Вы здесь

Советский меринос.

Перейти к полной версии/Вернуться
48 сообщений
20.04.2008 - 22:51
: 64

В данной теме хочу порекомендовать, как житель засушливых районов юга России породу овец таких как меринос, в данной теме советский меринос, для произвотства шерсти самая луччшая порода да и мяса идет прям таки неплохой выход но все таки при выводе этой породы основной упор делался на шерсть и поэтому шерсть мериноса одна из самых ценных видов шерсти такие гиганты как Невинномыская шерстомоечная фабрика ориентированны именно на обработку шерсти мериноса.

А что вы думаете об этой породе? Давайте осудим предложенную породу.


Раиса Степановна

Насколько я знаю эта порода овцы, в свою очередь , бывает шерстной и шерстно-мясной. Panteley,  вы, видимо, говорили как раз про шерстно-мясной тип советского мериноса, раз  у вас идет хороший выход мяса. На юге России в основном эту породу овец и держат.

Украина
: Днепропетровск
06.01.2009 - 00:58
: 26

Насчет породы овец мериноса советского называют в народе Метисом, я не могу понять суть вашего вопроса? Поголовье овец самое большое в Дагестане и примыкающих к нему раионах Ставропольского края, для засушливых районов скорее подойдет романовская порода но ее груборунная шерсть не пользуется таким спросом. Скажите мне суть своего вопроса я отвечу на него Я часто бываю в Дагестане и вижу все своими глазами это единственное место где поголовье овец восстановлено в количестве превышающем доперестрочное!!!

Россия
: Екатеринбург\Камышлов
27.10.2008 - 13:27
: 74

Вот мне срочно нужно 100 овец на мясо. С Января по Июнь. Есть тут желающие продать?
8-912-24-58-523 Оксана.

Украина
: Днепропетровск
06.01.2009 - 00:58
: 26

Оксана здравствуйте !!! я буду В Дагестане в конце января и все узнаю насчет поставок вам овец , а как часто и насколько постоянно вам надо? Рекомендую поехать в Пятигорск и там можно этот вопрос решить если не хотите ждать. А какоя именно порода вас интересует? Если на мясо то лучше курдючную овцу то бишь Романовскую.

FAN
Раша
: Волгоград
16.09.2008 - 02:52
: 303
Panteley пишет:

В данной теме хочу порекомендовать, как житель засушливых районов юга России породу овец таких как меринос, в данной теме советский меринос, для произвотства шерсти самая луччшая порода да и мяса идет прям таки неплохой выход но все таки при выводе этой породы основной упор делался на шерсть и поэтому шерсть мериноса одна из самых ценных видов шерсти такие гиганты как Невинномыская шерстомоечная фабрика ориентированны именно на обработку шерсти мериноса.

А что вы думаете об этой породе? Давайте осудим предложенную породу.

Не понятно с какой целью вы рекомендуете данную породу?
Производство шерсти - заведомо убыточное, даже при отличном качестве. Поэтому, если и разводить овцу, то мясного направлеия. Ввиду этого, те немногочисленные хозяйства и частники, которые серьёзно занимаются этим, стремятся уйти от "шерсти"

FAN
Раша
: Волгоград
16.09.2008 - 02:52
: 303
Николай-1 пишет:

Оксана здравствуйте !!! я буду В Дагестане в конце января и все узнаю насчет поставок вам овец , а как часто и насколько постоянно вам надо? Рекомендую поехать в Пятигорск и там можно этот вопрос решить если не хотите ждать. А какоя именно порода вас интересует? Если на мясо то лучше курдючную овцу то бишь Романовскую.

Николай, ну вы бы хоть определились - что есть курдючная, а что Романовсеая, прежде чем советовать.

Azerbaijan
: Baku
17.12.2008 - 22:00
: 157

Всем привет

Если насчет шерсти to посмотрите этот страничку, может будет интересно.

Но я бы не советовал заморачиваться шерстью.

http://presentltd.com/rugs/arfp-sheep_breeds&wool_types.htm#Tush%20/%20T...

01.04.2008 - 04:00
: 19601

Вот фото

Россия
: Екатеринбург\Камышлов
27.10.2008 - 13:27
: 74
Николай-1 пишет:

Оксана здравствуйте !!! я буду В Дагестане в конце января и все узнаю насчет поставок вам овец , а как часто и насколько постоянно вам надо? А какоя именно порода вас интересует? Если на мясо то лучше курдючную овцу то бишь Романовскую.

Да лучше романовскую или простые деревенские(я их смешариками называю, так как намешено в них разное) , но не курдючную hi (так как это разное) На мясо надо по 100штук, в квартал.
А в дагестане какие породы практикуют?

Россия
: С-Пб
06.02.2009 - 15:28
: 25

Здравствуйте.Кто нибудь знает,как можно очистить шерсть от ланолина в бытовых условиях,Ну или,как это делали наши предки?Поделитесь знаниями пожалуйста.

Россия
: Вышний Волочек
08.01.2009 - 19:21
: 167

Что вы собираетесь делать с шерстью? если прясть то очищать от ланолина не надо, прясться не будет.
Но если надо очистить то проще всего стиральным порошком, в стиральной машинке, ну не в автомате конечно.

Россия
: С-Пб
06.02.2009 - 15:28
: 25

Пулин,шерсть я собираюсь прясть.Но ее не возможно перетрепать-липнет к рукам и к ческам ,когда чешишь.

Россия
: Забайкальский край
18.01.2010 - 05:30
: 580

Добрый день!
Кто-нибудь знает о новой породе овец Агинская? Шерсть этой породы как у мериноса?

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

АГИНСКАЯ
Патентообладатель
КОЛХОЗ 'РОДИНА' ДУЛЬДУРГИНСКОГО Р-НА
ГНУ НИИ ВЕТЕРИНАРИИ ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ
АГИНСКАЯ ОКРУЖНАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПЛЕМЕННАЯ СЛУЖБА
Грубошерстная или полугрубошерстная. Создавалась в период с 1991 по 2006 годы. Получена методом сложного воспроизводительного скрещивания овец Забайкальской тонкорунной, Казахской, Каргалинской полугрубошерстных и Кучугуровской грубошерстной породы. Направление использования мясо-сально-шерстное. Включена в Госреестр в 2007 г. По данным оригинатора, животные крупные, крепкой конституции, скороспелые. Костяк крепкий, хорошо развит. Овцы комолые. Морда горбоносая. Уши большие свислые. Хвост жирный длинный с подушкой. Окраска руна белая. Оброслость ног до запястного и скакательного суставов. Кроющий волос на морде, ушах и ногах светло-серой окраски. Руно косичного строения. Живой вес баранов 100 кг, маток более 50 кг. Настриг шерсти в мытом волокне 1,4-1,6 кг при длинне волокон 13-16 см. Порода используется для получения экологически чистой и дешевой баранины. Шерсть пригодна для производства суконных, трикотажных и ковровых изделий. Овчины обладают хорошими физико-механическими свойствами и используются для изготовления шуб.
Особенностью новой породы овец является то, что они в холодное время зимнего периода выпасаются на естественных пастбищах с небольшой подкормкой сена по 300 – 400 грамм в сутки.
Файлы:
articles_aginskaja_ovca.jpg

Россия
: Забайкальский край
18.01.2010 - 05:30
: 580

Добрый день Лейла!
Спасибо за подробную статью! Познавательно.
Лейла, мне интересно они отличаются от мериносов?
Всё же лучше мериносы для шерсти или эти?
Смотря какую шерсть Вам нужно (тонкорунную, люстровую или грубую). Но в любом случае это не та порода от которой можно получить много шерсти. У Вас там есть Забайкальский меринос тонкая шерсть и прилично получить можно 3,5-5 кг грязной шерсти с головы.

22.03.2010 - 11:48
: 6872

Смотря какую шерсть Вам нужно (тонкорунную, люстровую или грубую). Но в любом случае это не та порода от которой можно получить много шерсти. У Вас там есть Забайкальский меринос тонкая шерсть и прилично получить можно 3,5-5 кг грязной шерсти с головы.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Смотря какую шерсть Вам нужно (тонкорунную, люстровую или грубую). Но в любом случае это не та порода от которой можно получить много шерсти. У Вас там есть Забайкальский меринос тонкая шерсть и прилично получить можно 3,5-5 кг грязной шерсти с головы.

Россия
: Забайкальский край
18.01.2010 - 05:30
: 580

Добрый день Лейла!
Какая шерсть у обычного мериноса? Такая и нужна.
Подскажите, пожалуйста, может кто-то держит мериносов? Их очень сложно держать в наших краях?
Первый раз слышу про Забайкальского мериноса. Расскажите про эту породу.
Читала что обычный меринос даёт 12 кг шерсти. Это так?

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Забайкальская тонкорунная порода овец выведена (1927-1956 гг.) в совхозах «Красный Великан», им. Карла Маркса, «Ком­сомолец» и колхозах «Коммунизм», «Россия» Читинской области.

Создание тонкорунного овцеводства в хозяйствах Читинской области было начато в 30-е годы путем преобразования жирно­хвостых бурятских грубошерстных овец. В ка­честве улучшающих пород сначала исполь­зовали тонкорунных баранов, завезенных с Северного Кавказа, и сибирских мериносов, а затем баранов породы прекос, поступивших из Германии.

Результаты скрещивания показывали, что потомство, полученное от прекосов, по величи­не, скороспелости и мясной продуктивности несколько превосходило помесей от мерино­сов, но по шерстной продуктивности и при­способленности к местным условиям полнос­тью не отвечало поставленной цели. Даль­нейшая племенная работа, направленная на повышение настрига и улучшение качества шерсти, проводилась с использованием бара­нов алтайской и частично грозненской пород.

Первоначально тонкорунное овцеводство в Забайкалье планировалось создавать путем преобразовательного скрещивания баранов тонкорунных пород с местными жирнохвос­тыми бурятскими овцами. Однако в процес­се работы обнаружилось, что по мере погло­щения крови тонкорунно-грубошерстные по­меси теряли свойственную бурятским овцам крепость конституции и выносливость, край­не необходимые при круглогодовом пастбищ­ном содержании в суровых природных ус­ловиях (резко континентальный климат с морозами до 40-50 °С и зноем до 40 °С). В связи с этим преобразовательное скрещива­ние было заменено воспроизводительным, что дало желательные результаты.

Современные овцы забайкальской поро­ды хорошо сочетают крепкую конституцию, высокую шерстную и мясную продуктивность с выносливостью и хорошей приспособлен­ностью к суровым условиям Забайкалья при круглогодовом пастбищном содержании. Ту­ловище животных пропорционально сложе­но, костяк хорошо развит. Бараны имеют 1—2 складки кожи на шее, у маток кожа свободно облегает туловище, образуя на шее бурду или фартук. Руно средней плотности, наружный штапель мелкоквадратный, извитость шерсти правильная, извитки крупные, несколько ра­стянутые. Толщина шерсти преимущественно 60-го и 64-го качеств, у баранов допускается 58-е качество. Длина шерсти маток 7,0-8,5 см, баранов 7,5—9,0 см. Уравненность шерсти по толщине и длине удовлетворительная. Жиро­пот преимущественно белого цвета. Выход мытой шерсти 50% и более. Бараны весят 100—115 кг, матки — 53—58 кг, настриг шерсти с баранов 10—15 кг, с маток — 4,5—5,0 кг. Пло­довитость маток 110-130%.

Исключительно ценным качеством забай­кальских овец является то, что они способны к тебеневке и использованию пастбищ в те­чение круглого года. Они хорошо переносят низкую температуру, благодаря чему зимой их можно содержать в легких не утепленных помещениях — катонах.

Лучшие стада забайкальских овец нахо­дятся в племзаводах «Комсомолец», им. Кар­ла Маркса и племсовхозе «Красный вели­кан» Читинской области. В племзаводе «Ком­сомолец» овцы более крупные, с более высо­кой шерстной продуктивностью и лучшими мясными формами. Бараны весят 110-120 кг, элитные матки — 58-60 кг; настриг шерсти с баранов 12-16 кг, с элитных маток 5-б кг, сред­ний по стаду 5,5-6,0 кг, в пересчете на мытую 3,0-3,2 кг. Шерсть достаточно густая, хорошо уравненная, длина 8,0-8,5 см. Стада овец в племзаводе им. Карла Маркса и племсовхо­зе «Красный великан» по уровню продуктив­ности приближаются к уровню продуктивно­сти овец племзавода «Комсомолец».
http://www.bashplem.ru/breeds/sheep-breeds/toncorun/sherst-meat/sherst-m...
Но шерстная продуктивность мериносов (тонкорунных овец) зависит от очень многих факторов, которые в конечном итоге влияют на само качество шерсти.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
Елена Ан пишет:

Читала что обычный меринос даёт 12 кг шерсти. Это так?

Обычный меринос не класс элита и выше, в условиях фермерского хозяйства даст в среднем 4-6 кг грязной шерсти и соответственно 1,5-3 кг мытой шерсти.

Россия
: Забайкальский край
18.01.2010 - 05:30
: 580

Добрый день Лейла!
Я как-то непоняла шерсть мериноса отличается от нашей тонкорунной? Она такая же по качеству?
Можно ли доить нашу породу овец? Какова их молочная продуктивность?

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
Елена Ан пишет:

Добрый день Лейла!
Я как-то непоняла шерсть мериноса отличается от нашей тонкорунной? Она такая же по качеству?
Можно ли доить нашу породу овец? Какова их молочная продуктивность?

Меринос это и есть тонкорунная порода. Т е тонина волокна составляет 16-24 микрон.
В России порядка 50 пород овец. Из них около 20 тонкорунных.
Про молочную продуктивность наших пород здесь
https://fermer.ru/forum/ovtsevodstvo/61614
Доить можно любую породу, только стоит ли???? И по каким показаниям? Если нет ягненка, то можно приучить к чужому или без ягненка на диете у овцы через неделю молоко само пропадет.

Россия
: Забайкальский край
18.01.2010 - 05:30
: 580

Добрый день Лейла!
Я опять не совсем поняла: наша порода - это и есть меринос тонкорунный? Так? А чем же тогда отличается советский меринос от нашего мериноса? Что лучше для нашего климата?

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Меринос это название тонкорунных пород овец.
В России есть следующие породы мериносов, т е тонкорунные породы овец:
Алтайская
Асканийская
Волгоградская
Вятская
Грозненская
Дагестанская горная
Забайкальская
Кавказская
Красноярская
Манычский меринос
Прекос
Сальская
Советский меринос
Ставропольская
Южноуральская

Все это мериносы (тонкорунные) породы овец выведенные на основе местных пород овец улучшенные баранами тонкорунных пород, в конце поглощенные австралийским мериносом, по сути дела сейчас в России есть только один российский меринос (70-90% австрализированный), а названия остались с советских времен, потому что каждая из этих пород выводилась в своем регионе на основе местных пород овец.

Россия
: Забайкальский край
18.01.2010 - 05:30
: 580

Добрый день Лейла!
Спасибо за подробную статью!
Лейла, а австрализированный меринос - это какой меринос?
Мне интересно он очень отличается от обычных мериносов? Его можно где-то найти, или лучше брать нашего?

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Австралийский меринос именно шерстного направления, а не мясо-шерстного это самая лучшая в Мире порода тонкорунных овец, то бишь мериносов.
У нас в России таких импортных баранов по пальцам пересчитать.
Вот меринос баран шерсть 20,5 микрон весит 168 кг.
баран суперфайн шерсть 17,5 микрон

Файлы:
677_20.52_micr.jpg
junior12-119_17.5_mic.jpg
522.jpg

Россия
: Забайкальский край
18.01.2010 - 05:30
: 580

Добрый день Лейла!
Спасибо за подробное объяснение. Эту породу можно где-то найти? Может вы знаете кто у нас занимается этой породой? Что вы посоветуете: может брать нашего мериноса или искать этого? Главное чтобы шерсть была хорошая.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Берите только из племенного завода молодняк забайкальского мериноса, изучайте и применяйте содержание, кормление и разведение и будет у Вас хорошая шерсть.

Россия
: Забайкальский край
18.01.2010 - 05:30
: 580

Добрый день Лейла!
Всё равно непонятно, чем этот меринос с фото отличается от нашего? Может всё же поискать того, что на фото? Я поняла что эти мериносы чисто шерстные, а все остальные мясо-шерстные. В этом разница? Или в шерсти есть какая-то небольшая разница?

Россия
: Забайкальский край
18.01.2010 - 05:30
: 580

Добрый день Лейла!
Всё равно непонятно, чем этот меринос с фото отличается от нашего? Может всё же поискать того, что на фото? Я поняла что эти мериносы чисто шерстные, а все остальные мясо-шерстные. В этом разница? Или в шерсти есть какая-то небольшая разница?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах