Вы здесь

Д-37, СМД-20+кпп Зил. Страница 13 из 21

Перейти к полной версии/Вернуться
611 сообщений
Украина
: Полтава
27.07.2013 - 18:21
: 259

Ток купил ниву, дымит как паровоз, масла не гребёт, расход великоват. Я понимаю что не совсем в та тема, но в принципе одно дело делаем. Где на головке написана модификация, как определить тот ли стоит распредвал,чем они отличаются?
Не хочется вскрывать не разобравшись, потом времени не будет, ток дождь кончится, подсохнет подсолнух надо добивать, потом царица полей, и соя. Спецы говорят могли даже поршня не той стороной поставить, на скоко это вироятно?

РОССИЯ
: Воронежская обл.
20.02.2013 - 21:32
: 1229

Поршня не той стороной поставить можно, сам не путал но видел такое дело, трактор дымил. Распредвал не той марки на работу заметно не повлияет. Номер на головке находится подкрышкой клапанов , там будет отлито 22 или 23 . Угол впрыска проверте.

Украина
: Полтава
27.07.2013 - 18:21
: 259
"Андрей1972" пишет:

Угол впрыска проверте.

Впрыск куда ток не крутили, всё равно дымит. Пока разбирать не буду, после уборки по свободе разберёмся с вашей и божей помощью.

Украина
: пгт.Шрамковка Украина
15.03.2012 - 21:44
: 821
Бровко пишет:

Ток купил ниву, дымит как паровоз, масла не гребёт, расход великоват. Я понимаю что не совсем в та тема, но в принципе одно дело делаем. Где на головке написана модификация, как определить тот ли стоит распредвал,чем они отличаются?
Не хочется вскрывать не разобравшись, потом времени не будет, ток дождь кончится, подсохнет подсолнух надо добивать, потом царица полей, и соя. Спецы говорят могли даже поршня не той стороной поставить, на скоко это вироятно?

Всем привет. У моего друга стояли поршня под 23 бошку, а бошка 22. Дымил чёрным и даже с турбиной нетянул, поставил поршня под 22 голову и снял ТКР, говорит, сейчас лучше тянет.

Украина
: Полтава
27.07.2013 - 18:21
: 259
"Бровко" пишет:

Ток купил ниву, дымит как паровоз, масла не гребёт, расход великоват. Я понимаю что не совсем в та тема, но в принципе одно дело делаем. Где на головке написана модификация, как определить тот ли стоит распредвал,чем они отличаются?
Не хочется вскрывать не разобравшись, потом времени не будет, ток дождь кончится, подсохнет подсолнух надо добивать, потом царица полей, и соя. Спецы говорят могли даже поршня не той стороной поставить, на скоко это вироятно?

Проблема снялась сама собой, выпало гнездо клапана пробило головку вода аж с выхлопной полетела, сняли головку 22-ю поршня стоят 23, поставили 23 головку вродь наладилось но не совсем оказывается 23 должен работать с интерпулером, бывший хозяин его выбросил но это вопрос решаемый.

РОССИЯ
: Воронежская обл.
20.02.2013 - 21:32
: 1229
"Бровко" пишет:

Проблема снялась сама собой, выпало гнездо клапана пробило головку вода аж с выхлопной полетела, сняли головку 22-ю поршня стоят 23, поставили 23 головку вродь наладилось но не совсем оказывается 23 должен работать с интерпулером, бывший хозяин его выбросил но это вопрос решаемый.

Как узнали что поршня 23 стоят. СМД23 это посути СМД18 , просто регулировка насоса у вас под работу с интеркулером вот и будет поддымливать, можно топлива подубавить.

Украина
: Полтава
27.07.2013 - 18:21
: 259
"Андрей1972" пишет:

Как узнали что поршня 23 стоят. СМД23 это посути СМД18 , просто регулировка насоса у вас под работу с интеркулером вот и будет поддымливать, можно топлива подубавить.

Маркировки поршней я не видел, но читая тему понял что поршень с большой посередине камерой сгорания и вырезами под клапана это23, головку которую выбросил всю изучил маркировки не нашол, а на той которую поставил чётко вылито 23.
А можно поподробней по поводу:

"Андрей1972" пишет:

можно топлива подубавить.

Это можно сделать без топливщика? Тогда где и чего крутить?

Украина
: Полтава
27.07.2013 - 18:21
: 259

вот поршень я так понимаю 23.

РОССИЯ
: Воронежская обл.
20.02.2013 - 21:32
: 1229

23тий поршень от 22го отличается большим диаметром пальца но в любом случае это поршень под 23 головку, а номеровка на головке может быть большими цифрами а может маленькими , строка 23-хххххх и ещё несколько цифр. Топливо можно подубавить сняв крышку регулятора и закрутить винт только запомните на сколько чтобы если надо будет вернуть назад. Заворачивание убавляет подачу выворачивание прибавляет. Крутить только надо без фанатизма, по обороту или пол. На нивах всех стоят интеркулеры. http://iesod947.server29.backup4e.com/area005/self0030/081212_dizelsmd.rar это ссылка для скачивания книги по двигателям смд, может пригодится.

россия
: башкирия бураево
16.09.2013 - 09:57
: 2

у меня на головке вылито 14н-0601 что за головка у меня?

РОССИЯ
: Воронежская обл.
20.02.2013 - 21:32
: 1229
"ildar 75" пишет:

у меня на головке вылито 14н-0601 что за головка у меня?

Головка атмосферного двигателя смд14н, впринципе тоже что и 22ая.

Украина
: Полтава
27.07.2013 - 18:21
: 259

Созвонился со старым хозяином говорит что поршня ставил с маркировкой 22 (но оказывается так маркируют 18) палец говорит тонкий шатуны остались родные 22, и головку он поставил родную 22 но на прежних поршнях была камера сгорания меньше и смещена к форсунке. Я поставил 23 головку и теперь всё почти идеально топливную решил не трогать поставлю интерпулер. К стати вопрос если поршня (палец в щёт не берём) 18 и 23 одинаковые а у 23 обороты больше разница только в настройке топливной или там и распредвалы разные, или в чём ещё прикол?
Если разные распредвалы и фазы то какой распредвал стоит на 22 как у 18 или как у 23?
Мозг сломать можно.

РОССИЯ
: Воронежская обл.
20.02.2013 - 21:32
: 1229

Тогда смд18 у тебя получился, почти, топливнывй то заточен под смд22. Распредвалы на всех одинаковы кроме смд14,15 и 19,20 это можно сказать старый образец безтурбинный хотя и устанавливался на турбированый смд19.

Россия
: Республика Башкортостан, г. Белебей
06.01.2012 - 17:25
: 407

Сделал себе трактор: двиг от т - 40, КПП ЗиЛ,мост Г-66, колёса от СК-3Кабинет ЮМЗ. Ну все, что попало под руки то же использовал гидробак от Т-4, ГУР и весь перед от МТЗ. На последнем снимке сендвич из маховиков Д-37 и ЗиЛа

Россия
: Республика Башкортостан, г. Белебей
06.01.2012 - 17:25
: 407

фото самодельного трактора. Начало работ декабрь 2012. Делал без чертежей, слепил из того, что было двигло от САКА, мост от шишиги, кабина от ЮМЗ перед полностью от МТЗ, навеска от Т-40 всё остальное отсебятина.

Россия
: Республика Башкортостан, г. Белебей
06.01.2012 - 17:25
: 407

Отвечю на все Ваши вопросы по тел.8 917 40 37 100

Украина
: Корюковка
15.12.2012 - 19:38
: 967
Николай I пишет:

фото самодельного трактора

как соединяли двигатель с кпп?

Россия
: Республика Башкортостан, г. Белебей
06.01.2012 - 17:25
: 407

Как соединить Д-37 с КПП ЗиЛ я написал на 6 ой странице этого форума. Ничего сложного нет, если есть где заказать детали. Порядок работ такой:
1.изготовить маховик т. е. соединить два маховика в один свой срезать до 46 мм по толщине. Зиловский проточить с тыльной стороны, чтобы он сел на родной и соединить их винтами М 10*1,5 8 - 10 шт. Фото выложу позже.
2. из стального листа 16 мм вырезать два кольца один на картер двигателя, другой на КПП ЗиЛ. Первый проточить по наружке на 550 мм внутри на 402 мм. и сделать проточку, что бы он сел на картер, второй проточить так, что бы он сел на стакан подшипника первичного вала КПП по моему там 156 мм., просверлить отверстия крепления КПП резьба там М 16 к этому диску на сварку садят вилку сцепления через заготовленные втулки.
Я сейчас готовлю еще два двигла с КПП ЗиЛ. по мере работ буду выкладывать подробные фото с описанием.

Россия
: Республика Башкортостан, г. Белебей
06.01.2012 - 17:25
: 407

Выкладываю фото заготовок переходника на сцепление Д-37 их них на токарном станке я тачу готовые детали

Россия
: Курская область
09.04.2013 - 23:27
: 20

Николай1 Это понятно...а чем соединяете эти два кольца...и как поймать центр при их соединении?? спасибо заранее.

Россия
: Республика Башкортостан, г. Белебей
06.01.2012 - 17:25
: 407

На первом кольце, который проточкой садиться на картер сцепления двигателя, с обратной стороны наварил проволоку Д-6 мм. и на токарном проточил на диаметр 412 мм.. Такую же проточку сделал на втором диске, что крепиться на КПП Зил. Затем первое кольцо установил на двигатель, а второе на КПП. Далее. Монтирую маховик с диском и корзиной сцепления на двигатель,предварительно установил подшипник первичного вала 203, носок первичного вала проточить надо на 17 мм. Состыковать КПП с двигателем, по проточкам замерить расстояние между первым и вторым кольцом, должно быть где о 120 -130 мм. (зависит от толщины маховика). На корпус картера я взял корпус сварочного генератора от САКа, у него внутренний диаметр подходит. Как вариант можно взять трубу 425*10 ОБЯЗАТЕЛЬНО При использовании корпуса генератора его сварной шов надо дополнительно проварить. Центрировать ни чего не надо так как все детали обрабатываются на токарном станке. На тракторе у меня ни какой вибрации нет. Маховик надо проточить с стороны диска сцепления и от балансировать на обычном станке для балансировки колес

Россия
: Республика Башкортостан, г. Белебей
06.01.2012 - 17:25
: 407

clap .

Россия
: Республика Башкортостан, г. Белебей
06.01.2012 - 17:25
: 407

Так я делаю дверь, а это готовая к монтажу лопата, Так сделан капот, рама на КУН на заднюю навеску.

Россия
: Республика Башкортостан, г. Белебей
06.01.2012 - 17:25
: 407

Выкладывайте своё, что то мала ваша активность.

Россия
: Республика Башкортостан, г. Белебей
06.01.2012 - 17:25
: 407

А зачем ловить центр, если он задан проточками на кольцах???Я уже несколько раз писал об этом. Когда смонтируеш кольца на место, один на двиг другой на КПП, сцепление установиш на место, вставить надо КПП в сцепление и подшипник в коленвала до упора, далее надо будет замерить расстояние между кольцами по проточкам. Это и будет ширина или длина, как вам угодно, кольца промежуточного. на своих я его сделал из корпуса сварочного генератора.

Россия
: Тверская обл. Киморский р-он,деревня на горе.
01.01.2010 - 19:19
: 507
"Николай I" пишет:

Как соединить Д-37 с КПП ЗиЛ я написал на 6 ой странице этого форума. Ничего сложного нет, если есть где заказать детали. Порядок работ такой:
1.изготовить маховик т. е. соединить два маховика в один свой срезать до 46 мм по толщине. Зиловский проточить с тыльной стороны, чтобы он сел на родной и соединить их винтами М 10*1,5 8 - 10 шт. Фото выложу позже.
2. из стального листа 16 мм вырезать два кольца один на картер двигателя, другой на КПП ЗиЛ. Первый проточить по наружке на 550 мм внутри на 402 мм. и сделать проточку, что бы он сел на картер, второй проточить так, что бы он сел на стакан подшипника первичного вала КПП по моему там 156 мм., просверлить отверстия крепления КПП резьба там М 16 к этому диску на сварку садят вилку сцепления через заготовленные втулки.
Я сейчас готовлю еще два двигла с КПП ЗиЛ. по мере работ буду выкладывать подробные фото с описанием.

Скажите пожалуста,имею самоделку с мотором Д-37 и кпп Газ-52,внутрь маховика от Д-37 запрессована центральная часть от маховика по моему двигателя УМЗ и зафиксирована специальными болтами (есть отверстия с резьбой к которым подходит корзина Уаз),на маховике Д-37 размечены и нарезаны отверстия под корзину от Газ-53. По какой причине вы сращиваете два маховика? Не критикую-просто технический интерес. В будущем не прочь перейти на КПП ЗИЛ. Ещё-от чего у вас вилка выжимного?-у меня от Газ с тросовым приводом через ролик,хочу ставить гидравлику и вилку помощнее.

Россия
: Усмань.Липецкая обл
14.08.2011 - 00:36
: 93

Всем привет!У меня вопрос,надо-ли ставить интеркуллер и можно-ли его самому сделать?У меня смд 18+ткр 11Н2 стоит на зил 554

Россия
: Республика Башкортостан, г. Белебей
06.01.2012 - 17:25
: 407

На Яндексе набери Д-37 и там выйдет Фермерский портал, на шестой странице всё прописано

Россия
: Республика Башкортостан, г. Белебей
06.01.2012 - 17:25
: 407

Маховик ЗиЛа Д-410 мм его проточил до 402 мм. по кругу, края корзины сточил болгаркой, поэтому и соединяю их так. Вилка родная от ЗиЛа, её я на втулках поставил на диск к которому крепится КПП привод гидравлический от Волги или ГАЗели можно воткнуть, в принципе от любого ГАЗона или УАЗа подойдет но лучше от волги и ГАЗели у них педаль длинная, на первом я поставал привод от шишиги, усилие большое. Сделал таки два штуки и ещё делаю два на заказ.

Россия
: орловская обл., с. Бакланово
25.03.2011 - 21:43
: 557

Всем привет. Скажите как у вас закреплен смд на передней опоре ,через подушки или нет.Я что спрашиваю,у меня через подушки и на некоторых режимах есть вибрация.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах