСКИХ ВОСПОМИНАНИЙ\

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575

на счет доходности вислобрюхого свиноводства могу поспорить(не ругаться dont ) ..знаю многих, у кого это дело идет прибыльно продают и мясо и поросят на откорм и на племя (2 линии) .. могу дать ссылку в личку если хотите ..прибыльно ,но эти фермеры конечно и кроме вьетнамок другую скотинку разводят ..нельзя яйца в одну корзину.животноводство -это рискованный бизнес (или не бизнес -кому что) .я никогда не спорю голословно ..эти товарищи вроде и здесь появляются на фермере ,но кратковременно (видимо некогда )..а если у кого то не получилось с вьетнамками это не значит, что и у всех также должно быть ..

Россия
: Орел
02.02.2012 - 12:03
: 374
amazonka2011 пишет:

на счет доходности вислобрюхого свиноводства могу поспорить(не ругаться dont ) ..знаю многих, у кого это дело идет прибыльно продают и мясо и поросят на откорм и на племя (2 линии) .. могу дать ссылку в личку если хотите ..прибыльно ,но эти фермеры конечно и кроме вьетнамок другую скотинку разводят ..нельзя яйца в одну корзину.животноводство -это рискованный бизнес (или не бизнес -кому что) .я никогда не спорю голословно ..эти товарищи вроде и здесь появляются на фермере ,но кратковременно (видимо некогда )..а если у кого то не получилось с вьетнамками это не значит, что и у всех также должно быть ..

дайте пожалуйста ссылочку

Россия
: д.Купреево,Г-Х р-он,Владимирская обл
27.11.2010 - 01:22
: 11927
"amazonka2011" пишет:

Правильно. У меня свёкр держит 17 штук,у него забирают в ресторан,молочные белые костлявые,а вьетнамец помяснее)) На свадьбы,юбилеи..
я пока больше для семьи. 1000р на 4 головы а корма/месяц для меня не дорого.Правда пока поняла как их кормить,2 свинки осалились.

Россия
: д.Купреево,Г-Х р-он,Владимирская обл
27.11.2010 - 01:22
: 11927

написала..потом поняла,я ещё кормлю козу и уток(семья мускусов) с гусями(2+1 семья) кормлю их всех дроблёнкой..входит в эти деньги) курам покупаю корм отдельно.

Россия
: Орел
02.02.2012 - 12:03
: 374

Да на свадьбы и прочие праздники самое то, особенно если целиком зажарить)))

Россия
: Орел
02.02.2012 - 12:03
: 374

ответ ya.romanr2012:
многоуважаемая ???коллега.не нужно обвинять свиноводов в воровстве и неумении заработать на свиньях.сам неворую по одной причине:ворованные корма отбивают мозги.они\мозги\не умеют вести бизнесс если нечего украсть и начинают орать"много умныхпоучить..........не уметь зарабатывать......."вам нужен опыт, знания , и самое главное ПОПРОБЫВАЙТЕ ЗАВЕСТИ СВИНЕЙ\ЛЮБЫХ А НЕ ИЗ ВАШИХ ДЕТСКИХ ВОСПОМИНАНИЙ\

это где был упомянут мой пол??

потом где упомянуты обвинения?? не было такого!, ворованные/при возможности/ корма - основа успешного, как минимум, начала бизнеса))
а зачем пробовать, мне 30 -к, свинок я держал пару лет, русскую белую; коров - две держал, при этом работал в городе на стройке; вообще, когда жил в деревне и кур я держал до ста штук породы: кучинская юбилейная, род-айленд, "деревенска", уток пекинок, башкирок, овец, гусей.
сказать, что я гуру по вышеперечисленному нельзя, но мне есть что сказать, так что не надо меня тыкать носом в неумения)), я ж говорю. есть что сказать и кое кого поучить и свиноводству и манерам. потом у меня тесть постоянно держит свиней и овец, овец вообще до 70 штук, я ему помогал..и спрашивал и видел, в общем какой то опыт есть и знания имеются, другое дело - это такая вещь, которой много не бывает, да и других интересно послушать.

а про ТЕХНОЛОГИЮ выращивания я и не СПРАШИВАЛ, меня это на данной ветке НЕ ИНТЕРЕСУЕТ.

читай, дорогой товарисч первый пост, вопрос о рентабельности не стоит, в любом случае для ЛПХ - семью кормить и мало места, азиатка - лучше.

есть, что сказать по теме - прошу пане, нема - иди в другое место нервы порти.

Вот missis - тему сказала, молодец)) thank_you

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082

извени по поводу пола . но там твоей вины чуть есть.агитируеш за травоядных итеририку закатываеш по поводу непонимания среди мужиков ну и логин осока\у нас так трава береговая называется\ . ещё раз сори.

Россия
: Орел
02.02.2012 - 12:03
: 374

??!?? я ??! среди не понимания мужиков??? laugh bang huh protest shok
это ни я , а : amazonka2011 и не истерику, а ты ведь сам на неё наехал))
ya.romanr2012 твой пост:

Kerdik пишет:
amazonka2011 пишет:
"ya.romanr2012" пишет:
.насчёт невкусности мяса ландраса спорить не могу

с чего вы взяли? свининка есть свининка ..вы это бросьте !! на каждое мясо есть свой покупатель ..и мясо вьетнамок тоже свининка, но более постная что ли ..вот Юлия (миссис) может сказать .. yes3

Вы сами ели мясо въетнамок? Въетнамки - это тупиковое направление свиноводства.
Обычную белую также можно кормить сеном, травой. Она также может сама пастись. Только в отличии от въетнамок, вы ее сможете продать. Въетнамки едят меньше, поэтому и растут меньше. Рассказы о их низкой конверсии корма это сказки. Про чистоплотность тоже..
Хотите "мозги любить" заводите въетнамок, хотите мяса и денег заводите обычных свиней(КБ,ландрасов и тп).
ЗЫ имху въетнамцы произошли из большой черной свиньи, как йорки из терьеров.

вот amazonka2011 посчитала за наезд)), наверное так,
я не агитирую, у свинок этих есть своя ниша, мне она интересна, пробовал крупных, не пошло, предпочитаю мясо средних и малых размеров, от овцы и ниже...
и азиаты действительно по многим параметрам более удобны, а делать бизнес на крупных свиньях не имея своей кормовой базы - бред -имхо;
у меня нет своих полей и тракторов...


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах