Вы здесь

Казахстанцы - кто переехал в Россию, и кто только собирается.... Страница 24 из 97

Перейти к полной версии/Вернуться
2909 сообщений
Россия
: Вятский край
15.04.2010 - 16:56
: 797

Прав видать был Отто фон Бисмарк когда сказал что русские как ртуть разъединишь а она опять соединяется.Видать пора уже нам на родину историческую,вот потому так и написал.

Россия
: Вятский край
15.04.2010 - 16:56
: 797

Лариса в прекрасном городе живете.Спасибо за ссылки.

Poccия
: Курганская область
10.01.2012 - 14:14
: 21

"Василий, у вас явно "горе от ума" :))))
у народа здесь большую часть забота о своей семье, о потомстве - главная причина для переезда. А вы - был везде, везде плохо..."
Действительно горе от ума. Плохо везде от того, что где бы человек не жил, ему всегда будет плохо. Могу дать ссылку на такой же немецкий форум. Там решают ехать в Россию или нет. Или на том же сайте есть группа, где ругают Германию на чём свет стоит. Это обычное человеческое недовольство.
Я ездил по разным местам не для того, что бы убежать от себя. И не искал где лучше. Я просто менял места работы.Хотел ехать в Испанию, а попал в Москву по приглашению. Да вот задержался в России. Загадывать не буду где умереть придётся.

larissimo

******

Poccия
: Курганская область
10.01.2012 - 14:14
: 21

Это место моего проживания. С депрессией в таких местах не живут, к тому же с затянувшейся. С депрессиями к нам приходят лечится.
А про Германию я уже говорил, что человеку везде плохо. Человек найдёт чем быть недовольным. Кто хочет рыбу ловить, имеет её полные холодильники. Ловя в Германии. Кому этого мало, возят багажниками из Голландии или Швеции. С грибами так же. Хочется почему то собирать на чьей то земле. Да можно бесконечно приводить примеры переноса нашего образа жизни в Германию. Всю зависит от того что у человека внутри.
К стати, меня тянуло в Россию именно в Церковь, к настоящей вере прикоснуться хотелось. А получилось так, что Господь коснулся меня.

larissimo

Василий, значит, я первоначально не совсем правильно поняла вас :)
У вас на mail.ru такие замечательные фотографии, может быть еще где-то можно посмотреть и почитать о вас? Думаю, все это очень хороший пример... Может быть, кому то поможет найти себя, таким образом?

Кстати, может быть вы знаете про общины православных, которые могли бы принять переселенцев из Казахстана, например? Ведь эту тему читают многие, в том числе и те, кому некуда и не на что ехать, но душа тянется в Россию... И верующих среди них предостаточно...

Poccия
: Курганская область
10.01.2012 - 14:14
: 21

Две фотографии, из отмеченных Вами, будут в Храме Христа Спасителя на выставке. Это рыбалка вторая где монах с телёнком. Он, к стати, казах. Фотография рыбалки получила уже достаточно призов. Даже не знаю сколько. Её в зарубежных журналах печатали.
На счёт переселенцев нужно подумать. В первую очередь они должны быть верующими.

http://video.mail.ru/mail/dalmat-dalmat/_myvideo/2.html
Файлы:
59374.jpg
10.jpg
1284738584.jpg
foto0788.jpg

larissimo

кстати, а я сразу увидела, что казах :))
а на последнем фото желтое - как будто укроп цветет...

Poccия
: Курганская область
10.01.2012 - 14:14
: 21

Нам необходимо развить подсобное хозяйство. Специалистов нет. От того я и листаю этот сайт. Делаем сами всё как можем. Есть теплицы. выращиваем рассаду на продажу. Есть заимка с землёй, коровами, пчёлами. В деревне с несколькими дворами без постоянных жителей.

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922

Уфф! Наконец то осилила всю тему))
Весело тут у вас yes3
Мы тоже планируем переезд. По программе. В Липецк.
Останемся ли жить в Липецке- пока не знаю. Возможности съездить- посмотреть не было.
Пока читала, пару раз уже хотела в обморок падать, но передумала)))))))
Собрав все комменты в кучу могу теперь с уверенностью сказать:
1. В России нас никто не ждет!
2. Адаптация будет 1,5-2 года.
И самое главное: надо учиться ругаться, лучше матом, при этом пить только лимонад! lol
Ругаться я слегка умею, но я быстро обучаюсь))) Думаю прорвемся!!
А если серьезно- спасибо всем огромное, за ценные советы и рассказы о своей жизни. Находясь еще тут, в КЗ, всю информацию собираешь по крупинкам.
И у меня вопрос к Липчанам. Присматриваюсь к поселкам по Липецкому шоссе. Что нибудь можете рассказать о них?
Заранее спасибо.

Россия, Белгородская область, г. Старый Оскол
: Россия, Белгородская область, г. Старый Оскол
12.09.2011 - 08:37
: 153

Валерия, приветствую! hi Рад, что в нашем полку пополнение))) Добро пожаловать, людей с юмором среди нас не так много... Сам я уже завтра выезжаю по программе в Липецк, постараюсь не терять связь, отписываться по возможности. victory

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922

Спасибо большое, Алексей! И удачного переезда!
Обязательно напишите, что да как.
Мы тоже уже скоро свидетельство получать будем. И уже на финишную прямую. ))))) Но мы не раньше лета поедем- дочь не хочется среди года со школы срывать.
Будем ждать "вести с полей")))))))))

larissimo
Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922

Хорошая песня)))))
А я по горам, наверное, буду скучать)))

26.05.2010 - 20:42
: 33

Формучане, всех приветствую!
Можно не скромный вопрос всем уехавшим и соберающимся из РК. Какая у вас на это была причина?

казахстан
: с, бирлик
03.06.2011 - 12:19
: 202

здравствуйте,ну во первых я родилась в россии а во вторых хочу чтобы мои дети жили на моей родине,

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
OLGA IL пишет:

Извините Виталий но в течении двух месяцев вы не как не получите гражданство, надо получить РВП оно рассматривается 2 месяца, потом уже подаешь документы на гражданство рассматривается 1 месяц, не забывайте что при подаче документов на РВП проходите мед комиссию которая тоже займет время

-х прошел

Всем казахстанцам салам! hi Насколько я знаю, гражданам Казахстана при получении Российского гражданства не нужно получать РВП. У меня в 2011 году и сын и муж (граждане KZ) получали гражданство РФ за три месяца без РВП, медосмотров и проч. ерунды. Мы никакой программой не пользовались, просто собрали чемоданы, и- вперед! Хочу уточнить, мы уехали из Каз. в 1998, но мои мужчины оставались до 2011г. гражданами КZ и постоянно зарегистрированы были в Казахастане, в России жили как иностранцы с временной регистрацией и разрешением на работу. Сын доучивался в школе в Санкт-Петербурге на общих основаниях с россиянами, поступил в институт на бюджет без проблем, даже вне конкурса по олимпиаде при конкурсе 15 чел на место. В их институте предусмотрена даже постоянная стипендия и проч. льготы для "казахов". Пишу не с целью похвастать, а показать, что не так все страшно и сложно при переезде. Сейчас мы живем в С-Пб, но купили хутор в Псковской области, куда с мужем планируем переехать после того, как сын получит диплом и станет самостоятельным. Пройдя все проблемы обустройства на новом месте, хочу приободрить переселенцев : все проблемы решаемы, повнимательнее изучите сайт УФМС России и того региона, куда переезжаете, сейчас все буквы закона соблюдаются, период хаоса 90-х прошел, если на месте волокитят , смело обращайтесь выше по инстанциям, система работает эффективно.
Добавлю, что мы уехали с юга КZ . Но родственники там еще остались, тоже собираются выезжать в РФ. Даю ссылку на сайты, которыми пользовалась сама http://www.fms.gov.ru/ и http://www.gosuslugi.ru/ru/ . Если кому-то интересен мой опыт, с удовольствием поделюсь, можете писать в личку. В моем блоге есть небольшая зарисовка о моем хуторе. Удачи Вам и всего доброго!

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922

Мы живем в сейсмоопасной зоне. В мае прошлого года, за 3 дня было 1500 землетрясений. 1 мая земля гудела так, что аж дух захватывало. Вся Алма-ата на улицах ночевала. Кто мог - уезжали за город. Город трясло, а никто ничего внятного не говорил. Ни разу даже сирена не сработала. МЧС отреагировали только глубокой ночью. http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/186650/
Вот тогда было действительно страшно. И мы решили уехать.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
mister-and пишет:

Формучане, всех приветствую!
Можно не скромный вопрос всем уехавшим и соберающимся из РК. Какая у вас на это была причина?

Я уже писала, что мы уехали в 1998г, когда везде царил хаос. Жили в Кентау Чимкентской обл. При союзе это был прекрасный промышленный город с шикарным обеспечением, высоким уровнем здравоохранения и образования, Питерские и Свердловские ВУЗы присылали туда приемные комиссии для приема студентов, зарплаты на комбинате были вровень с северными, даже все частные дома имели все блага цивилизации: централизованную воду, отопление, канализацию, телефон. Основу населения составляли греки, русские, немцы - 75% , остальные 25 % - узбеки и казахи. После развала комбинат закрылся, город стал умирать, в один день встала ТЭЦ, в домах , даже многоэтажных появились буржуйки, свет давали по 2-3 час в НЕДЕЛЮ! Комбинат закрылся, другие пром.предприятия работали еле-еле, закрылись даже магазины, все только на рынке. Короче- армагедон, мы схватили шапку в охапку и сбежали с мужем в Норильск, народ сбежал в Грецию, Израиль, Россию, Германию. Потом мы с многочисленной родней (все из КZ) осели в С-ПБ, благо образование позволило устроиться в большом городе. Вот от чего мы уехали. Но там остались родственники, в основном молодые люди с маленькими детьми. Бытовая жизнь там давно наладилась, но при том уровне доходов нет возможности дать детям образование и материальную базу в жизни, тоже будут уезжать. Но самой основной причиной для переезда послужила невозможность реализовать себя в жизни. Юг Каз - это специфичная среда со своим средневековым менталитетом , клановостью и малообразованостью. Оттуда даже казахи уже бегут куда глаза глядят. Город окончательно превращается в аул. Рядом в Туркестане русскоязычное население - экзотика. Язык мы знали на бытовом уровне, сын свободно говорит на казахском. Уехали, а все равно туда тянет, что ни говори, хорошее тоже там было, только жаль, что оно в прошлом. Бываю там каждый год , но после пары недель пребывания понимаю, что все сделала правильно, уехав.

Казахстан
: Алматы
03.12.2011 - 10:50
: 37

" Вся Алма-ата на улицах ночевала."
Здравствуйте! Ну уж не вся Алма-Ата! Мы вообще даже из дома не выходили в микрашах. А насчет "страшно", да уж, страшновато, но мы знаем где живем, что сейсмоопасная зона, за красоту гор приходится платить! И вы только из-за этого решили уезжать? А как же язык? Дискриминация? Как детям здесь жить? Мы решили переезжать потому-что детям, а и нам тоже здесь будущего нет! Дети казахов которые подрастают не знают русского, русских детей дразнят, не берут в свои игры, это сейчас, когда моей дочери 2,5, а что будет дальше?

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922

*

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922
Ягодка-Малинка пишет:

" Вся Алма-ата на улицах ночевала."
Здравствуйте! Ну уж не вся Алма-Ата! Мы вообще даже из дома не выходили в микрашах. А насчет "страшно", да уж, страшновато, но мы знаем где живем, что сейсмоопасная зона, за красоту гор приходится платить! И вы только из-за этого решили уезжать? А как же язык? Дискриминация? Как детям здесь жить? Мы решили переезжать потому-что детям, а и нам тоже здесь будущего нет! Дети казахов которые подрастают не знают русского, русских детей дразнят, не берут в свои игры, это сейчас, когда моей дочери 2,5, а что будет дальше?

И какую цену нужно платить за красоту гор? Я уж лучше скучать буду, чем с детьми на руках на улицу выскакивать, да тревожный чемоданчик собирать. Видимо мне повезло. С дискриминацией не сталкивалась. У хозяина казаха занимаю максимально высокую должность. У старшей дочери близкая подружка- казашка. Но вижу вокруг истерию по поводу языка. Уверенна, собака лает- караван идет. Другое дело, что все это так, пока Папа в строю. Как только смена власти произойдет- вот тогда даже не знаю что и будет. Но, я ж русская)))) скорее всего на "авось" бы и рассчитывала. Не думаю, что в Казахстане до войны дойдет. А все остальное пережить можно.

Россия
: Вятский край
15.04.2010 - 16:56
: 797

Нескромный вопрос )) и ответ такой же.Что вы будете делать с вещами которые вам не нужны ? Избавляться от них,так вот мы русские тоже стали не нужны((.

Казахстан
: Алматы
03.12.2011 - 10:50
: 37

Рассчитывать на русский авось не приходится, боязно. Страшно, что если встанет президентом националист, что тогда? Русские побегут бегом отсюда с "тревожным чемоданчиком". А в России остаться без жилья?! У меня тоже лучшая подруга-казашка, да и знакомых куча казахов, я не говорю что они плохие. А вот моему ребенку играть уже не с кем, живём в районе 1-й Алматы. А через 10-20 лет за кого замуж пойдет моя дочь??? Поэтому и решили ехать. А насчет дискриминации, так мне тоже повезло, а вот моя мама с работы приходит в слезах, должность занимает хорошую, но бюджетная организация, а там всё уже на казахском и не важно понимаешь ты или нет.

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922

Может прийти националист, а может и не прийти. Кто знает? Может следующий президент будет умницей- разумницей и приведет Казахстан к небывалому развитию? laugh
Я понимаю, что все уже сильно изменилось. Просто страшно все менять. Зарплаты наши, алматинские и допустим, липецкие или воронежские даже и сравнить нельзя. Здесь друзья, родственники, знакомые, коррупция, наконец, благодаря которой очень много вопросов можно решить laugh И тем не менее мы уезжаем))) Но не потому, что нам здесь плохо. Нам хорошо. Но хочется еще лучше))) Видимо дух авантюризма в нас сильнее!
А еще мне хочется свой дом, с участком соток 30. Чтобы сад разбить. И чтобы алматинский апорт там обязательно присутствовал. Ну и урюк само собой ( я уже даже косточек заготовила на посадку). И чтобы курочки- индюшки. Красота.
Далеко от города я жить не решусь, а вот ближайший пригород- самое то!
Хочется жить, дышать полной грудью (жаль в Алма-ате воздуха уже не осталось- одни выхлопные газы), детей видеть и участвовать в их воспитании. Вообщем планов громадье!

россия
: санкт петербург
13.12.2009 - 20:55
: 12

Доброго дня...Есть кто нибудь из Уральска?

Россия
: Вятский край
15.04.2010 - 16:56
: 797

Я из пригорода.Привет))

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922
Vitali_v пишет:

Я из пригорода.Привет))

Привет! Из пригорода Уральска? Или Липецка? :-))

Россия
: Вятский край
15.04.2010 - 16:56
: 797

Уральска,пока Уральска))

Россия
: Краснодарский край
15.11.2011 - 21:36
: 231

Всем здравствуйте!Я переехал в Краснодарский край 16 лет назад.Причина, думаю нежелание становиться казахом(не в плохом смысле)Я имею ввиду отличное знание языка,уважительное отношение ко всем аспектам казахской жизни.Никогда об этом не жалел,хотя с удовольствием бы съездил в гости,там ещё проживают некоторые родные.

Тема закрыта