Вы здесь

Дневник куровода-дилетанта .Можно ли заработать курами выгульного содержания?. Страница 3 из 181

Перейти к полной версии/Вернуться
5404 сообщения
Россия
: Калуга
23.01.2015 - 01:03
: 1

Любопытно, тоже отмечусь

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186
nick 16374 пишет:
Игорь_63 пишет:

Кстати хотел уточнить - ваши цыпы клеточные ?

Сейчас зимой сидят в клетках. 50 кур в курятнике 7квм это грязь и помёт везде. В прошлом году проходили. Так у вас же сейчас должны быть и нестись те цыплята что на фото. Да? Так как у них с яйценоскостью сейчас? Без КК кучинки, адлерки, и пром кроссы несутся примерно одинаково по колличеству. Потому что они заточенны на сбалансированный КК, а на мешанке их потенциал не будет реализован. Даже может результат быть хуже чем у кучинок с адлерками.

Всё по порядку ! зачем нарушать хронологию ?Там ещё много событий smile3
Скажу лишь , что период с середины декабря до середины февраля у нас и раньше отличался сильным снижением продуктивности , цыпки отдыхали . Опытные люди говорили мне , что в этот период , если хочешь получать яйцо , то условия должны быть идеальными : температура , световой режим , спектр освещения , чистота , вентиляция и .... витаминки . Всего этого не было у меня , прям начиная с супертеплого , комфортного помещения - поэтому что уж там , всё было естественным путём .
Вы пишете , что у вас грязь и помёт везде . Если цыпки в клетках , то может устройство клеток немного изменить?

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186
Grical пишет:

А у меня на зерне кроссы всё равно лучше неслись, чем породные. Теперь комбикормам не изменяю, главное это ведь получить максимум с курицы. Чтобы все затраты окупить и быть в плюсе.
Можно на птицефабрике ещё цыпок суточных брать по 30-40 рублей и самим выращивать. Дешевле будет если покупать молодок.
Ждём продолжения вашей темы, интересно читать про ваше развитие. wink

Интересно было бы узнать подробности , чего , сколько едят , какие куры и их количество, метод содержания и тд . Ещё интересней с фотками fotku
Повторюсь , в нашей практике был опыт , что куры (и родониты и позднее деревенские ) в тёплое время года неслись как пулемёты фактически не менее 90% на "абсолютно неправильных кормах " , я это видел собственными глазами и собирал собственными руками !

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
Игорь_63 пишет:

что куры (и родониты и позднее деревенские ) в тёплое время года неслись как пулемёты фактически не менее 90% на "абсолютно неправильных кормах " , я это видел собственными глазами и собирал собственными руками !

Правильнее яйценоскость считать-сколько курица снесла яиц за год, а не за "тёплое время года".

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186
ptashka.arash пишет:
Игорь_63 пишет:

что куры (и родониты и позднее деревенские ) в тёплое время года неслись как пулемёты фактически не менее 90% на "абсолютно неправильных кормах " , я это видел собственными глазами и собирал собственными руками !

Правильнее яйценоскость считать-сколько курица снесла яиц за год, а не за "тёплое время года".

Согласен , Елена . Не спорю. Полного цикла с максимум выжимом в нашей практике не было ещё . Дилетанты мы dntknw

Россия
: Самара
05.11.2014 - 20:10
: 218
Игорь_63 пишет:

Вы пишете , что у вас грязь и помёт везде . Если цыпки в клетках , то может устройство клеток немного изменить?

Я имел ввиду без клеток, на полу когда такое колличество на такую площадь. В клетках все нормально.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102
Игорь_63 пишет:

Полного цикла с максимум выжимом в нашей практике не было ещё

А вы не обольщайтесь сильно и старайтесь вообще не думать о "полном" выжиме, занимайтесь в свое удовольствие и радуйтесь каждому , пусть небольшому, результату. Тогда все радостней будет рост продуктивности и само занятие. А если сразу просчитать максимум, а его по каким-то причинам может и не быть, начнете расстраиваться, переживать и настроение будет совсем другое, менее позитивное.

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186
немешка пишет:
Игорь_63 пишет:

Полного цикла с максимум выжимом в нашей практике не было ещё

А вы не обольщайтесь сильно и старайтесь вообще не думать о "полном" выжиме, занимайтесь в свое удовольствие и радуйтесь каждому , пусть небольшому, результату. Тогда все радостней будет рост продуктивности и само занятие. А если сразу просчитать максимум, а его по каким-то причинам может и не быть, начнете расстраиваться, переживать и настроение будет совсем другое, менее позитивное.

согласен , так и живём . тем более не ориентируемся на прошлые результаты .
Тут просто люди дискутируют на тему кормов . И одна сторона говорит - суперправильные супердорогие корма - это всё! Оппоненты отвечают это корма плюс -минус десять процентов результатов. Истина наверное где-то посредине.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

Всегда делала корма сама и никаких проблем не было. У нас нет сейчас нормального КК. а раз нет, то и ну его нафиг. будем опять покупать зерно, молоть, мешать со шротами, травяной мукой. мелом и прочим...Все натуральное и съедобное. Я только для цып после рождения покупаю Солнышко и то не надолго.

РФ
: Изборск
09.04.2013 - 22:08
: 504

Уже писал где- то...
Клеточное содержание кроссов + кормление только кк... Ну и при чем тут фермерское яйцо?
Сплошной на..б покупателя.
Я по неопытности хайсексов завел... Курятник неотапливаю. Несутся все одно... Кормлю зерносмесь утром + Кк вечером...
Но все равно яйцо по вкусу практически магазинное. Хоть и рыбу даю и овощи иногда...
Думаю по весне кучинок и амроков заведу, а этих осенью порубаю.

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186

Вячеслав , просветите что такое КФХ ? у многих указано как место работы .
И хотел у Вас поинтересоваться : каковы результаты по хайсексам ? Сколько кормите в граммах и какой выход яйца .

РФ
: Изборск
09.04.2013 - 22:08
: 504

Крестьянско фермерское хозяйство

По остальным вопросам - это не ко мне))) я ж совсем куровод начинающий)
Если только кк кормить - 140 гр сутки на голову.
У меня на 35 кур сейчас в сутки примерно 10 яиц. Но у меня 10 кур еще молодые да и холодно...
Едва-едва плюс в курятнике.
Летом буду серьезную историю строить. Вот слежу за вашими приключениями по этому...

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186
nick 16374 пишет:
Игорь_63 пишет:

Вы пишете , что у вас грязь и помёт везде . Если цыпки в клетках , то может устройство клеток немного изменить?

Я имел ввиду без клеток, на полу когда такое колличество на такую площадь. В клетках все нормально.

Можно ли чуть подробнее рассказать о Вашем курохозяйстве . Как я понимаю куры содержатся в небольшом строении из "сандвича" - металл снаружи и внутри , тёплое как термос и в лютой мороз там не ниже +10 . Есть ли там вентиляция и освещение , какое именно освещение и его мощность?
Курочки кучинки и кроссы в общей численности 50 голов содержатся в зимний период в клетках, а в летний выгульно ?
У Вас есть дещёвый корм по 4 тыры тонна , что это за корм ? какой примерно состав зерносмеси ? Дозируете ли Вы кормление из расчёта на голову ?Кормление в распределённых кормушках ?или навалом ? или вволю?
Ведёти ли Вы подсчёт от начала носки ? каков выход в месц , в год ?
будет интересно почитать ! Благодарю.

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186
Slava S. пишет:

Крестьянско фермерское хозяйство

По остальным вопросам - это не ко мне))) я ж совсем куровод начинающий)
Если только кк кормить - 140 гр сутки на голову.
У меня на 35 кур сейчас в сутки примерно 10 яиц. Но у меня 10 кур еще молодые да и холодно...
Едва-едва плюс в курятнике.
Летом буду серьезную историю строить. Вот слежу за вашими приключениями по этому...

Спасибо за ответы ! 140гр , зимняя норма ? вроде кроссам поменьше надо , читал здесь

Россия
: Самара
05.11.2014 - 20:10
: 218
Игорь_63 пишет:

Можно ли чуть подробнее рассказать о Вашем курохозяйстве . Как я понимаю куры содержатся в небольшом строении из "сандвича" - металл снаружи и внутри , тёплое как термос и в лютой мороз там не ниже +10 . Есть ли там вентиляция и освещение , какое именно освещение и его мощность?
Курочки кучинки и кроссы в общей численности 50 голов содержатся в зимний период в клетках, а в летний выгульно ?
У Вас есть дещёвый корм по 4 тыры тонна , что это за корм ? какой примерно состав зерносмеси ? Дозируете ли Вы кормление из расчёта на голову ?Кормление в распределённых кормушках ?или навалом ? или вволю?
Ведёти ли Вы подсчёт от начала носки ? каков выход в месц , в год ?
будет интересно почитать ! Благодарю.

Да все примерно так. т-ра +16-18гр вентиляция и досветка есть. По 4тр покупал ячмень и пшеницу по осени. Кормлю пророщеное зерно, КК провими, самодельный КК состав 15%кукуруза, 40%пшеница 20%ячмень 10%жмых подсолнечника15% БВМД провими . Так же крапива заготовленная летом, морковь . Несутся 15-25 яиц в день зимой. Кроссы второй цикл яйцекладки 16шт. Кучинки молодки месяц как занеслись 25шт 2 петуха. Сейчас не считаю сколько штук на курицу выходит. считал в прошлом году когда именно кроссы были.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

Сравнение с кроссами породные общепользовательные куры выигрывают. Более неприхотливые, лучше потребляют корм. более крепкие . иммунитет лучше. на них есть очень вкусное мясо, их яйца имеют вкус и цвет. Продуктивный период больше в 3 раза.

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186

Остались неясности в деталях :
1)Сколько в граммах корма в день на курицу(кроме крапивы) ? Равномерная раздача или как попало ?
1а) даёте отдельно сухой корм +вода ? Корнеплоды отдельно?
2) Какое именно освещение ? Спектр и мощность .
3) Как соблюдается световой режим .Часов в сутки , график включения- выключения чёткий или нет?
4) по количеству кур уточняем - 16 кроссовых и 23 кучинки итого : 39шт.
4а) 39 кур зимой несут 15-25 яиц в день ?

Россия
: Самара
05.11.2014 - 20:10
: 218
немешка пишет:

Сравнение с кроссами породные общепользовательные куры выигрывают. Более неприхотливые, лучше потребляют корм. более крепкие . иммунитет лучше. на них есть очень вкусное мясо, их яйца имеют вкус и цвет. Продуктивный период больше в 3 раза.

Если держать кросс не в фабричных условиях, и не выдавливать из них под 300шт в год, то и они три года живут и несутся. Ну а вообще вы правы, порода лучше(если не для бизнеса на яйце) . Кстати когда ешь яйца, то вкус у кроссов хуже, даже если они несут как и породные не каждый день.

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186
немешка пишет:

Сравнение с кроссами породные общепользовательные куры выигрывают. Более неприхотливые, лучше потребляют корм. более крепкие . иммунитет лучше. на них есть очень вкусное мясо, их яйца имеют вкус и цвет. Продуктивный период больше в 3 раза.

Мы пошли по этому пути . Но в защиту кроссов как дилетант хочу сказать - те родониты , что были у нас на "полудиком содержании "на травке , тоже давали очень качественное яйцо .

Россия
: Самара
05.11.2014 - 20:10
: 218
nick 16374 пишет:

1)Сколько в граммах корма в день на курицу(кроме крапивы) ? Равномерная раздача или как попало ?

около 70гр на голову кк в день, и 100гр морковь, пророщеное зерно, крапива с отрубями , когда что.Одно кормление КК другое не КК. Кормушка с фронтом кормления чтобы все сразу могли есть.

Игорь_63 пишет:

2) Какое именно освещение ? Спектр и мощность .

Две лампы люменки по 36вт и одна 75 вт накаливания по таймеру включение выключение. 16кроссовых 25 кучинок и два петуха. Сидят и едят же они вместе с курами. Значит они тоже в поголовье считаються mail несут 15-25 яиц в день. Сегодня вот было 16шт. 5 от кроссов 11от молодок

Россия
: Самара
05.11.2014 - 20:10
: 218
Игорь_63 пишет:
немешка пишет:

Сравнение с кроссами породные общепользовательные куры выигрывают. Более неприхотливые, лучше потребляют корм. более крепкие . иммунитет лучше. на них есть очень вкусное мясо, их яйца имеют вкус и цвет. Продуктивный период больше в 3 раза.

Мы пошли по этому пути . Но в защиту кроссов как дилетант хочу сказать - те родониты , что были у нас на "полудиком содержании "на травке , тоже давали очень качественное яйцо .

только гораздо меньше 300 шт в год, если посчитать за год, а не три четыре месяца от начала яйцекладки.

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186
nick 16374 пишет:
nick 16374 пишет:

1)Сколько в граммах корма в день на курицу(кроме крапивы) ? Равномерная раздача или как попало ?

около 70гр на голову кк в день, и 100гр морковь, пророщеное зерно, крапива с отрубями , когда что.Одно кормление КК другое не КК. Кормушка с фронтом кормления чтобы все сразу могли есть.

Игорь_63 пишет:

2) Какое именно освещение ? Спектр и мощность .

Две лампы люменки по 36вт и одна 75 вт накаливания по таймеру включение выключение. 16кроссовых 25 кучинок и два петуха. Сидят и едят же они вместе с курами. Значит они тоже в поголовье считаються mail несут 15-25 яиц в день. Сегодня вот было 16шт. 5 от кроссов 11от молодок

Классные условия по освещению и температуре,но по питанию не совсем понял правда.
170 грамм вместо 120 . и из них 60% сочных корнеплодов . От этого не будет лишнего навоза ?
Здесь вычитал , что на ночь надо только сухие корма давать , а влажные только утром . стал так поступать - стало почище , подстилка медленнее загрязняется.
Кучинка , Говорят , склонна к ожирению . Сергей из гукова советует для чистки печени и профилактики добавлять немного овса .

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186
nick 16374 пишет:
Игорь_63 пишет:
немешка пишет:

Сравнение с кроссами породные общепользовательные куры выигрывают. Более неприхотливые, лучше потребляют корм. более крепкие . иммунитет лучше. на них есть очень вкусное мясо, их яйца имеют вкус и цвет. Продуктивный период больше в 3 раза.

Мы пошли по этому пути . Но в защиту кроссов как дилетант хочу сказать - те родониты , что были у нас на "полудиком содержании "на травке , тоже давали очень качественное яйцо .

только гораздо меньше 300 шт в год, если посчитать за год, а не три четыре месяца от начала яйцекладки.

Ну это да , так и целей таких не было ,

Россия
: Самара
05.11.2014 - 20:10
: 218
Игорь_63 пишет:

170 грамм вместо 120 . и из них 60% сочных корнеплодов . От этого не будет лишнего навоза ?
Здесь вычитал , что на ночь надо только сухие корма давать , а влажные только утром . стал так поступать - стало почище , подстилка медленнее загрязняется.

120гр на голову полнорационного КК если чего то другого то больше , так как нет сбалансированности,и воды много. Морковь , крапиву, подмешиваю с отрубями или дроблёнкой. Пророщеное зерно тоже влажное, его если давать 120гр в день, вообще наверное перестанут нестись, там 60-70% веса вода Лишний или нет навоз не знаю, он проваливается на поддон, раз в неделю примерно убирается с поддона.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

Мы не давали корм по нормам - насыпали бункерные кормушки, А тыквы, яблоки и капусту давали целиком, пророщенное зерно просто раскидывали по подстилке, чтобы лучше копали и перемешивали подстил. капусту, чтобы не раскидывали, клали в цилиндр из сварной сетки с ячейкой 10 х 10.

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186
немешка пишет:

Мы не давали корм по нормам - насыпали бункерные кормушки, А тыквы, яблоки и капусту давали целиком, пророщенное зерно просто раскидывали по подстилке, чтобы лучше копали и перемешивали подстил. капусту, чтобы не раскидывали, клали в цилиндр из сварной сетки с ячейкой 10 х 10.

И опять спасибо ! Ваши советы нам очень нравятся. Насчёт подстилки в выгульном загоне - очень интересный совет. Но вот про сено что-то не очень хорошие отзывы слышал , про солому - хорошие . А это жаль - в начале сезона доступно сено ,Так как есть бензокоса и трава и бетонная площадка ,, а соломы может и вовсе рядом не быть , в лучшем случае в августе.

28.09.2010 - 15:33
: 617
Игорь_63 пишет:

Итак , у нас созрел план : попробовать заняться яичным куроводством .

Заводите только кросс. У Вас под боком Родонит-3.Прекрасная несушка.Но корма нужно делать самому.Корм должен быть полнорационным(сбалансированным).Тогда яйцами завалят.Зелень не учитывайте,давайте столько чтобы съели за 2 часа утром и вечером.Вкус яйца прекрасный.Гурманом надо быть чтобы назвать по вкусу яйца породу.Вкус яйца напрямую зависит от кормления.Если будете кормить любую несушку хоть Родонит,хоть Кучинскую только покупным ПК яйцо будет практически фабричным.
Освещение достаточно 5 люм на квадратный метр.Светодиодная лампочка идеальный вариант.

: Тюмень
02.12.2013 - 23:15
: 149

У меня хайсексы несутся все сейчас каждый день. Стали так нестись со 100% яйценоскостью, когда полностью перевела на ПК. Уже 3 месяц пошёл они как из пулемета мечут яйца. Без отдыха! А у нас морозы. Возраст у них разный, но несутся одинаково. Температура в курятнике скачет от +5 до +20, ночью может опускаться до -5. Обогреватель не справляется отапливать при -30 градусах. Свет по таймеру 16 часов в сутки. Так и живут в таких условиях. Для продажи яйца выгодно, корм быстро окупается. Но вот вкус яиц действительно не айс...пустышка. Яйцо чувствуется, что домашнее, но безвкусное. Думаю на пушкинских полностью летом переходить. Посмотреть на их яйценоскость. У них яйца мне казались вкусными, прошлым летом мы их держали.

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186
Grical пишет:

У меня хайсексы несутся все сейчас каждый день. Стали так нестись со 100% яйценоскостью, когда полностью перевела на ПК. Уже 3 месяц пошёл они как из пулемета мечут яйца. Без отдыха! А у нас морозы. Возраст у них разный, но несутся одинаково. Температура в курятнике скачет от +5 до +20, ночью может опускаться до -5. Обогреватель не справляется отапливать при -30 градусах. Свет по таймеру 16 часов в сутки. Так и живут в таких условиях. Для продажи яйца выгодно, корм быстро окупается. Но вот вкус яиц действительно не айс...пустышка. Яйцо чувствуется, что домашнее, но безвкусное. Думаю на пушкинских полностью летом переходить. Посмотреть на их яйценоскость. У них яйца мне казались вкусными, прошлым летом мы их держали.

Я не разбираюсь во вкусе яйца . вижу только цвет белка и желтка , также немного запах . А качество супруга определяет моментально - когда замешивает тесто .
Тоже в основном сейчас держим ориентир на пушкинских ну и до кучи может быть кучинцы , разноцветное яйцо в непромышленных объёмах имеет лучший спрос.

Будьте добры ради интереса расскажите немного о содержании :
-- сколько стоит этот ПК ? мешок , тонна , грамм ?
-- сколько его уходит в день на курочку ?
-- клетки или пол ?
-- дополнительное питание в виде зелени и тп. ?
-- выход в год на голову ?

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186
kukuruzik пишет:
Игорь_63 пишет:

Итак , у нас созрел план : попробовать заняться яичным куроводством .

Заводите только кросс. У Вас под боком Родонит-3.Прекрасная несушка.Но корма нужно делать самому.Корм должен быть полнорационным(сбалансированным).Тогда яйцами завалят.Зелень не учитывайте,давайте столько чтобы съели за 2 часа утром и вечером.Вкус яйца прекрасный.Гурманом надо быть чтобы назвать по вкусу яйца породу.Вкус яйца напрямую зависит от кормления.Если будете кормить любую несушку хоть Родонит,хоть Кучинскую только покупным ПК яйцо будет практически фабричным.
Освещение достаточно 5 люм на квадратный метр.Светодиодная лампочка идеальный вариант.

Родонит - 3 на выгуле сколько в год может дать ? Имеет ли вообще смысл ? Небольшую партию кроссов хочу приобрести на сезон- на год , пока основное стадо подрастёт . Если за биогод выдадут 200-220 на полу то нас вполне устроит . Не думаю (может ошибаюсь ? ), что потребление еды будет сильно меньше наших мясонесух , а вот тушку и потомство от кроссов не возьмёшь .
Может я чего не понимаю своим дилетантским взглядом.?

Вчера кучинца петровича отведали , своего . Наши первые цыпки примерно в районе первомая вылупились . Вот это тушка ! А с родонита что остаётся через 1.5-2 года ? На полу яйца он даст столько же как и кучинская , пушкинская , или нет ?

И ещё вопрос к Вам . Будьте добры поделитесь Вашим рецептом полнорационного корма для зрелой мясонесухи или несухи ,ваши суточные нормы этой смеси на одну цыпу, не включая сочные корма ну и примерная стоимость кило или тонны в вашем регионе.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах