Вы здесь

Казахстанцы - кто переехал в Россию, и кто только собирается.... Страница 27 из 97

Перейти к полной версии/Вернуться
2909 сообщений
Казахстан
: Алматы
03.12.2011 - 10:50
: 37

Уточните пожалуйста "не подступиться" в Белгородской области, это какая сумма? Я просто смотрю по объявлениям, вроде цены ничего (по сравнению с Алматы), я конечно не говорю про особняки с бассейнами по 10-15 млн руб. Но находила нормальные дома за 700-900 тыс руб. в области. Местные мне сайты написали где посмотреть можно. Но я смотрела конкретно 1-2 мес назад, может выросли уже?

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922
Ягодка-Малинка пишет:

Уточните пожалуйста "не подступиться" в Белгородской области, это какая сумма? Я просто смотрю по объявлениям, вроде цены ничего (по сравнению с Алматы), я конечно не говорю про особняки с бассейнами по 10-15 млн руб. Но находила нормальные дома за 700-900 тыс руб. в области. Местные мне сайты написали где посмотреть можно. Но я смотрела конкретно 1-2 мес назад, может выросли уже?

Ягодка Малинка, я смотрела рядом с Белгородом, не углубляюсь в область. Может и не там смотрела? Вы меня сейчас удивили- пошла смотреть!
С ума сойти можно, пока определишься с выбором! Только я стала в тамбовской области дома искать- теперь меня в Белгородскую понесло! А ведь начинала с липецкой. Осталась только воронежская неосвоенная. Интересно, я одна такая?

Казахстан
: Алматы
03.12.2011 - 10:50
: 37

Я смотрела рядом с Белгородом, в 20-30 км, в области. Там на сайте "авито" есть и по 200-300 тыс руб, только и дома соответствующие. Вы же по программе хотите ехать? Мы то сами поедем, здесь дом продадим, думаем нам хватит там на жильё. А интересно кто-нибудь читал отзывы от уехавших и тех кто жалеет что уехал? А то я сколько читаю, так никто кто уехал не жалеет о том? Боюсь что ностальгия будет по Алмате, по родным местам.

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922
Ягодка-Малинка пишет:

Я смотрела рядом с Белгородом, в 20-30 км, в области. Там на сайте "авито" есть и по 200-300 тыс руб, только и дома соответствующие. Вы же по программе хотите ехать? Мы то сами поедем, здесь дом продадим, думаем нам хватит там на жильё. А интересно кто-нибудь читал отзывы от уехавших и тех кто жалеет что уехал? А то я сколько читаю, так никто кто уехал не жалеет о том? Боюсь что ностальгия будет по Алмате, по родным местам.

Мы по программе. А у вас там кто нибудь есть? Мы ж без гражданства купить дом не сможем- приграничная зона. Вот теперь думаю- как быть?
А вы почему без программы? Это ведь сейчас самый быстрый способ получить гражданство

Казахстан
: Алматы
03.12.2011 - 10:50
: 37

По программе Белгородской области нет, а в любую другую ехать не хотим. Да, там у меня тётя живет и двоюродные брат и сестра. Да и по программе некому ехать, я на 9 месяце беременности, отец и мама уже пенсионеры, а муж в юности судим, и под программу не подходит. Белгородская область не вся приграничная, например Яковлевский район и районы ближе в Курску не приграничные, там можно купить. По карте можно посмотреть. А так у меня друг живёт в Калининграде, там везде приграничная территория, а он говорит, что люди приезжают и покупают землю и там, вот только новые соседи приехали из КЗ месяц назад, купили дом с участком.

Россия, Белгородская область, г. Старый Оскол
: Россия, Белгородская область, г. Старый Оскол
12.09.2011 - 08:37
: 153
Валерия Я пишет:

Мы ж без гражданства купить дом не сможем- приграничная зона.

Если я не ошибаюсь, дом вы сможете купить даже не имея гражданства в любом регионе, в любой зоне, даже приграничной... А вот землю - нет. Землю лицам без гражданства не продают, действительно. Именно такую информацию я усвоил (от юристов), когда мы рассматривали Белгородскую область для своего будущего "обустройства". Земля вроде как оформляется в аренду, потом, после получения гражданства снова потребуется её переоформление.

Россия, Белгородская область, г. Старый Оскол
: Россия, Белгородская область, г. Старый Оскол
12.09.2011 - 08:37
: 153
Валерия Я пишет:

С ума сойти можно, пока определишься с выбором! Только я стала в тамбовской области дома искать- теперь меня в Белгородскую понесло! А ведь начинала с липецкой. Осталась только воронежская неосвоенная. Интересно, я одна такая?

Узнаю себя и свою семью!))) Считаю, что это нормально. Переезд из одной страны в другую, согласитесь, дело непростое. Здесь хочется просчитать всё! Хочется без лишних и бесполезных движений и нервотрёпок осесть там, где будет просто НРАВИТЬСЯ ЖИТЬ! Где будешь чувствовать себя, как ДОМА! Другое дело, что так редко у кого получается)) Приходится многое испытать и попробовать, прочувствовать и понять))) dread

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922
Alexey80 пишет:

Если я не ошибаюсь, дом вы сможете купить даже не имея гражданства в любом регионе, в любой зоне, даже приграничной... А вот землю - нет. Землю лицам без гражданства не продают, действительно. Именно такую информацию я усвоил (от юристов), когда мы рассматривали Белгородскую область для своего будущего "обустройства". Земля вроде как оформляется в аренду, потом, после получения гражданства снова потребуется её переоформление.

Спасибо, Алексей!
Оказывается, даже сам приказ называется: Указ Президента Российской Федерации от 9 января 2011 г. N 26 "Об утверждении перечня приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками"
А я тут мозг ломаю, на кого оформить, если вдруг нам белгородская по душе придется.
Алексей, вы не пропадайте, пожалуйста))) Пишите, что у вас там и как))))

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922
Alexey80 пишет:

Узнаю себя и свою семью!))) Считаю, что это нормально. Переезд из одной страны в другую, согласитесь, дело непростое. Здесь хочется просчитать всё! Хочется без лишних и бесполезных движений и нервотрёпок осесть там, где будет просто НРАВИТЬСЯ ЖИТЬ! Где будешь чувствовать себя, как ДОМА! Другое дело, что так редко у кого получается)) Приходится многое испытать и попробовать, прочувствовать и понять))) dread

Вы меня успокоили- я не одна такая)))))) Очень хочется таки найти ТВОЕ место на новой Родине))
Кстати, посмотрела я сейчас передачу по НТВ- не о чем передача! Ощущение, что надергали сюжетов, а общей картины не показали. Например, там девушка- переселенец в Воронеж, говорит, что обещали жилье, работу, а ничего не предоставили!!! Откуда такая информация? Ни разу не слышала, что в черноземье жилье обещали!!! А работу-как найдешь!
Вообщем, как обычно у НТВшников- главное жути нагнать!

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922
Ягодка-Малинка пишет:

По программе Белгородской области нет, а в любую другую ехать не хотим. Да, там у меня тётя живет и двоюродные брат и сестра. Да и по программе некому ехать, я на 9 месяце беременности, отец и мама уже пенсионеры, а муж в юности судим, и под программу не подходит. Белгородская область не вся приграничная, например Яковлевский район и районы ближе в Курску не приграничные, там можно купить. По карте можно посмотреть. А так у меня друг живёт в Калининграде, там везде приграничная территория, а он говорит, что люди приезжают и покупают землю и там, вот только новые соседи приехали из КЗ месяц назад, купили дом с участком.

Спасибо, Ягодка Малинка, буду смотреть))),
Кстати, погашенная судимость не является преградой . Где то читала, что получали положительное решение по анкете. У меня тоже старенькие уже родители, но они со мной едут. Я их в анкете тоже указывала- ответ пришел положительный. Родите и подавайте, в любом случае вы ничем не рискуете. Ну придет отказ- тогда так поедете. Вы же все равно не сейчас выезжаете.

Казахстан
: Алматы
03.12.2011 - 10:50
: 37

Да, не сейчас, в апреле-мае собираемся. Я просто задавала вопрос на сайте юристу, он ответил что могут из-за судимости даже в гражданстве отказать, а не только в анкете переселенца. А про закон о покупке земли, то да он именно так и называется, но там есть перечень этих приграничных территорий и туда не все районы Белгородской области входят. У меня есть ссылка, но она почему-то сейчас не открывается.

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922
Ягодка-Малинка пишет:

Да, не сейчас, в апреле-мае собираемся. Я просто задавала вопрос на сайте юристу, он ответил что могут из-за судимости даже в гражданстве отказать, а не только в анкете переселенца. А про закон о покупке земли, то да он именно так и называется, но там есть перечень этих приграничных территорий и туда не все районы Белгородской области входят. У меня есть ссылка, но она почему-то сейчас не открывается.

Да уж! Но все равно, не отчаивайтесь- все будет хорошо!

КАЗАХСТАН
: КАЗАХСТАН, Караганда
26.11.2009 - 10:35
: 506

А я думаю,НТВшники-матку правду выдают в эфир,как оно есть. Лучше горькая правда,чем... Не надо расслабляться,ведь если были бы у нас деньги на хорошие дома в России и первое время проживания там,мы бы уже были в России.

larissimo

все будет замечательно.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
larissimo пишет:

Не так страшен черт, как его малюют! Мы переезжали , не пользуясь никакими программами (их тогда не было), продали что могли, собрали чемоданы, и-вперед! Правда, муж уехал первым, а потом я с ребенком через три мес. Осталась квартира в KZ , потому как за з-х комн. сталинку нам тогда давали 300 дол.всего. Работали первое время лишь бы устроиться. Я с высшим мед. работала в ларьке на рынке, муж на лесовозе за гроши. Через год , когда мы часть вопросов по док-ам решили, стало легче. Сейчас у нас худо-бедно, но свой маленький бизнес есть, сын учится на бюджете. Нам было трудно, домой приходили в 23, уходили в 7 ,выходные были не всегда,по съемным квартирам мотались, но зато у сына есть будущее с хорошими перспективами. Сейчас переезжать полегче, хотя бы потому, что отработан закон о гражданстве, система УФМС работает исправно.
В прошлом году оформляли мужу гражданство, обошлось около 10 тыс.руб. (перевод, пошлина, фотографии) , мед.осмотр и РВП не требовали.

Удачи всем!!!

Россия, Белгородская область, г. Старый Оскол
: Россия, Белгородская область, г. Старый Оскол
12.09.2011 - 08:37
: 153

Что касается медкомиссии в Липецке, то мы её прошли совершенно бесплатно, предъявляя свидетельство переселенца. (сами были несколько удивлены))) Переводы - да. Пришлось на данном этапе переводить три документа - паспорт, св. о рождении и св. о браке. За три документа заплачу около 1300р. Сегодня ходили писали заявление для подачи на РВП через фирму - 300р. Траты, конечно, есть и будут... Но основная сумма денег будет улетать на аренду квартиры. Кстати, стоило поменять на сайте Суперджоб (поиск работы) свои координаты - указать Липецк, как сразу же поступила парочка предложений прийти на собеседование от работодателей. Есть предложение работать в Москве, в области. Вот разберёмся с доками на РВП и попробую связаться с ними, поговорить, узнать, что предлагают... wacko2

larissimo

Про поиск работы: рекомендую (ибо прошла сама такое) - не связывайтесь с кадровыми агентсвами! В телефонном разговоре узнайте побольше, чтобы на собеседовании были не посредники, а прямые работодатели. Если просят выслать резюме - высылайте. Но после этого - нужно идти на собеседование... Если будут кадровые агетнства - пустая трата времени. Вы к ним пойдете, а потом, если повезет, пойдете на собеседование к работодателю, а потом кадровики могут с вам деньги потребовать за налаженный контакт.

Я медкомиссию тоже не мпроходила. Но мои дети, пока мы жили БЕЗ гражданства, имели оплошность БОЛЕТЬ, и каждый визит к ДЕТСКОМУ врачу оплачивали мы исправно... Это вам не Казахстан, где врач придет н дом , назначит лечение ребенку, не глядя на прописку и полис...

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
larissimo пишет:

Время переезда разное - разные условия. В конце девяностых - все по другому было, было проще. Теперь же фильтры поставили ого какие. Лишь бы дать понять людям, что им делают большое одолжение, что В россию пускают, в великую страну...

С этим не согласна в корне. Тогда законодательство менялось как погода осенью, большой наплыв людей из республик был, очереди выстаивали километровые, дежурили со списками по ночам около милиции (не было УФМС), до драк дело доходило, как в войну. У меня, получившей гражданство РФ в консульстве в А-Ате (казахское не принимала), рожденной в РСФСР, имеющей диплом российский, ушел год на подтверждение гражданства, и только благодаря знакомым, я через год получила подтверждение и российский паспорт. Документооборот между РФ и KZ не работал, ответы по запросам из KZ не приходили, люди годами обивали пороги. Было очень тяжело, и именно поэтому моему мужу и сыну было легче жить в С-Пб "казахами", чем оформлять гр.РФ, несмотря на то, что я россиянка. Хочу отметить, что проблем они не имели особых, кроме как оформление временной регистрации. В прошлом году в рабочем порядке, за три месяца , без очередей и нервотрепки муж и сын получили гражданство.

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922
larissimo пишет:

Я медкомиссию тоже не мпроходила. Но мои дети, пока мы жили БЕЗ гражданства, имели оплошность БОЛЕТЬ, и каждый визит к ДЕТСКОМУ врачу оплачивали мы исправно... Это вам не Казахстан, где врач придет н дом , назначит лечение ребенку, не глядя на прописку и полис...

У вас прям идеалистические воспоминания о Казахстане))))) Забудьте уже! Совсем! Здесь бы и с гражданством платили бы беспрерывно. А что врач придет и назначит- это точно. В зависимости от того, какая фарм фирма его блокнотиками снабдила- то лекарство и пропишет. А при ОРВИ- непременно антибиотики! Причем, чем сильнее- тем лучше!
2 месяца назад у нас сноху увезли с аппендицитом. Врач первые 30 минут настойчиво выясняла.... сколько денег молодой муж может оставить до операции, и не кинет ли он врача. Ведь ему надо остаток денег привезти после операции. А еще анестезиологу, реаниматологу, ну а остальным на вашу усмотрение.
А на прошлой неделе у моего племянника начался отек Квинке, после кусочку грейпфрута. Он начал синеть, язык вывалился. А в больнице ( абсолютно новая, с такими понтами открытая, что прямо центр медицинского прогресса)... так вот в больнице сказали, что у них лекарств нет. Езжайте в аптеку!!!! А ребенок пусть пока в коридоре посидит- он им мешает!!!
У меня мама очень тяжелая лежала в больнице. Я её проведать приехала- ей плохо. Я 1,5 часа по всей больнице бегала, не могла найти врача. А давление у нас, никто больше мерить не умеет. Я скорую в больницу вызывала. Через 1,5 часа объявился наш "врач"- пьяный.
Вы еще хотите что нибудь написать о казахстанской медицине?
Это у вас остатки ностальгии. На самом деле, я уже и не помню, когда медицина у нас была достойной.

Россия, Белгородская область, г. Старый Оскол
: Россия, Белгородская область, г. Старый Оскол
12.09.2011 - 08:37
: 153
Валерия Я пишет:

Это у вас остатки ностальгии. На самом деле, я уже и не помню, когда медицина у нас была достойной.

Полностью поддерживаю... Уже всё совсем не так, как было... Хотя всё ещё не могут прямо заявить, что медицина у нас уже давно стала ПЛАТНОЙ! В обл. больнице на каждом этаже висят огромные плакаты, что все экстренные операции проводятся БЕСПЛАТНО, но это не так. Знаю не по-наслышке, сам столкнулся, когда врач пригласил в свой кабинет для разговора... и там объявил сумму, которуя я должен оплатить, "чтобы операция прошла удачно, чтобы были использованы современные и безопасные лекарственные препараты" и т.д и т.п..... Что было сделать? Пришлось заплатить 40.000тенге. Да что там говорить?... Но не думаю и не надеюсь, что ситуация в РФ сильно отличается от нашей...

