Вы здесь

ВАЗ классика.Классическое семейство автомобилей «Жигули» . Эксплуатация , ремонт , обмен опытом ,полезные советы .. Страница 30 из 127

Перейти к полной версии/Вернуться
3806 сообщений
Украина
: Запорожская обл.
10.11.2013 - 19:50
: 874
"c.izotov" пишет:

А если рассудить? Поток воздуха при работе двигателя проходит мимо слоников. Слоники вниз смотрят и воздух вниз летит,значит в слониках получается разряжение,дополнительная порция топлива летит.Два слоника в одну камеру,значит с обоих топливо летит. А если слоники по заводскому, то разряжение слоника первой камеры компенсирует слоник второй камеры. Так что по любому если слоники в первую камеру оба то обогащение будет,так как они работают как эконостат

Ну со слоников летит только когда на педаль нажимаешь, а вакуумом особо не вытягивает. И сделали так потому что посчитали что смесь обедненная. И опять же посмотрели на свечи после такой манипуляции и они не почернели, даже несколько просветлели. Не знаю может это особенность солекса 21083 dntknw ИМХО.

Україна
: Черкаська обл.
25.12.2013 - 08:47
: 778
"РомАн45" пишет:

бензин бадяжили из отходов местного Коксохима.

shok Надо попробовать. Но летом такого практически нет. И заправляюсь на одной и той заправке... Хотя это не аргумент сейчас. Понимаю.

Россия
: Козельск
19.02.2013 - 14:53
: 294
Баян Керин пишет:
"c.izotov" пишет:

А если рассудить? Поток воздуха при работе двигателя проходит мимо слоников. Слоники вниз смотрят и воздух вниз летит,значит в слониках получается разряжение,дополнительная порция топлива летит.Два слоника в одну камеру,значит с обоих топливо летит. А если слоники по заводскому, то разряжение слоника первой камеры компенсирует слоник второй камеры. Так что по любому если слоники в первую камеру оба то обогащение будет,так как они работают как эконостат

Ну со слоников летит только когда на педаль нажимаешь, а вакуумом особо не вытягивает. И сделали так потому что посчитали что смесь обедненная. И опять же посмотрели на свечи после такой манипуляции и они не почернели, даже несколько просветлели. Не знаю может это особенность солекса 21083 dntknw ИМХО.

вообщем не знаю мужики! Я езжу в основном по дальнякам. До работы 250 и обратно столько же два три раза в месяц, не считая сколько ещё помимо. Поставил вчера опять слоники в первую камеру. 48 литров на 600км. Первые 300 км ехал 110-120, остальные 300 ехал 90-110. Заправлял сначало 24 литра и потом 24литра. Выходит что сожрало одинаково не завися от скорости. Правда нужно ещё на свечи будет на днях глянуть. А в предыдущий раз только слоники по заводскому,на 48 литрах я проехал 600км и потом ещё около 200, ну 150 точно. И вливал 110-120 а где и 130-140. Говорю по спидометру,на самом деле скорость немного меньше. У меня троешный редуктор стоит. Вот и делайте выводы

Украина
: Запорожская обл.
10.11.2013 - 19:50
: 874
"c.izotov" пишет:

Правда нужно ещё на свечи будет на днях глянуть

Бум ждать hi

Россия
: Козельск
19.02.2013 - 14:53
: 294
Баян Керин пишет:
"c.izotov" пишет:

Правда нужно ещё на свечи будет на днях глянуть

Бум ждать hi

почему пишу что на днях,работаю до субботы, машина на стоянке стоит. Закончу работу свечи обязательно гляну и слоник обратно по заводскому заверну,это без вариантов. Провалы нужно искать не в слониках

Украина
: Черкассы
11.12.2011 - 19:45
: 1211
c.izotov пишет:
Баян Керин пишет:
"c.izotov" пишет:

Правда нужно ещё на свечи будет на днях глянуть

Бум ждать hi

почему пишу что на днях,работаю до субботы, машина на стоянке стоит. Закончу работу свечи обязательно гляну и слоник обратно по заводскому заверну,это без вариантов. Провалы нужно искать не в слониках

В ютубе видео невидели про настройкм м регулеровки карбютаторов, там один мужик очень толковые вещи розказывает и показывает, очень поучительные видео.

Россия
: Козельск
19.02.2013 - 14:53
: 294
Yuriy1981 пишет:
c.izotov пишет:
Баян Керин пишет:
"c.izotov" пишет:

Правда нужно ещё на свечи будет на днях глянуть

Бум ждать hi

почему пишу что на днях,работаю до субботы, машина на стоянке стоит. Закончу работу свечи обязательно гляну и слоник обратно по заводскому заверну,это без вариантов. Провалы нужно искать не в слониках

В ютубе видео невидели про настройкм м регулеровки карбютаторов, там один мужик очень толковые вещи розказывает и показывает, очень поучительные видео.

они много рассказывают,и все по разному. Кстати посмотрел я сегодня свои свечи. Из желтых они стали темно вишневые,да оно по датчику топлива видно как стрелка быстро ложится. Вообщем слоники перегнул по заводскому

Украина
: Запорожская обл.
10.11.2013 - 19:50
: 874
"c.izotov" пишет:

Из желтых они стали темно вишневые

О, как. У нас если красные свечи то это качество бензина. Ну во всяком случае не черные.

"c.izotov" пишет:

Провалы нужно искать не в слониках

Согласен.

Россия
: Красноярский край п. Приморск
25.10.2011 - 07:06
: 357
"АлЕxА" пишет:

Мужики,отлично понимаю,вопрос не в тему.но...Срочно нужно переделать ВАЗ 2108 под ручное управление

Я ради интереса набирал в поисковике, ручное управление для автомобилей, там полно и на разные и на иномарки с автоматом и на наши. Сам тоже на полностью ручной езжу. Переделывал сам, но надо сервис знакомый, чтобы бумагу дали, а то в ГАИ проблемы. Я ставил с ТАВРИИ у меня до этой была, сейчас 9ка, где что то подогнул где переварил, руль от запорожца с рычагами под газ рулевой вал удлинял, уже 9 лет езжу. К стати педали я не убирал, можно и ногами. wink

Россия
: Невель
18.12.2012 - 08:55
: 12406
Попутчик пишет:
"Баян Керин" пишет:

Так должен до 90.

Да я то понимаю. Только чтоб так нагреть, надо время. Я уже думаю, что может быть их закидывает из за того что не нагреваю дв. Расстояние на работу не оч. большое, ну в раён там, раз в тыждэнь...Да +бензин такой. ХЗ scratch_one-s_head

Скорей всего все это вместе взятое и причина этого, но главное термостат, даже за три километра не спеша ехать машина нагреется до 90 с исправным., а так она на холодную работает от сюда и проблемы

Россия
: Козельск
19.02.2013 - 14:53
: 294
Механик-т40 пишет:
Попутчик пишет:
"Баян Керин" пишет:

Так должен до 90.

Да я то понимаю. Только чтоб так нагреть, надо время. Я уже думаю, что может быть их закидывает из за того что не нагреваю дв. Расстояние на работу не оч. большое, ну в раён там, раз в тыждэнь...Да +бензин такой. ХЗ scratch_one-s_head

Скорей всего все это вместе взятое и причина этого, но главное термостат, даже за три километра не спеша ехать машина нагреется до 90 с исправным., а так она на холодную работает от сюда и проблемы

картоночку вставь перед радиатором. Быстрее нагреется. Только машину без присмотра не оставляй с рабочим двигателем. Закипит. Вентилятору дыхалка закрыта. И имей в виду,зимой на короткие расстояния можно мотор запороть. Заводишь в мороз и поехал,мотор только стал теплым, а ты уже приехал. Внутри блок покрылся инеем который не испарился. И так каждый день. На клапанной крышке внутри желтая сметана которой с каждым днём всё больше. Пару раз хоть в неделю прокатись после работы чтобы мотор прогрелся и просох

Россия
: Невель
18.12.2012 - 08:55
: 12406
c.izotov пишет:

Скорей всего все это вместе взятое и причина этого, но главное термостат, даже за три километра не спеша ехать машина нагреется до 90 с исправным., а так она на холодную работает от сюда и проблемы

картоночку вставь перед радиатором. Быстрее нагреется. Только машину без присмотра не оставляй с рабочим двигателем. Закипит. Вентилятору дыхалка закрыта. И имей в виду,зимой на короткие расстояния можно мотор запороть. Заводишь в мороз и поехал,мотор только стал теплым, а ты уже приехал. Внутри блок покрылся инеем который не испарился. И так каждый день. На клапанной крышке внутри желтая сметана которой с каждым днём всё больше. Пару раз хоть в неделю прокатись после работы чтобы мотор прогрелся и просох[/quote]

Я как то одну зиму с дамочкой на 99 мучался, она до магазина километр проедет и назад а потом на утро не заводится, морозы под 35 были, каждый день почти по утрам ездил ей заводить, акум свой и свечи на комфортку, с горячими свечами с пол оборота заводилась. Скока не объяснял все бестолку, хотя летом двигатель работал как часы, если не считать что масло ведрами жрал. А картонка зачем, если вентилятор электрический и термостат рабочий то проблем нет, у меня что на 6 что на пятнахе некогда нечего не пихаю, и даже в минус 35 по трассе 120км\ч еду и температура всегда 90 и прогреваются обе быстро

Россия
: Козельск
19.02.2013 - 14:53
: 294
Механик-т40 пишет:
c.izotov пишет:

Скорей всего все это вместе взятое и причина этого, но главное термостат, даже за три километра не спеша ехать машина нагреется до 90 с исправным., а так она на холодную работает от сюда и проблемы

картоночку вставь перед радиатором. Быстрее нагреется. Только машину без присмотра не оставляй с рабочим двигателем. Закипит. Вентилятору дыхалка закрыта. И имей в виду,зимой на короткие расстояния можно мотор запороть. Заводишь в мороз и поехал,мотор только стал теплым, а ты уже приехал. Внутри блок покрылся инеем который не испарился. И так каждый день. На клапанной крышке внутри желтая сметана которой с каждым днём всё больше. Пару раз хоть в неделю прокатись после работы чтобы мотор прогрелся и просох

Я как то одну зиму с дамочкой на 99 мучался, она до магазина километр проедет и назад а потом на утро не заводится, морозы под 35 были, каждый день почти по утрам ездил ей заводить, акум свой и свечи на комфортку, с горячими свечами с пол оборота заводилась. Скока не объяснял все бестолку, хотя летом двигатель работал как часы, если не считать что масло ведрами жрал. А картонка зачем, если вентилятор электрический и термостат рабочий то проблем нет, у меня что на 6 что на пятнахе некогда нечего не пихаю, и даже в минус 35 по трассе 120км\ч еду и температура всегда 90 и прогреваются обе быстро[/quote]
извини писал с телефона. Видать чтото перепутал, хотел написать тому парнишке, у которого машина не успевает нагреться

Україна
: Черкаська обл.
25.12.2013 - 08:47
: 778
"c.izotov" пишет:

На клапанной крышке внутри желтая сметана которой с каждым днём всё больше. Пару раз хоть в неделю прокатись после работы чтобы мотор прогрелся и просох

"c.izotov" пишет:

извини писал с телефона. Видать чтото перепутал, хотел написать тому парнишке, у которого машина не успевает нагреться

Блин, спасибо!!! Вы как глаза открыли. В натуре (хотя и не люблю жаргон) есть такое дело!!! Но не на кл. крышке заметил, а на крышечке залив. масла. Вот блин, и цэ можэ буть... что то не дизель... там просто и понятно все laugh

Россия
: Невель
18.12.2012 - 08:55
: 12406
c.izotov пишет:
Механик-т40 пишет:
c.izotov пишет:

Скорей всего все это вместе взятое и причина этого, но главное термостат, даже за три километра не спеша ехать машина нагреется до 90 с исправным., а так она на холодную работает от сюда и проблемы

картоночку вставь перед радиатором. Быстрее нагреется. Только машину без присмотра не оставляй с рабочим двигателем. Закипит. Вентилятору дыхалка закрыта. И имей в виду,зимой на короткие расстояния можно мотор запороть. Заводишь в мороз и поехал,мотор только стал теплым, а ты уже приехал. Внутри блок покрылся инеем который не испарился. И так каждый день. На клапанной крышке внутри желтая сметана которой с каждым днём всё больше. Пару раз хоть в неделю прокатись после работы чтобы мотор прогрелся и просох

Я как то одну зиму с дамочкой на 99 мучался, она до магазина километр проедет и назад а потом на утро не заводится, морозы под 35 были, каждый день почти по утрам ездил ей заводить, акум свой и свечи на комфортку, с горячими свечами с пол оборота заводилась. Скока не объяснял все бестолку, хотя летом двигатель работал как часы, если не считать что масло ведрами жрал. А картонка зачем, если вентилятор электрический и термостат рабочий то проблем нет, у меня что на 6 что на пятнахе некогда нечего не пихаю, и даже в минус 35 по трассе 120км\ч еду и температура всегда 90 и прогреваются обе быстро

извини писал с телефона. Видать чтото перепутал, хотел написать тому парнишке, у которого машина не успевает нагреться[/quote]

Ну я так обопщил, с исправным термостатом и если вентилятор электронный то проблем нет,, нагревается быстро

Украина
: Запорожская обл.
10.11.2013 - 19:50
: 874

У меня на приборке показывает 95 град., а бортовой - 88 град.

Россия
: Невель
18.12.2012 - 08:55
: 12406
Баян Керин пишет:

У меня на приборке показывает 95 град., а бортовой - 88 град.

Скорей всего что то тупит, если вторая такая машина есть рядом то можно указатель проверить, просто провод с датчика кинуть на провод от датчика другой машины, и та другая покажет какая температура на вашей машине

Украина
: Запорожская обл.
10.11.2013 - 19:50
: 874
"Механик-т40" пишет:

если вторая такая машина есть рядом

Нету. А если тестером померить оба датчика? Вы случаем не знаете одинаковы они или нет?

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14098

Они берут показания с одного датчика, что-то врет - либо прибор, либо бортовой. Замерьте температуру пирометром (или другим заведомо исправным термометром (хоть для мяса) - прижмите его тряпкой к датчику). Бдлиже к какому показания получатся - тот правильный.

Россия
: Невель
18.12.2012 - 08:55
: 12406
Баян Керин пишет:
"Механик-т40" пишет:

если вторая такая машина есть рядом

Нету. А если тестером померить оба датчика? Вы случаем не знаете одинаковы они или нет?

На всех вазовских датчики одинаковые, указатели тоже, тока оформление указателей по разному а так все одно и тоже. Кстати а че у вас за машина? У меня у тестя было указатель топлива показывал всегда полный бак хотя в баке тока пять литров, оказалось стрелка указателя как то провернулась на оси. Разобрал, приборку, стрелку снял, в бак ровно 20 литров влили бензина и с включенным зажиганием поставил стрелку на пол бака, год все работало и показывал точно, щас не знаю он продал машину

Украина
: Запорожская обл.
10.11.2013 - 19:50
: 874
Механик-т40 пишет:
Баян Керин пишет:
"Механик-т40" пишет:

если вторая такая машина есть рядом

Нету. А если тестером померить оба датчика? Вы случаем не знаете одинаковы они или нет?

На всех вазовских датчики одинаковые, указатели тоже, тока оформление указателей по разному а так все одно и тоже. Кстати а че у вас за машина? У меня у тестя было указатель топлива показывал всегда полный бак хотя в баке тока пять литров, оказалось стрелка указателя как то провернулась на оси. Разобрал, приборку, стрелку снял, в бак ровно 20 литров влили бензина и с включенным зажиганием поставил стрелку на пол бака, год все работало и показывал точно, щас не знаю он продал машину

Христос воскрес.
Ваз 21099, 1.5L, 8v, MP-7.0. (двиг. 2111i).

