Вы здесь

Казахстанцы - кто переехал в Россию, и кто только собирается.... Страница 37 из 97

Перейти к полной версии/Вернуться
2909 сообщений
Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922
лЕнАчКа пишет:

В
течении какого срока надо выехать после получения свидетельства? Мы собираемся в Новокузнецк. thank_you Ребенку 12 лет надо делать паспорт?Что значит категория "Б" для территории вселения?

уже ответили)))) На территории вселения Б выплачивают подъемные, кажется 40 тыс. руб участнику Госпрограммы + 15тыс. руб. членам семей. Можно посмотреть здесь http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=81857;f...

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922
Alexey80 пишет:

Извиняюсь, что на фото так часто мелькает моя физиономия))) "Пустых" фото не так уж много)))

Алексей, спасибо огромное!! Мы и на вас с удовольствием полюбуемся и посмотрим места, где вы были! fotku

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Валерия Я пишет:

Увы, усложнили(((( Я на предыдущей странице писала. Пост 1049.
Даже и не знаю, есть ли смысл надеяться, что примут новые законы scratch_one-s_head

Перечитала закон со всеми поправками http://docs.kodeks.ru/document/901832769 . Я в шоке. На неделе съезжу в УФМС, все на практике уточню. bang

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922
Фрау пишет:
Валерия Я пишет:

Увы, усложнили(((( Я на предыдущей странице писала. Пост 1049.
Даже и не знаю, есть ли смысл надеяться, что примут новые законы scratch_one-s_head

Перечитала закон со всеми поправками http://docs.kodeks.ru/document/901832769 . Я в шоке. На неделе съезжу в УФМС, все на практике уточню. bang

У нас все для людей! sad Узнаете- напишите, пожалуйста.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Напишу обязательно!

Россия
: Вятский край
15.04.2010 - 16:56
: 797

Всем привет нет смысла надеяться на кого то особенно на то что примут какой либо "хороший" закон надейтесь только на себя.По поводу подъемных вопрос был кто берет подъемные может и нежить на территории вселения а быть там прописаны в течении двух лет.

Россия
: Калининград
17.12.2010 - 10:43
: 1043

Граждане у кого открыто ИП, закрывайте заранее. Закрытие длится от 1го до 30 рабочих дней.

Россия
: Калининград
17.12.2010 - 10:43
: 1043

Перед этим надо дать объявление в местную газету о закрытии ИП, и с этим объявлением идти в налоговую.

Россия
: Воронежская область
25.01.2011 - 19:11
: 191
"Виталий-15" пишет:

Граждане у кого открыто ИП, закрывайте заранее. Закрытие длится от 1го до 30 рабочих дней.

Это делается намного дольше, налоговая дает запрос по всем инстанциям это занимает больше месяца и плюс сама проверка

казахстан
: с, бирлик
03.06.2011 - 12:19
: 202

что означает ИП ?

Россия, Белгородская область, г. Старый Оскол
: Россия, Белгородская область, г. Старый Оскол
12.09.2011 - 08:37
: 153
мечтательница пишет:

что означает ИП ?

ИП - Индивидуальный предприниматель.

Россия
: Ростов-на-Дону
05.12.2010 - 19:11
: 19

Здравствуйте,форумчане.Давно читаю,но спросить решилась только сейчас.Мы ,правда ,из Греции хотим переселиться.Я в Греции живу 14 лет.У меня вид на жительство,как жены грека.Муж -грек.Мы пенсионеры(нам 62 и 66 лет).У меня есть российское гражданство.В России я прописана в деревне у дочери с зятем . Своего домовладения в России нет.Год назад ходила здесь в российское консульство,чтобы уехать отсюда по программе.Мне консул отказал,т.к. я имею российское гражданство.Мужу тоже-т.к. он мой муж.Объясните мне ,пожалуйста,правы ли в консульстве?Если я правильно поняла,всем кто выезжает в Россию на ПМЖ ставят в паспорте штамп.Или выдается и справка,как участнику программы.И еще.Если муж будет оформлять российское гражданство,то у него что заберут греческое?В принципе нам не нужны компенсации,а нужно только штамп или справка на провоз пожитков беспошлинно через таможню.Здесь мы продать ничего не сможем.А просто оставить-это много.Мы в тупике.Подскажите,пожалуйста,что можно сделать.Или где почитать. Я также прочла в таможенном кодексе ,что лица,прожившие заграницей больше 6 месяцев освобождаются от таможенных пошлин на ввозиме товары бывшие в употреблении и купленные до пересиления.Написала им на мейл,но ответа еще нет,а по телефону они отказывают в консультации. Спасибо.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Здравствуйте, Mila1 ! В свое время из нашего города в Казахстане много греков уехали, в Греции сейчас много моих друзей живет. По вашей ситуации могу сказать только то, что получив гражданство РФ, ваш муж лишится греческого гражданства однозначно. В России не предусмотрено двойное гражданство, поэтому когда принимаются док-ты на российское гр-во, пишешь обязательство сдать паспорт гражданина другого гос-ва. Мне кажется разумным сделать мужу разрешение на временное проживание в РФ. Греческой пенсии он не лишится, встанет здесь на консульский учет. По программе ничего не могу сказать, переезжали давно и без программы.

Россия
: Ростов-на-Дону
05.12.2010 - 19:11
: 19

Здравствуйте,Ирина.Большое спасибо за ответ.Меня, в принципе интересует беспошлинный провоз пожитков.Все бросать жалко.Тяжело начинать все сначала в эти годы.А по ВП не знаю,сможем ли мы все провезти беспошлинно.Как мне сказал консул-вид на жительство он получит как муж россиянки.Тем более он никогда не расстанится со своим гражданством.Он грек коренной,а они даже немного расисты,а некоторые и много.

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922
Mila1 пишет:

Здравствуйте,форумчане.Давно читаю,но спросить решилась только сейчас.Мы ,правда ,из Греции хотим переселиться.Я в Греции живу 14 лет.У меня вид на жительство,как жены грека.Муж -грек.Мы пенсионеры(нам 62 и 66 лет).У меня есть российское гражданство.В России я прописана в деревне у дочери с зятем . Своего домовладения в России нет.Год назад ходила здесь в российское консульство,чтобы уехать отсюда по программе.Мне консул отказал,т.к. я имею российское гражданство.Мужу тоже-т.к. он мой муж.Объясните мне ,пожалуйста,правы ли в консульстве?.

Добрый день!
Вообще то консул, мягко говоря, не прав. Вы можете участвовать в программе. Цитирую :
Таким образом, участие в Государственной программе вправе принять следующие категории лиц:

• граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации;

• лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства;
Взято отсюда: http://mifis.ru/nashi_prava/
Пишите официальное обращение к консулу, пусть дадут аргументированный отказ. С ним можно будет обратиться в российскую миграционную службу. Или, как вариант, распечатайте страницу с этого сайта и попробуйте еще раз обсудить все с консулом.
Но не все так просто. Дело в том, что программа заточена на работающее население. Т.е сначала подается анкета, которая согласуется со службой занятости. Может быть поэтому вам отказали.
Учтите, что все это не так быстро, а программа пока заканчивается в декабре этого года. Так что пробуйте сейчас. Можно попробовать так. Попросите вашу дочь, чтобы она договорилась и взяла вам гарантийное письмо о том, что вас возьмут на работу. Брать на работу вас потом не обязаны, да и вы не обязаны работать. Но это вам поможет получить положительный ответ по анкете.
Удачи!

Россия
: Ростов-на-Дону
05.12.2010 - 19:11
: 19

Валерия,большое Вам спасибо.Во вторник приемный день и пойду снова.

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922
Mila1 пишет:

Валерия,большое Вам спасибо.Во вторник приемный день и пойду снова.

Не за что. )) А вот если вы станете участником программы, вы сможете беспошлинно ввезти 5-ти тонный контейнер с вещами и 1 машину, если она у вас в пользовании не меньше года.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

и 1 машину, если она у вас в пользовании не меньше года.

Т. е. Валерия можно перегнать свою машину без растоможки?

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922
лЕнАчКа пишет:

и 1 машину, если она у вас в пользовании не меньше года.

Т. е. Валерия можно перегнать свою машину без растоможки?

Да, можно без растоможки:
"ввоз в РФ личного имущества без ограничения общей стоимости и вне зависимости от веса товаров, включая один автомобиль на семью переселенца независимо от страны происхождения автомобиля при условии, что такой автомобиль находится в собственности участника Госпрограммы или члена его семьи и был зарегистрирован на указанное лицо в государстве выезда не менее чем за один год до въезда на территорию Российской Федерации;"
Единственное, не помню где, но встречала, что речь идет о легковых автомобилях. Т.е грузовик, автобус и т.д вы уже не сможете ввезти.

Россия
: Ростов-на-Дону
05.12.2010 - 19:11
: 19

Спасибо Валерия.Но эти льготы помоему распредиляются и на тех кто долго проживал заграницей.Сейчас найду ссылкуhttp://www.tamognia.ru/custreg/ppersons/goods/priveleges.php А не только по программе.Или я заблуждаюсь.Сегодня снова звонила на таганрогскую таможню .Пошли на встречу и сказали,что нужно идти в консульство и требовать документ оттуда.Но не сказали,что это -справка или штамп в загранпаспорте.

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922
Mila1 пишет:

Спасибо Валерия.Но эти льготы помоему распредиляются и на тех кто долго проживал заграницей.Сейчас найду ссылкуhttp://www.tamognia.ru/custreg/ppersons/goods/priveleges.php А не только по программе.Или я заблуждаюсь.Сегодня снова звонила на таганрогскую таможню .Пошли на встречу и сказали,что нужно идти в консульство и требовать документ оттуда.Но не сказали,что это -справка или штамп в загранпаспорте.

По поводу "без программы" не знаю даже. Надо изучать. Не совсем понимаю, про какой документ вы говорите? Мы, после согласования анкеты, получали на руки свидетельство переселенца.
Вот такая книжица свидетельство

Россия
: Калининград
17.12.2010 - 10:43
: 1043
"лЕнАчКа" пишет:

можно перегнать свою машину без растоможки?

Узнавал в ГАИ, машину старше 5 лет не впустят в РФ. Даже если вы каким нибудь способом пройдете границу, на учет ее не поставите. Некоторые делают так - ставят авто в РФ на временный учет, а техосмотр проходят в Казахстане.

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922
Виталий-15 пишет:
"лЕнАчКа" пишет:

можно перегнать свою машину без растоможки?

Узнавал в ГАИ, машину старше 5 лет не впустят в РФ. Даже если вы каким нибудь способом пройдете границу, на учет ее не поставите. Некоторые делают так - ставят авто в РФ на временный учет, а техосмотр проходят в Казахстане.

Виталий, вот ссылка на постановление http://news50.info/docs/legal/textpa/lawpewonr.htm
Там нет ни слова о каких либо ограничениях. По крайней мере, в Липецке, совершенно спокойно ставят на учет машины и старше 5 лет.
Еще о ввозе можно почитать здесь: http://puchkov.net/consultations/import-export-individuals/AVTO/residenc...

Россия
: Калининград
17.12.2010 - 10:43
: 1043

На следующей неделе буду в ВГ поинтересуюсь. Наши ГАИшники сказали если не ЕВРО-3 даже не пытайся. При мне парень объяснял начальнику ГАИ, что по программе для переселенцев это не распростроняется. На, что начальник ответил, езжайте но машину оставите на границе, Россияне ее не впустят.

Россия
: Калининград
17.12.2010 - 10:43
: 1043

Не поставят на учет ввезенную машину из-за границы старше 5лет.
Может я ошибаюсь, буду уточнять.
Да и как из Алматы авто в Калининград доставить? dntknw Своим ходом далековато.
То же хотелось бы свою машину перевезти, а то там на 2000-3000дол дороже.

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922
Виталий-15 пишет:

Не поставят на учет ввезенную машину из-за границы старше 5лет.
Может я ошибаюсь, буду уточнять.
Да и как из Алматы авто в Калининград доставить? dntknw Своим ходом далековато.
То же хотелось бы свою машину перевезти, а то там на 2000-3000дол дороже.

Виталий, мы едем на машине, поэтому я уже пол года народ мучаю, что да как laugh
Вот девушка писала на другом форуме. Переехали в Воронеж
"я не совсем понимаю что такое льготная растаможка машины в РК, но мы описывали всю процедуру оформления машины в России по программе (японская праворулька, 95г., не Евро 3 и тем более не 4)
из документов на руках были:
техпаспорт РК
транзитные номера
паспорт РК владельца
книжка переселенца
справка с таможни РК о растаможке машины
и даже...справка с банка,что мы уже никому ничего не должны (был автокредит), правда ее никто даже не спрашивал
Пошлина 0, налоги 0, сборы 0 - о чем поставлена запись в книжечке переселенца
Оплачивали только местные суммы - коллектор, номера РФ, страховка РФ"
Совершенно спокойно ставят машины на учет, при условии, что вы по программе. А в Калининград, читала, народ в Контейнерах машины отправляет. но рисковано, мне кажется. Все таки не очень аккуратно с ними обращаются, а ехать действительно далеко.

Россия
: Калининград
17.12.2010 - 10:43
: 1043

У супруги, дядька общается на форуме с теми кто переехал в РФ. Говорят, если у вас авто не супер пупер, то не стоит заморачиваться.

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922
Виталий-15 пишет:

У супруги, дядька общается на форуме с теми кто переехал в РФ. Говорят, если у вас авто не супер пупер, то не стоит заморачиваться.

Мы тоже много на эту тему думали. И все таки решили ехать на машине. В нашем случае ехать относительно не далеко- 4000 км. Я за пол года 10 000 наматываю, муж, впрочем, тоже. Посмотрела цены- там машина на пару тысяч долларов будет дороже. Причем еще и не факт, что быстро купите- не очень большой выбор. А я с механикой не дружу, поэтому половина предложенных на рынке авто сразу отметается. laugh
Ну и самый большой аргумент- это возможность сразу и много ездить в поисках будущего дома. Поэтому мы однозначно едем на машине.

Россия
: Калининград
17.12.2010 - 10:43
: 1043
"Валерия Я" пишет:

мы едем на машине, поэтому я уже пол года народ мучаю, что да как

Валерия Я уточните в ГАИ такой вопрос-
Мы когда купили машину снятую с учета, с транзитными номерами (в воскресенье). По дороге домой остановил ГАИшник и объяснил, что в понедельник, в выходные, ездить с транзитными номерами нельзя, а так же в рабочие дни после 17,00ч. вообщем в то время когда ГАИ не работает.
Три года назад эту информацию в ГАИ подтвердили.

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922
Виталий-15 пишет:
"Валерия Я" пишет:

мы едем на машине, поэтому я уже пол года народ мучаю, что да как

Валерия Я уточните в ГАИ такой вопрос-
Мы когда купили машину снятую с учета, с транзитными номерами (в воскресенье). По дороге домой остановил ГАИшник и объяснил, что в понедельник, в выходные, ездить с транзитными номерами нельзя, а так же в рабочие дни после 17,00ч. вообщем в то время когда ГАИ не работает.
Три года назад эту информацию в ГАИ подтвердили.

Я читала, что нельзя ездить в темное время суток и в выходные. Объясняют тем, что не видно бумажные номера. Хотя кто мешает делать другие?
Мы планируем в первый день засветло доехать до Караганды и там остаться ночевать у родственников, а за второй день доехать до границы. В России таких заморочек вроде, нет

Тема закрыта