Вы здесь

Москвичи, объединимся и в село!!! 2 или сбылась мечта ........ (время покажет кого))))). Страница 114 из 478

Перейти к полной версии/Вернуться
14338 сообщений
07.08.2010 - 23:56
: 13345

Сегодня тоже с грибами.Да такого еще не видел.Вдвоем с женой за 2.5 часа набрали 45 кг маслят.Я думал не допру.И как назло в воскресенье ни одного перекупщика.Завтра всю прорву чистить и варить.Ну да такого количества надолго хватит.К тому же маринованные грибы это отличная взятка .Никто не отказывается.Илица сразу постно-улыбчивые становятся.
Я гусей штук 20 оставлять буду.А иначе для чего?Весной опять покупать.А молодняк продаать с чего?
Димон а чего продавать начал,почему не рассказываешь,какие у нас секреты.Если честно не представляю,как развить хозяйство на расстоянии.Тут на месте находишься и то там пролет и там прореха.

Россия
: Владимирская область
30.10.2010 - 23:16
: 2445

Да, действительно маслят - уйма! К тем, кто собирает вопрос , вы действительно шкурки со всех снимаете? Я как-то для себя никогда не морочилась, так мариновала. А мне сказали, если на продажу, то не эстетично не снятые?

07.08.2010 - 23:56
: 13345

как раз наоборот.Если на продажу ничего не снимаем.очищаем от листвыи иголок и отрезаем корень.Иначе они до Продажи не доедут.Да еще бы за такие деньги чистить.А для себя чистим.Хотя жена решила эту прорву попробовать без чистки,с тройной варкой и тройной промывкой.Ведь магазинные продаются в основном нечищенные.
Почем сейчас в Москве маслята никто не слышал?

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
"варуна" пишет:

тем, кто собирает вопрос , вы действительно шкурки со всех снимаете? Я как-то для себя никогда не морочилась, так мариновала. А мне сказали, если на продажу, то не эстетично не снятые?

совсем у маленьких -не чистят ..а так dntknw ...мы чистим, эта пленка горчит очень ...с маслятами чего только не делают..сушат ,солят ,маринуют ..а жареные -просто песня good

"Dimchik001" пишет:

А для себя чистим.Хотя жена решила эту прорву попробовать без чистки,с тройной варкой и тройной промывкой.Ведь магазинные продаются в основном нечищенные.

зачем тройной варкой ??..там же ничего не останется,весь цимус выйдет..я жарю всегда сырые ..помытые только очень хорошо ,в нескольких водах ..а если морозить себе ,то после помывки отварить 20мин. в соленой воде,слить тщательно воду через дуршлаг и в морозилку..я в молочные коробки укладываю ...
это тут так все делают ,меня еще бабушка научила ..может в др. местности по другому ?

Россия
: СССР
17.03.2011 - 18:49
: 445

Читаю ваше общение, аж душа радуется. На других форумах ругань, дрязги и т.д. А здесь конкретно нормальное общение(явно люди делом заняты).
Кстате у меня возник немного кровожадный вопрос. Прочитал что забивают гусей. А как это делают? С петухом вроде все понятно рубанул топором и все (хотя как то видел что ножом по горлу,(бр), легче и гуманней все же топором.
А как же с гусями?
ps
Все же я на данный момент не смог бы топориком по шее.(Вот он отрыв от реальной жизни - город) А жена говорит что она это легко сделает- хирург ей пофиг.
Дядька когда я у него гостил, признался что корова его болела, пришлось резать, сам не смог, позвал с деревни. Убежал чтоб не видеть и реально рыдал.Говорит что корова как человек реально все понимает, только не говорит. А он ее еще и теленком ее с рождения выхаживал.
Как то так

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Татанка" пишет:

Они мимо проходят а я вижу их общипанными и с яблоками.

laugh good

"lozon" пишет:

А как же с гусями

Теоретически
Становимся на два крыла ногами......и быстро отрезаем голову у основания.
держим пока не перестанет биться.
Иначе все будет в крови.
Сама не резала , не смогу .
Хотя если бы обстоятельства вынудили думаю осилила бы.
Первый раз напилась бы в стельку...... tomato

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Natascha.Reznikova" пишет:

Первый раз напилась бы в стельку..

А почему? Типа жалко? Дианка нагнулась кроликов посмотреть, а гусь ее за ухо схватил. Столько слез было, гематома не слабая. От топора спасло только, чтоя его на племя хочу оставить. А так бы тупым ножом бы гада распелила.
Как то в деревне у матери. Друзья свинью держали, а муж дагестанец. Свиней никогда не резал. Пошел забивать, нож наточил и чирканул по горлу как барана. А там жира сколько. Свинья вырваась и бежать. Как они орут многие знают. Не визжят, а орут как люди. Я из дома выхожу и эта свиня с недарезанным горлом ко мне. В глазах такая боль и ужас. Потом развернулась и в кустах свалилась.Долго еще помирала. Я тогда ребенком еще была. Самого страха перед забоем нет. Но хочется сделать все максимально быстро и безболезненно для животного. У меня прабабка свиней била. Бабушка рассказывала. Нож в скалдке юбки спрячет. Постоит погладит и раз, одним ударом в сердце. Ее даже из других деревень звали.

Россия
: Московская обл.
15.07.2010 - 20:00
: 1376
"Татанка" пишет:

Кстате у меня возник немного кровожадный вопрос. Прочитал что забивают гусей. А как это делают?

Мы подвешиваем гуся за ноги на петлю, потом стиллетом (это такой обоюдоострый тонкий кинжал, отдалённо напоминает кортик) через раскрытый клюв перерезаем ярёмную вену, за языком ближе к затылку. И сразу укол остриём в мозг, ближе к верхней части клюва, так перо и пух легче отходят. Хотя, лучше один раз увидеть, чем 100 раз прочитать. У меня первый опыт забоя закончился крахом: и птицу замучил, и сам потом неделю чумовой ходил. shok Потом показали наглядно что и как! Теперь без проблем, но жалко их как ни крути. До сих пор пока пол-литра на грудь не упадёт, резать не могу. Ты прав, другие ветки порой противно читать. bang Информации ни какой, только обсерают друг друга, да пиписьками меряются, не имея за душой ни хрена.

"Natascha.Reznikova" пишет:

Хотя если бы обстоятельства вынудили думаю осилила бы.

Наташа, моя жена со старшенькой дочкой вооружившись ножом, топором и девизом "мочи гусей" пошли на дело. Я в это время, готовясь к массовому забою пил водку, за что был обвинён в алкоголизме и малодушии. Ладно, допил пузырь, и пошёл таскать воду в ожидании пока меня проймёт. wacko2 Вроде малость проняло, прихожу, а они так и стоят у гусиного загона с бледными лицами. Хорошо, что ощипывать помогали. Кур, индюков и цесарок, тех только топором. А уток мы пока не заводили.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Будущий крестьянин" пишет:

Кур, индюков и цесарок, тех только топором. А уток мы пока не заводили.

а почему гуся топором нельзя? Ощипываться будет плохо?

Россия
: д.Купреево,Г-Х р-он,Владимирская обл
27.11.2010 - 01:22
: 11927

Здравствуйте!

"Татанка" пишет:

Юль, может это не нормально и во мне слишком много от животного? Мне их уже почти не жалко. Они мимо проходят а я вижу их общипанными и с яблоками.

Ну видимо я тогда тоже ненормальная laugh
Мы с тобой поговорили,и в итоге так за грибами и не пошли..давление блин подскочило,до 16 часов в лёжку.Соседка принесла грибов двухведёрную корзину и пакет.У нас принимают только белые 300р/кг.

"Татанка" пишет:

а почему гуся топором нельзя? Ощипываться будет плохо?

Можно топором,но перо и пух запачкается кровью. Я топором буду,мне перо не нужно.

"Валерьевна" пишет:

чтобы одну гусиную семью оставить на зиму.

Если есть где держать,то конечно оставляйте,свой молодняк крепче,и затрат меньше.
Наталья,короче с кроликами так,их 10..это для того,чтобы ты клетки готовила. Мне отдают за смешные деньги 2 беременные самки барана французского,самца для них,и сколько-то рексов.

Россия
: Московская обл.
15.07.2010 - 20:00
: 1376
"Татанка" пишет:

а почему гуся топором нельзя? Ощипываться будет плохо?

Ощипываются труднее и пух кровью забрызган. По уму надо в конусе жестяном их рубить! На небольшую подушку мы пуха набрали. yes3

: Россия, Владимирская обл., Кольчугино, ЛПХ Клины
06.04.2009 - 20:22
: 1662

Мне сосед помогает бить гусей. Вдвоем удобнее.
Я одной рукой и коленками прижимаю гуся к земле (лапы и крылья) около чурбачка, другой рукой держу его за шею, кладу шеей на чурку, а сосед одной рукой оттягивает голову, и одним ударом отрубает. Перо не пачкается, т.к. шею я держу пока все не закончится и она никуда с чурбачка не соскакивает.
Кстати и гуси себя так спокойнее ведут. Пока несу его, глажу, разговариваю, он успокаивается, и вся процедура проходит без нервов.
С первым не получилось, а потом легче пошло.

Странно, но у меня из пяти забитых все были гусаки. Боюсь, что из трех оставшихся старших, два - тоже мужеского полу dntknw Были крупные серые и линда, остались серые и свои, которых сама выводила в инкубаторе, но они все беспородные и некрупные. Вот и кого оставлять?

Россия
: СССР
17.03.2011 - 18:49
: 445
Natascha.Reznikova пишет:

Теоретически
Становимся на два крыла ногами......и быстро отрезаем голову у основания.
держим пока не перестанет биться.
Иначе все будет в крови.

Quote:

Мы подвешиваем гуся за ноги на петлю, потом стиллетом (это такой обоюдоострый тонкий кинжал, отдалённо напоминает кортик) через раскрытый клюв перерезаем ярёмную вену, за языком ближе к затылку. И сразу укол остриём в мозг, ближе к верхней части клюва, так перо и пух легче отходят.

Да уж это читаеш как пособие для начинающих маньяков, особенно если у тебя живое воображение... (это у меня типа черный юмор такой).
Я бы если честно не смог. Просто не смог (не вижу в этом ни плохое ни хорошее). Просто у каждого свой склад характера.
ps
У меня знакомый был, мясник. Занимался свининой.Покупал живым весом и тд.У него реально когда он работал руки были по локоть в крови. Работал всегда трезвый. Зато когда отдыхал бухал так что мама не горюй.Как то в разговоре спросили его, ты так любое животное сможеш?
Ответ
Я Мясник а не палач. Для меня это просто работа. Но никогда не смог бы завалить двух животных, это сабаку и лошадей.....

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Валерьевна" пишет:

Странно, но у меня из пяти забитых все были гусаки. Боюсь, что из трех оставшихся старших, два - тоже мужеского полу dntknw Были крупные серые и линда, остались серые и свои, которых сама выводила в инкубаторе, но они все беспородные и некрупные. Вот и кого оставлять?

я бы серых оставила. и возможно серого гусака и беспородных гусынь, если несутся хорошо. Серые как я понимаю, не очень плодовитые. но зато растут хорошо.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Татанка" пишет:

Я тогда ребенком еще была.

Наташ,сама и ответила.
Есть у меня детская травма....отчим убивал собак ,котов - за задние лапы и об стенку...
Поросенка вот почти так же убивал....и с вилами по двору гонялся за ним...а мы с сестрой стояли как вкопанные от ужаса.
Я к самому забою ровно дышу.
Но есть внутри какая то слабость....
Конечно, за ребёнка, я бы тоже руками шею свернула - легко.

"Татанка" пишет:

а почему гуся топором нельзя? Ощипываться будет плохо?

у гуся пух....жалко пачкать..
В одной теме мудрая форумчанка, Гюзель Ришатовна, советует после убоя гуся,перед ощипкой отпаривать утюгом через тряпочку.
Я пробовала...шикарно получается!!!!

"Будущий крестьянин" пишет:

пух кровью забрызган.

точно.
Нужно отрезать голову у основания ,но не до конца...и держать , пока лапчатый не исдохнет.

Со стилетом это уже искусство.
good good good

Россия
: Московская обл.
15.07.2010 - 20:00
: 1376
"lozon" пишет:

Да уж это читаеш как пособие для начинающих маньяков, особенно если у тебя живое воображение...

Это проза жизни. Без обид, если не хочешь забивать, то не стоит и заводить. dont Забиваем мы не ради удовольствия, надо так, одним словом! Мой двоюродный Дед, пройдя две войны, КРС и свинов сперва из трофейного карабина в лоб стрелял. Причём как то хитро пули спиливал затупляя, чтоб не мучались, а сразу. Все в деревне про это знали, но ни кто не сдал, даже участковый. Убивать забавы ради - грех. Ради пропитания, к тому же если сам вырастил - ни чего зазорного! Можешь не согласиться и считать меня маньяком.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Natascha.Reznikova" пишет:

форумчанка, Гюзель Ришатовна,

Наташа, Вы меня своим определением в краску вогнали. blush2
Гусей муж рубит, потом за ноги подвешиваем, пока кровь не вытечет, а чтобы при ощипывании пух-перо не пачкались, на шею надеваю п/э мешочек и завязываю бечевкой.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"lozon" пишет:

если у тебя живое воображение...

Воображение нужно держать в узде.....а то до беды доведет.
Кому как нравится - Господь ли ,Природа ли Матушка,дали человеку право убивать ради жизни.
Другое дело если брать бездумно то ,что принадлежит всему человечеству...
Закон леса - не бери больше, чем нужно тебе. hi

Россия
: СССР
17.03.2011 - 18:49
: 445
Будущий крестьянин пишет:
"lozon" пишет:

Да уж это читаеш как пособие для начинающих маньяков, особенно если у тебя живое воображение...

Это проза жизни. Без обид, если не хочешь забивать, то не стоит и заводить. dont Забиваем мы не ради удовольствия, надо так, одним словом! Мой двоюродный Дед, пройдя две войны, КРС и свинов сперва из трофейного карабина в лоб стрелял. Причём как то хитро пули спиливал затупляя, чтоб не мучались, а сразу. Все в деревне про это знали, но ни кто не сдал, даже участковый. Убивать забавы ради - грех. Ради пропитания, к тому же если сам вырастил - ни чего зазорного! Можешь не согласиться и считать меня маньяком.

Да не считаю я ни кого маньяками, прекрасно все понимаю. Вы же их не для любования выращиваете. И нет в этом ни чего зазорного

Natascha.Reznikova пишет:

Есть у меня детская травма....отчим убивал собак ,котов - за задние лапы и об стенку...
Поросенка вот почти так же убивал....и с вилами по двору гонялся за ним...а мы с сестрой стояли как вкопанные от ужаса.

А вот это уже реально извращение, убийства ради удовольствия, или просто по прихоти.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Гюзель" пишет:

Наташа

Я не нарочно... roma
Вы делитесь очень ценным опытом good victory

Россия
: СССР
17.03.2011 - 18:49
: 445
Natascha.Reznikova пишет:
"Гюзель" пишет:

Наташа

Я не нарочно... roma
Вы делитесь очень ценным опытом good victory

Да вы все реально делитесь очень ценным опытом, поэтому и читают вас с удовольствием dri
Так держать wink

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

dri hi

07.08.2010 - 23:56
: 13345

Ко всему привыкаешь.Первого крола бил после 2 литров пива.Потом только успевай оттаскивать на промывку.
Гусей колбашу просто топором,главное чтоб острый был.Резиновые перчатки и держи шею пока кровь сходит.Сантименты в сторону.

07.08.2010 - 23:56
: 13345

А про маслят Мы вчера за 2.5 часа собрали 40кг.Какая уж тут жарка.Жена варила в баке,потом промывала через дуршлаг.Потом повторила.завтра закрывать будем .Получится много.Будем зимой продавать,коль сейчас не хотят покупать.Картошки много у всех,зимой слюньки по грибам потекут.А коли получится,на тот год на поток хоть ставь.

Россия
: СССР
17.03.2011 - 18:49
: 445
Dimchik001 пишет:

Ко всему привыкаешь.Первого крола бил после 2 литров пива.Потом только успевай оттаскивать на промывку.
Гусей колбашу просто топором,главное чтоб острый был.Резиновые перчатки и держи шею пока кровь сходит.Сантименты в сторону.

Приехал друг с хохляндии. Привез соленых уток, блин честно первый раз ем. С пивом вооще на ура. А ведь тоже когда то крякала. Какие там сантименты.Только спасибо тем кто ее вырастил, и так удачно засолил.
Что самое интересное он сам с Ивановской области,спросил у него
Поросят держиш?
НЕт не выгодно
Как не выгодно, давай посчитаем.
Он мне,
Комбикорм привези, заплати, ухаживай и т.д, болезни, потом сбыт. Надо мне свинины пойду 10 кг в месяц куплю и не парюсь.На селе ездят, работать в город, землей ни кто заниматься не хочет. За 70 лет колхозной власти деревенских просто разучили работать(зато уворовать, это самое святое). Готовы получать 4 000р в месяц, лишбы не чего не делать.
Они с напарником, зарабатывают тем что строят, и чинят дачникам которые приезжают с Москвы.

Так что господа, возрождение деревни только произойдет только из за таких,как вы, тех кто приезжает с больших городов.
Как то так...

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"lozon" пишет:

НЕт не выгодно

Одного не выгодно.
Толпу тяжело.
НО- одна матка (свинья) оплачивает все веселье.
Одну тоже держать не рентабельно.
Четыре минимум.
Эта арифметика с подвохом.
Но тот кто говорит- что держать хозяйство не выгодно- лукавит.

07.08.2010 - 23:56
: 13345

А вот с этого места подробнее.Пока друг не уехал.Что это за утка соленая под пиво?Рецептик.?
А про поросят на Украине тут много писали.И правда не выгодно.Очень маленькая цена продажная.
А работать на селе и у нас разучили.Себе на бутылку и то неохота что то сделать.
-Димон опохмели,умираю
-Я говорю-Лес в километре.10 кг маслят соберешь за час.В кармане 400 рублей.
-Так я ж до туда не дойду.

Россия
: СССР
17.03.2011 - 18:49
: 445
Dimchik001 пишет:

А про маслят Мы вчера за 2.5 часа собрали 40кг.Какая уж тут жарка.Жена варила в баке,потом промывала через дуршлаг.Потом повторила.завтра закрывать будем .Получится много.Будем зимой продавать,коль сейчас не хотят покупать.Картошки много у всех,зимой слюньки по грибам потекут.А коли получится,на тот год на поток хоть ставь.

Грибов действительно много, сегодня пробегал мимо выхино, людей которые продают лесных грибов было около десятка, причем они перебегали с места на место мелкой трусцой, ныкаясь от доблестной полиции. Поэтому поинтересоваться ценой не смог. Завтра даст бог поинтересуюсь, и отпишусь.

Россия
: СССР
17.03.2011 - 18:49
: 445
Dimchik001 пишет:

А вот с этого места подробнее.Пока друг не уехал.Что это за утка соленая под пиво?Рецептик.?
А про поросят на Украине тут много писали.И правда не выгодно.Очень маленькая цена продажная.
А работать на селе и у нас разучили.Себе на бутылку и то неохота что то сделать.
-Димон опохмели,умираю
-Я говорю-Лес в километре.10 кг маслят соберешь за час.В кармане 400 рублей.
-Так я ж до туда не дойду.

Друг живет в Ивановской области, ездил к Матери в хохляндию, так что он рассказывал о жизни в наших деревнях.
А вот соленая утка, это с хохляндии (рецепт узнаю утром, друг спит (при этом громко похрапывая)
Про Украину это вооще отдельная история (там реально полный пипец)

К примеру у его брата пасека, лежит 6 тонн меда. Продать не может. Ждет перекупщиков с России.С Таможней проблема. Езжай говорит, тебе "молочный бидон" продаст за 700 рублей. А вот как ты мед будеш провозить через границу, это уже твоя проблема.

07.08.2010 - 23:56
: 13345

Я тоже грешен-когда пивка попью тоже могу похрапеть.
А я думал друган с Иваново,но живет на украине.Тогда расклад не понимаю.
Может конечно неопытен еще,но все равно математику никто не отменял.
Свиноматка в среднем даст 60000 тысяч при продаже поросят в год.Корма на ее содержание и витаминов с уколами по потолку на 10000.Почему не выгодно?А если их 4 как Наташа говорит,так это почти годовая зарплата московского охранника получается.При чем дома никуда не катаясь.А кроме поросят держи еще кого хочешь.
Просто заморачиваться никто не хочет.Проще в черной куртке газетку где нибудь на входе читать.

Тема закрыта