Вы здесь



МУСКУСНЫЕ УТКИ, ИНДОУТКИ. Страница 82 из 178

Перейти к полной версии/Вернуться
5316 сообщений
: Московская обл.
22.07.2009 - 08:35
: 672

Моим 6 месяцев, кормлю только к/к ну и мешанку(плохо едят) может добавить в рацион пшеницу,ячмень?

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

А мы в выходные рубим утака , (фф СЕЛЕЗНЯ, barkasушка, - СЕЛЕЗНЯ , ну выучу я) - празденство у нас ya , чего и ВАМ ВСЕМ желаю wink

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

А щипать - то мне wacko2

Россия
: Новосибирск
02.03.2009 - 20:34
: 263
ФЕА пишет:

А щипать - то мне wacko2

Вот-вот!!! Каждое пёрышко отрываете и приговариваете:
СЕЛЕЗЕНЬ!!! СЕЛЕЗЕНЬ!!!НЯМ-НЯМ-НЯМ!!! pie wiggle
Какого бить собрались, чёрного да не умелого?

россия
: астраханская обл. село Красный Яр
12.09.2010 - 22:35
: 446
ФЕА пишет:

А мы в выходные рубим утака , (фф СЕЛЕЗНЯ, barkasушка, - СЕЛЕЗНЯ , ну выучу я) - празденство у нас ya , чего и ВАМ ВСЕМ желаю wink

Извините, что встреваю. Как будете готовить? Я за эту осень из этих утаков-селезней, чего только не делала. Кстати у нас их тоже называют утаками.

Украина
09.09.2011 - 10:25
: 245

И у нас так называют :/

Украина
09.09.2011 - 10:25
: 245

Вот читаю и с ужасом представляю, что мои утки сейчас начнут нестись ,а я жду февраля-марта. А у нас тепло, обещают холода. Жалко, если начнется кладка раньше времени. Если гнезда не ставила,могут прямо в подстилку, на полу нестись?
Моим 6 и 7месяцев, и троим больше года.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Не то, что бы могут, а любят порой нестись мимо гнезда. Спасение от ранней яйценоскости - сокращение светового дня и рациона.

россия
: астраханская обл. село Красный Яр
12.09.2010 - 22:35
: 446

Мои в прошлом году неслись поздней осенью и в начале зимы. так я взяла в инкубатор. Думала с ума сойду. Росли утята как на дрожжах, ну и какали соответственно. Теперь если утята мне не нужны - яйца в тесто.

: Ивановская область
04.08.2011 - 10:49
: 281

У нас утки были только в моем глубоком детстве ( лет 35 назад), поэтому не ругайте за глупый вопрос. Размер мускусной утки зависит от цвета оперения, или совершенно без разницы каких брать утят?

Украина
09.09.2011 - 10:25
: 245

У меня белые крупнее ,чем ч/б, хотя едят все то же самое. (Вроде бы так -белые и коричневые-крупнее,"приземестее", а ч/б-легче, выше.)

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Мама Оксанка - согласен, наверно для России это будет именно так. В Европе же абсолютно не все зависит от цвета. Какие есть там черные - я показывал тут с фото. А нас же здесь в России просто нужно понимать, что, например, 4-5 кг живого веса для селезня в 80-90 дней - это необходимая норма. Увы, могу показать даже черно-белых, которые тут в 3 месяца были к 5 кг и никто их не кормил особо, так как жили со всеми вместе...

Россия
: Владимирская область
10.03.2011 - 15:16
: 209

Расскажу один рецептик,который нам понравился.Есть у меня брат,любитель восточной кухни.он такое блюдо готовил их баранины,как и нужно.Но я решила попробовать из утки и оказалось не хуже.
утку режем на порционные куски,натереть крупной солью и черным перцем.укладываем в кастрюлю слоями-утка,лук полукольцами,помидоры(маленькими пополам,большие на 4 части),перец болгарский(вдоль на 4 части,если очень толстый,то на ваше усмотрение),баклажан(очищенный от шкурки и порезанный вдоль на 4 части,то же от размера).Затем слои повторить начиная с утки.Немного придавить руками и залить светлым некрепким пивом(у меня ушло 2 бутылки.Его не должно быть до верху т.к. еще выделится сок).Все это тушить при небольшом кипении 2 часа.В процессе можно отрегулировать соль и перец.Утка получается мягкая и пиво придает интересный аромат(но пивом не пахнет).Получается что-то среднее между первым и вторым блюдом.Лучше выбрать кастрюлю побольше,чтобы при кипении сок не выливался.Если сока будет слишком много,приоткрыть крышку и выпарить.

Россия
: Владимирская область
10.03.2011 - 15:16
: 209

сегодня пошел 8 день,как наша утка сидит на яйцах.Всего 16 штук.Из них 10 из холодильника.Когда ей принесли сразу так много яиц,она стала переделывать гнездо.Сделала больше и глубже.Пух.который до этого сложила в сторону,снова уложила в гнездо.Очень плохо кушает.Овощи еще ничего,а вот комбикорм(даем пк1-1,немного рыбной муки,мела,сушенной крапивы)очень плохо.Похоже сильно исхудает.Селезень(которого муж ласково называет Гусик) не очень доволен своим одиночеством.Переживаем ,что будет с нашей единственной уткой.когда они встретятся.

Россия
: Новосибирск
02.03.2009 - 20:34
: 263

"Переживаем ,что будет с нашей единственной уткой.когда они встретятся."
Обычно, селезни сами боятся мамаш с выводком и их чирикающих звуков, хотя всё индивидуально, вам надо будет проследить за этим процессом.(в случае агрессии со стороны селезня, отсадите его, унд аллес)

14.12.2010 - 14:12
: 404

Он её будет любить каждый час, а она от него бегать.

Россия
: Краснотуранск Красноярский край
05.12.2009 - 07:51
: 117

11.01 моя утка-трехлетка вывела 10утят.яиц было 13,но три почему то не вывелись,хотя и насижены.в помещении около 20градусов-так что вырастут.просто эта утка интересная-вывела третий выводок за год.1 мая,1 сентября и вот сейчас.всегда прячется,несет не больше 15 яиц,забрать я их не могу,потому что прячется серьезно, dntknw фиг найдешь.выводит обсохших и хорошо бегающих утят-на хозяйка-порадуйся.четко охраняет и водит месяц-полтора,а потом опять к селезню.и история повторяется. clap а за рецептик спасибо-скопировала себе.я все больше в рукаве делаю с картошкой,тоже вкусно pie

Россия
: Владимирская область
10.03.2011 - 15:16
: 209

А как быть с момента вылупления.Как я понимаю,этот процесс может занять 4 дня.Первых птенцов надо забирать,пока утка высиживает остальных,а потом обратно подсаживать?Или утка сама со всем разберется?

Россия
: Краснотуранск Красноярский край
05.12.2009 - 07:51
: 117

моя выводит уже обсохших.насколько я понимаю,она не ждет отстающих.основная масса вылупилась и вперед clap .ну греет гнездо еще сутки,не больше.кто успел выскочить из яйца-хорошо,кто не успел все-мамаша ушла. cry я не забираю утят и не только у этой утки,чревато для здоровья.мы пересаживаем если надо только вдвоем с супругом,утка так защищает утят,кидаясь и царапаясь,что можно и без глаз остаться.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
"Свет-лана" пишет:

но три почему то не вывелись,хотя и насижены

"Свет-лана" пишет:

всегда прячется,несет не больше 15 яиц,забрать я их не могу,потому что прячется серьезно, dntknw фиг найдешь

Что-то я не пойму,как вы определили что 3 не вывелись, если она яйца прячет так,что не найдешь?И что она несет не больше 15 яиц? А 3 не вывелись вероятно,потому,что утка рано с гнезда уходит.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
"Свет-лана" пишет:

в рукаве делаю с картошкой

Это как? Просто специями обмазал, положил картошку целиком утку(или кусочками) и в духовку?Или как-то по другому.А сколько времени надо,чтобы она приготовилась и при какой температуре?

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

А вот моя утиная семейка
Файлы:
foto0950_001.jpg

Россия
: Владимирская область
10.03.2011 - 15:16
: 209
"Свет-лана" пишет:

моя выводит уже обсохших.насколько я понимаю,она не ждет отстающих.основная масса вылупилась и вперед .ну греет гнездо еще сутки,не больше.кто успел выскочить из яйца-хорошо,кто не успел все-мамаша ушла.

Нет.такой вариант меня не устраивает.Каждый утенок мне важен.Если бы много уток сидела,то может и ладно.А то одна.Хочется сохранить по возможности максимум.

Россия
: город Ярославль
13.03.2010 - 18:31
: 138
Elena33 пишет:
"Свет-лана" пишет:

моя выводит уже обсохших.насколько я понимаю,она не ждет отстающих.основная масса вылупилась и вперед .ну греет гнездо еще сутки,не больше.кто успел выскочить из яйца-хорошо,кто не успел все-мамаша ушла.

Нет.такой вариант меня не устраивает.Каждый утенок мне важен.Если бы много уток сидела,то может и ладно.А то одна.Хочется сохранить по возможности максимум.

И мне тоже каждого утенка хочется получить, приходилось яйцо забирать от утки в инкубатор при начале проклева а подкладывать ей уже утенка(это я начала делать потому что уточка первого утенка или затоптала или яйцо перевернула и утенок задохнулся уже даже пупок втянутый был, жалко было утенка )

14.12.2010 - 14:12
: 404

Elena33 не переживайте, у каждого по разному я тоже начитался информации, что утята 4 дня выводятся и первые могут умереть от голода даже, думаю да вот это и проблема. Но когда у меня утка сидела 33 день молчание, 34 день молчание думаю всё кирдык яйца, 35 день все яйца в трещинках процесс пошёл, 36 день приехал все утята уже под уткой скорлупу забрал и так они ещё 3 дня в гнезде с ней сидели рядом поставило еду, воду выйдут поедят и назад в гнездо, дней через 6 начали выходить на улицу. Так что у каждого по разному и Вас всяко может быть, но нужно быть готовым ко всему.

Россия
: Владимирская область
10.03.2011 - 15:16
: 209

спасибо за поддержку,буду терпеливо ждать результатов.

Россия
: Краснотуранск Красноярский край
05.12.2009 - 07:51
: 117

у меня не одна утка,пять и в данном случае мне важно что она сама вывела.ближе к весне когда занесутся другие то да,будет нужен каждый утенок.определила что не вывелись просто-я все таки за месяц выслеживаю где утка прячется и после вывода смотрю гнездо-так и определила. sad утку в рукаве делаю просто-натираю утку специями и в рукав.рядом крупные куски картошки,ну и в внутрь сколько войдет,можно яблоко порезать,положить,но мои не любят.завязываем рукав и в духовку часа на полтора 180 градусов.утка просто тает во рту,а самое вкусное -картошка,получается печено-пареная,пропитанная специями и жиром. и кстати не все сорта картошки подходят.лучше всего сорта типа Андретта pie

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Приготовление в рукаве зависит от размера тушки, если делать тушку и возраста. Если к забою подлежит молодой селезень 80-90 дней, готовая тушка которого 3-3,3 кг в чистоте, то при запекании в духовке в рукаве у нас уходит 2-3 часа. Если кусочки с чем то, то как раз те самые 1,5 часа при 180С. При приготовление тушки в рукаве, желательно помимо того, что чего-то наложить внутрь, смазать его кистью сметаной или майонезом с приправами, к примеру. Суть не в приправах, а именно в смазывание.

Что касаемо вывода - честно, не раз в этой теме об этом писали. Честно, странно слышать, что на счету каждый утенок, а утка высиживает сама. В таком случае все равно оптимальней давать уткам нестись весь сезон, а утят выводить в инкубаторе или под индейкой, к примеру. В любом случае, утка готовится и сидет около 1,5 месяца, потом до яйца ей нужно разгуляться пол месяца-месяц. А это приличная потеря яйца, даже если выводимость будет 70-80%. С другой стороны, ребят, 100% выводимости, тем более всегда - не будет у мускуса, как и у гуся и даже башкирки. Так что мне тоже кажется странным, что человек удивляется, что у него там 2-4 не вывелось при закладке, например в 15-ть яиц. Это очень хорошо. И плюс пока ещё не весна, тут все как у гусей, оплод и его качество только начинает набирать силу.

Что касаемо самих утят, если они выводятся из-под утки. У нас их щабирают сразу. Особенно это актуально, если выводят утки первогодки. Могут подавить, может ещё что-то случится. С другой стороны - если я забираю утенка сразу, он быстренько обсыхает и уже к концу первых суток отроду начинает активно потреблять корм, сухой комбикорм или дробленные комплексы зерновых. Под уткой же процесс проходит по другому. Они могут реально до 3х дней просто быть под ней иди ходить не кушая. Само собой, тех, что я забрал, за 3 суток уже существенно прибавляют в весе и развиваются. Поэтому из-под рук выходят ни чуть не менее здоровые мускусята, хотя они по сути очен крепки как молодняк и по весу зачастую привосходят тех, что утка выращивает естественным путем.

14.12.2010 - 14:12
: 404

Я поставил под сомнение 100 процентный вывод утят в инкубаторе вот, что мне ответили. Кто что может сказать.
"Первое - один селезень на 2-3 утки + один запасной - оплодотворяемость - 100%. Второе. Хранение яиц - 10дней в холодильнике в двери в решетке для яиц на самом верху - при температуре 8 градусов. Забирать начинаю, когда снесут четыре (сначала первое) - в гнезде всегда оставляю по три штуки. Перед закладкой мою теплой водой и сразу же перекисью ватным тампоном - 150мл примерно на 10 яиц - далее раствор меняю. Третье. Питание - за месяц до сбора яиц - два раза в неделю по две сырых кильки на морду или рыбий жир в корм по нормам, премикс Несушка по норме постоянно, тетравит по норме 3-4 раза в неделю в те дни, когда нет рыбьего жира. Сыворотка от творога пить - 1-2 раза в неделю. Жмых подсолнечниковый - постоянно за месяц до сбора и во время сбора яиц. Мешанка: дробленые пшеница+ячмень+ овес+горох (или кукуруза)+отруби(не больше 15%)+вареный ячмень(илиовес)+ вареная картошка+ мел кормовой. Зелень, если есть - в неограниченных количествах, если нет пророщенное зерно - обычно ячмень. Еще своя добавка: 7столовых ложек сухого молока+ 2таб аскорбинки с глюкозой+2таб иод-актива, 2таб. пентовита=смесь - давать по 1столовой ложке на 10 уток в мешанку. Можно проще - гидрорекс витал в воду, но снизить норму премиква или витамины разбавить пожиже раза в три. Четвертое . Инкубация. Температура в пределах 38,3-38,6 - смотрите, чтобы не было перегрева!. Влажность на протяжении всего периода инкубации - 60%. Охлаждение - только, чтобы поглядеть яйца на овоскопе - на 7день убираю болтуны (если есть - одно-два из партии редко но бывают, но чаще оплод 100%) и за 4 дня перед выводом - посмотреть задохликов. Больше в инкубатор не лажу -чтобы температура не прыгадла - чем меньше колебаний - тем лучше вывод. Только в средине инкубации доливаю воду с фонариком через решетку - это быстро. Опрыскивание. Опрыскивать начинаю за две недели до вывода, НО не позднее чем за 10 дней - если чуть позже на несколько дней - вывод где-то 92-94%. А если кальцием увлеклись - того меньше - скорлупа очень прочная самой не разбить когда выковыривать пыталась. Соблюдайте нормы, любые излишества, как и недостатки - вывод ниже в разы. Нынче одну партию перегрела случайно - результат - вывод всего 30%. Вот так клювом щелкать!"

Россия
: Чувашия
26.12.2009 - 23:06
: 276
"ser-vinn" пишет:

Температура в пределах 38,3-38,6 -

Это наверное зависит от инкубатора. Надо показания снимать по калибровочному термометру. Может там совсем другая темп-ра.

"ser-vinn" пишет:

Влажность на протяжении всего периода инкубации - 60%.

Тоже есть другие мнения. Дело скорей всего полноценном кормлении.
Вот интересно если кормишь полноценным ГОСТовским комбикормом, нужно еще какие-либо добавки к еде?

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах