Вы здесь

Газель помошница. Страница 5 из 13

Перейти к полной версии/Вернуться
388 сообщений
странствующий
Посторонним В. пишет:

приобрел газель-бизнес с дв. умз 4216. пробег 67 тыс. на что обратить внимание? никогда не имел дела с газелями и бензиновыми двигателями.

Вспомнил еще один нюанс по уфимскому движку..
1. В клапана без умной книги в руках лучше не лазить.
2. при регулировке клапанов ..там свой порядок и зазоры,проворачивать коленвал нужно на определенные градусы..(трамплера то нет) по ВМТ каждого цилиндра не получится..потому как ..мозги настроены на опережение зажигания..
3. Для регулировки самостоятельно..нужен второй человек..который с низу будет проворачивать коленвал за венец маховика.. Муторное это дело писец.. в одни руки регулировать клапана на нем..
туда-сюда напрыгаешься..
4. Можно самостоятельно установить ГБО на пропане..простенькое .
Я себе поставил вообще вакуумное Ловатте. Без всякой электроники.. Три года катаюсь и нормалек.. вообще нет проблем с ГБО.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
странствующий пишет:
Посторонним В. пишет:

приобрел газель-бизнес с дв. умз 4216. пробег 67 тыс. на что обратить внимание? никогда не имел дела с газелями и бензиновыми двигателями.

Вспомнил еще один нюанс по уфимскому движку..
1. В клапана без умной книги в руках лучше не лазить.
2. при регулировке клапанов ..там свой порядок и зазоры,проворачивать коленвал нужно на определенные градусы..(трамплера то нет)
3. Для регулировки самостоятельно..нужен второй человек..который с низу будет проворачивать коленвал за венец маховика.. Муторное это дело писец.. в одни руки регулировать клапана на нем..
туда-сюда напрыгаешься..

cry

странствующий
Посторонним В. пишет:
странствующий пишет:
Посторонним В. пишет:

приобрел газель-бизнес с дв. умз 4216. пробег 67 тыс. на что обратить внимание? никогда не имел дела с газелями и бензиновыми двигателями.

Вспомнил еще один нюанс по уфимскому движку..
1. В клапана без умной книги в руках лучше не лазить.
2. при регулировке клапанов ..там свой порядок и зазоры,проворачивать коленвал нужно на определенные градусы..(трамплера то нет)
3. Для регулировки самостоятельно..нужен второй человек..который с низу будет проворачивать коленвал за венец маховика.. Муторное это дело писец.. в одни руки регулировать клапана на нем..
туда-сюда напрыгаешься..

cry

Если что..обращайся,подскажу..да и книга по бизнесу где то была. Специально покупал из за регулировки клапанов. Только не помню..захватил я ее сюда..с собой или нет. По идее должен был кинуть вместе с вещами и запчастями.. Надо посмотреть.

странствующий
странствующий пишет:
Посторонним В. пишет:

приобрел газель-бизнес с дв. умз 4216. пробег 67 тыс. на что обратить внимание? никогда не имел дела с газелями и бензиновыми двигателями.

Вспомнил еще один нюанс по уфимскому движку..
1. В клапана без умной книги в руках лучше не лазить.
2. при регулировке клапанов ..там свой порядок и зазоры,проворачивать коленвал нужно на определенные градусы..(трамплера то нет) по ВМТ каждого цилиндра не получится..потому как ..мозги настроены на опережение зажигания..
3. Для регулировки самостоятельно..нужен второй человек..который с низу будет проворачивать коленвал за венец маховика.. Муторное это дело писец.. в одни руки регулировать клапана на нем..
туда-сюда напрыгаешься..
4. Можно самостоятельно установить ГБО на пропане..простенькое .
Я себе поставил вообще вакуумное Ловатте. Без всякой электроники.. Три года катаюсь и нормалек.. вообще нет проблем с ГБО.

Вот это перечитай. Я позже редактировал этот пост..

странствующий

При снятии ГБЦ или замене прокладки..нужно обязательно шлифовать головку..иначе прогорает прокладка. Этот момент проверен многими и не один раз. Рассказываю..чтобы ты не наступал на те же грабли..
Не доводи до кипения..перемычки между цилиндрами в головке...проседают на раз и очень быстро.
Потом приходится ее фрезеровать.. Толщина алюминиевых стенок-перегородок в головке очень маленькая..поэтому и ведет ее почти мгновенно.. Стоят ГБЦ очень дорого..в прошлом году на мой 405 цена была больше 30 000. Так что береги. За эту тридцатку можно инжекторную Волгу найти с 405..а остальное сдать в металл..

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
странствующий пишет:

книга по бизнесу

я купил

странствующий
Посторонним В. пишет:
странствующий пишет:

книга по бизнесу

я купил

Ну тогда..и проблем не должно быть..в ней подробно с картинками все расписано))

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

да, потеплеет и поеду перетряхивать своё чудо техники.
вопрос: развал-схождение реально самому отрегулировать? или только на стенд. моя с будкой здоровенной - не в каждый сервис заедет еще...

странствующий
Посторонним В. пишет:

развал-схождение реально самому отрегулировать?

Нет. Только на стенд. Перед этим делом...расшевели поперечную тягу на резьбе,чтобы не платить лишних денег. Проверь люфт на ступицах. Передние диски должны быть ровными.Резина на передке в хорошем состоянии.

странствующий

Если края протектора на передке не ест..то и гнать на регулировку смысла нет.
Проверь на люфт шкворней (частая проблема в том..что плохо шприцуются из за жидких крышек шкворней) первоначально,а так же состояние наконечников на рулевых тягах..
и только потом ..после этих процедур..едешь на регулировку.

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762
странствующий пишет:
Посторонним В. пишет:

развал-схождение реально самому отрегулировать?

Нет. Только на стенд. Перед этим делом...расшевели поперечную тягу на резьбе,чтобы не платить лишних денег. Проверь люфт на ступицах. Передние диски должны быть ровными.Резина на передке в хорошем состоянии.

А почему нельзя? Что там космического? Мои делают на яме и ничего...

странствующий
Adept пишет:
странствующий пишет:
Посторонним В. пишет:

развал-схождение реально самому отрегулировать?

Нет. Только на стенд. Перед этим делом...расшевели поперечную тягу на резьбе,чтобы не платить лишних денег. Проверь люфт на ступицах. Передние диски должны быть ровными.Резина на передке в хорошем состоянии.

А почему нельзя? Что там космического? Мои делают на яме и ничего...

По линейке сложно поймать.. В последний раз я вообще отрегулировал на глазок.
В магаданской поездке наскочил на булыжник..поперечную тягу выгнул в подкову..
Потом выровнял хорошенько..поменял один наконечник...и ехал и смотрел на края покрышек.. снимал колесо и крутил один наконечник.. так и поймал момент..когда перестало жевать протектор..

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762
странствующий пишет:
Adept пишет:
странствующий пишет:
Посторонним В. пишет:

развал-схождение реально самому отрегулировать?

Нет. Только на стенд. Перед этим делом...расшевели поперечную тягу на резьбе,чтобы не платить лишних денег. Проверь люфт на ступицах. Передние диски должны быть ровными.Резина на передке в хорошем состоянии.

А почему нельзя? Что там космического? Мои делают на яме и ничего...

По линейке сложно поймать.. В последний раз я вообще отрегулировал на глазок.
В магаданской поездке наскочил на булыжник..поперечную тягу выгнул в подкову..
Потом выровнял хорошенько..поменял один наконечник...и ехал и смотрел на края покрышек.. снимал колесо и крутил один наконечник.. так и поймал момент..когда перестало жевать протектор..

А,я как-то слышал подобное.))) Предлагалось вообще беговую шины мелом или известью покрасить...

Россия
: Волоколамск
28.08.2014 - 00:52
: 606
Посторонним В. пишет:

развал-схождение реально самому отрегулировать

Развал у Газели не регулируется , только схождение. Регулируется очень просто , надо взять две тонких реечки или две тонких трубочки чтоб одна в другую входила, ставим машину на ровное место .Прикладываем рейки к боковинам колес на уровне рулевой тяги спереди и с заду , спереди размер должен быть меньше заднего на 0-4 мм, я себе всегда делаю 2-3мм. После регулировки надо прокатить машину вперед или назад и ещё раз проверить. Клапана регулировать тоже легко. Выкручиваем свечи , затыкаем пальцем или чепиком например первый цилиндр и проворачиваем мотор за болт флянца колвала , как только пошло сжатие вставляем в свечное отверстие отвертку и подводим вмт и в этом положении регулируем . Так же и остальные , можно по порядку а можно и в разнобой. На этом моторе головка не боится перегревов не путать с 406 серией , но лучше не эксперементировать , шлифануть на камушке немного можно , только для того чтоб удостоверится что все нормально .

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
странствующий пишет:

Если края протектора на передке не ест..то и гнать на регулировку смысла нет.

в том и проблема. что резина в кошмарном состоянии.

странствующий пишет:

Проверь люфт на ступицах. Передние диски должны быть ровными.Резина на передке в хорошем состоянии.

это само собой.

странствующий
Adept пишет:

Предлагалось вообще беговую шины мелом или известью покрасить.

В реале проще..край покрышки отличается цветом

странствующий
Посторонним В. пишет:

в том и проблема. что резина в кошмарном состоянии.

Из всех шести..выбери уж два. Регулировщики не дают гарантию на свою работу.. если что то не так..Кривизну дисков можно проверить в шинмонтаже...на балансировочном или купить два новых диска -колеса..
Да езди так..раз уж резина плохая.. периодически посматривай износ на краях покрышек..Вот и увидишь..нужно гнать или нет на регулировку..

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762
странствующий пишет:
Adept пишет:

Предлагалось вообще беговую шины мелом или известью покрасить.

В реале проще..край покрышки отличается цветом

Ну,в реале у меня есть самодельная линеечка наподобие штангенциркуля и ровный пол в боксе возле ямы. Пока не подводило.
А в тех машинах где кроме схождения надо и развал регулировть,там конечно,на стенд...

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
странствующий пишет:

Да езди так..раз уж резина плохая..

она очень плохая. для зимы страшновато я 6 новых покрышек купил уже.

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762
странствующий пишет:
Посторонним В. пишет:

в том и проблема. что резина в кошмарном состоянии.

Из всех шести..выбери уж два. Регулировщики не дают гарантию на свою работу.. если что то не так..Кривизну дисков можно проверить в шинмонтаже...на балансировочном или купить два новых диска -колеса..
Да езди так..раз уж резина плохая.. периодически посматривай износ на краях покрышек..Вот и увидишь..нужно гнать или нет на регулировку..

Верно!

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762
Посторонним В. пишет:
странствующий пишет:

Да езди так..раз уж резина плохая..

она очень плохая. для зимы страшновато я 6 новых покрышек купил уже.

Тогда и на диски надуться стОит.Мятые или рихтованные на бескамерку не айс. А бескамерка себя оправдывает.

странствующий
..СтарМех.. пишет:

Выкручиваем свечи , затыкаем пальцем или чепиком например первый цилиндр и проворачиваем мотор за болт флянца колвала , как только пошло сжатие вставляем в свечное отверстие отвертку и подводим вмт и в этом положении регулируем

Ох не хотел бы спорить..и писал же выше.. что в таком случае будет проблема с опережением зажигания..

Головки ведет... шлифовали и не раз на этих движках.. Если есть сомнения..могу поискать ссылку других людей.. Я сам,работая в фирме механиком..возил пару голов на фрезеровку.
Не спорь пожалста,ты не прав.

Россия
: Волоколамск
28.08.2014 - 00:52
: 606
Adept пишет:

развал регулировть

Развал тоже можно проконтролировать с помощью отвеса , бывают балки гнутые .

странствующий
Adept пишет:

А бескамерка себя оправдывает.

Смотря в чем. Диски гнутся от чего? От ям в асфальте.. а с камерой..останешься на колесах в любом случае. Конечно,каждому свое,но лично я за камеры..

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762
..СтарМех.. пишет:
Adept пишет:

развал регулировть

Развал тоже можно проконтролировать с помощью отвеса , бывают балки гнутые .

В принципе разумно. good

Россия
: Волоколамск
28.08.2014 - 00:52
: 606
странствующий пишет:

Ох не хотел бы спорить..и писал же выше.. что в таком случае будет проблема с опережением зажигания..

Причем тут опережение зажигания . Ты выстовляешь ВМТ для регулировки клапана .

странствующий
Посторонним В. пишет:

я 6 новых покрышек купил уже.

Ставь и смотри на края покрышек каждый день..при замене резины - выберешь самые ровные диски на передок.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

я камерную взял. по крайней мере, на шиномонтаже сэкономлю - сам перебортирую. каких хреновых полторы тыщи со мной останутся good

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762
странствующий пишет:
Adept пишет:

А бескамерка себя оправдывает.

Смотря в чем. Диски гнутся от чего? От ям в асфальте.. а с камерой..останешься на колесах в любом случае. Конечно,каждому свое,но лично я за камеры..

Ходит резина гораздо дольше. И не стреляет. У меня,правда, Газель недавно,пять лет и прошла тыщ 120,но я бы рекомендовал бескамерку.

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762
Посторонним В. пишет:

я камерную взял. по крайней мере, на шиномонтаже сэкономлю - сам перебортирую. каких хреновых полторы тыщи со мной останутся good

Надо балансировать. Обязательно!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах