Вы здесь

козоводство. Страница 189 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Катя, козлятки миленькие и мамки хороши, видно, что крупные козочки, красивые! Поздравляю с пополнением! Розе - быстрого зарастания раны!

Россия
: Яхрома
04.02.2010 - 19:51
: 298

Спасибо)))

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780

Вот мои девчонки на прогулке ... залезли на пихтовый кругляк объедать лишайник и хвою с корой....
Файлы:
izobrazhenie_025.jpg
izobrazhenie_035.jpg
izobrazhenie_021.jpg
izobrazhenie_013.jpg
izobrazhenie_022.jpg

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Таня, козки - супер!!!
Приятно посмотреть.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Като пишет:

Таня, козки - супер!!!
Приятно посмотреть.

Ой оспасибо blush2 ... я аж покраснела от смущения... blush2
А от вас в двойне приятно))

Россия
: Московская область, Дзержинский, Тамбовская область
04.01.2012 - 11:08
: 945

Здравствуйте, всем! Разрешите присоединиться к теме. Я из начинающих. Причем ещё из городских, которые козочек только издали видели. И вот мои первые красавицы, безпородные, но это начало.
Файлы:
sdc11115.jpg

Россия
: Россия
12.10.2010 - 19:58
: 157
Nina-g55@mail.ru пишет:
"t.ToMa" пишет:

.Можно было бы избежать многих ошибок!

Ещё не поздно, а ошибки? так они у всех бывают.[изображение]

Нина,спасибо за приглашение. Можно немного расскажу для знакомства о своём хоз -ве?. Коз вроде держим и давно,но как то ... не серьёзно .что ли. Ну есть и есть.Кормим от " пуза",,в основном сено,вода,дроблёнка. В соответствии и молока давали столько же. Да когда имеешь корову, Кто такая коза?!! Извели.. Вскорости и корову тоже. Причина в основном в сёлах одна: пастьба,наличие "жениха",сено. А без молока-- плохо. Вновь завела коз. Муж категорич. против. Хай .лай от них .Но.. молока -не видали пока. Муж тайком дал об"яву в газете - продаём! Я узнала,когда пошли звонки от покупателей. Отказала.Мужу говорю: продовай самую маленькую - Ириску. Не перспективная козушка. А он против. Нет -Гульчитайку (??)не продам Она самая смышлёная,ласковая и не хайлатая..В результате оставили всех троих. Белка,Умка, Ириска - Гульчитайка. Белка (третьим козлением )родила 17 марта двух козлят Всё норм. Умка думали и не покрытая:т.к. ни вымени,ни живота ни других признаков "стельности" и в помине нет. Результат : ночью в самый мороз родила,но козлята погибли. Словами не передать,как было жалко. Молока даёт от силы полтара литра (первокотка). Очередь за Гульчитайкой. Караулим с мужем по очереди Я до 1 -2 ночи,а он позже.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
borisovna пишет:

И вот мои первые красавицы, безпородные, но это начало.

хорошенькие))

Россия
: Россия
12.10.2010 - 19:58
: 157

Теперь ,раз уж я занялась " грамотно " содержать козочек,хотелось бы знать. Вот у меня коза третьих родила,а молока с новотёлу давала= 2,0 - 2,5 вроде бы кормлю нормально. Картошка варёная,капуста,кабачки,сено, веники. Водичка всегда стоит,да ещё и тёплую даю. Стоит ли от неё ждать прибавления удоёв? или это её потолок? И ещё. Худая,в чём только душа держится. Что живот впалый,это ещё куда нишло.А вот ягодицы....Скилет. Дою три раза в день. И как долго козлят кормить пойлом? Находятся с матерью.но не сосут .Она их на второй день отбила. Но из поля зрения не выпускает. Вместе и сено жуют. И водичку сырую попивают из ведра. Пришла к выводу.Что с матерью детки растут лучше и быстрее всему учатся.(сено жевать.Дроблёнку есть. Если честно сказать.ТО я коз не из за молока держу.А как бы это понятнее об"яснить: Они для меня как бы психотерапевты. blush2 Бывает,что так скрутит,все отрицательные эмоции до кучи.Тогда я говорю им Ну что девочки,пойдёмте,погуляем?. Идём на лужок,ложусь на травку,на небушко смотрю.А они рядом.пасутся.На меня поглядывают. Хорошо! Теперь вот решила полезное с приятным совместить. Извините за длинную писанину. mail

Россия
: Омская область
24.01.2012 - 08:42
: 209

Таня козюльки суперские.

Россия
: Омская область
24.01.2012 - 08:42
: 209

Тома, правильно или нет. У меня тоже раз коза родила двоих родила и кормить отказалась, следом другая родила, в феврале мороз под 30. в сарай не наносишься, Стала кормить из бутылки. Один умер, осталось три. Одна бутылка между ног, две другие в руках, и так до 3х месяцев. Хорошо когда помощьники помогут, а когда позно, или утром рано дети помощники спят, то бутылка которая между ног всегда почемуто падала, вот суматоха начиналась. Зато весело.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
olga70 пишет:

Таня козюльки суперские.

Спасибочки blush2

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Таня Бузка, Оля 70 козки Ваши суперские... super потом еще начинающие... опыт и умение придет со временем для коз забота и внимание...Рекомендую почаще читать про коз и их содержание в журнале ПХ Приусадебное хоз-во... это у меня настольная книга по козам... shok

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
бордюжа галя пишет:

Таня Бузка, Оля 70 козки Ваши суперские... super потом еще начинающие...

Спасибо... но я не начинающая blush2 в мае уже как 7 лет козками занимаюсь ...

Россия
: Омская область
24.01.2012 - 08:42
: 209

А я начинающая, с 6 марта третий год пошел, ошибок много, но и знания кое какие появились уже., а вообще очень хорошо что я вас нашла, а то металась 2 года в разные стороны. Вот теперь мне легче с опытными. Ура!!!

Россия
: Челябинск
20.11.2009 - 14:40
: 193

Всем привет и спасибо за поздравления.Надеюсь что козлики найдут своих хозяев,они от чистокровного заненского( сайбл) из хозяйства Светлое от Svet, а мама на 75% заненка.

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"borisovna" пишет:

мои первые красавицы,

Действительно-красавицы!поздравляю!А у тебя Таня(Бузя) вообще-прелесть,как хороши.Я вот вывела белых,а теперь снова хочу,правда породистых,но это в перспективе.А вот какая козюля у меня Беляна(правда уже рыжая полоса выявилась),думаю-оставить или нет?Ну и мужчинка наш:
Файлы:
sp_a1004.jpg
sp_a1003.jpg
sp_a1000.jpg

Россия
: Бийск Алтайский край
21.02.2012 - 14:18
: 255

Ой, какая же Лизочка красавица!!!И обе девочки в маму,надо же!А сколько у вас коз вообще?Уже столько показали,а теперь вот еще...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"borisovna" пишет:

И вот мои первые красавицы, безпородные, но это начало.

Очень симпатичные пушистики!!! Крепенькие и шёрстка блестит! Желаю дальнейших успехов!

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ТАТЬЯНА ПТИЧКА" пишет:

.Я вот вывела белых,а теперь снова хочу,правда породистых,но это в перспективе.А вот какая козюля у меня Беляна(правда уже рыжая полоса выявилась),думаю-оставить или нет?Ну и мужчинка наш:

Как быстро козлятки подрастают, уже такие самостоятельные, сами выбирают, что пожевать! Татьяна, а сколько уже вашему Казанове? Выглядит козлик солидненько!

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474

Казанове нашему уже месяц и 4 дня,у него своя личная кормилица,пьёт пока чистое молочко сколько влезет и травку с удовольствием щиплет,и овёс хрумкает.

Россия
: Яхрома
04.02.2010 - 19:51
: 298

Роза,Белка,Стрелка,Дочка,Лиза,Луиза,Ириска,Зайка,Дымка,Милка,Алиса,Митрофан и козлята с этой весны(13 малышей пока)Вроде никого не забыла)))

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"t.ToMa" пишет:

с новотёлу давала= 2,0 - 2,5

"t.ToMa" пишет:

Стоит ли от неё ждать прибавления удоёв?

"t.ToMa" пишет:

. Худая,в чём только душа держится

У меня тоже простые козочки, вроде и поменять нужно, т.к. одна даёт 2, а вторая - 1,5 л, но вырастила с 2х месячного возраста, вроде,как родные стали. Так вот, по сравнению со мной, у вас неплохой удой, а летом побольше ещё будет! А то, что худая, так молочные козы все такие, главное, чтобы была здоровой. Вы своих козочек глистогоните? К вам приезжает ветеринар на забор крови? А вы молочком козюлек маленьких поите?

"t.ToMa" пишет:

т. Дою три раза в день. И как долго козлят кормить пойлом?

А что вы подразумеваете под пойлом? А то все по разному готовят. А имена красивые дали козкам, значит не безразличны они вам и мужу тоже.Мой тоже ворчит, но когда заходит утром, так смешно с ними здоровается.."Доброе утро, девочки!" и спокойной ночи, тоже желает. А вы в каком, примерно, месте живёте? Пишите, вам всегда подскажут...кто что знает, а специалисты подкорректируют.

Россия
: Московская область, Дзержинский, Тамбовская область
04.01.2012 - 11:08
: 945

Ой, спасибо за похвалу. Будут куча вопросов по их выращиванию. Если можно, буду задавать по мере поступления вопросов?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"borisovna" пишет:

. Если можно, буду задавать по мере поступления вопросов?

Конечно, задавайте! я уж от имени всех говорю...будет время, так почитайте форум, много найдёте интересного. А вопросы всегда должны быть, чтобы не наделать ошибок и не переживать, всё-таки, когда здесь общаешься, чувствуешь уверенность и поддержку. yes3

Россия
: Россия
12.10.2010 - 19:58
: 157

По козам - ни разу не глистогонила. как то и в голову не приходило,что коз надо пролечить. хотя муж свою птицу регулярно пропаивает. ( у нас живность разделена. lol у него куры,гуси.кролы,кошки 4 шт.) у меня козы. Друг другу не мешаем,не лезем с указами. Но заготовка кормов на муже. А сейчас можно пролечить коз? Две окотились,а третья на подходе. Пойло делаю так.Геркулесовый кисель,+молоко. Иногда добавляю тёртую варёную картошку. В общ. сложности получается где то 1,200-1,300 в сутки. Довольные,скачут,прыгают. Но возникла другая проблема. Что с моими козами?!! Орут истошным голосом,как будто что то им не хватает. Кормлю - пою -дою в одно и тоже время.Но ор стоит...Мама дорогая. Если раньше одна козка несмело иногда так голос подавала,то сейчас,когда я возле них выплясываю,обнаглели девки в конец. Даже малышня,и те пищат. Чего то требуют от меня.А что- не пойму. Единственно кто молчит -это козёл. Стоит с выпучинными глазами. У меня такое впечатление,что девки садятся мне на шею. Это пока холодно,и муж не работает в своей мастерской,а она рядом с сараем.. А как потеплеет?!! Точно побежит давать об"явления в газету. Девушки,а у вас как ? спокойные? И что я делаю не так? cry

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Тома, значит так.. есть у Вас морковь.. тыква....свекла красная,кормовая, рябинка..крапива, чистотел???, все время пошло , за работу , порежь сегодня 3 морковки на голову , завтра 3 свеколки на голову и в каждую посудину брось по горстке рябины...нет ее брось квашеной капусты... соленые огурцы, помидоры... есть ??? тоже давай... ОР прекратиться вот увидишь...но нужно поработать...положи в миску квашеной капусты порежь луковицу полей постным маслом и рассол тоже не забудь .и к каждой подойди с миской, заполненной вот этим деликатесом , напиши, жду Вашего сообщения или нубики в России могу забыть...прочитать... могут недоверчиво понюхать... а потом в драку... тут звенья одной цепи..так скажем, поели кислого ..попили воды побольше молока... хозяюшке выдали... я делаю так если ОР...то надо насторожиться это однозначно... shok

Россия
: г.Владимир
19.03.2012 - 22:21
: 2232

Здравствуйте все!!!Давно я не была у вас и столько всего нового,даже читать не успеваю со своим хозяйством, у нас обьягнилась молодая девчушка, первенцами, вымя у неё не выравнилось(я уже писала что у неё одна доля больше другой) и ещё я обнаружила что в той доле которая меньше (может вы и не поверите но это так)уплотнение похожее на козлиное яйцо, когда я это трогаю, козочка ни как не реагирует, в другой доле, которая по больше, там по меньше уплотнение, когда трогаю уплотнения кажется что они прикреплены под животиком в вымени,с самижем вымечком всё в порядке мягкое отёка нет.т.к. первокотка и тяжело ей роды дались кушать только на третий день начала подскажите пожалуйсто что у нас такое может это что то с лимфоузлами.Я просто в шоке мне кажется что там ничего такого не должно быть или может я ошибаюсь?

россия
: омск
11.10.2010 - 17:34
: 210

Всем привет! Поздравляю всех с благовещеньем! Вот и у меня появилась свободное время на сегодня в честь праздника. Галина Андреевна и Светлана Викторовна спасибо вам огромное за советы и подсказки, низкий вам поклон за вашу доброту. roma Кормлю как вы советуете Галина Андреевна салат из капусты, капуста свежая, рябина, ранетки мороженые, морковь, кормовая свекла, веники из крапивы, берёзовые, комбикорм с добавком "Дар велеса", овёс. Посмотрите моих молявок нам 2 недели. Мама Катя и детки мальчик и две девочки, мальчик копия мамочка. Мама белая, папа чех, а получилось вот такие чудеса. Коза Нюся и её три мальчика. face
Файлы:
p31-03-12_13-571.jpg
p31-03-12_14-131.jpg
p06-04-12_18-31.jpg
p12-02-11_15-55.jpg
p31-03-12_13-511.jpg
p31-03-12_13-471.jpg
p31-03-12_14-08.jpg

Россия
: Бийск Алтайский край
21.02.2012 - 14:18
: 255

И откуда же берется такая красота расписная?!! super

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах