Бычки на откорме. Страница 187 из 207

6196 сообщений
Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 16051
Fanenko пишет:

40 голов,

Fanenko пишет:

Возраст телят - с 6 месяцев.

где брать планируете?

Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 2376
Fanenko пишет:

Привет всем!
Хочу построить здание для откорма телят, площадь 200 кв.м, 40 голов, содержание безпривязное, кормление сеном, соломой и концентратами вволю. Возраст телят - с 6 месяцев. Есть два варианта:
1) Построить навес; под навесом глубокая подстилка, 2 кв.м на 1 бычка, выгульный двор - 3 кв.м. Ветроразрушающий забор высотой 3м из деревянных досок;
2) Построить каркасное здание из профнастила, 5 кв.м на 1 бычка;

Весь в раздумьях : scratch_one-s_head думаю, зачем мне строить крышу, когда можно обойтись навесом? Конечно, для откорма и без крыши можно, ну а если месяц подряд дождь будем лить? Там же будет болото(по нормативу площадь для коровы где-то 27 кв.м, если покрытие мягкое). Но с другой стороны - ну будет болото, и что? Глубокая подстилка же есть для отдыха. Трактором невозможно будет заехать для уборки навоза. Да, но зачем убирать во время дождей?

Привесы будут больше при комфортных условиях содержания , это однозначно . Без крыши и на сквозняках не будет хороших результатов а будет перерасход кормов .

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 2193

dntknw

ALENA013 пишет:

Да я читала Роман что вы писали что информация старая , захотела всё таки проверить. Буду искать должна найти когда нибудь рядышком.

Так есть бычок ЧП хороший! А я разве не написал! shok

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 5705
Батрак пишет:

только вот в итоге весили они больше на 40-50кг...это не мясная порода, и чтобы туша была привлекательной её нужно КОРМИТЬ...лосей ел сам и знакомые покупали, конечно жирка не хватало после гериков и даже дворян, но сроки поджимали и кормов нормальных небыло, чтобы сразу откормить нормальную тушку...вот как то так

Нет смысла вбухивать деньги в откорм голштинов и прочих чисто молочных пород - у них выход убойный и мяса ниже, Разве что на безрыбье только.

Выбери себе работу по душе, и тебе не придется работать ни одного дня в своей жизни (Конфуций)

Россия
Evgeniz пишет:

но вес при сдаче перекупам был сравнительно одинаков.

Ну правильно - за счёт костей.

Выбери себе работу по душе, и тебе не придется работать ни одного дня в своей жизни (Конфуций)

Россия
Fanenko пишет:

Конечно, для откорма и без крыши можно, ну а если месяц подряд дождь будем лить?

Там и через пару дней хороших дождей болото будет без крыши. Самый дёшево-сердитый вариант - из банеров б/у.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 1972
Fanenko пишет:

Хочу построить здание для откорма телят, площадь 200 кв.м, 40 голов,

Маловато данных для понимания ситуации.Твердое покрытие только для движения трактора или для нахождения бычков рядом с местом кормления? У вас будет кормовой стол или кормушки?
почему вы считаете, что 5 м2 хватить для бычков. и вы обойдетесь без выгульных площадок?
Если будет болото на площадке, как вы будет добавлять подстилку под навес?
Вы уверены. что при нахождении в болоте, у бычков не начнутся копытные болезни, что скажется на их подвижности и аппетите?
Если у вас будет одна партия, то первоначально места будет очень много.

перов николай технолог по работе с молочным и мясным скотом
смотрите видео https://www.youtube.com/channel/UCWGaM1WCW5t1oAdiSEjTb2Q

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 905
Алексей 2 пишет:

Разве что на безрыбье только.

в то м и дело , что во многих регионах, в том числе и нашем, нет мясных нормальных хозяйств продающих молодняк на откорм, да и думаю не одно скотное хозяйство живущее на мясе не продаст такой молодняк, а только нетелей по 250р/кг живого...потому для маленьких хозяйств , как у меня , и прочих ЛПХ , голштины не самые плохие в откорме среди молочников...корова у меня голштинизированная жрет все ,аки лошадь,правда выбирает что помягче и поинтереснее, но на свободном доступе к сену прекрасно набрала форму

россия
Алексей 2 пишет:
Evgeniz пишет:

но вес при сдаче перекупам был сравнительно одинаков.

Ну правильно - за счёт костей.

цена на мясо голштинов у нас 20-30 руб ниже . перекупы то же далеко не дураки.

РФ, Республика Татарстан
24.10.2017 - 08:31
: 81

Спасибо большое всем за ответы!
Теперь по порядку:

olga k пишет:
Fanenko пишет:

40 голов,

Fanenko пишет:

Возраст телят - с 6 месяцев.

где брать планируете?

Весной брал с молочной фермы, у нас рядом есть, осенью привезли с Оренбурга симменталов. Весной, конечно, достать 6-месячных трудно, у многих хозяйств отелы весной.

РФ, Республика Татарстан

Привесы будут больше при комфортных условиях содержания , это однозначно . Без крыши и на сквозняках не будет хороших результатов а будет перерасход кормов .[/quote]
В том-то и дело, у меня раньше не было практики откорма на улице. Но: сквозняка не будет(забор высотой 3м), навес для отдыха есть, 2 кв.м на голову мало, конечно, но ведь когда кормишь вволю, они едят группами, а не все вместе, значит, места должно хватить. Откормочные площадки построены по тому же принципу( навес и выгульные площадки). Но там площадь, конечно, по норме, и курганы у них есть.

РФ, Республика Татарстан
Алексей 2 пишет:
Fanenko пишет:

Конечно, для откорма и без крыши можно, ну а если месяц подряд дождь будем лить?

Там и через пару дней хороших дождей болото будет без крыши. Самый дёшево-сердитый вариант - из банеров б/у.

Поподробнее напишите, пожалуйста; получается, так же на обрешетку кладется баннер, а как крепить? Сколько примерно лет выдержит?

РФ, Республика Татарстан
перов николай пишет:
Fanenko пишет:

Хочу построить здание для откорма телят, площадь 200 кв.м, 40 голов,

Маловато данных для понимания ситуации.Твердое покрытие только для движения трактора или для нахождения бычков рядом с местом кормления? У вас будет кормовой стол или кормушки?
почему вы считаете, что 5 м2 хватить для бычков. и вы обойдетесь без выгульных площадок?
Если будет болото на площадке, как вы будет добавлять подстилку под навес?
Вы уверены. что при нахождении в болоте, у бычков не начнутся копытные болезни, что скажется на их подвижности и аппетите?
Если у вас будет одна партия, то первоначально места будет очень много.

1) Твердое покрытие только для трактора;
2) Место кормления: самокормушки(фидеры) для сена и соломы, бункерная кормушка для концентратов;
3) 5кв.м - это не норма, понимаю, но просто из практики, вроде хватает и привесы не меньше. При привязном содержании тоже площадь не больше ведь, все же на привес не влияет. При безпривязном, когда все корма вволю, бычки не конфликтуют, в основном живут дружно)));
4) Навес и подстилка будут у забора с воротами; завожу рулон с внешней стороны забора, и раскидываю рулон руками;
5) (Вы уверены. что при нахождении в болоте, у бычков не начнутся копытные болезни, что скажется на их подвижности и аппетите?). На этот вопрос ничего не могу ответить или возразить, могу только принять как факт smile3

РФ, Республика Татарстан

Что такое болото при содержании бычков? Неужели они будут по колено в грязи? Я думал, они утрамбовывают землю и нормально, просто грязно.

Россия
Fanenko пишет:

в основном живут дружно)));

как больше одного в загоне-так у нас сразу проблема...
дружат сильно...
иногда так сильно,что корову не кроют....не хотят ...им друг с другом хорошо...
а были два...на привязь в хлев поставили-так они искорячились...но до соседних колоколов дотянулись....а коровы так и остались яловые....

Fanenko пишет:

Что такое болото при содержании бычков? Неужели они будут по колено в грязи? Я думал, они утрамбовывают землю и нормально, просто грязно.

а Вы попробуйте что то гвоздём утрамбовать...да ещё полейте yes3

РФ, Республика Татарстан
olga k пишет:
Fanenko пишет:

в основном живут дружно)));

как больше одного в загоне-так у нас сразу проблема...
дружат сильно...
иногда так сильно,что корову не кроют....не хотят ...им друг с другом хорошо...
а были два...на привязь в хлев поставили-так они искорячились...но до соседних колоколов дотянулись....а коровы так и остались яловые....

Fanenko пишет:

а Вы попробуйте что то гвоздём утрамбовать...да ещё полейте yes3

Если начинаю кормить по нормам, то да, они успевают проголодаться, и становятся более агрессивны, кто сильнее, тот и кушает, других не подпускает; когда вволю, проблем нет, если даже фронт кормления на голову 25см.
Насчет гвоздя и полива смысл уловил laughroma

30.03.2016 - 14:31
: 33

Роман вы мне бычка нашли? Если да то сколько ему месяцев и цена? Или я что то не так поняла.

россия
ALENA013 пишет:

Роман вы мне бычка нашли? Если да то сколько ему месяцев и цена? Или я что то не так поняла.

Напишу в личку.

Россия
Fanenko пишет:

Если начинаю кормить по нормам, то да, они успевают проголодаться, и становятся более агрессивны, кто сильнее, тот и кушает, других не подпускает; когда вволю, проблем нет, если даже фронт кормления на голову 25см.

а когда сытые-они друг друга любят...
у нас такие...гады...
может от породы зависит...
но после шести месяцев привязь вне зоны доступа до бубенчиков соседа...
хотца побольше бычков...только как решить голубую проблему?

РФ
: Белгородская обл
01.04.2013 - 11:10
: 3805
olga k пишет:

хотца побольше бычков...только как решить голубую проблему?

И тут геи wacko2

28.04.2014 - 03:56
: 1949

Кастрироваить

: Западная Сибирь
19.12.2016 - 09:48
: 597
AlexNZ пишет:

Кастрироваить

Выход. Но жир пожелтеет, и мясо упадет в цене. Как мясо телки.

Россия
18.12.2014 - 11:20
: 2376
владимир убинское пишет:
AlexNZ пишет:

Кастрироваить

И выход мяса будет как у телки .

Россия
27.07.2012 - 11:25
: 1228
Максим 20 14 пишет:
владимир убинское пишет:
AlexNZ пишет:

Кастрироваить

И выход мяса будет как у телки .

Думаю не нужно кастрировать.Лучше сделать привязь чтоб не доставали до соседа.

С уважением,Евгений

У меня в загоне живут двадцать дам и два мужчины. В любви друг к другу (мужчины) замечены не были. Один около 400 кг, второй к пятистам, мож побольше чуток. Вообще подумывали, что тяжеловат он будет, на подъем. Однако, как только одна из коровок пришла в охоту, отработали, как положено. ходки по две каждый. И опять ни каких активных действий. Чего не скажешь о дворянах. Делают всё, что двигается, что не двигается - двигают и делают. Наверное с трехмесячного возраста наченают отрабатывать на овцах... Чудовища, блин... laugh

.

Россия
BAGI пишет:

Лучше сделать привязь чтоб не доставали до соседа.

пока так...
а если десять...

владимир убинское пишет:

Чего не скажешь о дворянах. Делают всё, что двигается, что не двигается - двигают и делают. Наверное с трехмесячного возраста наченают отрабатывать на овцах... Чудовища, блин...
Жалоба

наши чудовища ЧП+голштин

Россия
: Орловская область
16.12.2017 - 15:46
: 18

Здравствуйте! Хочу купить пару-тройку бычков на откорм, но в этом деле я новичок. Подскажите, в каком возрасте лучше брать телят? Как их кормить первое время?

Россия
Максим 20 14 пишет:

И выход мяса будет как у телки

И жира больше будет.

Россия
Fanenko пишет:

Поподробнее напишите, пожалуйста; получается, так же на обрешетку кладется баннер, а как крепить? Сколько примерно лет выдержит?

Попадалась информация, что года три стоят., если нормально сделать. Подробной информации нет у меня.