Вы здесь

трактор ЮМЗ. Страница 136 из 294

Перейти к полной версии/Вернуться
8797 сообщений
Profesor
Андрей Бебешко пишет:

Да!!!!!

Интересно было бы взглянуть

Россия
: Волгоградская обл
06.09.2011 - 23:01
: 644

мужики, сегодня вскрыл крышку моста и увидел, что у планетарки отколот один зуб! Сателиты болтаются на валилах! Если кто нибудь знает сколько примерно будет стоить новая коническая пара в сборе с сателитами?

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
Николай2607 пишет:

мужики, сегодня вскрыл крышку моста и увидел, что у планетарки отколот один зуб! Сателиты болтаются на валилах! Если кто нибудь знает сколько примерно будет стоить новая коническая пара в сборе с сателитами?

У Вас есть желание колоть трактор и разбирать коробку полностью?(иначе хвостовик не поменять).Большую коничку поменяйте и всё.Пальцы сателлитов поснимайте,и попробуйте новые.В сателлитах бронзовые втулки,могут быть без износа.
Может я не прав и Вам нужно всё менять-состояния то я не вижу.

Ukraine
: Ружын
07.08.2009 - 01:05
: 3051
"Николай2607" пишет:

Если кто нибудь знает сколько примерно будет стоить новая коническая пара в сборе с сателитами?

у нас на украине это дело стоит взборе порядка 400 баксов не дешовое удовольствие

17.09.2011 - 23:25
: 4315
clone-7719 пишет:

У Вас есть желание колоть трактор и разбирать коробку полностью?(иначе хвостовик не поменять).Большую коничку поменяйте и всё.

Нельзя менять конические шестерни мостов по одной. В продаже они только в паре и меняются парой.

Profesor
alpem][quote=clone-7719 пишет:

Нельзя менять конические шестерни мостов по одной. В продаже они только в паре и меняются парой.

А почему ?

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
alpem пишет:
clone-7719 пишет:

У Вас есть желание колоть трактор и разбирать коробку полностью?(иначе хвостовик не поменять).Большую коничку поменяйте и всё.

Нельзя менять конические шестерни мостов по одной. В продаже они только в паре и меняются парой.

По книжке да и внутренний голос подсказывает что да.....но разбирать исправный(кроме конической пары) трактор полностью что то не охота blush2 .Коничка у ЮМЗ не гипоидная и замену по одной шестерне переживёт.ИМХО
Я при ремонте коробки поменял сам хвостовик и трактор исправно работает не один год и шума особого от конической пары нет.

Россия
: Волгоградская обл
06.09.2011 - 23:01
: 644

вобщем постараюсь объяснить, в чем ситуация, прошу извинить что сразу так не сделал! Попался юмз на запчасти, поехал посмотрел, понравился, купил, т.к. Состояние было лучше чем у моего! И если помните мне нужна была промежутка, т.к. в моей была трещина! Вот я и решил отмыть сначала его, а потом посмотреть внутренности! Коробка поживет еще, а вот когда открыл мост, то огорчился, один зуб отколот, а на других есть раковины, т.е уже нарушена цементация, это на планетарке, а на хвостовике имеется отпечаток, и так же маленькие точки! Поэтому не хочу спешить, а сделать нормально и наконец то снять шлемофон!

Россия
: Волгоградская обл
06.09.2011 - 23:01
: 644

И еще забыл, трактор уже располовинен и без кабины! Удивила табличка на моторе, год выпуска 1983, мощность 50л.с обороты 1600, еще такого не видел! И мужики, давайте на ТЫ, а то аж не посебе!

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738

Все можно поменить,только желательно ставить тоже б/у. Я себе тоже менял один хвостовик и все запечатально ходит! У меня на хвосте было отколото два зуба. Нашей б/у хвост ещё в приличном состоянии и заменил. Пара работает относительно тихо. Менял так:измерял зазор в паре до разбора,а после когда поменял хвост,выставил такой же зазор и все. Зазор мерял индикатором ИЧ. Ну и ещё для справки:обычно такие пары делают с разной твердостью поверхности зуба для лучшей приработки пары. Шестерня меньшего диаметра всегда тверже (на ней больше работы). Тоесть планетарка может иметь меньшую твердость поверхности зуба чем на хвосте. Впринципе в хороших каталогах порой пишут материал и твердость шестерен.

Украина
: Киевская обл
16.05.2011 - 00:17
: 635

Может быть я не прав но мне кажеться что дешевле поискать мост в болееменее нормальном состоянии чем покупать пару за 400 баков непонятно какого качества.

Ukraine
: Ружын
07.08.2009 - 01:05
: 3051
"Виктор ЮМЗ" пишет:

Может быть я не прав но мне кажеться что дешевле поискать мост в болееменее нормальном состоянии чем покупать пару за 400 баков непонятно какого качества.

также думаю

Россия
: Волгоградская обл
06.09.2011 - 23:01
: 644
Andriy пишет:
"Виктор ЮМЗ" пишет:

Может быть я не прав но мне кажеться что дешевле поискать мост в болееменее нормальном состоянии чем покупать пару за 400 баков непонятно какого качества.

также думаю

Мужики это третий мост, и тоже в негодном состоянии, уже не охото тратить деньги на чер.мет! Их в округе уже не найти, вымерли все! И в магазине ничего нет, ждите- ждите- ждите когда придет партия товара из Украины, ждеш- ждеш а приходят одни прокладки! Вот и весь разговор, чем хочеш тем и лепи! Если серьезно, подскажите как разбирать мост, полуось вынать из чулков или чулок вместе с полуосью из бортовой шестерни?

Украина
: Киевская обл
16.05.2011 - 00:17
: 635
Николай2607 пишет:
Andriy пишет:
"Виктор ЮМЗ" пишет:

Может быть я не прав но мне кажеться что дешевле поискать мост в болееменее нормальном состоянии чем покупать пару за 400 баков непонятно какого качества.

также думаю

Мужики это третий мост, и тоже в негодном состоянии, уже не охото тратить деньги на чер.мет! Их в округе уже не найти, вымерли все! И в магазине ничего нет, ждите- ждите- ждите когда придет партия товара из Украины, ждеш- ждеш а приходят одни прокладки! Вот и весь разговор, чем хочеш тем и лепи! Если серьезно, подскажите как разбирать мост, полуось вынать из чулков или чулок вместе с полуосью из бортовой шестерни?

я вытаскиваю сначала полуоси а потом по желанию

Россия
: Волгоградская обл
06.09.2011 - 23:01
: 644

сегодня еще обнаружил что большие бортовые шестерни не много прокручиваются на полуосях,т.е имеют люфт! Может чем то можно устранить?

Украина
: Украина,Донецкая область,с. Макаровка
20.08.2012 - 15:04
: 451

У кого есть нормальная электрическая схема для ЮМЗ и чтобы правильно подключить генератор чтобы он давал зарядку на батарею питания?????

Россия
: Волгоградская обл
06.09.2011 - 23:01
: 644

Люди, плиз, помогите! Нашел планетарку б/у, а на зубьях имеются продольные типо царапины и раковинки маленькие! Вопрос в том, что один спец говорит нельзя ставить, мол нарушена цементация, а другой говорит ставь и не думай! Вот и что делать, в магазине нашел в сборе главную передачу, но цена 10000 руб. Что посоветуете?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Андрей Бебешко" пишет:

какие проблемы? там один провод. подключаешь клемму "+" на генераторе через "+" на амперметре к плюсовой клемме аккумулятора.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738

ну тут и первый и второй спец правы,только каждый по своему. Вообще поверхностные трещины и сколы на поверхности зубьев не допускаются. Это обозначает что пошла усталость поверхности. Но если в кармане ветер и другого нету,то "без рыбы и рак рыба"!

Россия
: Волгоградская обл
06.09.2011 - 23:01
: 644
rulja пишет:

ну тут и первый и второй спец правы,только каждый по своему. Вообще поверхностные трещины и сколы на поверхности зубьев не допускаются. Это обозначает что пошла усталость поверхности. Но если в кармане ветер и другого нету,то "без рыбы и рак рыба"!

Купить новую пару могу, но на малых бортовых и больших бортовых тоже есть не много таких же "трещин" поэтому и думаю стоит на такой мост покупать новую коничку или ставить планетарку которая есть?!Спасибо P.S Не подумайте что я зануда, просто ошибки дорого обходятся, вот и ищу оптимальный вариант!

Ukraine
: Ружын
07.08.2009 - 01:05
: 3051

думаю что можно собрать и будет ходить ваще что именно будете делать трактором если транспортные работы то сойдет главное зазоры правильно выставить_
та и с качеством новых запчастей можно пролететь

Россия
: Волгоградская обл
06.09.2011 - 23:01
: 644

В том и дело, что на следующий год надо будет в поле работать, забираю пай, надо будет вспахать, сено засеять! Ну, а потом заготовка сена и транспортные работы! Вот такие работы! Что скажете?

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738

С качеством новых действительно проблема. Я себе брал шестерни в КПП так на них страшно было смотреть,но вроде покуда ходят.
Сколы на поверхности зубьев в основном появляются от всяких частиц которые плавают в нигроле. Зальете новую смазку и будет все ОК.к тому же эти сколы будут лучше удерживать смазку. Трещины образовываются от больших контактных напряжений которые сопровождаются высокими температурами,особенно если нарушена регулировка пары. Температуры в пятне контакта (трения) могут достигать 600град.а это температура выше температур отпуска металла.
В общем в вашем случае особо не заостряйте на этом внимание. Обратите внимание на саму выработку. Из за нее на зубе образовывается "ступенька" которая и создает проблемы при регулировке пары и в конечном итоге пара "сгорает". В идеале нужно чтобы выработка была такая же как и на вашем планетарном колесе,или меньше. Зазор нужно в паре выставить такой же как и был на той планетарке,которую будете ставить. Вернее зазор нужно сделать немого меньше,а он сам сядет в процессе и будет то что нужно.

Profesor
Андрей Бебешко пишет:

У кого есть нормальная электрическая схема для ЮМЗ и чтобы правильно подключить генератор чтобы он давал зарядку на батарею питания?????

agree
Файлы:
skanirovanie0003_2.jpg

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
Николай2607 пишет:

В том и дело, что на следующий год надо будет в поле работать, забираю пай, надо будет вспахать, сено засеять! Ну, а потом заготовка сена и транспортные работы! Вот такие работы! Что скажете?

Это ему так-разминка!

Россия
: Волгоградская обл
06.09.2011 - 23:01
: 644
rulja пишет:

С качеством новых действительно проблема. Я себе брал шестерни в КПП так на них страшно было смотреть,но вроде покуда ходят.
Сколы на поверхности зубьев в основном появляются от всяких частиц которые плавают в нигроле. Зальете новую смазку и будет все ОК.к тому же эти сколы будут лучше удерживать смазку. Трещины образовываются от больших контактных напряжений которые сопровождаются высокими температурами,особенно если нарушена регулировка пары. Температуры в пятне контакта (трения) могут достигать 600град.а это температура выше температур отпуска металла.
В общем в вашем случае особо не заостряйте на этом внимание. Обратите внимание на саму выработку. Из за нее на зубе образовывается "ступенька" которая и создает проблемы при регулировке пары и в конечном итоге пара "сгорает". В идеале нужно чтобы выработка была такая же как и на вашем планетарном колесе,или меньше. Зазор нужно в паре выставить такой же как и был на той планетарке,которую будете ставить. Вернее зазор нужно сделать немого меньше,а он сам сядет в процессе и будет то что нужно.

Спасибо за разъяснения! Буду ставить то что есть! А не могли бы подсказать с чего можно взять втулочки на сателиты, диаметр на 30мм?

17.09.2011 - 23:25
: 4315
rulja пишет:

С качеством новых действительно проблема. Я себе брал шестерни в КПП так на них страшно было смотреть,но вроде покуда ходят.
Сколы на поверхности зубьев в основном появляются от всяких частиц которые плавают в нигроле. Зальете новую смазку и будет все ОК.к тому же эти сколы будут лучше удерживать смазку. Трещины образовываются от больших контактных напряжений которые сопровождаются высокими температурами,особенно если нарушена регулировка пары. Температуры в пятне контакта (трения) могут достигать 600град.а это температура выше температур отпуска металла.
В общем в вашем случае особо не заостряйте на этом внимание. Обратите внимание на саму выработку. Из за нее на зубе образовывается "ступенька" которая и создает проблемы при регулировке пары и в конечном итоге пара "сгорает". В идеале нужно чтобы выработка была такая же как и на вашем планетарном колесе,или меньше. Зазор нужно в паре выставить такой же как и был на той планетарке,которую будете ставить. Вернее зазор нужно сделать немого меньше,а он сам сядет в процессе и будет то что нужно.

Очень верно описано.

Ukraine
: Ружын
07.08.2009 - 01:05
: 3051
"Николай2607" пишет:

с чего можно взять втулочки на сателиты, диаметр на 30мм?

можно поточить втулки сразу под ось сателита

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Андрей Бебешко пишет:

У кого есть нормальная электрическая схема для ЮМЗ и чтобы правильно подключить генератор чтобы он давал зарядку на батарею питания?????

Страница 105 пост#3138

Россия
: Волгоградская обл
06.09.2011 - 23:01
: 644
Andriy пишет:
"Николай2607" пишет:

с чего можно взять втулочки на сателиты, диаметр на 30мм?

можно поточить втулки сразу под ось сателита

Можно, но нет материала чтобы выточить, поэтому и спрашиваю, может с чего подходят?

Тема закрыта