Вы здесь

Казахстанцы - кто переехал в Россию, и кто только собирается...

Перейти к полной версии/Вернуться
2909 сообщений
Гость

Привет всем!
Предлагаю собраться в отдельную тему всем, кто из Казахстана. Сама из Астаны (переехала в 2007 году).
Нам есть, о чем поговорить victory victory victory может повспоминать dri
Кому нужен совет по переезду - чем смогу - помогу victory victory victory - поделимся good


Казахстан
06.03.2010 - 10:32
: 36

larissimo, я из Кокшетау!!! Бумаги подавал в Астане (Ауэзова 2), 11 марта! Ждал ровно месяц, пришло письмо с консульства, дали добро! В мае поеду на разведку, посмотреть как народ живет!

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19721
Yuriy74 пишет:

larissimo, я из Кокшетау!!! Бумаги подавал в Астане (Ауэзова 2), 11 марта! Ждал ровно месяц, пришло письмо с консульства, дали добро! В мае поеду на разведку, посмотреть как народ живет!

А какие преимущества этой программы? Дадут подъемные на всех членов семьи, как долго ждать гражданства? То что Путин говорит, это одно, а вот на месте будет совсем по другому. У нас в каждом ОВИРе, ГОВД своя власть и им закон не писан. Просто сталкивались с этим-знаем....

larissimo

Кокчетав - это же совсем рядом! victory
А много народа из ваших тоже собирается по этой программе переезжать?
(кстати, меня Лариса зовут hi )

Казахстан
06.03.2010 - 10:32
: 36
Цыпа пишет:
Yuriy74 пишет:

larissimo, я из Кокшетау!!! Бумаги подавал в Астане (Ауэзова 2), 11 марта! Ждал ровно месяц, пришло письмо с консульства, дали добро! В мае поеду на разведку, посмотреть как народ живет!

А какие преимущества этой программы? Дадут подъемные на всех членов семьи, как долго ждать гражданства? То что Путин говорит, это одно, а вот на месте будет совсем по другому. У нас в каждом ОВИРе, ГОВД своя власть и им закон не писан. Просто сталкивались с этим-знаем....

Есть территории вселения (категории А, Б ) там дают подъемные! У меня- же город Воронеж(категория вселения В) подъемные не полагаются! Зато гражданство в течении 3-6 месяцев и по моему должны компенсировать проезд и контейнер пятитонник! Много информации здесь: http://www.remigrant.de/component/option,com_fireboard/Itemid,52/func,vi...

Казахстан
06.03.2010 - 10:32
: 36
larissimo пишет:

Кокчетав - это же совсем рядом! victory
А много народа из ваших тоже собирается по этой программе переезжать?
(кстати, меня Лариса зовут hi )

Да Лариса, недалеко! Сколько по программе едут точно не могу сказать! У меня друзья и знакомые кто уезжал все уезжали своими силами без программы! Да и я во многом рассчитываю не на программу , а только на себя!

larissimo

А я когда приехала сюда - гражданство тоже получала по упрощенной программе (официально - за 3 месяца, а фактически - за 5 месяцев, волокита и бюрократия...)

Здесь совсем другая жизнь... Привыкание - очень тяжелый процесс...
При всех недостатках, в Казахстане все же лучше... Но все к тому шло и идет, чтобы ехать " в свою Россию"...

А перевоз контейнера - вообще отдельная песня! Сколько казахи из отъезжающих денег потрошат! А на российской таможне - ничего не берут, что удивительно. Все в рамках закона victory

Россия
: Белгородчина
12.05.2010 - 11:21
: 322

Всем привет, я из Павлодара. Гражданство Российское но семья пока в KZ. Вот мотаюсь меж двух берегов, определяемся, думаем, настраиваемся. Присматриваюсь к сельской местности, но в глухое село както не очень хочется.

Россия
: Белгородчина
12.05.2010 - 11:21
: 322
larissimo пишет:

А я когда приехала сюда - гражданство тоже получала по упрощенной программе (официально - за 3 месяца, а фактически - за 5 месяцев, волокита и бюрократия...)

Здесь совсем другая жизнь... Привыкание - очень тяжелый процесс...
При всех недостатках, в Казахстане все же лучше... Но все к тому шло и идет, чтобы ехать " в свою Россию"...

А перевоз контейнера - вообще отдельная песня! Сколько казахи из отъезжающих денег потрошат! А на российской таможне - ничего не берут, что удивительно. Все в рамках закона victory

Гражданство получал по упрощенке, от момента сдачи документов до получения паспорта прошло 1,5 месяца. Возможно потому что рожден в СССР на територии РСФСР. На счет того что жизнь совсем другая. ........ скажу честно, отличается Как жизнь на земле от марса. Не то что бы люди другие, менталитет другой. Сдесь порой создается такое впечатление, что находишся в союзе, в старое доброе время. Период адоптации проходит тяжеловато, я не кого не пугаю но настраиваиься на лафу и халяву не советую. Но Как было замеченно ранее, пришло время ехать в "свою Россию". Так что господа "выходцы из бывшего союза" , давайте общаться, делиться опытом, и добрыми советами.

larissimo

Павлодарцу:
а какую область для проживания уже наметили?
Или еще в раздумьях?

Россия
: Белгородчина
12.05.2010 - 11:21
: 322

Изначально планировали в Белгородскую область, а в данный момент вопрос вновь встал ребром . В ближайшее время еду в Павлодар где будут рассматриваться другие варианты . Как говориться, с наскоку и на ура не пропëрло, будем более основательно подходить к этому вопросу.

larissimo

Серикбах :))
для начала скажи, как тебя зовут :)
И вопрос: а что не понравилось в Белгородской? И что вообще хотелось бы?

Россия
: Белгородчина
12.05.2010 - 11:21
: 322
larissimo пишет:

Серикбах :))
для начала скажи, как тебя зовут :)
И вопрос: а что не понравилось в Белгородской? И что вообще хотелось бы?

........ ;-))) Виноват, не представился. Зовут меня Сергей. А теперь попорядку, я родом из Башкирии и поэтому планировал перевезти свою семью к себе на родину. Но свет очей моих, наотрез отказалась от предложеного мной варианта. Информация по Белгородской области собиралась из интернета и со слов дальних знакомых уехавших туда в своë время. Побывать и осмотоеться пока не удалось и поэтому данный вариант не отвергнут, а лиш отложен для дальнейшего обсуждения. Чего вообще хотелось. ...... ????? так вот именно этот вопрос и будет обсуждаться на семейном совете. По телефону и через инет много не нарешаеш.

Россия
: Белгородчина
12.05.2010 - 11:21
: 322

...... и самое главное, хочу жить . Жить по настоящему, достойно, а не горбатиться на дядю и получать крохи на выживание. Главное жить в гармонии с собой и окружающим миром .......

larissimo

Да уж... хочется как и всем... а что получится - вот вопрос...
Я знаю одно: Россия может повернуться задом в любой момент, и к этому надо быть готовым. Здесь все по другому. Хотя из КЗ уже пора дергать по настоящему, ибо господин не бессмертен. а когда он ласты склеит, там начнется что-то покруче Киргизии, мне думается...

Россия
: Белгородчина
12.05.2010 - 11:21
: 322

...... вот и я о том же. Кое кто посчитал, что переезд дело простое и ждут его в России матушке с распростертыми объятьями и мëдом тут помазано и т.п. и т.д. А на деле выходит, не всë так просто Как кажется на первый взгляд.
В город не хочу, хочу к земле поближе но только не успел ещë отвыкнуть от благ цивилизации и детям учиться надо, я имею в виду не школу а техникум и институт. Где гарантия, что ребëнки в последующем одобрят переезд в сельскую местность . Так и последнее словой за милой, кому охото в вечерних платьях коровам хвосты крутить.

larissimo

надо, чтобы желание было всеобщим...
у нас через переезд в РФ вообще семья развалилась...

Россия
: Белгородчина
12.05.2010 - 11:21
: 322

Много чего надо ...... желание, настрой, решимость, финансы тоже не последнюю роль играют. Нужа вера в себя и близкого человека ....... Что я могу ещë сказать, уже год мотаюсь туда обратно, пора уже определяться и выработать боле менее четкий план действий. Пока есть время собираю информацию, а там ..... война план покажет.

Казахстан
06.03.2010 - 10:32
: 36
larissimo пишет:

надо, чтобы желание было всеобщим...
у нас через переезд в РФ вообще семья развалилась...

вот-вот похоже и у меня к этому все идет! Ну не хочет моя половина в село! А одному мужику на селе тяжело без семьи я думаю косо смотреть будут...

Россия
: Белгородчина
12.05.2010 - 11:21
: 322
Yuriy74 пишет:

вот-вот похоже и у меня к этому все идет! Ну не хочет моя половина в село! А одному мужику на селе тяжело без семьи я думаю косо смотреть будут...

..... ищите альтернативу или взвестье всë более тщательно. Развал семьи, это не дело.

larissimo

Кстати, на портале здесь многие уже обмолвились, что разногласия в семье по поводу разного взгляда на переезд (хоть в село, хоть просто в РФ) у них ведет или привело к разводу...

что тут скажешь... конец света уже наступил...вот люди и бесятся...

Россия
: г.Ростов-на-Дону
09.03.2010 - 10:50
: 546
larissimo пишет:

Я знаю одно: Россия может повернуться задом в любой момент, и к этому надо быть готовым.

Лариса, Россия стоит задом, и слава богу. Когда становится передом, лихие времена начинаются...
Тут вот если только по зомбоящику- ну авария, столько-то умерло, и усе.

А там

"Шахтерский бунт, а по ящику тишина"

(http://newsland.ru/News/Detail/id/502954/cat/42/)

"Нас вновь может спасти только революция!"

(http://newsland.ru/News/Detail/id/500978/cat/94/)

"Ультиматум Максима Калашникова"

(http://newsland.ru/News/Detail/id/502852/cat/94/)

"Каждый митинг должен стать точкой сбора нашего Сопротивления. Пусть на них рядом полощутся красные флаги и черно-желто-белые штандарты. Пора забыть инфантилизм и споры о прошлом – ради общего Будущего.
Прошу считать текст этой подглавки листовкой. Прошу его распечатать и расклеить везде, где только можно.
Предлагаю в знак единства с борющимися шахтерами и как символ согласия с предложенным планом носить на рукавах, на запястьях, на сумках черные ленты.
Пора действовать, друзья. Пора сливать воедино дело социального и национального освобождения.
Текст не претендует на истину в последней инстанции. Пусть живое творчество людей дополнит и исправит его."

Вэлком!

larissimo

Игорь, я не совсем поняла вас. Вы хотите сказать, что Россию надо принимать такой, какая она есть? Или что?

Россия
: г.Ростов-на-Дону
09.03.2010 - 10:50
: 546

И это тоже. В принципе, есть некая вероятность, что переехав из KZ в RU - попадешь из "огня да в полымя". Впрочем, чур-чур. Когда читаешь некоторые прогнозы - волосы дыбом

Казахстан
06.03.2010 - 10:32
: 36
larissimo пишет:

Кстати, на портале здесь многие уже обмолвились, что разногласия в семье по поводу разного взгляда на переезд (хоть в село, хоть просто в РФ) у них ведет или привело к разводу...

что тут скажешь... конец света уже наступил...вот люди и бесятся...

да, любой переезд это стресс, вот он то и ведет к накалу страстей, любая бразилия отдыхает.

larissimo

Жить вообще очень рискованно...

А жить надо. как-то...

Россия
: Белгородчина
12.05.2010 - 11:21
: 322
ИгорьТ пишет:

И это тоже. В принципе, есть некая вероятность, что переехав из KZ в RU - попадешь из "огня да в полымя". Впрочем, чур-чур. Когда читаешь некоторые прогнозы - волосы дыбом

Проблема не в том что из огня дела полымя. Это чисто моë мнение и каждый в праве его оспорить , KZ уже не станет родиной русского человека. Проблем везде хватает, а вот когда в добавок возникает нац вопрос, то это господа уже другая песня.

larissimo

Поэтому, я и говорю, нужно расслабиться и постараться получить от России удовольствие...
Вот найдите место, чтоб душа радовалась, и езжайте. Чтобы дело любимое было, чтобы жилье хорошее (в поселках оно есть, только лучше подальше от Москвы), чтобы красота природы (благо, по России природа везде красива), и жить...

Россия
: Белгородчина
12.05.2010 - 11:21
: 322
larissimo пишет:

Поэтому, я и говорю, нужно расслабиться и постараться получить от России удовольствие...
Вот найдите место, чтоб душа радовалась, и езжайте. Чтобы дело любимое было, чтобы жилье хорошее (в поселках оно есть, только лучше подальше от Москвы), чтобы красота природы (благо, по России природа везде красива), и жить...

.... ну вот, не прошло и пол года, приехал осмотреться в белгородскую область а закончилось всë тем, что купил участок и собираюсь строиться правда на следующий год. а в планах уже огрод, сад, коза и пара уликов ...... ;-)))

Russia
: Moscow region
09.10.2009 - 17:58
: 509

Буквально недавно вернулся из поездки в Казахстан (по работе), был и в Алмате и в Астане, и знаменитую чуйскую долину проехал до Чимкента. Такое вот размышление: Жизнь там вполне нормальная, хоть и победнее в регионах (ну так и у нас тоже в регионах жизнь - не сахар). Притеснений русских нет как таковых вообще, по москве вечером опаснее ходить, чем в той же Алмате. Уж если из Казахстана и уезжать - то уж не в Россию точно, как говорится, те же яйца, только в профиль. Я ещё понимаю - в Канаду... А в Россию... Смысл!? В Казахстане пенсии вполне нормальные, причём по всей стране, а не в Москве с "Лужковскими" надбавками. Уж такого убожества как у нас, когда пенсионер в глубинке живёт на 100 баксов в месяц, там в принципе невожможно - Назарбаев себя и страну уважает, чтобы такого не допустить. Если только молодёжи оттуда "сваливать", да и то особого смысла нет ИМХО. Перспективы что в Москве, что в Алмате... Это, конечно, взгляд, как говорится, "с 6 этажа", может те, кто там жил, имеют свои мотивы. Но что-то сдаётся мне, этих переселенцев всё-таки постигнет разочарование. Ничем в России особо не лучше.

Россия
: Белгородчина
12.05.2010 - 11:21
: 322
SSerg пишет:

Буквально недавно вернулся из поездки в Казахстан (по работе), был и в Алмате и в Астане, и знаменитую чуйскую долину проехал до Чимкента. Такое вот размышление: Жизнь там вполне нормальная, хоть и победнее в регионах (ну так и у нас тоже в регионах жизнь - не сахар). Притеснений русских нет как таковых вообще, по москве вечером опаснее ходить, чем в той же Алмате. Уж если из Казахстана и уезжать - то уж не в Россию точно, как говорится, те же яйца, только в профиль. Я ещё понимаю - в Канаду... А в Россию... Смысл!? В Казахстане пенсии вполне нормальные, причём по всей стране, а не в Москве с "Лужковскими" надбавками. Уж такого убожества как у нас, когда пенсионер в глубинке живёт на 100 баксов в месяц, там в принципе невожможно - Назарбаев себя и страну уважает, чтобы такого не допустить. Если только молодёжи оттуда "сваливать", да и то особого смысла нет ИМХО. Перспективы что в Москве, что в Алмате... Это, конечно, взгляд, как говорится, "с 6 этажа", может те, кто там жил, имеют свои мотивы. Но что-то сдаётся мне, этих переселенцев всё-таки постигнет разочарование. Ничем в России особо не лучше.

.... ;-))) да без проблем, одно дело в гости или в командировку, другое дело жить. кого всë устраивает тот живет и ни куда не дергается. а так проехать "голопом по европам" и судить о жизни не зная всей подоплеки ..... лучше не стоит

Тема закрыта