Вы здесь

Бычки на откорме. Страница 183 из 287

Перейти к полной версии/Вернуться
8585 сообщений
Россия
: Ростовская область
27.07.2012 - 11:25
: 1465
roman-mz пишет:
BAGI пишет:

У всех по разному,коров держат ради молока,а телята идут как побочный продукт.Сейчас цена полторашки молока на рынке доходит до 70-80 рублей,если спаивать теленку то он выйдет золотой.

на выпойку телёнка уходит мешок зцм. примерно 2000. это 40 литров чистого молока. по 1.3 питра в день. это месяц выпойки. плюс 3-4 литра сенного настоя. не буду говорить сколько я выпоил таким методом телят.и сколько зцм. но проблем ноль, средний вес туш возрос на 30-40 кг. есть хороший зцм,но импортный. там цена в 1.5 раза выше. говорить ,что не было проблем при выпойки зцм- это как иметь автомобиль и чтоб не разу не остановил гаишник. ну в принципе может быть.

Не буду спорить,у каждого своя метода.Мне легче и удобней ЗЦМ проверенный купить и наводить,чем каждый день молоко искать и покупать.По мне 1,3 молока литра в день,все равно что подойти дружественно похлопать теленка по ж...е.Я написал что ОСОБЫХ проблем не было,а не совсем.Бывало дристанет телок,пропустил одно-два кормления и все в норме.

РФ
: БАШКОРТОСТАН
08.04.2015 - 11:54
: 849
roman-mz пишет:

года три кормил только овсом. 1 кг среднесуточный спокойно выходил.

а по сколько кг в день давали?

30.03.2016 - 14:31
: 33

Запутали меня совсем. BAGI прочитала про семена льна они же действуют как слабительное ?
Расскажите пожалуйста как вы кормите с первого часа покупки телят. Меня интересует рацион и время кормления, если не трудно.

Россия
: Ростовская область
27.07.2012 - 11:25
: 1465
ALENA013 пишет:

Запутали меня совсем. BAGI прочитала про семена льна они же действуют как слабительное ?
Расскажите пожалуйста как вы кормите с первого часа покупки телят. Меня интересует рацион и время кормления, если не трудно.

Не буду спорить,семена льна в размолотом состоянии размокают и разбухают,получается слизь,она обволакивает стенки желудка и не дает раздражения.Делаю по инструкции,беру воду 50-55градусов по цельсию,добавляю ЗЦМ,из расчета 100-120грамм на литр,перемешиваю,даю постоять,минут 20,еще раз перемешиваю.Масса получается похожая на кисель,выпаиваю при температуре 35-40 градусов.А рацион зависит от возраста и состояния теленка.Как правило месячные уже сено жуют,можно дёрки по жменьке пробывать давать,геркулес вареный добавляю.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
ALENA013 пишет:

Роман мы по трассе М5 стоим.
. Роман а если им давать коровье молоко по 1 литру два раза в день, до 2 месяцев , и поставить водички постоянно в доступе ну и конечно зерно или ПК старт, Так можно,Понимаю молока мало зато расстройства ЖКТ не будет,и на молоке не разоришься.

в красном яру? да можно, так можно. мы в обед ещё поим сенным настоем.зерно начинаем давать с пятого дня. комбикорм делаем сами.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
корововод пишет:
roman-mz пишет:

года три кормил только овсом. 1 кг среднесуточный спокойно выходил.

а по сколько кг в день давали?

с 3-6 месяцев до трёх кг, с 6-12 3-4 кг. после 12-ти месяцев 4-5. последние два месяца 5-7 кг. сено только лучшее.

РФ
: БАШКОРТОСТАН
08.04.2015 - 11:54
: 849
roman-mz пишет:

с 3-6 месяцев до трёх кг, с 6-12 3-4 кг. после 12-ти месяцев 4-5. последние два месяца 5-7 кг. сено только лучшее.

Спасибо!

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
BAGI пишет:

По мне 1,3 молока литра в день,все равно что подойти дружественно похлопать теленка по ж...е.Я написал что ОСОБЫХ проблем не было,а не совсем.Бывало дристанет телок,пропустил одно-два кормления и все в норме.

стакан молока при отсутствии паносов это лучше чем норма зцм. " бывало дристанет"... откидывает развитие рубца телёнка как минимум на две три недели, а не на один два кормления.

BAGI пишет:

геркулес вареный добавляю.

ну это вообще без комментариев! dont при всём уважении, жень!

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448
roman-mz пишет:
корововод пишет:
roman-mz пишет:

года три кормил только овсом. 1 кг среднесуточный спокойно выходил.

а по сколько кг в день давали?

с 3-6 месяцев до трёх кг, с 6-12 3-4 кг. после 12-ти месяцев 4-5. последние два месяца 5-7 кг. сено только лучшее.

Роман а в доволь из бункерной кормушки , почему не кормишь ? Расход большой ? Я к тому что начинаю думать о сокращении потребления зерна. А то уж больно много едят, в свободном доступе . Надо автоматическую кормушку делать с дозатором .Только как решить проблему , чтобы всем доставалось , в калде , х.з

Россия
: Ростовская область
27.07.2012 - 11:25
: 1465
roman-mz пишет:
BAGI пишет:

По мне 1,3 молока литра в день,все равно что подойти дружественно похлопать теленка по ж...е.Я написал что ОСОБЫХ проблем не было,а не совсем.Бывало дристанет телок,пропустил одно-два кормления и все в норме.

стакан молока при отсутствии паносов это лучше чем норма зцм. " бывало дристанет"... откидывает развитие рубца телёнка как минимум на две три недели, а не на один два кормления.

BAGI пишет:

геркулес вареный добавляю.

ну это вообще без комментариев! dont при всём уважении, жень!

Одно-два кормления надо что бы он просрался.Почему геркулес нельзя?

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
ВЛадимир - Ул. пишет:

Роман а в доволь из бункерной кормушки , почему не кормишь ?

да я даже не задумывался об этом. переизбыток корма уходит, я где то уже писал, как минимум в никому не нужный жир, как максимум в г...о.

ВЛадимир - Ул. пишет:

Только как решить проблему , чтобы всем доставалось , в калде , х.з

плюс минус полкило все едят одинаково.

BAGI пишет:

Одно-два кормления надо что бы он просрался.Почему геркулес нельзя?

так на этом процесс не останавливается. спецы с форума меня поправят. в жкт образуется" отрицательная " микрофлора, процесс образования ворсинок останавливается, чтоб он по новой запустился нужно образование новой микрофлоры. на это уходит некоторое время. пока это всё устаканится и проходит две-три недели. по этой же причине отказались от кормления травой летом.только сено. геркулес не играет ни какой роли в развитии рубца, а в случаи небольшого закисания опять же может вызвать панос. короче ,окромя вреда ни какой пользы. мы раньше и хлеб давали,и геркулес,но пока не пересмотрели весь подход к уходу,кормлению, содержанию бычков результатов выше 240-250 кг мясом у полуторников не было . даже у симменталов.

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140
BAGI пишет:
Юлия Мила пишет:
BAGI пишет:
roman-mz пишет:

мужики ! ну не поите вы зцм. это г.....о. лучше на эти деньги покупайте цельное. пусть стакан ,но цельного. плюс сенной настой и сухие концентраты. и вот такие бычки получаются.

За несколько лет выпоил ЗЦМом больше трех десятков телят,особых проблем не было.Тялят покупал разных,от недели до месяца.Поил Вороновским ЗЦМом с льняным семенем,полет нормальный.

Вероятно хороший зцм. Плюс опыт работы с телятами важен. Я думаю, что если зцм, то начать лучше с одного. А если брать несколько, то молоко всему голова.

У всех по разному,у нас коров держат ради молока,а телята идут как побочный продукт.Сейчас цена полторашки молока на рынке доходит до 70-80 рублей,если спаивать теленку по 3 литра два раза в день,то он выйдет золотой huh

Если есть спрос на молоко, то надо считать по рыночной цене, а если спроса нет, то по себестоимости, если конечно есть своя коров:ва. Но даже если молоко не продаётся, проще делать творог, чем спаивать теленку. ИМХО.

Россия
: Ростовская область
27.07.2012 - 11:25
: 1465

У меня так и получается,240-250мясом в полтора года у дворняшек.В экстренных случаях,когда понос затягивается больше 2-3-х дней колол тилозин.

РФ
: БАШКОРТОСТАН
08.04.2015 - 11:54
: 849
Виталий Дручинин пишет:

проще делать творог,

творог-то тоже продать нужно smile3

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
BAGI пишет:

У меня так и получается,240-250мясом в полтора года у дворняшек.В экстренных случаях,когда понос затягивается больше 2-3-х дней колол тилозин.

вот вот вот! и что то мне подсказывает, что кормовая база у тебя отличная. и южнее вы намного. зима короче, мягче. т.е. энергия корма должна больше использоваться для энергии роста. а с паносом как только не боролись. всё было.

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140
корововод пишет:
Виталий Дручинин пишет:

проще делать творог,

творог-то тоже продать нужно smile3

Я же написал что это только моё ИМХО. У других может по другому. У меня в день было до 100 литров молока. 60 литров продавал цельным, а остальное на творог. Мне так проще, чем спаивать телятам. Меня жаба душит спаивать молоко.

30.03.2016 - 14:31
: 33

Спасибо BAGI что ответили.
Роман да в Красном яру, скажите Роман а если они до этого пили по 3 литра или 2 литра два раза в день это не страшно что сразу по 1 литру , и смена молока не может вызвать диарею? И ещё вопросик если купить сразу литров десять молока и его заморозить, чтобы каждый день не покупать так можно. Так как опыта нет, склоняюсь к вашему варианту поения.

Россия
: Ростовская область.
12.12.2013 - 20:23
: 595

быков лучше до Нового года сдать ?потом цена падает?

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
ALENA013 пишет:

3 литра или 2 литра два раза в день это не страшно что сразу по 1 литру , и смена молока не может вызвать диарею?

нет. гораздо страшнее если пьют 1 литр ,а потом 3. вообще,если молоко нормальное, не должно.лучше после привоза примерно на сутки устроить голодную диету и потом начинать потихоньку ,с пол литра поить. мы привозных поим на следующий день утром.

ALENA013 пишет:

И ещё вопросик если купить сразу литров десять молока и его заморозить, чтобы каждый день не покупать так можно. Так как опыта нет, склоняюсь к вашему варианту поения.

можно. вообще мы всё молоко подогреваем до 35-40 гр примерно. поим с соски до 3-х 4-х месяцев. сейчас срок выпойки сокращаем. переходим на альтернативные схемы выпойки.

Россия
: Ростовская область
27.07.2012 - 11:25
: 1465

Роман,благодарю за инфу,значит геркулес не буду давать.А с соски поите чтоб усвояемость была лучше?

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449

laugh

BAGI пишет:

А с соски поите чтоб усвояемость была лучше?

усваиваемость одно.там молоко обрабатывается слюной и ,скажем так, попадает куда надо. huh при поении с ведра оно идет транзитом минуя преджелудки, попадает в рубец, может свёртыватся и превращаться в казеиновые сгустки. что может вызвать отравления. пусть не точно,но суть понятна я думаю. если кого такая беда миновала,то это повезло. если что, опять же ветеринары меня поправят в формулировках. ну десять телят мы поим 15- 20 минут с соски. позже фото скину. молоко повёз.

Россия
: Ростовская область
27.07.2012 - 11:25
: 1465
roman-mz пишет:

laugh

BAGI пишет:

А с соски поите чтоб усвояемость была лучше?

усваиваемость одно.там молоко обрабатывается слюной и ,скажем так, попадает куда надо. huh при поении с ведра оно идет транзитом минуя преджелудки, попадает в рубец, может свёртыватся и превращаться в казеиновые сгустки. что может вызвать отравления. пусть не точно,но суть понятна я думаю. если кого такая беда миновала,то это повезло. если что, опять же ветеринары меня поправят в формулировках. ну десять телят мы поим 15- 20 минут с соски. позже фото скину. молоко повёз.

Это и хотел сказать,читал про соску,просто забыл нужные слова huh

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3581

купил в этом году ведро с соской
думаю удобнее будет
только каждому свое ведерко надо

Казахстан
: СКО,
20.10.2015 - 17:00
: 4691
BAGI пишет:

У меня так и получается,240-250мясом в полтора года у дворняшек.В экстренных случаях,когда понос затягивается больше 2-3-х дней колол тилозин.

Не когда не колол при поносе у телят,давал 2-3 таблетки левомицетина и без проблем,может не правильно но эффективна lol

Россия
: Ростовская область
27.07.2012 - 11:25
: 1465
Владимир казах пишет:
BAGI пишет:

У меня так и получается,240-250мясом в полтора года у дворняшек.В экстренных случаях,когда понос затягивается больше 2-3-х дней колол тилозин.

Не когда не колол при поносе у телят,давал 2-3 таблетки левомицетина и без проблем,может не правильно но эффективна lol

Я тоже на истину не претендую.Когда то пробывал и уголь активированный,и левомицетин.Помог тилозин.Даже кроликам помогает от вздутия,если не сильно запущено.

Казахстан
: СКО,
20.10.2015 - 17:00
: 4691
BAGI пишет:
Владимир казах пишет:
BAGI пишет:

У меня так и получается,240-250мясом в полтора года у дворняшек.В экстренных случаях,когда понос затягивается больше 2-3-х дней колол тилозин.

Не когда не колол при поносе у телят,давал 2-3 таблетки левомицетина и без проблем,может не правильно но эффективна lol

Я тоже на истину не претендую.Когда то пробывал и уголь активированный,и левомицетин.Помог тилозин.Даже кроликам помогает от вздутия,если не сильно запущено.

yes3 Главное не затягивать

30.03.2016 - 14:31
: 33

Спасибочки Роман за ответы. Скажите на Авита смотрела ферма в Камышлах продаёт телят, случайно вы там не брали или знаете про них что нибудь.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
ALENA013 пишет:

Спасибочки Роман за ответы. Скажите на Авита смотрела ферма в Камышлах продаёт телят, случайно вы там не брали или знаете про них что нибудь.

если прямо с фермы, то не страшно. нет там не брал. а какая порода там? или предлагают с доставкой?

30.03.2016 - 14:31
: 33

Доставки нет, вроде как племзавод пишут цена от 10 947 руб. порода не указана,

россия
: красноярск
06.01.2011 - 08:46
: 850
roman-mz пишет:

срок выпойки сокращаем. переходим на альтернативные схемы выпойки.

эта какие?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах