Вы здесь

трактор ЮМЗ. Страница 139 из 294

Перейти к полной версии/Вернуться
8797 сообщений
: Калининградская обл.
19.02.2012 - 22:10
: 82

Штанги целые, коромысла то же. Может быть клапана перетянуты были т.к. на других поршнях то же были заметные удары. Или же декомпрессор не правильно отрегулирован? А может не по меткам шестерни ГРМ?

: Калининградская обл.
19.02.2012 - 22:10
: 82
Andriy пишет:
"Денис_Ш" пишет:

лавный вопрос почему клапан встретился с поршнем?

клапан походу россухарился

Но ведь должна быть причина его саморассухаривания.

: ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛ. Г. РОССОШИ
28.02.2012 - 08:59
: 1422

Парни хочу поделиться "радостью" Стуканул вал на ЮМЗ. Какого хрена не понятно! Но стоял уже Р3. Да кстати трактор- эксковатор. Подскажите ходят ли вообще на них ремонтные валы? Или не бить голову и брать новьё? И подскажите из опыта что лучше ЛУГАНСК он стальной или ИНДИЯ чугунина? Хочу махнуть в Луганск благо не далеко а то разница в цене половина.

Ukraine
: Ружын
07.08.2009 - 01:05
: 3051

стальной канечно

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Andriy пишет:
"Mawoda" пишет:

Толи игра или тренажёры?

это игра симулятор Farming Simulator 2012 качайте устанавливайте и играйте

Спасибо. Будет чем занятся зимними вечерами.

: ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛ. Г. РОССОШИ
28.02.2012 - 08:59
: 1422

А отзывы какие по стальным валам есть?

17.09.2011 - 23:25
: 4315
Денис_Ш пишет:

Здравствуйте. Не давно приобрели ЮМЗ с неисправным двигателем. Хозяин говорит что трактор нормально работал и не с того ни с сего застучал. Он снял головку а на втором цилиндре оборвало клапан и он встретился с поршнем ну и всё размолотило (фото ниже). Он нашел другую головку и поршень и всё собрал, но двигатель не проворачивался (заклинивал). В таком состоянии мы его и притащили домой. Я сам снял головку и офигел, в цилиндрах грязи было очень много и всё это не давало провернуться двигателю. Всё почистив и собрав двигатель завёлся. Но работает как то не понятно. На холостых очень мягко, а на оборотах появляется ощутимая вибрация. Я думаю что вес поршней разный или ТНВД надо настраивать? А самый главный вопрос почему клапан встретился с поршнем?

К большому сожалению двигателя Д-65, СМД-14 и их модификации имеют такой недостаток как разсухаривание клапанов. В моей практике были случаи когда выпадал один сухарь. При таких обрывах как на фото обычно вылетал и колен вал. От удара шейка и вкладыш давали усадку и со временем двигатель стучал.
Если обратить внимание на выхлопную трубу то неудивительно если грязь будет и в поддоне особенно если трактор стоял под открытым небом.

17.09.2011 - 23:25
: 4315
саня2112 пишет:

Парни хочу поделиться "радостью" Стуканул вал на ЮМЗ. Какого хрена не понятно! Но стоял уже Р3. Да кстати трактор- эксковатор. Подскажите ходят ли вообще на них ремонтные валы? Или не бить голову и брать новьё? И подскажите из опыта что лучше ЛУГАНСК он стальной или ИНДИЯ чугунина? Хочу махнуть в Луганск благо не далеко а то разница в цене половина.

При нормальной шлифовке валы до третьего ремонта ходят без проблем. Если правильно собрать и обкатать. Лучше конечно стальной.

Ukraine
: Ружын
07.08.2009 - 01:05
: 3051
"саня2112" пишет:

А отзывы какие по стальным валам есть?

ВАл по ГОСТУ 80 года идет стальной поверхносная термообработка середина вязкая

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
Денис_Ш пишет:

Штанги целые, коромысла то же. Может быть клапана перетянуты были т.к. на других поршнях то же были заметные удары. Или же декомпрессор не правильно отрегулирован? А может не по меткам шестерни ГРМ?

Если бы шестерни,то штанги были бы погнуты.

В общем трудно так определить причину. Нужно было ее искать сразу при разборе двига.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
саня2112 пишет:

Парни хочу поделиться "радостью" Стуканул вал на ЮМЗ. Какого хрена не понятно! Но стоял уже Р3. Да кстати трактор- эксковатор. Подскажите ходят ли вообще на них ремонтные валы? Или не бить голову и брать новьё? И подскажите из опыта что лучше ЛУГАНСК он стальной или ИНДИЯ чугунина? Хочу махнуть в Луганск благо не далеко а то разница в цене половина.

Стуканул как,вернее что с валом сталось после стука?

Если он "синий",то его в лом. И если даже не "синий",то нету гарантии что по пути к Р3 он небыл таким! Берешь в руку железяку и по шейкам стук-стук. Перегретую слышно по звуку и на ней будут вмятины (не бойся бить-он железный). Нужно осмотреть на предмет трещин (вокруг трещины происходит скопление стружки). Ну и конечно же нужно его крутнуть на призьмах на предмет прогиба. В общем найдите путного токаря-шлифовщика и он все это определит.
Что касается самой работы после шлифовки:с каждой шлифовкой снижается твердость поверхности;так же с уменьшением диаметра шейки ее прочность несколько уменьшается (не значительно);площадь уменьшается (незначительно);так же имеет место квалификация токаря,который может боконуть галтель или задробить. На счёт дроби это вообще отдельная тема. Дело в том что колено Д65 очень склонно к дроби,за это его токаря не любят.
Помимо всего этого есть ещё очень важная "тема":дело в том что любая железяка расчитана на определенную цикличность работы и чем больше обработка у железяки-тем больше накопленная усталость (микротрещины). Это является одним из ключевых факторов сломанного колена. Если накопленная усталость мала,то колено будет ходить и на последнем ремонте,а если усталость на пределе то и в номинале треснет! У чугуна склонность к накоплению усталости гораздо выше чем у стали,хотя чугун как пара трения лучше и предел текучести кажется выше. Но так как у дизелей большие ударные нагрузки,то на них целесообразнее применять именно сталь,что и делали! Хороший чугун сделать тяжело,нежели сталь,но все же чугунное колено в производстве будет дешевле-в этом то и замануха производителей!

В общем гдето так.

: ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛ. Г. РОССОШИ
28.02.2012 - 08:59
: 1422

Большое спасибо всем! Буду брать новый и стальной. Есть правда и б\у но Р2 и Р3 но ставить что то стесняюсь. Очень уж большой геморрой менять вал на "петушке".

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738

В продаже Б/у валы зачастую на лоха. Тоесть гретый или гнутый. Ему "красоту" наведут и продают. Так что если брать б/у,нужно с продавцем договорится про мани-бэк и сказать что вал будете проверят. Такой вал нужно везти к специалисту,обкатать его на призмах,исследовать на предмет трещин и перегрева. Вслухае чего продавец пускай возвращает деньги и заберает "кривой" вал обратно.

Да,ещё не забудьте обратить внимание какой вал вам нужен-"старого" или "нового" образца!

литва
: Литва Vilkaviškis
24.11.2011 - 21:35
: 666

http://www.samadielkos.lt/photogallery.php?photo_id=6651 Ниже в коменаров есть видео

: ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛ. Г. РОССОШИ
28.02.2012 - 08:59
: 1422

Во как! Ещё и старого и нового образца! А в чем различие?
И я всётаки решил брать новый в Украине, не подскажите нормального продовца в регионе Луганск Харьков но лучше Луганск и какую нибудь контактную информацию. И как звонить в Украину? Не могу не куда дозвониться!

: Калининградская обл.
19.02.2012 - 22:10
: 82
alpem пишет:
Денис_Ш пишет:

Здравствуйте. Не давно приобрели ЮМЗ с неисправным двигателем. Хозяин говорит что трактор нормально работал и не с того ни с сего застучал. Он снял головку а на втором цилиндре оборвало клапан и он встретился с поршнем ну и всё размолотило (фото ниже). Он нашел другую головку и поршень и всё собрал, но двигатель не проворачивался (заклинивал). В таком состоянии мы его и притащили домой. Я сам снял головку и офигел, в цилиндрах грязи было очень много и всё это не давало провернуться двигателю. Всё почистив и собрав двигатель завёлся. Но работает как то не понятно. На холостых очень мягко, а на оборотах появляется ощутимая вибрация. Я думаю что вес поршней разный или ТНВД надо настраивать? А самый главный вопрос почему клапан встретился с поршнем?

К большому сожалению двигателя Д-65, СМД-14 и их модификации имеют такой недостаток как разсухаривание клапанов. В моей практике были случаи когда выпадал один сухарь. При таких обрывах как на фото обычно вылетал и колен вал. От удара шейка и вкладыш давали усадку и со временем двигатель стучал.
Если обратить внимание на выхлопную трубу то неудивительно если грязь будет и в поддоне особенно если трактор стоял под открытым небом.

Спасибо вам большое за ответ. А если КВ шлифануть и поршневую поменять двигатель будет нормально работать? Как вы считаете?

: Калининградская обл.
19.02.2012 - 22:10
: 82
rulja пишет:
Денис_Ш пишет:

Штанги целые, коромысла то же. Может быть клапана перетянуты были т.к. на других поршнях то же были заметные удары. Или же декомпрессор не правильно отрегулирован? А может не по меткам шестерни ГРМ?

Если бы шестерни,то штанги были бы погнуты.

В общем трудно так определить причину. Нужно было ее искать сразу при разборе двига.

Я когда забирал трактор двигатель был уже собран, но не проворачивался. Когда снял головку то и увидел горы грязи в цилиндрах (плохо что не сфоткал). Всё отмыл, отчистил, собрал и завёл двигатель. Просто хотелось ещё коробку проверить, ВОМ и ГУР. Вроде бы остальное нормально работает. А трактор был куплен по 6 руб. за кг ещё и с доками. Вот и хочу определиться стоит его восстанавливать или нет.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
саня2112 пишет:

Во как! Ещё и старого и нового образца! А в чем различие?
И я всётаки решил брать новый в Украине, не подскажите нормального продовца в регионе Луганск Харьков но лучше Луганск и какую нибудь контактную информацию. И как звонить в Украину? Не могу не куда дозвониться!

Разница в уплотнении. Есть под "набивку",а есть под гидродинамический затвор.

В Луганске есть завод,называется "Луганский Завод Коленчатых Валов" (ЛЗКВ). Поищите их сайт в инете. Так же я где то на просторах инета встречал интернет магазин и у них был луганский и индийский.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
Денис_Ш пишет:
alpem пишет:
Денис_Ш пишет:

Здравствуйте. Не давно приобрели ЮМЗ с неисправным двигателем. Хозяин говорит что трактор нормально работал и не с того ни с сего застучал. Он снял головку а на втором цилиндре оборвало клапан и он встретился с поршнем ну и всё размолотило (фото ниже). Он нашел другую головку и поршень и всё собрал, но двигатель не проворачивался (заклинивал). В таком состоянии мы его и притащили домой. Я сам снял головку и офигел, в цилиндрах грязи было очень много и всё это не давало провернуться двигателю. Всё почистив и собрав двигатель завёлся. Но работает как то не понятно. На холостых очень мягко, а на оборотах появляется ощутимая вибрация. Я думаю что вес поршней разный или ТНВД надо настраивать? А самый главный вопрос почему клапан встретился с поршнем?

К большому сожалению двигателя Д-65, СМД-14 и их модификации имеют такой недостаток как разсухаривание клапанов. В моей практике были случаи когда выпадал один сухарь. При таких обрывах как на фото обычно вылетал и колен вал. От удара шейка и вкладыш давали усадку и со временем двигатель стучал.
Если обратить внимание на выхлопную трубу то неудивительно если грязь будет и в поддоне особенно если трактор стоял под открытым небом.

Спасибо вам большое за ответ. А если КВ шлифануть и поршневую поменять двигатель будет нормально работать? Как вы считаете?

Однозначного ответа на этот вопрос вам никто не даст. Потому что много неизвестного! Однозначно можно сказать одно,что двигатель желательно перебрать. Дело в том что в таких случаях,может потянуть опору коленвала,тоесть нужно проверять постель коленвала в блоке на предмет соосности опор. Коленвал тоже нужно проверят (о этом я писал выше). Шатуны тоже проверять на предмет овальности нижних головок и на "изогнутость" шатуна и т.д.

: Калининградская обл.
19.02.2012 - 22:10
: 82

Спасибо Руслан! Теперь мне всё понятно. Будим капиталить. И ещё вопрос на вкладыше написано Н1 это первый ремонт КВ?

: ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛ. Г. РОССОШИ
28.02.2012 - 08:59
: 1422

Н1 это заводской размер. Вам повезло новый вал. Но если будете снимать лучше проверить у шлифовальщика так как существует ещё размер Н2, он может подойти без шлифовки. А дальше пошли Р1,Р2,Р3,Р4 но последние как я убедился на своем опыте уже хлам.

: Калининградская обл.
19.02.2012 - 22:10
: 82
саня2112 пишет:

Н1 это заводской размер. Вам повезло новый вал. Но если будете снимать лучше проверить у шлифовальщика так как существует ещё размер Н2, он может подойти без шлифовки. А дальше пошли Р1,Р2,Р3,Р4 но последние как я убедился на своем опыте уже хлам.

Спасибо Саня! Я просто с ЮМЗ раньше ни когда не сталкивался вот и возникает куча вопросов.
Вскрытие покажет))) Новый он или нет. Может быть бывший хозяин напихал в движок что было под рукой!

17.09.2011 - 23:25
: 4315
саня2112 пишет:

Во как! Ещё и старого и нового образца! А в чем различие?
И я всётаки решил брать новый в Украине, не подскажите нормального продовца в регионе Луганск Харьков но лучше Луганск и какую нибудь контактную информацию. И как звонить в Украину? Не могу не куда дозвониться!

Разница в блоках старого и нового образца в устройстве заднего уплотнения вала. По этому и не подходят. Вкладыши с пятой коренной шейки тоже разные.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738

Буква "Н" на вкладыше обозначает номинальный размер. буква "Р"-ремонтный размер. Номинальных размера существует два шутки,тоесть "Н1" и "Н2". Совершенно новый вал может быть как первого так и второго номинала,а может быть "корень" в первом,а "шатун" вовтором или наоборот. Сделано это для производства,а именно если его на заводе не получается сделать в первый номинал,то его делают во второй. К примеру при закалке вал дал большую усадку или его сильно повело-тогда его точат во второй номинал. И т.д.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738

Буква "Н" на вкладыше обозначает номинальный размер. буква "Р"-ремонтный размер. Номинальных размера существует два шутки,тоесть "Н1" и "Н2". Совершенно новый вал может быть как первого так и второго номинала,а может быть "корень" в первом,а "шатун" вовтором или наоборот. Сделано это для производства,а именно если его на заводе не получается сделать в первый номинал,то его делают во второй. К примеру при закалке вал дал большую усадку или его сильно повело-тогда его точат во второй номинал. И т.д.

: н. новгород
29.09.2012 - 14:31
: 7

можно поставить от газ-53.

: н. новгород
29.09.2012 - 14:31
: 7
Andriy пишет:

Может кто-то переделовал в кабине лапку газа на ЮМЗ с маленькой кабиной??хочу переделать) чуть она там не удобна))может у кого есть какие то мысли или фотки по етому поводу буду очень благодарен)))

я поставил от газ-53. прорезал отверстие в полике просверлил пару дирок и готово
Файлы:
img1074a_0.jpg

: н. новгород
29.09.2012 - 14:31
: 7
сергей 11 пишет:

мужики вопрос на засыпку кто работал на юмзе с дождевальной пушкой ддн-70

я поливал. в прынцыпе нормально только напор слабоватый надо спецыальную насадку с меншим диаметром ставить

Россия
: Санкт-Петербург.
12.01.2012 - 14:18
: 10514
Юрий Миихалич пишет:
Andriy пишет:

Может кто-то переделовал в кабине лапку газа на ЮМЗ с маленькой кабиной??хочу переделать) чуть она там не удобна))может у кого есть какие то мысли или фотки по етому поводу буду очень благодарен)))

я поставил от газ-53. прорезал отверстие в полике просверлил пару дикок и готово

А фото под кабиной можно посмотреть и в кабине относительно органов управления.

Ukraine
: Ружын
07.08.2009 - 01:05
: 3051
"Юрий Миихалич" пишет:

я поставил от газ-53. прорезал отверстие в полике просверлил пару дикок и готово

можно фото чтоб было видно растояние от крыла и как закреплено

Тема закрыта