Вы здесь

Бычки на откорме. Страница 153 из 287

Перейти к полной версии/Вернуться
8585 сообщений
Россия
: Оренбуржье
17.04.2016 - 14:24
: 74
Сергино75 пишет:
Morin пишет:

Телка, которую выращивали на мясо для себя. тоже была жирная.

она такая и будет,кто же телку на мясо специально кормит?ее участь сено и трава,организм иначе начинает накапливать запасы,ибо ее природа-отдача,часто в ущерб себе.Быков вы тоже тупо углеводами закормили,во всем баланс нужен.Да.еще,выпасать откормочных быков-преступление и потеря денег

Ну так получилось, не нашли бычка, в прошлом году вообще бычков было тяжело купить. Углеводами - это дробленкой? Но ведь кормили одинаково с прошлогодними, почему так?
Выпасать их никто не выпасал. Прошлогодние просто в сарае были, ходили, а эти на привязи - только стоять могли и лежать.

Руслан Яхин пишет:

Видимо от пшеницы

Прошлогодние кормились также, но жирными не были.

Россия
: Георгиевск
09.08.2015 - 18:10
: 1617
Сергино75 пишет:

кто же телку на мясо специально кормит?

Зато какое вкусное мясо!.Вкуснее чем у бычка на порядок.Имхо,конечно.

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909
Morin пишет:

Прошлогодние кормились также, но жирными не были.

пшеница пшенице рознь , так же как и чьмень ,травы м т.д.
Все зависит от качества- то есть от фазы кошения , удобрения и т.д.
Короче говоря нужно считать баланс углеводов и белков с витаминами и клетчаткой.
Вот Вам пример.
Работает какой год у нас камазист, зарплату берет зерном.
Так получилось ,что я уговорил его скосить люцерну в бутонах для себя.
а зерно он выбрал самое лучшее , а его кормили в фазе флага и карбамидом ещё дали , так там белка было немеряно.
Так вот он говорит что молодую люцерну не ели зимой.
Оно и понятно дисбаланс углеводов и белка.
я хотел найти ему кукурузы ,и провести опыт , но в нашем районе -не судьба.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Не, у нас да во селе все пасутся, откармдивать кк - это чистое расточительство, когда лучше кормить 2 года абсолютно бесплатно чем год но с кк. Ну, это у нас климат подходящий.
И все же, целый теленок - это ж сколько пельменей, тушенки, перцев, голубцов, котлет, купат... В общем, очень уважаю говядину, а купить теленка денег пока нет((

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Morin пишет:

Прошлогодние кормились также, но жирными не были.

порода какая? и где конкретно брали бычков, район, хоз-во,? даже в одной породе могут быть разные линии с разным качеством мяса.

Россия
: Оренбуржье
17.04.2016 - 14:24
: 74
roman-mz пишет:
Morin пишет:

Прошлогодние кормились также, но жирными не были.

порода какая? и где конкретно брали бычков, район, хоз-во,? даже в одной породе могут быть разные линии с разным качеством мяса.

Покупаем просто у обычных людей. Так что по породам ничего не скажу. Единственное где двойню брали, там как мне сказал ветеринар получаются бычки с тяжелым мясом. И действительно когда резали первого, думали кг 200-210 будет, оказался 260.

Руслан Яхин пишет:

Morin пишет:

Прошлогодние кормились также, но жирными не были.

пшеница пшенице рознь , так же как и чьмень ,травы м т.д.
Все зависит от качества- то есть от фазы кошения , удобрения и т.д.
Короче говоря нужно считать баланс углеводов и белков с витаминами и клетчаткой.
Вот Вам пример.
Работает какой год у нас камазист, зарплату берет зерном.
Так получилось ,что я уговорил его скосить люцерну в бутонах для себя.
а зерно он выбрал самое лучшее , а его кормили в фазе флага и карбамидом ещё дали , так там белка было немеряно.
Так вот он говорит что молодую люцерну не ели зимой.
Оно и понятно дисбаланс углеводов и белка.
я хотел найти ему кукурузы ,и провести опыт , но в нашем районе -не судьба.

А как рассчитать этот баланс? Отдавать всё на экспертизу? Кукурузу я в этом году нашла - немного дороже зерна, но блин пахнет кислятиной (силосом), мужу не нравится.
Сено - да, оно чисто на взгляд было разным. Это был экспорцет (правильно пишу?) в обоих случаях. Но во втором случае было очень много палок (наверное поздно убрали), и отходов больше было. Но дробленкой по совету тут кормили вволю, собственно как и сеном. и водой. Взрослые быки ели примерно по полведра утром и вечером, обычно всё не съедали сразу и в течение дня была в кормушках.

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594
Сергино75 пишет:
Morin пишет:

Телка, которую выращивали на мясо для себя. тоже была жирная.

Да.еще,выпасать откормочных быков-преступление и потеря денег

Поясните пожалуйста. Мой первый опыт. У нас все бычки сейчас пасутся. На привязи, но переставляем на другое место, каждые 2-3 часа. На ночь большому, годовалому 3 ковшика к/к. Но приходят с поля сытые. Травы море. Разнотравье. Планируем поставить их уже осенью. Сейчас в сарай даже не загоняем, только в открытом загоне. Сена прошлогоднего уже нет.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
корововод пишет:
Сергино75 пишет:

выпасать откормочных быков

Алексей, привет! smile3 С какого возраста считается преступлением? laugh

Привет yes3 ,исходя из того,что убойный вес должен достигаться за 13-15 месяцев,в любом

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909
Юлия Мила пишет:

У нас все бычки сейчас пасутся. На привязи, но переставляем на другое место, каждые 2-3 часа.

Лучше на коротку цепь в стойло.
А ту траву косить с утра , и днем вечером и утром следующего дня кормить.(вяленую)

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
корововод пишет:

Попробую в этом году осенью бычков с 6-7 месяцев на привязь поставить, пока не познали все "прелести" вольной жизни и неизбежной гомосятины, ну и легче приучать к стойлу, чем в 9-10 мес. А пока пусть на подсосе походят..

А вообще с подсоса как отучать? Просто убрать из-под матери и все, пускай орет недельку и пройдет? А то у соседа орут телята..невыносимо..

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909
корововод пишет:

Попробую в этом году осенью бычков с 6-7 месяцев на привязь поставить, пока не познали все "прелести" вольной жизни и неизбежной гомосятины, ну и легче приучать к стойлу, чем в 9-10 мес. А пока пусть на подсосе походят..

По моему опыту ,лучше ставить на цепь не в определённом возрасте ,а в таком ,в каком начинает тратить энергию на (размножение).
П.с.
Н уи разбивать по группам конечно.

РФ
: БАШКОРТОСТАН
08.04.2015 - 11:54
: 849
fishawn пишет:

А вообще с подсоса как отучать? Просто убрать из-под матери и все, пускай орет недельку и пройдет?

да, это как-то естественным образом происходит. У меня корова трёх бычков кормит. Вот её родные телята каждый год немного орут, а остальным полегче.

Руслан Яхин пишет:

,лучше ставить на цепь не в определённом возрасте ,а в таком ,в каком начинает тратить энергию на (размножение)

Мои телята так и так до снега почти с коровой ходят. А в этом году попробую пораньше - с сентября на цепь поставить, в аккурат 7 месяцев будет

Руслан Яхин пишет:

Н уи разбивать по группам конечно.

Руслан, у меня ЛПХ, телят мало и почти все одного возраста smile3

Россия
: Красноярский край Каратузский р. с.Таяты
23.03.2013 - 04:35
: 1066
корововод пишет:
Сергино75 пишет:

в любом

Руслан Яхин пишет:

А ту траву косить с утра , и днем вечером и утром следующего дня кормить.(вяленую)

Вот в этом-то и проблема, ребята! Траву косить, подвяливать, потом ишшо навоз возить laugh а мы ж народ ленивый blush2 Лучше 2 года на выпасе, но зато нахаляву (почти)! wink
эх..любим мы вот по старинке
Попробую в этом году осенью бычков с 6-7 месяцев на привязь поставить, пока не познали все "прелести" вольной жизни и неизбежной гомосятины, ну и легче приучать к стойлу, чем в 9-10 мес. А пока пусть на подсосе походят..

Вот занятся видно людям нечем, коси, потом корми. А работа , что другой работы в хозяйстве, в ограде нет.
Выпнул и пусть ходят, едят в волю свеженькое, вечером пришли дал дроблёнки и хватит.
Ну пусть погуляет лишних пару месяцев на вольных хлебах, ну сдашь на 20 кг меньше мяса, а сколько затратишь время и денег на скосить, привести, говно убрать, перекроишь ли этими кг свой труд и время.

Казахстан
: СКО,
20.10.2015 - 17:00
: 4691
fishawn пишет:
корововод пишет:

Попробую в этом году осенью бычков с 6-7 месяцев на привязь поставить, пока не познали все "прелести" вольной жизни и неизбежной гомосятины, ну и легче приучать к стойлу, чем в 9-10 мес. А пока пусть на подсосе походят..

А вообще с подсоса как отучать? Просто убрать из-под матери и все, пускай орет недельку и пройдет? А то у соседа орут телята..невыносимо..

У меня подсосные все,тоже ходят с коровами до снега,потом отбиваю.Ну два три дня по орут,всё.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Коллеги. все надо считать. Без культурных пастбищ, организованного водопоя пасти бычков- потеря денег. Но и зеленая масса, скошенная и подвяленная трава- это самый дорого корм.И почему привязь? держите в помщении на беспривязи и все будет нормально.Но вот кормить надо монокормом, он, в любом случае дешевле свежескошенной зеленой массы.
не забывайте и о породах.Это молочных бычков желательно забивать не позднее 15 месяцев.Мясные и помесные породы лучше откармливать до 1,5 года или 18 месяцев.
И обратите внимание на мировой опыт. Работа с телятами на подсосе и дальнейший откорм- это ДВА РАЗНЫХ вида бизнеса.Они отличаются масштабами и системой содержания и кормления.

РФ
: БАШКОРТОСТАН
08.04.2015 - 11:54
: 849
burundat пишет:

Выпнул и пусть ходят, едят в волю свеженькое, вечером пришли дал дроблёнки и хватит.
Ну пусть погуляет лишних пару месяцев на вольных хлебах, ну сдашь на 20 кг меньше мяса, а сколько затратишь время и денег на скосить, привести, говно убрать, перекроишь ли этими кг свой труд и время.

Вы попробуйте сначала, а потом уж сравнивать будете. Я раньше тоже только перед забоем на откорм ставил. А сдашь ты не на 20, а на 40-50 кг мяса больше и месяцев на 6-7-8 раньше при интенсивном откорме. Лично сам сеном кормил, специально траву не кошу для них. Была б люцерна, то с удовольствием бы косил
Мы-то тут дискутируем, но что скажут наши эксперты? smile3 (осмелюсь предположить: порода, кормовая база, климат, наличие времени и тд)

Владимир казах пишет:

тоже ходят с коровами до снега,потом отбиваю

good сколько голов держите?

перов николай пишет:

ДВА РАЗНЫХ вида бизнеса.Они отличаются масштабами и системой содержания и кормления.

Может вкратце расскажете?

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Коровы с телятами- это привязка к пастбищам,. соответственно, не эффективна высокая концентрация животных в одном месте, возможна низкая урожайность зеленой массы с одного гектара.
Финишный откорм- фидлоты, высокая концентрация животных в одном месте. дешевые корма, в том числе и зерновая часть или отходы переработки зерна, масленичных культур.пример- одно из хозяйств в крае закупили мясной скот.До этого использовали для получения говядины молочных коров.Когда встал вопрос содержать коров на подсосе. выяснилось. что земли то нет.Переводить на пастбища землю из-под пшеницы не выгодно, так как средняя урожайность у них около 45 ц с га.С пастбища такой же доход с 1 га не получишь.Проект затормозился. больше увеличивать поголовье не стали.
У соседей стихийно сложилась ругая ситуация.В 300 км, в Хакасии выпаивали бычков, доращивали их до 4 месяцев и привозили к соседям.там, на дешевых кормах, отходах от кормления молочных коров, получали средние , до 800 грамм привесы и получали доходы.

россия
: сибирь
17.08.2015 - 06:17
: 859
корововод пишет:
burundat пишет:

Выпнул и пусть ходят, едят в волю свеженькое, вечером пришли дал дроблёнки и хватит.
Ну пусть погуляет лишних пару месяцев на вольных хлебах, ну сдашь на 20 кг меньше мяса, а сколько затратишь время и денег на скосить, привести, говно убрать, перекроишь ли этими кг свой труд и время.

Вы попробуйте сначала, а потом уж сравнивать будете. Я раньше тоже только перед забоем на откорм ставил. А сдашь ты не на 20, а на 40-50 кг мяса больше и месяцев на 6-7-8 раньше при интенсивном откорме. Лично сам сеном кормил, специально траву не кошу для них. Была б люцерна, то с удовольствием бы косил
Мы-то тут дискутируем, но что скажут наши эксперты? smile3 (осмелюсь предположить: порода, кормовая база, климат, наличие времени и тд)

Владимир казах пишет:

тоже ходят с коровами до снега,потом отбиваю

good сколько голов держите?

перов николай пишет:

ДВА РАЗНЫХ вида бизнеса.Они отличаются масштабами и системой содержания и кормления.

Может вкратце расскажете?

что появилось в начале- курица лии яйцо. так и тут, если летом нечем заняться, да и поголовье ни о чем. то можно весь год им под хвосты заглядывать и рентабельность считать.а если все лето с тракторов и машин не вылазиш, а времени и рук не хватает, то пускай они пасутся хоть и на не культурных пасбишах, зато халявных.и человеко затрат- один пастух на 50-60 голов в день.а по рентабильности - я думаю еще надо посчитать.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
аграрий 2 пишет:

а времени и рук не хватает, то пускай они пасутся хоть и на не культурных пасбишах, зато халявных.и человеко затрат- один пастух на 50-60 голов в день.а по рентабильности - я думаю еще надо посчитать.

Ключевое- надо считать.Много раз писал. что в России недооценивают пастбища.И предлагаемый вами вариант тоже понятен.В 2014 году в одном из хозяйств, которое я консультировал. получился естественный производственный эксперимент часть телок после года остались на ферме. а остальные ушил на пастбища в тайгу.результат- цена кормодня при примерно одинаковых привесах около 750 грамм в сутки на пастбище была на 40 % меньше.при этом само пастбище было удалено от фермы на 40 км.А вот дойные коровы постоянно теряли молоко.Итог= весь молодняк и сухостой стали отправлять на пастбище, а для дойных коров сделали летний лагерь рядом с фермой, посеяв в километре качественную травосмесь.

РФ
: БАШКОРТОСТАН
08.04.2015 - 11:54
: 849
аграрий 2 пишет:

что появилось в начале- курица лии яйцо. так и тут, если летом нечем заняться, да и поголовье ни о чем. то можно весь год им под хвосты заглядывать и рентабельность считать.а если все лето с тракторов и машин не вылазиш, а времени и рук не хватает, то пускай они пасутся хоть и на не культурных пасбишах, зато халявных.и человеко затрат- один пастух на 50-60 голов в день.а по рентабильности - я думаю еще надо посчитать.

Если в феврале-марте отёл, то в 14-16 мес бычок к убою в апреле-мае подходит. А молодняк только в поле выходит-за ними какой пригляд, если они с коровой ходят сами по себе? От скотины избавился весной более-менее и давай всё лето "с трактора не слазь" хоть до осени.
"50-60 голов"-мне до этого ещё далеко, вот и не парюсь, а делаю, как мне проще и удобнее. Ну и экспериментирую попутно
Друг на КФХ подбивает, а мне как-то боязно.. без техники. Однако, думаю, со своим зерном скота можно было б больше откармливать.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071

Если земли мало, то может имеет смысл зелёный конвейер делать? Хотя, себестоимость, скорее всего, выше будет.

россия
: сибирь
17.08.2015 - 06:17
: 859
корововод пишет:
аграрий 2 пишет:

что появилось в начале- курица лии яйцо. так и тут, если летом нечем заняться, да и поголовье ни о чем. то можно весь год им под хвосты заглядывать и рентабельность считать.а если все лето с тракторов и машин не вылазиш, а времени и рук не хватает, то пускай они пасутся хоть и на не культурных пасбишах, зато халявных.и человеко затрат- один пастух на 50-60 голов в день.а по рентабильности - я думаю еще надо посчитать.

Если в феврале-марте отёл, то в 14-16 мес бычок к убою в апреле-мае подходит. А молодняк только в поле выходит-за ними какой пригляд, если они с коровой ходят сами по себе? От скотины избавился весной более-менее и давай всё лето "с трактора не слазь" хоть до осени.
"50-60 голов"-мне до этого ещё далеко, вот и не парюсь, а делаю, как мне проще и удобнее. Ну и экспериментирую попутно
Друг на КФХ подбивает, а мне как-то боязно.. без техники. Однако, думаю, со своим зерном скота можно было б больше откармливать.

это Вы предлогаете весной поголовье скидывать. и это Вы считаете по хозяйски.перед бесплатным кормом.и еще под словом- за ними какой пригляд, если они с коровой ходят сами по себе Вы что понимаете.

россия
: сибирь
17.08.2015 - 06:17
: 859
Алексей 2 пишет:

Если земли мало, то может имеет смысл зелёный конвейер делать? Хотя, себестоимость, скорее всего, выше будет.

yes3 а занятость, вернее привязаность к хозяйству,каждый день одно и тоже.

россия
: сибирь
17.08.2015 - 06:17
: 859
корововод пишет:
аграрий 2 пишет:

что появилось в начале- курица лии яйцо. так и тут, если летом нечем заняться, да и поголовье ни о чем. то можно весь год им под хвосты заглядывать и рентабельность считать.а если все лето с тракторов и машин не вылазиш, а времени и рук не хватает, то пускай они пасутся хоть и на не культурных пасбишах, зато халявных.и человеко затрат- один пастух на 50-60 голов в день.а по рентабильности - я думаю еще надо посчитать.

Если в феврале-марте отёл, то в 14-16 мес бычок к убою в апреле-мае подходит. А молодняк только в поле выходит-за ними какой пригляд, если они с коровой ходят сами по себе? От скотины избавился весной более-менее и давай всё лето "с трактора не слазь" хоть до осени.
"50-60 голов"-мне до этого ещё далеко, вот и не парюсь, а делаю, как мне проще и удобнее. Ну и экспериментирую попутно
Друг на КФХ подбивает, а мне как-то боязно.. без техники. Однако, думаю, со своим зерном скота можно было б больше откармливать.

дополню-отел ,конец марта-апрель. зима еще у нас в феврале.скот под навесом.да и зерна они у меня почти не видят.наверное у Вас с рентабельностью не совсем хорошо, если даже на технику, на развитие не хватает.

РФ
: БАШКОРТОСТАН
08.04.2015 - 11:54
: 849
аграрий 2 пишет:

это Вы предлогаете весной поголовье скидывать. и это Вы считаете по хозяйски.перед бесплатным кормом.и еще под словом

не предлагаю, а сам так делаю, тк цена на мясо хорошая именно весной, когда у людей мясо кончается, имхо.

аграрий 2 пишет:

еще под словом- за ними какой пригляд, если они с коровой ходят сами по себе Вы что понимаете.

у меня не 50-60 голов и корова на подсосе с 3 бычками ходит сама по себе вокруг деревни. Раз в 2-3 дня домой сын пригоняет, что телята совсем не одичали.

аграрий 2 пишет:

дополню-отел ,конец марта-апрель. зима еще у нас в феврале.скот под навесом.да и зерна они у меня почти не видят.наверное у Вас с рентабельностью не совсем хорошо, если даже на технику, на развитие не хватает.

Мои коровки телятся в феврале, выгонять начинаем в середине апреля. Мои зерно видят всю зиму и телятам первые 2 месяца даём, ну и летом немного даем коровам. Насчет рентабельности хвалиться не чем особо... Ещё 5 лет назад, когда на родину вернулся, если честно жрать нечего было. Сейчас более-менее. А КФХ надо б, но боязно.. Один минитрактор всего blush2 Повторюсь ЛПХ у меня. Может я что-то не так пишу-напрыгался сегодня на сенокосе

Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923
корововод пишет:
аграрий 2 пишет:

это Вы предлогаете весной поголовье скидывать. и это Вы считаете по хозяйски.перед бесплатным кормом.и еще под словом

не предлагаю, а сам так делаю, тк цена на мясо хорошая именно весной, когда у людей мясо кончается, имхо.

аграрий 2 пишет:

еще под словом- за ними какой пригляд, если они с коровой ходят сами по себе Вы что понимаете.

у меня не 50-60 голов и корова на подсосе с 3 бычками ходит сама по себе вокруг деревни. Раз в 2-3 дня домой сын пригоняет, что телята совсем не одичали.

аграрий 2 пишет:

дополню-отел ,конец марта-апрель. зима еще у нас в феврале.скот под навесом.да и зерна они у меня почти не видят.наверное у Вас с рентабельностью не совсем хорошо, если даже на технику, на развитие не хватает.

Мои коровки телятся в феврале, выгонять начинаем в середине апреля. Мои зерно видят всю зиму и телятам первые 2 месяца даём, ну и летом немного даем коровам. Насчет рентабельности хвалиться не чем особо... Ещё 5 лет назад, когда на родину вернулся, если честно жрать нечего было. Сейчас более-менее. А КФХ надо б, но боязно.. Один минитрактор всего blush2 Повторюсь ЛПХ у меня. Может я что-то не так пишу-напрыгался сегодня на сенокосе

Не пойму что вы подразумеваете под кфх?

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Максим 20 14 пишет:

Не пойму что вы подразумеваете под кфх?

оформляться хочет, для расширения laugh

Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923
fishawn пишет:
Максим 20 14 пишет:

Не пойму что вы подразумеваете под кфх?

оформляться хочет, для расширения laugh

Так логичней расширется а потом оформляться а с миником в кфх dntknw

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Максим 20 14 пишет:

а с миником в кфх dntknw

laugh ну а был бы МТЗ один, имело бы смысл?

россия
: сибирь
17.08.2015 - 06:17
: 859
Максим 20 14 пишет:
fishawn пишет:
Максим 20 14 пишет:

Не пойму что вы подразумеваете под кфх?

оформляться хочет, для расширения laugh

Так логичней расширется а потом оформляться а с миником в кфх dntknw

просто я думаю сладкое слово халява - ведь КФК это же кредиты льготные и прочее. ya .поначитаются прессы и давай советы на форумах давать.но не понимают что ОДНА КОРОВА С ТРЕМЯ ТЕЛЯТАМИ- это немножно отличается от большего поголовья. некоторые даже не представляют- какой обьем работ приходится летом выполнить другим людям.вот у нас опять ,как и в прошлом году дожди,и снова на осень и зерно и сено и картошка, и зябь.а ведь одного сена нужно тыщи полторы рулонов накрутить ,вывести, сложить.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах