Вы здесь

Порода свиней "мангал". Страница 97 из 141

Перейти к полной версии/Вернуться
4230 сообщений
: РОгань
26.12.2012 - 22:34
: 29
"klimova" пишет:

Когда давать до, во время или после опороса? И зачем? Пьяная свинья - добрая свинья? beer После похмеляете? laugh Век живи-век учись. Поделитесь пожалуйста опытом. Дозы и т.п.

После таких опоросов, себя неделю опохмелять надо lol lol lol

Украина
: Киев
16.10.2011 - 18:17
: 631

Да здесь где-то и писали, про водку с пивом в пополам. Давать надо после опороса, у них сушняк сильный и вместо воды за плохое поведение наливают огненную жидкость, дабы свинюка агрессию свою забыла, уляглась спокойненько, а ей мальков подкладывают.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"hungar-mangalica" пишет:

. В О П Р О С -что это за порода,и можно ли их называть мангалицей ? а ниже они были зимой кучерявыми!

На фото ниже,хде кучеряшки и выше те лысые-это апсалютно разные свины...ссовершенно не та конституция и уши...внизу как раз мангалицы.а верхние наверное мангалы всё таки.

"Г.А.В." пишет:

Две сестры мангалицы, первородки весом 160 кг завтра им ровно год.Вчера вечером родили и обе отказались кормить! От них такого неожидал,мама у них хорошая была. Эти ручные абсолютно, мог с ними делать что угодно. А поросят суки убивают! Подпускал с десяток раз! Последний раз еле отбил, с помощью ног , поросятам дорого обходятся такие эксперименты! Кормим из соски! Сейчас напоил девок пивом, если падлы необразумятся даже по пьяни то зарежу нахер, и незаплачу, канибалки хреновы!

"Г.А.В." пишет:

. Возможно это расплата за ИО, они мстят,что их обработали,а удовольствия никакого, а еще и поцеловать забыл

Вот именно...надо было целовать всех в пятак,тогда бы всё гуд было..
Какая досада Толь...слов нет huh пои водкой с пивом адназначна... пока до молозива,хотя они вря дли его уже получат,в рот всем надо было глюкозу капать по 4-5 капель...если сразу начнёшь искусственно кормить,можно потерять половину потомства...короче надо напоить маток по любэ.Поросята должны попробовать сиську..

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

А я вроди как должна радоваться,но на душе досада...не знаю прям как быть.
Сегодня с утра мангалица(Белка) начала рожать,как всегда без нас ..супруг зашел,там уже двое сосали сиську.Я бегом переоделась и туда паринимать дитёв...короче наштамповала мне моя белка аж 12 штуков huh а сисек то 10 dntknw хотело было убрать пару мелких,но они как назло дефками оказались,а их всего то 4шт в опросе,остальные 8 все кабаны...И девок неохото в утиль и кабанов жаль,все упитанные довольно.Вообще получился ровный опорос.кроме одной малышки...Поскалывали клыки,всех пустили под вымя,будь что будет,может как то сама отрегулирует стадо,задавит или наступит там...Хотя для неё это нонсэнс чтобы детей давить,она очень аккуратная и спокойная..Клыки поросятам скалывали прям около её морды,те орут,шо резанные,а мамка даже носом не повела...наверное устала пока рожала...В час дня бросили их всех под мамкой и ушли до вечера...Если никого не придавит,то не знаю чё делать с теми,кому не фатает сисек...кормить искусственно что ли? Если кто помнит рецепт смеси на коровьем молоке,то подкиньте плиз,буду пробовать наверное выкармливать...

Марин,ты должна помнить рецепт смеси...плиззз..

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"klimova" пишет:

Читаю и аж по спине холодок... Со дня на день жду, когда моя Матрена опоросится. Хотя опорос уже третий. В первый тоже бросилась на малышку (всего один поросенок был), я забрала и сама выкормила из соски. Про пиво и водку хотелось бы узнать. Когда давать до, во время или после опороса? И зачем? Пьяная свинья - добрая свинья? После похмеляете? Век живи-век учись. Поделитесь пожалуйста опытом. Дозы и т.п.

laugh
Водку с пивом только после опороса давать...Вот именно,шо пьяная свинья-добрая свинья.. good
Был у меня единичный случай такой...Свинья рожала первый раз(в 2010г) и короче малышей не подпускала и гоняла по сараю...Благо у них был домик и было куда спрятаться...так вот погоняет,ляжет,а они давай подбираться к сиськам,она снова вскакивает и давай кидаться,они убегают прячутся и так раз 20 наверное за день...Вообщем прошло после опороса уже 8 часов,а она так и не подпускает дитёв...Мы в шоке huh
конкретном,паника просто...По совету здесь на форуме напоить алкоголем,так и делаем..в 21.00 прыгаем в машину,едем в магазин,покупаем 2 бутылки пива по 2л каждая,ну шоб на опохмелку ещё осталось laugh
Берём сразу 2 литра,выливаем в поилку,запах стоит хороший в сарае...Свинья начинает водить туда-сюда жалом и подходит к поилке,начинает пробовать усиленно и видно,что ей нравлится конкретно.Тогда мы в срочном порядке выливаем туда бутылку(0.5) горилочки и ещё пивка...И шо вы думаете господа трезвенники? laugh Свинья выпивает почти всю жидкость,ну мож осталось с пол литра каких и медленно встаёт в ступор...Короче полностью становится отмороженная свинья,но это происходит не сразу,а в течении полу часа где то..Видно стало,как походка становится неуверенной и шаткой,но свинюха до последнего держалась на ногах huh Подошла к берложке поросят,воткнула в окошко своё рыло,порычала,начала поднимать берложку,хотела ломать даже,но она была прикручена к полу...так она и рухнула как мешок около окошка...поросята долго нюхали её свиное рыло,от которого видать уже пошло амбрэ,и неуверенно подкрались к брюху..Молоко лилось ручьём,хоть корыто подставляй...поросята просто упились проспирптованным молоком и от радости храпели с мамашей до утра...Ночью мы пару раз вставали посмотреть,не очухалась ли она? Та никто и не думал шевелиться,свинья дрыхла до 8 утра как убитая...После этого было всё гуд. Сначала она пила много воды,видать сушняк был не хилый,потом после того как немного поела опять выпила с пол ведра воды...К вечеру отдали в качестве бонуса вторую бутылку пива 2л,вы бы видели с каой жадностью она его употребляла.. laugh

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Юрий Vik" пишет:

У меня в прошлый опорос одна тоже отказалась, сейчас готовимся к след родам купил водку и пиво (порекомендовали один к одному смешать), если не поможет - приготовил и нож.

laugh cry И смех и слёзы...Юра,не колотись,это всё таки второй опорос уже будет,так что будет всё ок.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Юрий Vik" пишет:

У меня из 5 с 2 такое этим летом случилось, полиняли, другого объяснения нет.

У меня почти все так линяют,просто до облысения...но к зиме обрастают конкретно,а летом снова линька...щас у всех такая шерстка красивишная,блястит как норка,тока в кучерях...Вечером сниму Белку с дитями,она как раз обросла изрядно,а летом осенью ну просто голая ходила,срам сплошной laugh

россия
: республика башкортостан
23.02.2011 - 16:26
: 431

Здравствуйте всем ! я поила водки 0,5 + 1 после опороса сразу и после через 6-8 часов брала одного поросенка самого шустрого но не орастого гладила матку и подсовывала поросенка когда он хорошо присосется муж подавал второго если кормит еще ,но половину выводка и они пока едят маркером их мечу если матка лежит по одному убираю подкладывая других ,если соскакивает убираю через час другую часть НО у меня матки в станке можно быстро поросят от нее убрать И после водки спит но не сразу через пол часа если на голодный желудок
Если после водки не подпустит то я бы мешок на голову силком завалила (нужны мужики) и поросят накормила хотя б ы один раз имхо

: РОгань
26.12.2012 - 22:34
: 29
"Львовна" пишет:

Берём сразу 2 литра,выливаем в поилку,запах стоит хороший в сарае...Свинья начинает водить туда-сюда жалом и подходит к поилке,начинает пробовать усиленно и видно,что ей нравлится конкретно.Тогда мы в срочном порядке выливаем туда бутылку(0.5) горилочки и ещё пивка...И шо вы думаете господа трезвенники? laugh Свинья выпивает почти всю жидкость,ну мож осталось с пол литра каких и медленно встаёт в ступор...Короче полностью становится отмороженная свинья,но это происходит не сразу,а в течении полу часа где

По логике, с начало должна после 0.5 песню спеть, а потом.... Наверное пиво лишние. lol lol lol

18.10.2011 - 11:55
: 581
"SV-33" пишет:

Толь, а соску малые взяли нормально?

"Ильич 44" пишет:

Толь, а кем ты их осеменил? В смысле породда какая

Да соску сразу взяли ,голод не тетка. Спермодоза КБ венгерской( мясной селекции). Пить водку с пивом мы незахотели, и пиво им не по душе, чуствуют девки,что незаслужили наркомовские. Душить, валить и связывать нехочу их, если непоизвиняются перед детками, то пожалеют! Мне больше всего и нужно от них, это забота о потомстве, так как живу от них на расстоянии и особо контролировать немогу. Готов другой сарай, но он тоже не рядом! Так что мне или по моему, или никак! Что-то я упустил в воспитании, а расплачиваться свинкам, несправедливо конечно это. Но и мне теперь побегать нехило придется laugh Так,что виновные будут наказаны. agree А насчет молозива,это верно,но знаю далеко не единичные случаи выпойки коровьим молоком. Поживем посмотрим, апетит с каждым кормлением у них растет, может еще все нормально будет! hi

: РОгань
26.12.2012 - 22:34
: 29

Толь представляю как тебе. Я читая и то сходил за лекарством. Девушки они такие, для них самое вкусное, а они....

Украина
: Черниговская обл.с.Понорница
03.12.2012 - 21:17
: 619
"Г.А.В." пишет:

Что-то я упустил в

Мне кажется,что все дело в ИО,да еще и спермодоза не ихняя(не мангалицкая),а иначе-никаких причин нет,еслибы вы видели-что у меня они едят-какой там сбалансированный рацион! дерть бедненькая-жито и овес,кое-где проскакивает горох или люпин-это единственный источник белка+вода --- вот такая болтушка,ну и сено луговое-сьедают все и то,что затопчут-позже вскопают и переберут. Недавно купил премикс 3% Йозера Йозамин,сыплю в болтушку по 100гр на ведро готовой болтухи-пока едят вовсю но много стали пить воды,прмикс для свиноматок холостых и супоросных-хоть немного совесть отпустит,а то переживаю,что для свиноматок мало витаминов.

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529

Да, тут можно сказать, гибридный экспиримент ставился, а тут такой геморой нарисовался. Не сознательные дамы оказались. Не оправдали оказанного высокого доверия. Чесно говоря ситуация неприятная, сам в аналогичную попадал. Правда там несколько иной расклад вышел. Было это в году 95 наверное. Держали двух свиноматок. Не знаю какой они там породы были, в общем в колхозе покупали поросятами их. Короче одна опоросилась, всё отлично и поросят кормит хорошо, а я повесил поросятам лампу, чтоб теплее было. Оно вроде и так апрель месяц стоял, но всёж хозяйская, чтоб её, забота. Эта зверюга, каким то образом, просунула рыло и укусила электрический кабель. Результат мгновенный, электрический стул. Ну и понеслась, свинью свежевать, с поросями хрен его знает, что делать, а им дней 5 наверно. Короче налили корыто коровьего молока, они уж орали орали, а мамки нету, ну и по очереди мордами в молоко давай тыкать. Ну особо сообразительные давай лопать, а за ними и остальные. Одним словом, как то так и обошлось малой кровью. Так что, Толь, крепись, прорвёмся.

Украина
: Черниговская обл.с.Понорница
03.12.2012 - 21:17
: 619
"Г.А.В." пишет:

они подходят для поглаживания,

у меня все матки перед опоросом стают исключительно ручными-это у них такое поведение от беременности,и даже ведьма-мангалка все время гавкала,как собака,но перед родами за два дня пару раз за шел погладил,упала,погладил живот,подергал за сиськи-и все-мы почти родичи,но после родов-в клетку не заходил,порвет и главное гавкает еще сильнее,кололи железо-еле подоставали поросят на лопате для уборки снега она широкая ,пластиковая,так пока уколим она норовит достать и хоть за спину хватонуть,благо были в фуфайках ватных,но не разу не стала на поросенка,очень берегла а гуляла перед этим тоже в два захода-первый раз 27 числа(и визуально все попало куда надо,и висел на ней хряк с пол часа)но 1 числа при чистке загонов выгнал на улицу вместе схряком и смотрю он опять на ней сидит а она как укопанная стоит.и только после этого она успокоилась стала есть усиленно-все под чистую,а то вечно из корыта чистить перед раздачей сладкого. Вобщем на осень оставляю одну мангалицу-всех остальных мангалку,кармалку с корейкой,и кармалку с ландрасом-на забой-зачем распыляться,возьму 3-4свинки ,и пусть растут к моим двум уже годовалым,интересовался краснопоясной и дюрком-но перегорел-не хочу наступать на одни грабли дважды.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Львовна" пишет:

Марин,ты должна помнить рецепт смеси...плиззз

Лен, да рецепта как такового нет...
вет мой сказал: разведи 2 к 1 и вперед. потом потихоньку на цельное переходи (2 воды , 1 молока)
а у меня тогда только козье было...
спрашиваю, говорит не знает про козье ничего..
типа оно жирное... да оно такое и оно сякое...
плюнула на эти сказки...первый раз развела 1:1, второй 0,75: 0, 25
а с третьего раза вообще цельное молоко давала...

еще помню яйца сырые давала... в само молоко прям запузыривала по поляйца на рыло ... да ты что, Лен, очень даже нормально выросли... тем более в твоей ситуации, можно их пару рах в день к ней подсаживать... она и запах не забудет и пускать будет, и остальные не отвыкнут и с них не убудет... морочится, но девок и пацанов мангалицких жалко...

боже боже что у нас делается... завалило снегом... ох-хо-хо...

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Ну вот мои 12 негритят-мангалят...крыла ласточку коричневым кнуром,получились почти все серые и пару штук коричневых...В 18.00 пришла к ним,все живы,идёт война за вымя...не знаю как будет дальше. dntknw

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Чижик" пишет:

еще помню яйца сырые давала... в само молоко прям запузыривала по поляйца на рыло .

Ага,тоже помню шо надо яйца туды и пару ложек смальца или сл.масла или раст. короче решили не заморачиваться мы,скока выкормит,стока и будет...Супруг говорит,шо не будет кажный час-полтора подрываться,я тоже не хатю.

Украина
: Киев
16.10.2011 - 18:17
: 631

Тока к компу добрался, где-то записывал этот рецепт, ща найду - скину,

Украина
: Киев
16.10.2011 - 18:17
: 631

На литр молока 1 куриное яйцо, 2 ст. ложки сухого молоко (можно без него), 1 ст.л. рыбьего жира( если нет - растительного масла, 30 г топленого сала, сахар можно добавить для вкуса, но он поросятам в общем то не нужен (до 21 дня не переваривается). В миксер сначала желток яйца и сало, потом все остальное. Если молоко свое, можно не кипятить, если покупное - лучше использовать кипяченое. Суете носом в чашку - голод не тетка, быстро поймут, что к чему.

Россия
: Крым
11.03.2011 - 16:06
: 518

Огромное всем спасибо за пиво-водочные советы!!!! Придется запастись на всякий случай... Очень уж не прёт снова свинарник дома разводить huh

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Юра,спасибо за ресепт.. thank_you

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Юрий Vik" пишет:

На литр молока 1 куриное яйцо, 2 ст. ложки сухого молоко (можно без него), 1 ст.л. рыбьего жира( если нет - растительного масла, 30 г топленого сала, сахар можно добавить для вкуса, но он поросятам в общем то не нужен (до 21 дня не переваривается). В миксер сначала желток яйца и сало, потом все остальное. Если молоко свое, можно не кипятить, если покупное - лучше использовать кипяченое. Суете носом в чашку - голод не тетка, быстро поймут, что к чему.

от спасибо...
roma

Украина
: Киев
16.10.2011 - 18:17
: 631

blush2 да нема за шо

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
"Львовна" пишет:

Суперские малявочки,жалко что титичек на всех на хватает

18.10.2011 - 11:55
: 581
"Юрий Vik" пишет:

Юр ! Этот рецептик с первого дня годится? Мне говорили аж с десятого !Марин а зачем молоко разводить? Жирность ведь у коровьего явно ниже чем у свиноматки!

18.10.2011 - 11:55
: 581
"SV-33" пишет:

Толь представляю как тебе. Я читая и то сходил за лекарством

Да нет проблем никаких. Нашел им молочную мамку, у нее хоть и два соска всего , но выкормит, правда потребовала поросят в квартиру перевезти,чтоб по ночам к ним не скакать laugh , ну сделано, уже на балконе! Буду другую загородку делать, а то уже перескакивают!

"hungar-mangalica" пишет:

Мне кажется,что все дело в ИО,да еще и спермодоза не ихняя(не мангалицкая),а иначе-никаких причин нет,еслибы вы видели-что у меня они едят

Прихожу к такому же выводу yes3 По крайней мере роль этого велика! Эх все таки прелюдии надо больше внимания уделять, а не тупо под прикормку laugh

"Ильич 44" пишет:

Так что, Толь, крепись, прорвёмся.

Да все что ни делается все к лучшему, опыт по вскармливанию очень пригодится всегда hi Тем более погода на огород не пускает shok И делать нефиг и без поросят было бы скучно.

Россия
: Крым
11.03.2011 - 16:06
: 518

Ну, вот, и у меня беда пришла... shok Вчера только читала форум, а сегодня ночью свинья принесла 6 штук. Из них - 4 трупика окоченевших, 1 доходяга полуокоченевший. Самое обидное, что из всего помета 1 парень, остальные девчонки. Уж я этому задохлику чего только не делала: и искусственное дыхание (рот в рот), массаж, коньяком растирала (вот ведь так и не купила водки, не успела)...вроде оклемался парень, на ножки встал, но ест из соски плохо - сосательного рефлекса нет. Приходится нажимать на соску, чтобы молоко в рот попадало, глотает - куда деваться. Короче, 2 хрюкана (инь/янь) будут жить в доме, пока не окрепнут. Так и решили. Опыт искусственного вскармливания есть, постараемся сохранить. А свиномать ходит по клетке ищет чего-то...поросят наверное... Но мы боимся подсаживать, хотя виноваты сами, проворонили. Что вот только с титьками делать - молока завались. По поводу меню. Я сначала поила нутрилоном, затем перешла на коровье молоко. С 5-го дня давала вытяжку из геркулесовых хлопьев (заливала водой хлопья на несколько часов и получившийся клей варила. Типа вязкой жидкой каши получается. Потом овсяную кашу с постепенным добавлением дробленой зерновой смеси и т д. На сегодняшний день - нутрилона нет, корова в запуске. Пьем магазинное молоко, но я его не развожу. Про смалец и яйца ни разу не слыхала, поэтому хотелось бы знать с какого дня можно вводить.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Г.А.В." пишет:

!Марин а зачем молоко разводить? Жирность ведь у коровьего явно ниже чем у свиноматки!

да Бог его знает... я тоже удивилась... но на всякий случай, чтобы не было сильного пищевого стресса и чтобы не запоносили я первые разы разводила и смотрела за стулом... но все-таки перевела на цельное быстрее чем советовал вет... тьфу тьфу тьфу не поносили тогда...

"klimova" пишет:

Вчера только читала форум

держитесь...
зато опыт приобрели...
хотя утешение это слабое...

ребята, я всё же еще раз повторюсь, только не кидайте в меня помидорами...
всё-таки должно быть видеонаблюдение в помещении беременных животин...
да и то каких-то десять минут и уже порось бегает... я когда просмотрела запись, ахнула... до сих пор удивляют как она его не задавила и как ему удавалось увернуться...

но если бы я не пришла то не обошлось бы без потерь... ну и конечно же, нужно знать хотя бы приблизительные сроки... я за 10 дней до опроса следила очень внимательно...
и ни разу не пожалела что поставила камеры...

у всех есть компы... ну ладно может нет возможности ставить специальные камеры, но ведь можно поставить обыкновенные вебки... качество изображения не то, но всёравно будет видно и не нужно будет бегать и беспокоить животное и процент пропуска начала опороса снизится однозначно...

я хотела видео по опоросу выложить... а потом не стала... суеверная... жалею сейчас об этом... все-таки очень наглядно что делается когда они сами начинают пороситься... особенно когда идут первые...

: РОгань
26.12.2012 - 22:34
: 29
"Г.А.В." пишет:

"SV-33" wrote:

Толь представляю как тебе. Я читая и то сходил за лекарством

Да нет проблем никаких. Нашел им молочную мамку, у нее хоть и два соска всего , но выкормит, правда потребовала поросят в квартиру перевезти,чтоб по ночам к ним не скакать laugh , ну сделано, уже на балконе! Буду другую загородку делать, а то уже перескакивают!

Балкона нет, притянул на кухню. На третий день такая вонь, хотя солому в корыте менял два раза в день. Тяжело до тех пор, пока не начнут из сковородки есть. Мои на 10-й день начали. Дня 4 кормили по времени, а потом будильник не заводили, запещат - значит пора. Как вспомню, так вздрогну! Не знаю, как лохматые будут, посчитал-молоко даже не окупится. Вот такие нынче, дорогие "кармалы" пошли.

Россия
: Крым
11.03.2011 - 16:06
: 518
"Чижик" пишет:

должно быть видеонаблюдение в помещении

Я давно мечтаю об этом... Сиди себе и бди, а тут только хлоп-хлоп дверью, свинья вскакивает и фиг поймешь ее, думает поросится она или нет. Еще одного сейчас выкатила-у морды сидел. Послед вышел. Всё отмучилась... Муж в дом его-до кучи. Да уж, киданула она нас - столько девочек загубила. Чтож 2 недели придется помыкаться.

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах