Вы здесь

Установка двигателя Д-240 на автомобиль ЗИЛ или ГАЗ. Страница 108 из 231

Перейти к полной версии/Вернуться
6928 сообщений
Russia
: Pozhva
01.03.2012 - 18:12
: 97

Очень хорошая эта штука металогофра,с первой шабани куплю и установлю себе такую же!

Россия
: Барнаул
01.11.2011 - 15:27
: 823
eliseev.cergei пишет:
Мастер Цилиндр пишет:

Привет Avers и Murzilka! А какой антифриз мне лучше взять и как выбрать? Импортных столько всяких - разных, что я запутался уже.. scratch_one-s_head

Привет. Налей просто тосол и не парься.третий год нет проблем.

Привет, eliseev sergei! Я 6 лет ездил на тосоле, в итоге сгнили насквозь 3 из 5-ти технологических заглушек в ГБЦ, а термостат монтажкой доставал из места посадки... Систему пришлось промывать сначала пемолюксом, потом обычной автомобильной промывкой для системы охлаждения...
========== ========== ========== ==========
Привет, Мастер Цилиндр! У меня залит оранжевый антифриз AWM G 12, г. Дзержинск, из концентрата фирмы BASF.., до этого заливал FELIX - тоже Дзержинский, только из местного сырья... На мой взгляд - оба не плохие...

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1805

Восемь лет в 99 был залит обычный тосол всё отлично. Блок тоже чугунный, в принципе одно и тоже. В грузовую взял антифриз.

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909

Тосол бывает разный , хороший и плохой , кстати он тоже антифриз ... Мне кажется , или мы это уже где-то обсуждали?

Россия
: Барнаул
01.11.2011 - 15:27
: 823
лашара пишет:

Тосол бывает разный , хороший и плохой , кстати он тоже антифриз ... Мне кажется , или мы это уже где-то обсуждали?

Привет, лашара! Это, как и многое другое, уже обсуждали в этой теме... Канистра, на которой написано "антифриз" предпочтительней, т.к. в такие канистры нужно наливать по ГОСТ, а не по ТУ; к тосолам стандарты менее требовательны...

avers

У тосола один плюс - он никогда не замерзает, делается густой кашей но в лёд не преращается, а антифриз при более низких температурах (чем он расчитан) может разморозить блок. Но все равно Тосол для Д 240 не подходит

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1805

Поставил ещё дневные ходовые огни(светодиодные), включаются и выключаются при повороте ключа берут меньше ватта и в габаритах лампы светодиодные поставил. Теперь не забудешь включить да и аккумулятор дольше прожиаёт. Взял однорядные длинные, 500 р, поставил под бампер, надо ещё защиту для них сделать чтоб в лесу не оторвать.

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1805

По сцеплению зил основые размеры http://zil130-131.ru/ кто то спрашивал как отрегулировать корзину

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1805

А на счет тосол -антифриз, надо почитать про них что нибудь времён СССР. Современная писанина это голимая реклама, каждый хвалит своё. А приводить в пример доустим вот в Японии или Европе... они не дураки и т.д( это на форумах) не правильно. Мы тоже не дураки, мне кажется это так сложилось, типа традиция. У нас тоже с новыми К 700 в 90г антифриз приходил в бочках. А то что у кого то чтото сгнило скорей всего на поддельный нарвались. А подделать можно и то и то. Про масло товарищ из под Москвы писал про синтетику , он такой категоричный shok . Ну высказал он своё мнение, можно было побольше написать о поведении техники на синтетике. Я ж не против только у нас цены с Москвой сильно разные, думаю он там синтетику дешевле берёт чем я сдесь миниралку, да и по запчастям также.

Россия
: Барнаул
01.11.2011 - 15:27
: 823
vic17 пишет:

А на счет тосол -антифриз, надо почитать про них что нибудь времён СССР. Современная писанина это голимая реклама, каждый хвалит своё... ...А подделать можно и то и то. Про масло товарищ из под Москвы писал про синтетику , он такой категоричный shok . Ну высказал он своё мнение, можно было побольше написать о поведении техники на синтетике. Я ж не против только у нас цены с Москвой сильно разные, думаю он там синтетику дешевле берёт чем я сдесь миниралку, да и по запчастям также.

Привет, vic17! Тосол как раз и разрабатывался в далёкие советские времена, когда появились "жигули".., оказалось, что существовавший на то время антифриз не удовлетворял запросам итальянской техники... В старых руководствах по эксплуатации автомобилей у тосола нет ГОСТа, а у антифриза есть... Теперь же на канистре с отработкой ГОСТ какой-нибудь написан... Моё личное мнение - антифриз лучше любого тосола! Важно чтобы в нём содержались присадки, предотвращающие окисление алюминия, а цена оправдается сроком службы самого антифриза...
========== ========== ========== ==========
Что касается цены синтетического масла, то она примерно от 10 до 15 долларов за литр... Дешевле только полусинтетическое, либо на синтетической основе... Это игра производителей с различными стандартами... Японское, например, полусинтетическое масло в европейской классификации может оказаться синтетическим... Первая попавшаяся ссылка

россия
: красноуфимск
09.12.2011 - 20:08
: 755
vic17 пишет:

Поставил ещё дневные ходовые огни(светодиодные), включаются и выключаются при повороте ключа берут меньше ватта и в габаритах лампы светодиодные поставил. Теперь не забудешь включить да и аккумулятор дольше прожиаёт. Взял однорядные длинные, 500 р, поставил под бампер, надо ещё защиту для них сделать чтоб в лесу не оторвать.

fotku будет время..........похвастайся фоткой.......... fotku

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1805

Добрый день, MurZILka. Да контроля сейчас за качеством никакого, что надо то и напишут, всё делают для потребителя super и про присадки напишут. тут как повезёт. Чем дальше от цивилизации тем больше подделок, у нас 50|50. Мне один частник говорил: я бы привёз дорогое и качественное, но колхозы его не берут.Я взял на грузовую тоже антифриз, но то что я этим что то выиграю не уверен. Ну не ел у меня тосол алюминий, не хотел и всё.

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1805

У них ещё функция повторителей поворотов, пока без защиты.
Файлы:
dsc00655.jpg
dsc00655_0.jpg

сказочный Лис

Вот что я вам скажу ..что касается ТОСОЛА : если он сделан из Этилен Гликоля ( основная состовляющая ...) как у АНТИФРИЗОВ так и у тосола.!!!! agree ... а в зарубежных там другие присадки идут (так как у них алюминий другой по составу) и поэтому он у них не корродирует !!! а чугуну по идеи без разницы ...
Просто наши умельцы делают подддельный тосол из КИСЛОТЫ ...ведь АКкумулятор не замерзает же зимой ....смешали добавили СИНЬКИ и все типо ТОСОЛ ...
Так что если хороший качественный тосол то все будет нормально ..мне одна знакомая лаборант делает ..я ей привожу компанетнты необходимые .и все ...он у меня прозрачный ( краситель не кладёём)
еще есть не маловажная часть как СРОК службы ...после которого даже самы хороший тосол может стать АГРЕСИВНЫМ к металу.

: г. Бородино
05.05.2010 - 17:10
: 565

Сказочный лис, признавайся, какие компоненты??))) Мы сами и тосол уже будем делать)))

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903

Как вы не поймёте тосол и антифриз это по-сути ОДНО И ТОЖЕ. Тосол -это антифриз (незамерзающая жидкость) с торгвым названием ТОСОЛ. Другое дело, что антифризы бывают разных видов, на основе разных веществ (спирты, глицерин, гликоль и др), и в разной концентрации (100%, 75% и тд). В советские времена (во время его разработки) так и было. Ниже в подтверждение материал из Википедии.

«Тоcол» — торговое обозначение незамерзающей охлаждающей жидкости, разработанной в СССР, хотя в настоящее время «Тосолом» часто называют любую охлаждающую жидкость. В качестве антифриза в Тосоле используется этиленгликоль. ТОСОЛ предназначен для охлаждения двигателей автомобилей в любое время года в рамках температур, указанных в марках. Числа 40 и 65, стоящие в марках Тосола, означают начало температуры замерзания марки. Самая низкая температура замерзания системы этиленгликоль-вода составляет порядка −70 °C.

Внешне стандартный ТОСОЛ-40 представляет собой жидкость голубого цвета, ТОСОЛ-65 — красный. Цвет необходим для определения чёткого уровня ОЖ в расширительном бачке, чтобы не путать разные марки, а также чтобы отличать подтёки охлаждающей жидкости от подтёков других эксплуатационных жидкостей, изменение цвета охлаждающей жидкости в процессе эксплуатации сигнализирует о потере эксплуатационных свойств ОЖ и необходимой её замене. Бесцветная жидкость (а без добавления красителя гликолевый антифриз бесцветен) будет работать не хуже окрашенных ОЖ.

Разработчиками рецептуры «Тосола» были Алексей Васильевич Борисов и Оскар Наумович Дымент. Разработчиками технологии получения и организацией его производства — Чижов Евгений Борисович и Шаталов Марк Петрович. Авторами торгового названия Кирьян Борис Владимирович и Чижов Евгений Борисович.[источник не указан 431 день] Коррозионные испытания проводил Тихонов Юрий Владимирович.

Слово «ТОСОЛ» образовано из аббревиатуры «ТОС» — «Технология органического синтеза», отдела НИИ органической химии и технологии, где работали создатели, и окончания «-ол», применяемого для обозначения спиртов (этиленгликоль — это двухосновный спирт). Для примера: «этанол» — этиловый спирт, «этан-1,2-диол» — этиленгликоль.

: г. Бородино
05.05.2010 - 17:10
: 565

Пожалуйста, скажите размеры крыши у кабины 130 зила, хочу наверх шумку клеящуюся купить, вдруг возьму да мало, а машина далеко...

Россия
: Калмманка
24.11.2010 - 14:32
: 109
сказочный Лис пишет:

Вот что я вам скажу ..что касается ТОСОЛА : если он сделан из Этилен Гликоля ( основная состовляющая ...) как у АНТИФРИЗОВ так и у тосола.!!!! agree ... а в зарубежных там другие присадки идут (так как у них алюминий другой по составу) и поэтому он у них не корродирует !!! а чугуну по идеи без разницы ...
Просто наши умельцы делают подддельный тосол из КИСЛОТЫ ...ведь АКкумулятор не замерзает же зимой ....смешали добавили СИНЬКИ и все типо ТОСОЛ ...
Так что если хороший качественный тосол то все будет нормально ..мне одна знакомая лаборант делает ..я ей привожу компанетнты необходимые .и все ...он у меня прозрачный ( краситель не кладёём)
еще есть не маловажная часть как СРОК службы ...после которого даже самы хороший тосол может стать АГРЕСИВНЫМ к металу.

Можно разглагольствовать на эту тему до бесконечности ! "ТОСОЛ"-это более дешёвая и агрессивная для узлов двигателя ОЖ содержащая антифриз. "АНТИФРИЗ" же ОЖ более качественная по составу и имеющая ряд присадок оказывающих на узлы двигателя щадящий эффект (антикорозийный, противокислотный и т.д.), в следствии чего он значительно дороже по цене. Вот и всё ! Я понятно выражаюсь ? (Лис, извини, что спрашиваю.... А Этилен Гликоль, это друг Майкла Джексона ? dri )

Россия
: Барнаул
01.11.2011 - 15:27
: 823
Андрей КАПМ пишет:

Как вы не поймёте тосол и антифриз это по-сути ОДНО И ТОЖЕ. Ниже в подтверждение материал из Википедии.

Привет, Андрей КАПМ! По сути чугун и легированная сталь - одно и тоже... Так ведь можно сказать!? Но в антифризе, как и в стали, качество продукта как раз и определяется добавками, в данном случае это нитраты и фосфаты, а в стали - легирующие элементы.., но, как ты уже заметил - канализационная труба и коленчатый вал спортивной машины - по своей сути одно и тоже... Можно смело печатать в Абсурдопедии... Вот <тоже> из Википедии:

Wikipedia пишет:

"Традиционные антифризы в качестве ингибиторов коррозии содержит неорганические вещества — силикаты, фосфаты, бораты, нитриты, амины, нитраты и их комбинации. Обозначаются терминами «Traditional coolants» или «Conventional coolants».
Традиционные антифризы считаются морально устаревшими, их не применяют на первой заправке автомобилей, они в основном вышли из употребления. Это связано с тем, что неорганические ингибиторы имеют небольшой (не более 2 лет) срок службы, и не выдерживают высоких (более 105 °C) температур. Силикаты в процессе эксплуатации покрывает всю внутреннюю поверхность системы охлаждения силикатным слоем, что ухудшает теплообмен и снижает эффективность охлаждения двигателя. Тосол и его многочисленные модификации относятся к традиционному типу антифризов."

Россия
: Калмманка
24.11.2010 - 14:32
: 109
vic17 пишет:

У них ещё функция повторителей поворотов, пока без защиты.

Ходовые огни вещь хорошая, но не долговечная.. У "китайских фанариков" через какое-то время начинают выгарать светодиоды и появляются перебои со свечением... Если хочешь, что бы ходовые огни работали как надо, то нужно покупать сертифицырованные, но стоят они намного дороже, от 3000 рублей и выше...

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1805

У нас самые дорогие 750 видел.

Россия
: Калмманка
24.11.2010 - 14:32
: 109
vic17 пишет:

У нас самые дорогие 750 видел.

Нужно искать в спецализированных магазинах. Я видел несколько моделей в "АВТОМОДЕ", самая дешовая стоит 2800, самая дорогая 4600... И они намного больше, чем те что стоят у тебя (светодиоды больше, видимо с линзами, и рассположены в три ряда).

Россия
: Калмманка
24.11.2010 - 14:32
: 109

dntknw

Украина
: Черниговская обл.
08.02.2012 - 21:48
: 212

Мужики, такая фигня везли пчёл целую ночь и у меня на газоне часто вырубался свет, я так понимаю это глючит кнопочный предохранитель, подскажите может есть какой то современный может автомат или ещё какой то аналог,что можно поставить вместо кнопочного предохранителя?

rossia
: saratov
26.06.2010 - 21:40
: 587
Стас Петренко пишет:

Мужики, такая фигня везли пчёл целую ночь и у меня на газоне часто вырубался свет, я так понимаю это глючит кнопочный предохранитель, подскажите может есть какой то современный может автомат или ещё какой то аналог,что можно поставить вместо кнопочного предохранителя?

Скорее всего у тебя лампочки стоят мощные и тепловик не выдерживает нагрузки.

Украина
: Черниговская обл.
08.02.2012 - 21:48
: 212
altaf пишет:
Стас Петренко пишет:

Мужики, такая фигня везли пчёл целую ночь и у меня на газоне часто вырубался свет, я так понимаю это глючит кнопочный предохранитель, подскажите может есть какой то современный может автомат или ещё какой то аналог,что можно поставить вместо кнопочного предохранителя?

Скорее всего у тебя лампочки стоят мощные и тепловик не выдерживает нагрузки.

Лампочки 55/60, вроде не много может тепловик фуфло.

россия
: красноуфимск
09.12.2011 - 20:08
: 755
altaf пишет:
Стас Петренко пишет:

Мужики, такая фигня везли пчёл целую ночь и у меня на газоне часто вырубался свет, я так понимаю это глючит кнопочный предохранитель, подскажите может есть какой то современный может автомат или ещё какой то аналог,что можно поставить вместо кнопочного предохранителя?

Скорее всего у тебя лампочки стоят мощные и тепловик не выдерживает нагрузки.

может и не только лампочки, а например плохой контакт гдето в чемто(как например у меня было)-тоже на дальнем отключался и через некоторое время включался............смотри "мамы-папы"может и за них греться предохранитель.........

россия
: Брянская обл. г.Клинцы
22.10.2011 - 07:52
: 270

ствс глянь калодку на крыльях где провода соединяются болтиками , зачисти....либо попробуй поставить заведомо исправный предоохранитель вместо своего ..

Украина
: Черниговская обл.
08.02.2012 - 21:48
: 212

Ребята вырубается всё: печка, дворники и тд. Я и хочу вкинуть вместо тепловика какойто современный автомат ампер эдак на 20-30,такие есть или нет?

сказочный Лис
Стас Петренко пишет:

Ребята вырубается всё: печка, дворники и тд. Я и хочу вкинуть вместо тепловика какойто современный автомат ампер эдак на 20-30,такие есть или нет?

лично я вот сегодня свадьбу отиграю..и выкину все теплушки их машины ..и сделаю все напрямую олько поставлю отдельное реле и предохранители на фары ,на печку.А на малый токи просто предохраниель....а то тоже моргает.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах