Вы здесь

Казахстанцы - кто переехал в Россию, и кто только собирается.... Страница 40 из 97

Перейти к полной версии/Вернуться
2909 сообщений
: Казахстан, Караганда
26.01.2012 - 22:51
: 11

Подал документы в Астане, теперь жду ответа. Кто знает каков процент отказов?

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

А я все обиваю пороги УФМС, пенсионного фонда с целью уяснить для себя как можно не потерять год из пенсии при переезде на ПМЖ моей матушки. Исчерпывающий ответ пока дали только в Пенсионном фонде, чем и поделюсь.
Выезжая из КЗ, пенсионерам прекращают платить пенсию сразу, как поставят штамп ПМЖ, причем, как мне уточнили в российском ПФ, некоторым прекращают платить сразу после подачи заявления, видимо, как местные сработают в КЗ. Пенсионное дело лучше взять на руки, если не выдадаут, то российский ПФ потом сам запросит. Кроме пенсионного дела надо взять все справки о з/пл, вам потом выберут любые выгодные для вас 5 лет подряд для начисления пенсии. Выгодные не значит с большой зарплатой, роль еще играет повышающий коэффициент, который используют разный по разным годам. Кроме того, взять все справки о переименовании организаций и населенных пунктов. После получения ВНЖ , вы получаете СНИЛС и пишите заявление на начисление пенсии. Пенсию Россия вам начнет выплачивать с даты написания заявления+6 мес до этой даты назад.
А вот со сроками и условиями получения РВП я запуталась. Она едет не по программе, но она уроженка РСФСР, ее дети-россияне. В местном ОУФМС мне сказали, что с РВП она будет ходить 6 мес, а в Управлении ФМС по телефону ответили, что год. Завтра еду на прием в Управление, буду этот вопрос выяснять, с живых не слезу laugh . Если полгода, то пенсию она не теряет, а если год, то выпадает как минимум 6 мес. пенсии. Меня это мало волнует, ее мы материально обеспечим, а для нее это серьезный вопрос некоторой независимости. И еще- может кто знает точно, нужна ли выписка на ПМЖ для РВП , или можно на это время остаться прописанным в КЗ? Прочитала административный регламент по РВП, поняла что можно не выписываться, но вдруг на практике по-другому? Для ВНЖ быть выписанным обязательно.

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922

Ну вот мы и приехали! Постаралась подробно в блоге все описать! https://fermer.ru/node/143709

Россия
: Калининград
17.12.2010 - 10:43
: 1043

Валерия Я. Спасибо за рассказ. Как Российские таможенники отреагировали на вашу машинку?

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922
Виталий-15 пишет:

Валерия Я. Спасибо за рассказ. Как Российские таможенники отреагировали на вашу машинку?

Да никак не реагировали))) Вяло порассматривали минуты 1,5 и все))

Россия
: Калининград
17.12.2010 - 10:43
: 1043

ОК. На учет ставить будете, отпишитесь, что да как. Если мне память не изменяет у вас же 1995г авто?

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922

Хорошо, обязательно напишу. 96 года. По любому ни под один "евро " не попадает)))
Кстати, мы ехали на транзитах и ночью и в выходные. И ни один гаишник ничего не сказал, да и на номерах ничего не написано. Так что можно смело ехать. clap

Дроздова
Фрау пишет:

А я все обиваю пороги УФМС, пенсионного фонда с целью уяснить для себя как можно не потерять год из пенсии при переезде на ПМЖ моей матушки. Исчерпывающий ответ пока дали только в Пенсионном фонде, чем и поделюсь.
Выезжая из КЗ, пенсионерам прекращают платить пенсию сразу, как поставят штамп ПМЖ, причем, как мне уточнили в российском ПФ, некоторым прекращают платить сразу после подачи заявления, видимо, как местные сработают в КЗ. Пенсионное дело лучше взять на руки, если не выдадаут, то российский ПФ потом сам запросит. Кроме пенсионного дела надо взять все справки о з/пл, вам потом выберут любые выгодные для вас 5 лет подряд для начисления пенсии. Выгодные не значит с большой зарплатой, роль еще играет повышающий коэффициент, который используют разный по разным годам. Кроме того, взять все справки о переименовании организаций и населенных пунктов. После получения ВНЖ , вы получаете СНИЛС и пишите заявление на начисление пенсии. Пенсию Россия вам начнет выплачивать с даты написания заявления+6 мес до этой даты назад.
А вот со сроками и условиями получения РВП я запуталась. Она едет не по программе, но она уроженка РСФСР, ее дети-россияне. В местном ОУФМС мне сказали, что с РВП она будет ходить 6 мес, а в Управлении ФМС по телефону ответили, что год. Завтра еду на прием в Управление, буду этот вопрос выяснять, с живых не слезу laugh . Если полгода, то пенсию она не теряет, а если год, то выпадает как минимум 6 мес. пенсии. Меня это мало волнует, ее мы материально обеспечим, а для нее это серьезный вопрос некоторой независимости. И еще- может кто знает точно, нужна ли выписка на ПМЖ для РВП , или можно на это время остаться прописанным в КЗ? Прочитала административный регламент по РВП, поняла что можно не выписываться, но вдруг на практике по-другому? Для ВНЖ быть выписанным обязательно.

Здравствуйте! Немного могу пояснить по этому вопросу...мои родители-пенсионеры,уехали в РФ в сентябре прошлого года.Прописаны еще в Астане,пенсию я им пока получаю там же по доверенности.В марте этого года они получили РВП без квоты,т.к.рождены в России.Им сказали жить с РВП придётся год,потом будут оформлять ВНЖ.И только потом гражданство.Мама брала в архивах те справки по зарплате,которые ей сказали взять(она в РФ была со своей трудовой в ПФ).Для получения РВП штамп на ПМЖ НЕ НУЖЕН!
Пока вот так....может скоро что-то изменится...

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Спасибо огромное за информацию! roma

КАЗАХСТАН
: КАЗАХСТАН, Караганда
26.11.2009 - 10:35
: 506
"Валерия Я" пишет:

Ну вот мы и приехали!

"Валерия Я" пишет:

От чистого сердца поздравляю!

Россия, Белгородская область, г. Старый Оскол
: Россия, Белгородская область, г. Старый Оскол
12.09.2011 - 08:37
: 153

Фрау и Инна! Очень актуальная информация! Спасибо, что не поленились написать))) roma Мне кажется, многих волнует вопрос переезда родителей-пенсионеров в РФ. Как удобнее сделать - вот вопрос, которым задаются очень и очень многие.

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922
Фрау пишет:

Спасибо огромное за информацию! roma

Тоже присоединяюсь! Спасибо!!!!!

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Alexey80 пишет:

Фрау и Инна! Очень актуальная информация! Спасибо, что не поленились написать))) roma Мне кажется, многих волнует вопрос переезда родителей-пенсионеров в РФ. Как удобнее сделать - вот вопрос, которым задаются очень и очень многие.

Да, действительно, многих это касается. Но создается впечатление, что всеми способами казахская сторона пытается отшить пенсионеров, выпихнуть из страны, не заплатив ни копейки. В течение трех дней не могу дозвониться до Ген.консульства в КЗ в Санкт-Петербурге, выяснить график работы, прояснить вопрос как проживать гражданину КЗ-пенсионеру на территории другого государства. Россия, например, если гражданин уезжает в другую страну, становиться на консульский учет, то продолжает получать свою пенсию. Я по наивности думала, что в КЗ похожие законы, но в местном выплатном центре в КЗ ответили, что нет такого. Меня их ответ не удовлетворил, поэтому поеду в понедельник с утра в консульство, постараюсь прояснить этот вопрос. Может, пока ВНЖ не получен, можно, находясь на консульском учете, получать пенсию КЗ. По результату отпишусь.

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922
татьяна13 пишет:
"Валерия Я" пишет:

Ну вот мы и приехали!

"Валерия Я" пишет:

От чистого сердца поздравляю!

Спасибо огромное!!!!

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922
Фрау пишет:

Да, действительно, многих это касается.

А нас то как касается!!! Мама уже билеты взяла на 3 августа, к нам едет! Очень буду ждать от вас сообщения! roma

Россия, Белгородская область, г. Старый Оскол
: Россия, Белгородская область, г. Старый Оскол
12.09.2011 - 08:37
: 153

Валерия! С приездом на новое место! clap Читал о ваших приключениях на vse.kz... надо сказать, весело у вас там всё сложилось))) Молодцы! Оптимисты! Удачи и везения вашей семье в России-матушке!

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922
Alexey80 пишет:

Валерия! С приездом на новое место! clap Читал о ваших приключениях на vse.kz... надо сказать, весело у вас там всё сложилось))) Молодцы! Оптимисты! Удачи и везения вашей семье в России-матушке!

Спасибо, Алексей! Действительно было весело victory
Впечатлений на всю зиму хватит)))))

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922

Сегодня с утра ездили в таможню, по поводу машины. Заполнила заявление и акт ( и пакет ксерокопий-паспорт, св-во переселенца, регистрация, листок убытия-каждая копия на отдельном листе). Очереди практически не было, нам нужно было 13 окно. Нужно сдать заявление до 11-00, потом таможенник выходит на улицу и сверяет номера указанные в техпаспорте. На осмотр ушло минуты 4. Нам продиктовали номер телефона и сказали перезвонить часов в 5. Я позвонила, сказали все ОК, завтра к 16-00 можно приехать за документами. Я по телефону спросила, надо ли что то оплачивать- сказали "нет".

Россия, Белгородская область, г. Старый Оскол
: Россия, Белгородская область, г. Старый Оскол
12.09.2011 - 08:37
: 153

Во как!... Всё достаточно просто и неутомительно! Ещё одно дело сделано! Хорошо!!! yes2

Россия
: Калининград
17.12.2010 - 10:43
: 1043
"Валерия Я" пишет:

Сегодня с утра ездили в таможню, по поводу машины. Заполнила заявление и акт ( и пакет ксерокопий-паспорт, св-во переселенца, регистрация, листок убытия-каждая копия на отдельном листе). Очереди практически не было, нам нужно было 13 окно. Нужно сдать заявление до 11-00, потом таможенник выходит на улицу и сверяет номера указанные в техпаспорте. На осмотр ушло минуты 4. Нам продиктовали номер телефона и сказали перезвонить часов в 5. Я позвонила, сказали все ОК, завтра к 16-00 можно приехать за документами. Я по телефону спросила, надо ли что то оплачивать- сказали "нет".

Спасибо!

Россия
: Калининград
17.12.2010 - 10:43
: 1043

Люди кто в кусе подскажите. Если ехать своим ходом из Казахстана в Калининград, то получается через Белоруссию и Литву, или через Латвию и Литву. С Белоруссией все понятно - без визовый режим, а вот Литва и Латвия виза нужна. Где ее брать в Кз , в РФ. И сам процесс всего этого. Просто ни когда за границу КЗ не выезжали, что да как не в курсе.

казахстан
: с, бирлик
03.06.2011 - 12:19
: 202

КРИК О ПОМОЩИ,что делать бывшая жена моего мужа категорически отказалась давать разрешение на выезд в россию хотя он платит элементы,у меня уже на руках свидетельство учасника госпрограммы,не знаю что делать они не живут уже 14 лет,

Россия, Белгородская область, г. Старый Оскол
: Россия, Белгородская область, г. Старый Оскол
12.09.2011 - 08:37
: 153
мечтательница пишет:

КРИК О ПОМОЩИ,что делать бывшая жена моего мужа категорически отказалась давать разрешение на выезд в россию хотя он платит элементы,у меня уже на руках свидетельство учасника госпрограммы,не знаю что делать они не живут уже 14 лет,

Если не получится договориться мирно.... Как вариант - попробуйте выехать в РФ без проставления штампа ПМЖ в миграции. Говорят, что выезжающим по программе он нигде не нужен. Читал не раз о том, что люди выезжают и получают гражданство без этих штампов и листков убытия.

казахстан
: с, бирлик
03.06.2011 - 12:19
: 202

а как же тогда выписываться из дома,его же надо продавать,

Россия, Белгородская область, г. Старый Оскол
: Россия, Белгородская область, г. Старый Оскол
12.09.2011 - 08:37
: 153
мечтательница пишет:

а как же тогда выписываться из дома,его же надо продавать,

Конечно, надо))) В такой ситуации поступают так: выписываются в ЦОНе из домовой книги якобы для переезда на ПМЖ по области... ну, например, в соседний город. Естественно, никому не сообщаете, что едете в РФ))) Получаете листки убытия по Казахстану. Сам так собираюсь жену и детей перевозить по программе, без всяких штампов ПМЖ. Просто многие отписывались, что так делали. Да я и сам в Липецке ходил в УФМС на консультацию. Сказали, что не надо терять время, нам эти ваши штампы ПМЖ не нужны!!! Тогда, спрашивается, к чему все эти проблемы? Не так ли?

казахстан
: с, бирлик
03.06.2011 - 12:19
: 202

думаете сработает?а когда будем пересекать границу к нам не придеруться по поводу штампа и листку убытия,и когда там будем прописываться листок убытия не затребуют,и так же своенного учета сниматься сказать что в другой город едим

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922
мечтательница пишет:

думаете сработает?а когда будем пересекать границу к нам не придеруться по поводу штампа и листку убытия,и когда там будем прописываться листок убытия не затребуют,и так же своенного учета сниматься сказать что в другой город едим

У нас на границе листки убытия никто не спрашивал. При регистрации в России нужны только миграционные карточки- их дают на границе, при пересечении.
Я тоже много читала про то, что народ без казахстанской миграционки уезжает. Вполне возможно, что после отказа от казахстанского гражданства можно будет и с воинского учета по запросу сняться. Но это надо уточнить.

Россия, Белгородская область, г. Старый Оскол
: Россия, Белгородская область, г. Старый Оскол
12.09.2011 - 08:37
: 153

Валерия, день добрый! Как там у вас всё складывается в Липецке? Присмотрели уже что-нить стоящее для себя? Вы ведь собирались дома смотреть... Делитесь с нами, пожалуйста))) smile3

Россия
: Калининград
17.12.2010 - 10:43
: 1043

Так миграционка ставит штамп в паспорте- Выписан на ПМЖ в Россию. Неужели в России этот штамп не нужен?

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922
Виталий-15 пишет:

Так миграционка ставит штамп в паспорте- Выписан на ПМЖ в Россию. Неужели в России этот штамп не нужен?

Я в Липецке спрашивала- сказали им не нужен совсем. Это больше для Казахстана надо. А то вдруг вы налоги не оплатили, а уедете laugh

Тема закрыта