Вы здесь

Д-37, СМД-20+кпп Зил. Страница 12 из 21

Перейти к полной версии/Вернуться
611 сообщений
Украина
: пгт.Шрамковка Украина
15.03.2012 - 21:44
: 821
tihonia пишет:

Всем привет! У меня на ЗИЛке двигатель со сцеплением стоит СМД. Возник вопрос по сцеплению. При включении передачи получается рывок, в принципе нормально, но все равно как то неуютно. Это только у меня или в этой проблеме я не одинок. Сцепление двухдисковое. Езжу то как бы уже давно, но осенило спросить только сейчас.

Всем привет. У меня двухдисковое - работает без рывков.

Россия, Алтайский край
08.01.2013 - 13:19
: 494

Тогда не понимаю что не так у меня. Регулировал и сам и старики, и все развели руками. Может кто что подскажет.

РОССИЯ
: Воронежская обл.
20.02.2013 - 21:32
: 1229

Тут вопрос правильно ли собрана муфта, возможно плохо размыкается диск сцепления между выжимным и промежуточным дисками, это если муфта нового образца. На снятой корзине видно будет как диск будет в выжатом состоянии, промежуточный диск соединяется с корзиной пластинами две из которых имеют пружинящие выступы для разведения дисков но они долго не выхаживают , обламываются, и по этой причине вполне может сильно вести вал.

Россия, Алтайский край
08.01.2013 - 13:19
: 494
"Андрей1972" пишет:

Может быть, хотя и в тоже время не может. Весной перебирал сцепление, и заменил эти самые пластинки на новые, хотя сейчас новые, не означают хорошие.

Россия
: Усмань.Липецкая обл
14.08.2011 - 00:36
: 93

Привет парни!Подскажите пожалуйста,можно-ли переделать тахометр,что-бы был не электрический(как у меня) от генератора,а как на мтз-тросиком от насоса в кабину,он и обороты показывает и моточасы

РОССИЯ
: Воронежская обл.
20.02.2013 - 21:32
: 1229
"tihonia" пишет:

Может быть, хотя и в тоже время не может. Весной перебирал сцепление, и заменил эти самые пластинки на новые, хотя сейчас новые, не означают хорошие.

Эти пластины пружинящими концами упираются в выжимной диск и делают на нём выработку. Вобще то два диска нигде нормально не работают поэтому сейчас повсеместно ставят один и с лепестковой корзиной. Слишком уж хорошо нужно настраивать муфту на смд чтобы хорошо работала.

РОССИЯ
: Воронежская обл.
20.02.2013 - 21:32
: 1229
"burunduk-2011" пишет:

Привет парни!Подскажите пожалуйста,можно-ли переделать тахометр,что-бы был не электрический(как у меня) от генератора,а как на мтз-тросиком от насоса в кабину,он и обороты показывает и моточасы

В принципе без проблем, нужно выточить крышку взамен родного щётчика моточасов и на неё приделать привод с мтз.

Украина
: пгт.Шрамковка Украина
15.03.2012 - 21:44
: 821
Андрей1972 пишет:
"burunduk-2011" пишет:

Привет парни!Подскажите пожалуйста,можно-ли переделать тахометр,что-бы был не электрический(как у меня) от генератора,а как на мтз-тросиком от насоса в кабину,он и обороты показывает и моточасы

В принципе без проблем, нужно выточить крышку взамен родного щётчика моточасов и на неё приделать привод с мтз.

Всем привет. Такая крышка существует в природе самостоятельно. Применяется она на тракторах ХТЗ-120. А по поводу сцепления, там же первый диск( который от маховика) укорачивается ступичка(шлицы), а может длинный рычаг( который на вилке) и нехватает выжима.

Rassia
: Владимир33
25.03.2011 - 21:24
: 739

Купил я мотор смд для установки на маз (зубренок ),на нем стоит кожух сцепления под коробку зила . Мне он не нужен ,виду того что придется переделовать крепления двигателя на раме . Фотки скину позней .

: Саратовская губерния
26.01.2011 - 22:20
: 4219

послежу

россия
: башкирия бураево
16.09.2013 - 09:57
: 2
Анатолий. пишет:

Купил я мотор смд для установки на маз (зубренок ),на нем стоит кожух сцепления под коробку зила . Мне он не нужен ,виду того что придется переделовать крепления двигателя на раме . Фотки скину позней .

у меня тоже зубренок и есть смд .вопрос как все соединить?

Rassia
: Владимир33
25.03.2011 - 21:24
: 739
ildar 75 пишет:
Анатолий. пишет:

Купил я мотор смд для установки на маз (зубренок ),на нем стоит кожух сцепления под коробку зила . Мне он не нужен ,виду того что придется переделовать крепления двигателя на раме . Фотки скину позней .

у меня тоже зубренок и есть смд .вопрос как все соединить?

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
"Анатолий." пишет:

Простите за наглость,а можно размеры? blush2 Были б Вы были поближе...постарался б выкупить.

Россия
: Тульская обл.
07.02.2013 - 13:17
: 3

Привет,а можно фотку маховика и как прикреплен компрессор к двигателю

украина
: запороже
20.09.2013 - 20:53
: 6

Всем добрый вечер. Прочитал фови решил подключится т.к. поставил смд17кн на зил131 оборуд.манипулятор + самосвал (борта открываются). Ремонтники попались непутевые поэтому приходится вникать и много чего делать самому...
Заводил все работает - почти.
Проблема,сцепление, завожу на передаче трогаюсь, на ходу переключ. 1234 432. С нейтрального положения при заведенном двигат. Не могу вкл. ни одну передачу. Сцепление 2-х дисков. с промежуточным, 3 лапки, кольцо... Есть какието соображения?
Кпп зил.
Завтра попробую удлинить рычаг выжима надеюсь поможет.
По некоторым вопросам выше, стартер камаз с носком под смд. Генератор камаз 24 в освещение машины 12 в заводил уже раз 100 все ок с пол тычка.
Вообще посмотрел не одну машину с этим двиг. и выбираю лучшие варианты

Украина
: пгт.Шрамковка Украина
15.03.2012 - 21:44
: 821
shtrih-777 пишет:

Проблема,сцепление, завожу на передаче трогаюсь, на ходу переключ. 1234 432. С нейтрального положения при заведенном двигат. Не могу вкл. ни одну передачу. Сцепление 2-х дисков. с промежуточным, 3 лапки, кольцо... Есть какието соображения?
Кпп зил.
Завтра попробую удлинить рычаг выжима надеюсь поможет.
По некоторым вопросам выше, стартер камаз с носком под смд. Генератор камаз 24 в освещение машины 12 в заводил уже раз 100 все ок с пол тычка.
Вообще посмотрел не одну машину с этим двиг. и выбираю лучшие варианты

На вилочном валу, нужно укоротить рычаг, чтобы был больший выжим. На стартер КАМАЗ, замены одного носка мало, надо ещё и бендикс СМДовский( а то разорвёт носок). Бендикс СМД на один зуб больше КАМАЗ. При 24в зарядке, борт сеть на 12в, будет садится первый акумулятор, а второй будет перезаряжаться.

украина
: запороже
20.09.2013 - 20:53
: 6

Спасибо за совет. А если удлинить противоположный рычаг? Вилочный итак небольшой, зиловск.
Стартер купил готовый заводил раз 100.
АКБ (2 шт. 190 А) надо периодически менять местами. Оптимальный вариант

РОССИЯ
: Воронежская обл.
20.02.2013 - 21:32
: 1229
"shtrih-777" пишет:

АКБ (2 шт. 190 А) надо периодически менять местами. Оптимальный вариант

Не очень хороший вариант. Можно поступить следующим способом: запитать на 24 вольта всё что можно , свет например без проблем только лампочки поменять, всё что останется на 12 вольт запитать через инвертор 24/12, инвертор в любом грузовом магазине купить можно.

Украина
: пгт.Шрамковка Украина
15.03.2012 - 21:44
: 821
shtrih-777 пишет:

Спасибо за совет. А если удлинить противоположный рычаг? Вилочный итак небольшой, зиловск.
Стартер купил готовый заводил раз 100.
АКБ (2 шт. 190 А) надо периодически менять местами. Оптимальный вариант

Всем привет. У меня на 130ом, стояло родное сцеление и родной картер сцепления, рычаг выжима тоже родной СМДовский, выжима хватало так, что за выжимной цеплялись лапки. У меня ещё стоял сервопривод от Т-150 и тормозная камера помогающая нажимать рычаг. По поводу АКБ, то у меня стоит и на втором Зилу ВК-30, то АКБ местами не менял(нет смысла). В 130ом и 131ом переделывать проводку под 24в не составит большого труда.

украина
: запороже
20.09.2013 - 20:53
: 6

Вовик а ты сами лапки подрезал?
Что на выжимной давят?

Украина
: пгт.Шрамковка Украина
15.03.2012 - 21:44
: 821
shtrih-777 пишет:

Вовик а ты сами лапки подрезал?
Что на выжимной давят?

Ничего не подрезал, отрегулировал чтобы не цепляло и всё. А первый диск сцепления( шлицевую) подрезал или нет? Я подрезал.

украина
: запороже
20.09.2013 - 20:53
: 6
Вовик Иваненко пишет:
shtrih-777 пишет:

Вовик а ты сами лапки подрезал?
Что на выжимной давят?

Ничего не подрезал, отрегулировал чтобы не цепляло и всё. А первый диск сцепления( шлицевую) подрезал или нет? Я подрезал.

Нет не подрезал между дисками был зазор но небольшой так Что нужно будет подрезать.
На сколько?
Сейчас не могу понять не хватает выжима Что ли ? Сколько должен выжимной ходить 22 мм?

Украина
: пгт.Шрамковка Украина
15.03.2012 - 21:44
: 821
shtrih-777][quote=Вовик Иваненко][quote=shtrih-777 пишет:

Нет не подрезал между дисками был зазор но небольшой так Что нужно будет подрезать.
На сколько?
Сейчас не могу понять не хватает выжима Что ли ? Сколько должен выжимной ходить 22 мм?

Кама-сутра пишет, что не менее 22мм. А диск сцепления у меня на одну сторону не ставал, а перевернув на другую сторону упирался в шлицы второго диска, пришлось диск подрезать. Диски у меня 130е.

украина
: запороже
20.09.2013 - 20:53
: 6

Да, сегодня проверил, не хватает выжима. Натянул трубой рычаг, замерил расстояние выжимного ~22мм. Завел, передачи включаются все. Кто подскажет как механически добиться результата пробовал крутил вертел удлинял.
Переходная плита копия фото Анатолия только в центре вырез под кпп зил.

Россия, Алтайский край
08.01.2013 - 13:19
: 494

Все блин, приехал, головка лопнула. Начинается поиск и просьбы о помощи в поиске. Настроение упало ниже ядра земного.

РОССИЯ
: Воронежская обл.
20.02.2013 - 21:32
: 1229
"tihonia" пишет:

Все блин, приехал, головка лопнула.

Как эт она могла и где.

Россия, Алтайский край
08.01.2013 - 13:19
: 494

Лопнула между 2-3 цилиндрами водяная рубаха и перегородки между клапанами. Сам виноват, по неволе перегрел. Камень возил(еще летом) и как то в подъеме патрубок лопнул на радиаторе и воду выкинуло, а останавливаться означало остаться там на долго, вот и пришлось выезжать. Потом патрубок заменил, погудел, все путем было, а сейчас вот вылезла беда.

Украина
: пгт.Шрамковка Украина
15.03.2012 - 21:44
: 821
shtrih-777 пишет:

Да, сегодня проверил, не хватает выжима. Натянул трубой рычаг, замерил расстояние выжимного ~22мм. Завел, передачи включаются все. Кто подскажет как механически добиться результата пробовал крутил вертел удлинял.
Переходная плита копия фото Анатолия только в центре вырез под кпп зил.

Всем привет. А у тебя выжим без усилителя? Попробуй поставить сервомеханизм с т-150 и к рычагу, что от педали привари ушко см на 2. Это увеличит выжим, а сервопривод облегчит выжим.

Россия
: Мордовия
24.02.2011 - 17:30
: 203
tihonia пишет:

Лопнула между 2-3 цилиндрами водяная рубаха и перегородки между клапанами. Сам виноват, по неволе перегрел. Камень возил(еще летом) и как то в подъеме патрубок лопнул на радиаторе и воду выкинуло, а останавливаться означало остаться там на долго, вот и пришлось выезжать. Потом патрубок заменил, погудел, все путем было, а сейчас вот вылезла беда.

У них больное место там....

Россия, Алтайский край
08.01.2013 - 13:19
: 494

Ну да. Мне так и сказали: НЕ ТЫ ПЕРВЫЙ, НЕ ТЫ И ПОСЛЕДНИЙ. bang

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах