Вы здесь

Сенозаготовительная техника и разговоры об ней.. Страница 45 из 103

Перейти к полной версии/Вернуться
3085 сообщений
Россия
: Курганская обл.
19.01.2011 - 19:28
: 966

И не будете вы пользоваться этой автоматикой и электроприводом не будете пользоваться,так, по началу.На разном сене автоматика срабатывает по разному,поэтому и плотность рулонов разная получится.Приспособитесь ориентироваться по нагрузке на двигатель и к ручной подаче шпагата.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

Лёха, я в курсе про ручной привод, спасибо, пытался его сделать, но отломан кончик пружины и выскакивает, сказали бесполезно, надо пружину менять, в наличии только весь привод под заказ. а у мня их два лежит без пружин. Я в ужасе от этих вязальников, после ПРП с безотказной работой. У меня бобруйский ПР, сделал из 2 один, взял по 25 за штуку в банкроте, убили их конкретно, пришлось перебрать до болта, очень неремонтопригодны, но сделал, работает нормально, а вот вязальнику ума не дам, за что он новый почти 500 тыс стоит не пойму wacko2
Да, сигнал фигня, не выставишь на срабатывание нормально, сигналит раньше времени, по нагрузке лучше, как с дымом пошёл - пора.
Файлы:
izobrazhenie_124.jpg

Россия
: Тульская область, Алексинский район, д. Ботня
16.12.2008 - 18:49
: 1761

Михаил, может через интернет где поискать, но на базах бывает эта штука "механизм возврата шнура" и стоит рублей 500
а то тракторист убегается на каждый рулон шпагат пускать, да и если на ходу пустить обмотку, то с этой стороны рулон уже не разлохматится

: Подмосковье
16.03.2012 - 17:27
: 62
Михаил 01 регион пишет:
"костян93" пишет:

По технологии сенаж в упаковке нельзя трогать кантователем после обмотки не менее месяца, он должен лежать на поле или обматывают на территории и осторожно спускают с обмотчика, нарушается целостность и попадает воздух под плёнку.

У меня неподалеку (моск. область) хозяйство крутит сенаж в пленку. Вроде как третий год эту технологию используют. Рулоны лежат в поле до снега. Только в ноябре их на край поля и на хранилища везут. А вот что за технику используют не знаю. В ближайшее время поинтересуюсь.

россия
: красноярский край п.Приреченск
05.03.2012 - 20:37
: 1967

доброе утро крестьяне! я не стал ждать когда выростет трава,проверил все регулировки по инструкции и скрутил один тюк в огороде,сено подавал на подборщик вилами.Получился нормальный плотный тюк.Степень плотности определил по мех.шкале.
чето интернет лихорадит,фото не идут.
Слушай Михаил,а на вязальник стартер от бензопилы ни как приделать нельзя,я думаю он понадежнее будет.надо только храповик закрепить на барабан

россия
: кабардино-балкарская республика
21.03.2011 - 06:52
: 95

а хорошая идея со стартером бензопилы. Дружба или урал.

россия
: красноярский край п.Приреченск
05.03.2012 - 20:37
: 1967

Я думаю что стоит попробовать от дружбы. В отличии от ураловского на стартере дружбы болты сквозные,проще закрепить к корпусу вязальника.Я думаю должно получиться.

россия
: кабардино-балкарская республика
21.03.2011 - 06:52
: 95

ролик на вязальном не против часовой крутит? А стартер дружбы в какую?

россия
: красноярский край п.Приреченск
05.03.2012 - 20:37
: 1967

ролик крутит по часовой и стартер тоже по часовой

россия
: кабардино-балкарская республика
21.03.2011 - 06:52
: 95

на пр 200 ролик против часовой крутит,если сверху смотреть...

Россия
: Ярославль
23.10.2009 - 09:33
: 1773
леха-83 пишет:

доброе утро крестьяне! я не стал ждать когда выростет трава,проверил все регулировки по инструкции и скрутил один тюк в огороде,сено подавал на подборщик вилами.Получился нормальный плотный тюк.Степень плотности определил по мех.шкале.
чето интернет лихорадит,фото не идут.
Слушай Михаил,а на вязальник стартер от бензопилы ни как приделать нельзя,я думаю он понадежнее будет.надо только храповик закрепить на барабан

Я работая агрономом, мотал этот сенаж по 3000 тонн (4000 - 4500 рулонов)
Мотать в поле - НЕЛЬЗЯ. Мотать нужно только на полщадке и сразу укладывать на место. Места где порвалось - сразу скотчем заклеивать. На поле стерня протыкает, мыши проедают, дети протыкают. Готовится сенаж - 6 недель при влажности 45% более сухое - еще больше. Но обматывть рулоны необходимо в течении 2-х часов.
Под сенаж подходит только Итальянский комплекс, ни на каких других машинах (Белорусские, Российские) - перевод денег.
На дешовых вы ни когда не получите 55-60 к.ед/ц. В лутьшем случае 30.

: Подмосковье
16.03.2012 - 17:27
: 62
александр шульдов пишет:

Мотать в поле - НЕЛЬЗЯ.

Клаас выпускает прессподборщики с обмоткой UNIWRAP, Кроне Combi Pack, Тааруп - BIO. Значит и технология обмотки в поле работает. Ибо то что не пользуется спросом буржуи делать не стали бы.

Россия
: Ярославль
23.10.2009 - 09:33
: 1773
Мидуэй пишет:
александр шульдов пишет:

Мотать в поле - НЕЛЬЗЯ.

Клаас выпускает прессподборщики с обмоткой UNIWRAP, Кроне Combi Pack, Тааруп - BIO. Значит и технология обмотки в поле работает. Ибо то что не пользуется спросом буржуи делать не стали бы.

Сейчас Поляки изобретают тоже такой агрегат.
Но из своего опыта скажу, что рентабельно будет только если объемы будут большие, избавиться полностью от сенажа в траншее. Только тогда техника и пленка себя оправдают.
Техника дорогая, пленка тоже дорогая. И оставлять в поле, чтоб мыши погрызли или детки покололи не разумно. Это за границей можно так делать, но не у нас. И еще, по технологии заготовки сенаж предусматривает скашивание в период выхода в трубку, когда нет еще полноценного стебля (трава 20-30 см.). И рано весной, чтоб не ломать технтку, в Европпе сенокосы прикатывают специальными катками, которые вдавливают в землю камни и старую стерню. Поэтому у них не стоит бояться проколов стерней и безобразия. В России такое не возможно. Поэтому и обмотка в поле противопоказана. 1рулон пленки стоит 3 300 - 3 500, хватает на 11 рулонов сенажа, 1 рулон сенажа - 300руб пленки + работа за один прокол травиной или любопытным челом. А любопытных даже под охраной хватает.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"Игорь71" пишет:
"Мидуэй" пишет:
"леха-83" пишет:
"александр шульдов" пишет:

обмотка в поле противопоказана. 1рулон пленки стоит 3 300 - 3 500, хватает на 11 рулонов сенажа, 1 рулон сенажа - 300руб пленки

Всем спасибо, стартер хорошая идея.
Александру особое, сейчас собираю инфу по сенажу и только узнал, что наши пресса не пойдут, что только вальцовые? Сегодня получил прайс 1800 м. 3-слойной шведской плёнки 3900, Китай 3600.
Если какие моменты ещё есть, пишите. Пробовал кто обмотать ею сено по окружности, торцы оставить, нет пока навесов под такие объёмы, насколько есть смысл.
Файлы:
izobrazhenie_040_0.jpg

: Подмосковье
16.03.2012 - 17:27
: 62

Пару лет назад читал книгу от фирмы Класс по заготовке сенажа в рулонах. Там было много информации о технологии процесса заготовки. Но утверждалось что в связи с затратностью эта технология в Европе применяется для заготовки кормов в небольшом объеме.

Причем заготовка различных культур должна осуществляться в различные фазы вегетации и если это не учитывать, то будут большие потери в питательной ценности кормов.
Влажность при подборе валков тоже должна определяться типом заготавливаемой культуры.
Пресс обязательно должен быть с измельчителем и соответственно мотать рулоны в сетку. Кроме того необходимо что бы пресс делал рулоны с равной плотностью по всему сечению. Применять свои же модели вальцевых прессов без измельчителя и системы делающий рулон одинаковым по плотности немцы не рекомендуют, т.к. не измельченная масса и рыхлая середина с большой вероятностью приводят к гниению сенажа.
Ременные пресса ( Клаас их тоже делает) по их мнению для этой технологии годятся в меньшей степени. Кроне предлагает для этой технологии использовать цепной. Но измельчитель также обязателен.
По "клаассовской" технологии обмотка рулонов производиться в 6 слоев с 50% перекрытием пленкой толщиной 0.025-0.030мм покрытой клеем.

Слышал за технологию при которой рулоны сенажа пакуют в полимерный рукав а-ля Аг-Бег. Подробностей не знаю абсолютно.

россия
: красноярский край п.Приреченск
05.03.2012 - 20:37
: 1967

если стартер поставить с низу,то направление вращения совпадают.

Россия
: Ленинградская область Выборг
16.01.2012 - 17:58
: 461

Про технологию в рукав-посмотрите финскую мурска.Но это на совхоз.Рулоны можно крутить и оставлять в поле-вся Финляндия так работает :мыши не едят стерня не рвёт а вот двуногие это беда bang .Если поле далеко от цивилизации и нет кабанов лосей и двуногих то всё нормально dri

Россия
: Ярославль
23.10.2009 - 09:33
: 1773
илвес пишет:

Про технологию в рукав-посмотрите финскую мурска.Но это на совхоз.Рулоны можно крутить и оставлять в поле-вся Финляндия так работает :мыши не едят стерня не рвёт а вот двуногие это беда bang .Если поле далеко от цивилизации и нет кабанов лосей и двуногих то всё нормально dri

Если мне не изменяет память, Мурска - упаковщик плющенного зерна в рукав, рулоны упаковывают в стреч-пленку. Которая состоит из трех слоев: 1- слой высококачественной пленки, которая растягивается, 2- слой с капсулами клея, 3- пленка, которая практически не тянется.
При растяжении 3-й слой рвется и через микро трещины выступает клей.
Такие упаковщики делают в Канаде, стоят от 1 100 000.
В таких упаковщиках можно упаковывать даже квадратные тюки (1.2х0.7х3.0м)
Файлы:
skorosnoy_upakovshchik_sena.jpg

Россия
: Ярославль
23.10.2009 - 09:33
: 1773

В России плотно занимается Крестьянский дом. Работая с сенажем я с ними плотно общался, правда маститые мостодонты уже на пенсии, но и молодые ребята есть грамотные.
У них огромный опыт на этом деле в России, они поставляют не технику, а уже готовую технологию. И потом, дают всевозможные консультации. Короче не бросают.
Все остальные - продавцы техники, которым нужно продать, и для этого напишут все что угодно.
И цены у них не такие как у тех же немцев или французов.
Для примера - Куновский пресс с обмоткой стоит порядка 3-3.5 мл.руб., А Пермский весь комплекс стоит в районе 3-х лимонов.(косилка, вспушиватель, грабли, пресс, кантователь, обмотчик, резчик рулонов)
Но ребята могут и дешевле скомпоновать технику (поставить выборочно, не полный комплекс)
пресс - примерно 850 000, грабли - 180 000 - 220 000, вспушиватель - 100 000 - 240 000, обмотчик - 300 000 - 600 000

Файлы:
sravnitelnaya_ocenka_tehnologiy_zagotovki_travyanyh_kormov.doc

Россия
: Ленинградская область Выборг
16.01.2012 - 17:58
: 461

комплекс это-грабли гвр или гвк\у половины есть smile3 \,резчик рулонов в наших объёмах нафиг не надо,от кантователя нужен только зхахват рулонов\у кого есть кун конечно\,вспушиватель заменяют грабли,косилка крн....остаётся пресс и обмртчик.Кстати италия не особо и фонтан-финны Клаас очень любят beer ...А Мурска не только под плющённое зерно установки делает но и под силос в рукава dri Кстати пресса Металл-феш\если не путаю название huh \под сенаж-силос присматриваю в районе 600000...

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

Возвращаясь к теме, так значит ПР-145 однозначно не пойдёт?
Как то показывал польский обмотчик дешёвый, чем он плох?
Вносили ли вы закваску в рулоны, не всегда ведь уберёшь в нужную фазу?
А по сырой погоде, если не подвялить, что будет с ферментацией?
Файлы:
izobrazhenie_023_0.jpg

Россия
: Ярославль
23.10.2009 - 09:33
: 1773
илвес пишет:

комплекс это-грабли гвр или гвк\у половины есть smile3 \,резчик рулонов в наших объёмах нафиг не надо,от кантователя нужен только зхахват рулонов\у кого есть кун конечно\,вспушиватель заменяют грабли,косилка крн....остаётся пресс и обмртчик.Кстати италия не особо и фонтан-финны Клаас очень любят beer ...А Мурска не только под плющённое зерно установки делает но и под силос в рукава dri Кстати пресса Металл-феш\если не путаю название huh \под сенаж-силос присматриваю в районе 600000...

Косилка в принципе пойдет любая - правильно, Грабли не те не другие не пойдут, дорожка на сырой траве кончается через неделю - проверено, Без вспушивателя работать, особенно на бобовых не выйдет, грабли его не заменят. Вспушиватель и грабли - две разные вещи, выполняют разные функции, работают на разных оборотах. Кто пользовался - знает, что время сушки сокращается на много при использовании вспкшивателя. Без вспушивателя можно когда трава на корню уже с влажностью 45% и ниже, но из такой травы хорошего сенажа не получить. Классовский пресс можете использовать, если есть 2 000 000 руб. Я с Волгари отработал 8 лет, в год делая 4000т сенажа и 500т сена.
С обмотчиком - обьем болшой - итальянский, не большой - польский.
Теперь про пресс Металл-текс, это точная копия Сипмы, но качество металла и обеспечение з/ч не на высоте.
года три назад, с Сипмы ушел конструктор и организовал свое производство, предложил Тверце продвигать свою технику.
Но Сипма - это несколько крупных заводов в Польше, основные з/ч к сезону завозятся в Смоленск.
И еще один плюс в пользу сипмы - в России уже с 1994 года, Металл-текс - 2-3 года.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"александр шульдов" пишет:

Грабли не те не другие не пойдут, дорожка на сырой траве кончается через неделю - проверено,

Как это?

Россия
: Ярославль
23.10.2009 - 09:33
: 1773
Михаил 01 регион пишет:
"александр шульдов" пишет:

Грабли не те не другие не пойдут, дорожка на сырой траве кончается через неделю - проверено,

Как это?

У ГВР - летит дорожка, у ГВК - поломает колеса. Нагрузка очень высокая при сгребании травы с влажностью 45-50%.
Нужны или карусельные или итальянские колесно - пальцевые. Да и по цене эти грабли дешевле наших. При небольших обьемах пойдут Z-300 их цена в районе 130 000. Производительность - заявленая 3 га/ч, на деле производительность будет равна производительности косилки. Сгребание после кошения происходит через 4 часа в солнечную погоду при использовании вспушивателя и через сутки без него. Косилка КРН - в час может скосить 1.2 - 2 га/ч Польская - КДТ 2.6 - 2-2.6 га/ч.

: Подмосковье
16.03.2012 - 17:27
: 62
Михаил 01 регион пишет:

Возвращаясь к теме, так значит ПР-145 однозначно не пойдёт?

Рулон какой массы сможет запрессовать ПР-145 на провяленой траве? Клаасовский вальцевый пресс при диаметре рулонов 1.25м. выплевывает их массой 1000-1200кг. Рулоны как гранит- практически без воздуха.

ПР-145 не имеет измельчителя и обмотки в сетку. А европейцы без этих операций сенаж не делают....

Россия
: Ярославль
23.10.2009 - 09:33
: 1773
Михаил 01 регион пишет:

Возвращаясь к теме, так значит ПР-145 однозначно не пойдёт?
Как то показывал польский обмотчик дешёвый, чем он плох?
Вносили ли вы закваску в рулоны, не всегда ведь уберёшь в нужную фазу?
А по сырой погоде, если не подвялить, что будет с ферментацией?

Навесные обмотчики SIPMA OZ 5000 и SIPMA OZ 7500 предназначены для малых и средних сельских хозяйств. Монтируются на задней трехточечной навеске трактора. Модель SIPMA OZ 5000 создана для работы с пленкой шириной 50 см, а модель SIPMA OZ 7500 имеет универсальный подаватель, рассчитанный на две ширины пленки : 50 см и 75 см. Благодаря гидравлическому подъемнику трактора, обмотчик выгружает рулоны самостоятельно. Обмотчик имеет счетчик, которы й показывает текущее число обмоток рулона, и акустическое сигнальное устройство, которое информирует об окончании цикла обмотки.
Стоит он 115 000. Он плох тем, что на него нужно ложить погрузчиком рулон и держать человека, который будет заправлять пленку на рулон.
Лутьше будет вот такой
В 2002 году мы ввели на рынок наиболее современный, самозагружающийся полунавесной обмотчик рулонов SIPMA OS 7510. Он оснащен загрузочным устройством, которое подбирает закатанные рулоны, и современным универсальным подавателем пленки шириной 50 см и 75 см, а также устройством захватывающим и обрезающим пленку. Благодаря этим устройствам вмешательство механизатора требуется только при закладке новой бобины пленки. Обмотчик имеет счетчик, который показывает текущее количество обмоток рулона, а акустическое устройство, которое информирует об окончании цикла обмотки. Управление происходит из кабины трактора при помощи гидравлического распределителя.
его цена - 264 800
Закваска туда не добавляется. Процесс консервации там идет за счет термофильных бактерий. Они перерабатывают оставшийся кислород не в молочную кислоту, как в силосе, а в сахар. Чем сенаж и ценится.
Пробовал и в дождь даже делать - нормально получается, только эти рулоны промерзают зимой, а когда оттаивают - влага стекает в низ рулона и когда жарко становится - бродить начинают (летом) их нельязя на второй год оставлять.
И в дождь обмотчик должен стоять под навесом, и перед пресом я пускал вспушиватель, он дождевую воду сбивал, потом сразу грабли и пресс.
Я даже для свиней делал сенаж вс влажностью около 80% рулоны были 1300 кг. плоучалось, только процесс консервации был какойто свой, не известный blush2 По моему просто получался вакуум без какой то консервации

: Подмосковье
16.03.2012 - 17:27
: 62
александр шульдов пишет:

У ГВР - летит дорожка, у ГВК - поломает колеса. .

У ГВР на сенаже и пальцы частенько ломает. А они имеют свойство в пресс попадать....

Россия
: Ярославль
23.10.2009 - 09:33
: 1773
Мидуэй пишет:
Михаил 01 регион пишет:

Возвращаясь к теме, так значит ПР-145 однозначно не пойдёт?

Рулон какой массы сможет запрессовать ПР-145 на провяленой траве? Клаасовский вальцевый пресс при диаметре рулонов 1.25м. выплевывает их массой 1000-1200кг. Рулоны как гранит- практически без воздуха.

ПР-145 не имеет измельчителя и обмотки в сетку. А европейцы без этих операций сенаж не делают....

Для такого рулона обмотчик нужен серьезный. А то что они без измельчения не делают - я сомневаюсь что то. Они выпускают пресс, а обмотчика к нему нет. 1.25 в польский пресс не пойдет, там 1.2х1.2. 1.25 будет зажимать поддерживающими вальцами. Для Итальянского мал, будет прижат к одной стороне (там 1.55) пленка может лечь не ровно.
Все говорят так для того чтоб покупали более дорогую технику.
Тот же самый Куновский пресс с обмоткой стоит 3 000 000. Итальянский - обмотчик 500 000, пресс - 850 000.
А Классовская техника лидер в кормозаготовительных и зерновых комбайнах. Остальная техника так себе.
Недавно разговаривал с одним нашим крутым хозяйством. У них жатка Польская на Е-302 куплена в один год с Классовской прицепной косилкой четыре года на зад. Классовскую уже перебирали, Польскую ни разу. За четыре сезона эксплуатации по полной на Польские косилки (у них 2 КДФ и 2 Классовских) ни одной запчасти не купили кроме ножей

Россия
: Ярославль
23.10.2009 - 09:33
: 1773
Мидуэй пишет:
александр шульдов пишет:

У ГВР - летит дорожка, у ГВК - поломает колеса. .

У ГВР на сенаже и пальцы частенько ломает. А они имеют свойство в пресс попадать....

Пальцы - полбеды. Мы однажды потерянную граблину целиком нашли только зимой, на ферме. Когда кулон с сеном кормить начали. Пресс Волгари проглотил и не почуствовал.

: Подмосковье
16.03.2012 - 17:27
: 62
александр шульдов пишет:

Для такого рулона обмотчик нужен серьезный. А то что они без измельчения не делают - я сомневаюсь что то. Они выпускают пресс, а обмотчика к нему нет. 1.25 в польский пресс не пойдет, там 1.2х1.2. 1.25 будет зажимать поддерживающими вальцами. Для Итальянского мал, будет прижат к одной стороне (там 1.55) пленка может лечь не ровно.

У Клааса и Кроне рулоны от прессподборщиков с измельчителем и константной камерой все 1.25. Хотя конструктивно подборщики разные - у Клааса вальцы, у Кроне - планки на цепях. Есть у них подборщики, которые крутят рулоны побольше диаметром. Но измельчителями они не оборудуются даже на заказ - масса рулона сенажа станет совсем неприличной. Измельчают не в последнюю очередь для получения более плотных рулонов - ощутимая экономия на сетке и пленке. Подборщики с обмоткой (считай специализированные под сенаж) у них выпускаются только с измельчителем. Только Класс делает такие прессы только с вальцами, а Кроне предлагает как с константными цепными камерами, так и с вариационными от 1 до 1.5м.

Для белорусского обмотчика ОР-1 кстати заявлен диаметр рулона от 1.2 до 1.6. Как он работает на практике, не знаю. У Квернеланда есть обмотчик который как рулоны разного размера, так и тюки обматывает.

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах