Вы здесь

Казахстанцы - кто переехал в Россию, и кто только собирается.... Страница 91 из 97

Перейти к полной версии/Вернуться
2909 сообщений
: Белгородская обл. с Д. Игуменка
23.01.2011 - 15:01
: 904
"Валерия Я" пишет:

А никто и не отказывается))))) Но очень, пардон, ссыкотно взять и сделать шаг вперед)

Это точно, мы только из Караганды приехали.В основном народ просто боится с места трогаться, как говорит моя знакомая: " живу и работаю на унитаз и что бы себя прикрыть. Больше ни на что денег не хватает. " А она классный кондитер.
И куда ехать если кроме жилья ничего нет?!!! Прыгнуть всегда страшно.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
"Дроздова" пишет:

.Вот если наш собес не отдаст пенсионные дела на основании их вида на жительство,тогда придется делать штамп ПМЖ.Но для получения гражданства по упрощенке он НЕ НУЖЕН!

Поделитесь потом результатом, пожалуйста. У меня мама собралась переезжать, не знает как поступить: сразу выписаться из КZ, или после ВНЖ.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Кстати, дом мы так и не продали. Соседи казахи продали свою старую халупу без удобств и небольшим участком за 16 тыс дол, а за наш дом со всеми центр. удобствами, хорошим участком и одной тысячи не предлагают. Думаю, может унитаз уничтожить и надворный туалет поставить, тогда народу интересным предложение покажется? laugh Самый популярный вопрос, когда звонят по объявлению- "Когда уезжать собираетесь?" Ждут, видимо, что оставит и уедет, как в свое время, многие поступили...

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724
"Валерия Я" пишет:

Наташ, пожалуйста! А чего не по программе? Все гораздо же проще!

Ленятся, это же надо бегать по кабинетам, стоять в очереди и пр. Там у них дома не было, жили с тещей....Тут планируют снимать дом и копить на покупку дома....посмотрим.Они когда к нам приезжали в апреле, потом уехали с мыслями, что не хотят жить в Каз....И вот братик уже тут...я за них переживаю очень, со ста долларами в кармане рискнули и приехали, я тоже не могу сильно помочь, у самой трое деток...говорят, что готовы к трудностям, но все же у меня ощущение, что рассчитывают на нас с мужем....Ну поживем увидим....А как складывается у тех кто ехал по программе, все ли выплатили, когда обещают гражданство РФ и пр. ?

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922
"Цыпа" пишет:

Ленятся, это же надо бегать по кабинетам, стоять в очереди и пр.

Так без программы беготни то больше!

"Цыпа" пишет:

Там у них дома не было, жили с тещей....Тут планируют снимать дом и копить на покупку дома....посмотрим.Они когда к нам приезжали в апреле, потом уехали с мыслями, что не хотят жить в Каз....И вот братик уже тут...я за них переживаю очень, со ста долларами в кармане рискнули и приехали, я тоже не могу сильно помочь, у самой трое деток...говорят, что готовы к трудностям, но все же у меня ощущение, что рассчитывают на нас с мужем....Ну поживем увидим....А как складывается у тех кто ехал по программе, все ли выплатили, когда обещают гражданство РФ и пр. ?

У нас так хочет племянник переехать.....Ждут пока второй ребенок родится. Меня это тоже пугает, если честно, потому что сами еще не определились. Но думаю, справимся, если что.
Наташ, мы подавали на компенсацию в феврале, еще не получили. Но я месяц уже не проверяла счет. Хотя, совсем недавно читала, что еще не финансировали, так что мож к Новому году))))))

Россия
: Калининград
17.12.2010 - 10:43
: 1043
"Валерия Я" пишет:

Так без программы беготни то больше!

У нас родственники уехали без программы, на много быстрее. А вот теперь в РФ подают на программу, но ее все откладывают.

Дроздова
Фрау пишет:
"Дроздова" пишет:

.Вот если наш собес не отдаст пенсионные дела на основании их вида на жительство,тогда придется делать штамп ПМЖ.Но для получения гражданства по упрощенке он НЕ НУЖЕН!

Поделитесь потом результатом, пожалуйста. У меня мама собралась переезжать, не знает как поступить: сразу выписаться из КZ, или после ВНЖ.

Фрау,здравствуйте!Если Ваша мама получит штамп ПМЖ сейчас,то останется без пенсии само мало на год.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

hi Именно этот момент мне бы и хотелось обойти.

Дроздова
Фрау пишет:

hi Именно этот момент мне бы и хотелось обойти.

Тогда не выписываясь пусть уезжает и получает РВП и ВНЖ.Только как пенсию будет получать нужно подумать...Мы узнавали,в Темирбанке есть карточка пенсионная,по ней можно в РФ снимать деньги.Про другие банки не скажу,не узнавали.

: Белгородская обл. с Д. Игуменка
23.01.2011 - 15:01
: 904
"Дроздова" пишет:

Мы узнавали,в Темирбанке есть карточка пенсионная,по ней можно в РФ снимать деньги.

А мы брату гасили кредит взятый в России в Сбербанке в филиале в Караганде. Банк то один.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Дроздова пишет:
Фрау пишет:

hi Именно этот момент мне бы и хотелось обойти.

Тогда не выписываясь пусть уезжает и получает РВП и ВНЖ.Только как пенсию будет получать нужно подумать...Мы узнавали,в Темирбанке есть карточка пенсионная,по ней можно в РФ снимать деньги.Про другие банки не скажу,не узнавали.

Спасибо большое за совет. roma

Дроздова
Юлия q пишет:
"Дроздова" пишет:

Мы узнавали,в Темирбанке есть карточка пенсионная,по ней можно в РФ снимать деньги.

А мы брату гасили кредит взятый в России в Сбербанке в филиале в Караганде. Банк то один.

Сбербанк в России и Сбербанк России в Казахстане,это разные банки! blush2
Папа пенсию получает в Каспийском,у них нет пенсионной карточки.А мама получает пенсию в Темирбанке,ей как раз и предлагали оформить пенсионную карту с возможность снятия денег за границей.23 июля родители приедут в Астану,сразу сходят в наш собес насчет своих пенсионных дел,все узнают.Я потом расскажу что да как у них решится насчет штампа на ПМЖ.

: Белгородская обл. с Д. Игуменка
23.01.2011 - 15:01
: 904

Я спорить не буду, но кредит взяты в Калининграде гасили в Караганде на одних и тех же условиях, без комиссий, сразу зачисляли на счет погашения.
СБЕРБАНК РОССИИ ДБ АО филиал в Караганде
Бухар жырау, 66, +7(7212) 42-69-01, 41-32-60, 42-59-31, 42-57-35
Гоголя, 48, +7(7212) 50-03-02, 51-32-53, 33-07-79
Комиссарова, 28, +7(7212) 30-54-46
www.sberbank.kz
Я думаю и в других городах КЗ филиалы есть.

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922
"Дроздова" пишет:

Сбербанк в России и Сбербанк России в Казахстане,это разные банки!

Это точно! Мы когда деньги собирались переводить из КЗ в Россию, мне в Сбербанке Алматы сказали, что они никакого отношения к российскому банку не имеют. У них только название, которым они пользуются за деньги- франчайзинг, одним словом.

Россия
: Калининград
17.12.2010 - 10:43
: 1043

Всем Здрасти. Сегодня вновь ходили и подавали заявление на выезд из КЗ. Ходили в нашу миграционку, потом звонили в Усть - Каменногорск , потом звонили в нашу, что бы они между собой договорились чего им от нас надо, потом опять пошли в нашу (дурдом). Вообщем так, все документы которые мы подавали первый раз находятся в нашей миграционке и еще действительны. Обновить только справку с налоговой, справку с ГАИ, о том, что задолженностей нет, анкету заявление, и все доки от ксерить ( на всякий случай) + по 1 й фотокарточке. Во вторник все сдадим и будем ждать 40 дней.

Дроздова
Виталий-15 пишет:

Всем Здрасти. Сегодня вновь ходили и подавали заявление на выезд из КЗ. Ходили в нашу миграционку, потом звонили в Усть - Каменногорск , потом звонили в нашу, что бы они между собой договорились чего им от нас надо, потом опять пошли в нашу (дурдом). Вообщем так, все документы которые мы подавали первый раз находятся в нашей миграционке и еще действительны. Обновить только справку с налоговой, справку с ГАИ, о том, что задолженностей нет, анкету заявление, и все доки от ксерить ( на всякий случай) + по 1 й фотокарточке. Во вторник все сдадим и будем ждать 40 дней.

На прошлой неделе была в Астанинской миграционке.Люди стояли в окно ПМЖ и ругались с инспектором чуть не матом! По полтора месяца документы болтаются неизвестно где...,ответа нет.Дай Бог,чтобы Вам сделали за обещанные 40 дней.Удачи!
А мы решили не делать ПМЖ,детей я вклеила в свой паспорт. victory

Россия
: Калининград
17.12.2010 - 10:43
: 1043
"Дроздова" пишет:

А мы решили не делать ПМЖ,детей я вклеила в свой паспорт

Сейчас новое постановление вышло, что даже на Иссыккуль если с ребенком едите надо в миграционку. Облазил кучу форумов у всех по разному, где нужны листки убытия и штамп, где то не нужны. Кстати еще с прошлого года на ребенка старше года обязательно паспорт нужен.

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922
"Виталий-15" пишет:

Во вторник все сдадим и будем ждать 40 дней.

Может и вправду вам повезет!!! Мы с этой миграционкой намучились! У нас документы возвращались, как раз примерно через 40 дней. Из-за разницы адресов в справке и домовой книге. Почему то в адресном бюро мы были прописаны там, откуда больше 10 лет назад выписались.10 лет сведения не обновлялись. Вот тебе и замечательная работа ЦОНов, чтоб им скиснуть. laugh

Россия
: Московская обл.с.Ивановское Чеховский район
21.04.2009 - 15:44
: 197

А ведь мы тоже из Алма-Аты выехали в 94 году,но это уже было давно и я со своими советами не лезу т.к. ничего уже не знаю.зато читаю и просто переживаю за каждого blush2 как будто родственников перетаскиваю сюда,волнуюсь,удачи всем. и чтобы все без волокиты

Россия
: Калининград
17.12.2010 - 10:43
: 1043

У нас как положено 40 дней, первый раз даже раньше пришло, нам бы дом продать sad

Россия
: маркс
24.03.2011 - 18:25
: 454
"Виталий-15" пишет:

на ребенка старше года обязательно паспорт нужен.

это правда,мы только так без проблем с 3-мя детьми выехали.

Дроздова
donovae@mail.ru пишет:
"Виталий-15" пишет:

на ребенка старше года обязательно паспорт нужен.

это правда,мы только так без проблем с 3-мя детьми выехали.

Ну это Вы ПМЖ оформляли,а я не буду его делать! Вклеила детей в паспорт и Алга! blush2

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922

Девочки, мальчики! Попалась мне инфа по поводу пенсии. Может кому то пригодится.

Для родившихся до 1967 года, пенсия будет выплачиваться по дореформенному принципу – она будет привязана к среднему заработку и трудовому стажу. Список необходимых документов имеется на сайте www.pfrf.ru. На практике я столкнулся с тем, что трудовой стаж, полученный за пределами РФ нужно подтверждать. Для этого со всех мест работы необходимо взять архивные справки на бланках этих организаций с выписками из приказов о принятии на работу/увольнении. Если организация с тех пор изменила название, необходимо взять также архивную справку о переименовании – так же на бланке, с номером приказа. Это, что касается стажа. Для исчисления среднего заработка, необходимо предоставить с любого места работы справку о заработке за любой период в 60 месяцев подряд, до 1 января 2002 года. Сами подумайте, какой вам выгоднее показать заработок – насколько понимаю, лучше всего, если ваша средняя зарплата будет выше средней зарплаты по России на этот период. У нас времени считать этого всего не было, поэтому мы для удобства взяли с 1986 по 1991.
Порядок действий для родителей такой:
Находясь в Казахстане необходимо запастись всеми справками;

После переезда приобрести гражданство РФ, поставить штамп регистрации по месту жительства (её по старинке «пропиской» зовут), встать на учёт в Налоговом органе по месту жительства, и получить в районном отделении Пенсионного Фонда РФ страховое свидетельство пенсионного страхования (российский аналог «СИК»);

От полугода до месяца до наступления пенсионного возраста (насколько помню в РФ для женщин пока с 55 лет, для мужчин – 60 лет) следует прийти в своё районное отделение ПФРФ на консультацию со всеми документами – паспортом с регистрацией, страховым свидетельством, трудовыми книжками и всеми справками, привезёнными из Казахстана. Копии всего этого тоже не помешают. Что делать дальше они расскажут.
К этому письму прилагаю 4 графических файла:
1. 00. Бланк_справка_заработок.jpg
2. 01. Справка_заработок.jpg
3. 02. Архивная_справка_работа.jpg
4. 03. Архивная_справка_переименование.jpg

1 – бланк справки, выданный в Пенсионном фонде.
2 – заполненная справка, которую у нас приняли. Принципиально важна строка о том, в какой валюте начислялась зарплата (в первый раз прикопались, что нигде не написано «рубли СССР», второй раз приняли и так), что пенсионные взносы платились и обязательны номера этих дел.
3 и 4 – архивные справки, подтверждающие стаж и переименование организации. Важно, чтобы справки были напечатаны на бланке организации и в тексте были указаны номера приказов, стояли подписи руководителя и проставлены печати – ну и вообще проследите, чтобы всё грамотно было заполнено, из России переделывать всё гораздо сложнее – у нас четыре месяца заняло и это ещё неплохо.

Вот ещё одно письмо:

ПОДСКАЗЫВАЮ , когда Вы пойдете в ПФ В РОССИИ документы должны быть готовы:
1) паспорт с пропиской и гражданством России
2) военный билет
3) трудовая книжка
4) сберкнижка с открытым вкладом "пенсионный"
5) Пенсионное дело
6) Аттестат пенсионный
7) Справка из архива за 5 лет Сов. периода
8) Перевод аттестата пенсионного (заверенный нотариусом)

НАЧАЛА я работу в Казахстане.Там, я обратилась в пенсионный отдел и заказала справку за 5 лет Сов. периода.Справка должна быть обязательно в рублях.Мне сделали грамотно и даже не пришлось справку переводить.Только печать стояла современная и на 2х языках была.Конечно, я привезла и трудовую отца и пенс. удостоверение и военный билет.Пригодилось все.Оформляли ему гражданство в упрОщенном порядке быстро, сделали за 3 мес.После получения граждАнства я его к себе прописала и побежали сразу в пенс. отдел по месту прописки. Я запаслась сберкнижкой , открытой на его имя и счет открыли сразу "пенсионный." Там написали заявление, сдали все документы. Отец не потерял ни за один месяц.Они, в ПФ имеют право за 4 мес назад пенсии начислить(так он у нас недавно за 5 мес получил) Доволен!!!.А в отделе миграции мне сделали отметки, когда он получил последнюю пенсию в казахстане.
Затем, еще выдали там пенсионное дело и "аттестат".Там, также были указаны пенсии.
Согласно отметок, пенсионное дело приняли к рассмотрению.
Еще, я вспомнила, что мы сравнили с сотрудницей ПФ пенсии отца. На тот момент в Казахстане он получал 3100 руб на наши в переводе.Здесь ему насчитали 4200.Сейчас с индексацией, у него 5130 руб. Он доволен. Конечно, здесь заслуга моя.Я как бухгалтер в ПФ все заранее узнала, годы по трудовой выбрала у него - где самый высокий разряд был в его биографии.А в казахстане ему начислили из последних 2х лет перед пенсией - разница налицо!!!

Дроздова
Фрау пишет:
Дроздова пишет:
Фрау пишет:

hi Именно этот момент мне бы и хотелось обойти.

Тогда не выписываясь пусть уезжает и получает РВП и ВНЖ.Только как пенсию будет получать нужно подумать...Мы узнавали,в Темирбанке есть карточка пенсионная,по ней можно в РФ снимать деньги.Про другие банки не скажу,не узнавали.

Спасибо большое за совет. roma

Родители сегодня были в Собесе,без штампа на ПМЖ их пенсионные дела не отдают.Придется сдавать документы в миграционку и получать проклятый штамп.Для получения гражданства России он не нужен!

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922
"Дроздова" пишет:

Придется сдавать документы в миграционку и получать проклятый штамп.Для получения гражданства России он не нужен!

Это он по программе не нужен, а без программы очень даже нужен!
Иннна, а если потом запрос сделать? И пока нет гражданства получать пенсию казахстанскую?

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
"Валерия Я" пишет:

Это он по программе не нужен, а без программы очень даже нужен!
Иннна, а если потом запрос сделать? И пока нет гражданства получать пенсию казахстанскую?

Спасибо за информацию! mail roma

Дроздова
Валерия Я пишет:
"Дроздова" пишет:

Придется сдавать документы в миграционку и получать проклятый штамп.Для получения гражданства России он не нужен!

Это он по программе не нужен, а без программы очень даже нужен!
Иннна, а если потом запрос сделать? И пока нет гражданства получать пенсию казахстанскую?

Лера,он и без программы не нужен в России,родители пенсионеры,уехали в 2011 году сами,без программы. Пенсию я им получала все это время,но я же тоже уезжаю,им Собес наш сказал ,что без штампа ПМЖ не отдадут дела пенсионные.А Ялуторовское УФМС никакой штамп от них не хочет!

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922
"Дроздова" пишет:

Лера,он и без программы не нужен в России

Может и не нужен, но в списке доков на получения гражданства есть ( для тех, кто не по программе)
Честно говоря, я не фига не знаю, как получать гражданство без программы. Но много раз встречала инфу об этом листке убытия.
Может уже все поменялось и он действительно не нужен. Лучше всего узнавать в УФМС того города, куда едете.

казахстан
: с, бирлик
03.06.2011 - 12:19
: 202

переехали по программе переселения в тамбовскую область уже как 8 месяцев,но не подъемных не прочих расходов не заплатили кто что знает об этом пишите,уже и гражданство получили,

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922
"мечтательница" пишет:

переехали по программе переселения в тамбовскую область уже как 8 месяцев,но не подъемных не прочих расходов не заплатили кто что знает об этом пишите,уже и гражданство получили,

Привет!! hi Как устроились? Как вам тамбовская область? Расскажите, очень хочется подробностей))
По компенсации. Вы когда подавали документы? Мы сдавали в 2 этапа ( как и все наверное). Первый в феврале, а на компенсацию пошлин подавали в марте.
Первая компенсация поступила, буквально, неделю назад. Но знаю, что проплат долго не было- бюджет согласовывали. Так что теперь может побыстрее будет.

Тема закрыта