Вы здесь

Казахстанцы - кто переехал в Россию, и кто только собирается.... Страница 88 из 97

Перейти к полной версии/Вернуться
2909 сообщений
Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922
"Вадим" пишет:

,я спрашивал русских,хотят ли они переехать в Россию? Ответ категорично-нет!

Казахстанский менталитет- вещь особенная! Вы не забывайте- это все таки ВОСТОК! Вам в глаза будут говорить одно, за глаза другое, а думать совершенно иначе! Если вам что то нужно будет очень срочно- вам обязательно это пообещают сделать, но.... не сделают, "потому что, потому что!". Вам будут везде рады, и будут улыбаться так, что вы заподозрите собственную маму в неискренности. В магазине, на базаре, на барахолке вас оближут с ног до головы. Вы будете чувствовать себя самым лучшим клиентом ( вам даже в глаза скажут об этом) и тут же.... обвесят, обманут, подсунут полную фигню, при этом так же искренне улыбаясь! Там свои условия игры. Их нужно знать назубок, всегда держать ухо востро и требовать, требовать, требовать- иначе разоритесь, ибо в КЗ все за деньги! А если что то не за деньги, то значит это будет еще дороже! Есьже!
Не сильно рассчитывайте, что русские, которые знают вас уже 15 минут тут же вам расскажут о своих планах. Лучше прогуляйтесь до Российского посольства и посмотрите на толпы страждущих- это будет красноречивее самых громких слов.

Россия
: Вятский край
15.04.2010 - 16:56
: 797

все верно,восток дело тонкое))

Россия
: маркс
24.03.2011 - 18:25
: 454
Вадим пишет:

Не знаю о чем вы.. Я здесь общаюсь с двумя десятками русских людей,разных социальных слоев,начиная от грузчиков и заканчивая директором..Ни один ничего подобного не говорил.. Разговоры на улицах на русском,что дети,что взрослые..И в учереждениях бывал- тоже все нормально..И самое главное-под впечатлением этой ветки форума,я спрашивал русских,хотят ли они переехать в Россию? Ответ категорично-нет!

Ну да,ну да мы то не ведаем что и говорим!!Мы там не жили, наверное, и не знаем вообще ситуацию.Вы туда прокатились ,погостили все хорошо и безоблачно прямо "райские кущи".А те русские которые Вам говорят "котегорично" нет, на переезд врут,или лукавят Грузчикам может не на что уезжать,а директорам не за чем ,пока.В учреждениях -тоже все нормально ,а кто спорит,только для кого ЭТО нормально,Вы бывали в учреждениях на планерках?,где все вопросы решаются на гос.языке.Океан тоже бывает мирный и спокойный,пока не окунешься поглубже.

: Белгородская обл. с Д. Игуменка
23.01.2011 - 15:01
: 904
"Вадим" пишет:

И самое главное-под впечатлением этой ветки форума,я спрашивал русских,хотят ли они переехать в Россию? Ответ категорично-нет!

Действительно, я тоже вчера разговаривала с человеком из Астаны. Но тоже категорически не хочет переезжать к детям в БО.
Во первых - за прошлый год в его 70 он перенес 4 операции на сердце.
Во вторых - у него пенсия 56 тыс. тен. Здесь на эти деньги трудно прожить.
Но с женой они вместе в отпуск не едут, боятся квартиру без присмотра оставить. Пока Астана строилась нагнали кучу оралманов и аульных строителей. Сейчас Нурсултан Абишевич перестал строить, а вся эта куча назад в аулы не хочет возвращаться. Как вы думаете чем они занимаются?
В столице все автобусные остановки в автобусах объявляют только на казахском.

Россия
: маркс
24.03.2011 - 18:25
: 454
"Юлия q" пишет:

В столице все автобусные остановки в автобусах объявляют только на казахском.

Это точно,и маршрут на автобусе тоже на казахском написан.

казахстан
: атбасар
01.01.2013 - 19:50
: 59

Стражи на месте,приятно. Вчера приехал из Астаны,толпы оралманов и аульных рабочих не наблюдал,идёт подготовка к стоительству Экспо 2017,так что работа будет,по поводу введения повсеместно гос языка скажу,сдавал декларации как обычно,на русском,и говорить по русский меньше не стали,а по поводу маршрутов на автобусах,так в РФ на русском,Германии на немецком и.д,смешно

Россия
: маркс
24.03.2011 - 18:25
: 454
"игр74" пишет:

Стражи на месте,приятно

А как нам приятно,что Вам приятно!!!Вот только и стараемся чтобы только Вас порадовать!

: Cмоленская область, Демидовский р-н
16.09.2008 - 10:22
: 790

Что ни говорите,но у меня у самого есть глаза и уши,и я не вчера родился)))
В Казахстане классно! Сегодня прилетел,с самыми наилучшими впечатлениями..Даже подумываю о переезде в РК.)))

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
"Вадим" пишет:

Даже подумываю о переезде в РК.

Только жилье не продавайте в России, и гражданство РФ сохраните, чтобы было куда возвращаться. Без иронии. Не мастер давать прогнозы, но я, прожив юге KZ много лет, и бывая там каждый год и подолгу, вижу происходящие социальные и экономические процессы, которые на оптимизм не настраивают. И дело не в казахском языке, язык можно выучить. С бытовым национализмом мне не приходилось сталкиваться, с соседями и знакомыми все о"кей, но перспектив в профессиональной сфере, увы... Здесь уже упоминалось о засилии оралманов и проч аульской шушеры, клановость повсеместная и проч. атрибуты, от которых сами казахи уже стонут. Экономика держиться на купи-продай (и держиться ли?). В свое время и уехали, потому что для решения любого пустячного вопроса надо устраивать ритуальные танцы с бубнами. А-Ата замечательный город! И мне понятно, почему вам так там понравилось. А еще живущие там люди умеют пыль в глаза пустить. Самый знаменитый фольклорный персонаж казахских сказок - Алдар-Косе. Это о многом говорит. Спасибо, что оживили тему, а то как-то тихо было последнее время. super

Россия
: маркс
24.03.2011 - 18:25
: 454
"Вадим" пишет:

.Даже подумываю о переезде в РК.)))

Да ради бога!!Поезжайте,только чтобы потом сами не пожалели!Думаете все кто уезжают оттуда слепые ,глупые котята?При том что некоторые там родились,и покидают свою родину с болью в сердце,вы думаете что переезд это так просто каприз?НЕт ,не все так просто как кажется!Ну что же ,если что,счастливой дороги!!

Дроздова
Вадим пишет:

Что ни говорите,но у меня у самого есть глаза и уши,и я не вчера родился)))
В Казахстане классно! Сегодня прилетел,с самыми наилучшими впечатлениями..Даже подумываю о переезде в РК.)))

Уважаемый! Если Вы всерьез думаете переезжать в Казахстан,могу предложить купить у меня дом в Астане,столице МИРА! yes3 Продам недорого,дом хороший,строили для себя,но планируем переехать в обычный провинциальный Липецк,чтоб у моих детей и внуков было будущее. Тут писалось выше насчет Астаны-живу в ней, вижу жизнь на месте и все это правда! Грустно и печально.

казахстан
: атбасар
01.01.2013 - 19:50
: 59

Уважаемый товарищч из Барнаула,национализм существовал всегда и везде в рамках СССР,чего стоит только Закавказье,и как в развал гнали русскоязычное население я видел своими глазами,да и сейчас что-то русские не едут в цветущюю Чечню, хотя территория РФ,наверное перспектива карьерного роста отсутствует,межнациональные трения будут существовать всегда,где-то ярко выраженные а где-то менее,и вообще анологии можно приводить бесконечно,есть ли смысл?

Казахстан
: Алматы
03.12.2011 - 10:50
: 37
donovae@mail.ru пишет:
"Вадим" пишет:

.Даже подумываю о переезде в РК.)))

Да ради бога!!Поезжайте,только чтобы потом сами не пожалели!Думаете все кто уезжают оттуда слепые ,глупые котята?При том что некоторые там родились,и покидают свою родину с болью в сердце,вы думаете что переезд это так просто каприз?НЕт ,не все так просто как кажется!Ну что же ,если что,счастливой дороги!!

Вот я о том же! Я и мои родители родились и выросли тут, мы любим Казахстан и нашу Алма-Ату и даже при мысли о переезде у меня наворачиваются слезы, и здесь у нас есть дом и работа, но мы уезжаем!!! Потому-что детям тут нет будущего, потому-что чтоб устроиться на хорошую должность надо быть "той национальности" и с правильным разрезом глаз, потому-что те казахи которые выросли после 86 года в большинстве своем ненавидят русских!!! И что целину поднимал весь союз им не ведомо, они думают что это они сами все построили и подняли, а русские только забирали у них работу и занимали хорошие должности, а сами в большинстве своем в те года были даже неграмотные!!! Вы Вадим этого не поймете, пока тут не поживете хотя бы год! Да, тут русских еще хватает, но это капля в море по сравнению сколько тут их было в 80-90гг. Сейчас нас тут всего 20%, а сколько уезжает.... Через лет 20 тут будет чисто азиатская страна! Переезжайте! Милости просим! А то увидели красивую верхушку от торта, а то что внутри все прогоркло еще не разобрались!!!

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922
"Вадим" пишет:

Что ни говорите,но у меня у самого есть глаза и уши,и я не вчера родился)))
В Казахстане классно! Сегодня прилетел,с самыми наилучшими впечатлениями..Даже подумываю о переезде в РК.)))

Очень рекомендую для начала почитать самый большой казахстанский форум. Вот тут почти на 1000 страницах расписано "Почему мы уезжаем" . Там не то что дебаты. Там бои! Не поленитесь и прочтете- вам более-менее станет понятна казахстанская действительность. Но это при условии, что оно вам надо. А если все только для того, чтобы доказать как вы за 3 дня все поняли про РК- то можно и не читать.
Ссыль: http://vse.kz/topic/502676-pochemu-mi-uezzhaem/

: Cмоленская область, Демидовский р-н
16.09.2008 - 10:22
: 790

Ну все ладно! Уговорили- не поеду! yes3 А то уже прям и провожать собрались laugh
Ну а вот вы? Многие уже давно в России..Как вам здесь? Как живется? Лучше чем в РК? Оправдались ваши ожидания?
Кстати, там на птицефабрике "Алатау" ребята говорили, что многие возвращаются-русские,немцы,греки...

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Вадим" пишет:

что многие возвращаются-русские,немцы,греки...

Вот тоже только вчера с Алматы вернулся, с очередной командировки.
Промышленность развивается, на должности зам. руководителей стараются назначать русских - не стесняются признавать что "не тянут", в моем случае, сложную современную технику.
И зарплаты предлагают высокие.

: Белгородская обл. с Д. Игуменка
23.01.2011 - 15:01
: 904
"Вадим" пишет:

Кстати, там на птицефабрике "Алатау" ребята говорили, что многие возвращаются-русские,немцы,греки...

Возвращаются правда, только те кто со своим уставом в чужой монастырь полезли неразобравшись как ИГР.У меня знакомые из Германии вернулись в КЗ, им язык учить сложно. И выпил он всего один раз, а эти фрицы у него права отобрали. И вообще он же не лох, что бы работать когда все немцы и на пособиях неплохо живут. В КЗ почему то сразу в охранники устроился? Люди разные есть, кому то привычная жизнь милее всего на свете и поменять что то смерти подобно.
Мне в РФ нравится, несмотря на мои проблемы. Мы жили в Сибири, Живем в БО. Очень ругают здравоохранеиее в БО, но после КЗ мне кажется, что меня никто никогда так не любил как люди в поликлинике. super Я не скажу за всю Россию, но там где мы жили несмотря на все проблемы чувствуется поддержка государства( улицы убирают,детям витамины и антивирусные бесплатно зимой раздавали, в селе фонари горят). В КЗ этого нет. Там понимаешь, что никто и ничего для тебя НИКОГДА ни сделает.
Вы поспрашивайте ( ни директора) когда люди последний раз в отпуск ездили? Когда последний раз в больнице лежали? Когда им от работы давали путевки, хотя бы в ближайших санаторий? Какая помощь от гос- ва при рождении ребенка? А если мама не работает? Какая поддержка школьникам и студентам?

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Юлия q" пишет:

Вы поспрашивайте ( ни директора) когда люди последний раз в отпуск ездили? Когда последний раз в больнице лежали? Когда им от работы давали путевки, хотя бы в ближайших санаторий? Какая помощь от гос- ва при рождении ребенка? А если мама не работает? Какая поддержка школьникам и студентам?

А Вы это в России поспрашивайте - такая же ситуация окажется.

: Cмоленская область, Демидовский р-н
16.09.2008 - 10:22
: 790

Вы правы..Если искать-выискивать негатив,то можно его найти везде! Я не претендую на знание всей правды о Кз, но я знаю Россию,я родился и живу здесь всю свою жизнь...

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

В России не сахар, сейчас нигде не сахар, но здесь мы хоть какие-то права имеем.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Фрау" пишет:

В России не сахар, сейчас нигде не сахар, но здесь мы хоть какие-то права имеем.

По слухам, имеющим место быть в Алматы, на последней встрече президентов один другого попросил прикрыть программу переездов.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Краем уха слышала про это в новостях. Кто захочет, тот и без программы уедет. Честно говоря, с самого начала ее существования не видела в ней реальной помощи переселенцам. Лишняя волокита с бумажками. В программу пошли люди тогода, когда к упрощенной системе (получение гр-ва за 3 мес) добавили необходимость получения РВП и ВНЖ. Мои племянники уехали из KZ в Якутию в прошлом году. Казхаский паспорт не мешает им работать, племянница уже ИП открыла свое, ее муж работает на горном комбинате, получили РВП, потом-ВНЖ и далее. Они потыкались с программой в А-Ате, плюнули, и не жалеют. Зарабатывают себе на жилье в России. Летом провожала сына после каникул в аэропорту в Чимкенте на рейс Шымкент-С-Пб , на регистрацию стояло очень много ребятишек, уезжали учиться. Обратила внимание, что дети совсем не богатых людей, которых родители из последних материальных возможностей выталкивают детей в Россию, чтобы потом и самим к ним уехать.

"LZ33" пишет:

Промышленность развивается, на должности зам. руководителей стараются назначать русских - не стесняются признавать что "не тянут", в моем случае, сложную современную технику.

Мои родители всю жизнь были на таких позициях. Это со стороны выглядит интересно, а находиться в таком положении всю жизнь хорошего мало. Несколько компенсировала ситуацию действительно, достойная зарплата. Мама почти до 70 лет проработала, недавно уволилась, вернее, предложили уйти с извинениями. Пришел начальник из аула -самодур и приказал уволить русских (буквально), через год слетел с должности, маму опять назад пригласили, но она уже отказалась, чувство собственного достоинства не позволило согласиться. Вот такая ситуация. А Назарбаев и др. прогрессивно мыслящие из коренного населения понимают, что без русскоязычного населения - никуда.

Россия
: Московская обл.с.Ивановское Чеховский район
21.04.2009 - 15:44
: 197

Вставлю свои 5 копеек.
Мы уехали из А-Аты в 94,просто продали квартиру и уехали , но тогда еще можно было продать.
Я в А-Ату просто до сих пор влюблена, но когда в 94 моя дочь поступала в национальный казахский универ. ей декан на вступительных так и сказал ,что пока он там работает, она-девочка с голубыми глазками, учиться здесь не будет, а у нее золотая медаль. В очередях (за молоком,за мясом - был дефицит всего) меня в Москву отправляли,что бы я уезжала туда, хотя со всеми друзьями и соседи были очень дружны. В это время русских было в А-Ате 60% , казахов 28%,а 12 % были немцы,турки,уйгуры,корейцы и др.
Во всех проектных институтах работали в основном русские, и по- немногу немцы,украинцы,корейцы.
После распада союза приехали черные низкорослые казахи с юга, и понеслась... Нашего соседа, чтобы куртку снять, ножами все ноги искололи ,а в грудь не стали -куртку бы попортили, вот и остался жив.и это началось ,то там то здесь, собирались стайками по 5 человек и на одного русского нападали вечерком. Просто было страшно. а сейчас, у нас друзья остались, там вроде бы потише в плане беспредела,но будущего для наших детей нет. Казахский в школе -родной язык , а его сами казахи толком не знают. Все посты и должности заняты казахами, а у них в помошниках или замах- русские.
Конечно,съездить ,отдохнуть ,подышать,поесть фруктов,можно, но и только и назад в РФ.как в Турцию или в Египет.

Россия
: Московская обл.с.Ивановское Чеховский район
21.04.2009 - 15:44
: 197

А трудно ,так трудно везде и в России тоже. Под лежачий камень вода не течет, поэтому может мы и взяли на себя эту трудность с переездом, чтобы нашим детям, хоть этот вопрос не надо будет решать.. sad Когда Союз рапался у меня было такое чувство ,что меня на льдине вместе с детьми в открытий океан уносит ,и я ничего не могу сделать, bang вот и сразу пришло решение- надо уезжать,все уежали в Белгородскую обл., почему-то, просто целыми пачками ,а мы на Алтай.,ну а потом вот в Москву -матушку.Ни жалею ни одной минуты!Что сделали с мужем этот шаг. yes3 как прожили первые10 лет- не знаю,не заметила,только работали ,вернее "пахали и пахали" за копейки ,но все приходит со временем, вот уже и все дети выучились (их 3-е)и по 2 высших образования получили каждый .Сами работают. И мы с отцом вздохнули , но не долго,в квартире уже нам скучно, так привыкли к бешеному ритму жизни,что начали сами строить дом в селе своими руками ,вот теперь и строим и строим....получаем удовольствие. wacko2
Всем желаю удачи, везения и здоровья. Все получится,дорогу осилит идущий roma

Россия
: Московская обл.с.Ивановское Чеховский район
21.04.2009 - 15:44
: 197

Сердечко замирает, когда вижу фото А-Аты , самые лучшие годы (14 лет) сразу после института были там и такими счастливыми казалось , хотя почему, казалось , мы были молоды рожали детей, работали и просто жили..
Годы застоя с 80 до 91 сейчас кажутся коммунизмом ,была надежда и уверенность в будущем. victory .

: Cмоленская область, Демидовский р-н
16.09.2008 - 10:22
: 790

Гастрономические сувениры из Кз)))

: Белгородская обл. с Д. Игуменка
23.01.2011 - 15:01
: 904
"LZ33" пишет:

А Вы это в России поспрашивайте - такая же ситуация окажется.

А мне и спрашивать не нужно, у нас в школе все учителя съездили посреди учебного года ( по очереди) в местный санаторий. Соседка у меня в положении, получает бесплатно компливит и кальций Д3 Никомед. УЗИ у неё бесплатно по записи. В школе бесплатно отправляют детей в соседний город в лагерь( кто хочет) какие там условия не знаю, слово БЕСПЛАТНО настораживает, если честно. Но факт остается фактом. Завтраки в школе бесплатные для всех, а не для первого класса как в КЗ.
Да и в прошлом году несмотря на стройки соседи поехали по морям и мы в этом году поедем. Хотя живя в Караганде и Балхаш с его ценами был для нас в напряг.

: Белгородская обл. с Д. Игуменка
23.01.2011 - 15:01
: 904

Вадим, вы лучше ТАН попробуйте. И продукцию фирмы "Бахус" коньяки, вина, у них есть классный напиток, называется "Сюрприз" Что то вроде мартини, но вкуснее.
И если получится съездите на "Бахус" на экскурсию. Приятно удивитесь.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Юлия q" пишет:

, у нас

Белгородская область с советских времен является "курортом" северян.
Деньги в БО вкладываются из нефтегазовой области - отсюда и социалка.
Вы бы еще в Пуровский район ЯНАО съездили - там вообще сказка.

: Cмоленская область, Демидовский р-н
16.09.2008 - 10:22
: 790

Нууу спасибо,Юля!)))
Обойдусь шубатом)))Я не пью,хвала Аллаху! Так сказать,харам!

Тема закрыта