Украина
: Черкассы
11.12.2011 - 19:45
: 1211

Мужики, никто по поводу ЕПХХ ничего не подскажет? Такая фигня, карб.2107-1107010-20, заводится четко,на ХХ работает хорошо,Но,есть прикол, снимаю фишку с проводами с блока управления ел.пневмоклапаном-работает, не цепляю, снимаю провод с ел.пневмоклапана-работает-б..ха, глохнет только когда отсоединяю трубку идущую от ел.пневмоклапана к економайзеру, тогда глохнет, а на предыдущие манипуляции не реагирует,что то случилось с етой системой, но с чем именно? :dntkmw:

Россия
: Невель
18.12.2012 - 08:55
: 12406
Yuriy1981 пишет:

Мужики, никто по поводу ЕПХХ ничего не подскажет? Такая фигня, карб.2107-1107010-20, заводится четко,на ХХ работает хорошо,Но,есть прикол, снимаю фишку с проводами с блока управления ел.пневмоклапаном-работает, не цепляю, снимаю провод с ел.пневмоклапана-работает-б..ха, глохнет только когда отсоединяю трубку идущую от ел.пневмоклапана к економайзеру, тогда глохнет, а на предыдущие манипуляции не реагирует,что то случилось с етой системой, но с чем именно? :dntkmw:

Привод регулировочного болта вакумный, когда сняли трубку то пружинка вернула наместо иглу и машина заглохла. А то что клапан электромагнитный не реагирует это либо до вас кто то иглу выкинул либо заклинила либо не сел на место, докрутить попробовать тока без фанатизма а то резьбу можно сорвать и трубочку внутри смять

Россия
: Невель
18.12.2012 - 08:55
: 12406
Баян Керин пишет:
Механик-т40 пишет:
Баян Керин пишет:
"Механик-т40" пишет:

если вторая такая машина есть рядом

Нету. А если тестером померить оба датчика? Вы случаем не знаете одинаковы они или нет?

На всех вазовских датчики одинаковые, указатели тоже, тока оформление указателей по разному а так все одно и тоже. Кстати а че у вас за машина? У меня у тестя было указатель топлива показывал всегда полный бак хотя в баке тока пять литров, оказалось стрелка указателя как то провернулась на оси. Разобрал, приборку, стрелку снял, в бак ровно 20 литров влили бензина и с включенным зажиганием поставил стрелку на пол бака, год все работало и показывал точно, щас не знаю он продал машину

Христос воскрес.
Ваз 21099, 1.5L, 8v, MP-7.0. (двиг. 2111i).

Тоже самое что и на всех жигулях и переднеприводных вазовских

Украина
: Запорожская обл.
10.11.2013 - 19:50
: 874
"Механик-т40" пишет:

Тоже самое что и на всех жигулях и переднеприводных вазовских

Оказывается датчик на бортовик и датчик на приборку разные agree

Украина
: Черкассы
11.12.2011 - 19:45
: 1211
Механик-т40 пишет:
Yuriy1981 пишет:

Мужики, никто по поводу ЕПХХ ничего не подскажет? Такая фигня, карб.2107-1107010-20, заводится четко,на ХХ работает хорошо,Но,есть прикол, снимаю фишку с проводами с блока управления ел.пневмоклапаном-работает, не цепляю, снимаю провод с ел.пневмоклапана-работает-б..ха, глохнет только когда отсоединяю трубку идущую от ел.пневмоклапана к економайзеру, тогда глохнет, а на предыдущие манипуляции не реагирует,что то случилось с етой системой, но с чем именно? :dntkmw:

Привод регулировочного болта вакумный, когда сняли трубку то пружинка вернула наместо иглу и машина заглохла. А то что клапан электромагнитный не реагирует это либо до вас кто то иглу выкинул либо заклинила либо не сел на место, докрутить попробовать тока без фанатизма а то резьбу можно сорвать и трубочку внутри смять

Ел.магн.клапана нет,там стоит родной жиклер ХХ и ввернута заглушка, а стоит економайзер (игла с мембраной),можно економайзер выкинуть, на его место обычный винт кол-ва ХХ и теперь ел.магн клапан,но я пока хочу ету систему отремонт.чтоб не переделывать.

Россия
: Невель
18.12.2012 - 08:55
: 12406
Баян Керин пишет:
"Механик-т40" пишет:

Тоже самое что и на всех жигулях и переднеприводных вазовских

Оказывается датчик на бортовик и датчик на приборку разные agree

Кто такое сказал??? Там один датчик на указатель, второй на включение вентилятора, стоит между термостатом и головкой а не на радиаторе как у всех. и бортовик скорей всего либо читает тот датчик что на указатель либо из мозгов информацию берет.

Россия
: Невель
18.12.2012 - 08:55
: 12406
Yuriy1981 пишет:
Механик-т40 пишет:
Yuriy1981 пишет:

Мужики, никто по поводу ЕПХХ ничего не подскажет? Такая фигня, карб.2107-1107010-20, заводится четко,на ХХ работает хорошо,Но,есть прикол, снимаю фишку с проводами с блока управления ел.пневмоклапаном-работает, не цепляю, снимаю провод с ел.пневмоклапана-работает-б..ха, глохнет только когда отсоединяю трубку идущую от ел.пневмоклапана к економайзеру, тогда глохнет, а на предыдущие манипуляции не реагирует,что то случилось с етой системой, но с чем именно? :dntkmw:

Привод регулировочного болта вакумный, когда сняли трубку то пружинка вернула наместо иглу и машина заглохла. А то что клапан электромагнитный не реагирует это либо до вас кто то иглу выкинул либо заклинила либо не сел на место, докрутить попробовать тока без фанатизма а то резьбу можно сорвать и трубочку внутри смять

Ел.магн.клапана нет,там стоит родной жиклер ХХ и ввернута заглушка, а стоит економайзер (игла с мембраной),можно економайзер выкинуть, на его место обычный винт кол-ва ХХ и теперь ел.магн клапан,но я пока хочу ету систему отремонт.чтоб не переделывать.

Фото бы просто карба, а то чет никак не въехать во все это. Сколько через меня этих семерок прошло ну чет никак не понять про что это. Ну есть хреновина стоит как бы выключатель и связана с приводом первой камеры, так енту фигню уже давно все вон выкинули как и вакумный привод винта холостого хода, и электромагнитный клапан тоже не у всех есть, заглушка просто стоит или клапан но игла вынута

Украина
: Запорожская обл.
10.11.2013 - 19:50
: 874
"Механик-т40" пишет:

Кто такое сказал??? Там один датчик на указатель, второй на включение вентилятора, стоит между термостатом и головкой а не на радиаторе как у всех. и бортовик скорей всего либо читает тот датчик что на указатель либо из мозгов информацию берет.

Датчик который в головке торчит идет на приборку. Датчик в патрубке термостата дает информацию на контроллер (мозги). Бортовик берет информацию в том числе и о температуре от контроллера. Контроллер включает вентиллятор через реле (одно из трех) в зависимости на какую температуру выставлено в программе. blush2 Ну а в карбюраторной модели стоит датчик в радиаторе, который напрямую или через реле включает вентиллятор.

Россия
: Невель
18.12.2012 - 08:55
: 12406
Баян Керин пишет:
"Механик-т40" пишет:

Кто такое сказал??? Там один датчик на указатель, второй на включение вентилятора, стоит между термостатом и головкой а не на радиаторе как у всех. и бортовик скорей всего либо читает тот датчик что на указатель либо из мозгов информацию берет.

Датчик который в головке торчит идет на приборку. Датчик в патрубке термостата дает информацию на контроллер (мозги). Бортовик берет информацию в том числе и о температуре от контроллера. Контроллер включает вентиллятор через реле (одно из трех) в зависимости на какую температуру выставлено в программе. blush2 Ну а в карбюраторной модели стоит датчик в радиаторе, который напрямую или через реле включает вентиллятор.

Ну ваще, это ж надо три реле, афанареть млин. Вентилятор всегда через реле у всех, так как нагрузка в цепи высокая и датчик быстро перестанет включать вентилятор. Во блин надо у себя посмотреть где енто там реле напиханы lol

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах