Вы здесь

ЗИЛ 4331 с двигателем 645 У кого есть опыт?. Страница 27 из 34

Перейти к полной версии/Вернуться
1015 сообщений
Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704
V.Михалыч пишет:

Завiв муркоче як кiт.

Михалыч,переведи ,а? hi

V.Михалыч пишет:

С левой стороны выкрутил датчик пересверлил и нарезал резьбу.

Че то не помню,на моем там вроде нет датчика .

V.Михалыч пишет:

Подачу жидкости для печки взял с головки.

А зачем не с родного места(под компрессором)?

V.Михалыч пишет:

Почистил воздушный бачок в средине всё было забито листьями. Выжигал и выдувал воздухом.

Прошлым летом тоже почистил,тоже полон был листьями ,травами и всякой другой гадостью.Сжигать не стал,а то краска сгорит hi ,проволокой ковырял и продувал сжатым воздухом.

Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704
V.Михалыч пишет:

Закончил варить перемычку на воздушный коллектор,фильтр.

Что это,для чего это?

Украина
14.10.2015 - 11:05
: 1143

Завёл мурлыкает как кот. Извиняюсь эмоции
Возле компрессора ненашол подходясчего отверствия на 16.Завтра сфоткаю
Переычка не знаю как правильно назвать это то на што ставица корпус фильтра крепится к воздушным коллекторами четырьмя шайками.

Украина
14.10.2015 - 11:05
: 1143

Снимаю редуктор хочу поставить скоростной сниму с другого ЗиЛа. День сливал нигрол или не понятно шо там пришлось взять газовый балон и греть иначе не как.
Между мостом и редуктором должна стоять прокладка или там клей герметик?
Хто нибудь снимал редуктор может какой сёмник придумать?

Вложение
img20190205160433.jpg
Украина
14.10.2015 - 11:05
: 1143

При выжатом сцеплении с ПГУ с под резинки идёт воздух шо там надо менять?

Вложение
img20190204163712.jpg
Россия
: Удмуртия Завял.р-н около Ижевска
07.11.2010 - 12:56
: 718
V.Михалыч пишет:

Снимаю редуктор хочу поставить скоростной сниму с другого ЗиЛа. День сливал нигрол или не понятно шо там пришлось взять газовый балон и греть иначе не как.

Между мостом и редуктором должна стоять прокладка или там клей герметик?

Хто нибудь снимал редуктор может какой сёмник придумать?

Ничего придумывать не надо там есть специальные отверстия с резьбой

Украина
14.10.2015 - 11:05
: 1143
Constantin010 пишет:

V.Михалыч пишет:

Снимаю редуктор хочу поставить скоростной сниму с другого ЗиЛа. День сливал нигрол или не понятно шо там пришлось взять газовый балон и греть иначе не как.


Между мостом и редуктором должна стоять прокладка или там клей герметик?


Хто нибудь снимал редуктор может какой сёмник придумать?

Ничего придумывать не надо там есть специальные отверстия с резьбой

И как мне помогут оверствия с резьбой снять редуктор?

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681
V.Михалыч пишет:

Constantin010 пишет:

V.Михалыч пишет:

Снимаю редуктор хочу поставить скоростной сниму с другого ЗиЛа. День сливал нигрол или не понятно шо там пришлось взять газовый балон и греть иначе не как.



Между мостом и редуктором должна стоять прокладка или там клей герметик?



Хто нибудь снимал редуктор может какой сёмник придумать?

Ничего придумывать не надо там есть специальные отверстия с резьбой

И как мне помогут оверствия с резьбой снять редуктор?

трос за флянец зацепить и трактором дёрнуть

Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704
V.Михалыч пишет:

Завёл мурлыкает как кот. Извиняюсь эмоции

good super clap

V.Михалыч пишет:

Возле компрессора ненашол подходясчего отверствия на 16.Завтра сфоткаю

Если получится ,я тоже сфоткаю на своем.

V.Михалыч пишет:

Переычка не знаю как правильно назвать это то на што ставица корпус фильтра крепится к воздушным коллекторами четырьмя шайками.

yes3

V.Михалыч пишет:

Между мостом и редуктором должна стоять прокладка или там клей герметик?

Там должна быть прокладка.

V.Михалыч пишет:

При выжатом сцеплении с ПГУ с под резинки идёт воздух шо там надо менять?

При таких случаях говорят-вскрытие покажет.

Constantin010 пишет:

Ничего придумывать не надо там есть специальные отверстия с резьбой

V.Михалыч пишет:

И как мне помогут оверствия с резьбой снять редуктор?

Закручиваешь болты,редуктор вылезет.

Россия
: Якутск
01.01.2018 - 18:20
: 88
РоманРВТИ пишет:

схема охлаждения зил-4331

А попробуй цветным фломастером обозначить на этой схеме малый круг циркуляции. ДВС не греется на этой схеме. зимой устанеш ждать когда печка продавит. Проверено protest

Россия
: Якутск
01.01.2018 - 18:20
: 88
V.Михалыч пишет:

андрей 73 пишет:

V.Михалыч пишет:

это заводская комплектация



Радиатор на подушках как у Вас стоит

стыковали сами мотор с коробкой,а фото подушек могу завтра сделать.

Не знаю как правильно

Фото подушки. С завода так и осталась.

Вложение
img20180813132837.jpg
img20180906181914.jpg
img20180906181828.jpg
Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704
Григориу Ф. пишет:

А попробуй цветным фломастером обозначить на этой схеме малый круг циркуляции. ДВС не греется на этой схеме. зимой устанеш ждать когда печка продавит. Проверено

Вот.

Вложение
kopiya20190130233514.jpg
Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704

Я конечно зимой не езжу на 4331,но бывало в -12-14 ездил( в конце осени и в начале зимы).Езжу на воде ,термостат не очень( хотя практически новый),перед закрываю частично или полностью.Когда то термомуфту заблокировал было,в поле в жару, когда тюки соломы собирали греться начало ,но оно прошлым летом сама разблокировалась,пластины истерлись.Не уверен что датчик температуры правильно показывает,тогда когда перегревалось,нагрелась до +90-95 и бурлить начала в системе.Но тогда и пробка китайская (совсем плохо сделанная) была.Летом обычно, с хорошим перегрузом (8-9 тонн) по трассе под 80 градусов.Когда -5-10 градусов ,частично (примерно на половину)закрытым передом груженый примерно под 70 держится,на пустом меньше,где то 60.Даже когда температура двигателя +45-50 и если печку в полную врубить (кран полностью открыть и на второе положение выключатель включить ,то через 10-15 минут в кабине дышать ни с чем будет.Можно в одних трусах ехать. ya Обычно кран чуток или на половину только открываю,включатель только на первое включаю или вовсе выключаю.Печка как греет мне очень и очень нравится на этой машине. wub Да и вообще машина нравится.Только кузов у меня тяжеловатый получился.

Украина
14.10.2015 - 11:05
: 1143
Григориу Ф. пишет:

РоманРВТИ пишет:

схема охлаждения зил-4331

А попробуй цветным фломастером обозначить на этой схеме малый круг циркуляции. ДВС не греется на этой схеме. зимой устанеш ждать когда печка продавит. Проверено [изображение]

Вы где пропали давно не заходили
Отож и я об этом не поленитесь и замеряйте штангелем диаметр трубки печки, а потом внутренний диаметр выход из мотора именно внутренний у меня разница была почти в половину. Радиатор печки просто голодает ему подают ОЖ по чайной ложке
Почему я и рассверлил в головке больше отверствие.
Хотьбы не забыть естли шо напомните завтра есть есче одна идея.

Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704

А че не хочешь по заводскому делать?У фотках Григориу Ф. видно же куда под компрессор шланг идет.

Украина
14.10.2015 - 11:05
: 1143
РоманРВТИ пишет:

V.Михалыч пишет:

Завёл мурлыкает как кот. Извиняюсь эмоции

[изображение][изображение][изображение]

V.Михалыч пишет:

Возле компрессора ненашол подходясчего отверствия на 16.Завтра сфоткаю

Если получится ,я тоже сфоткаю на своем.

V.Михалыч пишет:

Переычка не знаю как правильно назвать это то на што ставица корпус фильтра крепится к воздушным коллекторами четырьмя шайками.

[изображение]

V.Михалыч пишет:

Между мостом и редуктором должна стоять прокладка или там клей герметик?

Там должна быть прокладка.

V.Михалыч пишет:

При выжатом сцеплении с ПГУ с под резинки идёт воздух шо там надо менять?

При таких случаях говорят-вскрытие покажет.

Constantin010 пишет:

Ничего придумывать не надо там есть специальные отверстия с резьбой

V.Михалыч пишет:

И как мне помогут оверствия с резьбой снять редуктор?

Закручиваешь болты,редуктор вылезет.

Спасибо Рома мне надо было узнать как снять,а не как расколоть вопщем отверствия те тут не при делах.
Если не забуду зделаю фото возле помпы по-моему там даже шланг не где воткнуть

Украина
14.10.2015 - 11:05
: 1143

Шото я сёдне психонул
Сделал сёмник для редуктора
Раскрутил полуося на двух машинах
Снял редуктора поменял местами закрепил и поставил кардан

Вложение
img20190206112418.jpg
img20190206112935.jpg
Украина
14.10.2015 - 11:05
: 1143
РоманРВТИ пишет:

А че не хочешь по заводскому делать?У фотках Григориу Ф. видно же куда под компрессор шланг идет.

Рома если мне память не изменяет то выход от компрессора диаметр 8 а в печке 16 мм вот и прикинте

Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704
V.Михалыч пишет:

Спасибо Рома мне надо было узнать как снять,а не как расколоть вопщем отверствия те тут не при делах.
Если не забуду зделаю фото возле помпы по-моему там даже шланг не где воткнуть

Редуктор и КПП вытаскивать я самодельный подъемник (червячный механизм)сделал давно уже.Коробки и на зил-131 и 4331 с этим же вытаскиваю.Вернее на 4331 один раз КПП и один раз редуктор вытаскивал.На зил-131 Кпп и редуктора постоянно вытаскиваю.Правда редуктора в последнее время другим подъемником вытаскиваю.Тоже самодельный,сделал из усиленной (мазовской)трещётки и кулачкового вала маз.

V.Михалыч пишет:

Если не забуду зделаю фото возле помпы по-моему там даже шланг не где воткнуть

Шланг от помпы выходит на левую сторону,где то за рулевым насосом получается.Дальше проходит под воздуханом спереди и заходит в печку.Второй шланг с печки заходит под компрессором в правую головку.Если погода позволит, завтра постараюсь с фоткать.

V.Михалыч пишет:

выход от компрессора диаметр 8

Не с компрессора выходит,а с правой ГБЦ под компрессором.

V.Михалыч пишет:

Рома если мне память не изменяет то выход от компрессора диаметр 8 а в печке 16 мм вот и прикинте

В диаметрах не знаю,но по заводскому(думаю,что на моем по заводскому)греет отлично.

Украина
14.10.2015 - 11:05
: 1143

Разобрал запастное ПГУ сложного не чего нет,а вот гайку эту открутить есчё то счастье пришлось изготавливать ключь

Вложение
img20190207130125.jpg
Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704
РоманРВТИ пишет:

Не с компрессора выходит,а с правой ГБЦ под компрессором.

Извиняюсь,наврал blush2 Штуцер (отвод) оказывается не прямо с головки выходит.Выходит с люминеевого патрубка которая две головки соединяет и на него прикручивается корпус термостата.На фоткал трубку и шланг от датчика масла.на тормозной шланг со стороны кабины снова трубка прикручена до датчика.Подушка радиатора и прочее для общего обзора.

Вложение
p1420196.jpg
p1420197.jpg
p1420198.jpg
p1420200.jpg
p1420201.jpg
p1420203.jpg
p1420204.jpg
p1420205.jpg
p1420208.jpg
p1420209.jpg
p1420210.jpg
Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704
РоманРВТИ пишет:

Выходит с люминеевого патрубка которая две головки соединяет и на него прикручивается корпус термостата.

Сколько раз отсоединял этот шланг с этого штуцера когда воду сливал,только сегодня узнал что к чему. blush2 shok yes3 На втором фото видно что шланги отсоединены,когда воду сливаю тоже эти шланги отсоединяю и шланг который с печки идет на ту сторону вытаскиваю.

V.Михалыч пишет:

Рома если мне память не изменяет то выход от компрессора диаметр 8 а в печке 16 мм вот и прикинте

Внутрь этого штуцера под компрессором примерно 12 мм.Думаю,что на заводском кране тоже не больше.

россия
: север волгоградской области
12.10.2013 - 21:48
: 420

У меня забор воды воды на печку возле сапуна.

Вложение
img201902081832271.jpg
img201902081832591.jpg
Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704
андрей 73 пишет:

У меня забор воды воды на печку возле сапуна.

Если так,в принципе большой разницы то нет.И все же,думаю,спереди температура чуток выше.

Украина
14.10.2015 - 11:05
: 1143
андрей 73 пишет:

У меня забор воды воды на печку возле сапуна.

Это не есть хорошо первоначальное значение этих выходов как с левой так и с правой ГБЦ это удаление воздуха из системы,/ а он там в процессе работы практически постоянно я ставил прозрачные шланги /на схеме очень хорошо видно как происходит удаление. С правой стороны ОЖ с пузырьками воздуха идёт через компрессор на расширильный бачок такое же удаление происходлит с левой стороны также не надо забывать шо при нагревании тела расширяются и помпа при критическом нагреве не успевает гарячую ОЖ с двух головок продавить в один патрубоок для этого и зделанны отводы шоб отвести часть ОЖ на расшырительный бачок
В Вашем случае зимой это как то будет работать ,а летом когда перекроете печку могут возникнуть проблемы.
У меня тоже так было подсоединено бывшим владельцем как результат постле постоянного кипения /не мог найти причину/ раздуло радиатор печки пришлось перепаивать и угробил ДВС сделал по новой капиталку.

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4903

shok Вот, вы, тут страсти раздуваете.Годами ЗиЛы работали и всё нормально было.Приведите всё в соответствие со схемой и будет вам счастье.

Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704
Mad Max пишет:

Приведите всё в соответствие со схемой и будет вам счастье.

good

Россия
: Якутск
01.01.2018 - 18:20
: 88
РоманРВТИ пишет:

Я конечно зимой не езжу на 4331,но бывало в -12-14 ездил( в конце осени и в начале зимы).Езжу на воде ,термостат не очень( хотя практически новый),перед закрываю частично или полностью.Когда то термомуфту заблокировал было,в поле в жару, когда тюки соломы собирали греться начало ,но оно прошлым летом сама разблокировалась,пластины истерлись.Не уверен что датчик температуры правильно показывает,тогда когда перегревалось,нагрелась до +90-95 и бурлить начала в системе.Но тогда и пробка китайская (совсем плохо сделанная) была.Летом обычно, с хорошим перегрузом (8-9 тонн) по трассе под 80 градусов.Когда -5-10 градусов ,частично (примерно на половину)закрытым передом груженый примерно под 70 держится,на пустом меньше,где то 60.Даже когда температура двигателя +45-50 и если печку в полную врубить (кран полностью открыть и на второе положение выключатель включить ,то через 10-15 минут в кабине дышать ни с чем будет.Можно в одних трусах ехать. [изображение] Обычно кран чуток или на половину только открываю,включатель только на первое включаю или вовсе выключаю.Печка как греет мне очень и очень нравится на этой машине. [изображение] Да и вообще машина нравится.Только кузов у меня тяжеловатый получился.

Я вам точно могу утверждать что в -50*С За то время сколько вы нагревали эту движку Без двойных стёклышков у вас точно уши по отваливаются, в майках!
У меня эта система переделана. Но не одно место выхода не отглушино кроме как на расширительном. смысл переделки в том чтобы при работе по малому кругу ОЖ исключить проход нагретого тосола по радиатору. В заводской схеме шланги с левой гбц и компрессора приходят в расширительный а после попадают в радиатор где теряют темпер. У меня они приходят в помпу с лева минуя радиатор, при этом предварительно проходят через подогреватель ДТ. ( он на лето отключается от топливного бака.) Отопитель салона на тройниках, система не реагирует на закрытие печки на лето. вот думаю вторую печку от масленого радиатора запитать. В прочем система лиш нагревается быстрее а в остальном всё тоже самое. Ну и как видно на фото вентилятор электро.

Вложение
img201801131006171.jpg
img-20170101-wa0020.jpg
Россия
: Якутск
01.01.2018 - 18:20
: 88
V.Михалыч пишет:

РоманРВТИ пишет:

А че не хочешь по заводскому делать?У фотках Григориу Ф. видно же куда под компрессор шланг идет.

Рома если мне память не изменяет то выход от компрессора диаметр 8 а в печке 16 мм вот и прикинте

Если не против? Уточню под компрессором выход ОЖ с правой ГБЦ диаметром шланга 16 мм. а с компрессора у меня на 12 мм. И у меня с обоих гбц через тройник приходит на печку 2 по 16 мм.. А выходит на помпу на 18 мм.

Россия
: Якутск
01.01.2018 - 18:20
: 88
РоманРВТИ пишет:

Григориу Ф. пишет:

А попробуй цветным фломастером обозначить на этой схеме малый круг циркуляции. ДВС не греется на этой схеме. зимой устанеш ждать когда печка продавит. Проверено

Вот.

А по шлангам?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах