Вы здесь

Москвичи, объединимся и в село!!! 2 или сбылась мечта ........ (время покажет кого))))). Страница 228 из 478

Перейти к полной версии/Вернуться
14338 сообщений
: Россия, Владимирская обл., Кольчугино, ЛПХ Клины
06.04.2009 - 20:22
: 1662

А у меня ночью в маленьком инкубаторе температура подскочила 41 градус cry
Утром встала, а там парилка cry
Хоть и лежат первые гусиные для проверки (хоть бы неоплод был, а то... вдруг с гусятами) и куриных пяток, а все равно жалкоооооо, наверное, кирдык cry

: Россия, Владимирская обл., Кольчугино, ЛПХ Клины
06.04.2009 - 20:22
: 1662
"cherstov" пишет:

Тоже больше склоняюсь к колодцу,тк скважины у нас бурили на 80 метров и глубже.Да и воды в колодце больше.

Юр, все по конкретной местности смотреть нужно. У нас вообще ни одного колодца нет - вода тут же уходит из них и все. Но и у скважины куча проблем. В моей в прошлом году с начала оттепели и больше месяца !!! шла только глина, я всю систему отключала, чтобы приборы не накрылись. Жду со страхом начала теплых дней в этом году - 7 телкам воду возить из деревенской скважины - супер будет, а если целый месяц, то совсем....
Узнавала, сказали, что это внутреннее озеро такое попалось и ничего не сделать с этим. Т.е знайте и будьте готовы к сюрпризам.

02.11.2010 - 08:42
: 1209
"cherstov" пишет:

Что все же лучше скважина ил колодец?

У меня имеется и то и другое, но вода из скважины намного лучше. Обошлось мне все в месте с трубами, буреньем, обсадкой, станцией и смесителями, бойлером и так по мелочи в 30 тыс, правда сельсовет компенсировал 10. Но в скважине повторюсь вода лучше, а колодец для полива и баньки.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Glazkov77" пишет:

У меня имеется и то и другое, но вода из скважины намного лучше. Обошлось мне все в месте с трубами, буреньем, обсадкой, станцией и смесителями, бойлером и так по мелочи в 30 тыс, правда сельсовет компенсировал 10.

а на каком основании. у нас подобного и рядом нет

"Glazkov77" пишет:

Но в скважине повторюсь вода лучше, а колодец для полива и баньки.

тут много нюансов. все зависит от местности. например, севернее Москвы. среднерусская возвышенность, если не ошибаюсь. там вода очень далеко. бурят на 100 метров. в ленинрадской обл, где болота там колодцы питьевые иногда просто нереально. а где горы, скалы иногда натыкаются на гранитные пласты, а под ними вода. их пробивать тоже весело. поэтому тут все зависит от местности. Юра в Подмосковье. а главное рядом с ним река и уже есть колодец с хорошей питевой водой. от этого и плясать надо. обычно реки и родниками тоже подпитываются. и глубина колодца в его случае вполне может быть равна уровню над рекой. плохая вода в колодце это обычно первый слой -грунтовые воды. они питаются от дождей, снего и плохо отфильтрованы. к тому же зависят от погоды. если мало дождей, вода уходит. второй слой это уже как бы подземное озеро. там вода оказалась зажатой междо водоупорными слоями. потом идут еще озера, еще глубже. в том числе и в известняке. чем глубже,тем чище от бактерий. но хуже по мин. составу для человека. а артезианские скважины. их иногда путают с известняковыми. т.к. они тоже глубокие. но настоящие артезианские самоизливающиеся, фонтанируют. когда во франции первый раз в артуа пробурили глубоко. хлынула вода под напором и начала заливать.. оттуда и название пошло

02.11.2010 - 08:42
: 1209
"Татанка" пишет:

а на каком основании. у нас подобного и рядом нет

Пришлось немного местную власть поднапрячь по программе "чистая вода"

"Татанка" пишет:

во франции первый раз в артуа пробурили глубоко. хлынула вода под напором и начала заливать.. оттуда и название пошло

Эт я знаю, прежде чем бурить я перелопатил море информации.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Glazkov77" пишет:

Эт я знаю, прежде чем бурить я перелопатил море информации.

бурильщики часто людям лапшу на уши вешают.

02.11.2010 - 08:42
: 1209
"Татанка" пишет:

бурильщики часто людям лапшу на уши вешают.

Им же нужно зарабатывать. Мне было проще, у меня родственник понимает в этом у него спец образование. Но я сначала изучил инфу, а уж только потом стал бурить. Зато теперь блага цивилизации в доме super

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550

Юре могу посоветовать только одно - колодец копать подальше от "общественного". Не дай бог вода будет уходить или качество воды ухудшится - станешь врагом №1 для всей деревни. А вообще, главный плюс колодца - им можно пользоваться при отключении эл-ва.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Рыбачок" пишет:

А вообще, главный плюс колодца - им можно пользоваться при отключении эл-ва.

super

"Рыбачок" пишет:

Юре могу посоветовать только одно - колодец копать подальше от "общественного". Не дай бог вода будет уходить или качество воды ухудшится - станешь врагом №1 для всей деревни.

бесполезно. у нас один скважину на 15 метров пробурил. вообще далеко от колодцев. когда засуха была,начали в его огород помидоры лететь. к колодцам у нас спокойно относятся, а скажина это что то загадочное

02.11.2010 - 08:42
: 1209
"Татанка" пишет:

когда засуха была,начали в его огород помидоры лететь.

Эт точно.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Glazkov77" пишет:

Эт точно.

просто в колодцах деревенские лучше понимают. всю жизнь с ними прожили. многие сами копали, чистили. а скважина. у меня бабушка так ругается. ну, и скважина же ты. laugh

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033
Валерьевна пишет:

А у меня ночью в маленьком инкубаторе температура подскочила 41 градус cry
Утром встала, а там парилка cry
Хоть и лежат первые гусиные для проверки (хоть бы неоплод был, а то... вдруг с гусятами) и куриных пяток, а все равно жалкоооооо, наверное, кирдык cry

Ничего не кирдык! У меня тоже было такое с инкубатором, и я тоже крест на птичках уже поставила. Ничего, из 20 яиц 15 вылезло - один правда сразу сдох. Еще 1 неоплод, 1 замер - остальные вылезти не смогли и плёнка кровила сильно, на третий день подумала что уродиков ждать не буду, уничтожила.

02.11.2010 - 08:42
: 1209
"Татанка" пишет:

просто в колодцах деревенские лучше понимают. всю жизнь с ними прожили.

Зато у нас бум начался на скважины, многие бурить весной собираются. Хотя сначала косо смотрели laugh Летом в колодцах воды было мало на полив едва хватало, а я выкину шланг и поливаю в свое удовольствие. laugh

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Glazkov77" пишет:

Зато у нас бум начался на скважины, многие бурить весной собираются. Хотя сначала косо смотрели laugh Летом в колодцах воды было мало на полив едва хватало, а я выкину шланг и поливаю в свое удовольствие. laugh

тут же еще момент был. общественным колодцем сразу многие пользовались и все на полив. а у того мужика скважина своя и огорода нет. когда бабулям сказала, вроде поняли и успокоились. у него вода есть потому что лодырь, ничего не садит )))))

02.11.2010 - 08:42
: 1209
"Татанка" пишет:

у него вода есть потому что лодырь, ничего не садит )))))

super

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

Юр, по колодцу я тоже голову сломала...
он должен быть на определенном расстоянии от всяких канализаций, выгребных ям, автодорог и пр.
Если расстояние не выдерживается, то надо нехилую отмостку и отвод грунтовых вод делать.. чего-то там изоляцию и т.п., чтобы в колодец не попадала вода из верхних слоев. wacko2
Скважина - дорого и результат 50/50, может хорошая будет вода, а может и нет... Плюс обслуживание дорогое, ну и без электричества не работает.
Если у вас в общественном колодце хорошая вода, то вам проще. Я бы колодец рыла, только по всем правилам.
Или сделала бы абиссинский колодец. И не дорого и нет недостатков обычного колодца. Его, правда, не во всякой местности сделать можно, но в инете можно посмотреть, подходит ли твой р-н.
В черновом варианте у нас план такой - пока пользуемся водопроводом, потом делаем новый колодец (если получится, абиссинский), если вода не очень, то используем его для технических нужд, питьевую - берем из родника. Благо их достаточно.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"cherstov" пишет:

.Что все же лучше скважина ил колодец?

Скважина. yes3
козлик....
Файлы:
dscn2216.jpg

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Татанка" пишет:

мы копали колодец.

Точно...огромный такой....сколько же трудов...
У нас во дворе был колодец...вот я иногда думаю...отрыть что ли....
Но скважина тоже нужна.
А электричество отрубят генератор нужен.
Независимое энергоснабжение...так все же приятнее... blush2 tomato

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
"Natascha.Reznikova" пишет:

У нас во дворе был колодец...вот я иногда думаю...отрыть что ли...

И что с ним стало ?

02.11.2010 - 08:42
: 1209
"ivmari" пишет:

если получится, абиссинский

Самый оптимальный вариант, у меня по большому счету он и есть, так уж по привычке по простонародному скважиной зову laugh главное правильно поставить.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Рыбачок" пишет:

И что с ним стало ?

его засыпали ....на месте колодца растет куст сирени.
Засыпали не мы,прежние хозяева участка.
Говорят " младенец" остался...

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
"Natascha.Reznikova" пишет:

Засыпали не мы,прежние хозяева участка.

Ну нормальный колодец вряд ли бы засыпали.

07.08.2010 - 23:56
: 13345
"Рыбачок" пишет:

- им можно пользоваться при отключении эл-ва.

Скавжиной тоже можно.Сваривается длинное ведро,в дне вырезается крышка на пружинке.К ней проволока.Поднимается как из колодца,за проволоку потянул и вылил.В Рязанской области
лет назад так делали.Тогда насосов и не было ни у кого.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Рыбачок" пишет:

Ну нормальный колодец вряд ли бы засыпали.

Думаешь??
Прежние хозяева - дачники из Москвы.
Дом мы купили не ухоженный.
Супруг хозяйки умер ,дом стал ни кому не нужный.
Соседи так хвалят воду из колодца....говорят- откопайте...
Мой морщится ...рядом с дорогой,в низине(а мы живем на горке) талая вода с полей пойдет,так как раз одним берегом по месту где был колодец..... dntknw
Попрошу сына..может по теплу отроет....а там и соседи помогут...да хоть советом...
Колодцы мы не рыли не разу ....
Вадим говорит метров 8 надо рыть... shok wacko2 huh

: Россия, Владимирская обл., Кольчугино, ЛПХ Клины
06.04.2009 - 20:22
: 1662
"Рыбачок" пишет:

А вообще, главный плюс колодца - им можно пользоваться при отключении эл-ва.

Опять знаки...И я снова проворонила их.
ТОлько вчера завели разговор про скважину и колодцы, сижу пишу, советую, а сама воды не запасла. Старую вылила в связи с ремонтом, а про новый запас забыла.
Сегодня - бац - свет отключили неизвестно на сколько. Два инкубатора стоят, два брудера по 30 цыплят, как темно стало, замерзли тут же, сбились в кучу, пищат... Бегом за банками с кипятком, в полотенца завернула и им в клетки, успокоились, согрелись, заснули. Через час повтор и еще и еще....
Инкубаторы воду сливаю, грею, снова горячую залила, укутала, стоят.
Как специально, телки воду всю под ноль выпили huh Бочки на день хватает, а тут до обеда "усидели"
Не один раз Женин (Варуна) блог вспомнила face
Включили через 3,5 часа.
Воды запасла на неделю!!! thank_you

"Natascha.Reznikova" пишет:

А электричество отрубят генератор нужен.

Наташа, эта фраза сказана точно для меня - срочно покупать надо hi
Ребята, дайте совет, какой лучше и недорого, ничего в них пока не смыслю blush2

"Люся Козявкина" пишет:

Ничего не кирдык! У меня тоже было такое с инкубатором,

Лер, надеюсь на лучшее.

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
"Natascha.Reznikova" пишет:

рядом с дорогой,в низине(а мы живем на горке) талая вода с полей пойдет,так как раз одним берегом по месту где был колодец.

Бетонные кольца с замком. Между кольцами - жиденький раствор, вокруг колодца бетонная отмостка.

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
"Валерьевна" пишет:

какой лучше и недорого

Если отключают часто и на долго - дизельный, если нет - бензиновый. По мощности - чем больше, тем дороже. Считайте необходимую Вам мощность плюс 30%. При работе гена тарахтит, так что подумайте где он будет стоять. От этого места кабель и перекидной рубильник в доме после счетчика. В идеале на аварийное питание делается отдельная разводка (свои провода, розетки, лампочки).

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Валерьевна" пишет:

Ребята, дайте совет, какой лучше и недорого, ничего в них пока не смыслю

Скоро пол года на генераторах сидим. И похоже еще не скоро электричество подключат. Так что опыт есть кое какой. Времени сейчас писать много нет. Если срочно могу по телефону рассказать.

: Россия, Владимирская обл., Кольчугино, ЛПХ Клины
06.04.2009 - 20:22
: 1662
"Филипп" пишет:

Если срочно могу по телефону рассказать.

Филипп, не срочно, терплю, да и деньги еще собирать надо. Буду ждать отзывов. Спасибо.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Валерьевна пишет:
"cherstov" пишет:

Тоже больше склоняюсь к колодцу,тк скважины у нас бурили на 80 метров и глубже.Да и воды в колодце больше.

Юр, все по конкретной местности смотреть нужно. У нас вообще ни одного колодца нет - вода тут же уходит из них и все. Но и у скважины куча проблем. В моей в прошлом году с начала оттепели и больше месяца !!! шла только глина, я всю систему отключала, чтобы приборы не накрылись. Жду со страхом начала теплых дней в этом году - 7 телкам воду возить из деревенской скважины - супер будет, а если целый месяц, то совсем....
Узнавала, сказали, что это внутреннее озеро такое попалось и ничего не сделать с этим. Т.е знайте и будьте готовы к сюрпризам.

Все же наверно колодец будет лучше,тем более есть колодец рядом.

Тема закрыта