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922
Alexey80 пишет:

Что касается медкомиссии в Липецке, то мы её прошли совершенно бесплатно, предъявляя свидетельство переселенца. (сами были несколько удивлены))) Переводы - да. Пришлось на данном этапе переводить три документа - паспорт, св. о рождении и св. о браке. За три документа заплачу около 1300р. Сегодня ходили писали заявление для подачи на РВП через фирму - 300р. Траты, конечно, есть и будут... Но основная сумма денег будет улетать на аренду квартиры. Кстати, стоило поменять на сайте Суперджоб (поиск работы) свои координаты - указать Липецк, как сразу же поступила парочка предложений прийти на собеседование от работодателей. Есть предложение работать в Москве, в области. Вот разберёмся с доками на РВП и попробую связаться с ними, поговорить, узнать, что предлагают... wacko2

Алексей, очереди большие? По переводам прикинула- практически так же в Алма-ате переводы нам обошлись.
Рада, что у вас по работе Уже есть сдвиги!!! Удачи!!!!
PS^ расскажите ж еще о городе. Нам же интересно))))

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922
татьяна13 пишет:

А я думаю,НТВшники-матку правду выдают в эфир,как оно есть. Лучше горькая правда,чем... Не надо расслабляться,ведь если были бы у нас деньги на хорошие дома в России и первое время проживания там,мы бы уже были в России.

Татьяна, да какая там правда матка, если у них половина материала вообще непонятно откуда взята. Они бы хоть немного изучили то, о чем говорят. Там такие откровенные ляпы были- кошмар. То у них по программе гражданство в течении 3-х лет получают, то в Воронеже по программе обещали жилье и работу предоставить. Да никто вам и нам ничего не обещает. И нет в этой программе ничего особо привлекательного. Кроме одного. Это получение гражданства за пол года. Компенсация переезда и багажа- приятная, но все таки мелочь.
И ж тем более никто не обещает ни жилья, ни работы. Все только сами. Даже в анкете сразу же стоит вопрос: как вы будете решать вопрос с жильем? А уж ждать, что тебе предоставят жилье в миллионном городе- верх не только наивности, но и наглости. Может нам еще и в Москве с Питером по парочке квартир предоставить?
Очередной раз убедилась- смотреть на НТВ можно только кулинарные шоу, да Мою игру))

казахстан
: с, бирлик
03.06.2011 - 12:19
: 202

7 утра,сижу на вокзале в астане и жду пока откроится посольство,приехала подавать документы на переселение

larissimo

... не знаю, никаких радужных чувств у меня РК не вызывает, более того, предложи мне кто-нибудь туда сейчас (летом) поехать хотя бы в гости - откажусь не задумываясь, не тянет абсолютно.
Про врачей - ну, я говорю, опираясь на опыт лично свой, в астане у нас была участковая из дет. поликлиники, хорошая женщина-казашка. Она как раз мне и говорила, что приходится ходить по домам и работать со всеми детьми, с полюсами/без полюсов...
А здесь, когда мы приехали (как раз на зимний период пришлось время ождания гражданства и других документов). вот тогда нас доили... Ребенка без денег на прием не пускали!

Вот в минувшем году мне делали операцию (увезли по скорой помощи), врач пришел в палату и торжественно предложил мне выбор: или делать эконом-операцию (бесплатную, поскольку экстренная госпитализация была), но гарантий нет и заживать будет больше месяца, или платите 13500 рублей, и заживет быстро, и шрамов будет минимум, и трудоспособность уже наступит через полторы недели.

Так что наверное все вышеназванные "условия" в медицине что в РФ, что в РК - они наверное общие...

Я не идиализирую Казахстан, а вы постарайтесь не идиализировать Россию, так вам легче будет привыкать.

Россия
: Калининград
17.12.2010 - 10:43
: 1043

Всем здрасти. clap clap clap Наши доки еще действительны, хотя мы подавали аж в 2008г. через месяц поеду опять, мы один документ переделываем, а они по отдельности доки не принимают. Пог-ма пока действует до конца года на счет продления им не сообщали. Кстати кто подавал док-ты должен выехать до конца года.

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922
Виталий-15 пишет:

Всем здрасти. clap clap clap Наши доки еще действительны, хотя мы подавали аж в 2008г. через месяц поеду опять, мы один документ переделываем, а они по отдельности доки не принимают. Пог-ма пока действует до конца года на счет продления им не сообщали. Кстати кто подавал док-ты должен выехать до конца года.

Поздравляю!!!!!!! Удачи и терпения!! Все будет хорошо!
Нам тоже сказали, что до конца года все должны собраться уже на территории РФ

Россия
: Липецк
06.10.2011 - 23:31
: 11
татьяна13 пишет:

А я думаю,НТВшники-матку правду выдают в эфир,как оно есть. Лучше горькая правда,чем... Не надо расслабляться,ведь если были бы у нас деньги на хорошие дома в России и первое время проживания там,мы бы уже были в России.

Здравствуйте. Давно не был на сайте работа, новые знакомства и т.д. не до инета. Посмотрел НТВ ,ребята и впрямь глупые, хотя бы в инете почитали что такое программа, басни рассказывают, не так всё и страшно, я уже писал как сам гражданство за 5 месяцев получил и то сам тянул некогда было. Отношение к приезжим адекватное, друзья появились, семьями дружим. Квартиру 1ком. снимаем на Соколе 8т.р.ком.услуги включены. Нашел не напрягаясь по газете Моя реклама дня за три, до этого снимал за 6,5т.р. тоже на Соколе но хуже. Работу искал по сайтам работа48.ru и hh.ru звонили сами работодатели средняя зп 15 000 + шабашу душевые кабины ставлю 4-5 т.р. в месяц. Правда январь мертвый был туговато сейчас, но главное не ныть как некоторые. Сына в садик устроили без проблем 990р.в месяц минус 20% субсидия от областного бюджета платим в среднем 750р. Сейчас в школу на подготовительные отдали 2раза в неделю водим 1200р. Так что как говорил дедушка Чингисхан “Делаешь не бойся, боишься не делай.” Если есть вопросы задавайте.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

super good

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922
КВЮ пишет:

Здравствуйте. Давно не был на сайте работа, новые знакомства и т.д. не до инета. Посмотрел НТВ ,ребята и впрямь глупые, хотя бы в инете почитали что такое программа, басни рассказывают, не так всё и страшно, я уже писал как сам гражданство за 5 месяцев получил и то сам тянул некогда было. Отношение к приезжим адекватное, друзья появились, семьями дружим. Квартиру 1ком. снимаем на Соколе 8т.р.ком.услуги включены. Нашел не напрягаясь по газете Моя реклама дня за три, до этого снимал за 6,5т.р. тоже на Соколе но хуже. Работу искал по сайтам работа48.ru и hh.ru звонили сами работодатели средняя зп 15 000 + шабашу душевые кабины ставлю 4-5 т.р. в месяц. Правда январь мертвый был туговато сейчас, но главное не ныть как некоторые. Сына в садик устроили без проблем 990р.в месяц минус 20% субсидия от областного бюджета платим в среднем 750р. Сейчас в школу на подготовительные отдали 2раза в неделю водим 1200р. Так что как говорил дедушка Чингисхан “Делаешь не бойся, боишься не делай.” Если есть вопросы задавайте.

Спасибо большое за рассказ! Я много общаюсь с переселенцами- и на форумах и в личной переписке- у всех есть небольшие трудности, но глобального нытья я не заметила. Все довольны! И никто возвращаться не хочет. Если было бы все плохо- давно назад бы вернулись)))
Думаю, все кто переезжает и так достаточно нервничают, чтобы еще и неадекватной жути нагонять.
Все мы люди взрослые и понимаем, что с красной ковровой дорожкой нас встречать не будут. Но я за позитив!!
Еще раз спасибо!

larissimo

Земляки,
к вопросу о выборе места для жития-бытия.
Здесь на форуме есть тема про Воронежскую область, и там подробно рассказывали про село Хреновое. Вот Наташа (там проживает) рассказывает, что за последнее время там такой свинокомлекс огромный построили в Семено-Александровке,огромный.Молоко в магазине народ требует хреновское.Открытие нового клуба на 18 февраля назначено,там такой ремонт забабахали(спонсор конезавод).Так что село живет.Сейчас на мебельном комбинате собираются сэндвич панели,для корпусных домов выпускать...
Так что пристальнее на Воронежскую сторону смотрите :)

Тема закрыта