Вы здесь

Бычки на откорме. Страница 154 из 287

Перейти к полной версии/Вернуться
8585 сообщений
россия
: сибирь
17.08.2015 - 06:17
: 859
корововод пишет:
аграрий 2 пишет:

это Вы предлогаете весной поголовье скидывать. и это Вы считаете по хозяйски.перед бесплатным кормом.и еще под словом

не предлагаю, а сам так делаю, тк цена на мясо хорошая именно весной, когда у людей мясо кончается, имхо.

аграрий 2 пишет:

еще под словом- за ними какой пригляд, если они с коровой ходят сами по себе Вы что понимаете.

у меня не 50-60 голов и корова на подсосе с 3 бычками ходит сама по себе вокруг деревни. Раз в 2-3 дня домой сын пригоняет, что телята совсем не одичали.

аграрий 2 пишет:

дополню-отел ,конец марта-апрель. зима еще у нас в феврале.скот под навесом.да и зерна они у меня почти не видят.наверное у Вас с рентабельностью не совсем хорошо, если даже на технику, на развитие не хватает.

Мои коровки телятся в феврале, выгонять начинаем в середине апреля. Мои зерно видят всю зиму и телятам первые 2 месяца даём, ну и летом немного даем коровам. Насчет рентабельности хвалиться не чем особо... Ещё 5 лет назад, когда на родину вернулся, если честно жрать нечего было. Сейчас более-менее. А КФХ надо б, но боязно.. Один минитрактор всего blush2 Повторюсь ЛПХ у меня. Может я что-то не так пишу-напрыгался сегодня на сенокосе

вот когда Вы будете по хозяйски использовать свой труд, и скотину бить осенью, после использования бесплатных пасбищь.тогда и Ваша рентабельность повысится. и расширение пойдет.тогда и опыта наберетесь и советы Ваши люди слушать будут.чутаещь тут и сразу видно кто есть кто, это же надо все люди стараются бычков весной купить, попасти и осенью на реализацию, а Вы наоборот huh

Россия
: Красноярский край Каратузский р. с.Таяты
23.03.2013 - 04:35
: 1066
корововод пишет:
аграрий 2 пишет:

что появилось в начале- курица лии яйцо. так и тут, если летом нечем заняться, да и поголовье ни о чем. то можно весь год им под хвосты заглядывать и рентабельность считать.а если все лето с тракторов и машин не вылазиш, а времени и рук не хватает, то пускай они пасутся хоть и на не культурных пасбишах, зато халявных.и человеко затрат- один пастух на 50-60 голов в день.а по рентабильности - я думаю еще надо посчитать.

Если в феврале-марте отёл, то в 14-16 мес бычок к убою в апреле-мае подходит. А молодняк только в поле выходит-за ними какой пригляд, если они с коровой ходят сами по себе? От скотины избавился весной более-менее и давай всё лето "с трактора не слазь" хоть до осени.
"50-60 голов"-мне до этого ещё далеко, вот и не парюсь, а делаю, как мне проще и удобнее. Ну и экспериментирую попутно
Друг на КФХ подбивает, а мне как-то боязно.. без техники. Однако, думаю, со своим зерном скота можно было б больше откармливать.

Вообще непойму , это не расточительство себе в убыток весной на мясо, что там в них есть после зимы, Не укаждого комбикорма в доволь при такой цене.
Бывает и живут только на сене всю зиму, а летом под осень вообще домой неприходят, отъдаются на вольных хлебах.

корововод пишет:

Вы попробуйте сначала, а потом уж сравнивать будете. Я раньше тоже только перед забоем на откорм ставил. А сдашь ты не на 20, а на 40-50 кг мяса больше и месяцев на 6-7-8 раньше при интенсивном откорме. Лично сам сеном кормил, специально траву не кошу для них. Была б люцерна, то с удовольствием бы косил

50 кг * на 40 руб (разница вена осень) = 2000, и чтоб я за 2000 рублей всё лето косил и возил траву вяленную.
Пусть гуляют, время и здоровье с отдыхом дороже.

россия
: сибирь
17.08.2015 - 06:17
: 859

я в свое время ущел от молочки,это же как рабство,да выхлоп неплохой, но ни отьехать, ни даже просто с друганами водовки попить.зачем это, один раз живем.

РФ
: БАШКОРТОСТАН
08.04.2015 - 11:54
: 849
Максим 20 14 пишет:

Так логичней расширется а потом оформляться а с миником в кфх

правильно и я так считаю. yes3

РФ
: БАШКОРТОСТАН
08.04.2015 - 11:54
: 849
аграрий 2 пишет:

халява - ведь КФК это же кредиты льготные и прочее. .поначитаются прессы и давай советы на форумах давать.

Ну, кому не нравится он может не читать, верно? wink

аграрий 2 пишет:

какой обьем работ приходится летом выполнить другим людям.вот у нас опять ,как и в прошлом году дожди,и снова на осень и зерно и сено и картошка, и зябь.а ведь одного сена нужно тыщи полторы рулонов накрутить ,вывести, сложить.

В 93-м году мой отец открыл кфх, одним из первых фермеров был. Так что не надо ляля насчет халявы, знаю, что это такое.

аграрий 2 пишет:

вот когда Вы будете по хозяйски использовать свой труд, и скотину бить осенью, после использования бесплатных пасбищь.тогда и Ваша рентабельность повысится. и расширение пойдет.тогда и опыта наберетесь и советы Ваши люди слушать будут.чутаещь тут и сразу видно кто есть кто, это же надо все люди стараются бычков весной купить, попасти и осенью на реализацию, а Вы наоборот

Возможно Вы и правы, отстаивая экстенсивный вид с\х-ва, в частности, откорм бычков. Но, использовать пасбища халявные мне выгоднее только в первый год, а во второй год мне легче забить бычка, чем пасти его. Напоминаю, что интенсивный откорм начинается в последние 3-4 месяца жизни бычка.

burundat пишет:

Бывает и живут только на сене всю зиму

Нее, такого не бывало в последние годы. По 2-3-4 кг комбикорма получают. В последний месяц до 7 кг на откорме

burundat пишет:

50 кг * на 40 руб (разница вена осень) = 2000, и чтоб я за 2000 рублей всё лето косил и возил траву вяленную.

Вы, действительно, не понимаете чтоль или издеваетесь?? lol
Давайте, распишу. Отел в феврале. До середине апреля телята дома. Получают молоко и + немного дроблёнки с третьего дня рождения (по совету наших форумных специалистов). В середине апреля скотину начинаем выгонять в поле. Телята пока дома и корова ежедневно возвращается к своему теленку и примерно с 1 мая начинаем ее выгонять вместе с телятами. В этот период (до снега) корова с телятами почти всё время на выпасе и практически зерна не видят. Ближе к осени корова не дает неродным телятам сосать, только своему родному теленку. Да и они уже не пристают к ней. В ноябре (обычно) скот в сарай и телят отделяем (в основном, они находятся на улице, где сено вволю и на ночь только в сарай заходят).. Далее, с декабря начинаем давать понемногу дробленки ячменной с пшеничными отрубями - примерно грамм по 200-300 всего. Далее, когда микрофлора в рубце образуется начинаем добавлять до 2 кг в день. В этом году с конца января поставил на цепь, когда им по 10,5 - 11 месяцев уже было. Считаю, что поздновато. Далее, на привязи уже добавляем до 4 кг в день (ячмень и отруби), а перед забоем в последний месяц добавляем до 6-7 кг. В 14 мес бычок примерно 200 кг мяса дал. Я считаю, что это хороший результат для беспородной скотины. Незадолго до это сосед резал бычка кастрированного в 1 год 10 мес. - мяса примерно 150 кг вышло. (пример вашего способа откорма -халявные пасбища и отсутствие зерна в рационе)
вот если бы я их на второй год оставил, то, действительно, тут намучаешься. Летом их либо сдавать надо и платить за 400-500 руб в месяц пастуху, либо самому пасти их или искать по полям лошадь мучать. Мясо нежнее у молодого бычка, почти как у телочки.
нравится вам это или нет, мне именно этот способ по душе и по карману wink
В этом году пораньше на привязь с сентября поставлю и поэксперементирую.

аграрий 2 пишет:

ущел от молочки,это же как рабство,да выхлоп неплохой

этим и живём, но тема-то про откорм бычков
На следующий год у меня будет две коровы на подсосе, и в-общем, они пять телят выкармливать будут. Если бы каждый на одну голову прибавлять поголовье, то было бы здорово
У нас считается, что животноводство не рентабельное дело, однако, с советами Над, Александра65, Михаила 01 и остальных форумчан мы развиваемся, (пусть даже кто-то считает, что это очень медленно laugh ) и дальше будем развиваться. Вот например,fishawn, научил нас как молочку сбывать по городу. Сейчас мы тоже так делаем в соседнем селе. Спасибо огромное за рассказ

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
корововод пишет:

Вот например,fishawn, научил нас как молочку сбывать по городу.

Опачки, и мне прилетело. Спасибо))я с низов начинал, остановился на 10 коровах и дело встало...сейчас землю раздают, ферма есть в аренду большая на 150 голов, побаиваюсь, не потяну, а земелюшки хотелось бы. И молочку развивать хочется, и на мяско перейти (брединского типа)...я все держал слова Ромы с Самары в голове, что мол землю сейчас будут расхватывать....к тому оно и идет. Около 10 лет все стояло...лан, не об этом речь. Да, если сравнивать, то мясо уступит молоку, НО с молочкой столько возьни....а оборудования сколько надо....Если выхлоп с бычка, как Николай Перов говорил, в р-нке 20-25 тыс, то с коровы в год можно и 150 тыс при должном уходе взять. С бычками и сбыт легче. Я как-то теленка продал за 10 минут, только объявление выставил, сразу приехали...спрос хороший на говядинку.

россия
: красноярск
06.01.2011 - 08:46
: 850
fishawn пишет:

земелюшки хотелось бы.

вступаешь в ряды КФХ и выбиваешь не занятые участки. Самому пришлось открывать КФХ только из-за земли.

fishawn пишет:

20-25 тыс

При покупных кормах. А на своем сене прибыль будет больше

россия
: сибирь
17.08.2015 - 06:17
: 859

мое мнение как раз халява в те девяностые и разбаловала фермерство.я начинал чуть позже, но корефаны тоже были первыми. и если вы с этим не согласны- то значит вы были не в теме.так как были безпроцентные кредиты, товарные кредиты, и еще разные льготы.многие в то время взлетели- но как только халява кончилась- сдулись.поверте мне я очень в теме.

РФ
: БАШКОРТОСТАН
08.04.2015 - 11:54
: 849
fishawn пишет:

Опачки, и мне прилетело. Спасибо))

Вы рассказывали, как молоко реализуете с отцом, ну я и взял на заметку laugh только я молочку и яйцо куриное 2-3 раза в неделю вывожу и немного на этом зарабатываю. В-основном из дома берут. Молоко, сметану, творог, сыр, обрат, иногда масло заказывают.
Несушек побольше надо - яйца идут влёт по 5 руб.Вы не помните, наверное, года 2 назад я ещё к вам приехать хотел за телятами, мы созванивались.

fishawn пишет:

Если выхлоп с бычка, как Николай Перов говорил, в р-нке 20-25 тыс

Если бычок свой (то есть не надо покупать) и продать его даже за 40-45 в 14-15 месяцев, то 30 как минимум можно взять с головы. Сено то своё. Ячмень и отруби покупные.

fishawn пишет:

с молочкой столько возьни

ну, куда деваться-то..

дмимтрий пишет:

При покупных кормах. А на своем сене прибыль будет больше

точно, а если ещё зерно своё, то ещё больше? Затрат-то тоже больше будет, если самому все корма выращивать, как думаете? Должен же соблюдаться какой-то паритет.. из-за 4-5 коров не стоит кфх открывать, имхо

fishawn пишет:

остановился на 10 коровах

а ради 10-ти стоит?

РФ
: БАШКОРТОСТАН
08.04.2015 - 11:54
: 849
аграрий 2 пишет:

мое мнение как раз халява в те девяностые и разбаловала фермерство.я начинал чуть позже, но корефаны тоже были первыми. и если вы с этим не согласны- то значит вы были не в теме.так как были безпроцентные кредиты, товарные кредиты, и еще разные льготы.многие в то время взлетели- но как только халява кончилась- сдулись.поверте мне я очень в теме.

да, я слышал, как те, что в 92-м году брали кредиты и покупали технику, на след год приходили и налом гасили кредит - 300 штук стоил трактор мтз 80 с прицепом, насколько я помню. Мой отец в 94-м юмз уже за лимон брал и комбайн, как пай взял. Сейчас это звучит как сказка какая то. Зато гнобили тогда фермеров..мама не горюй. Землю приходилось через райсовет выбивать и дали самую паршивую землю на самом далеком поле. Сейчас же земли много, но с техникой тяжелее.
Ладно, чё Вы, Аграрий2 взъелись-то на меня? laugh али на больную мозоль наступил? smile3 Если чё, извиняйте wink

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
дмимтрий пишет:

вступаешь в ряды КФХ и выбиваешь не занятые участки. Самому пришлось открывать КФХ только из-за земли.

это если с администрацией района повезет, а если как мне "вкатило" , "независимая"экспертиза оценила кусок косогора в 25га, даже не побывав там, в 380т.р. ежегодной арендной платы, которая будет являться минимальной ставкой на ауке....хотя рядом смежные земли в 20 раз ниже по стоимости....и опятьже видимо "независимая ни от кого" кадастровая инженериха из чьейто головы оценила участок в 4,5млн, хотя опять же рядом участок в 5 раз больше, но в 5 раз дешевле по кадастровой оценке)))..вот так у нас раздают земли новым фермерам, при этом очень активно зазывают обещая... вот сидишь и думаешь толи закрыться, толи еще разок нулевку сдать и потерпеть,может кусок какой подвернется)

россия
: красноярск
06.01.2011 - 08:46
: 850

Слово "прокуратура" надо чаще произносить. Все заявление писать в 2-х экземплярах и говорить на всякий случай для прокуратуры. И что бы везде стояли штампы,числа и подписи

Россия
: Саратов
27.05.2017 - 14:38
: 92
Батрак пишет:

это если с администрацией района повезет

Да сейчас с кадастровой оценкой вообще непонятки творятся. 279кв.м. около двора - оценили в 415273р. Хотя мы находимся в 45 км. от города. У нас в деревне хороший кирпичный дом 97кв.м. на 1400кв.м. земли с капитальными постройками месяц назад продали за 670000р. Как так?

россия
: сибирь
17.08.2015 - 06:17
: 859
корововод пишет:
аграрий 2 пишет:

мое мнение как раз халява в те девяностые и разбаловала фермерство.я начинал чуть позже, но корефаны тоже были первыми. и если вы с этим не согласны- то значит вы были не в теме.так как были безпроцентные кредиты, товарные кредиты, и еще разные льготы.многие в то время взлетели- но как только халява кончилась- сдулись.поверте мне я очень в теме.

да, я слышал, как те, что в 92-м году брали кредиты и покупали технику, на след год приходили и налом гасили кредит - 300 штук стоил трактор мтз 80 с прицепом, насколько я помню. Мой отец в 94-м юмз уже за лимон брал и комбайн, как пай взял. Сейчас это звучит как сказка какая то. Зато гнобили тогда фермеров..мама не горюй. Землю приходилось через райсовет выбивать и дали самую паршивую землю на самом далеком поле. Сейчас же земли много, но с техникой тяжелее.
Ладно, чё Вы, Аграрий2 взъелись-то на меня? laugh али на больную мозоль наступил? smile3 Если чё, извиняйте wink

dri виноват thank_you я не со злобой. времена те хорошо помню, насчет земли было такое.и с кредитами.корефан новый газик взял в кредит, я ему как отдавать то будещь, а он говорит на следующий год этот же газик зерна увезу и расчитаюсь.на следующий год говорит- ошибся , пришлось полтора газика вести. ну а по теме- УДАЧИ, Я СЧИТАЮ, ПЛОХО КОГДА ЧЕЛОВЕК НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ. надо стремиться к лучшему, кто как может.

Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923
аграрий 2 пишет:
корововод пишет:
аграрий 2 пишет:

мое мнение как раз халява в те девяностые и разбаловала фермерство.я начинал чуть позже, но корефаны тоже были первыми. и если вы с этим не согласны- то значит вы были не в теме.так как были безпроцентные кредиты, товарные кредиты, и еще разные льготы.многие в то время взлетели- но как только халява кончилась- сдулись.поверте мне я очень в теме.

да, я слышал, как те, что в 92-м году брали кредиты и покупали технику, на след год приходили и налом гасили кредит - 300 штук стоил трактор мтз 80 с прицепом, насколько я помню. Мой отец в 94-м юмз уже за лимон брал и комбайн, как пай взял. Сейчас это звучит как сказка какая то. Зато гнобили тогда фермеров..мама не горюй. Землю приходилось через райсовет выбивать и дали самую паршивую землю на самом далеком поле. Сейчас же земли много, но с техникой тяжелее.
Ладно, чё Вы, Аграрий2 взъелись-то на меня? laugh али на больную мозоль наступил? smile3 Если чё, извиняйте wink

dri виноват thank_you я не со злобой. времена те хорошо помню, насчет земли было такое.и с кредитами.корефан новый газик взял в кредит, я ему как отдавать то будещь, а он говорит на следующий год этот же газик зерна увезу и расчитаюсь.на следующий год говорит- ошибся , пришлось полтора газика вести. ну а по теме- УДАЧИ, Я СЧИТАЮ, ПЛОХО КОГДА ЧЕЛОВЕК НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ. надо стремиться к лучшему, кто как может.

Лижбы стремления не довели до кабали и банкротства а так согласен .

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
корововод пишет:

а ради 10-ти стоит?

Опять же с целью расширения, Но тут боязнь не в том, что коров мало, боязнь в нехватке земли потом будет, вот о чем душенька болит. Сегодня пришла бумага с администрации, там все нормально, Но сказали, что за участки уже спрашивали....вот думаю..раньше всю землю держала крупная сельхозорганизация, она обанкрочена, землю отобрали, вот ее-то и надо урвать, но эта проклятая боязнь, что не потянешь, кредиты тоже пугают, а на несчастные 300 тыс ничего толком не начнем....да еще и отчетность эта...

Казахстан
: СКО,
20.10.2015 - 17:00
: 4691

Немного расскажу (или напишу)как у нас КФХ начинают.Есть у нас сейчас на селе программа как бы возрождения животноводства,ну вот решил мой знакомый заняться малоком.ЛПХ у него большое и так но решил открыть КФХ.Поговорил с Акимом(глава поселковый)все давай оформляйся сделал все документы,завёл паспорта на скот как положена 25 голов.Так теперь землю надо,хорошо берёшь говорят кредит и получаешь землю сенокос,он говорит мне не нужен кредит,ему в ответ если не возьмёшь кредит значит тебе нужна земля.Согласился , дальше всё путём земельный сенокос дали (пастбищ) в 25 км.Я у него спрашиваю почему так далеко?Он отвечает потому что ближние сенокосы заняты.Кем заняты?Он отвечает.Тоже фермерами. только на бумаге эти фермеры. Не знаю что будет дальше,но у меня как то отбила желание расширятся,есть у меня и техника и помещение,.не знаю посмотрю что у него получится.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200

Я вообще хотел уйти от животноводства и попробовать зерновыми позаниматься, кормами....сейчас актуально, покрайней мере, у нас. Общаюсь тесно с бывшим руководителем совхоза, а сейчас оповещение вышло на землю почти 300 Га, он мне говорит, бери мол, земля чернозем, зерновые там хорошие были. НО даже если я зарегюсь как КФХ, оповещение вышло по заявлению кого-то, то есть если будут торги, я проиграю, потому как земля не слишком дешевая, платить почти сотку в год за аренду 300 Га...вокруг много перспективных и развивающихся хозяйств. и кто такой я - с 2 тракторами, навесным и 15 головами КРС laugh Если выиграть торги и отдать пока землю в субаренду, такой вариант рассматривал тоже...

Россия
: Красноярский край Каратузский р. с.Таяты
23.03.2013 - 04:35
: 1066
корововод пишет:

лиже к осени корова не дает неродным телятам сосать, только своему родному теленку.

Потом твои телята других коров сосут.
Я против сосания, только родился подаили , молозиво в бутылку и кормить.
А открыть КФХ непроблема, налоги терпимо, только ещё есть один рекит это пенсионный + там всякие соц. пакеты.
Кредит тебе никто недаст, вообще если прибыль по налогам будет маленькая.
Им проще киргистану или африке какой нибудь дать чем крестьянину.
Живи потехоньку, расширяйся, торгуй и спи спокойно. Даже если прикопаются за торговлю без документов штраф 500р вроде.
А откроешся приедет сес ,смотреть всё ли по нормам построено, там и другие нагрянут и 500 р неотделаешься.

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
fishawn пишет:

платить почти сотку в год за аренду 300 Га..

мил человек, так этоже бублигум сущие копейки за чернозем..я выше описал , просят 380т.р. за 23га глины на косогоре куда только по засухе подняться можно или зимой на лыжах...

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Батрак пишет:

мил человек, так этоже бублигум сущие копейки за чернозем..я выше описал , просят 380т.р. за 23га глины на косогоре куда только по засухе подняться можно или зимой на лыжах...

Мож быть mail

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Батрак пишет:

25га, даже не побывав там, в 380т.р. ежегодной арендной платы

как я понял. овчинка выделки не стоит, так?

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286

Совершенно верно, за 3 года аренды отдать больше ляма аренды + техника +много чего еще=10 лет закупки кормов ,без отчетов и прочего геморроя...яж не уголь копать собрался там, а коров держать...откуда такая цена неадекватная непонять, зато местный грант дают аж всем желающим на 500т.р., только землю возьми и "развивайся" ,все для людей...

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444

А я пытаюсь продать 15га в пойме реки по 55т/га - ни кому не нужно, хотя земли свободной в районе нет, но и фермеров у нас в деревни всего два человека на 5000 народу.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Батрак пишет:

380т.р. за 23га

Это они на солнце перегрелись. ))) Напекло им головушки... )))

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
Алексей 2 пишет:

Это они на солнце перегрелись.

на вряд ли, у них кондеры в кабинетах, если только в тихаря на кубу командировку себе по обмену опытом не устроили и там насмотрелись на выращивания травы, прикинули все на наши деньги и решили на таком "сене" мясо попрет и рентабельность будет мильон процентов)))

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Батрак пишет:

у них кондеры в кабинетах

В том-то и беда - изнежились они, в прохладе, а как попало им солнышко на голову - сразу и напекло... sad smile3

россия
: сибирь
17.08.2015 - 06:17
: 859
burundat пишет:
корововод пишет:

лиже к осени корова не дает неродным телятам сосать, только своему родному теленку.

Потом твои телята других коров сосут.
Я против сосания, только родился подаили , молозиво в бутылку и кормить.
А открыть КФХ непроблема, налоги терпимо, только ещё есть один рекит это пенсионный + там всякие соц. пакеты.
Кредит тебе никто недаст, вообще если прибыль по налогам будет маленькая.
Им проще киргистану или африке какой нибудь дать чем крестьянину.
Живи потехоньку, расширяйся, торгуй и спи спокойно. Даже если прикопаются за торговлю без документов штраф 500р вроде.
А откроешся приедет сес ,смотреть всё ли по нормам построено, там и другие нагрянут и 500 р неотделаешься.

я тоже за партизанство. с субсидией связались(первая халява в моей жизни) дают по 350-400 рублей на га.но с каждым годом отчетность по ним bang хотя государством задумывалась как несвязанная поддержка.наверное на следующий год откажусь. нахрена этот статус-КФК. рядом угольщики беспредельничают, государству совсем ничего не платят.один нелегальный разрез если налоги заплатит всем фермерам района можно было бы не платить.

россия
: сибирь
17.08.2015 - 06:17
: 859
Батрак пишет:
дмимтрий пишет:

вступаешь в ряды КФХ и выбиваешь не занятые участки. Самому пришлось открывать КФХ только из-за земли.

это если с администрацией района повезет, а если как мне "вкатило" , "независимая"экспертиза оценила кусок косогора в 25га, даже не побывав там, в 380т.р. ежегодной арендной платы, которая будет являться минимальной ставкой на ауке....хотя рядом смежные земли в 20 раз ниже по стоимости....и опятьже видимо "независимая ни от кого" кадастровая инженериха из чьейто головы оценила участок в 4,5млн, хотя опять же рядом участок в 5 раз больше, но в 5 раз дешевле по кадастровой оценке)))..вот так у нас раздают земли новым фермерам, при этом очень активно зазывают обещая... вот сидишь и думаешь толи закрыться, толи еще разок нулевку сдать и потерпеть,может кусок какой подвернется)

позвольте не согласиться.арендная плата в Кем.об. порядка 100-150 руб/га. это за земли сельхоз назначения. в вашем случае речь навярняка идет о других землях.

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
аграрий 2 пишет:

порядка 100-150 руб/га

Речь конечно же идет о землях под КФХ и Животноводство, а также под с/хпроизводство без конкретики использования, а не под пастбища \покосы...

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах