Вы здесь

Казахстанцы - кто переехал в Россию, и кто только собирается.... Страница 25 из 97

Перейти к полной версии/Вернуться
2909 сообщений
россия
: санкт петербург
13.12.2009 - 20:55
: 12

Привет все! Из Уральска Западно-каз обл.Я сейчас живу у детей в Питере и оформляю документы.К несчастью попала под новый указ и приходиться проходить все этапы.Планирую купить домик в деревне и очень хотелось бы чтоб там уже жили казахстнцы.Я в мае еже буду пенсионеркой.Работа меня еже не интересует( наверно наоборот,я уже не заинтересую работу)Сидеть в четырех стенах не хочу.Внук уже вырос.А в деревне при своем хозяйстве не посидишь.Движение это жизнь.

: Казахстан, Караганда
26.01.2012 - 22:51
: 11

Доброго времени суток всем. Подскажите пожалуйста как обстоит дело с регистрацией по прибытию?
Почему спрашиваю: уехал родственник в Воронеж, и говорит что надо зарегистрироваться на какой либо площади в течении трех дней, а иначе штраф. Но как я могу зарегистрироваться на какой либо площади если я там никого не знаю? Так ли это на самом деле?
И еще говорит что за бесплатно никто ничего не делает ( я про оформление документов и прописку).

Россия, Белгородская область, г. Старый Оскол
: Россия, Белгородская область, г. Старый Оскол
12.09.2011 - 08:37
: 153
MaxxxiM пишет:

Но как я могу зарегистрироваться на какой либо площади если я там никого не знаю? Так ли это на самом деле?
И еще говорит что за бесплатно никто ничего не делает ( я про оформление документов и прописку).

Добрый день! Да, в самом деле после прибытия на территорию вселения необходимо получить временную регу. Единственное, что не в течении 3-х, а в течении 7-ми дней. У нас тоже не было здесь родственников и близких знакомых, готовых сделать это бесплатно... В среднем стоимость реги колеблется от 1000 до 2000 р. Много предложений от людей, готовых это сделать за материальное вознаграждение. Стоит отметить лишь, что здесь есть опасность получить регу в квартире, в которой уже прописано несколько десятков человек. Такую регу потом не признаёт УФМС. Приходится всё переделывать, снова платить. wacko2

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922
MaxxxiM пишет:

Доброго времени суток всем. Подскажите пожалуйста как обстоит дело с регистрацией по прибытию?
Почему спрашиваю: уехал родственник в Воронеж, и говорит что надо зарегистрироваться на какой либо площади в течении трех дней, а иначе штраф. Но как я могу зарегистрироваться на какой либо площади если я там никого не знаю? Так ли это на самом деле?
И еще говорит что за бесплатно никто ничего не делает ( я про оформление документов и прописку).

Добрый день!
Если вы едете по программе, то насколько я поняла, временную регистрацию можно сделать в центре временного размещения переселенцев. Конечно же, если вы там живете.

larissimo

вы должны знать разницу между постоянной и временной регистрацией (если еще не знаете)...
постоянная регистрация дает человеку право на долю в этом жилье,
а временная никаких прав не дает, кроме того, что в если врем. регистрация в квартире - собственник за всех регистрированных будет платить за коммуналку (чем больше народу зарегистрировано на этом адресе, тем больше ему платить по ком.услугам). С частным сектором - не знаю, но кажется там на платежи не влияет кол-во прописанных временно. Нужно уточнять.
А постоянная регистрация - дает зарегистрированному право отсудить себе долю права в этом жилье. Поэтому, бывает что даже родственников не прописывают к себе родные люди, чтобы потом не судиться.

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922

Ничего себе! В Казахстане, хоть 100 человек прописаны- право собственности имеет только тот, кто в правоустанавливающих документах указан.

: Казахстан, Караганда
26.01.2012 - 22:51
: 11
Валерия Я пишет:
MaxxxiM пишет:

Доброго времени суток всем. Подскажите пожалуйста как обстоит дело с регистрацией по прибытию?
Почему спрашиваю: уехал родственник в Воронеж, и говорит что надо зарегистрироваться на какой либо площади в течении трех дней, а иначе штраф. Но как я могу зарегистрироваться на какой либо площади если я там никого не знаю? Так ли это на самом деле?
И еще говорит что за бесплатно никто ничего не делает ( я про оформление документов и прописку).

Добрый день!
Если вы едете по программе, то насколько я поняла, временную регистрацию можно сделать в центре временного размещения переселенцев. Конечно же, если вы там живете.

А что за центры временного размещения переселенцев? Я о таком впервые слышу.

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922
MaxxxiM пишет:

А что за центры временного размещения переселенцев? Я о таком впервые слышу.

В каждом принимающем регионе есть такой центр. Это что то похожее на общагу, но условия более или менее приемлемые. Вы наберите в гугле и посмотрите, есть ли в вашем регионе такой центр. Когда выезжаете в Россию по программе, то надо с ними созвониться и они забронируют для вас место. Стоимость, в Липецком ЦВР- я точно не помню, но что то около 300 руб с человека. Вот проживая там и можно получить ВР.
Про Липецкий ЦВР можно почитать здесь: http://www.utiz.lipetsk.ru/cvr.php

россия
: санкт петербург
13.12.2009 - 20:55
: 12

Посмотрите в интернете соглашение № 65 о правовом статусе трудовых мигрантов.Не надо разрешения на работу и можно жить месяц без резистрации(читала бегло надеюсь не ошиблась)

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

В знании языка большой проблемы для себя не видела, выучить можно. У меня мама в 50 выучила и даже деловую переписку вела на казахском, будучи руководителем до поры до времени . Одно скажу : если решили уезжать, не надо тянуть время, чем старше, тем психологически сложнее, да и на работу в России после 40 трудно устроиться, особенно в больших городах. Это из личного опыта своего и своих друзей.

Россия
: Калининград
17.12.2010 - 10:43
: 1043

Завтра поеду за билетами в Алматы и пойду в посольство. Мы первую стадию документов проходили 2года назад. Поеду узнавать, собирать все заново или как?

Россия
: Краснодарский край
15.11.2011 - 21:36
: 231

Земляки у вас есть интернет.Используйте информацию по максимуму.Существует много разных программ по переселению.О себе я при переезде потратил энную сумму на прописку и гражданство.Мой родной брат при переезде в десять раз меньше.Ищите информацию,звоните перепроверяя эту информацию используя недорогие тарифы.Есть регионы где люди нужны позарез,где вам помогут прописаться и получить гражданство,даже предоставить жильё.А есть места где с вас вытянут последние деньги.И это может быть даже в одной и той же области.

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922
Виталий-15 пишет:

Завтра поеду за билетами в Алматы и пойду в посольство. Мы первую стадию документов проходили 2года назад. Поеду узнавать, собирать все заново или как?

Вы по программе собираетесь ехать? Если да, то вам не в посольство надо. Лучше сначала позвонить во Временную группу и записаться. Сейчас по записи.
Далековато ехать просто, чтобы узнать. Мне кажется, имеет смысл уже с доками ехать, раз уж вы собрались.

казахстан
: с, бирлик
03.06.2011 - 12:19
: 202

здравствуйте, я тоже еду 8 февраля для подачи анкеты,документы собрала,сделала копии,только не знаю нужно ли заверять копии и какие???

казахстан
: с, бирлик
03.06.2011 - 12:19
: 202

здравствуйте, я тоже еду 8 февраля для подачи анкеты,документы собрала,сделала копии,только не знаю нужно ли заверять копии и какие???

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922
мечтательница пишет:

здравствуйте, я тоже еду 8 февраля для подачи анкеты,документы собрала,сделала копии,только не знаю нужно ли заверять копии и какие???

Здравствуйте!
А вы в Тамбовскую обл собрались? :-)
Вот список необходимых документов:
1. Документы, удостоверяющие личность, гражданство заявителя и членов его семьи (в том числе, свидетельства о рождении на каждого члена семьи). Для иностранных граждан и лиц без гражданства необходимо предоставить вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности.
2.Документы, подтверждающие место жительства заявителя и членов его семьи (справки из областного адресного бюро или оригинал, и копию домовой книги).
3.Документы о семейном положении заявителя и членов его семьи (свидетельство о браке, свидетельство о расторжении брака; справка о перемени фамилии; свидетельство о смерти одного из супругов).
4.Документы заявителя (дипломы, аттестаты, свидетельства и др.), подтверждающие образовательный уровень и профессиональную подготовку.
5.Документы заявителя о стаже трудовой деятельности (трудовые книжки).
6.Документы заявителя о наличии ученого звания и степени. (При наличии)
7.Иные документы подтверждающие уровень образования, квалификации и опыт работы заявителя (При наличии)
8. В случае если документы составлены на иностранном языке, к ним прикладывается нотариально заверенный перевод на русский язык.
Если в каком либо документе печати стоят только на казахском языке- необходим перевод, заверенный нотариально.
С собой берете все оригиналы, если попросят- покажете. Натариально заверенных копий не надо. Только переводы заверить

россия
: санкт петербург
13.12.2009 - 20:55
: 12

Переводы надо делать в России.Я столкнулась с тем что перевод сделан с Каз не взяли. Пункт № 2 у меня не требовали.Может в каждой обл по разному.

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922
абика пишет:

Переводы надо делать в России.Я столкнулась с тем что перевод сделан с Каз не взяли. Пункт № 2 у меня не требовали.Может в каждой обл по разному.

Для начала, давайте разберемся о чем речь!
Есть несколько вариантов получения гражданства РФ, гражданам других республик бывшего СССР.
Я сейчас говорю о программе переселения и тех, кто в ней участвует. Вот для них и нужны переводы. Очень странно было бы, съездить в Россию- сделать переводы и вернуться, допустим в Алма- ату, чтобы сдать доки на согласование анкеты по программе.
А вот когда вы уже выезжаете на ПМЖ на территорию России, тогда да. Переводы лучше делать в России. Потому как сделав перевод в Казахстане, вы заверите его у нотариуса, который поставит свою казахскую печать- а её тоже надо переводить.

казахстан
: с, бирлик
03.06.2011 - 12:19
: 202

вот вы пишите документы удостоверяющие личность и гражданство,это что документ о гражданстве отдельно везти,гражданство же отмечено в паспорте,

казахстан
: с, бирлик
03.06.2011 - 12:19
: 202

у меня еще вопрос,мой брат он живет с нами тоже едет по программе,он может быть включен в мою анкету или ему надо документы подавать отдельно???

казахстан
: с, бирлик
03.06.2011 - 12:19
: 202

еще скажите где и как делать переводы печатей??кто их переводит??

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922
мечтательница пишет:

вот вы пишите документы удостоверяющие личность и гражданство,это что документ о гражданстве отдельно везти,гражданство же отмечено в паспорте,

Все правильно, документ о гражданстве везти не надо. Просто разные ситуации бывают. Мы когда сдавали, приезжала семья- у всех уд.личности казахстанские, и при этом есть гражданство российское. В этом случае им подтверждать надо. Вам не надо

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922
мечтательница пишет:

у меня еще вопрос,мой брат он живет с нами тоже едет по программе,он может быть включен в мою анкету или ему надо документы подавать отдельно???

В анкету включают только близких родственников: муж, дети родители. Я подавала анкету на себя, чтобы включить моих родителей. Если бы подали на мужа- не включили бы(

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922
мечтательница пишет:

еще скажите где и как делать переводы печатей??кто их переводит??

Переводят переводчики, которые сидят в нотариальных конторах. В Алма-ате их не так уж и много, и берут они за перевод, тоже не мало.
Мы переводили на Байтурсынова 63, ниже Виноградова . Было по 1500 паспорта, 1000 все остальное. Но это было в сентябре. их тел 293 52 55, 327 28 13.
На алматинском форуме писали, что переводили на Дзержинского-Виноградова, галлерея Умай. Перевод одной печати 300 тг., заверение 700. Итого 1000 тг. Если несколько печатей в документе разных, то за каждую по 300, но заверение всеравно будет 700 тг. Я там не была, но можно поробовать телефон в инете поискать

казахстан
: с, бирлик
03.06.2011 - 12:19
: 202

спасибо большое за ответы,все вполне ясно,я наверное уже надоела своими вопросами,интересно можно подать анкету по доверенности,это значит мой брат не едит подавать,а я за него подам все документы,

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922
мечтательница пишет:

спасибо большое за ответы,все вполне ясно,я наверное уже надоела своими вопросами,интересно можно подать анкету по доверенности,это значит мой брат не едит подавать,а я за него подам все документы,

Спрашивайте)))) Мне проще,я уже прошла через это, у нас впереди только вся российская бюрократия))))
Я бы сама у кого нибудь спросила, как там и чего. Каждый день все читаю и читаю, а
так и не определилась где дом покупать: в Липецкой, Тамбовской или Воронежской обл. А может в Белгородской? bang
А про доверенность не знаю(( Вы попробуйте во ВГ дозвониться: 8 (727) 258-84-31, 258-84-32

казахстан
: с, бирлик
03.06.2011 - 12:19
: 202

спасибо валерия,а поедемте в тамбовскую область,мне она больше приглянулась,в липецкой дома дорогие,а белгородская не входит помоему в программу

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922
мечтательница пишет:

спасибо валерия,а поедемте в тамбовскую область,мне она больше приглянулась,в липецкой дома дорогие,а белгородская не входит помоему в программу

Мы по программе в Липецкую едем. Но подъемных там нет, поэтому мы и не обязаны оставаться в регионе вселения. Документы сдадим и начнем искать.
А белгородская и вправду не участвует. Даже дом без гражданства там не купишь, потому как приграничная территория. Но все можно решить. Главное выбрать))

Россия
: Калининград
17.12.2010 - 10:43
: 1043
"мечтательница" пишет:

здравствуйте, я тоже еду 8 февраля для подачи анкеты

В понедельник буду в Талгаре, надо кое какие дела там уладить, а во вторник во Временную группу.

казахстан
: с, бирлик
03.06.2011 - 12:19
: 202

так значит тоже едите подавать анкету а вы предварительно записывались??

Тема закрыта