Вы здесь

Казахстанцы - кто переехал в Россию, и кто только собирается.... Страница 75 из 97

Перейти к полной версии/Вернуться
2909 сообщений
Россия
: Калининград
17.12.2010 - 10:43
: 1043

Мы на этот НГ приготовили в 3 раза меньше чем обычно, а ели в 3 раза дольше.

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745
Виталий-15 пишет:

Мы на этот НГ приготовили в 3 раза меньше чем обычно, а ели в 3 раза дольше.

Аналогично.

Россия
: Калининград
17.12.2010 - 10:43
: 1043

Просто мы начали отмечать еще с 21 декабря... roma и к НГ салатов уже наелись.

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745
"Виталий-15" пишет:

к НГ салатов уже наелись.

А вы салаты обычно только в новогоднюю ночь едите? laugh

Россия
: Калининград
17.12.2010 - 10:43
: 1043

Нет конечно, но в таком количестве даааа

казахстан
: атбасар
01.01.2013 - 19:50
: 59

Доброй ночи уважаемые форумчане!Прочитал данную тему и удивляюсь как некоторые быстро перекрестились,неужели живя в КЗ вы невидели счастья ,добра,любви,неужели эта земля не дала вам приятного воспаминания о прожитых сдесь годах,в жизни ведь всяко бывает.Раскажу вам свою историю,родился и вырос я в г Целинограде (хороший город,сейчас Астана-уже не то).В 1997 году женился и поехали мы на пмж в Краснодарский край под Армавир,купили хату,родили сына ну думали заживём да не тут-то было,вообще кубанцы тот ещё народец.Ну вобщем начал я искать работу и наткнулся на Серика и Берика только в лице дяди Вани,и доложу я вам что кумовство и сватовство у них развито покруче чем в КЗ,короче нормальной работы по своей специальности (водитель) я не нашёл,пришлось идти на ферму скотником а там зп кот наплакал,пришлось покупать поросят а корм с напарником ночами таскать с фермы,только я тащил домой а он менял на самогон,кстати по его мнению я должен был поступать так-же,и нажираться вмеси с ними а иначе кто не снами тот против нас.Так мы и мыкались три года,кем только я не работал и на стройке шабашил ,цветмет собирал,грузчиком,а главное перспектив никаких если у тебя нет денег или родственников, а в последний год нам отравили всех свиней так по пршествию лет спасибо тому кто это сделал - это был толчок для возвращения домой, в Армавире у таможенников глаза были квадратные-все оттуда вы туда.Одним словом на город денег уже не хватало,купили дом под Атбасаром,сейчас уже у нас трое детей ,столярный цех,цех по пошиву постельного белья,грузовая с прицепом скота 10 голов так потехоньку и живём,бешпармак и сало с казахами едим за одним столом о плохом не думаем,и вообще мне кажется не надо хаить свой старый дом неизвестно каким будет новый.С уважением

Россия
: Калининград
17.12.2010 - 10:43
: 1043
"игр74" пишет:

Доброй ночи уважаемые форумчане!Прочитал данную тему и удивляюсь как некоторые быстро перекрестились,неужели живя в КЗ вы невидели счастья ,добра,любви,неужели эта земля не дала вам приятного воспаминания о прожитых сдесь годах,в жизни ведь всяко бывает.Раскажу вам свою историю,родился и вырос я в г Целинограде (хороший город,сейчас Астана-уже не то).В 1997 году женился и поехали мы на пмж в Краснодарский край под Армавир,купили хату,родили сына ну думали заживём да не тут-то было,вообще кубанцы тот ещё народец.Ну вобщем начал я искать работу и наткнулся на Серика и Берика только в лице дяди Вани,и доложу я вам что кумовство и сватовство у них развито покруче чем в КЗ,короче нормальной работы по своей специальности (водитель) я не нашёл,пришлось идти на ферму скотником а там зп кот наплакал,пришлось покупать поросят а корм с напарником ночами таскать с фермы,только я тащил домой а он менял на самогон,кстати по его мнению я должен был поступать так-же,и нажираться вмеси с ними а иначе кто не снами тот против нас.Так мы и мыкались три года,кем только я не работал и на стройке шабашил ,цветмет собирал,грузчиком,а главное перспектив никаких если у тебя нет денег или родственников, а в последний год нам отравили всех свиней так по пршествию лет спасибо тому кто это сделал - это был толчок для возвращения домой, в Армавире у таможенников глаза были квадратные-все оттуда вы туда.Одним словом на город денег уже не хватало,купили дом под Атбасаром,сейчас уже у нас трое детей ,столярный цех,цех по пошиву постельного белья,грузовая с прицепом скота 10 голов так потехоньку и живём,бешпармак и сало с казахами едим за одним столом о плохом не думаем,и вообще мне кажется не надо хаить свой старый дом неизвестно каким будет новый.С уважением

good
Село Красивое Есильского района когда то там жил.

казахстан
: атбасар
01.01.2013 - 19:50
: 59

с Жаксы,земляки clap

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
игр74 пишет:

Доброй ночи уважаемые форумчане!Прочитал данную тему и удивляюсь как некоторые быстро перекрестились,неужели живя в КЗ вы невидели счастья ,добра,любви,неужели эта земля не дала вам приятного воспаминания о прожитых сдесь годах,в жизни ведь всяко бывает.Раскажу вам свою историю,родился и вырос я в г Целинограде (хороший город,сейчас Астана-уже не то).В 1997 году женился и поехали мы на пмж в Краснодарский край под Армавир,купили хату,родили сына ну думали заживём да не тут-то было,вообще кубанцы тот ещё народец.Ну вобщем начал я искать работу и наткнулся на Серика и Берика только в лице дяди Вани,и доложу я вам что кумовство и сватовство у них развито покруче чем в КЗ,короче нормальной работы по своей специальности (водитель) я не нашёл,пришлось идти на ферму скотником а там зп кот наплакал,пришлось покупать поросят а корм с напарником ночами таскать с фермы,только я тащил домой а он менял на самогон,кстати по его мнению я должен был поступать так-же,и нажираться вмеси с ними а иначе кто не снами тот против нас.Так мы и мыкались три года,кем только я не работал и на стройке шабашил ,цветмет собирал,грузчиком,а главное перспектив никаких если у тебя нет денег или родственников, а в последний victory нам отравили всех свиней так по пршествию лет спасибо тому кто это сделал - это был толчок для возвращения домой, в Армавире у таможенников глаза были квадратные-все оттуда вы туда.Одним словом на город денег уже не хватало,купили дом под Атбасаром,сейчас уже у нас трое детей ,столярный цех,цех по пошиву постельного белья,грузовая с прицепом скота 10 голов так потехоньку и живём,бешпармак и сало с казахами едим за одним столом о плохом не думаем,и вообще мне кажется не надо хаить свой старый дом неизвестно каким будет новый.С уважением

dri clap hi good super

Россия
: маркс
24.03.2011 - 18:25
: 454
"игр74" пишет:

!Прочитал данную тему и удивляюсь как некоторые быстро перекрестились,неужели живя в КЗ вы невидели счастья ,добра,любви,

А никто и не говорит ,о том как плохо было в КЗ тогда,и отношение казахов к русским то же разное,основная причина всех переездов в РФ это как раз сомнительная ,дальнейшая политика правительства РК по отношению к рускоговорящим.И вы считаете ,что в дальнейшем будущем нашим детям светит что то хорошее?В декабре мы ездили в кз по делам,так вот встретила я одну знакомую казашку,даже не то что встретила ,она меня радостная окликнула.Расспросила меня что да как у нас,а потом задала мне вопрос,зачем вы уехали ведь у вас здесь было все?-я у нее спрашиваю ,что будет нам русским когда сменится нынешний президент?-она опустила глаза и ничего мне не ответила.А то что у вас не сложилось в Армавире,так это еще не значит что так везде по России.А люди уезжают со ВСЕЙ страны КЗ.

Россия
: Вятский край
15.04.2010 - 16:56
: 797

Совершенно но с Вами согласен. Та же ситуация и у нас было все а теперь все с нуля и о той работе и достатке что был ранее можно вспоминать еще долго sad .Но мы сделали свой выбор ,мы уже здесь.А хаить то нечего.Провел новогодние праздники на своей "родине",посмотрел новогоднее шоу с выносом влага герба и гимна с военной выправкой.Тут наверное не хаить а жалеть надо.Мои коллеги в ожидании проверки переписывают школьные журналы за ТРИ года чтоб ни сучка ни задоринки,и это в одной из лучших школ района в которой обучается 800 учеников.Для чего и до чего дойдет все остается только гадать.

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922
"игр74" пишет:

Доброй ночи уважаемые форумчане!Прочитал данную тему и удивляюсь как некоторые быстро перекрестились,

Я знаю тех, кто вернулся в Казахстан и из Германии, и из Америки. И рассказывали такие ужасы, что диву даешься, как там люди живут! Но таких единицы. А тех, кто уехал из Казахстана и уже никогда не вернется-миллионы. Я не преувеличиваю, посмотрите статистику.
Жаль, что вам так не повезло.У меня осталось много хороших и добрых воспоминаний и они всегда будут со мной. Но, что вы предлагаете? Писать, что здесь все плохо? Что в Казахстане лучше? -так это не правда! Здесь я встретила такое гостеприимство, что казахам и не снилось. Здесь незнакомые люди сделали для нас столько хорошего, что я до сих пор в шоке пребываю. Ладно я, но у меня мама не перестает удивляться, а ведь она жизнь прожила не малую. И ведь в КЗ у нас все было хорошо, и друзей много и работа стабильная.
Мы и в КЗ много хорошего видели. И вокруг нас всегда только хорошие люди были. Мы с плохими просто не общались)))) И дом нам асаром строили. И казахи, и русские, и уйгуры. Мне есть с чем сравнивать. В КЗ помогали, потому что зависели от мужа. Вроде как от всего сердца, но с расчетом на повышение зарплаты, на премию и прочие удобства. И муж повышал, отдавал и т.д. Вроде и ассар, но в итоге совсем не даром. И в этом весь Казахстан. За даром никто ничего не сделает. А если и сделает, то ты потом всю жизнь должен будешь. И тебе об этом 100 раз на день напоминать будут. А здесь я вижу, что соседка накопала 2 ведра морковки, а ведро нам отдала. Потому что у нас нет. Это такая, непривычная для меня широта души. Это, как последнюю рубаху снять! Бескорыстно и без рассчета на выгоду в будущем! Для меня это дорогого стоит! Но даже не это важно. Мы всю жизнь рассчитываем на свои силы, и сами бы справились.
Но вот уровень образования в КЗ, это вы мне даже не рассказывайте! Я не хочу, чтобы мои дети были безграмотны. У меня старшая дочь училась в КЗ в городском лицее. Училась из-под палки, с постоянными репетиторами по русскому и математике. Русский, потому что в школе его очень мало, а математика, потому что она ребенку категорически не давалась. И даже с репетиторами с математикой было все плохо. Я искренне верила, что у ребенка нет способностей к математике. Я расстраивалась, переживала и ужасалась. А тут в деревенской школе происходит чудо. Мало того, что ребенок бегом бежит в школу, так она и понимает что учит. С алгеброй еще не все замечательно, потому что очень большой пробел в знаниях, как выяснилось. А вот геометрия и физика идут на отлично, потому что здесь начали изучаться. И дело даже не в оценках, я же вижу, что она понимает!!
Но даже и это не самое важное. В конце-концов моя бабушка с трудом умела расписываться, как нибудь можно и без знаний выжить. Но тот исламизм, который семимильными шагами движется по стране, не встречая хоть какого то сопротивления- это пугает. Можно, конечно, закрыть глаза и сказать, что мне все рано, что людей убивают пачками, что завтра моим девочкам придется ходить в платочках и штанах. Можно все не замечать, пока вас лично не коснется. И вот тогда кубанцы милыми людьми покажутся.
мой муж имел счастье работать с будущим президентом. Масштабы его национализма поражают.
Вам нравится Казахстан? Отлично! Мне он тоже нравился. Но Россия меня встретила добротой и гостеприимством, чем и я отвечаю.
Это не значит, что я разлюбила Казахстан, это значит, что я начинаю любить Россию.

казахстан
: атбасар
01.01.2013 - 19:50
: 59

[quote="donovae@mail.ru"]
А никто и не говорит ,о том как плохо было в КЗ тогда,и отношение казахов к русским то же разное,основная причина всех переездов в РФ это как раз сомнительная ,дальнейшая политика правительства РК по отношению к рускоговорящим.И вы считаете ,что в дальнейшем будущем нашим детям светит что то хорошее?В декабре мы ездили в кз по делам,так вот встретила я одну знакомую казашку,даже не то что встретила ,она меня радостная окликнула.Расспросила меня что да как у нас,а потом задала мне вопрос,зачем вы уехали ведь у вас здесь было все?-я у нее спрашиваю ,что будет нам русским когда сменится нынешний президент?-она опустила глаза и ничего мне не ответила.А то что у вас не сложилось в Армавире,так это еще не значит что так везде по России.А люди уезжают со ВСЕЙ страны КЗ.[/qu Извените а дальнейшая политика правительства РФ ВАС НЕ СМУЩАЕТ по отношению к людям прорживающим на её территории или там всё хорошо и рускоговорящее население живёт припеваючии.Что касается смены призидента так они меняются везде а если нас после развала не гнали то теперь тем более не погонят,насчёт детей не вариант что в РФ у них будед прекрасное будущие это просто самообман и успокоение своей совести,ну а по поводу что у нас не сложилось в Армавире так у 50 процентов а может и больше ,не сложилось только комуто хватило духу вернуться а кому нет , вот и всё

Россия
: Вятский край
15.04.2010 - 16:56
: 797

Ну что тут сказать можно? разве что время покажет кто был прав.

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922
"игр74" пишет:

если нас после развала не гнали то теперь тем более не погонят

В 91 году, во Фрунзе, нынешнем Бишкеке, были развешаны плакаты. "Русских не трогать. Они наши рабы!". Они и сейчас не особо русских трогают. Узбеков,да, вырезали целыми семьями, вместе с детьми и стариками. Но то ж узбеки! huh
Надеюсь, Казахстан минует этот сценарий, но события в Актюбинске и Джамбуле, говорят об обратном.
Я не хочу чувствовать себя человеком второго сорта. Поэтому я и уехала.

: Белгородская обл. с Д. Игуменка
23.01.2011 - 15:01
: 904

Каждый кулик свое болото хвалит. Что можно сказать по делу? улицы чище, образование в сельских школах лучше,люди приветливее. Моя дочь 4 года в КЗ закончила без единой четверки, и ничего кроме грамот не видела. В Кемеровской обл. за год обучения ребенок получил 6 тыс руб стипендии. В Белг. обл она ездила на губернаторскую елку и привезла 2 гк конфет. Как вы думаете где ей радостней учиться в КЗ или России?
Зачем выбирать для переезда глухие деревни со спившимся населением? Уже сотни семей обожглись.
Для меня толчком для переезда стал договор в Казахтелекоме, где ни единого слова на русском, и мне предложили чуть ли не крестики поставить.
Действительно только время нас рассудит. Да и каждый свою жизнь сам обустраивает на свое усмотрение.

: Белгородская обл. с Д. Игуменка
23.01.2011 - 15:01
: 904

А по поводу диеты, никакие физ нагрузки женщинам не помогут похудеть. Нам бедным только рот заклеивать. Ну или диета М. Плесецкой. " Сижу не жрамши"

: Алматы - Липецкая область
14.10.2012 - 17:42
: 122

Не знаю, как у Вас в Атбасаре, а нас гонят и очень, каждый день напоминают, что это не "ваша земля". Пока только на словах, но ждать действий - не хочется.

Россия
: Белгородчина
12.05.2010 - 11:21
: 322

... я сразу предупреждал что в России не сахар и переезд дело очень рискованное . Но здесь моя родина и от нас зависит как мы и наши дети жить будут ! А Казахстан в нынешнем исполнении ни когда не станет родиной для Русского человека ( чисто мое мнение ) . А все остальное , по поводу возвращения в кз , чистая пропаганда . "Засланный казачок"

казахстан
: атбасар
01.01.2013 - 19:50
: 59
"Валерия Я" пишет:

Но даже и это не самое важное. В конце-концов моя бабушка с трудом умела расписываться, как нибудь можно и без знаний выжить. Но тот исламизм, который семимильными шагами движется по стране, не встречая хоть какого то сопротивления- это пугает. Можно, конечно, закрыть глаза и сказать, что мне все рано, что людей убивают пачками, что завтра моим девочкам придется ходить в платочках и штанах. Можно все не замечать, пока вас лично не коснется. И вот тогда кубанцы милыми людьми покажутся.
мой муж имел счастье работать с будущим президентом. Масштабы его национализма поражают.
Вам нравится Казахстан? Отлично! Мне он тоже нравился. Но Россия меня встретила добротой и гостеприимством, чем и я отвечаю.
Это не значит, что я разлюбила Казахстан, это значит, что я начинаю любить Россию.

Уважаемая Валерия,гостеприимство закончится когда вы станете жить лучше соседей,про помощь людей скажу что в бескорыстее на 100 процентов просто не бывает,про образование скажу, у меня две племянницый закончив школу поступили, одна в МГУ на журфак,другая мед институт,оба на гранд,так что если человек хочет учиться то из колхоза поступит в институт,а если нет то и Лондон не поможет. Что касается исламизма то в РФ он даже не шагает а катится и это видно не вооружённым глазом,про кубанцев при любом раскладе милыми не покажутся,и есчё Валерия масштабы национализма нынешного вашего призидента тоже не малы

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922
"игр74" пишет:

,гостеприимство закончится когда вы станете жить лучше соседей

Когда соседи помогали разгружать 20-ти тонный контейнер, они уже видели, что мы живем лучше многих в этой деревне
. Отношение к нам от этого не изменилось.

"игр74" пишет:

есчё Валерия масштабы национализма нынешного вашего призидента тоже не малы

Вы сильно путаете мягкое с теплым. Я то здесь буду равной, а вот ваши друзья, с которыми вы сало-беш кушаете, завтра же от вас и отвернуться, потому как разрез глаз не тот. Даже если вы жену в хиджаб нарядите, а сами брючки подрежете. Вам никогда титульным ровней не стать.
И спасибо, что зарегистрировались, дабы нам, глупым, глаза открыть!

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724
"Валерия Я" пишет:

завтра же от вас и отвернуться, потому как разрез глаз не тот.

Вот....вот.....

Казахстан
: Алматы
03.12.2011 - 10:50
: 37

И Вы согласны, что через несколько лет в школах ваши дети не будут изучать русский (свой родной) язык? Тут в городе уже сокращено кол-во часов русского, а в колхозах и русский преподавать не будет уже через 3-4 года. И Вы спокойно будете смотреть как ваши дети будут женится или выходить замуж за казахов? Чтоб Ваши внуки были НИКТО по-национальности??? Я Люблю казахов, у меня много друзей и знакомых разных национальностей, но дружить это одно, а вот породниться с ними я не хочу!!! Да и нормальные казахи не хотят мешать кровь, себя уважающая семья никогда не породнится с другой национальностью! А насчет президента, так все русские этого боятся, по-этому и потихоньку утикают отсюда. По крайней мере в России мы "Той" национальности, а тут уже сейчас русского не возьмут на руководящую должность, а через 5-10 лет тем более! Пусть мы будем там чужими, но наши дети вырастут уже настоящими россиянами!!! А Россия она всегда была и будет, она выстояла во многих испытаниях, была голодная и разбитая, но она есть и её знают!!! А Вы попробуйте спросить у любого иностранца где Казахстан, так они не знают, думают что мы какая-то третья (хуже!) страна!!!

Казахстан
: Алматы
03.12.2011 - 10:50
: 37
игр74 пишет:

так что если человек хочет учиться то из колхоза поступит в институт,а если нет то и Лондон не поможет.

Вот так и интересно, если перефразировать Ваши же слова, почему у Вас то с таким потенциалом (как Вы сами описываете, и столярный цех и пошивочный и тд и тп), так почему же Вы в России плохо жили??? Если человек захочет, то он везде будет работать и не важно Россия или Казахстан...! А про исламизм, так если Вы не знаете, то Россия не мусульманская страна и никогда ей не будет, так что как бы там исламизм не катился и прыгал, далеко не дадут прыгать!!! А Казахстан мусульманская страна, чуете разницу?!

: Алматы - Липецкая область
14.10.2012 - 17:42
: 122

Дорогие соотечественники настоящие, бывшие и будущие!!!

казахстан
: атбасар
01.01.2013 - 19:50
: 59

[quote="Валерия Я"]
Вы сильно путаете мягкое с теплым. Я то здесь буду равной, а вот ваши друзья, с которыми вы сало-беш кушаете, завтра же от вас и отвернуться, потому как разрез глаз не тот. Даже если вы жену в хиджаб нарядите, а сами брючки подрежете. Вам никогда титульным ровней не стать.
И спасибо, что зарегистрировались, дабы нам, глупым, глаза открыть![/ Скажите равные с кем? С кавказцами,татарами удмуртами или в РФ все нации приравняли к русским?Разве во всех мусульманских странах женщины носят хиджаб?

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922
"игр74" пишет:

Скажите равные с кем? С кавказцами,татарами удмуртами или в РФ все нации приравняли к русским?

А вы к какой из перечисленных национальностей относитесь?

"игр74" пишет:

Разве во всех мусульманских странах женщины носят хиджаб?

Вы во всех мусульманских странах жить собираетесь?

казахстан
: атбасар
01.01.2013 - 19:50
: 59
"Ягодка-Малинка" пишет:

И Вы согласны, что через несколько лет в школах ваши дети не будут изучать русский (свой родной) язык

Будут ли в КЗ через несколько изучать русский покажут лишь эти несколько лет,а пока даже у нас русские классы переполнены, так как казахи стараются определять своих детей именно в эти классы,почему я думаю объяснять не надо,и неужели вы думаете что здесь русских скоро не останется что нам придёться женится на титульной нации,согласен приценденты есть но ведь и в России допустим кавказцы повально на руских не женаты, по поводу иностанцев ,спросите про Россию и вам скажут что там по улиде ходят медведи и все пьют водку,что касается бизнеса то там я был один и заработать стартовый капитал было нереально а сдесь родня помогла директор совхоза,немного пришлось занять вот и всё кстати директор у нас русский,главный аграном,инжинер,главбух и остольные руководящие должности низшего звена все русские,так и живём super

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922
"Лапа" пишет:

Дорогие соотечественники настоящие, бывшие и будущие!!!

С новым Годом!!!
с новым

казахстан
: атбасар
01.01.2013 - 19:50
: 59
"Валерия Я" пишет:

Вы во всех мусульманских странах жить собираетесь?

Что вы заладили про мусульманскую страну,в РФ не одни ведь русские живут где как вы говорите будете среди своих,и ещё до революции в Москве было 20 тыс мусульман ,сейчас 2 млн,тоже самое касается всей РФ, ГЕОМЕТРИЧЕСКАЯ ПРОГРЕССИЯ ОДНАКО,Ээто не считая гасторбайтеров,а сам я русский,православный

Тема закрыта