Вы здесь

Казахстанцы - кто переехал в Россию, и кто только собирается.... Страница 84 из 97

Перейти к полной версии/Вернуться
2909 сообщений
Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745
"Юлия q" пишет:

У нас баклажаны повылезли и стали сохнуть, прям загибаются.Что они от нас хотят?

Моего совета не спрашивали, но рискну сунуть свой нос. Похоже на фузариозное увядание. Моё предположение по фото: влаги в грунте избыток. У баклажанов корни слабые, но такое и с помидорами может быть. Увядают быстро, буквально, на глазах, сначала с одной стороны листочек повисает. Если так, пересеивать придётся. А эти - перестать поливать, хорошенько взрыхлить грунт между сеянцами. Обречённые помрут, остальные затормозят в развитии. Поливать сеянцы надо очень осторожно. Я определяю, когда пора, касаясь листочков. Бывает, грунт кажется сухим, а тургор ещё нормальный. Как только упругость уменьшается, поливаю. Один год такое было. С десяток помидоров потеряла, пока дотумкала, в чём дело.

Казахстан
08.04.2011 - 15:24
: 377

Прочитал всю тему. Как вы тут хаете КАЗАХСТАН и как вам плохо было и как в рай земной попали. Вы как хохлы-живете, где лучше. Выскажу свое мнение. Я казах, образование получал на русском, мыслю на русском и друзья ко мне сейчас из Москвы русские приезжают. Разговариваю на обоих языках свободно. Учился в Москве, как же я ненавижу москвичей после учебы. В нашем поселке было в 80-х половина казахов, а казахских классов в школе не было и в детсаде казахской группы тоже не было. И куда я должен был переехать, чтобы учить детей на родном языке? В конторе практически казахи не работали. Их место было в грязных цехах. Я был первым, кого пустили работать в инкубатор. А сейчас у нас также работает и русский и казахский классы. Где притеснение? Образование можно получить везде в наше время. Дистанционно, через интернет, самообразование. Вы говорите заставляют учить язык, но ведь в Америке никто не будет возмущаться, что надо знать английский. Уважаю немцев и жалею о том, что они уехали в Германию. Большинство немцев отлично говорили по казахски и они помнили, как их казахи встретили во время войны. А чем вам Казахстан не угодил? У нас в Семске русским и сейчас неплохо живется.

Россия
: Белгородчина
12.05.2010 - 11:21
: 322

... Зеке , каждому своя судьба и каждый сам ответит за сказанное и содеянное. Не раздувайте лишний раз ненужные споры. Придет время и жизнь расставит все по своим местам.

Казахстан
08.04.2011 - 15:24
: 377

Ну бесит просто, униженные и оскорбленные....

Россия
: Белгородчина
12.05.2010 - 11:21
: 322

Зеке , судя по вашему посту , вы не в восторге от москвичей и украинцев . Так ведь мы все человеки , казахи , русские , украинцы и все имеют право на свое мнение ... как говорится пусть Бог рассудит , а мы не будем устраивать склоки.

Казахстан
08.04.2011 - 15:24
: 377

Украинцы живут на Украине, а хохлы- где лучше. Не я придумал.

: Белгородская обл. с Д. Игуменка
23.01.2011 - 15:01
: 904
Зеке пишет:

Ну бесит просто, униженные и оскорбленные....

А вы не униженные и оскорбленные? Кто вам мешал строить свои школы? Зачем вы пошли в русскую учиться? Строили бы свои. Весь КЗ построен на костях "переселенцев"Вернее тех, кого согнали и выкидывали в степи. А казахи за воду просили сапоги отдать( Факт описанный в книге Карагандинский старец преподобный Севастиан, кому интересно как бедным казахам гадкие русские строили шахты,ЖД дороги, а затем школы и больницы почитайте) Не пускали вас на руководящие должности? Так в 30 - 40 годах единицы казахов читать умели. Так вы печетесь о своем родном языке, но когда выгодно было все забывали не только язык, но и родные имена родителями данные.Родилась Сапарьей, молодость и взрослую жизнь прожила Светой, а теперь на старости лет опять свое имя вспомнила, опять выгодно Сапарьей быть. И сколько вас таких Бахыт-Валей, Бауржанов -Борей?Сидите в своем Казахстане и не смейте в РУССКОМ форуме на РУССКИХ рот открывать. Все вам русские построили, всю жизнь наладили и что? Хоть слово благодарности от казаха услышишь? Максимум, что скажут: "дураки зачем русских выживаете? Кто работать будет?" Вот теперь вы и работайте, а мы посмотрим, из своей России, что с вашим Казахстаном при следующем президенте будет и как вы этого президента выбирать будите.

: Белгородская обл. с Д. Игуменка
23.01.2011 - 15:01
: 904

Акация спасибо большое, я так поняла, что первый, рассадный, баклажанный блин мой,получился комом. Прорыхлю и поливать буду реже, может отойдут. А нет, поеду покупать.

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745
"Юлия q" пишет:

Акация спасибо большое

Не за что. Я лишь предположила. Если это то, что думаю, у сеянца сначала корень отмирает (можно проверить, выдернув недавно упавший баклажанчик). Рыхлить надо до дна.

: Белгородская обл. с Д. Игуменка
23.01.2011 - 15:01
: 904

Еще раз спасибо, пойду дерну. dntknw

: Белгородская обл. с Д. Игуменка
23.01.2011 - 15:01
: 904

Вот дернула. По моему корешок хорошенький.Но я могу и ошибаться.

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745

Юль, я не скажу по фото. Корешки должны быть все белые, и их много. Если корень в порядке, может, это и не то. Но с поливом всё равно аккуратнее, пока они маленькие. Земля должна просыхать.

: Белгородская обл. с Д. Игуменка
23.01.2011 - 15:01
: 904

Еще раз больше спасибо.

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922

Даже не думала, что так народ в КЗ переживает о нашем отъезде!
Каждый месяц появляется очередной переживальщик!
И тему читает, перечитывает. И находит слова добрые!
Приятно!:thank_you:
В Москве, говорите, учились? А чего не в Семске родном? Не устроило убогое образование? Не поверите, и мы по тем же причинам здесь!
Не переживайте, вот скоро перейдете на латиницу и ваше образование никому не понадобится.
Зато ваши дети и внуки..... ну, а дальше та самая, популярная последние почти 100 лет песня.

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922
"Юлия q" пишет:

Юль, я где то упустила. Ты в открытый грунт садишь? Не рано баклажаны то?

: Белгородская обл. с Д. Игуменка
23.01.2011 - 15:01
: 904
Валерия Я пишет:
"Юлия q" пишет:

Юль, я где то упустила. Ты в открытый грунт садишь? Не рано баклажаны то?

Да какой открытый, он еще весь снегом очень даже закрытый. Это я первый раз пытаюсь баклажаны из семечка вырастить. Вот и спрашиваю у девочек чего делать. Как тот Незнайка..."Чего вертеть, куда жать..."
Скорее всего у меня баклажаны на сквозняке простыли, катастрофически не хватает места, вот и растут на подоконнике. А комнаты хочется проветривать, а баклажаны простыли, я их убрала на табуреточку, теперь ношусь как с писаной торбой.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724

Девочки не торопитесь. Всегда над рассадой февральской бегаем, дышим, охаем, а мартовская сама растет, да еще и февральскую перегоняет.........

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922
"Юлия q" пишет:

Да какой открытый, он еще весь снегом очень даже закрытый. Это я первый раз пытаюсь баклажаны из семечка вырастить. Вот и спрашиваю у девочек чего делать. Как тот Незнайка..."Чего вертеть, куда жать..."

Ну хоть я не одна))))) Я уже всех соседей извела вопросами)))) Перец и баклажаны все скомандовали сеять, а с помидорами подождать!
Наташ, а когда дыни и арбузы на рассаду надо сеять?

Россия
: Белгородчина
12.05.2010 - 11:21
: 322

... у меня тут картошка проросла , вот думаю попробовать ее рассадой посадить чуть чуть на пробу , такие опыты в сети встречаются .

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724

Не знаю , Лера. Мы их первый год посеяли сразу в ОГ,так дыньки и арбузы были размером с крупное яблоко и конечно не вызрели, на второй год мы и пробовать не стали....тут продают огромные и сладкие арбузы по 15, потом и по 5 руб, так что берем на рынке........А птице берем перезревшие , но целые, вообще бесплатно, подъезжаем договариваемся и целый грузовичек увозим........Я думаю посеять можно в апреле,а в начале мая посадить в огород , но под пленку...к концу мая пленку снять....пусть старожилы подскажут...Мы в этом году хотим половину огорода урезать и отдать птице под выгул, так что не до арбузов будет......

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745
"Серик Башкиров" пишет:

вот думаю попробовать ее рассадой посадить чуть чуть на пробу , такие опыты в сети встречаются .

Пробовала ростками. Клубни получились крупнее, чем у картошки, посаженной обычным способом. Убирала чуть позже.

россия Воронежская область.
: Воронежская область
15.12.2011 - 23:10
: 1068
Валерия Я пишет:
"Юлия q" пишет:

Да какой открытый, он еще весь снегом очень даже закрытый. Это я первый раз пытаюсь баклажаны из семечка вырастить. Вот и спрашиваю у девочек чего делать. Как тот Незнайка..."Чего вертеть, куда жать..."

Ну хоть я не одна))))) Я уже всех соседей извела вопросами)))) Перец и баклажаны все скомандовали сеять, а с помидорами подождать!
Наташ, а когда дыни и арбузы на рассаду надо сеять?

Девочки,тут не у всех все одинаково.У нас одни посадили перец и баклажаны,другие говорят-рано,в марте надо.Некоторые даже помидоры посеяли..Вощем,непонятки..Я сдуру баклажаны и перцы посеяла( ну,чем мы хуже).Лана,пусть,это будет мой личный опыт..плохой или хороший-время покажет.Лер,арбузы и дыни сеют в грунт здесь...

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745
"Валерия Я" пишет:

когда дыни и арбузы на рассаду надо сеять?

И опять влезу. Ибо сама тыкалась, как слепой котёнок. От сорта звисит! На пакете написан срок посева или количество дней до плодоношения. Есть дыни, которые надо в начале апреля сеять, более ранние - в мае. А экспериментировать пришлось с безымянными семенами. Сеяла арбузы в мае на рассаду и сразу в грунт. Сначала рассадные обгоняли грунтовых, потом сравнялись и плодоносили в один срок. Теперь только в грунт сею.

Дроздова
Зеке пишет:

Прочитал всю тему. Как вы тут хаете КАЗАХСТАН и как вам плохо было и как в рай земной попали. Вы как хохлы-живете, где лучше. .

Как ВЫ реально ДОСТАЛИ! dont Ну хоть бы кто из ВАС реально ПОКАЗАЛ,где мы тут ХАИМ Казахстан!
Конкретно,укажите посты с ХАЯНИЯМИ! И не ХАИМ,а правду рассказываем о своей жизни! dont

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Зеке пишет:

практически казахи не работали. Их место было в грязных цехах. Я был первым, кого пустили работать в инкубатор. А сейчас у нас также работает и русский и казахский классы. Где притеснение? А чем вам Казахстан не угодил? У нас в Семске русским и сейчас неплохо живется.

Вижу, что тема уже ушла дальше, но не могу не ответить. Вот из-за таких "униженных и оскорбленных " все проблемы... Достали дешевые разговоры про угнетенный народ. Мы уехали из KZ c одними чемоданами, бросив все, что наживали годами, что от нас еще надо? Здесь начали все с нуля и делимся своими успехами. Уехали потому, что люди с такой философией, как ваша, Зеке, развалили всю экономику страны, а сейчас пытаются разигрывать национальную карту, зачем- не понятно. Все, что происходило в КЗ , начиная с начала 90-х, называется вандализм, а не национализм. Из Южного Казахстана с начала 90-х и сейчас бегут не только русскоязычные, но и сами казахи, потому что идет возврат в средневековье, которое пытаются выдать за национальное возрождение. Вам идеологи подсунули карамельку под названием "угнетенный народ", и вы ее мусолите, вместо того, чтобы трезво оценивать ситуацию. У нас с вами разная правда, и доказвать что-то друг другу бессмысленно.

: Белгородская обл. с Д. Игуменка
23.01.2011 - 15:01
: 904

Фрау вы правы на все 100%. Больше всего мне непонятны казахи уехавшие в Германию и Канаду. И живя в иммиграции они на форумах учат русских любить КЗ.
И таких в соц.сетях отнюдь не единицы. Так что "хохлы" есть и среди казахов.

Россия
: маркс
24.03.2011 - 18:25
: 454

Да ,девочки кому Вы пытаетесь что либо доказать или объяснить?Он зашел на наш форум об cen ал всех и со спокойной душенкой ушел бродить по другим темам.Пусть плывет "справедливая и всевидещая" к....а. в проруби.Простите меня за не хорошие слова ,не удержалась.

24.02.2013 - 09:26
: 534
Юлия q пишет:

Так что "хохлы" есть

Ну да, если бы не они, то не было бы в Казахстане кроме голых степей ничего, да и в России на Севере и Дальнем Востоке в том числе.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Доказать таким что-то трудно, но отпор они должны получать, иначе черт знает до чего договорятся. Наше дело правое ! victory super

Россия
: маркс
24.03.2011 - 18:25
: 454
Фрау пишет:

Доказать таким что-то трудно, но отпор они должны получать, иначе черт знает до чего договорятся. Наше дело правое ! victory super

Ну да ,в этом я с вами согласна!! clap

Тема закрыта