Вы здесь

Бизнес на молоке для начинающих. Страница 6 из 9

Перейти к полной версии/Вернуться
246 сообщений
сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
владимир убинское пишет:

Просто деньги бывают разные.

Прямо в точкууу good Уважаю.

владимир убинское пишет:

Наверное у Вас есть уже коровник который соответствует санпинам и прочим требованиям, или есть средства на его строительство... на оборудование.., на минимальные взносы только в ПФР при двоих (официально) трудоустроиных - почти 100тыр., а в пенсионный полюбому, наверное платить. Я так думаю придётся постоянно проводить лаб.иследования при продаже сырого молока населению, если это вообще будет возможно..., а сыр... да там тоже хватает заморочек. И еще много чего и всё стоит денежек...

А эти слова, как елей на израненную васину душонку.. гы.. а то вася и вправду подумал- неужто вымирать придется как классу?
Теперь вася понял, пока такой курс, то, да се, о васе заботится правительство, что бы он не сдох, косвенно конечно, но заботится laugh laugh А имеющие коровок-.. вам нужно побаиваться... каждый день к вам могут прийти- ты грант хотел? гы.гы

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
перов николай пишет:

Не могу понять.Есть два гранта- одитн на начинающий фермер, который легко можно получить и десятком коров и семейная ферма, где идет разговор о более крупных проектах.
Первый грант до 3 млн. рублей, второй -больше 20 млн. рублей.
Думаю, что начинающий фермер можно брать смело.

не так все просто. При участии идет балльная система. Есть участок земли 50 Га, допустим, 3 балла. Есть 2 трактора - 3 балла. И по окончании итоговый бал, который свыше 20 вроде должен быть. Все нюансы расскажут. 3 млн руб - в этом году такая сумма пошла. Все равно 3 работника устраивать!

: Западная Сибирь
19.12.2016 - 09:48
: 647
fishawn пишет:
перов николай пишет:

Не могу понять.Есть два гранта- одитн на начинающий фермер, который легко можно получить и десятком коров и семейная ферма, где идет разговор о более крупных проектах.
Первый грант до 3 млн. рублей, второй -больше 20 млн. рублей.
Думаю, что начинающий фермер можно брать смело.

не так все просто. При участии идет балльная система. Есть участок земли 50 Га, допустим, 3 балла. Есть 2 трактора - 3 балла. И по окончании итоговый бал, который свыше 20 вроде должен быть. Все нюансы расскажут. 3 млн руб - в этом году такая сумма пошла. Все равно 3 работника устраивать!

Суммы в разных регионах - разные. У нас эти гранты равны 1 млн. и 4,5 млн. соответственно. На гранд "семейная ферма" можешь претендовать если КФХ существует более года. В первом случае до года.

: Западная Сибирь
19.12.2016 - 09:48
: 647
владимир убинское][quote=fishawn пишет:
перов николай пишет:

Не могу понять.Есть два гранта- одитн на начинающий фермер, который легко можно получить и десятком коров и семейная ферма, где идет разговор о более крупных проектах.
Первый грант до 3 млн. рублей, второй -больше 20 млн. рублей.
Думаю, что начинающий фермер можно брать смело.

Все равно 3 работника устраивать!

И это то, что доставляет минимальное количество забот smile3
Условия содержания - одно из затратнейших условий. Я же говорю, для дойного стада эти условия горорздо дороже, чем, скажем для беспривязного содержание скота мясного направления. Если строить, произведи расчёты, во сколько это обойдётся, и попробуй учесть все "мелочи". Водоснабжение например... Можно конечно, у муниципалитета покупать воду. Но дешевле иметь свою скважину, но её надо пробурить, приобрести насос.... Вот когда подсчетаешь все расходы, сравнишь с суммой гранта... Ведь, может быть, если не получать гранта, то можно будет сэкономить на строительстве, и пр., и пр., как раз в районе этой суммы. Если ты не имеешь подходящего коровника, но планируешь его поставить, ты указываешь об этом в бизнес-проекте, стоимость его и из каких средств будет финансироваться, и стоимость всего остального, чего нет, но будет приобредаться, и опять, за какие средства. И кто уверен, что сумма гранта отобъёт быстренько эти затраты + наварится? Через сколько? Кроме того, получил ты грант, правдами-неправдами. Это ещё не всё. Смотри, что бы не отозвали.
Я не отговариваю, по поводу грантов. Я хочу сказать, что нужно ОЧЕНЬ хорошо всё продумать и просчитать.

россия
: Котово Волгоградская обл
16.01.2016 - 09:49
: 36
владимир убинское][quote=владимир убинское пишет:
fishawn пишет:
перов николай пишет:

Не могу понять.Есть два гранта- одитн на начинающий фермер, который легко можно получить и десятком коров и семейная ферма, где идет разговор о более крупных проектах.
Первый грант до 3 млн. рублей, второй -больше 20 млн. рублей.
Думаю, что начинающий фермер можно брать смело.

Все равно 3 работника устраивать!

И это то, что доставляет минимальное количество забот smile3
Условия содержания - одно из затратнейших условий. Я же говорю, для дойного стада эти условия горорздо дороже, чем, скажем для беспривязного содержание скота мясного направления. Если строить, произведи расчёты, во сколько это обойдётся, и попробуй учесть все "мелочи". Водоснабжение например... Можно конечно, у муниципалитета покупать воду. Но дешевле иметь свою скважину, но её надо пробурить, приобрести насос.... Вот когда подсчетаешь все расходы, сравнишь с суммой гранта... Ведь, может быть, если не получать гранта, то можно будет сэкономить на строительстве, и пр., и пр., как раз в районе этой суммы. Если ты не имеешь подходящего коровника, но планируешь его поставить, ты указываешь об этом в бизнес-проекте, стоимость его и из каких средств будет финансироваться, и стоимость всего остального, чего нет, но будет приобредаться, и опять, за какие средства. И кто уверен, что сумма гранта отобъёт быстренько эти затраты + наварится? Через сколько? Кроме того, получил ты грант, правдами-неправдами. Это ещё не всё. Смотри, что бы не отозвали.
Я не отговариваю, по поводу грантов. Я хочу сказать, что нужно ОЧЕНЬ хорошо всё продумать и просчитать.

Вот уже несколько раз говорится что грант могут отозвать - за что именно например?

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Грант "семейная ферма"- это федеральные деньги.И его размер по все России- в пределах 21 млн. рублей.может быть ситуация. что регион не работает с этой программой.например. я с этим столкнулся в Тюмени. Есть еще одна фишка- комиссия может раскидать эти деньги по всем выигравшим, .С таким тоже сталкивался.А думать нужно всегда. идешь на грант или используешь свою деньги.

: Западная Сибирь
19.12.2016 - 09:48
: 647
peskovv][quote=владимир убинское пишет:
владимир убинское пишет:
fishawn пишет:
перов николай пишет:

Не могу понять.Есть два гранта- одитн на начинающий фермер, который легко можно получить и десятком коров и семейная ферма, где идет разговор о более крупных проектах.
Первый грант до 3 млн. рублей, второй -больше 20 млн. рублей.
Думаю, что начинающий фермер можно брать смело.

Все равно 3 работника устраивать!

И это то, что доставляет минимальное количество забот smile3
Условия содержания - одно из затратнейших условий. Я же говорю, для дойного стада эти условия горорздо дороже, чем, скажем для беспривязного содержание скота мясного направления. Если строить, произведи расчёты, во сколько это обойдётся, и попробуй учесть все "мелочи". Водоснабжение например... Можно конечно, у муниципалитета покупать воду. Но дешевле иметь свою скважину, но её надо пробурить, приобрести насос.... Вот когда подсчетаешь все расходы, сравнишь с суммой гранта... Ведь, может быть, если не получать гранта, то можно будет сэкономить на строительстве, и пр., и пр., как раз в районе этой суммы. Если ты не имеешь подходящего коровника, но планируешь его поставить, ты указываешь об этом в бизнес-проекте, стоимость его и из каких средств будет финансироваться, и стоимость всего остального, чего нет, но будет приобредаться, и опять, за какие средства. И кто уверен, что сумма гранта отобъёт быстренько эти затраты + наварится? Через сколько? Кроме того, получил ты грант, правдами-неправдами. Это ещё не всё. Смотри, что бы не отозвали.
Я не отговариваю, по поводу грантов. Я хочу сказать, что нужно ОЧЕНЬ хорошо всё продумать и просчитать.

Вот уже несколько раз говорится что грант могут отозвать - за что именно например?

Ну прежде всего, ты же должен отчитаться за расходование средств гранта. Согласно проекта. Строго выполнять все условия предоставления. Вот, по телеку показывали, у товарища отозвали, из-за того, что он трудоустроился официально куда-то, но фиктивно. Пытался вымутить в банке, толи кредит, толи лизинг оформить, короче с техникой заморачивался. Расстраивался товарищ, жаловался, что придётся реализовывать не только то, что приобрёл, но и то, что было до гранта.

: Западная Сибирь
19.12.2016 - 09:48
: 647
peskovv][quote=владимир убинское пишет:
владимир убинское пишет:
fishawn пишет:
перов николай пишет:

Не могу понять.Есть два гранта- одитн на начинающий фермер, который легко можно получить и десятком коров и семейная ферма, где идет разговор о более крупных проектах.
Первый грант до 3 млн. рублей, второй -больше 20 млн. рублей.
Думаю, что начинающий фермер можно брать смело.

Все равно 3 работника устраивать!

И это то, что доставляет минимальное количество забот smile3
Условия содержания - одно из затратнейших условий. Я же говорю, для дойного стада эти условия горорздо дороже, чем, скажем для беспривязного содержание скота мясного направления. Если строить, произведи расчёты, во сколько это обойдётся, и попробуй учесть все "мелочи". Водоснабжение например... Можно конечно, у муниципалитета покупать воду. Но дешевле иметь свою скважину, но её надо пробурить, приобрести насос.... Вот когда подсчетаешь все расходы, сравнишь с суммой гранта... Ведь, может быть, если не получать гранта, то можно будет сэкономить на строительстве, и пр., и пр., как раз в районе этой суммы. Если ты не имеешь подходящего коровника, но планируешь его поставить, ты указываешь об этом в бизнес-проекте, стоимость его и из каких средств будет финансироваться, и стоимость всего остального, чего нет, но будет приобредаться, и опять, за какие средства. И кто уверен, что сумма гранта отобъёт быстренько эти затраты + наварится? Через сколько? Кроме того, получил ты грант, правдами-неправдами. Это ещё не всё. Смотри, что бы не отозвали.
Я не отговариваю, по поводу грантов. Я хочу сказать, что нужно ОЧЕНЬ хорошо всё продумать и просчитать.

Вот уже несколько раз говорится что грант могут отозвать - за что именно например?

Не справишься с условиями гранта.
У нас по телеку не давно показывали. Товарищь оформился официально, но фиктивно на работу. Что бы замутить в банке, толи кредит, толи взять в лизинг трактор... Теперь имеет грустное лицо. Приобретенного на средства гранта, реализовав, не хватит на его возврат. А ИП ГКФХ является физ.лицом и отвечает ВСЕМ своим имуществом.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
peskovv пишет:

за что именно например?

За не целевое использование, например. smile3 Если выделили его на одно, а Вы потратили на другое. Вместо кормушек купили поилки. smile3

россия
: Котово Волгоградская обл
16.01.2016 - 09:49
: 36
Алексей 2 пишет:
peskovv пишет:

за что именно например?

За не целевое использование, например. smile3 Если выделили его на одно, а Вы потратили на другое. Вместо кормушек купили поилки. smile3

Не ну условия на то и есть что бы их соблюдать.
по телеку как то передавали у одного отзывали за то что он яко бы устроился на работу к другому фермеру что бы пользоваться либо приобрести для себя с/х технику, а эти прицепились и отозвали не знаю чем там кончилось но скорее ни чем хорошим.

: Западная Сибирь
19.12.2016 - 09:48
: 647
peskovv пишет:
Алексей 2 пишет:
peskovv пишет:

за что именно например?

За не целевое использование, например. smile3 Если выделили его на одно, а Вы потратили на другое. Вместо кормушек купили поилки. smile3

Не ну условия на то и есть что бы их соблюдать.
по телеку как то передавали у одного отзывали за то что он яко бы устроился на работу к другому фермеру что бы пользоваться либо приобрести для себя с/х технику, а эти прицепились и отозвали не знаю чем там кончилось но скорее ни чем хорошим.

https://www.youtube.com/watch?v=Xj2bRzNd_7E

Россия
: Нефтекамск
08.01.2017 - 11:29
: 652
wasia habiboolin пишет:

Вот еще что. Вот везде гранты, гранты.. ежли у вас так все хорошо и вы такие умеющие заработать- развивайтесь на своих денежках, зачем просить у дяди? Иль думается, своей тыщщи не скопил а чужим мульеном распоряжусь по уму. Ну-ну...

Почти всю тему осилил благодаря Васе lol
И чего на него пшикать ?.
Обрабатывайте молоко в творог сыр , шампуни . Больше конечно не заработаете, но за счет ассортимента продажи будут легче и быстрее , Соседское в сыр , своё цельным ,
Если желаете дороже магазинного продавать , ищите способы убедить покупателя на переплату .
Общайтесь с покупателями !!! Рисуйте "образ" покупателя , и ищите этот "образ" везде !
Везде одно и тоже в темах о продаже , распыляются на рынках пытаясь всем угодить . Нельзя так , вычисляйте "образ" как цыгане .

Россия
: Санкт Петербург + Майский Башкирия
25.12.2016 - 11:40
: 16

Автор, делись успехами. Читаю внимательно, сам в таком положении.

Россия
24.01.2017 - 12:24
: 43

Если кому интересно, могу рассказать, как мы с мужем грант взяли и мини-ферму поставили на 12 дойных голов... Без техники и земли! На покупных кормах! Молоко не перерабатывает, сдаем на молоковоз, добились нормальной цены (зимой до 32 руб/литр дошли), доходы, конечно, не миллионные, но жить можно, тем более планируем расширяться.

Украина
12.05.2015 - 20:50
: 503

Конечно интересно!

Россия
24.01.2017 - 12:24
: 43

Сразу скажу, у нас в Ставропольском крае грант взять не проблема - денег выделяют много, очереди особо нет. В год, когда мы получали, заявки подали 159 человек, кажется, получили 157 и мы в их числе. Просто собрали все нужные документы, оформили ИП КФХ, бизнес план нам написали в министерстве за скромные 12 тыс. Итого нам выдали 1485 тыс, + 165 тыс. мы должны были добавлять свои (на каждую покупку 90% государственных и 10% наших денег), всего 1650 тыс. рублей на все расходы. На коровник мы выделили 75 тыс. (Изначально планировалось держать коров на привязи в сарае, который уже был на территории, но в дальнейшем этот вариант отпал по некоторым причинам), в итоге решили сделать содержание беспривязным с температурой окружающей среды. На коровник в итоге угрохали 250 тыс(добавляли свои). На нетелей потратили большую часть - 1300 тыс. Трактор - старенький Т-40 - купили за 200 тыс. Еще на 75 тыс. Купили доильный аппарат на две коровы, бидоны, и пр. Дойка по такому же принципу как и на больших фермах с б/с - доильная комнате на две головы, хедлоки сварили сами, корова приходит сама, доится и уходит. Молоко храним в бидонах в пром. Холодильнике (еще советских времен). Молоко сдается на молоковоз, никаких проблем кроме цены, которую постоянно нужно отстаивать (измерять жиры, торговаться, и т.п. Кормление летом пастбище, зимой сено, плюс концентраты. В этом году планируем заключение договора поставки силоса из соседнего колхоза, т.к. засухи и пастбище летом очень плохое. В целом тяжело конечно, но можно сказать смело, что бизнес прибыльный, даже при таких минимальных затратах. Если есть вопросы, задавайте, постараюсь ответить :)

Россия
24.01.2017 - 12:24
: 43

Забыла добавить, нетелей брали племенных по 200 руб/кг ж.в. ЧПГ и айрширская породы. Все ветеринарные манипуляции делаем сами, т.к. и муж и я ветврачи. Осеменяет племенной голштинский бык, которого купили этим летом. Себестоимость молока ок. 15 рублей, сдаем сейчас по 30-31 (базис 23, жир 4,7-4,8). Спрос на молоко у нас большой, с этим проблем нет.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200

Это все хорошо. Где работники, которых вы должны трудоустроить? так на каждые 500 тыс надо же трудоустроить 1 работника....Это всех и пугает. Если вот дали человеку грант 1500 тыс руб. он потом за работников около 100 тыс платить в год только должен, не считая себя. Если у вас ВСЕГо 12 голов, это крах. Объясните эту составляющую!

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
fishawn пишет:

Это все хорошо. Где работники, которых вы должны трудоустроить? так на каждые 500 тыс надо же трудоустроить 1 работника....Это всех и пугает. Если вот дали человеку гранд 1500 тыс руб. он потом за работников около 100 тыс платить в год только должен, не считая себя. Если у вас ВСЕГо 12 голов, это крах. Объясните эту составляющую!

Тем более, недавно звонил будущий фермер из Липецкой области, и сказал. что с этого года запретили оформлять на работу родственников самого участника гранта? вы что то об этом слышали?

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Эвелина, вы не сказали самое главное- сколько молока в день надаиваете от своих коров или какая годовая продуктивность животных.И, если можно, ваш рацион..я сам сторонник ситуации, что корова не может быть убыточной.На просторах интернета постоянный стон, что это не так. Делал пару публикаций, где на цифрах доказывал обратное. Но последние данные от 2013 года.Давайте обновим информацию.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
перов николай пишет:

Тем более, недавно звонил будущий фермер из Липецкой области, и сказал. что с этого года запретили оформлять на работу родственников самого участника гранта? вы что то об этом слышали?

как говорят, самое главное - начать! Но не тут. Здесь надо просчитать все. ВОт допустим, получили вы грант, вместе с вашим капиталом получилось 1600 тыс грубо. Купили вы скот 12 голов. Поскольку брали нетелей, то удой может быть непредсказуем, ну скажем пускай 15 литров (порог как бы для племенной нетели, я так думаю). пускай цена на молоко 30 рублей. Вот вы производите грубо 160-170 литров молока. Грубо 5 тыс в день по деньгам.Надо трудоустроить 2 работника (у вас неполные 500 тыс получаются для 3-го работяги). Корма эти коровы будут кушать примерно на 1200 рублей в день (у меня для коровы условно 100 рублей, сено все свое). Остается 3800 рублей. Если молоко забирают сами, то хорошо, если нет - транспортные расходы. Пуская рублей 300 в день. Итого 3500. Зарплата каждого работника в день рублей 800 минимум, иначе никто работать не пойдет. Остается 1100. ПЛЮСУЕМ дотацию на молоко. У нас 2 рубля на литр. Получается 160*2=320 рублей. 1420 рублей. Себе вы ничего не оставите. Еще налоги и ПФР.....дремучий лес. Мое суждение какое (исходя из пускай маленького 6-летнего опыта работы с молоком) - НА КАЖДОГО работника должно приходиться 30 голов коров, это реальная будет цифра. Плюс вы еще работаете. Итого 3 работника вместе с вами в силах совладать со стадом в 90 голов!!! Налоги одни и те же, зарплаты одни и те же, только прибыль сверху будет у вас в кармане!

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Коллега, семейная ферма должна подразумевать работу членам семьи.В ваших рассуждениях добавил бы тощько одно: стараюсь использовать не количетсво работников. а человеко-часы.на малых фермах должны быть универсальные работники.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
перов николай пишет:

Коллега, семейная ферма должна подразумевать работу членам семьи.В ваших рассуждениях добавил бы тощько одно: стараюсь использовать не количетсво работников. а человеко-часы.на малых фермах должны быть универсальные работники.

О семейной ферме речь не идет, это начинающий фермер программа, там другое....То, что работники должны быть универсальны, это я с вами согласен: должен и доить, и телят кормить, и навоз на тракторе чистить. Не будешь же сейчас искать отдельно и зоотехника, и ветеринара.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Семейная по объемам, Как объект инвестиций и 100 голов фуражных коров маловато.

Россия
24.01.2017 - 12:24
: 43

Отвечаю по порядку. Трудоустроить мы должны были 2 работника. Это по бизнес плану. Однако, как показала практика, Минсельхоз и убэп меньше всего интересует, кого и как мы там трудоустроили. А вот куда потратили бюджетные деньги их волнует намного сильнее. Как вы уже верно заметили, на 12 коров двух человек трудоучтраивать дороговато выходит. Обязательства по гранту длятся 5 лет, в течение которых мы обязаны их выполнить. Сейчас мы тянем на оф. Трудоустройство только одного работника, т.к. никому, и государству в том числе, не интересно, если мы будем работать в убыток и в конце концов обанкротимся. Поэтому вопросов по этому поводу ни у кого не возникает. Скажу больше, я знаю фермеров, которые вообще никого не трвдоустраивали как у них было положено по бизнес плану, и грани ни у кого не отозвали. Надеюсь, ответила на этот вопрос. И еще я полностью согласна насчет одного работника на 30 голов - абсолютно верная цифра, особенно при беспривязном содержании.
Второе. Удои у нас были хорошие весной, по зеленой сочной траве, некоторые первотелки давали до 30 литров. Однако у пастбищного типа кормления есть свои недостатки, и когда началась засуха летом, молоко сильно упало. Это было главной причиной, почему мы переписали план расходов и купили трактор - чтобы в такую погоду косить траву на более благоприятных участках (пасем далеко ли реки) и докармливать коров.
Насчет рационов у нас, к сожалению, все не очень хорошо складывается. Т.к. нет возможности ни купить, ни самим заготовить сочные корма, обходимся сеном, правда, хорошего качества. Сено не ограничиваем, сколько съедают, столько даем. Фураж делаем сами, в него входит пшеница, ячмень, кукуруза, горох и шелуха отправлено семечки (не жмых), в которой большое количество самой семечки. Все это смешивается и перемалывается мельницей. Ну, про соль, витамины и микро-макро, думаю и говорить нечего.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200

У гос-ва цель - побольше денег в казну. А чтоб Вам просто дать денег и не было никакой отдачи - это не входит в их направление. По сути, вам дали 1,5 млн, в течение 5 лет все вернется в казну и Вы дальше продолжите работать по истечении этого срока и у гос-ва будет плюсик. Я не знаю, как это не трудоустраивать работников...у нас а это отзывают деньги..Если бы не отзывали, все бы игнорировали и работали себе в удовольствие, платили бы только за себя и все....Видать, у вас там все плохо с с/х, что так относятся и дали грант без земли, техники....

Россия
24.01.2017 - 12:24
: 43

Земля есть, это обязательное условие получения гранта, просто ее мало. Никто не игнорирует, просто есть вещи гибкие, зависящие от обстоятельств. Если вы читали соглашение о получении гранта, которое подписывает каждый граниополучатель, то вы знаете, что причин отозвать грант у государства несколько: это нецелевое расходование средств, непредставление отчетов, а также закрытие деятельности раньше 5 лет с момента получения гранта. Как видите, не следование написанному бизнес плану не входит в этот список. Бизнес - вещь нестабильная, это все должны понимать. Завтра может быть что угодно, падеж, цены рухнут на молоко или еще что-то в этом роде, что вынудит нас продать коров, однако грант не имеют права отозвать, если условия Соглашения не нарушаются.

Россия
24.01.2017 - 12:24
: 43

И кстати, насчет денег в казну.. насколько я знаю, цель у государства одна - получение продукта, которого нам сейчас не хватает катастрофически. Я никого не призываю получать грант и никого не трудоустраивать, это в корне неправильно! Однако у нас сейчас нет возможности и необходимости нанять второго работника, т.к. практически вся прибыль идет в развитие - покупка поголовья, техники и т.п. и пока что к нам относятся с пониманием.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Эвелина Хромых пишет:

И кстати, насчет денег в казну.. насколько я знаю, цель у государства одна - получение продукта, которого нам сейчас не хватает катастрофически. Я никого не призываю получать грант и никого не трудоустраивать, это в корне неправильно! Однако у нас сейчас нет возможности и необходимости нанять второго работника, т.к. практически вся прибыль идет в развитие - покупка поголовья, техники и т.п. и пока что к нам относятся с пониманием.

Это будет не фермер, если деньги пускать не в оборот, а в семью laugh сколько фермеру денег ни давай, все в хозяйство будет вкладывать. техника старая - хочется новую, скот простой - поменять на племенной и т.д. Все правильно, так всегда было и будет.

Россия
24.01.2017 - 12:24
: 43

Это точно, все деньги идут в ферму, на себя тратится самый минимум, благо выращиваем живность. И я думаю, что практически все начинающие фермеры так живут - работают на будущее, ограничивая себя сейчас во всем. Правильно это или нет, время покажет. Но планы грандиозные :)
И еще хочу добавить насчет этого больного вопроса с рабочими: если бы в министерстве не были в курсе этой нашей проблемы, я бы об этом сюда не писала. Нас сейчас активно проверяют МВД, но хотя бы есть уверенность, что против закона они не попрут, а по закону у нас все хорошо. Так что совет всем получающим грант: читайте законы, читайте соглашение и внимательно им следуйте и все будет хорошо.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах