Вы здесь



что выгоднее выращивать кур на мясо, на яйца или цыплят продавать. Страница 3 из 6

Перейти к полной версии/Вернуться
181 сообщение
Rasssul
hotagro пишет:

Да)) ошибочка вышла))).

Бывает victory

hotagro

У нас в округе никто по яйцу не работает, мясом бройлеров и другой птицы многие занимаются.

Rasssul

В моих реалиях невыгодно яйца продавать, если только не инкубационные, но и на них в моем городе спрос малый, породное птицеводство из области фантастики. 5-6 человек купят, и все, даже корм не отобьешь. Птицеводство не есть дешевое удовольствие, затраты будут идти, как в бермудский треугольник.

hotagro

Да согласен , у нас на породную несушку спрос тоже небольшой больше на фабричные кроссы, на мясо клиентскую базу создавать надо,потом сами звонят,источники белка поищи для птицы-пшеничные зародыши на мукомольных комбинатах,бобовые,траву - где белка побольше,клетчатки поменьше.,дрожжи кормовые,масличные культуры ,я на мясо когда выращиваю с 1 месяца с комбикормов на свои смеси перевожу чтобы действительно натурпродукт был.Индюшатину нормально выращивать, у нас спроса на нее не особо , один год вырастил 40 голов полгода продавал).

Rasssul

Я хочу проращиватели зерна купить, об этом писал в своей теме, когда для примера бытовой проращиватель вложил, надо мной еще смеялся один человек. В Китае видел большие шкафы для проращивания, как вариант, думаю, может взять его, часть себе проращивать, а часть на продажу.

Была навязчивая идея автоматизировать птичник, теперь понял, что лучше содержать напольно. Есть помещение 6м х 6м, посчитали, что там смогу 550 голов растить на полу, можно ферментационную подстилку сделать. Есть еще контейнер 40-тонник, в нем тоже можно организовать напольно.

Насчет индюков, в нашем городе тоже не сказать, что сильно попрет, хотя люди умудряются продавать хорошо. Это я переехать планирую в Алма-Ату, там в районе 3 миллионов человек свободно есть, не надо париться по поводу продаж.

В этом сезоне я прыгнул с места в карьер, не подготовив ничего. Вырастил еле как миников, как бомжары ходили во дворе, без курятника. Выводы сделаны: чтобы заработать на птице, надо хорошенько подготовиться, места построить. Но доход не будет большим, плюс в том, что своя еда, и средняя зарплата будет капать.

Россия
: Самара
13.09.2015 - 14:51
: 128

Не знаю у кого как у меня яйцо выходит в 4₽

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119
Ираида Иннокентьевна пишет:

Птицеводство - самая
быстроокупаемая отрасль сельского хозяйства. Вы ведь начинаете свое дело не с
капитальных вложений, а с минимума. Я имею ввиду минимум денежных вложений. Именно
поэтому я не советую начинающим строить капитальные сооружения для птицы. Их
стоимость ляжет тяжким бременем на себестоимость продукции. Начните с летних
помещений, легких конструкций, которые легко собрать из дешевых стройматериалов при
помощи электролобзика и шуруповерта. В первый год не надо планировать круглогодичное
содержание птицы. Лучше предусмотреть средства на покупку морозильных камер.
Наилучшим вариантом будет приобретение рефрижераторной установки, которая помещается в
фургоне от Газели. Это даже дешевле, чем стоимость морозильных ларей.
Начиная с весны и до наступления устойчивых холодов выращиваете несколько партий птицы,
забиваете ее в установленные технологические сроки (бройлер 42-45 дней, бройлер-корнишон
22-25 дней, цветной бройлер 67-75 дней, утка СТАР-53 - 45 дней, мулард 88 дней, мускус 90
дней, гусь 90 дней, индейка 135-155 дней, цесарка 100 дней, перепел 60 дней, куропатка 90
дней, фазан 100 дней). Мясо замораживаете. такое мясо легко разморозить, потом
приготовить из него различную продукцию - копчености, колбасы, заготовки для шашлыка
замариновать и т.д. Но это уже изыски.
Ввиду того, что себестоимость вашей продукции низкая из-за отсутствия наемного труда и
затрат на капитальные сооружения, вы вполне можете себе позволить держать низкие цены.
Для того, чтобы хозяйство было рентабельным, достаточно, чтобы его рентабельность была не
ниже 25%. То есть после уплаты всех долгов за корма, свет, налогов, взносов в разные фонды
у вас осталась сумма чистейшего дохода не ниже 25%. Однако на практике рентабельность в
птицеводстве редко бывает ниже 50%.

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119
Ираида Иннокентьевна пишет:

Чтобы понять, прибыльно ли ваше дело, заведите себе в хозяйстве (если оно у вас не имеет официального статуса КФХ или ИП) книгу учета доходов и расходов, такую ведут ИП. И щаписывайте туда <strong>ВСЕ</strong> свои доходы и расходы в денежном выражении. Это не только наличные деньги, но безналичные. Я бы еще завела отдельную книгу учета ваших расходов по статьям - питание членов семьи, расходы на покупку одежды, обуви, ремонты техники, и прочее, даже на косметику, на отдых и развлечения. расходы на кормление животных, включая стакан молока для кошки и горсть пшена для воробьев. Ежемесячный анализ расходов позволит вам их оптимизировать. решить, от чего можно отказаться, а что можно и увеличить, решать, что купить в первую очередь, а с чем можно подождать. То есть вести домашнюю бухгалтерию. даже есть специальная компьютерная программа для этого.
И не пытайтесь тратить деньги сразу по мере их поступления. Необходимо расставить приоритеты в виде предусмотренных статей расхода. Составить свой прогнозируемый бюджет вы сможете не раньше, чем закончится ваш сельскохозяйственный сезон. Не забудьте предусмотреть в расходах на следующий год затраты на увеличение производства. Законы бизнеса таковы, что если вы останавливаетесь на достигнутом. сами себе говорите "Хватит", бизнес постепенно начинает скатываться к нулю. Стагнация всегда приводит к кризису и в конечном итоге к краху.

Rasssul

У И.И. полезные советы бывают, хоть на этом спасибо, а то сеет склоки во многие темы.

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119
Ираида Иннокентьевна пишет:

Почему я начала разговор именно с мясного птицеводства? Потому, что яичное птицеводство
требует больших капиталовложений для круглогодичного функционирования. Это может быть
прибыльным только при достаточно большом объеме производства. Большой объем
производства требует системы договорных отношений по сбыту продукции. Только клеточное
содержание птицы может решить ваши проблемы с расходами на обогрев, освещение,
механизацию трудоемких процессов. Если на одной и той же площади держать птицу
напольно, или содержать ее в многоярусных клетках, то очевидно. что себестоимость
продукции будет гораздо ниже при содержании в клетках. Однако затраты на оборудование,
строительство такого птичника потребуют от вас большой суммы свободных средств на эти
цели. Ну не продавать же квартиру, в самом деле! Можно построить небольшой курятничек
для содержания кур на яйцо. Но это яйцо будет у вас сопутствующим товаром, а не основным.
Хочу предостеречь тех начинающих, которые хотят у себя в хозяйстве сделать полный цикл
оборота продукции - куры-яйцо-инкубация-выращивание молодняка-мясо. Для того, чтобы
получать у себя в хозяйстве инкубационное яйцо надлежащего качества, необходимо иметь
капитальный отдельный курятник для содержания родительского стада. Специфика этого
дела такова, что требует специальных знаний по уходу за такой птицей, кормлению по
специальным рационам, световой режим. Также необходимо раздельно содержать петушков и
курочек до 20-недельного возраста. Для непрерывного получения инкубационного яйца
необходимо выращивать два родительских стада. Одно формируется в январе суточным
молодняком, другое формируется в июле. На каждое стадо отдельный курятник с двумя
секциями (для петушков и курочек).

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119
Ираида Иннокентьевна пишет:

Содержание родительского стада может себе позволить даже не каждая птицефабрика. В
таком хозяйстве основной продукцией является инкубационное яйцо (часть которого в виде
некондиции идет на пищевые цели, но 87% яйца должно быть в кондиции), получение
суточного молодняка с последующей его продажей. Мясо птицы в таком хозяйстве является
побочным продуктом. Если для вас производство мяса является основным видом
деятельности - гораздо выгоднее с экономической точки зрения покупать суточный молодняк
по заранее заключенным договорам из надежного хозяйства или инкубаторной станции. В
основном инкубаторные станции работают строго на племенном яйце, из которого выводится
отличная птица с хорошими продуктивными качествами. В современном птицеводстве
используются продуктивные кроссы птицы, которые при разведении в себе дают плохое
потомство. Продуктивность потомства F2 всегда ниже продуктивности F1, что бы там ни
выдумывали любители разведения в себе кроссовой птицы. Да, стоимость инкубационного
яйца и молодняка у них немного ниже, чем в специализированном хозяйстве, но
экономический результат от этой выгоды сведется на нет потерями при выращивании.
Из всего выше сказанного, можно сделать вывод - только узкая специализация вашего
хозяйства позволит получать вам стабильную прибыль от вашего дела.
По поводу разведения перепелов, куропаток, фазанов и пр. изысков. Спрос на мясо перепелов
падает. Стоимость перепелиного яйца низкая в связи с тем, что мелких частников давят
крупные птицефабрики. Да еще в СМИ яростно доказывается, что яйца перепелов по своим
качествам ничем не лучше яиц куриных. С этим можно поспорить, но бодаться уже
бесполезно. Ставку на эту продукцию делать не надо. Когда этой продукции было мало - и
спрос на нее был. Но все идет к закату. Можно, конечно. в одном хозяйстве немного и
перепелов держать, и куропаток, и фазанов для удовлетворения запросов гурманов.

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119

Вся цитата целиком не вставлялась - разбита на фразы.

Rasssul
Ольховатская пишет:

Вся цитата целиком не вставлялась - разбита на фразы.

Спасибо. На яйцо я тоже считаю, что невыгодно, затрат вагон и маленькая тележка при сомнительном выхлопе, проще напольно на мясо, меньше мороки и выхлоп быстрый + инкубация в сезон, но в инкубации тоже затрат много, первый сезон уйдет на покупку инкубаторов и прочих атрибутов, учитывая курс - недешевое удовольствие, и нет гарантии, что будешь это же делать в следующем году, лучше МЯСО.
Этот год ушел почти впустую на вырост миников. Теперь только оставлю родительское стадо для дома, а перейду на бройлеров. Для учета затрат буду использовать программу Битрикс24.

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119
Rasssul][quote=Ольховатская пишет:

но в инкубации тоже затрат много, первый сезон уйдет на покупку инкубаторов и прочих атрибутов, учитывая курс - недешевое удовольствие

Инкубация - самое доходное, что можно придумать в птицеводстве.
Я купила РЭМИЛ-1000 и он у меня окупился за два месяца. Были б тогда опыт и мозги - окупится бы за месяц. А какие там "прочие атрибуты"? Главное помещение. Я для этого летнюю кухню пожертвовала. У других этого может не быть. Им сложнее. Выгодней всего у меня получилось инкубировать (из кур) и продавать не бройлеров, а как не странно, обычных деревенских. Бройлера яйцо - 28 руб. Цыплёнок - 60 руб. Даже при 100% выводимости - 32 руб выгода. (Не считая электричество, амортизацию, ну вы поняли....)
А на деревенских: 5 руб яйцо - 50 руб цыплёнок. Выгода 45 руб. И берут их больше и ответственности за них меньше. И за бройлерным яйцом надо 100 км ехать, а деревенское сами приносят.

Rasssul

Прочие атрибуты - это помещение, клетки, брудеры, препараты. Этого всего нет в наличии. РЭМИЛ крайне дорогой при текущем курсе. Смотрел китайские на 2112 яиц, с привозом и растаможкой обойдутся в 1800 у.е. Проще эти средства вложить в помещение.

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119

Нет-нет... прочие атрибуты вообще в копейки обошлись, так как помещение у меня уже было. Клетками не пользуюсь. Я цыплят продаю в суточном возрасте, поэтому клетки и сараи не нужны. Продаю из дома, на рынок выезжали только в конце лета и начале осени. Так что затрат на транспорт до рынка тоже нет. Брудерами, как таковыми тоже не пользуюсь. Сначала были картонные коробки из-под яиц, лампочку красную туда и всё! Потом слепили из того что было три загончика из брусков и пластиковой сетки 10 х 10. Тоже не ахти какие траты... Ну, фонарик ещё для овскопирования. Из препаратов: глюкоза и Ампролиум. Тоже копейки стоят.

Rasssul

Надо бы спросить у бывалых, кто на рынок выходит, какое количество цыплят реально продать за пару месяцев. Конъюнктура рынка у всех разная, как и мировоззрение. У нас живут консервативные люди, еле еле приятель после трех лет продаж начал приучивать к домашнему мясу бройлера, в своей основе не видят разницы между магазинным, главное, чтобы подешевле было.

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119
Rasssul пишет:

РЭМИЛ крайне дорогой при текущем курсе. Смотрел китайские на 2112 яиц, с привозом и растаможкой обойдутся в 1800 у.е.

Да, инкубаторы дороги, но быстроокупаемы! Я в последнее время о Мульти Лайф мечтаю.
https://fermer.ru/forum/samodelnye-inkubatory/163938
https://fermer.ru/blog/150466/inkubatory-multi-layf-borisa-kravchika-239055
Была мечта купить ИСУ-12, но под него то помещение не подошло.

Rasssul

Спасибо за ссылки. Мне надо подумать насчет помещения.

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119
Rasssul пишет:

Надо бы спросить у бывалых, кто на рынок выходит, какое количество цыплят реально продать за пару месяцев. Конъюнктура рынка у всех разная, как и мировоззрение. У нас живут консервативные люди, еле еле приятель после трех лет продаж начал приучивать к домашнему мясу бройлера, в своей основе не видят разницы между магазинным, главное, чтобы подешевле было.

Вы про бройлерных цыплят? У нас бройлера много и выводят, и продают, и выращивают. Ниша занята и цена на бройлерных цыплят поэтому не высока. Кстати, по этой же причине и на мясо бройлера цена никакая. А вот несушки как раз нет, поэтому и спрос такой, что на рынок не вывози - из дома купят. Но мне больше утята и гусята понравились.

Rasssul
Ольховатская пишет:

Вы про бройлерных цыплят?

Да, про них. Их растить на мясо.
Не так давно нашел яйца Хайсекс Браун по 7 рублей в 500км от себя, не знаю, как люди будут цыплят брать, если вывести.

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119

У меня в 80 км на птицефабрике Браун Ник по 8 руб. Выводим и их, но обычно когда у бабулек не можем нормальное количество купить. И народ не любит одноцветных. Красиво когда в коробке и рыжие, и чёрные, и полосатые, и в пятнышко. Но в первую очередь раскупают черных. А последнюю - белых. Но в итоге всё равно покупают всех.

Rasssul

Неее, яйца обычных дворян невозможно найти в больших количествах. Я 200 яиц по дворам собирал с треском. Пару недель на это убил.

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119
Rasssul пишет:

Неее, яйца обычных дворян невозможно найти в больших количествах. Я 200 яиц по дворам собирал с треском. Пару недель на это убил.

И я о том же! Поэтому во-первых, завела себе 200 шт безродных, но симпатичных, с хохолками. Во-вторых, делаем мешанину: в одну коробку сыпем этих Ников, они двух цветов: белые и рыжие, туда же чёрных Доминантов (20 руб/яйцо), тёмно-рыже-полосатых кученок, ну и сколько есть деревенских, а если среди них с хохлами!!!! Вииии!!!! Ушли влёт!

Rasssul
Ольховатская пишет:

а если среди них с хохлами!!!! Вииии!!!! Ушли влёт!

lol

hotagro
Ольховатская пишет:

Наилучшим вариантом будет приобретение рефрижераторной установки, которая помещается в
фургоне от Газели. Это даже дешевле, чем стоимость морозильных ларей.
Начиная с весны и до наступления устойчивых холодов выращиваете несколько партий птицы,
забиваете ее в установленные технологические сроки (бройлер 42-45 дней, бройлер-корнишон
22-25 дней, цветной бройлер 67-75 дней, утка СТАР-53 - 45 дней, мулард 88 дней, мускус 90
дней, гусь 90 дней, индейка 135-155 дней, цесарка 100 дней, перепел 60 дней, куропатка 90
дней, фазан 100 дней). Мясо замораживаете. такое мясо легко разморозить, потом
приготовить из него различную продукцию - копчености, колбасы, заготовки для шашлыка
замариновать и т.д.

С такими сроками забоя птицы у меня лично все клиенты сбегут из за хренового на вкус мяса, и придеться рефрижератор на газели покупать,по мере забоя особо не продашь, рефрижератор это когда мяса совсем много,я бы не сказал что это оптимальный вариант для большинства.,меня я пара ларей больших устраивает,заполняется один включаешь другой ,а реф постоянно весь придеться морозить))).

Rasssul

У меня растут разношерстные куры, есть миники, есть другие. Пока яйца не начали давать, т.ч. в минусе в настоящий момент. Посмотрю по весне теперь. Никто же не обещал золотые горы.

Rasssul
hotagro пишет:

а реф постоянно весь придеться морозить))).

Если есть халявная энергия, почему бы и нет??? laugh

hotagro
Ольховатская][quote=Rasssul пишет:
Ольховатская пишет:

но в инкубации тоже затрат много, первый сезон уйдет на покупку инкубаторов и прочих атрибутов, учитывая курс - недешевое удовольствие

Инкубация - самое доходное, что можно придумать в птицеводстве.
Я купила РЭМИЛ-1000 и он у меня окупился за два месяца. Были б тогда опыт и мозги - окупится бы за месяц. А какие там "прочие атрибуты"? Главное помещение. Я для этого летнюю кухню пожертвовала. У других этого может не быть. Им сложнее. Выгодней всего у меня получилось инкубировать (из кур) и продавать не бройлеров, а как не странно, обычных деревенских. Бройлера яйцо - 28 руб. Цыплёнок - 60 руб. Даже при 100% выводимости - 32 руб выгода. (Не считая электричество, амортизацию, ну вы поняли....)
А на деревенских: 5 руб яйцо - 50 руб цыплёнок. Выгода 45 руб. И берут их больше и ответственности за них меньше. И за бройлерным яйцом надо 100 км ехать, а деревенское сами приносят.

У нас ваш бизнес на дворняжках накрылся бы медным тазом ,но признаю -очень выгодно у вас на них получилось,у нас спрос на однородную птицу.

hotagro

Кругом прям завались халявной энергии shok


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах