Вы здесь

трактор ЮМЗ. Страница 78 из 294

Перейти к полной версии/Вернуться
8797 сообщений
Україна
: рідний Київ/буваю в Чернігівській обл. Бахмач/ с.Григорівка
16.12.2010 - 17:37
: 578
@asha пишет:
grin пишет:

Саша, на какую дверцу распределитель перенес?

На правую ,удобный доступ к клапану и шлангам,рычаги под рукой

А фото Ваших вдосконалень можна будет посмотреть?
и кто подскажет, как сейчас в Украине ТО тракторов надо проходить ? как , что к чему ?!

17.09.2011 - 23:25
: 4315

Свой ЮМЗ-6 1975года купил 4года назад сразу зделал капремонт делал все сам,поставил дозатор,новый щиток приборов,распределитель перенес на дверцу ,с автобуса сидение,зделал и в бой,досих пор бегает

В основном пользуемся рычагом подъема, опускания навесного оборудования,по этому можно установить силовой и позиционный регулятор за сидением от автобуса, а рычаг управления на правое крыло под правую руку. Решаются вопросы догружателя сцепного веса, установка агрегата на определенную высоту или глубину, что соответственно экономит расход топлива.

Україна
: рідний Київ/буваю в Чернігівській обл. Бахмач/ с.Григорівка
16.12.2010 - 17:37
: 578
alpem пишет:

В основном пользуемся рычагом подъема, опускания навесного оборудования,по этому можно установить силовой и позиционный регулятор за сидением от автобуса, а рычаг управления на правое крыло под правую руку. Решаются вопросы догружателя сцепного веса, установка агрегата на определенную высоту или глубину, что соответственно экономит расход топлива.

можно более детально и фото, если есть ?

17.09.2011 - 23:25
: 4315
Dimchick пишет:
alpem пишет:

В основном пользуемся рычагом подъема, опускания навесного оборудования,по этому можно установить силовой и позиционный регулятор за сидением от автобуса, а рычаг управления на правое крыло под правую руку. Решаются вопросы догружателя сцепного веса, установка агрегата на определенную высоту или глубину, что соответственно экономит расход топлива.

можно более детально и фото, если есть ?

Перестанет снег сфоткаю

17.09.2011 - 23:25
: 4315

Так у меня установлен силовой и позиционный регулятор на ЮМЗ 6Л
Файлы:
dsc03461.jpg
dsc03466.jpg
dsc03462.jpg

Ukraine
: Ружын
07.08.2009 - 01:05
: 3051

ето с мтз гидроарматура?

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063
alpem пишет:

Так у меня установлен силовой и позиционный регулятор на ЮМЗ 6Л

----------------------------- А какой прынцеп работы,а то я плохо себе представляю,в нашем регионе ни у кого такого нету,а уменя стоит но отключен,роскажите пожалуста.

литва
: Литва Vilkaviškis
24.11.2011 - 21:35
: 666

Мой Юмз,с Газ-66 пеедним мостом
Файлы:
nuotrauka0404_001.jpg

литва
: Литва Vilkaviškis
24.11.2011 - 21:35
: 666

устроил мост от Газ66,осталос зделат раздаточную каропку,нужна деталная сxема МТЗ-7 редуктора,или сама раздатка МТЗ-7 или ЗТМ-62 трактара

латвия
: краслава.латвия.
27.01.2012 - 21:04
: 10

откуда привод на мост

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738

привод в разработке.

латвия
: краслава.латвия.
27.01.2012 - 21:04
: 10

Юмз,с Газ-66 пеедним мостомЕсли это не сложно можно сделать,донор есть.а так лучше 82 но только не т40Мой

литва
: Литва Vilkaviškis
24.11.2011 - 21:35
: 666

В каропке естъ места подставитъ дополнителную шестерню,от втарой передачий

латвия
: краслава.латвия.
27.01.2012 - 21:04
: 10

В каропке естъ места подставитъ дополнителную шестерню,от втарой передачий буду ехать мимо заеду.

литва
: Литва Vilkaviškis
24.11.2011 - 21:35
: 666

Где?камне?я из прибалтики-Литвы laugh

17.09.2011 - 23:25
: 4315

Вы абсолютно правы! Но я установил на ЮМЗ и трактор стал абсолютно другим.

17.09.2011 - 23:25
: 4315
Andriy пишет:

ето с мтз гидроарматура?

Вы абсолютно правы! Но я установил на ЮМЗ трактор стал абсолютно другим и более десяти лет успешно пользуюсь.

Украина
: Шульгинка, Луганская обл.
22.03.2010 - 16:00
: 286

MUNE,если Вас не затруднить,сделайте подробные фото переднего моста.А раздаточная коробка становится с левой стороны кпп?Хорошая тема.

17.09.2011 - 23:25
: 4315
mune пишет:

устроил мост от Газ66,осталос зделат раздаточную каропку,нужна деталная сxема МТЗ-7 редуктора,или сама раздатка МТЗ-7 или ЗТМ-62 трактара

Вопрос в том, как согласовать крутящий момент обеих мостов, если мосты поедут с разной скоростью все разорвет и непоймеш отчего. Но вход есть, установить обгонную муфту, при условии что зад будет обгонять перед.

Беларусь
: Республика Беларусь, Могилевская область
31.07.2011 - 02:34
: 10490
rulja пишет:

привод в разработке.

Раздаточная коробка трактора МТЗ-7

Раздаточная коробка трактора МТЗ-7 представляет собой ступенчатый редуктор, приводимый во вращение от вторичного вала коробки передач. Благодаря этому обеспечивается синхронность оборотов передних и задних колес на всех передачах.

Детали раздаточной коробки монтируются в отдельном корпусе 15 (рис. 177), который крепится к корпусу коробки передач с левой стороны.
177

Рис. 177. Раздаточная коробка трактора МТЗ-7:
1 и 4 - промежуточные шестерни; 2—ведущая шестерня раздаточной коробки; 3—подвижная ось; 5—пружина; 6—втулка; 7 и 10—шестерни постоянного зацепления; 8—ведомый вал; 9—ось втулки; 11—фрикционная муфта; 12 и 13— диски муфты; 14 — рычаг включения коробки; 15—корпус коробки; 16— пружина фиксатора; 17—шарик фиксатора.

Шестерня 2 раздаточной коробки приводится во вращение от подвижной шестерни второй передачи коробки передач через промежуточную шестерню 1, установленную в коробке передач. Шестерня 2 вращается на шариковых подшипниках, установленных на оси 3, связанной с рычагом 14. Ось 3 имеет две кольцевых канавки А под шариковый замок 17, фиксирующий эту ось, а следовательно, и шестерню 2 в двух положениях.

От шестерни 2 вращение передается шестерне 4, которая напрессована на передний конец втулки 6 и вместе с ней свободно вращается на оси 9.

Шестерня 4 передает вращение ведомому валу 8 через находящиеся в постоянном зацеплении шестерни 10 и 7 и фрикционную многодисковую постоянно замкнутую муфту с дисками 12 и 13. Эта муфта рассчитана па передачу определенного крутящего момента и является предохранительной. Давление между дисками создается пружинами 5. Диски муфты стальные, закаленные, без накладок.

Раздаточную коробку, а следовательно, и передний ведущий мост включает и выключает тракторист с сиденья при помощи рычага 14.

На рисунке 177 раздаточная коробка показана в выключенном положении. Для включения коробки рычаг 14 переводят вперед (по рисунку влево), при этом ось 3 переместится вправо, и шестерня 2 войдет в зацепление с промежуточной шестерней, находящейся в коробке передач.

Раздаточную коробку трактора МТЗ-7 включают и выключают при выключенной главной муфте сцепления.

Все детали раздаточной коробки имеют общую с коробкой передач масляную ванну.
http://www.traktora.org/?id=305

Передний ведущий мост трактора МТЗ-7

Передний ведущий мост трактора МТЗ-7 (рис. 176) передает тяговое усилие к передним управляемым колесам.

По конструкции передний мост выполнен аналогично передним мостам автомобилей повышенной проходимости. Он имеет главную передачу, дифференциал и механизм привода колес с шарнирами равных угловых скоростей.

Конические шестерни пары промежуточной передачи имеют спиральные зубья, ведущая шестерня 30 установлена в картере моста на конических подшипниках 31 и цилиндрическом роликовом подшипнике 29, расположенном в приливе картера моста.

На шлицевой хвостовик ведущей шестерни посажен фланец 32, к которому болтами крепится фланец карданной передачи. Ведомая шестерня 20 прикреплена к фланцу коробки дифференциала 19.

Дифференциал конический, закрытого типа с четырьмя сателлитами 21.

Коробка дифференциала в картере моста установлена па конических роликовых подшипниках 18 и 22.

Полуосевые шестерни 16 дифференциала сидят на шлицах полуосей 17, которые являются составной частью механизма привода колес.

Пустотелая балка кожухов полуосей заканчивается шаровым фланцем 10 с шипами 12; на конических подшипниках 8 шипов установлен корпус 23 поворотной цапфы, состоящей из двух половин, соединенных болтами. К этому корпусу с внутренней стороны прикреплен сальник, а с наружной стороны — пустотелая поворотная цапфа 2.

На конических роликовых подшипниках 1 цапфы 2 установлена ступица 4 переднего колеса 13. От полуоси 17 через четыре шарика 5 шарнира равных угловых скоростей, заложенных в фасонных пазах головок кулаков 11 усилие передается колесу.

Передние колеса поворачиваются вместе с цапфами на шипах 12. Поворот колес осуществляется через продольную тягу 14, рулевой рычаг 7 и два поворотных рычага 27, соединенных между собой поперечной тягой 28.

Подвеска переднего моста состоит из двух поперечных балансирных рессор 24, опирающихся на кронштейны 16. В средней части обе рессоры прикреплены стремянками 25 к общему кронштейну подвески 26. Ось качания 33 соединяет этот кронштейн с передним брусом рамы трактора.

Раздаточная коробка служит для отбора части мощности двигателя п передачи ее к переднему ведущему мосту.
1

Рис. 176 (а и б). Передний мост трактора МТЗ-7:
а—вид спереди;
1—конический подшипник; 2—поворотая цапфа; 3—гайка шпильки; 4—ступица колеса; 5—шарик шарнира; 6—масленка; 7—рулевой рычаг; 8 —конический подшипник шипов; 9—сальник; 10—шаровой фланец; 11—головка кулака шарнира; 12—шип фланца; 13—переднее колесо; 14—продольная тяга; 15—кронштейн; 16—полуосевая шестерня дифференциала; 17—полуось; 18 и 22—конические подшипники коробки дифференциала; 19—коробка дифференциала; 20—ведомая коническая шестерня переднего моста; 21—сателлит; 23—корпус поворотной цапфы; 24—рессора; 26—стремянка; 26—кронштейн подвески; 27—поворотный рычаг; 28—поперечная тяга; 29—цилиндрический подшипник ведущей шестерни; 30—ведущая шестерня; 31—конические подшипники ведущей шестерни; 32—фланец; 33—ось качания.

4

б—вид в плане;
3

Рис. 176 (в). Передний мост трактора МТЗ-7 (разрез по кронштейну передней подвески; обозначение см. под рисунком 176, а и б).
http://www.traktora.org/?id=305

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
alpem пишет:
mune пишет:

устроил мост от Газ66,осталос зделат раздаточную каропку,нужна деталная сxема МТЗ-7 редуктора,или сама раздатка МТЗ-7 или ЗТМ-62 трактара

Вопрос в том, как согласовать крутящий момент обеих мостов, если мосты поедут с разной скоростью все разорвет и непоймеш отчего. Но вход есть, установить обгонную муфту, при условии что зад будет обгонять перед.

Ну дык посчитать какое нужно передаточное отношение редуктора и подогнать его. В небольшом диапазоне можно играть колесами.

Украина
: Куснища
25.04.2010 - 21:45
: 30

Мужики, помогите пожалуйста с информацией! Я хочу на свой ЮМЗ-6 поставить раздатку от ЗТМ-62 для подключения ПВМ. Кто живет в России, поинтересуйтесь ее цену и передаточное число. В ЗТМ-62 тоже пятиступка. Раздатка ставится в отверстие слева, где устанавливается НШ-100. Спасибо. Только пишите мне не на форум а в сообщения.

Profesor
alpem пишет:

Так у меня установлен силовой и позиционный регулятор на ЮМЗ 6Л

Руслан глянь-ка есть грамотные мужики .А вы с Вовой говорили что это все лишняя приблуда .Хотя так думают большинство наших трактористов даже те у кого этот регулятор установлен .Ну а alpem наверно познал всю прелесть этого устройства на МТЗ.

литва
: Литва Vilkaviškis
24.11.2011 - 21:35
: 666

Обизателно зделаю фото,как смонтирован мост,но не тепер,трактор стоят пот кришой,там темно dread ,пройдут арктический морозы,буду завадит трактор,будет и болше фото,савиршя наверна,раздатка будет с монтирована с левой староны каропки передачи,вот был бы xорошо от куда покупитъ оргиналъны редуктор Мтз-7,или Зтм-62 трактара Омскава произвотства,написал много ел писм в завод,ну ответа не одново bang ,очен жалко что у нас в Литве ни одна фирма не сатрудничит с Омском заводам dntknw

Беларусь
: Республика Беларусь, Могилевская область
31.07.2011 - 02:34
: 10490
Profesor пишет:
alpem пишет:

Так у меня установлен силовой и позиционный регулятор на ЮМЗ 6Л

Руслан глянь-ка есть грамотные мужики .А вы с Вовой говорили что это все лишняя приблуда .Хотя так думают большинство наших трактористов даже те у кого этот регулятор установлен .Ну а alpem наверно познал всю прелесть этого устройства на МТЗ.

Для Т-40АМ этот девайс лишний, а для МТЗ по уму он нужен, там беда с развесовкой, и нету того что есть у Т-40АМ, там в зависимости от условий, палец винта третей точки переставил и попер.

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
ВладимирТ-40АМ пишет:
Profesor пишет:
alpem пишет:

Так у меня установлен силовой и позиционный регулятор на ЮМЗ 6Л

Руслан глянь-ка есть грамотные мужики .А вы с Вовой говорили что это все лишняя приблуда .Хотя так думают большинство наших трактористов даже те у кого этот регулятор установлен .Ну а alpem наверно познал всю прелесть этого устройства на МТЗ.

Для Т-40АМ этот девайс лишний, а для МТЗ по уму он нужен, там беда с развесовкой, и нету того что есть у Т-40АМ, там в зависимости от условий, палец винта третей точки переставил и попер.

Не лишний этот девайс на любом тракторе,в том числе и на Т-40...на импортных почти везде устанавливают(японцы даже на минитрактора),а догружатель("палец винта третьей точки переставил и попёр")есть и на МТЗ и на ЮМЗ(правда не на всех штатно установлен)-только не все им пользуются(и знают как пользоваться).У меня на МТЗ силового и позиционного нет,а очень жаль...на соседском тракторе с регулятором пробовал-очень понравилось(реально намного удобнее пахать и культивировать-и на руки легче и трактору легче).

Profesor
clone-7719 пишет:
ВладимирТ-40АМ пишет:
Profesor пишет:
alpem пишет:

Так у меня установлен силовой и позиционный регулятор на ЮМЗ 6Л

Руслан глянь-ка есть грамотные мужики .А вы с Вовой говорили что это все лишняя приблуда .Хотя так думают большинство наших трактористов даже те у кого этот регулятор установлен .Ну а alpem наверно познал всю прелесть этого устройства на МТЗ.

Для Т-40АМ этот девайс лишний, а для МТЗ по уму он нужен, там беда с развесовкой, и нету того что есть у Т-40АМ, там в зависимости от условий, палец винта третей точки переставил и попер.

Не лишний этот девайс на любом тракторе,в том числе и на Т-40...на импортных почти везде устанавливают(японцы даже на минитрактора),а догружатель("палец винта третьей точки переставил и попёр")есть и на МТЗ и на ЮМЗ(правда не на всех штатно установлен)-только не все им пользуются(и знают как пользоваться).У меня на МТЗ силового и позиционного нет,а очень жаль...на соседском тракторе с регулятором пробовал-очень понравилось(реально намного удобнее пахать и культивировать-и на руки легче и трактору легче).

Володя прислушайся хоть раз .А выдаться случай попробуй .Я ГСВ даже с телегой использую .(2ПТС-4 + гидрокрюк)

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
Profesor пишет:
alpem пишет:

Так у меня установлен силовой и позиционный регулятор на ЮМЗ 6Л

Руслан глянь-ка есть грамотные мужики .А вы с Вовой говорили что это все лишняя приблуда .Хотя так думают большинство наших трактористов даже те у кого этот регулятор установлен .Ну а alpem наверно познал всю прелесть этого устройства на МТЗ.

Алексей,не нужно передергивать! О чем речь была тогда? Что я предлагал? Фиксированное позиционнирование,а Вы "уперлись" на позиционный способ который автоматически удерживает
орудие в заданном
положении (позиции) относительно остова трактора
не зависимо от тягового
сопротивления,так ведь? Это немного разные вещи,которые могут в какойто степени заменять и дополнять друг-друга и т.д.

Profesor
rulja пишет:
Profesor пишет:
alpem пишет:

Так у меня установлен силовой и позиционный регулятор на ЮМЗ 6Л

Руслан глянь-ка есть грамотные мужики .А вы с Вовой говорили что это все лишняя приблуда .Хотя так думают большинство наших трактористов даже те у кого этот регулятор установлен .Ну а alpem наверно познал всю прелесть этого устройства на МТЗ.

Алексей,не нужно передергивать! О чем речь была тогда? Что я предлагал? Фиксированное позиционнирование,а Вы "уперлись" на позиционный способ который автоматически удерживает
орудие в заданном
положении (позиции) относительно остова трактора
не зависимо от тягового
сопротивления,так ведь? Это немного разные вещи,которые могут в какойто степени заменять и дополнять друг-друга и т.д.

Так да не так .Если у вас нет моста то данная вещь дает неоспоримое преимущество ,как силовой так и позиционный догружают колеса только один за счет сопротивления грунта а другой за счет веса орудия .Например культиватор типа КРН на подкормке складней идет на позиционном регулировании особено если сыро .

Беларусь
: Республика Беларусь, Могилевская область
31.07.2011 - 02:34
: 10490
clone-7719 пишет:

Не лишний этот девайс на любом тракторе,в том числе и на Т-40...на импортных почти везде устанавливают(японцы даже на минитрактора),а догружатель("палец винта третьей точки переставил и попёр")есть и на МТЗ и на ЮМЗ(правда не на всех штатно установлен)-только не все им пользуются(и знают как пользоваться).У меня на МТЗ силового и позиционного нет,а очень жаль...на соседском тракторе с регулятором пробовал-очень понравилось(реально намного удобнее пахать и культивировать-и на руки легче и трактору легче).

Сколько видел МТЗ, догружателя не наблюдал, не спорю что может и ставится он. А на счет ГСВ я уже говорил Алексею, у Т-40 рычаг удобно расположен, мне не трудно им поработать. Не спорю что с ГСВ удобнее работать, но вместе с тем добавляются новые узлы, которые могут сломаться. А мне в технике главное надежность.

Тема закрыта