Вы здесь

Д-37, СМД-20+кпп Зил. Страница 19 из 21

Перейти к полной версии/Вернуться
611 сообщений
Россия
: Ялуторовск
23.02.2013 - 14:49
: 288
sergtt пишет:

Коллеги, всем привет.
Может у кого есть фотки переделанного поддона СМД при установке на 131-й ЗИЛ ?
На сайте БМЗ этого нет.

а

Россия
: Усмань.Липецкая обл
14.08.2011 - 00:36
: 93
Андрей1972 пишет:
burunduk-2011 пишет:

как накрутить насос тнвд до 2500.подскажите кто может

На родном насосе обороты можно поднять сменой шестерён в регуляторе. Есть шестерни с насоса для двигателей семейства А41 с меньшим передаточным числом, лично у меня стоит такая пара. Будет примерно 2300 оборотов, 2500 без муфты опережения впрыска поднимать не имеет смысла .

Спасибо!просто я думал чем больше обороты,тем легче, при переключении передач,движку вытянуть,набрать обороты.Но и 2300 лучше чем 1900!А с чего такой двигун А41?

РОССИЯ
: Воронежская обл.
20.02.2013 - 21:32
: 1229
burunduk-2011 пишет:

А с чего такой двигун А41?

Ставится на трактора ДТ75, комбайны , генераторы , автогрейдера. Его родственники 440вая и 460ая серия движков, у них регуляторы как на смдовском насосе, вот среди них и надо искать шестерни.

Украина
: пгт.Шрамковка Украина
15.03.2012 - 21:44
: 821
Андрей1972 пишет:

Ставится на трактора ДТ75, комбайны , генераторы , автогрейдера. Его родственники 440вая и 460ая серия движков, у них регуляторы как на смдовском насосе, вот среди них и надо искать шестерни.

Всем привет. И сам двигун можно приспособить на ЗиЛ, только в кузов. Он занимает всё подкапотное пространство ДТ-75. ТНВД схож с СМД только он правосторонний.

РОССИЯ
: Воронежская обл.
20.02.2013 - 21:32
: 1229
Вовик Иваненко пишет:

И сам двигун можно приспособить на ЗиЛ, только в кузов

Он и весит 960 кг

Россия
: Усмань.Липецкая обл
14.08.2011 - 00:36
: 93

А сколько весит смд?

Россия
: Ялуторовск
23.02.2013 - 14:49
: 288
burunduk-2011 пишет:

А сколько весит смд?

600 кг.

РОССИЯ
: Воронежская обл.
20.02.2013 - 21:32
: 1229
груЗИЛок пишет:

600 кг.

самое меньшее 710кг

россия
: московская область горд Раменское
22.05.2014 - 18:01
: 331

Ребята всем привет. у меня такой вопрос по электрике у меня зил 12 в поставил двигатель ифа пуск 24 в можно как в быке сделать поставить интегральный генек преобразователь и т.д.говорят система гавно но пока можно оставить к зиме все равно на 24 все переделаю но мне достался с этим движком автобусный генератор на 24в и 50 ампер если его подключить(как подключить это знаю) чтоб 2 акб заряжал а 12 в взять с одного также как в быке будут ли они нормально заряжатся и вообще ктонибудь ставил на быки и зилы генек 24в а систему на 12 оставлял???за ранее спасибо

украина
: белая церковь
25.06.2011 - 15:02
: 436
КАМАЗИСТ1977 пишет:

Ребята всем привет. у меня такой вопрос по электрике у меня зил 12 в поставил двигатель ифа пуск 24 в можно как в быке сделать поставить интегральный генек преобразователь и т.д.говорят система гавно но пока можно оставить к зиме все равно на 24 все переделаю но мне достался с этим движком автобусный генератор на 24в и 50 ампер если его подключить(как подключить это знаю) чтоб 2 акб заряжал а 12 в взять с одного также как в быке будут ли они нормально заряжатся и вообще ктонибудь ставил на быки и зилы генек 24в а систему на 12 оставлял???за ранее спасибо

Знаете как говорят про старый аккумулятор - " банка полетела " , думаю здесь будет похожая ситуация , один из аккумов будет недозаряжаться .
Есть очень хорошая тема https://fermer.ru/forum/rtm-remontno-traktornaya-masterskaya/158887

россия
: московская область горд Раменское
22.05.2014 - 18:01
: 331

Всем привет как и обещал по установке ифовского движка фотки выложи только здесь вроде не по теме я свою создал

россия
: красноуфимск
09.12.2011 - 20:08
: 755
КАМАЗИСТ1977 пишет:

Всем привет как и обещал по установке ифовского движка фотки выложи только здесь вроде не по теме я свою создал

........ссылку на новую тему дай...........заранее благадарю...

РОССИЯ
: Воронежская обл.
20.02.2013 - 21:32
: 1229
sergei26011983 пишет:

.ссылку на новую тему дай...........заранее благадарю...

https://fermer.ru/forum/avtomobilnaya-tehnika-selskohozyaystvennaya-tehn...

: Тихвин, Ленинградская область
09.12.2012 - 08:44
: 95
Вовик Иваненко пишет:
sergtt пишет:

Спасибо. Фото траверсы где-то тут было, видел, но её ставили под ураловскую коробку, поскольку она намного тяжелее. Под нашу тоже надо ? Оно, конечно, не помешает.
Володя, будет возможность, сфотографируй всё-таки траверсу.
Да, еще спрошу. Может не надо сдвигать двигатель вперед, а оставить на своих опорах ?
С чем это связано ?

Всем привет. Фото траверсы сделать немогу,так как первый ЗиЛ продан далеко, а на втором ещё не сделал. Картер сцепления ведь алюминиевый, вот крышка сцепления и лопает от лючка. Но если и на траверсе приподнять кпп, то сломает картер сцепления(балку), траверса должна поддерживать кпп. На ЗиЛ-130 двиг СМД двигал в подкапотном пространстве, то переднюю траверсу вырезал под поддон, а задние подушки срезал и выбросил, и по месту прикрутил уголок 100мм, а на уголок становятся родные тракторные опоры. На 4331 передняя траверса осталась на месте, а задок по старой схеме.

Володя, привет.
Занялся переустановкой вплотную. До этого была теоретическая подготовка.
Хочу сделать по твоей схеме, т.е. родные опоры выбрасываем, ставим новые, из уголка.
Правильно установить движок - это основа. У тебя опоры сдвинуты назад, относительно родных.
На сколько ? Так понимаю, что это сделано для того, чтобы не подрезать переднюю поперечину(видел на некоторых фотках). Но как это будет по высоте. Кабина не будет мешать, к примеру, если надо снять-поставить кожух сцепления. А потом, если еще делать переходник к коробке, то рычаг коробки в кабине уедет назад.
И поддон, опять же. У меня 131-й ЗИЛ. Конечно, я его переварю, но не слишком низко будет ?
Спасибо.

Украина
: пгт.Шрамковка Украина
15.03.2012 - 21:44
: 821
sergtt пишет:

Володя, привет.
Занялся переустановкой вплотную. До этого была теоретическая подготовка.
Хочу сделать по твоей схеме, т.е. родные опоры выбрасываем, ставим новые, из уголка.
Правильно установить движок - это основа. У тебя опоры сдвинуты назад, относительно родных.
На сколько ? Так понимаю, что это сделано для того, чтобы не подрезать переднюю поперечину(видел на некоторых фотках). Но как это будет по высоте. Кабина не будет мешать, к примеру, если надо снять-поставить кожух сцепления. А потом, если еще делать переходник к коробке, то рычаг коробки в кабине уедет назад.
И поддон, опять же. У меня 131-й ЗИЛ. Конечно, я его переварю, но не слишком низко будет ?

Привет.Переднюю траверсу я подрезал под поддон( если не резать, двиг упрётся в кабину). Выставлял двигатель где-то сантимов 5 от кабины, а впереди как вышло.Подрезал переднюю траверсу и поставил перёд двига на опоры, а задние как вышло так и сверлил. Так делал и на 4331( только перед травеса родная без порезов осталась), по высоте двигатель идёт нормально. Чтобы снять кожух сцепления( балку) нужно поддомкратить зад двигателя, открутить лапы от кожуха и на домкрате приопустить. Рычаг кпп отодвинется назад см на 10, нужно рычаг нагреть резаком( паяльной лампой) и выровнять. О поддоне и переднем мосте ничего немогу сказать ( у нас их нет) , а юзал я этот девайс( ЗиЛ-131) ещё в армии.

: Тихвин, Ленинградская область
09.12.2012 - 08:44
: 95

Хорошо, прояснил, а то я хотел начинать с задних опор, чтобы не подрезать переднюю траверсу.

россия
: липецкая обл
08.01.2011 - 21:35
: 1610

Привет. С мая месяца наверно все перестали устанавливать СМД. А у меня вот по поводу его установки появилась мысль. Есть белгородская переходная плита под кпп ЗИЛ обкатанная и возможность её изготовления. НО себе делаю плиту под КПП КАМАЗ и скоро она будет готова. Кому интересно пишите в Л\с. Удачи.

россия
: граница кемеровской области и красноярского края
15.01.2012 - 09:45
: 270
eliseev.cergei пишет:

Привет. С мая месяца наверно все перестали устанавливать СМД. А у меня вот по поводу его установки появилась мысль. Есть белгородская переходная плита под кпп ЗИЛ обкатанная и возможность её изготовления. НО себе делаю плиту под КПП КАМАЗ и скоро она будет готова. Кому интересно пишите в Л\с. Удачи.

есть смд22 . есть желание поставить на газ66. но есть сомнение насчет не тяжеловат будет

Украина
: пгт.Шрамковка Украина
15.03.2012 - 21:44
: 821
nicolai67 пишет:

есть смд22 . есть желание поставить на газ66. но есть сомнение насчет не тяжеловат будет

Всем привет. СМД-22 на шишигу будет тяжеловат, вот если бы Д-245.12 или 245.9 было бы в самый раз.

MOLDOVA
: Tiraspol
05.01.2011 - 00:33
: 71

есть смд22 . есть желание поставить на газ66. но есть сомнение насчет не тяжеловат будет[/quote]
Не лудше будет с двигателем от мерседеса
https://www.youtube.com/watch?v=j9ypYR_Vc1g
https://www.youtube.com/watch?v=Y3pLAuIyGpU

россия
: граница кемеровской области и красноярского края
15.01.2012 - 09:45
: 270
macks пишет:

есть смд22 . есть желание поставить на газ66. но есть сомнение насчет не тяжеловат будет

Не лудше будет с двигателем от мерседеса
https://www.youtube.com/watch?v=j9ypYR_Vc1g
https://www.youtube.com/watch?v=Y3pLAuIyGpU[/quote] все упирается в финансовый вопрос. смд он есть.

Украина
: пгт.Шрамковка Украина
15.03.2012 - 21:44
: 821

С днем АВТОМОБИЛИСТА! Хороших вам дорог!
Пусть небо будет чистым, попутным – ветерок,
Достойною – зарплата, надежными – друзья,
А дома – как награда – любимая семья!

20.11.2015 - 18:32
: 424

Не пойму почему говорят что СМД для ГАЗ-66 тяжеловат. Что это за народные легенды - тяжеловат/не тяжеловат? Всё что тяжелее бензинки считается тяжеловатым? А про то что машина грузовая и рассчитана перевозить несколько ТОНН давящих в том числе и вперед все забывают? Рессор докинуть и вперед. Нужно только кронштейны креплений грамотно делать, а то и подрамничек под движок.
Еще вопрос - а для чего при установке дизеля со стартером и генератором 24в на машине нужно 12в? Это какой-то ритуал в угоду духам падшего бензомотора :) ? А установка-настройка всяких ВК и адаптеров-шмадаптеров - это походу жертва этим духам. Лампочки, реле поворотов и зарядки на 24в поменять - и вперед! Проводке вообще пофиг, хоть 220в по ней пустить.
Прошу прощения если кого-либо задел, но просто иногда удивляюсь: такие серьезные проблемы по железу решаются, очень даже зачетные конструкции строятся но иногда мы сами усложняем себе жизнь всякими "бензиновыми" предрассудками -" 12в-24в", "нельзя резать кардан", "тяжел будет" и т.п.
Профессионально связан с переоборудованием различной техники (не только и не столько авто), поэтому читая тему - НАБОЛЕЛО. Мотора много не бывает! И мощи тоже.
И еще: моторам Д-24ххх место на МТЗ и на помойке. Больше нигде. Сколько там пони - без разницы. Это не мотор.
На Зил-131 СМД есть смысл ставить - только если он на халяву. А так - ЯМЗ-236 то что доктор написал. Опыт установки есть. Машина - зверь потом. ПЧ коробки отличные получаются. Ничего колхозить не надо с КПП. Она родная, ЯМЗ-236.
К стати никто не соединял КПП ЯМЗ-236 с мотором СМД? ПЧ 5-й ведь намного лучше, 0.66. Коробка доступная, распространенная. КОМов море.

Всех с наступающим НГ!

РОССИЯ
: Воронежская обл.
20.02.2013 - 21:32
: 1229
traktorist-AST пишет:

А так - ЯМЗ-236 то что доктор написал. Опыт установки есть. Машина - зверь потом

До первой лужи если кузов пустой, потом бензиновые 131вые тебя объезжают по этой-же луже и на шнурку к делянке тянут грузится. Даже с смд проходимость падает из-за веса передка. Нужно в расчёт брать то что машина и пустой ездит и по грязи и по гололёду со снегом .

Российская Федерация
: Красноярский край,Курагинский район
25.11.2009 - 20:30
: 527
traktorist-AST пишет:

Не пойму почему говорят что СМД для ГАЗ-66 тяжеловат.

Покажите такую переделку,интересны отзывы.

россия
: граница кемеровской области и красноярского края
15.01.2012 - 09:45
: 270
Никитин Максим пишет:
traktorist-AST пишет:

Не пойму почему говорят что СМД для ГАЗ-66 тяжеловат.

Покажите такую переделку,интересны отзывы.

тоже интересно . у меня 66 самосвал .передний мост (что пустой что груженый ) плохо загружен.

20.11.2015 - 18:32
: 424
Никитин Максим пишет:
traktorist-AST пишет:

Не пойму почему говорят что СМД для ГАЗ-66 тяжеловат.

Покажите такую переделку,интересны отзывы.

С чертежами не помогу (не сохраняются эти листочки мазутные, вот беда), но некоторые наблюдения есть. Сразу говорю - ставил ЯМЗ-236 на 131-й, СМД на ГАЗ/ЗИЛ наблюдаю со стороны (ну и эксплуатировать, ездить за рулем доводилось на них с этим мотором). Как бы в основном занимаюсь выкорчевыванием движков 1Д12 и 2Д6 на тяжелой технике - маневровые тепловозы, речные буксиры, краны,бульдозеры и т.п. и заменой их на ЯМЗ/ТМЗ.
По ГАЗ-66:
Человек давно сделал себе так: ГАЗ-САЗ с кузовом от ЗИЛа-сельхозника. Стоит СМД-23 с комбайна, раньше без кулера сейчас с кулером. Картер маховика СМД, дальше самодельный сварной колокол из колесного диска вроде. К нему КПП ЗИЛ-130 без КОМ. НШ-32 сразу на движке родной стоит, подъемник всегда "на готове". Сцепление 2-хдисковое. Стоит ПГУ с КАМАЗа. Раньше у него родная раздатка стояла, потом поменял на КАМАЗовскую 4310. Такой трансмиссий полностью доволен - говорит рвать-непорвать. Колдовал он еще с редукторами - купил пары более скоростные, а у них морковки огромные, в дырку на редукторе не лезут. Пары вроде 4.55. Нужен корпус редуктора свой. Собрали мы ему один редуктор в норм корпусе от 3309, с кулачковым дифом - он поездил с ним и сказал что скоростные его не устраивают. Продал пары и редуктор. Я пустым прокатнулся - по мне все ОК. 80 бежит и запас есть. Быстрей в этой кабинке тесной страшно. Но он таскает самосвальный прицеп, в общем грузит по-страшному. Тормоза на самом ГАЗоне у него пневмо-гидро с Ураловскими баклушами, на прицепе пневмо.
С фото по-возможности помогу, но не обещаю. Сейчас от железок совсем далек стал по работе, других дел хватает.

20.11.2015 - 18:32
: 424

На KOLESA.KZ тоже видел в продаже ГАЗ-66 с СМД,КПП ЗИЛ, прицепом и пускачем (!). Это другой.
Вообще чтоб морда не тонула - вариант проще-некуда - кузов по-тяжелее приспособить. И ни какие бензинки не будут объезжать :) , разве что по дороге в чермет. Сейчас вообще бензинки никого не объезжают - у хозяев денег на бенз нет. Кончился их век.
Просто не надо скупиться на вес конструкции при переделке, и будет вам счастье. Лёгкое крепким не бывает! Моя практика - ставить сварной подрамник из швеллеров, "от бампера до бампера" . По 2 швеллера (для 131-го - шв16) свариваются вместе и получаются "трубы". Между ними поперечины из толстостенных труб по-чаще. Спереди и сзади коробчатые конструкции, типа стяжных ящиков у рам локомотивов. Основа для КМУ (если надо) - уже есть. К этой 2-й раме уже варим крепления под лапы движка ЯМЗ. Кабина заодно поднимается. Очень рекомендую на 131-й сразу ставить РК КАМАЗ-4310 (правда с ПМ придется повозиться - редуктор "опрокинуть". У нее входной вал выше раздаточных, можно задрать силовой агрегат "в небо". Пподдон трогать не надо . При откате задней тележки (удлиннении базы) РК ЗИЛ можно просто поднять и сдвинуть назад. Проверено. С карданами все норм.

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762
traktorist-AST пишет:

На KOLESA.KZ тоже видел в продаже ГАЗ-66 с СМД,КПП ЗИЛ, прицепом и пускачем (!). Это другой.
Вообще чтоб морда не тонула - вариант проще-некуда - кузов по-тяжелее приспособить. И ни какие бензинки не будут объезжать :) , разве что по дороге в чермет. Сейчас вообще бензинки никого не объезжают - у хозяев денег на бенз нет. Кончился их век.
Просто не надо скупиться на вес конструкции при переделке, и будет вам счастье. Лёгкое крепким не бывает! Моя практика - ставить сварной подрамник из швеллеров, "от бампера до бампера" . По 2 швеллера (для 131-го - шв16) свариваются вместе и получаются "трубы". Между ними поперечины из толстостенных труб по-чаще. Спереди и сзади коробчатые конструкции, типа стяжных ящиков у рам локомотивов. Основа для КМУ (если надо) - уже есть. К этой 2-й раме уже варим крепления под лапы движка ЯМЗ. Кабина заодно поднимается. Очень рекомендую на 131-й сразу ставить РК КАМАЗ-4310 (правда с ПМ придется повозиться - редуктор "опрокинуть". У нее входной вал выше раздаточных, можно задрать силовой агрегат "в небо". Пподдон трогать не надо . При откате задней тележки (удлиннении базы) РК ЗИЛ можно просто поднять и сдвинуть назад. Проверено. С карданами все норм.

Да че уж там мелочиться,колеса от паравоза вместо этих жалких резинок и машинам сносу не будет! lol

Россия
: Свердловская обл.
07.01.2015 - 14:44
: 195

Привет парни.подскажите кто что знает.У меня на самоделке задний мост от газ 53 или66.Тормоза и ступицы от зил157.Сегодня сломал полуось.Чем заменить не знаю от зила 157 не подходит либо длинная либо короткая.Подскажите кто что знает

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах