Вы здесь

Казахстанцы - кто переехал в Россию, и кто только собирается.... Страница 94 из 97

Перейти к полной версии/Вернуться
2909 сообщений
Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724

Подскажите, вот например граждане Каз. живут в России, а если они заболеют (не сильно) ,то их в больнице обычной примут или нет? Сразу в платную идти?

Дроздова

Мои родители после получения РВП получили сразу мед.полис,папа лежал в кардиоцентре в Тюмени по нему,все бесплатно.А если без РВП,тогда не знаю как быть.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Когда сын был казахом, покупали ему страховку. Стоило около 3000, туда входила экстренная госпитализация, стоматологическая помощь на 200 дол и репатирация останков. Экстренная медицинская помощь (вызов скорой) всем бесплатно. У нас РВП не было, формляли гр-во по упрощенке за 3 мес, по старой схеме. Посмотрите в страховых, там есть предложения по страхованию недорогие. А племянники в Якутии сейчас с РВП вроде тоже полис обязательного мед. страхования получили. Надо узнать какая страховая у вас занимается ОМС, там вас проконсультируют.

Россия
: Калининград
17.12.2010 - 10:43
: 1043

Было так. Сдали доки в нашу миграционку ( во вторник, в четверг доки должны были отправить в Усть Каменогорск) в среду мне звонят с нашей миграционки и говорят надо снятся с учета в военкомате и принести копию справки о снятии с учета. Спросил зачем? Ответили, что теперь обязательно.

: Белгородская обл. с Д. Игуменка
23.01.2011 - 15:01
: 904
MING пишет:
"Виталий-15" пишет:

К стати для военнообязанных, теперь сначала надо в военкомате сняться с учета ( сдать военник и получить справку ) сделать копию и добавить ее в документы для миграционки. Блин, законы меняют на ходу, не успеваешь под них подстраиваться.

Это не правда Виталий. Я в миграционной ни каких документов не сдавал, на счёт военного билета. Он у меня на руках и с учёта я не снимался. А в России он не кому не нужен. Только при отказе от гражданства военный билет и паспорт заберут. Уже и разрешение получил, на выезд.

Так вы же от гражданства не отказывались еще? Или я неправильно опять поняла? если отказываетесь в КЗ то нужно сдавать военник и получать справку.

Россия
: Челябинск
13.08.2013 - 12:12
: 16
"Юлия q" пишет:

Так вы же от гражданства не отказывались еще? Или я неправильно опять поняла? если отказываетесь в КЗ то нужно сдавать военник и получать справку.

Здаврвствуйте Лариса. Да, мы не отказываемся от гражданства. Отказ будем позже писать, в консульстве КЗ.

Россия
: Челябинск
13.08.2013 - 12:12
: 16

[quote="MING"]Здаврвствуйте Лариса. Да, мы не отказываемся от гражданства. Отказ будем позже писать, в консульстве КЗ.[/qu

Уже когда в России будем. Отказываться от гражданства сразу не уезжая, это минимум как не благоразумно.

Россия
: Калининград
17.12.2010 - 10:43
: 1043
"Юлия q" пишет:

Так вы же от гражданства не отказывались еще?

Нет еще, просто сдали доки на разрешение - на выезд из КЗ на постоянное место жительства в Россию.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305
Валерия Я пишет:
"donovae@mail.ru" пишет:

И что мне теперь делать?

Да ничего. Получите гражданство и езжайте куда хотели. Это до гражданства могут регистрацию проверить, а после получения никто и не будет проверять.
Или, как вариант, подавать на программу в нужном регионе

сохраняйте все документы- а лучше сделайтке копии.
Я 1985 году уехал из Казахстана в Сибирь учиться и приезжал домой на месяц - что бы его продать....- в 1994 году переехали под Питер- при замене старого Советского паспорта получил Российский- прослужил 10 лет в МВД РФ.. А вот теперь в 45 лет нужно предоставить данные- где я был прописан на февраль 1992 года. Потому что место рождения у меня не Россия и где я был прописан до переезда под Питер - у них данных нет( а советский паспорт у меня забрали при обмене).и Вкладыша о гражданстве у меня нет- да и не давали мне его ..А я и не знаю- где я был прописан- то ли в Казахстане, то ли в Киргизии- то ли по месту учебы и у жены мы год жили.. Так что наличие у вас паспорта гражданина Российской федерации не означает- что вы её гражданин.. wacko2
такая же история была с моим сыном- при поступлении в первый класс нам пришлось делать фиктивную справку - что в 1992 году мы якобы были прописаны в городе жены.. вот так....- сын родился в России- мать и отец- граждане РФ- сын родился в Питере- но оказывается - что это не означает- что он её гражданин. wacko2
У немцев и евреев России нужно учиться..

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724

Вот и у нас первые серьезные проблемы.Так как везде написано и тут писали, что можно три месяца гр. Каз не регистрироваться, то наши и не торопились, вот уже 2.5 мес, сегодня поехали, на почте сказали, что должны были в течении 7 дней встать на учет и отправили в миграционку. Поехали, там еще хлеще...сказали ,что нужно уезжать снова в Каз и потом как приехать, то в течении 7 дней встать на учет. Потом добавила или в течении месяца...сама не знает, завтра звонить будет в Воронеж..Доехать можно до первого Казахстанского города и назад, главное получить карточку миграционную. Еще говорят про штраф в 2 тыс с человека.Мы им показываем карточку где написано, что три месяца можно в РФ находиться без проблем,но говорят , что это для граждан Украины, а "казахам" нет...и еще сказала, "да мало ли там что написано....". До какого города РК проще и быстрее доехать?Мы в шоке.....

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922
Цыпа пишет:

Вот и у нас первые серьезные проблемы.Так как везде написано и тут писали, что можно три месяца гр. Каз не регистрироваться, то наши и не торопились, вот уже 2.5 мес, сегодня поехали, на почте сказали, что должны были в течении 7 дней встать на учет и отправили в миграционку..

Наташ, привет!
Блин, как так получилось? Без регистрации твои родственники могли находиться 30 дней. А дальше уже регистрация нужна.
Российская Федерация и Республика Казахстан, в дальнейшем именуемые Сторонами,

в целях дальнейшего развития дружественных отношений между двумя государствами, правового урегулирования поездок их граждан, руководствуясь статьей 13 Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Казахстан от 25 мая 1992 года, желая создать благоприятные условия для пребывания граждан одного государства на территории другого государства, согласились о нижеследующем:

Статья 1

1. Граждане одной Стороны, временно пребывающие на территории другой Стороны, освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет по месту пребывания) в компетентных органах Стороны пребывания в течение 30 дней.

2. Срок временного пребывания, указанный в пункте 1 настоящей статьи, исчисляется с даты въезда гражданина одной Стороны на территорию другой Стороны, подтвержденной миграционной картой с отметкой органов пограничного контроля, проставленной при въезде на территорию Стороны пребывания.

3. В случае пребывания гражданина одной Стороны на территории другой Стороны свыше 30 дней указанный гражданин обязан зарегистрироваться (встать на учет по месту пребывания) в компетентных органах Стороны пребывания в соответствии с ее законодательством.ф

Первый раз слышу, что надо обязательно в РК возвращаться. Раньше было достаточно любую границу пересечь. Обычно в Украину ехали. Ведь, например, с Алматы можно через Киев прилететь.

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922

Наташ, а 3 месяца можно находиться в РФ, не имея РВП, ВНЖ и других оснований для пребывания.
Вот ссылка на соглашение, забыла вставить http://www.fms.gov.ru/law/1131/details/58739/

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724

Но они же как раз и не имеют всех этих РВП, ВНЖ и пр. Или нет? Они просто сами приехали и остались тут жить и все....А в Украину ближе и проще?

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

В Украину ближе, но не значит, что проще. Они тоже не дураки, и видят, для чего едите, надо денежку, чтоб голову не морочили, у них это бизнес. Мы с казахским паспортом пересекали украинскую границу, надо запаститись легендой с указанием куда и зачем едите, это указывается в миграционной, она у них, по сравнению с казахской и российской как портянка длинная со множеством пунктов.

Россия
: маркс
24.03.2011 - 18:25
: 454
Цыпа пишет:

Вот и у нас первые серьезные проблемы.Так как везде написано и тут писали, что можно три месяца гр. Каз не регистрироваться, то наши и не торопились, вот уже 2.5 мес, сегодня поехали, на почте сказали, что должны были в течении 7 дней встать на учет и отправили в миграционку. Поехали, там еще хлеще...сказали ,что нужно уезжать снова в Каз и потом как приехать, то в течении 7 дней встать на учет. Потом добавила или в течении месяца...сама не знает, завтра звонить будет в Воронеж..Доехать можно до первого Казахстанского города и назад, главное получить карточку миграционную. Еще говорят про штраф в 2 тыс с человека.Мы им показываем карточку где написано, что три месяца можно в РФ находиться без проблем,но говорят , что это для граждан Украины, а "казахам" нет...и еще сказала, "да мало ли там что написано....". До какого города РК проще и быстрее доехать?Мы в шоке.....

Совершенно не обязательно ехать в город в КЗ,мы когда не имели РВП и каждые три мес нам нужно было пересекать границу.мы нанимали машину и ехали персекли гр-цу через пару часов возвращались обратно и все.Там в Озинках не доезжая гр-цы есть пост у которого мы остановились нам вызывали такси который с нами пересек гр-цу.Там ,во всяком случае в то время,на этом делают деньги.Ну во всяком случае скажите что едите в Уральск и через пару часов обратно.Но это было в 11-омв конце и в начале 12-го года.И это самый ближайший маршрут от Саратовской обл,может вам где нибудь ближе и удобней будет.Так то много не напишешь,если хотите позвоните мне ,в личке я вам дам свой тел.

: Белгородская обл. с Д. Игуменка
23.01.2011 - 15:01
: 904
"Цыпа" пишет:

на почте сказали, что должны были в течении 7 дней встать на учет и отправили в миграционку

А зачем слушать тетеньку с почты? Идите в миграционку, там бесплатно и зарегистрируетесь, а на тетеньку жалобу накатай, ты то гражданка России.
Почта ничего не решает, она только письма пересылает, а регистрирует УФМС.

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922
"Цыпа" пишет:

Но они же как раз и не имеют всех этих РВП, ВНЖ и пр. Или нет? Они просто сами приехали и остались тут жить и все....А в Украину ближе и проще?

Натусь, до Казахстана то намного дальше. Украина у нас под боком.
Смотри. Граждане КЗ могут находиться на территории РФ без приглашений на работу, учебу, тур виз и т.д. три месяца. Но! Встать на учет в УФМС, как иностранные граждане, они обязаны не позднее 30 дней со дня пересечения границы.

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922

Наташ, вот нашла по поводу поездки через Украинскую границу. Это с другого форума

Год назад ездил на "Князе Владимир" в Харьков, обновлять миграционную карту, впечатлений было куча: неприятно однако, когда вооружённые менты доказывают, что я нарушаю украинское законодательство и т.д., короче мне эта поездка обошлась около 400 руб. на транспорт + 250 гривен ментам, прямо прилюдно в лапу пришлось совать.
Лучше в Нехотеевку съездить, проверено. Приехал на границу (товарищ подвёз и остался ждать), миграционную старую отдал, пешком (метров 400) до украинской границы по коридору. Перешёл на другую сторону - к пограничной будке, по ходу в паспорт 500 руб. (где фото). Подал паспорт, погранец виртуозно (меньше секунды) изъял деньги, посмотрел в паспорт, спросил куда, я жестом показал в сторону России, 2 штампа въехал-выехал поставил всего делов. Дальше по коридору назад (главное направление не перепутать: при мне один человек, уже подошёл к российской таможне не в том коридоре, так его назад попросили вернуться, а чел с баулами был). Заполнил миграционную карту (бланк надо в окошечке попросить, можно без очереди), поставили печати, и всё.
Вся процедура заняла 50 минут, как я вышел из машины и вернулся назад.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724
"Юлия q" пишет:

Почта ничего не решает, она только письма пересылает, а регистрирует УФМС.

У почты сейчас есть такие полномочия, к нам приезжали месяц назад с Германии родственники, так мы не ехали никуда, сходили на почту , нам дали бланки , муж их заполнил, как принимающая сторона, потом унесли на почту она там все проверила и отправила в УФМС при нас...вот и все...просто и красиво...но наши все просрочили..

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724
"donovae@mail.ru" пишет:

если хотите позвоните мне ,в личке я вам дам свой тел.

Спасибо...от номера не откажусь....

: Белгородская обл. с Д. Игуменка
23.01.2011 - 15:01
: 904
"Цыпа" пишет:

и отправила в УФМС при нас...

Вот главная фраза в твоем посте. Они просто пересылают письма, так гос. во позаботилось о приезжих. Все это можно сделать и в УФМС, не пересылая никаких писем и не оплачивая их пересылку. Я три года регистрировалась в РФ будучи гражданкой КЗ. В Междуреченске с меня умудрились на почте взять по два рубля за каждый день моего прибывания в РФ, спасибо потом объяснили, что в УФМС это все бесплатно. Пока срок ( 3 мес.) не вышел сходите в миграционку и узнайте, а то правда дотянете до штрафа. Они обязаны вас принять минуя почту, если сильно начнут выделываться попросите письменный отказ на ваше заявление . Как правило после этой фразы проблемы кончаются.

"Валерия Я" пишет:

, по ходу в паспорт 500 руб. (где фото). Подал паспорт, погранец виртуозно (меньше секунды) изъял деньги

Что за страсть раздавать деньги? Вас никто не имеет право заставить находится на территории гос-ва дольше того времени, что вы захотите. ( если вы конечно не арестованы или не задержаны) За что платить погранцам?

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922
"Цыпа" пишет:

У почты сейчас есть такие полномочия, к нам приезжали месяц назад с Германии родственники, так мы не ехали никуда, сходили на почту , нам дали бланки , муж их заполнил, как принимающая сторона, потом унесли на почту она там все проверила и отправила в УФМС при нас...вот и все...просто и красиво

Да, сейчас на почте все сделать гораздо удобнее, чем стоять сумасшедшие очереди в УФМС

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922
"Юлия q" пишет:

Что за страсть раздавать деньги? Вас никто не имеет право заставить находится на территории гос-ва дольше того времени, что вы захотите. ( если вы конечно не арестованы или не задержаны) За что платить погранцам?

Юль, ты совсем не внимательно читаешь((( Это не мои слова. Я лишь скопировала пост, чтобы не выдергивать слова из контекста. А уж давать деньги или не давать- каждый решает сам.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724
"Юлия q" пишет:

Пока срок ( 3 мес.) не вышел сходите в миграционку и узнайте, а то правда дотянете до штрафа.

Так мы вчера там и были, нам сказали, что нужно выехать в Каз и все заново пройти(регистрацию во время). В нашем районе они тоже не могут принять от них (от брата) доки на гражданство или ВНЖ,так как на наш район нет квот.Сказала ищите район где есть квоты и там вам расскажут какие нужно доки собирать..

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724

.

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922
"Цыпа" пишет:

В нашем районе они тоже не могут принять от них (от брата) доки на гражданство или ВНЖ,так как на наш район нет квот.Сказала ищите район где есть квоты и там вам расскажут какие нужно доки собирать..

Наташ, а если попробовать по программе доки сдать? Прям в Воронеже. А пока, либо каждые 3 месяца выезжать- въезжать ( та же Украина) или трудовой договор в УФМС предоставить. С трудовым, кажется, год можно пребывать в России без ВНЖ и РВП

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724

А если по программе, то куда идти и с чего начинать?

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922
"Цыпа" пишет:

А если по программе, то куда идти и с чего начинать?

__________________

Можно посмотреть вот на этом форуме http://mifis.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=read&FID=2&TID=89&PAGEN_1=102
Я открыла на последней странице, а лучше смело страниц 30 назад начать читать.
И еще вот тут есть информация http://www.mesto-doma-tvoego.ru/f83/t243.html

Россия
: маркс
24.03.2011 - 18:25
: 454
Валерия Я пишет:
"Цыпа" пишет:

В нашем районе они тоже не могут принять от них (от брата) доки на гражданство или ВНЖ,так как на наш район нет квот.Сказала ищите район где есть квоты и там вам расскажут какие нужно доки собирать..

Наташ, а если попробовать по программе доки сдать? Прям в Воронеже. А пока, либо каждые 3 месяца выезжать- въезжать ( та же Украина) или трудовой договор в УФМС предоставить. С трудовым, кажется, год можно пребывать в России без ВНЖ и РВП

Это точно программа на месте, лучший выход тем более что Воронежская область ,по-моему вся вошла в программу.

Дроздова
Цыпа пишет:

А если по программе, то куда идти и с чего начинать?

Наташ,день добрый! Чтобы войти в программу в России нужно иметь РВП на территории вселения.

Тема закрыта