Вы здесь

Бычки на откорме. Страница 187 из 287

Перейти к полной версии/Вернуться
8585 сообщений
Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923
Fanenko пишет:

Привет всем!
Хочу построить здание для откорма телят, площадь 200 кв.м, 40 голов, содержание безпривязное, кормление сеном, соломой и концентратами вволю. Возраст телят - с 6 месяцев. Есть два варианта:
1) Построить навес; под навесом глубокая подстилка, 2 кв.м на 1 бычка, выгульный двор - 3 кв.м. Ветроразрушающий забор высотой 3м из деревянных досок;
2) Построить каркасное здание из профнастила, 5 кв.м на 1 бычка;

Весь в раздумьях : scratch_one-s_head думаю, зачем мне строить крышу, когда можно обойтись навесом? Конечно, для откорма и без крыши можно, ну а если месяц подряд дождь будем лить? Там же будет болото(по нормативу площадь для коровы где-то 27 кв.м, если покрытие мягкое). Но с другой стороны - ну будет болото, и что? Глубокая подстилка же есть для отдыха. Трактором невозможно будет заехать для уборки навоза. Да, но зачем убирать во время дождей?

Привесы будут больше при комфортных условиях содержания , это однозначно . Без крыши и на сквозняках не будет хороших результатов а будет перерасход кормов .

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449

dntknw

ALENA013 пишет:

Да я читала Роман что вы писали что информация старая , захотела всё таки проверить. Буду искать должна найти когда нибудь рядышком.

Так есть бычок ЧП хороший! А я разве не написал! shok

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Батрак пишет:

только вот в итоге весили они больше на 40-50кг...это не мясная порода, и чтобы туша была привлекательной её нужно КОРМИТЬ...лосей ел сам и знакомые покупали, конечно жирка не хватало после гериков и даже дворян, но сроки поджимали и кормов нормальных небыло, чтобы сразу откормить нормальную тушку...вот как то так

Нет смысла вбухивать деньги в откорм голштинов и прочих чисто молочных пород - у них выход убойный и мяса ниже, Разве что на безрыбье только.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Evgeniz пишет:

но вес при сдаче перекупам был сравнительно одинаков.

Ну правильно - за счёт костей.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Fanenko пишет:

Конечно, для откорма и без крыши можно, ну а если месяц подряд дождь будем лить?

Там и через пару дней хороших дождей болото будет без крыши. Самый дёшево-сердитый вариант - из банеров б/у.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Fanenko пишет:

Хочу построить здание для откорма телят, площадь 200 кв.м, 40 голов,

Маловато данных для понимания ситуации.Твердое покрытие только для движения трактора или для нахождения бычков рядом с местом кормления? У вас будет кормовой стол или кормушки?
почему вы считаете, что 5 м2 хватить для бычков. и вы обойдетесь без выгульных площадок?
Если будет болото на площадке, как вы будет добавлять подстилку под навес?
Вы уверены. что при нахождении в болоте, у бычков не начнутся копытные болезни, что скажется на их подвижности и аппетите?
Если у вас будет одна партия, то первоначально места будет очень много.

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
Алексей 2 пишет:

Разве что на безрыбье только.

в то м и дело , что во многих регионах, в том числе и нашем, нет мясных нормальных хозяйств продающих молодняк на откорм, да и думаю не одно скотное хозяйство живущее на мясе не продаст такой молодняк, а только нетелей по 250р/кг живого...потому для маленьких хозяйств , как у меня , и прочих ЛПХ , голштины не самые плохие в откорме среди молочников...корова у меня голштинизированная жрет все ,аки лошадь,правда выбирает что помягче и поинтереснее, но на свободном доступе к сену прекрасно набрала форму

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Алексей 2 пишет:
Evgeniz пишет:

но вес при сдаче перекупам был сравнительно одинаков.

Ну правильно - за счёт костей.

цена на мясо голштинов у нас 20-30 руб ниже . перекупы то же далеко не дураки.

РФ, Республика Татарстан
24.10.2017 - 08:31
: 538

Спасибо большое всем за ответы!
Теперь по порядку:

olga k пишет:
Fanenko пишет:

40 голов,

Fanenko пишет:

Возраст телят - с 6 месяцев.

где брать планируете?

Весной брал с молочной фермы, у нас рядом есть, осенью привезли с Оренбурга симменталов. Весной, конечно, достать 6-месячных трудно, у многих хозяйств отелы весной.

РФ, Республика Татарстан
24.10.2017 - 08:31
: 538

Привесы будут больше при комфортных условиях содержания , это однозначно . Без крыши и на сквозняках не будет хороших результатов а будет перерасход кормов .[/quote]
В том-то и дело, у меня раньше не было практики откорма на улице. Но: сквозняка не будет(забор высотой 3м), навес для отдыха есть, 2 кв.м на голову мало, конечно, но ведь когда кормишь вволю, они едят группами, а не все вместе, значит, места должно хватить. Откормочные площадки построены по тому же принципу( навес и выгульные площадки). Но там площадь, конечно, по норме, и курганы у них есть.

РФ, Республика Татарстан
24.10.2017 - 08:31
: 538
Алексей 2 пишет:
Fanenko пишет:

Конечно, для откорма и без крыши можно, ну а если месяц подряд дождь будем лить?

Там и через пару дней хороших дождей болото будет без крыши. Самый дёшево-сердитый вариант - из банеров б/у.

Поподробнее напишите, пожалуйста; получается, так же на обрешетку кладется баннер, а как крепить? Сколько примерно лет выдержит?

РФ, Республика Татарстан
24.10.2017 - 08:31
: 538
перов николай пишет:
Fanenko пишет:

Хочу построить здание для откорма телят, площадь 200 кв.м, 40 голов,

Маловато данных для понимания ситуации.Твердое покрытие только для движения трактора или для нахождения бычков рядом с местом кормления? У вас будет кормовой стол или кормушки?
почему вы считаете, что 5 м2 хватить для бычков. и вы обойдетесь без выгульных площадок?
Если будет болото на площадке, как вы будет добавлять подстилку под навес?
Вы уверены. что при нахождении в болоте, у бычков не начнутся копытные болезни, что скажется на их подвижности и аппетите?
Если у вас будет одна партия, то первоначально места будет очень много.

1) Твердое покрытие только для трактора;
2) Место кормления: самокормушки(фидеры) для сена и соломы, бункерная кормушка для концентратов;
3) 5кв.м - это не норма, понимаю, но просто из практики, вроде хватает и привесы не меньше. При привязном содержании тоже площадь не больше ведь, все же на привес не влияет. При безпривязном, когда все корма вволю, бычки не конфликтуют, в основном живут дружно)));
4) Навес и подстилка будут у забора с воротами; завожу рулон с внешней стороны забора, и раскидываю рулон руками;
5) (Вы уверены. что при нахождении в болоте, у бычков не начнутся копытные болезни, что скажется на их подвижности и аппетите?). На этот вопрос ничего не могу ответить или возразить, могу только принять как факт smile3

РФ, Республика Татарстан
24.10.2017 - 08:31
: 538

Что такое болото при содержании бычков? Неужели они будут по колено в грязи? Я думал, они утрамбовывают землю и нормально, просто грязно.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Fanenko пишет:

в основном живут дружно)));

как больше одного в загоне-так у нас сразу проблема...
дружат сильно...
иногда так сильно,что корову не кроют....не хотят ...им друг с другом хорошо...
а были два...на привязь в хлев поставили-так они искорячились...но до соседних колоколов дотянулись....а коровы так и остались яловые....

Fanenko пишет:

Что такое болото при содержании бычков? Неужели они будут по колено в грязи? Я думал, они утрамбовывают землю и нормально, просто грязно.

а Вы попробуйте что то гвоздём утрамбовать...да ещё полейте yes3

РФ, Республика Татарстан
24.10.2017 - 08:31
: 538
olga k пишет:
Fanenko пишет:

в основном живут дружно)));

как больше одного в загоне-так у нас сразу проблема...
дружат сильно...
иногда так сильно,что корову не кроют....не хотят ...им друг с другом хорошо...
а были два...на привязь в хлев поставили-так они искорячились...но до соседних колоколов дотянулись....а коровы так и остались яловые....

Fanenko пишет:

Что такое болото при содержании бычков? Неужели они будут по колено в грязи? Я думал, они утрамбовывают землю и нормально, просто грязно.

а Вы попробуйте что то гвоздём утрамбовать...да ещё полейте yes3

Если начинаю кормить по нормам, то да, они успевают проголодаться, и становятся более агрессивны, кто сильнее, тот и кушает, других не подпускает; когда вволю, проблем нет, если даже фронт кормления на голову 25см.
Насчет гвоздя и полива смысл уловил laugh

30.03.2016 - 14:31
: 33

Роман вы мне бычка нашли? Если да то сколько ему месяцев и цена? Или я что то не так поняла.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
ALENA013 пишет:

Роман вы мне бычка нашли? Если да то сколько ему месяцев и цена? Или я что то не так поняла.

Напишу в личку.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Fanenko пишет:

Если начинаю кормить по нормам, то да, они успевают проголодаться, и становятся более агрессивны, кто сильнее, тот и кушает, других не подпускает; когда вволю, проблем нет, если даже фронт кормления на голову 25см.

а когда сытые-они друг друга любят...
у нас такие...гады...
может от породы зависит...
но после шести месяцев привязь вне зоны доступа до бубенчиков соседа...
хотца побольше бычков...только как решить голубую проблему?

РФ
: Белгородская обл
01.04.2013 - 11:10
: 4313
olga k пишет:

хотца побольше бычков...только как решить голубую проблему?

И тут геи wacko2

28.04.2014 - 03:56
: 7049

Кастрироваить

: Западная Сибирь
19.12.2016 - 09:48
: 647
AlexNZ пишет:

Кастрироваить

Выход. Но жир пожелтеет, и мясо упадет в цене. Как мясо телки.

Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923
владимир убинское пишет:
AlexNZ пишет:

Кастрироваить

Выход. Но жир пожелтеет, и мясо упадет в цене. Как мясо телки.

И выход мяса будет как у телки .

Россия
: Ростовская область
27.07.2012 - 11:25
: 1464
Максим 20 14 пишет:
владимир убинское пишет:
AlexNZ пишет:

Кастрироваить

Выход. Но жир пожелтеет, и мясо упадет в цене. Как мясо телки.

И выход мяса будет как у телки .

Думаю не нужно кастрировать.Лучше сделать привязь чтоб не доставали до соседа.

: Западная Сибирь
19.12.2016 - 09:48
: 647

У меня в загоне живут двадцать дам и два мужчины. В любви друг к другу (мужчины) замечены не были. Один около 400 кг, второй к пятистам, мож побольше чуток. Вообще подумывали, что тяжеловат он будет, на подъем. Однако, как только одна из коровок пришла в охоту, отработали, как положено. ходки по две каждый. И опять ни каких активных действий. Чего не скажешь о дворянах. Делают всё, что двигается, что не двигается - двигают и делают. Наверное с трехмесячного возраста наченают отрабатывать на овцах... Чудовища, блин... laugh

: Западная Сибирь
19.12.2016 - 09:48
: 647

.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
BAGI пишет:

Лучше сделать привязь чтоб не доставали до соседа.

пока так...
а если десять...

владимир убинское пишет:

Чего не скажешь о дворянах. Делают всё, что двигается, что не двигается - двигают и делают. Наверное с трехмесячного возраста наченают отрабатывать на овцах... Чудовища, блин...
Жалоба

наши чудовища ЧП+голштин

Россия
: Орловская область
16.12.2017 - 15:46
: 18

Здравствуйте! Хочу купить пару-тройку бычков на откорм, но в этом деле я новичок. Подскажите, в каком возрасте лучше брать телят? Как их кормить первое время?

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Максим 20 14 пишет:

И выход мяса будет как у телки

И жира больше будет.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Fanenko пишет:

Поподробнее напишите, пожалуйста; получается, так же на обрешетку кладется баннер, а как крепить? Сколько примерно лет выдержит?

Попадалась информация, что года три стоят., если нормально сделать. Подробной информации нет у меня.

Казахстан
: СКО,
20.10.2015 - 17:00
: 4691
владимир убинское пишет:

У меня в загоне живут двадцать дам и два мужчины. В любви друг к другу (мужчины) замечены не были. Один около 400 кг, второй к пятистам, мож побольше чуток. Вообще подумывали, что тяжеловат он будет, на подъем. Однако, как только одна из коровок пришла в охоту, отработали, как положено. ходки по две каждый. И опять ни каких активных действий. Чего не скажешь о дворянах. Делают всё, что двигается, что не двигается - двигают и делают. Наверное с трехмесячного возраста наченают отрабатывать на овцах... Чудовища, блин... laugh

У меня тоже был белоголовый бычок к пятистам кг может даже больше,тоже были такие опасения что поломает коров.Нет всё было путём.Ходил дамой как телёнок,у пастуха спрашиваю,он хоть покрывает коров?На что он мне ответил,покрывает он.Он говорит обходит табун которая в охоте покрывает,и дальше стоит жрёт траву,а что поменьше дворняги уцепятся голов 6 бычков и приходится од бивать корову или тёлочку. .

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах