Вы здесь

Казахстанцы - кто переехал в Россию, и кто только собирается.... Страница 90 из 97

Перейти к полной версии/Вернуться
2909 сообщений
Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
"Фрау" пишет:

Я только не пойму систему получения аттестата в КЗ, если не сдаешь ЕНТ

Если ребенок не сдает ЕНТ он сдает экзамены и получает аттестат.. но он не может без баллов поступить в высшее учебное заведение.В конце концов не все должны идти дальше учится кому то же надо и работать. face

Дроздова
лЕнАчКа пишет:
"Фрау" пишет:

Я только не пойму систему получения аттестата в КЗ, если не сдаешь ЕНТ

Если ребенок не сдает ЕНТ он сдает экзамены и получает аттестат.. но он не может без баллов поступить в высшее учебное заведение.В конце концов не все должны идти дальше учится кому то же надо и работать. face

Не сдают ЕНТ те,кто едет учиться за границу,они сдают обычные экзамены в своей школе у родных учителей.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Моя дочь едит учится в Россию но она все равно сдавала ЕНТ.Вдруг что то не получится.Вернется домой.Зато сможет поступит и дома.Надо предусмотреть все варианты по возможности.

Россия
: Омская область
20.04.2009 - 20:01
: 223

Хочу описать свежую информацию о изменениях в здравоохранении в России, так как я многодетная мама старшую дочь рожала в почти советское время в Караганде, среднюю в России 2006 году самую младшую родила 3 недели назад, все метаморфозы у меня свежи -1- всю беременность бесплатно давали витамины /и необходимые препараты но на сумму не больше 700 руб/ раньше такого не было, 2- все узи /щитовидки, абдоминальное, трехмерное и т д , обследования/ в период беременности все делали бесплатно по талонам от врача /в 2006 все делала за свой счет/ так как я мама уже возрастная то мне сделали за эти 9 месяцев все кроме томограммы мозга за счет государства,3-огромные изменения в роддомах - нормальные кровати, новое оборудование, кругом ремонт, кормят НОРМАЛЬНО /дают и мясо и рыбу и молочное / я был просто поражена и почему то изменилось отношение медиков, рожала первую дочь в 1991 году /в род зале крыли всех чуть ли не матом/, в 2006 году ко всем ровно но без любезности, сейчас каждую роженицу как королеву, вокруг каждой стоят, столько внимания и заботы-хотя это обычный был род дом /здание еще с советского времени/ да и специалисты то же еще советской закалки- вообщем была приятно поражена, я в обычных условиях к врачам не обращаюсь вообще, а тут как говориться пришлось.... Очень здорово что появились деньги в нашем Российском здравоохранении, когда рассказываю все это родственникам в Караганде - они не верят, говорят что в КЗ пока ничего такого нет!

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922
"Natalie" пишет:

Очень здорово что появились деньги в нашем Российском здравоохранении, когда рассказываю все это родственникам в Караганде - они не верят, говорят что в КЗ пока ничего такого нет!

Рожать в Казахстане страшно и опасно. У каждого, наверняка, есть знакомые, чьи дети погибли в стенах роддома. У меня с десяток таких историй наберется. Причем это не в сельской амбулатории, а в столичных и бывших столичных роддомах.
Вот цифры по детской смертности. Немного старые, но мало что изменилось!

Дроздова
Natalie пишет:

Хочу описать свежую информацию о изменениях в здравоохранении в России, так как я многодетная мама старшую дочь рожала в почти советское время в Караганде, среднюю в России 2006 году самую младшую родила 3 недели назад, все метаморфозы у меня свежи -1- всю беременность бесплатно давали витамины /и необходимые препараты но на сумму не больше 700 руб/ раньше такого не было, 2- все узи /щитовидки, абдоминальное, трехмерное и т д , обследования/ в период беременности все делали бесплатно по талонам от врача /в 2006 все делала за свой счет/ так как я мама уже возрастная то мне сделали за эти 9 месяцев все кроме томограммы мозга за счет государства,3-огромные изменения в роддомах - нормальные кровати, новое оборудование, кругом ремонт, кормят НОРМАЛЬНО /дают и мясо и рыбу и молочное / я был просто поражена и почему то изменилось отношение медиков, рожала первую дочь в 1991 году /в род зале крыли всех чуть ли не матом/, в 2006 году ко всем ровно но без любезности, сейчас каждую роженицу как королеву, вокруг каждой стоят, столько внимания и заботы-хотя это обычный был род дом /здание еще с советского времени/ да и специалисты то же еще советской закалки- вообщем была приятно поражена, я в обычных условиях к врачам не обращаюсь вообще, а тут как говориться пришлось.... Очень здорово что появились деньги в нашем Российском здравоохранении, когда рассказываю все это родственникам в Караганде - они не верят, говорят что в КЗ пока ничего такого нет!

Я Вас поздравляю,ТРОЙНАЯ МАМОЧКА! super roma

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Примите и мои поздравлени! roma А по поводу нынешней ситуации в здравоохранении в России, согласна. В феврале у мужа был инфаркт. Пришлось на своей ситуации увидеть работу наших врачей. За 12 часов прошли несколько ступеней: скорая помощь-городская реанимация - областная реанимация-кардиохирургия. Высокотехнологичная помошь, дорогие лекарства, отдельная палата-все бесплатно. Не вымогали, не намекали. Была возможность находиться рядом. Везде хороший ремонт, хорошее оборудование и вежливые врачи. Они сейчас за каждого больного получают денежку. Единственная ложка дегтя - отношение сотрудников в нашем отделении районной кардиологии. На фоне мощной материальной базы - хамство и безразличие. Но это отдельные личности, с которыми пришлось побороться. Хочу сказать, что молодое поколение производит гораздо лучшее впечатление, чем мои ровестники "made in USSR", но думаю, дело не в возратсной категории, а в мировозрении человека. А еще-врачам платить начали более-менее приличные деньги. Даже подумываю иногда сдуть пыль с диплома и вернуться. laugh

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724

Подскажите пожалуйста. Мой братик хочет приехать в Россию, тут жить и работать.Прописать то я его смогу (я так думаю) ,а какие еще подводные камни могут ждать гражданина Казахстана. нужно ли делать Каз паспорт? А то у них там у всех удостоверения, что ее может пригодиться для работы тут....Спасибочки......

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Приятель мой тяжело заболел на стройке в Сочи- это отдельная песня- как там относятся к своим рабочим,как кормят и как они живут..
С самолета- сразу в Боткинскую- и вот по рассказам его самого и его жены- там ужас полный...А больница известная на всю страну.Все лекарства за свой счет- а уколы не по одной тысячи рублей..Девчонка бегал на 2 этажа с капельницами- работать некому.. Недавно моя дочь заболела.... правдами-неправдами положили в Областную больницу в Питере-- так жена не могла неделю поговорить с врачом( некогда её видите ли было)- Первые 3! дня к ней врач не приходил..Анализы и физиотерапия - платные( хотя положили по направлению врача). К врачу так же попали через родственный блат- тысяча рублей и очередь с июля сократилась до следующего дня..В итоге так диагноз и не поставили..Если не верите- попробуйте в Питере записаться к ревматологу. А Гатчинская районная больница?
Мы редко обращаемся в лечебные учреждения- у нас и друзья есть врачи- и родственники- а если что -то в 9-ти из 10ти случаев обращаемся в платные услуги...Бесплатно только если травма или нужен больничный.. И это страховая медицина wacko2 ..Так что если есть неплохие , оснащенные медучереждения- то это единичные случаи.. Видно там Путин приезжал.. laugh

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

рядом с нами живет соседка - старушка- все подкармливают её- она понемногу .её бы в бабкин дом поселить узнавали-- но мест нет..Только могут в дурку..Но там что ей делать-с ума сходить.?.И никому дела до неё нет..

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Цыпа пишет:

Подскажите пожалуйста. Мой братик хочет приехать в Россию, тут жить и работать.Прописать то я его смогу (я так думаю) ,а какие еще подводные камни могут ждать гражданина Казахстана. нужно ли делать Каз паспорт? А то у них там у всех удостоверения, что ее может пригодиться для работы тут....Спасибочки......

Мои муж и сын много лет жили с казахским гражданством. У сына проблем не было вообще, он учился в школе, поступал в институт на общих основаниях с россиянами. Когда стал гражданином РФ, сказал, что казахом в России жить было проще laugh У меня племянники сейчас в Якутии с казахским гражданством. Зарегистрировались , потом продлили регистрацию на время действия трудового договора, оформили РВП, далее будет ВНЖ. Работают, свое ИП открыла племянница. Хождений по УФМС предостаточно было, но теперь все нормально, довольны. Рзарешение на работу не нужно сейчас для казахов. Главное, чтобы было где прописаться. И паспорт лучше оформить. Удостоверение прокатит, если едешь в гости на непродолжительное время. И еще момент-если приедет на длительный срок, то после всех регистраций в РФ нужно встать на консульский учет в посольстве КZ. Если не выписан из КZ, то на временный, если выписан, то на постоянный. Это для того, чтобы не потерять в случае чего казахское гражданство. По-моему, если более 3 лет не находишься и не бываешь в KZ, то теряешь гражданство. Это можно сделать по почте, оплатив гос.пошлину, информация есть на сайте посольства. Если коротко, то главная проблема-где прописать, если она решена, то других серьезных проблем нет. Паспорт лучше оформить.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724

Спасибо,Фрау. Скопировала и отправила своим,пусть думают.........

Россия
: Омская область
20.04.2009 - 20:01
: 223

Спасибо большое за поздравления! Я не могу сказать ничего за условия и качество здравоохранения в Москве и в Питере, я написала что есть сейчас у нас в Омске, и еще упустила такой факт со мной в палате лежала девочка /то же молодая мама/ у ней муж из Щучинска /он гражданин Казахстана/ а она из Омска /гражданка России/, она часть своей беременности до 6 месяцев наблюдалась в КЗ , а потом быстро сбежала наблюдаться в Омск и рожала то же здесь, она сказала что уровень и качество родоведения там просто ужасные /все платно, ничего не объясняют, у нее был аппендицит в сроке 4,5 месяца вырезали в КЗ и чуть не угробили ей ребенка еще в утробе/, родила она здесь и счастлива и сказала мужу что жить туда к нему /в Щучинск/ они с сыном не поедут так как там даже вылечить не кому, в итоге муж решил переезжать к ним в Омск /хотя он по национальности казах/

Россия
: Вятский край
15.04.2010 - 16:56
: 797

Подскажите кто знает какие трудности могут возникуть при поездке в К3 за вещами на автомобиле(фура)

: Белгородская обл. с Д. Игуменка
23.01.2011 - 15:01
: 904
Vitali_v пишет:

Подскажите кто знает какие трудности могут возникуть при поездке в К3 за вещами на автомобиле(фура)

У вас уже есть договоренность с продавцом товара ? Я только приехала из Караганды, тоже размечталась, что куплю себе и детям обновок, ( конечно не фурой) только цены там сопоставимы с белгородскими. Я имею ввиду сети одежды с хорошими скидками. Купить смогла очень мало и очень выборочно, потому что не имело смысла везти все за тридевять земель, здесь можно все купить по таким же ценам.

Россия
: Вятский край
15.04.2010 - 16:56
: 797

Ой, я наверное ввел Вас в заблуждение((((.Мне необходимо перевезти свои вещи( домашние) мы пока дом не продали а место вроде уж нашли там предлагают машину для перевозки вещей,только вот опыта в такого рода поездках у них нет.

Россия
: Калининград
17.12.2010 - 10:43
: 1043

И так кило по 3, через день, с одной не большой грядки. Жаль мелковата клубничка, солнца нет, тепла нет.

: Белгородская обл. с Д. Игуменка
23.01.2011 - 15:01
: 904
"Vitali_v" пишет:

там предлагают машину для перевозки вещей,только вот опыта в такого рода поездках у них нет.

Скорее всего никаких проблем не должно возникнуть,вещи то Б/У. Мы два года назад везли из Сибири в Караганду диван, холодильник и одежду.Главное что бы не было никаких этикеток и новой упаковки. А потом из Караганды в Белгород прицеп инструмента для стройки(бетономешалку, сварочный, авто мойку ) на все брали накладные на базаре, только там ограничения по сумме вывозимого были. Какие сейчас ограничения не знаю, в связи с таможенным союзом многое упростилось.

: Белгородская обл. с Д. Игуменка
23.01.2011 - 15:01
: 904

Зато в КЗ сейчас самые дисциплинированные водители.
С такими то штрафами. shok wacko2
МРП в КЗ 1731 тенге. 1 рос руб = 4.80 тенге.
http://www.defacto.kz/content/tablitsa-shtrafov-za-narushenie-pravil-dor...

Россия
: Вятский край
15.04.2010 - 16:56
: 797

Спасибо.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724

Подскажите, когда уезжаешь с Каз на ПМЖ в Россию, не по программе, то нужно ли выписываться? Если не выписаться , чем это грозит?

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922
"Цыпа" пишет:

Подскажите, когда уезжаешь с Каз на ПМЖ в Россию, не по программе, то нужно ли выписываться? Если не выписаться , чем это грозит?

Наташ, привет! Совсем недавно где то читала, что если не по программе, то эти листки убытия подаются вместе совсем остальным пакетом документов на гражданство.
Нам листки убытия еще пригодились когда забирали пенсионные накопления в КЗ. Мы отправляли копии, но пенсионные фонды и сами делают запрос в миграционку.
Еще с этими листками мы забирали документы дочери со школы. По другому их нам категорически не хотели отдавать. И мамино пенсионное дело тоже ни в какую не отдавали без листка убытия и печати в паспорте "выезд на ПМЖ"

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724

Привет, Лера. Моя палочка - выручалочка, спасибо за ответ. А то мои собрались ехать сюда, братик уже тут, живет у нас , работает в Воронеже, к сентябрю вся семья приедет....

Дроздова

Девочки,мои родители в четверг на этой неделе получили Вид на жительство(Тюменская область).Их инспектор сказала,что для сдачи доков на гражданство с Казахстана ей листки убытия не нужны и штамп на ПМЖ тоже.Родители специально спросили,потому как прописаны до сих пор у меня в Астане.Уехали они не по программе,сами.Вот если наш собес не отдаст пенсионные дела на основании их вида на жительство,тогда придется делать штамп ПМЖ.Но для получения гражданства по упрощенке он НЕ НУЖЕН!

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922
"Цыпа" пишет:

Привет, Лера. Моя палочка - выручалочка, спасибо за ответ. А то мои собрались ехать сюда, братик уже тут, живет у нас , работает в Воронеже, к сентябрю вся семья приедет....

__________________

Наташ, пожалуйста! А чего не по программе? Все гораздо же проще!

: Хлевное, Липецкая область.
12.05.2012 - 23:30
: 947
"Цыпа" пишет:

мои собрались ехать сюда

Как здорово, Наташа, что ваша родня собирается! Я так мечтаю, чтобы нам удалось хоть кого нибудь из близких родственников с Казахстана или Дальнего Востока переманить к нам в Центральное Черноземье..........Так и общаемся по Скайпу, а за стол позвать некого.

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922
"reshka" пишет:

Как здорово, Наташа, что ваша родня собирается! Я так мечтаю, чтобы нам удалось хоть кого нибудь из близких родственников с Казахстана или Дальнего Востока переманить к нам в Центральное Черноземье..........Так и общаемся по Скайпу, а за стол позвать некого.

__________________

Наши тоже пока не торопятся переезжать(((
А вот в гости приезжают. 2 недели назад сестра только уехала. В августе свекровь приезжает. Может и надумают

КАЗАХСТАН
: КАЗАХСТАН, Караганда
26.11.2009 - 10:35
: 506
"reshka" пишет:

родственников с Казахстана или Дальнего Востока переманить к нам в Центральное Черноземье...

А можно спросить? Чем мотивируют отказ?

"Валерия Я" пишет:

Наши тоже пока не торопятся переезжать(((

Тот же вопрос.

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922
"татьяна13" пишет:

А можно спросить? Чем мотивируют отказ?

А никто и не отказывается))))) Но очень, пардон, ссыкотно взять и сделать шаг вперед)
У всех видимость стабильности- жилье, работа. А тут неизвестность. Свекровь хотела до пенсии доработать, но теперь после пока неудачной пенсионной реформы, даже ей понятно, что страна на грани большого кризиса. Денег нет даже на пенсию. И не будет, "потомушта-потамушта" никто налоги платить не хочет. А понты, типа Азиады, Экспо и отстроенной новой столицы требуют и требуют денег.
В августе к нам в гости собирается еще папина сестра. ей 76, она до сих пор работает- удивительной активности женщина, дай Бог ей здоровья. А сейчас собралась в Россию переезжать. И таки переедет.
А наши ждут пока мы уже точно осядем, построим дом, обзаведемся друзьями, знакомствами, связями. А потом, они так и быть- переедут laugh

КАЗАХСТАН
: КАЗАХСТАН, Караганда
26.11.2009 - 10:35
: 506
"Валерия Я" пишет:

Денег нет даже на пенсию.

У нас пока ТТТ во время,пятый этап выдали 4 июля. Да,конечно страшно-первый шаг.

Тема закрыта