Вы здесь

Хочу построить небольшую ферму под 30+ коров. Поделитесь опытом. Страница 81 из 128

Перейти к полной версии/Вернуться
3824 сообщения
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 9001
Cabrow пишет:

т.е. производители комбикорма могут добавлять мочевину или карбамид, тем самым замещая до 30% протеина в рационе.
Корова съела химию, отдала молоко, анализ показал хороший белок в молоке, но такой белок не усваивается человеком, он проходит транзитом.

Думаю, вы неверно поняли. Мочевиной можно фальсифицировать молоко, то есть ее добавляют не в корм корове, а в само молоко, при этом анализатор показывает высокий белок. А добавлять мочевину в корм, хоть и не очень полезно для коров, но на качество молочного белка это не влияет, так как вся мочевина, при правильном кормлении преобразуется в микробный белок. При неправильном кормлении мочевиной корову можно отравить.
Фальсификация белка в молоке

https://dimoheha.livejournal.com/1494580.html

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

Однако при высокой концентрации мочевины уве­личивается продолжительность сычужного свертывания, а при сквашивании — подавляется кислотообразующая активность заквасок молочнокислых бактерий.

если верить источнику - "баночка" должна показать отклонения, если в молоко добавляют.
scratch_one-s_head

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
kolka пишет:

...ну и бывают неочевидные моменты - промывки как то очень сильно заантибактерицидные, тару стали сушить между дойками, аппарат мыть с разбором и тоже с сушкой - тоже после каждой дойки. сроки сбора молока подобрали для себя оптимальные. Эту разницу "баночками" можно поймать. ну и потом, она "карманом" ловиться - пошло меньше брака у жены в сыроварне.

Мы промываем водой доильные аппараты после каждой смены 4-х коров, пока новая смена заходит на дойку. Закрываем клапан и промываем каждый стакан хотя бы в верхней части. Для обработки вымени до и после дойки используем пробиотики. Место (резиновый коврик), где стоит на дойке корова стараемся промывать струей воды, чтобы в случае падения доильного аппарата (если корова брыкнется), в аппарат не попала грязь. Вот так боремся за чистоту молока, соответственно, за низкую бак.осемененность.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
saygan1@mail.ru пишет:

перов николай пишет:

. вот ролик о зале, который я проектировал,

режиссер-постановщик у вас никудышный или видео про доярку. где обзор как скот попадает в накопители, от куда заходит, куда уходит?

девиз ваших роликов и постов:
[изображение]

Вам все разжевать и в рот положть? Поискать на канале еще ролики очень сложно? А насчет разницы про совет и окнсультацию вы правы. Предложите мне ВАШИ решения, я посоветую , что надо оставить, а что исправить.Надо, что бы я разрабатывал проект- это за деньги.Я этого не скрываю.Знания, в первую очередь, экономят время заказчика.Он может сам учиться, искать в интернете, а может заплатить специалисту и сэкономит это время.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
перов николай пишет:

Предложите мне ВАШИ решения, я посоветую , что надо оставить, а что исправить.

вот такое решение :

Евгений.44 пишет:

Мне нравиться такая технология как у нас. Нет проблем с копытами, маститами, отелами и в целом крепкое здоровье, отличное молоко и мясо. А что не менее важно крайне низкая себестоимость производства. Зимой доят по 15 литров летом до 30. Летом надаиваем до 200 литров в сутки. До пятого отела идет увеличение по надоям потом уменьшение, но нас устраивает. Самой старой 12 лет. У нас все отелы в основном начинаются с февраля. В сильные морозы ночью все дома и коровы и телята. Днем всегда гуляют. Доиться приходят сами(доим 3 раза). По доились и опять идут гулять, пить, есть. У нас сено выедают максимально чисто особенно если хорошее. У нас в рулонах в этот год сено августовское. В кипах начало июня и отава. Кипы на улице раздаем вдоль электроизгороди и коровы ни чего не заминают.

https://fermer.ru/comment/1076439258#comment-1076439258
https://fermer.ru/comment/1076445617#comment-1076445617

рядом с сараем большой выгул, "живут" там, в сарай - доиться или в сильную непогоду.

низкие трудозатраты и низкие затраты на оборудования коровника - в приоритете. 10-20 коров.

что бы рекомендовали исправить?

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
kolka пишет:

Мне нравиться такая технология как у нас

Я не понял смысла вашего вопроса.Вы считаете, что консультант- это самый умный и должен всех учить? В первю очередь он должен учиться сам и если крестьянину навится эти решения, их надо взять на заметку и , найдя рациональное зерно, предлагать другим.Имено для этого я постоянно посещаю фермы, что бы перенимать чужой опыт.
Мои форматы работы достаточно простые- сначала техническое описание действующего хозяйства, если идет речь об его развитии, потом техническое задание на развитие.
Или вы все представляете себе следующим образом:Приезжает распальцованный Перов, с места, в карьер, начинает всех учить, как правильно и выгодно получать молоко.
Ошибаетесь, я сначала найду нтересные решения у фермера.например, последнее, что видел- прямой трубопоровод от цеха переработки молока к бычкам.Фермер им воду совсем не дает.Надо найти возможность приехать в жару и посмотреть санитарное состояние системы.
Думаю, что ответил на ваш вопрос.

Россия
: Смоленск
23.04.2017 - 15:46
: 73

Всем добра!
И молока по 50 рублей! laugh
Вот схемку набросал. Подскажите, пожалуйста, пойдет так, или нет? В смысли, хватит четырех метров, чтобы коровы и в стойлах лежали, и кушали, и пройти могли друг друга не толкая?

Вложение
wp20190610002.jpg
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 9001
smolferma пишет:

В смысли, хватит четырех метров, чтобы коровы и в стойлах лежали, и кушали, и пройти могли друг друга не толкая?

Не хватит. Длина бокса должна быть 250-260 см. проход между боксами и кормовым столом 4 метра. Тупиков в коровнике быть не должно.
«Проход перед кормовым столом должен быть шириной 4 м. Если одна корова ест, две коровы должны суметь обойти ее сзади»

Вложение
korovnikporazmerukorovy.pdf
Россия
: Смоленск
23.04.2017 - 15:46
: 73

Александр65 спасибо! За ссылку отдельное спасибо!

Россия
: Смоленск
23.04.2017 - 15:46
: 73

Получается, что при моей ширине 9,5 м. стол надо делать у одной стены, а стойла у другой в один ряд? или может получится стойла в два ряда-голова к голове?

Россия
: Барыш
26.01.2015 - 22:40
: 474

Приехал сейчас из города, а тут происшествие: корова дорвалась до мешков с конц.кормами и похоже съела немало. Вопрос: можно ли сейчас сделать чего-нибудь дабы не потерять животное.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
перов николай пишет:

Думаю, что ответил на ваш вопрос.

да как бы нет.
имхо, это типичный вариант и довольно оптимальный. но обсуждения заносит постоянно не туда (вот таже ваша доилка).

перов николай пишет:

с места, в карьер, начинает всех учить, как правильно и выгодно получать молоко.

ниразу такого небыло - все сначало "учат", как брать субсидии, потом как то выходим на техзадание, потом оказывается, что с "10-20 коровами это ну... вот 200-300 эт мы тебе сейчас" blush2

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Студент73 пишет:

Приехал сейчас из города, а тут происшествие: корова дорвалась до мешков с конц.кормами и похоже съела немало. Вопрос: можно ли сейчас сделать чего-нибудь дабы не потерять животное.

тимпанол и свечку под иконку.

http://www.veterinarka.ru/vetmedicaments/timpanol.html

Тимпанол вводят перорально при помощи резиновой бутылки или пищеводного зонда непосредственно в полость рубца.

Тимпанол назначают в дозах:

крупному рогатому скоту - 0,4 - 0,5 мл/кг массы тела животного;
козам и овцам - 0,5-1,0 мл/кг массы тела животного.
Перед применением Тимпанол разводят водой в соотношений 1:10 - 1:15, предварительно взболтав до получения однородной жидкости.
Если симптомы болезни не исчезают в течение 15 - 20 минут после введения Тимпанола, препарат вводят животному повторно в тех же дозах, но в разведении 1:5 — 1:10.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 9001
Студент73 пишет:

Вопрос: можно ли сейчас сделать чего-нибудь дабы не потерять животное.

Здесь почитайте
https://fermer.ru/comment/1077028383#comment-1077028383

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
smolferma пишет:

Получается, что при моей ширине 9,5 м. стол надо делать у одной стены, а стойла у другой в один ряд? или может получится стойла в два ряда-голова к голове?

дополнить схему - дорисовать сенник и куда навоз будет вывозиться, чтобы эти пути не пересекались, а потом всетки стоит потратится и вписать в размеры разные варианты попросить специалиста. везде будут "+" и "-".

главное "голову не выключать" когда они свое виденье задвигают victory

Россия
: Барыш
26.01.2015 - 22:40
: 474

Спасибо за советы thank_you

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
kolka пишет:

ниразу такого небыло - все сначало "учат", как брать субсидии, потом как то выходим на техзадание, потом оказывается, что с "10-20 коровами это ну... вот 200-300 эт мы тебе сейчас

На всех школах фермеров, которые я провожу ,всегда начинаю с темы: какой продукт будете производить и как его будете продавать.Это основа работы фермера.
smolferma предложил схему коровника.Я считаю, что это телега впереди лошади.В основе должны леажт возможности продажи продукта, имеющиеся ресурсы в виде денег и земли, а уже потом сочетаются технологии и помещение.Коровник со стойлами, это не более 15-18 % от общей сумы инвестицийв проект.И заморачиваться на этом сейчас- это поностью неправильно.

Россия
: Смоленск
23.04.2017 - 15:46
: 73
перов николай пишет:

Коровник со стойлами, это не более 15-18 % от общей сумы инвестицийв проект.И заморачиваться на этом сейчас- это поностью неправильно.

Ээээх, Николай! Я уж было верить в Вас начал.
Тогда уж распишите подробней по пунктам % инвестиций. Че куда надо потратить.
Видится мне что могу поспорить..

23.04.2015 - 11:00
: 1322
перов николай пишет:

На всех школах фермеров, которые я провожу ,всегда начинаю с темы: какой продукт будете производить и как его будете продавать.Это основа работы фермера.

smolferma предложил схему коровника.Я считаю, что это телега впереди лошади.В основе должны леажт возможности продажи продукта, имеющиеся ресурсы в виде денег и земли, а уже потом сочетаются технологии и помещение.Коровник со стойлами, это не более 15-18 % от общей сумы инвестицийв проект.И заморачиваться на этом сейчас- это поностью неправильно.

100%
Первым делом, люди берут калькулятор, считают прибыль, тратят деньги.... а потом садятся в кучу коричневого.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
перов николай пишет:

Коровник со стойлами, это не более 15-18 % от общей сумы инвестицийв проект

соглашусь, даже так - если переработку чуть посложней делать и место продаж "попонтовей и попродающей" (оборотистое гдето в центрах), коровника можно и не разглядеть "в бизнеспроекте". yes3

smolferma пишет:

Тогда уж распишите подробней по пунктам % инвестиций. Че куда надо потратить.

распешите пункты, попробуем пованговать victory

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Сделаю проще, в файле таблица списка расходов проекта в Иркутской области , коровник на 720 фуражных коров, с нуляТам не все суммы раскрыты,.вычеркивайте и заменяйте то, что вам не требуется.А уже потом можно будет оценить и сами расходы.Я там обозначил сумму расходов на коровнии, и общую сумму предполагаемых инвестиций.При этом вы должны понимать, что в расходы на коровники входят:все расколы,светоаэрационный конек, обеспечение эффективной работы с глубокой несменяемой соломенной подстилкой.А не только кормовой стол, кормонавозный проход и стойла для коров, как на вашей схеме..

Вложение
primernyerashodynaproekt720furazhnyhkorov.xlsx
Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Cabrow пишет:

100%
Первым делом, люди берут калькулятор, считают прибыль, тратят деньги.... а потом садятся в кучу коричневого.

Не совсем понял смысла вашего поста, но со своей стороны уточняю- я говорю не о прибыли, а об емкости рынка, востребованности производимой фермером продукции по действующим ценам.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
перов николай пишет:

коровник на 720 фуражных коров,

dntknw опять двадцать пять! Говорим про 30 голов . Нам опять 720. Это разные формы хозяйствования . ..... это как Лада и болид формулы один . Разный подход , суммы инвестиций , разный контингент покупателей и много много чего . Да породы и то уже другие. Вся технология идёт по-другому. Схожее только одно : спереди корма в заде выход молока и ещё кое чего . Тема про коровник на 30 ну 50 голов . Для малых форм хозяйствования . Нас сравнивать с теми кто может вложить 1000000( один милион) минимум в скотоместо по меньшей мере не корректно и не уместно. Зачем здесь эти понты , вообще не понятно.

РФ
: БАШКОРТОСТАН
08.04.2015 - 11:54
: 849
roman-mz пишет:

опять двадцать пять! Говорим про 30 голов

и о 30-ти некоторые пока тока мечтают.. smile3

roman-mz пишет:

У него 30 дойных у меня 10 .

Роман, можно где-нибудь глянуть (фото-видео там)? и желательно без приглашения "типа, приезжай, повjobывай волонтером" laugh
Бычков твоих помним, интересно, а коровы где-нибудь светились на форуме

23.04.2015 - 11:00
: 1322
перов николай пишет:

Cabrow пишет:

100%

Первым делом, люди берут калькулятор, считают прибыль, тратят деньги.... а потом садятся в кучу коричневого.

Не совсем понял смысла вашего поста, но со своей стороны уточняю- я говорю не о прибыли, а об емкости рынка, востребованности производимой фермером продукции по действующим ценам.

Поясню. Сядет человек на пустое место, без денег,без опыта,без земли и всего прочего, и начинает втирать всем своё хочу. т.е пустое в порожнее.
Хочу продавать молоко за 50 руб.л . Дак и я хочу , но продаю почём берут.
На теперешний ум, я бы нанял спеца для проектировки фермы. Да и вообще лишний раз подумал бы, а стоит ли этим заниматься?

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
корововод пишет:

roman-mz пишет:

опять двадцать пять! Говорим про 30 голов

и о 30-ти некоторые пока тока мечтают.. [изображение]

roman-mz пишет:

У него 30 дойных у меня 10 .

Роман, можно где-нибудь глянуть (фото-видео там)? и желательно без приглашения "типа, приезжай, повjobывай волонтером" [изображение]

Бычков твоих помним, интересно, а коровы где-нибудь светились на форуме

Да были уже. В бычках постоянно. Надо так надо. wink

Вложение
20190507120333.jpg
20190512181053.jpg
img20190507100142.jpg
img20190507100934.jpg
img20190507100208.jpg
россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
корововод пишет:

коровы где-нибудь светились на форуме

Вложение
img20190611134204.jpg
img20190611134208.jpg
РФ
: БАШКОРТОСТАН
08.04.2015 - 11:54
: 849
roman-mz пишет:

Надо так надо.

спасибо.
А что спрашиваю-то? Сарайчик теплый на 4 дойных хочу с керамзитоблока сделать, с отапливаемым "молочным блоком", где доильный аппарат планирую, с мойкой, сепаратором да парой холодильников-морозильников. Места мало, двор маленький..
а тут на 720 предлагают... прям издевательство какое-то. Вякни и нищебродом обзовут laugh

РФ
: БАШКОРТОСТАН
08.04.2015 - 11:54
: 849
roman-mz пишет:

Файлы:

а без перегородок как они не гадят друг на друга? не бодаются?

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
roman-mz пишет:

Нам опять 720. Это разные формы хозяйствования . ..... это как Лада и болид формулы один

Сложно общаться с теми, кто не хочет слушать. Я дал шпаргалку, вид затрат, которые требуются для создания любой фермы, что на 30 коров, что на 720.Не считаете нужным разбираться в этом- ваше дело.У меня нет готовых решений по затратм на 30 коров.Делать х специально- не собираюсь.И категорически против, что технологи разные.Коровы есть, навоз есть, их надо поить и кормить, убирать навоз, доить молоко и так далее.И от размера фермы мало что зависит, только, себестоимость продукци.и на малой ферме она нмного больше.Так же выше стоимость скотоместа на малой ферме.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах