Вы здесь

Бизнес на молоке для начинающих. Страница 3 из 9

Перейти к полной версии/Вернуться
250 сообщений
россия
: Котово Волгоградская обл
16.01.2016 - 09:49
: 36
wasia habiboolin пишет:
Cabrow пишет:

Это кощунство.

Здесь ситуация такая, то что Вы сдали на молокозавод, вася перекупит на молоковозе shok продадут,

ну эт просто коммерция какая то купи-продай, такое дело меня не интересует, тем более город маленький эта тема уже занята...

: Западная Сибирь
19.12.2016 - 09:48
: 647
wasia habiboolin пишет:
Cabrow пишет:

Это кощунство.

Конечно эти слова звучат как кощунство, но название им другое- рынок...
Перед друзьями не похвастаешься, особо нечем, но ежли коровки телятся осенью чувствуешь себя нормально. С 5-10 коров можно жить, но торговать самому. Малому хозяйству туда и дорога, вот почему васька и говорит, что торговать молочком выгодней чем держать коров.
Здесь ситуация такая, то что Вы сдали на молокозавод, вася перекупит на молоковозе shok продадут, продадут за толику малую и то что вася не продал на рыночке они же и купят...
Мало заработаю? мне хватит, и есть возможность расширения.. Но главное в 14 часов вася уж свободен а Вы?

Вася живет за счет тех кто коровок держит.
Вася молочный перекуп?
Федя мясной перекуп.
Не будет коровок, Вася не то, что в 14 часов свободен будет, Вася с утра может не напрягаться. )
И Федя к стати тоже.
По этому Васе не прилично козырять thank_you

: Западная Сибирь
19.12.2016 - 09:48
: 647
wasia habiboolin пишет:

Странные однако советы, купить нетелей, да ещe племенных.Да еще за 65т.. Он что племенной работой будет заниматься? свою линию выводить будет? А может будет участвовать в породных выставках?
Где в слове "нетель" вам слышится слово молоко? А не даст она вам 30.. будете со слезой звонить васе,- вася забери на мясо, но 65 йа ни как не дам... а вы еще ее год прокормили.. Оте 40.. их еще получить нужно; хорошие корма, много кормов, и в придачу проблемы связанные с продуктивностью.. Да и что там мелочиься, подумаешь 40.. да здесь на форуме есть люди заявившие про 65л/сутки(и это еще и скромно)
Выгодней всего покупать коров, именно дойных коров, гарантией что не встрянете- ваш опыт, а у телок какие гарантии?? справка что она симментал??. И более того, две дворянки дают поболее одной породистой, а жрут так же, а то и меньше чем оте симменталы.. Держали- знаем.. А не дай Бог заболеет ваша "порода"? что будете делать? лечить? ну лечите, лечите, а с дворянок мяско тоже хорошо продается.
А вообще, как вася уже заметил, что торговать молоком много выгодней, чем его получать..

Понятно всё cry
Передайте Васе, что торговать вообще выгодней чем производить. Это не молочная аномалия. yes3

: Западная Сибирь
19.12.2016 - 09:48
: 647

Кто, что думает о молокоматах ?

Россия
: Балаково
11.10.2016 - 23:08
: 288
fishawn пишет:
вымпел пишет:

Там и молоко стоит 3 копейки

40 рублей литр! Оренбург!

как далеко от Оренбурга?

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7198
wasia habiboolin пишет:

Держали- знаем.. А не дай Бог заболеет ваша "порода"? что будете делать? лечить? ну лечите, лечите, а с дворянок мяско тоже хорошо продается.

ВОт я о том и говорю, что если не имел дело хотя бы лет 5 с коровами, с нетелями и началом в 20 дойных могут возникнуть проблемы. Я с 2 начинал, сейчас 10, но я не спешу сильно размахиваться, хотя есть такие возможности. И работаем вдвоем. Без выходных, без отпуска, без больничного...

Cabrow пишет:

520 кг голова = 104000 руб.

Вот это реальная цена. А нас в Оренбуржье 260 руб за кг. живого веса. Еще дороже то есть!

Cabrow пишет:

До 5 ой лактации корова прибавляет. С молодых отдача больше, даже если доятся по 18-24 л/сут.

У меня симменталы на 9 отеле еще прибавка! НО они чистопородная. Ташлинский р-н, Оренбургская обл.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7198
вымпел пишет:

как далеко от Оренбурга?

Продаю сам с доставкой до дома. Орск. Цена банки 140, сильно задирать не стал. Мелкие наподобие меня возят по дворам, полно таких, но самый сок продавать с осени по апрель, когда молочников нет или очень мало. И цена держится.

владимир убинское пишет:

Кто, что думает о молокоматах ?

Я об этом тоже думал, но риск большой, поскольку недешевый он и следить за ним надо!.

россия
: Котово Волгоградская обл
16.01.2016 - 09:49
: 36

а по поводу сочных кормов, овощи фрукты кто что скажет ??
сколько чего желательно???

: Западная Сибирь
19.12.2016 - 09:48
: 647
Cabrow пишет:
peskovv пишет:

Cabrow пишет
С 5 ти голов вы ничего не заработаете.

догадываюсь
А со скольких заработаешь?

С пяти заработаешь, но на рынке - это совсем другая работа.
Хотя бы 15 гол. , если ориентироваться на мол.завод - это для начала.

Можно подумать о закупке молока у населения. Дополнительно.
Мы сдавали по 80 л. в среднем, ежедневно, плюс закупали у населения. Сдавали раз в два дня, молоко хранилось в танке. Примерно по 700л. сдавали. Логистикой не занимались, молокозавод сам присылал машину. Принимали у населения литрами - сдавали килограммами, что в пересчете делало из наших двух фляг - четыре. + несложная арифметика с показаниями "лактана" (завод всё равно скинет около 0,2% жира, делаешь выводы, скидываешь при закупке (там где есть, что скинуть), чуть больше в итоге наши две фляги уходили каждый день по цене пяти. Люди тоже были довольны, другого сбыта нет.

: Западная Сибирь
19.12.2016 - 09:48
: 647
владимир убинское пишет:
Cabrow пишет:
peskovv пишет:

Cabrow пишет
С 5 ти голов вы ничего не заработаете.

догадываюсь
А со скольких заработаешь?

С пяти заработаешь, но на рынке - это совсем другая работа.
Хотя бы 15 гол. , если ориентироваться на мол.завод - это для начала.

Можно подумать о закупке молока у населения. Дополнительно.
Мы сдавали по 80 л. в среднем, ежедневно, плюс закупали у населения. Сдавали раз в два дня, молоко хранилось в танке. Примерно по 700л. сдавали. Логистикой не занимались, молокозавод сам присылал машину. Принимали у населения литрами - сдавали килограммами, что в пересчете делало из наших двух фляг - четыре. + несложная арифметика с показаниями "лактана" (завод всё равно скинет около 0,2% жира, делаешь выводы, скидываешь при закупке (там где есть, что скинуть), чуть больше в итоге наши две фляги уходили каждый день по цене пяти. Люди тоже были довольны, другого сбыта нет.

А... при этом у населения закупали по той цене, что и сами сдавали. Моржу имели только с того о чем выше сказал.

23.04.2015 - 11:00
: 1322
wasia habiboolin пишет:
Cabrow пишет:

Это кощунство.

Конечно эти слова звучат как кощунство, но название им другое- рынок...
Перед друзьями не похвастаешься, особо нечем, но ежли коровки телятся осенью чувствуешь себя нормально. С 5-10 коров можно жить, но торговать самому. Малому хозяйству туда и дорога, вот почему васька и говорит, что торговать молочком выгодней чем держать коров.
Здесь ситуация такая, то что Вы сдали на молокозавод, вася перекупит на молоковозе shok продадут, продадут за толику малую и то что вася не продал на рыночке они же и купят...
Мало заработаю? мне хватит, и есть возможность расширения.. Но главное в 14 часов вася уж свободен а Вы?

Такая работа была раньше в колхозах - это не рынок. Сейчас так не работают, уже научились считать деньги. Корове дают всё чтобы получить максимум прибыли. Поэтому покупают коров за 200000 руб. и при этом хорошо зарабатывают.

Не пойму кто - что покупает на молоковозе ? Это всё быстро лопнет.
Ферма - Завод - Банк

Работаю 18 часов в сутки, с перерывами.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7198
владимир убинское пишет:

А... при этом у населения закупали по той цене, что и сами сдавали. Моржу имели только с того о чем выше сказал.

грубо получается с тонны вы имели всего 30 литров навара??Так получается? если вес 1 литра молока равен примерно 1,030 кг.

: Западная Сибирь
19.12.2016 - 09:48
: 647
fishawn пишет:
владимир убинское пишет:

А... при этом у населения закупали по той цене, что и сами сдавали. Моржу имели только с того о чем выше сказал.

грубо получается с тонны вы имели всего 30 литров навара??Так получается? если вес 1 литра молока равен примерно 1,030 кг.

Ни каких расчетов не делал. Все происходило так. Закупал молоко измеряя таким ведерком с мерником. Всё сливалось в танкер. И записывалось. Первые пара-тройка водителей, брали накладные и ехали. Потом один из, сообщил что молока на завод привез маловато (они брали и по маршруту движения), и надо бы замерить. Замеряем линейкой, нашли таблицу в столе, посчетали, записали в накладную и поехал. Затем посмотрел в тетрадь приемки, super И после этого, только по линейке. Менялись ведра с мерниками, люди проверяли его трехлитровыми банками, но результат оставался тот же. Два сезона так и работал.

: Западная Сибирь
19.12.2016 - 09:48
: 647

Ведерко алюминивое с поплавковым алюминиевым мерником.

: Западная Сибирь
19.12.2016 - 09:48
: 647

Да, еще, танкер германский линейка и таблица к нему прилагалась.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
владимир убинское пишет:

Не будет коровок, Вася не то, что в 14 часов свободен будет, Вася с утра может не напрягаться. )

Это Вы так думаете? йа тоже так думал... yes3 но за десять лет понял, хоть вася и не шаман, что будут извините, ... и будут оне коровок держать, и будут оне молочко сдавать на молокозавод, да по цене ниже чем вода бутилированная без газа стоит.. Вот васе и работа есть. Вы со своими коровками извините быстре ножки протянете, чем вася на рынке...Ничего личного, это образно, так сказал.
То же держал коровок молочных 6 штук и сдавал молоко, а потом торговал молочком, пока не понял, где денежка а где навоз.. и не нужно здесь рассказывать что навоз топтать почетнее, чем торговать на рынке молоком и мясом.. Денежка она везде денежка.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
владимир убинское пишет:

Вася живет за счет тех кто коровок держит.
Вася молочный перекуп?

Нет, не живу йа за счет тех кто коровок держит, йа к ним в карман не лезу и дань с них не снимаю. А можете прожить без васи, да пожалуйста.
И в отечески-пренебрежительном тоне зря васю укоряете, что он перекуп, многия говорят лучше вылью, чем перекупам... через недельку просятся, опустив глаза- вася может заедешь, мы и дешевле отдадим.
А сейчас вообще у людей не беру. С молоковоза проще купить и есть количество.

: Западная Сибирь
19.12.2016 - 09:48
: 647
wasia habiboolin пишет:
владимир убинское пишет:

Вася живет за счет тех кто коровок держит.
Вася молочный перекуп?

Нет, не живу йа за счет тех кто коровок держит, йа к ним в карман не лезу и дань с них не снимаю. А можете прожить без васи, да пожалуйста.
И в отечески-пренебрежительном тоне зря васю укоряете, что он перекуп, многия говорят лучше вылью, чем перекупам... через недельку просятся, опустив глаза- вася может заедешь, мы и дешевле отдадим.
А сейчас вообще у людей не беру. С молоковоза проще купить и есть количество.

Да нее.. Я не хочу Васю обидеть. Просто Вася сказал "... что-то там, ла-ла-ла... много имею с "вашего" молока, не напрягаюсь, к обеду - свободен...", и далее "...А Вы?" Спрашивает у тех кто ему сдает это молочко.
Так и хочется спросить " Вася, ты издеваешься? Может в зубы дать?" Шучу конечно, без обид.
У меня два хороших приятеля перекупа, оба держали хозяйство, занимаются мясом. Один из них скот вывел, и коров и лошадей. Купил три квартиры в Новосибе, открыл пельменный цех, но домик в деревне не продает... Перекуп - звено в экономической цепочке. Куда же без них. Но не могут все ими быть. Кто- то же должен производить то, чем можно торговать. Просто, торговать нефтью, наверное выгоднее, чем молочком... Но это о чем разговор-то? Кто-то что-то производит, кто-то чем-то торгует...

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
владимир убинское пишет:

Купил три квартиры в Новосибе, открыл пельменный цех,

У Вас надеюсь дела не хуже обстоят?
И не ла,ла,ла а говорю как человек державший 6 коров и с десяток бычков.. Говорю, что торговать тяжело, но все же легче, чем держать коров. Это красной строкой проходит в моих постах, и пытаюсь объяснить тс с чем ему придется столкнуться и что бы потом не плакать. Это я насчет нетелей.
А Вы пытаетесь придумать, как васе будет плохо, когда кормильцы перестанут держать коров.. Повторюсь, йа сам так думал на заре своего козяйства, но мне хватило пяти лет(через три понял, но два катил по накатанной) что торговать молоком выгодней, чем его производить.
Так вася не парится сейчас за сено и кк, бидоны в машине.. и в 14.00-- деньги в кармане. Это еще вася ленивый и не каждый день выезжает. А есть люди по тонне в день продавали, поставили три бабушки в спальном районе и продалось... Почему йа и говорю, что есть возможность к расширению, а у Вас есть куда расти с поголовьем ли надоями?

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Много езжу по стране или. контактирую с фермами от 10 до 1000 голов дойных коров.И не разу не встречал ситуации. что бы до 100 голов НЕОПЫТНЫЙ СКОТОВОД мог обеспечить 6 тонн молока с коровы в год.Тем более. первотелки дают на 15-20 процентов меньше молока, чем коровы на второй стадии лактации.
И почему в расходах не обозначены инвестиционные затраты на строительство. При привязном содержании на условную голову требуется не менее 6 м2 теплого помещения.То есть, только на дойных коров необходимо 120 м2 площади.А еще бычки. ремотный молодняк.И не просто помещений, а с инфраструктурой вода, электричество, вентиляция, сбор и утилизация навоза.обязательны отсыпанные дороги, иначе трактором все разобьете. В последнем проекте, который я разрабатывал, на 80 фуражных коров, для Юга красноярского края. эти позиции потянули на 3,2 млн. рублей, при общей стоимости проекта около 25 млн.То есть, одно скотоместо забрало около в инфраструктуре около 40 тыс. рублей.Поймите, вы претендуете на грант, следовательно, это Официальная ферма.Уже просто скважиной не обойдетесь. необходима питьевая вода для получения разрешения на реализацию молока.Возьмите 5 коров. Направьте силу и энергию на организацию сбыта, получите опыт и знания.При правильном подходе к организации сбыта одна корова может приносить до 10 000 рублей чистой прибыли в месяц.
И последний совет-перед любым бизнес-планом всегда разрабатывается технологический проект, то есть как будет организована производственная цепочка.Без этого любой бизнес-план, который написан для себя- просто цифры.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
перов николай пишет:

При привязном содержании на условную голову требуется не менее 6 м2 теплого помещения

Что сюда входит? Распишите по квадратным метрам? или сантиметрам?

: Западная Сибирь
19.12.2016 - 09:48
: 647
wasia habiboolin пишет:
владимир убинское пишет:

Купил три квартиры в Новосибе, открыл пельменный цех,

У Вас надеюсь дела не хуже обстоят?

Хуже. Куда мне. Двушка в Новосибе, "домик" в деревне, 100 га земли получил в наследство, тракторок, разный с/х утиль, 2 десятка КРС (не дою) нет сбыта, лошади, овцы. Упираюсь в мясо. Коровок ч/п, меняю на герефордов. Вась, я не буду тебя просить заехать wink Молоко кончилось.
Но я уверен, если у всех кончится молоко, ты не пропадёшь. Выкинешь бидоны из кузова и поедешь за мясом yes3 Анекдот знаешь? "... чё привязался? в милицию устроюсь. Все равно работать не буду." laugh

wasia habiboolin пишет:

пытаюсь объяснить тс с чем ему придется столкнуться и что бы потом не плакать. Это я насчет нетелей.

Не купит тс ни нетелей ни коров. Для этого ему грант нужен. А что бы этот грант получить, ему нужно купить коров... Дело-то в гранте. А вот, что тс должен знать, так это то, что грант могут и отозвать. И тогда встрянешь ножками в жир. Потому, как за средства гранта он не купит у бабушки соседки скотинку по цене мяса.. А купит только в хозяйстве, работать придется с с\х управлением, цены озвучены на скот выше. Почему нетели? И не нетели, а говорил я про телок килограмм на 320. Потому, что коровок на сумму гранта, возьмет не более десятка. Но надо землю оформить, коровник поставить и т.д и т.д и т.д. + еще денежек, ещё и еще...И к рекомендациям с/х управления не просто прислушиваться, а лучше выполнять. Потому, как грант отозвать могут. И по той цене, что он приобретал скот, он его не реализует. И вот это будет попадалово.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Понял, спасибо.

владимир убинское пишет:

Но я уверен, если у всех кончится молоко, ты не пропадёшь. Выкинешь бидоны из кузова и поедешь за мясом

Прямо в точку попали, теперь вася мяском и занимается, свининкой... yes3 да и говяжкой не брезгуем.
Что характерно, душею держал бы хозяйство, но разум говорит- иди торгуй.. А с другой стороны, вася беженец, да и еще инсульт пережил, сами понимаете- работник еще тот. А с торговли и живу, не ну пару коровок еще держим, но это уж как привычка, и свинок с пару десятков.

: Западная Сибирь
19.12.2016 - 09:48
: 647
перов николай пишет:

Много езжу по стране или. контактирую с фермами от 10 до 1000 голов дойных коров.И не разу не встречал ситуации. что бы до 100 голов НЕОПЫТНЫЙ СКОТОВОД мог обеспечить 6 тонн молока с коровы в год.Тем более. первотелки дают на 15-20 процентов меньше молока, чем коровы на второй стадии лактации.
И почему в расходах не обозначены инвестиционные затраты на строительство. При привязном содержании на условную голову требуется не менее 6 м2 теплого помещения.То есть, только на дойных коров необходимо 120 м2 площади.А еще бычки. ремотный молодняк.И не просто помещений, а с инфраструктурой вода, электричество, вентиляция, сбор и утилизация навоза.обязательны отсыпанные дороги, иначе трактором все разобьете. В последнем проекте, который я разрабатывал, на 80 фуражных коров, для Юга красноярского края. эти позиции потянули на 3,2 млн. рублей, при общей стоимости проекта около 25 млн.То есть, одно скотоместо забрало около в инфраструктуре около 40 тыс. рублей.Поймите, вы претендуете на грант, следовательно, это Официальная ферма.Уже просто скважиной не обойдетесь. необходима питьевая вода для получения разрешения на реализацию молока.Возьмите 5 коров. Направьте силу и энергию на организацию сбыта, получите опыт и знания.При правильном подходе к организации сбыта одна корова может приносить до 10 000 рублей чистой прибыли в месяц.
И последний совет-перед любым бизнес-планом всегда разрабатывается технологический проект, то есть как будет организована производственная цепочка.Без этого любой бизнес-план, который написан для себя- просто цифры.

И это всё правильно. Поэтому я и говорю, если именно в гранте дело, дешевле переключится на мясное направление. При этом нужно своих средств, что бы хватило на строительство, зарплаты, налоги(ПФР) и т.д.................. С учетом, что прибыли года полтора не будет.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
wasia habiboolin пишет:
перов николай пишет:

При привязном содержании на условную голову требуется не менее 6 м2 теплого помещения

Что сюда входит? Распишите по квадратным метрам? или сантиметрам?

Ширина стойла 1,2 метра.Длина стойла 1,8-2 метра.проход сзади коров. особенно с мобильным аппаратом- не менее 0,8 метра, еще лучше- метр.итого 3 метра только логово и проход сзади.То есть, 3,6 метра. Кормовой стол по длине не менее 1,3 метра., если однорядный коровник.к.Итого еще 1,56 метра квадратных.не забыть минимум один продольный технологический проход шириной не менее 1,5 метра и помещения для мытья доильного оборудования. хранения молока, работы с пойлом для телят.Все это потянет на 18 м2 или 0,9 м2 на голову.
Это не рекомендации. это минимум. в котором скрыто много проблем.

россия
: Котово Волгоградская обл
16.01.2016 - 09:49
: 36

владимир убинское пишет
Не купит тс ни нетелей ни коров. Для этого ему грант нужен. А что бы этот грант получить, ему нужно купить коров... Дело-то в гранте.

кто вами где сказал что дело именно в гранте???, говорил что хотелось бы попробовать, узнать про него поточнее и тд!
а нет так 2 уже стельные есть еще пару тройку куплю и и так далее по тихому наращивать.
такое ощущение тут некоторые так "высоко летают" что аж страшно дальше "тупить".
бизнес этот не прибыльный трудный и тд , но каким то чудом многие здесь этим промышляют и живут за счет этого

: Западная Сибирь
19.12.2016 - 09:48
: 647
wasia habiboolin пишет:

Понял, спасибо.

владимир убинское пишет:

Но я уверен, если у всех кончится молоко, ты не пропадёшь. Выкинешь бидоны из кузова и поедешь за мясом

Прямо в точку попали, теперь вася мяском и занимается, свининкой... yes3 да и говяжкой не брезгуем.
Что характерно, душею держал бы хозяйство, но разум говорит- иди торгуй.. А с другой стороны, вася беженец, да и еще инсульт пережил, сами понимаете- работник еще тот. А с торговли и живу, не ну пару коровок еще держим, но это уж как привычка, и свинок с пару десятков.

Вот и я своему товарищу говорю, нафиг тебе дом этот? Приехал, собрал мясо и уехал. Зачем он тебе? Говорит - не могу. Душой прирос.

россия
: Котово Волгоградская обл
16.01.2016 - 09:49
: 36


владимир убинское пишет:


И это всё правильно. Поэтому я и говорю, если именно в гранте дело, дешевле переключится на мясное направление. При этом нужно своих средств, что бы хватило на строительство, зарплаты, налоги(ПФР) и т.д.................. С учетом, что прибыли года полтора не будет.

А с мясным направлением как будто проще?
няньчить полтора года и получить 10000 прибыли с одного
а пока первые растут палец сосать???

: Западная Сибирь
19.12.2016 - 09:48
: 647
peskovv пишет:

владимир убинское пишет
Не купит тс ни нетелей ни коров. Для этого ему грант нужен. А что бы этот грант получить, ему нужно купить коров... Дело-то в гранте.

кто вами где сказал что дело именно в гранте???, говорил что хотелось бы попробовать, узнать про него поточнее и тд!
а нет так 2 уже стельные есть еще пару тройку куплю и и так далее по тихому наращивать.
такое ощущение тут некоторые так "высоко летают" что аж страшно дальше "тупить".
бизнес этот не прибыльный трудный и тд , но каким то чудом многие здесь этим промышляют и живут за счет этого

Да нет, ты погоди дуться-то... Мы же о чем говорим? Есть бизнес-план, претендента на грант. Мы его обсуждаем. Его ведь могут и не дать. И тогда Вы не купите 20 голов коров. Так? Так. Есть у Вас две головы, приобретети за свои кровные еще три. При этом ни кто не будет замерять ваш коровник, не надо платить налоги,аренду, ни перед кем и ни за что отчитываться и главное не боятся, что всё отнимут и еще должен останешься.... А прибыльно или нет. Это Вам виднее. У нас - не прибыльно. Его не куда деть. 180 км до молзавода, 60 из них по грунтовке...

: Западная Сибирь
19.12.2016 - 09:48
: 647
peskovv пишет:


владимир убинское пишет:


И это всё правильно. Поэтому я и говорю, если именно в гранте дело, дешевле переключится на мясное направление. При этом нужно своих средств, что бы хватило на строительство, зарплаты, налоги(ПФР) и т.д.................. С учетом, что прибыли года полтора не будет.

А с мясным направлением как будто проще?
няньчить полтора года и получить 10000 прибыли с одного
а пока первые растут палец сосать???

Грант получить проще. Гораздо проще.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах