Вы здесь

Казахстанцы - кто переехал в Россию, и кто только собирается.... Страница 38 из 97

Перейти к полной версии/Вернуться
2909 сообщений
Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922

Виталий, а вот что по этому поводу говорит наше ЖП
18 мая 2011

Подскажите пожалуйста Транзитные номера должны быть оформлены на продавца или на покупателя? может ли покупатель эксплуатировать автомобиль с транзитными номерами продавца? и возможна ли его эксплуатация в тёмное время суток и в выходные дни?
Ответ: Транзитные номера могут быть оформлены как на покупателя, так и на продавца. Эксплуатация транспортного средства с транзитными номерами в темное время суток равно как и в выходные дни не запрещена. http://zholpolice.kz/ru/qa/item/6682/
Или вот
28 января 2010

Здравствуйте. У меня на машине был транзитный номер, выехал с Алматы утром по направлению в ЮКО, Мактаральский район для регистрации, так как дорога долгая то я не успевал в светлое время суток. Меня остановили на блок посте в Казыгурте и сказали что не имею право ездить ночью с транзитными номерами. Но я еду по направление и не успеваю по времени. Имеют ли они право забрать машину на штраф стоянку или временно задержать до утра?
Ответ: Транзитные номера выдаются для перегона автомашины до пункта назначение. Нормативными правовыми актами, определяющими порядок эксплуатации транспортных средств не предусмотрено введение ограничений по движению транспортных средств с транзитными номерами по времени суток.

http://zholpolice.kz/ru/qa/item/2950/
Так что все гораздо проще! Надо с собой распечатки взять))
А вот выдержка из ПДД
2.7. Водителю запрещается:
...
2.7.3-1. Эксплуатировать транспортное средство в случаях отсутствия государственных регистрационных номерных знаков или их несоответствия регистрационным документам.
Больше про номера ничего.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Валерия Я пишет:

. А в Калининград, читала, народ в Контейнерах машины отправляет. но рисковано, мне кажется. Все таки не очень аккуратно с ними обращаются, а ехать действительно далеко.

Чтобы пригнать машину в Калининград своим ходом, возникает другой геморрой-проезд через шенгенскую зону, там свои заморочки. В контейнере машина прекрасно доходит , у меня брату со Штатов машину отправляли контейнером, дошла хорошо. По поводу растаможки , слышала, что нужно справка Евро-3, а о годах ничего не встречала.

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922
Фрау пишет:
Валерия Я пишет:

. А в Калининград, читала, народ в Контейнерах машины отправляет. но рисковано, мне кажется. Все таки не очень аккуратно с ними обращаются, а ехать действительно далеко.

Чтобы пригнать машину в Калининград своим ходом, возникает другой геморрой-проезд через шенгенскую зону, там свои заморочки. В контейнере машина прекрасно доходит , у меня брату со Штатов машину отправляли контейнером, дошла хорошо. По поводу растаможки , слышала, что нужно справка Евро-3, а о годах ничего не встречала.

По программе не обязательно евро 3, там хоть 52 года машину везите. А вот про шенген даже не подумала. Знаю только, что при отправке контейнера в Калининград надо оплачивать таможенные сборы. Видимо и машину так же, как личное имущество и отправить.

Россия
: Калининград
17.12.2010 - 10:43
: 1043

Когда ГАИшник остановил меня, я ему показал бумаги что машина только что куплена и объяснил , что следую в сторону дома. Он отпустил пожелав счастливого пути. Через день поехали в горГАИ уточнить ситуацию, там объяснили что в понедельник, в выходные, ездить с транзитными номерами нельзя, а так же в рабочие дни после 17,00ч. вообщем в то время когда ГАИ не работает. Пришлось ставить машину на учет, так как переезжали из Алматы в ВКО на авто своим ходом и под завязку с вещами и собака без документов. Так и езжу 3года с Алматинскими номерами.

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922
Виталий-15 пишет:

Когда ГАИшник остановил меня, я ему показал бумаги что машина только что куплена и объяснил , что следую в сторону дома. Он отпустил пожелав счастливого пути. Через день поехали в горГАИ уточнить ситуацию, там объяснили что в понедельник, в выходные, ездить с транзитными номерами нельзя, а так же в рабочие дни после 17,00ч. вообщем в то время когда ГАИ не работает. Пришлось ставить машину на учет, так как переезжали из Алматы в ВКО на авто своим ходом и под завязку с вещами и собака без документов. Так и езжу 3года с Алматинскими номерами.

У нас гаишники добрые. Такие сказки иногда придумывают- а начинаешь спрашивать где это в ПДД указано, сразу документы отдают. Я давно уже ПДД с собой вожу. Очень рекомендую)))))
Хотя посреди степи, с транзитными номерами, что либо доказывать совершенно бесполезно! bang

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Ходила сегодня в УФМС, уточняла процедуру оформления гражданства после принятия октябрьской поправки к Закону о гражданстве. Все так и есть, как писала Валерия. Объяснили следующую схему: регистрация-РВП 50дней-ВНЖ-через 6 мес - подача на гражданство, а вот сколько само гражданство ждать, из головы вылетело, если не ошибаюсь, то тоже 6 мес. Это сроки при том, что у мамы свид-во о рождении РСФСР, у детей гражданство РФ. Сотрудница сказала, что сейчас некоторые пожилые люди получают Вид на жительство, и не заморачиваются с получением гражданства, получают в РФ казахскую пенсию, но для этого надо встать на консульский учет в Казахском посольстве. Нам проще, потому как в Питере Генеральное консульство есть, и проблем не будет. Мы дома обсудили эту ситуацию, и решили, что по приезду мамы получим ВНЖ, а там видно будет, имеет ли смысл заморачиваться с гражданством. Единственный момент-медицинская страховка, мы будем покупать ей полис с большим страховым покрытием раз в год, и проблема отпадает. Очереди в УФМС стоят огромные, духота, нервотрепка. Вот так вот ждут соотечественников в России. Моя знакомая живет в Израиле, так там репатриантов уже в аэропорту встречает представитель Министерства по репатриации с документами и подъемными на первое время, отвозит их к месту проживания-квартиру, которая дается на время адаптации. Это я для сравнения.

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922
Фрау пишет:

Ходила сегодня в УФМС, уточняла процедуру оформления гражданства после принятия октябрьской поправки к Закону о гражданстве. Все так и есть, как писала Валерия. Объяснили следующую схему: регистрация-РВП 50дней-ВНЖ-через 6 мес - подача на гражданство, а вот сколько само гражданство ждать, из головы вылетело, если не ошибаюсь, то тоже 6 мес. Это сроки при том, что у мамы свид-во о рождении РСФСР, у детей гражданство РФ. Сотрудница сказала, что сейчас некоторые пожилые люди получают Вид на жительство, и не заморачиваются с получением гражданства, получают в РФ казахскую пенсию, но для этого надо встать на консульский учет в Казахском посольстве. Нам проще, потому как в Питере Генеральное консульство есть, и проблем не будет. Мы дома обсудили эту ситуацию, и решили, что по приезду мамы получим ВНЖ, а там видно будет, имеет ли смысл заморачиваться с гражданством. Единственный момент-медицинская страховка, мы будем покупать ей полис с большим страховым покрытием раз в год, и проблема отпадает. Очереди в УФМС стоят огромные, духота, нервотрепка. Вот так вот ждут соотечественников в России. Моя знакомая живет в Израиле, так там репатриантов уже в аэропорту встречает представитель Министерства по репатриации с документами и подъемными на первое время, отвозит их к месту проживания-квартиру, которая дается на время адаптации. Это я для сравнения.

Ирина, спасибо большое за информацию. Я тоже забираю маму с собой и тоже думала не заморачиваться с гражданством для неё. Но меня тоже останавливало отсутствие мед. полиса. Ирина, подскажите сколько он стоит?

Казахстан
: Алматы
03.12.2011 - 10:50
: 37

Фрау, вам так и сказали, что с ВНЖ получают КЗ пенсию??? Я писала в ПФР (пенсионный фонд России), звонила в консульство в Алматы и во ВГ, мне везде сказали, что КЗ пенсию можно получать только пока РВП, а когда получишь ВНЖ пенсию будет выплачивать Россия (минимальную). Даже когда я звонила в ВГ, я специально уточняла можно ли тогда жить с РВП, мне ответили, что максимальный срок РВП 3 года, потом надо всё равно получать ВНЖ и делать перерасчет пенсии. Я все это узнавала, потому-что моя мама тут (в Казахстане) через год будет получать хорошую пенсию, а в России ей будут платить минимальную, поэтому мы искали всякие пути оставить КЗ пенсию, но так и не нашли.

Россия
: Калининград
17.12.2010 - 10:43
: 1043
"Валерия Я" пишет:

Хотя посреди степи, с транзитными номерами, что либо доказывать совершенно бесполезно!

Я с собой ПДД не вожу, но правила знаю очень хорошо и пытаюсь не нарушать. Если ГАИшник пытается меня развести, а я знаю, что я на 100% прав, я его предупрежаю, что в протоколе напишу не согласен и к протаколу приложу объяснительную. Желательно что бы еще были пару свидетелей, но и без них можно обойтись. Но при условии, что я 100% прав.
Еще на транзитных номерах внимательно читайте информацию написанную МЕЛКИМ ШРИФТОМ.

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922
Виталий-15 пишет:
"Валерия Я" пишет:

Хотя посреди степи, с транзитными номерами, что либо доказывать совершенно бесполезно!

Я с собой ПДД не вожу, но правила знаю очень хорошо и пытаюсь не нарушать. Если ГАИшник пытается меня развести, а я знаю, что я на 100% прав, я его предупрежаю, что в протоколе напишу не согласен и к протаколу приложу объяснительную. Желательно что бы еще были пару свидетелей, но и без них можно обойтись. Но при условии, что я 100% прав.
Еще на транзитных номерах внимательно читайте информацию написанную МЕЛКИМ ШРИФТОМ.

А чего там мелким шрифтом написано?
Виталий, а не знаете, у нас уже можно использовать авто регистратор в качестве доказательств?

Россия
: Калининград
17.12.2010 - 10:43
: 1043

Скорее всего ДА, у Россиян приезжающих в ВКО за покупками, практически у всех стоит видеорегистратор.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Ягодка-Малинка пишет:

Фрау, вам так и сказали, что с ВНЖ получают КЗ пенсию??? Я писала в ПФР (пенсионный фонд России), звонила в консульство в Алматы и во ВГ, мне везде сказали, что КЗ пенсию можно получать только пока РВП, а когда получишь ВНЖ пенсию будет выплачивать Россия (минимальную). Даже когда я звонила в ВГ, я специально уточняла можно ли тогда жить с РВП, мне ответили, что максимальный срок РВП 3 года, потом надо всё равно получать ВНЖ и делать перерасчет пенсии. Я все это узнавала, потому-что моя мама тут (в Казахстане) через год будет получать хорошую пенсию, а в России ей будут платить минимальную, поэтому мы искали всякие пути оставить КЗ пенсию, но так и не нашли.

Мне в нашем пенсионном фонде четко сказали, что российская пенсия начинает начисляться только после получения гражданства. ВНЖ это не гражданство. Как я поняла, РФ ничего не будет платить пока у вас казахский паспорт, пока он у вас есть, вы гражданин KZ. Для выяснения получения пенсии при проживании гражданина KZ в РФ пойду выяснять в Ген.консульство. А вы не рассматривали для своей мамы вариант остаться прописанной в KZ и перечислять пенсию на счет? Я знаю, что некоторые пользуются этим вариантом. Почитала вашу информацию, и у меня еще больше вопросов возникло, чем ответов. Давайте вместе разбираться и обмениваться информацией.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Валерия Я пишет:

Ирина, спасибо большое за информацию. Я тоже забираю маму с собой и тоже думала не заморачиваться с гражданством для неё. Но меня тоже останавливало отсутствие мед. полиса. Ирина, подскажите сколько он стоит?

Все зависит от суммы страхового покрытия. Сыну, когда он был гражданином KZ, брала полюс в РОСНО, стоил 3000 руб. Туда входила экстренная мед. помощь на сумму 300 тыс. руб. + 6000 руб. стоматология+ репатриация останков ( ужасная фраза, но это предусматривается). Это минимальный пакет. Пример цен в надежной компании можете посмотреть здесь.
http://www.safety-kasko.ru/kasko_osago_reso-garantiya.php

Казахстан
: Алматы
03.12.2011 - 10:50
: 37

http://www.vnl-migrant.ru/vopros-otvet/display-2.html#FAQ8638. Фрау, посмотрите вот эту ссылку у меня есть еще куча других на эту тему, где написано, что пенсию выплачивают уже с видом на жительство. А насчет того чтоб маму не выписывать, а как тогда там жить??? Нужно обязательно РВП, а с ним можно прожить максимум 3 года, а потом уезжать или получать ВНЖ, а если выезжаешь, через 3 года больше РВП не получишь, так мне в консульстве сказали.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Спасибо, ссылка интересная. Внимательно почитала. Пойду опять в пенсионный выяснять на практике. Столкнулась с тем, что на каждый закон, опубликованный, у чиновников есть рабочие инструкции и подзаконные акты, которые ставят все с ног на голову. Это как с гражданством : на официальных государственных сайтах до сих пор рассказывается о получении гр-ва по соглашению за три мес, а на деле- уже почти 1,5 года.

Россия, Белгородская область, г. Старый Оскол
: Россия, Белгородская область, г. Старый Оскол
12.09.2011 - 08:37
: 153

В том-то и дело, что по соглашению гражданство так и получают, как описано - за три месяца (здесь ничего не изменилось). Только сначала надо получить РВП и ВНЖ. А вот на это уже и требуется 1.5 года. huh Мы тоже остановились на том, что мама жены поедет с нами, не снимаясь с учёта в казахстанской МП. Сделаем ей РВП. А там видно будет. Вот только до сих пор не знаем, как же можно получать пенсию в РФ? По карточке? Может, кто знает, подскажите?

Казахстан
: Алматы
03.12.2011 - 10:50
: 37
Фрау пишет:

Пойду опять в пенсионный выяснять на практике.

Вы как узнаете, напишите, все таки интересно что на месте говорят. По поводу гражданства так действительно кошмар!!! Моя тётя говорит, что в Белгородской области они гражданство оформили быстро, РВП, через 6 мес. ВНЖ и гражданство, вся процедура 8 или 9 мес. Как они так смогли ума не приложу!!!

Россия
: Калининград
17.12.2010 - 10:43
: 1043

Супругин дядька об звонил несколько контейнерных контор, свободных контейнеров полно.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Весь вечер посвятила рытью и-нета по вопросу пенсий пожилым казахстанцам, выезжающим на ПМЖ в Россию. Есть описание ситуации на сайте по пенсионному обеспечению KZ. http://pensia.kz/index.php?option=com_content&view=article&id=327:2012-0...

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Для тех, кто хочет остаться прописанным в Казахстане, а жить и пенсию получать в России, есть вариант пенсионной карты сбербанка или открытие пенсионного счета в отделениях сбербанка . Ссылка не вставляется почему-то, вставлю текст

Желаете получать пенсию или пособие от ГЦВП удобно и выгодно?
Получайте любые выплаты от ГЦВП через ДБ АО «Сбербанк»!
Услугой могут воспользоваться пенсионеры по возрасту, а также каждый гражданин Республики Казахстан, которому положена государственная выплата всех видов социальных пособий и надбавок от РГКП «Государственный центр по выплате пенсий Министерства труда и социальной защиты населения РК» (далее - ГЦВП).

ЭТО УДОБНО!
Для получения пенсий и пособий от ГЦВП через Сбербанк, Вам достаточно:
Открыть в Банке пенсионный счет или пенсионную пластиковую карту;
Уведомить ГЦВП о желании получать пенсию и/или пособие через Сбербанк.

Какие преимущества Вы приобретаете, если получаете пенсию или пособие через Сбербанк?

Если открываете пенсионную карту:
бесплатный выпуск пластиковой карточки;
годовое обслуживание карточки всего 200 тенге (комиссия оплачивается только один раз в год!);
бесплатное обналичивание денег в сети банкоматов и касс Сбербанка;
бесплатное обслуживание в торговых и сервисных точках.

Если открываете пенсионный счет:
бесплатное открытие пенсионного счета;
бесплатное зачисление денег от ГЦВП, поступивших на пенсионный счет;
бесплатное снятие денег с пенсионного счета;
бесплатный перевод денег по счетам одного клиента (на текущий, сберегательный или счет платежной карты).

ЭТО ВЫГОДНО!
Для открытия пенсионного счета или пенсионной пластиковой карты обратитесь в любое ближайшее отделение Сбербанка.
Какие документы необходимы для открытия пенсионного счета или пенсионной карты?
документ, удостоверяющий личность;
свидетельство налогоплательщика РК – РНН (с 1 января 2012 года необходимо предоставлять ИИН).

Узнайте больше информации в справочной службе Сбербанка по телефонам:

для г.Алматы: 8(727)2 50-30-20
для других регионов Казахстана: 8-8000-808-808 (звонок бесплатный)

: алматы
29.02.2012 - 18:39
: 78

Привет всем! Подскажите пожалуйста каким банком выгодно переводить деньги из кз в рф, наконец то нашелся покупатель на дом и мы можно сказать одной ногой в России, собирались в липецк, но теперь передумали, едем в воронеж.

Россия
: Калининград
17.12.2010 - 10:43
: 1043
"Татьяна777" пишет:

едем в воронеж.

На улицу Лизюкова?

Россия
: Белгородчина
12.05.2010 - 11:21
: 322

... мы переводили через "сбербанк россии" ...

Россия, Белгородская область, г. Старый Оскол
: Россия, Белгородская область, г. Старый Оскол
12.09.2011 - 08:37
: 153

У нас в городе нет "сбербанка россии". Мы переправляли через БТА в Альфа-Банк. За пересылку 1300000р. заплатили что-то около 5 тыс. тенге. Может есть ещё дешевле, не знаю, но мне кажется что и это не очень много. Деньги пришли быстро - буквально на второй день уже отразились на счетах в банкинге.

казахстан
: с, бирлик
03.06.2011 - 12:19
: 202

а что надо обезательно переводить деньги через банк , а не проще с собой взять?

РФ
: MOS/
26.03.2012 - 00:38
: 85
Валерия Я пишет:
Виталий-15 пишет:
"Валерия Я" пишет:

Хотя посреди степи, с транзитными номерами, что либо доказывать совершенно бесполезно!

Я с собой ПДД не вожу, но правила знаю очень хорошо и пытаюсь не нарушать. Если ГАИшник пытается меня развести, а я знаю, что я на 100% прав, я его предупрежаю, что в протоколе напишу не согласен и к протаколу приложу объяснительную. Желательно что бы еще были пару свидетелей, но и без них можно обойтись. Но при условии, что я 100% прав.
Еще на транзитных номерах внимательно читайте информацию написанную МЕЛКИМ ШРИФТОМ.

А чего там мелким шрифтом написано?
Виталий, а не знаете, у нас уже можно использовать авто регистратор в качестве доказательств?

По решению судьи. Может учитывать как доказательство, а может и нет. Главное, гаишник при виде включённого видеорегистратора както эмоционально успокаивается и не придерается из-за ерунды.

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922
Татьяна777 пишет:

Привет всем! Подскажите пожалуйста каким банком выгодно переводить деньги из кз в рф, наконец то нашелся покупатель на дом и мы можно сказать одной ногой в России, собирались в липецк, но теперь передумали, едем в воронеж.

вставлю и я свои 5 копеек laugh
Мы здесь открывали рублевый счет в альфа банке и оставили на деверя доверенность. Как только мы откроем счет в России он сможет перевести нам деньги. Если они полежат на счету 10 рабочих дней, вы сможете снять деньги без комиссии.

Россия, Белгородская область, г. Старый Оскол
: Россия, Белгородская область, г. Старый Оскол
12.09.2011 - 08:37
: 153
Валерия Я пишет:

Если они полежат на счету 10 рабочих дней, вы сможете снять деньги без комиссии.

Через банкомат можно снимать хоть в первый же день, только там суточные ограничения по сумме. Мы же не выжидали 10 дней, просто безналом в этом же банке перевели их на депозитный счёт.

: алматы
29.02.2012 - 18:39
: 78

Спасибо всем за ответы! Ясно одно, что начинается для нас время головоломок, мы еще в миграционку документы не сдавали ,это еще ждать примерно 2 месяца, а хотелось бы уехать до осени.

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922
Татьяна777 пишет:

Спасибо всем за ответы! Ясно одно, что начинается для нас время головоломок, мы еще в миграционку документы не сдавали ,это еще ждать примерно 2 месяца, а хотелось бы уехать до осени.

У нас миграционка получилась 3 месяца! Но это скорее, исключение.
Удачи!

Тема закрыта