Вы здесь

Москвичи, объединимся и в село!!! 2 или сбылась мечта ........ (время покажет кого))))). Страница 142 из 478

Перейти к полной версии/Вернуться
14338 сообщений
Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Димчик,мой сам кладет печки.
Порядовка из книжки...на улице такую сложил...классная!!!
Когда у нас было три поросенка ,мы варили кашу.
В ведрах.Туда в каждое ведро сольцы,раст.масла,мясокостую золу по норме....все по науке lol
Постепенно увеличивая стадо печка была сломана за не надобностью.
В планах есть возврат к уличному варианту печки...но барбекюшницы...в зоне отдыха...
А дома маленькую печку,как у предков на "исторической родине"....открытого типа отопительно варочную,обтянутую зелезом+щит.Маленькие но эффективные.
Такие были у пра ...и пра пра...
типа вот этой красавицы....
Файлы:
ovp1b.jpg

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"БабаЯга" пишет:

Вот как у Вас, форумчане, дом поставлен: старый-новый, чем топите, не холодно ли в домах, откуда воду берете? Куда отходы-мусор деваете? Как напруга в эл/сети, а то на дачах -200В уже праздник!

Дом старый,фундамент местами заменен на новый (супруг все делает сам)
Вода в доме,разрешение от водоканала, в магистральную трубу врезался сам.
Траншею копали сами.
Татанка знает по чем фунт лиха.... hi
Отходы сжигаемые сжигаем ,не сжигаемые- стоят мульды (с этого года)
Напряжение почти нормуль(с этого года)
hi

Россия
: д.Купреево,Г-Х р-он,Владимирская обл
27.11.2010 - 01:22
: 11927
"БабаЯга" пишет:

Галина,очень приятно!
Меня зовут Юля,отвечу по порядку smile3

"БабаЯга" пишет:

дом поставлен: старый-новый, чем топите, не холодно ли в домах, откуда воду берете? Куда отходы-мусор деваете? Как напруга в эл/сети, а то на дачах -200В уже праздник!

Дом мы купили 1961года постройки,снесли пол дома,пристроили ещё сруб 6*5,отопление печь(Голанка) и ТТК(ура! сегодня или завтра будем красную ленточку резать,отопление запускать clap ).Топим дровами,сейчас горбылём(бесплатно с пиллорам,только за доставку 100-200р) потому что берёзой в сильные морозы,её бережом. С мусором у нас плохо,сбор и вывоз не организован..месные в канаву уносят и весной сжигают,а мы с мужем,когда едем в Гусь или в Туму..везём с собой и выбрасываем в контейнеры. Бумагу и картон в печке сжигаем.
С напряжением у нас нет проблем.Вода-водопровод,но есть и свой колодец.

Россия
: Тульская область
18.08.2011 - 18:39
: 37
Dimchik001 пишет:

А я газ провел и печки сломал.Просто о безопасности речь на них не стояла.Они еще одну зиму не выдержалиб.А сейчас при газе ложить новые печи как то неохота.Хотя как газ будет работать неизвестно,может опять все к печкам вернемся.

Газ - это хорошо, но, как я понимаю, не про всех! На родине, когда на дачах стали газ проводить, мы сразу из квартиры сбежали, и жили до отъезда в доме с газовым отоплением! Красота - от центральной площади два километра, зато свой дом, машину на стоянку ставить не надо, собакам раздолье (у меня два азиата было). В моей деревушке газ, как местные говорят, ко всем выборам обещают... У мамы на даче отопление солярочное, денег жрет немеряно...Но она старая, не стали мы ее дровами мучить. Так что у меня выбора нет -только дрова. Вот я и думаю себе - велика ли разница между котлом и печкой, кто из опытных подскажет?

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"БабаЯга" пишет:

котлом и печкой, кто из опытных подскажет?

Железным котлом и кирпичной печкой?
И то и другое будет топится одинаковым топливом?
Дровами?
Печка кирпичная отдает тепло сутки.
Железный котел? не в курсе.
В морозы -47 топили два раза в день растопила ,пару раз подкинула.
Утро-вечер.Кирпичную печку t в доме +30,круглосуточно... дом - 5Х6....

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
"БабаЯга" пишет:

купленному срубу уже 50 лет - нужно ли строить новый дом или вролне себе можно жить и в этом?

если на сруб не текла вода с дырявой крыши и есть гидроизоляция между срубом и фундаментом простоит еще сто лет

"БабаЯга" пишет:

Спецы говорят, что ремонт старого сруба сравни постройке нового щитового.

по деньгам - да, по геморою - легче щитовой

"БабаЯга" пишет:

Имеет ли смысл разваливать русскую печь и ставить ТТК?

только если в доме тесно и есть лишние деньги

"БабаЯга" пишет:

Можно ли надеяться в деревне на электроприборы

в смысле наличия эл.энергии надо узнать у соседей как часто отключают, а в смысле надежности самих эл.приборов, то надо проверить проводку, обязательно УЗО в щиток и желательно заземление и громоотвод (почему то в деревнях это игнорируют). При перезаключении договора с энергосбытом после покупки дома должен приехать электрик проверить пломбу на счетчике. С ним и поговорите о ревизии проводки. Народ там не богатый, только денег наперед не давайте.

"БабаЯга" пишет:

И что из себя вообще представляет Гусь-Хрустальный район?

пока не переедете на постоянку без присмотра ничего не оставляйте, денег наперед не давайте. Народ как народ. Есть нормальные(к сожалению их меньше), есть алкаши, наркоманы и т.д. Если нанимаете кого то оговаривайте сроки исполнения, будут просить на опохмел - больше чекушки не давайте, а то работа закончится не начавшись. Неплохие деньги платят в ГХ на вредных работах (алмазная обработка, хим.полировка), но мой Вам совет - не связывайтесь, здоровье одно.
А вообще - поздно пить боржоми (в смысле дом уже куплен), так что привыкайте к новым соседям. Удачи Вам.

Россия
: Тульская область
18.08.2011 - 18:39
: 37

[quote=Natascha.Reznikova]Димчик,мой сам кладет печки.
Порядовка из книжки...на улице такую сложил...классная!!!
Когда у нас было три поросенка ,мы варили кашу.
В ведрах.Туда в каждое ведро сольцы,раст.масла,мясокостую золу по норме....все по науке lol
Постепенно увеличивая стадо печка была сломана за не надобностью.
Наташа, я не поняла, увеличив стадо, Вы перестали его кормить? Или просто варите где-то в другом месте?
Кстати, ту сразу всплыло о плите - если магистрального газа нет, что лучше прила на балонном (горит плохо) или электрическая (напруга нужна)? Или печка...Не кидайте какашками, я пока ничего не знаю о деревне, даже родни деревенской не было!

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"Natascha.Reznikova" пишет:

НО : печка дровяная обязательно будет в "новом" доме.

"Natascha.Reznikova" пишет:

Колодец,печка.

Только так!!, во иэбежания.... laugh

Россия
: Тульская область
18.08.2011 - 18:39
: 37

О как! Получается, если место для печки есть, то котел - совершенно лишняя вещь? И по деньгам и по гемору на установку/ ломку печи. За исключением крутых ТТК длительного горения ценой с монтажом за 100 тыр. и жутко требовательных к топливу все остальные работают неск.часов, вода в системе всяко остынет быстрей большой печи...
Дом у нас по паспорту 6*8, кухня с русской печкой и одна комната с голландкой. Пока я их не пробовала топить, но ремонт (и даже перекладка) всяко обойдется дешевле котла, обвязки и сборки системы. Которая через год-два потечет (по опыту)...Или еще что нибудь накроется в морозы...датчики, насос или расширительный бачок... Мы при покупке собстно, дом то и не смотрели, думали новый строить на деньги от продажи дачи. А потом прикинули - ну закопаем там денег. Нам оно много не надо, дети после нас в глухой деревне без газа продадут за копейки...И вот теперь я мучаюсь (теоретик, блин), как что лучше и дешевле приспособить, чтоб жизнь то удобная была.

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
"БабаЯга" пишет:

Вот я и думаю себе - велика ли разница между котлом и печкой,

печка долго нагревается, но и долго остывает это плюс, но греет только помещения которые непосредственно к печи примыкают это минус. С ТТК надо будет городить систему водяного отопления это минус, зато можно делать пристройки и обогревать их от одного котла.

"БабаЯга" пишет:

если магистрального газа нет, что лучше прила на балонном (горит плохо) или электрическая (напруга нужна)? Или печка...

плохо горит плита из города на баллонном газе - разное давление в системах. Лечится заменой форсунок в плите (рублей по 30 за шт) или покупкой плиты предназначенной для баллонного газа (от 800р). Вместо эл.плитки лучше купить запасной баллон газа (не обязательно на 50л есть и на 27 и на 12 и на 5л).

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"БабаЯга" пишет:

Наташа, я не поняла, увеличив стадо, Вы перестали его кормить? Или просто варите где-то в другом месте?

Поменяли способы ,методы и сам вид кормления. hi

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Чарская Светлана" пишет:

Только так!!, во иэбежания....

roma air_kiss

Россия
: Тульская область
18.08.2011 - 18:39
: 37

Про форсунки я знаю, НО ни разу в жизни не видела их в продаже. Как и специальной плиты. Муж у меня имеющиеся рассверливал (вот что значит бывший газовщик). И электро - я имела в виду не плитки. а современные плиты со стеклокерамикой, у дочери дом без газа, так она довольна (странно, но пол-Москвы не газифицировано).
А какие пристройки нужно будет топить? Ну в санузел (5-6 квадратов) можно электрокотел слабенький повесить, а что еще в деревне может потребоваться отапливаемое, кроме дома?

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
"БабаЯга" пишет:

Про форсунки я знаю, НО ни разу в жизни не видела их в продаже.

рынок в Рождественно (Митино)

"БабаЯга" пишет:

современные плиты со стеклокерамикой, у дочери дом без газа, так она довольна (странно, но пол-Москвы не газифицировано).

вот в Москве это вариант, а в деревне надеяться на эл-во не стоит.

"БабаЯга" пишет:

А какие пристройки нужно будет топить? Ну в санузел (5-6 квадратов) можно электрокотел слабенький повесить, а что еще в деревне может потребоваться отапливаемое, кроме дома?

Вот сейчас вас двое с мужем, а потом маму заберете, а на лето дочь приедет, потом внуки ... И все в одной комнате ? А печь греет только те комнаты в которые выходят её стенки, т.е. если отделите перегородкой часть комнаты, то тепло туда не пойдет. Про электрокотел см. выше.

Россия
: Тульская область
18.08.2011 - 18:39
: 37
"БабаЯга" пишет:

А какие пристройки нужно будет топить? Ну в санузел (5-6 квадратов) можно электрокотел слабенький повесить, а что еще в деревне может потребоваться отапливаемое, кроме дома?

Вот сейчас вас двое с мужем, а потом маму заберете, а на лето дочь приедет, потом внуки ... И все в одной комнате ? А печь греет только те комнаты в которые выходят её стенки, т.е. если отделите перегородкой часть комнаты, то тепло туда не пойдет. Про электрокотел см. выше.[/quote]

Таки я не поняла результат - котел надо ставить, или обойдется? Дети зимой вряд ли приедут, отпуск у них один, и тот на море...Родня вся далеко..

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550

Возьмите план дома из БТИ и пунктиром попробуйте дорисовать перегородки (пристройки) чтоб получить необходимые Вам помещения (не забывайте про площадь помещений). У Вас же, как я понял, две печи, вот и посмотрите сможете ли Вы обеспечить теплом все помещения. Если да, то систему отопления городить не надо.

Россия
: Тульская область
18.08.2011 - 18:39
: 37

Спасибо всем большое за науку, через неделю отпуск, поеду, облазию все и померяю (знаю я это БТИ). Всем успехов, а мне пора за работу!

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977

В Черкеске газа почти нет, устанавливают электродные котлы ГАЛАН московского производства. Я разговаривала с ребятами, что их устанавливают, говорят раньше были качественные, а сейчас и брак можно поймать. Слышала еще в Ростове что-то разработали вообще бомба, очень экономичный.
А печку оставлять или перекладывать на маленькую голладку дома необходимо, в России-матушке чай живем laugh

07.08.2010 - 23:56
: 13345
Чарская Светлана пишет:

В Черкеске газа почти нет, устанавливают электродные котлы ГАЛАН московского производства. Я разговаривала с ребятами, что их устанавливают, говорят раньше были качественные, а сейчас и брак можно поймать. Слышала еще в Ростове что-то разработали вообще бомба, очень экономичный.
А печку оставлять или перекладывать на маленькую голладку дома необходимо, в России-матушке чай живем laugh

Чего за фигня.Именно здесь не могу ничего отправить.Галя главное сруб.А пристрой и крыша поменяются и довольно быстро.Цена вопроса 300-350т.р.Но это уже совсем другой дом о 2-х этажах,где всем места хватит.А дети и внуки будут ездить как распробуют.И юга не нужны будут.Вы постепенно свой курорт построите.Какие там Турции.Чего там особенного,кроме того что деньги утекают?

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Чарская Светлана пишет:

А печку оставлять или перекладывать на маленькую голладку дома необходимо, в России-матушке чай живем laugh

Всегда со Светой согласна!!! У нас с отоплением нет проблем, но я в зал дровяной каминчик или печечку планирую... Чем кто-то там не шутит - пусть будет!!! Мало-ли!!!

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
"Irishka_ponomar" пишет:

ем кто-то там не шутит - пусть будет!!! Мало-ли!!!

Чем и хорош свой дом - можно без гигантских вложений зарезервировать все системы жизнеобеспечения.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
БабаЯга пишет:

Спасибо всем большое за науку, через неделю отпуск, поеду, облазию все и померяю (знаю я это БТИ). Всем успехов, а мне пора за работу!

Галина! Рада Вас тут приветствовать!!! Все правильно Вам говорят.
Добавлю, что я (уже много раньше об этом писала) держу хозяйство не для выгоды, а для экономии. Работала рядом с домом за минималку. Лишь бы рядом с дет садиком, с домом. Так вот, я считала не прибыль, а сколько я съэкономила на продуктах+дороге, если бы работала в городе+продажа мелкая яиц, молока+моя минималка+субсидия. Так у меня получалась зарплата,которую мои родные сестры в Казани получают.
Так что - убытков не будет точно, ведь я все выращиваю и сажаю по-минимуму!

А вот уже 3й мес как я работаю на руководящей должности. Потому что в селе даже приезжие специалисты очень востребованы! Не всякий брат-сват сможет именно РАБОТАТЬ. Пашу за 2их и зарплата соответствующая. Хозяйство тоже есть... Может чуть уменьшу - как буду успевать!

Удачи Вам!!!

: Россия, Владимирская обл., Кольчугино, ЛПХ Клины
06.04.2009 - 20:22
: 1662
"Татанка" пишет:

Вам привет от Надежды Анатольевны

Спасибо большое, даже не думала, что она нас запомнила blush2

"Natascha.Reznikova" пишет:

дома маленькую печку,как у предков на "исторической родине"....открытого типа отопительно варочную,обтянутую зелезом+щит.Маленькие но эффективные.
Такие были у пра ...и пра пра...
типа вот этой красавицы....

Ааааа, хочу такую!!!

: Россия, Владимирская обл., Кольчугино, ЛПХ Клины
06.04.2009 - 20:22
: 1662

Наташа, вашей Вишенке привет от подрастающего поколения красногорбатовок.

1. В центре - Ленивка - среди всех самая характерная "дама".
2. Башенка - моя любимица. Надеюсь, что вырастет такая же красавица, как и Черри.
3. Ведро с фелуценом - лучшая конфетка. Даю на 10 минут и забираю (с боооольшим трудом) laugh
Файлы:
dscf0342.jpg
dscf0358.jpg
dscf0396.jpg

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977

good good good hi

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881

Всем доброго вечера.Татанку с покупкой,Валерьевна ждем на следующей недели,Галине тоже рады.Димчик, чуть свободнее буду подробно напишу чем страшны такие чудо гости-клиенты.Кроме поесть нахаляву,и заразу в хозяйство притащить.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Валерьевна" пишет:

Ааааа, хочу такую!!!

И я хочу... blush2 все в наших руках....
angel mail секрет успеха??? scratch_one-s_head
Ставить цель и монотонно идти к ней.
Ошибаться,собирать шишки,опыт...не унывать,не опускать рук.
yes3 прорвало на хфилисофию lol face
Телочки классные.
Это ваши личные хвостатые?
Кофе выпит, пора и честь знать.. hi yes2

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"cherstov" пишет:

laugh laugh laugh good

: Россия, Владимирская обл., Кольчугино, ЛПХ Клины
06.04.2009 - 20:22
: 1662

Ага, это моя великолепная семерка laugh Как в загон зайду, назад вся облизанная выбираюсь. Уж очень ласковые попались lol Пять красногорбатовок и две айрширки.
Юр, на след.неделе увидимся.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14975

Доброго всем дня!
Тоже москвич, тоже задумал стать фермером. Загорелся прошлой осенью. За прошедший год купил землю в Калужской области и создал "тренеровочное" хозяйство на даче под Москвой - десять кур и 5 овечек.

На следующий год планирую начало строительства хозяйства, чтобы еще через год окончательно перебраться на село. Никак не могу для себя решить вопрос, где лучше строиться - в почти нежилой деревне или на своей земле (земля сельхозназначения с разрешенным видом деятельности ЛПХ). От деревни до своей земли метров 300 через речку.

Тема закрыта