Вы здесь



Холмогорская порода гусей. Страница 9 из 197

Перейти к полной версии/Вернуться
5894 сообщения
Россия
: Орел
09.03.2010 - 21:58
: 1809
Ёп пишет:

Тем более последнее фото зделано лет пять назад.(во всяком случае у меня это фото года четыре)
Холмогорская порода с" Большой шышкой" всегда краше , чем крупнее голова, тем интереснее. Весь смысл именно в этом.

Ёп, хотелось бы узнать кто вы на самом деле. И это фото кроме как от меня к вам попасть не могло, так как снимок делал я. Мне посчастливилось видеть во очию эту птицу. Может быть я вас знаю? А на счет шишки это как кому нравится. Если вы знаете, в старинной породе описывался большой высокий прилобок и крупная голова. Я видел шишки на голове величиной с кулак, но мне больше по душе эти гуси. К сожалению человек, кто их держал перевел гусей и их вывезли на Украину за большие деньги. Я ездил ни 1 раз, искал их нахождение, но у того человека, который их забрал их тоже уже нет. Я думаю как бы они уже не за границей.
Еп, если вы большой специалист в области холмогоров не изволили ли бы показать своих гусей?
А если мы не будем показывать красивую птицу, где же ее увидят начинающие гусеводы? Надо новичков заинтересовывать такими красавцами.

Россия
: Орел
09.03.2010 - 21:58
: 1809
Алексей Евгеньевич пишет:

ИгорьОрел я чуть подкорректировал цвета на фотке с гусиками, мне кажется чуть получше стало видно.
Гуси супер! clap

Алексей , спасибо за корректировку фото, так лучше. Фотографии действительно уже 6 лет, немного состарилась.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Игорь, я думаю, что я не открою страшную тайну и скажу, что Ёп это Анатолий Анатольевич Грызлов вот тема с его хозяйства, А у нас во дворе там же есть и холмогоры.
Так же Анатолий Анатольевич недавно проводил выставку в Туле

Россия
: Орел
09.03.2010 - 21:58
: 1809

А вот и шишка с кулак. Правда видно плоховато, далеко...

Россия
: Орел
09.03.2010 - 21:58
: 1809

[/quote] Игорь ,хотелось бы детально разглядеть гуся и гусиху тульской бойцовой начиная с головы и клюва ! если можно выставите фото и есть желание прикупить скиньте цену на яйцо или гусят ![/quote]

Яйцо и маленьких гусят я не продаю. И врятли из любителей кто то продаст. Продаю гусей с августа месяца. Когда гусенок сформируется и будет видно что он из себя представляет. Цена от 3 тыс. р.

Россия
: РФ
03.11.2009 - 09:51
: 444

Секретов не держу,Грызлов Анатолий Анатольевич г Тула. В хозяйстве есть Холмогоры и Туляки Псковские лысые и другие. Гусей пас еще в далеком 1958году. Холмогоры в хозяйствес с 2003 года(не так много) Вас Игорь знаю и фото Вы мне давали в 2006 году на выставке в Орле.
Продажу гусей наметили в Туле в конце сентября.будет Ярмарка. Алекс действительно яйцо и гусят пород Тульская бойцовая и Холмогорская никто не продает.
В следуюший раз постараюсь зделать подборку тех Гусей и разместить здесь.

украина
: умань
10.01.2010 - 21:03
: 33

Анатолий Анатолиевич с нетерпением ждем. И если позволяет время - поделитесь немного секретами успешного гусеводства. Так сказать, ЛекБез для начинающих. Дякую.

Россия
: Липецкая область
11.10.2008 - 13:55
: 88

Уважаемый Анатолий Анатольевич, если многие не выставляются в данной теме, то это не значит , что они хуже Вас или Ваших знакомых. Я знаю Ваших знакомых, которые мешают холмогоров с китайцами, а потом продают как породную птицу и что? Не надо обижать людей, лучше бы им подсказали как и где приобрести хороших гусей.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724
Палыч пишет:

Уважаемый Анатолий Анатольевич, если многие не выставляются в данной теме, то это не значит , что они хуже Вас или Ваших знакомых. Я знаю Ваших знакомых, которые мешают холмогоров с китайцами, а потом продают как породную птицу и что? Не надо обижать людей, лучше бы им подсказали как и где приобрести хороших гусей.

Палыч подсказать где взять холмогоров, это пол беды. Надо еще уговорить хозяев продать птицу. Вот вы например, когда будете продавать гусей? Хотелось бы у вас что - нибудь осенью прикупить.

Россия
: Московская область, Руза, Москва
17.01.2010 - 03:51
: 397

Уважаемый Палыч, не помню в какой теме Вы выставили фотку своих гусей. Я конечно человек не опытный, могу и ошибаться, но мне показалось, что Ваши гуси как две капли похожи на этих, " что в десять раз лучше". Только вы почему-то говорите, что это не холмогоры...... Шишки у них огроменные, и вес и кошельки.....

Россия
: РФ
03.11.2009 - 09:51
: 444

Палыч! Я разве сказал "Кто лутше- а кто хуже"
На самом деле гусями занимается все меньше и меньше гусеводов. Условия жизни ставят гусеводов в тяжелые условия. Дороговизна кормов ,хорошие выпасы, отсутствие "Системы " разведения. Вот три вопроса которые преодолеть не всегда возможно,простому крестьянину. Холмогорский гусь это как , ну например, золотая статуэтка ,на столе не богатого гражданина. Цель большинства жителей села получить доход (мясо для себя и на продажу). А здесь Холмогор в потребительском списке находится во втором десятке ранжира птицы. Яйца много не нанесет и получится в итоге почти половина уйдет в отход. Фото которое выставил Игорь является Большим успехом в разведении этой породы. Такое стадо (последнее фото) можно получить только огромным усилием и полной отдачей этому делу.
Холмогорский гусь это как чистокровная собака породы Кувас (многие и не слыхивали о такой.) Разводить ее необходимо как национальную гордость.
Насчет "которые мешают холмогоров с китайцами"
Холмогоры в своей крови имеют очень много от китайцев. Китайцы не такая уже и плохая порода. Жизнестойкая , яйценоская, неприхотливая. В потребительском списке она наверняка в пятерке. И еще она является прородительницей всех наших гусей. Селекцией раньше занимались довольно серьезно,а теперь .......
Я не сторонник "Впендюринга" и не считаю "На продаже гусей можно зделать капитал" скорее наоборот . Тем не менее говорю что надо породу ,исконно Русскую разводить. На собрании гусеводов Тульской области мы планировали ввести на каждую птицу Паспорт и окольцевать потомство. Здесь много надо работать , а хватит ли на это сил и времени ( все это надо делать в личное время и нести определенные затраты) где научить ??? экспертов .
И на последний Вопрос "Где приобрести хороших гусей??" Я предлагаю всем любителям водоплавающей птицы , собраться ( с результатами своего труда ) и провести ЯРМАРКУ . Тульские гусеводы приняли такое решение зделать это в сентябре 2010 года в полевых условиях. Не думайте что это "легко" каждый Гусевод действительно считает себя "профессором" и его птица "Лутшая" это я говорю Вам со знанием дела. А вот начинаюшим "поучиться " было бы не плохо. ПРИЗЫВАЮ ВСЕХ Гусеводов ПОДГОТОВИТЬСЯ самостоятельно к этому событию. Неплохо было бы услышать и Ваши пожелания.

украина
: умань
10.01.2010 - 21:03
: 33

Да уже и простых гусеводов осталось очень мало, не говоря уже о тех кто выводит холмогоров. И все же, сколько же стоит эта красота, вернее сколько нужно иметь в кармане, собираясь в Тулу за парой холмогоров. Дякую.

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

Гуси из хозяйства Н.И.Золотухина.
Файлы:
dsc00352.jpg
dsc00353.jpg

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357
саша.by пишет:

Гуси из хозяйства Н.И.Золотухина.

Думаю не хуже чем из Орла.

россия
: г.ковров Владимирская область
24.06.2009 - 23:14
: 269

посмотрела и "умираю"-- ХОЧУ ГУСЕЙ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Россия
: Орел
09.03.2010 - 21:58
: 1809

Золотухина Н.И. знаю хорошо, периодически с ним созваниваемся. Только сегодня разговаривал. Сказал о том что Саша из Белорусии фотки его на сайт скинул. Он конечно не против, но что то он на вас Саша в обиде. А гуси конечно на 5 баллов.
И *Еп* Анатолия Анатольевича тоже конечно знаю, уважаю как любителя. Но к начинающим птицеводам нужно относиться тоже лояльно. Чему то можно и поучить, но аккуратно, что бы было не обидно.
А вот Палыча почему то не знаю, но очень хотелось бы познакомиться, тем более наши области рядом и по моему предположению человек очень знающий в области гусеводства.
А ВООБЩЕ ПРИЯТНО ОБЩАТЬСЯ СО ВСЕМИ, НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ КАКОЙ ОПЫТ У ЧЕЛОВЕКА, ГЛАВНОЕ ЧТО ОБЩИЙ ИНТЕРЕС У НАС ОДИН, А ОПЫТ СО ВРЕМЕНЕМ ПРИЙДЕТ.

Россия
: Московская область, Руза, Москва
17.01.2010 - 03:51
: 397

Да, я тоже поклонница именно такого типажа холмогоров. Глаз скользит плавно, от кончика клюва, до кончика хвоста, а душа радуется от удовольствия , от лицезрения этой потрясающей красоты, выверенности и округлости форм, красоты пера, не к чему придраться, хочется смотреть и смотреть. А перо какое, не шёлковое нет, оно как дорогой английский фарфор, плотное и тонкое. Замша ,а не перо. Цвет слегка голубоватый, лапы густооранжевые, клюв мощный, шишка большая, но форма настолько изящная, что она кажется легкой короной. Красота этих гусей настолько совершенна, что иной раз думается,а птица-ли это, может творение рук искуссного мастера, статуэтка мраморная, что-то неземное. А взгляд........это отдельная тема. Глаз не заплывший, форма идеальная, с прищуром. Синева чистейшего апрельского неба, смотришь в них, а там.......глубина, слышится народный напев щемящей хороводной, о любви, о нелегком труде, о том как золотые нивы колышатся на бескрайних просторах, о том, как отражается синее мирное небо в родных озёрах. В общем душу там видно, а не звериное либидо. Душу там видно народную, поэтому и любовь такая у нас к этой грациознейшей, по истине царской птице. Шеи лебединые, идеальные изгибы, а как они их поворачивают, медленно, красиво. Кошельки с ладонь мужика, толстенькие, но такие округлые, с изгибом, такие нежные. Иногда ,я не могу удержаться, возьму своего Степана, он шипит, шеей как кобра водит, я хохочу и глажу его кошелек. Такое ощущение, что это не перо, а мех песца. На фото, гуси не выглядят крупными, но на самом деле, это богатыри. Как всегда повторюсь. ИМХО. thank_you

Россия
: РФ
03.11.2009 - 09:51
: 444

Браво Гусена.!!! clap
Я не хотел никого обидеть. agree О том что мало кто долго водит гусей породы Холмогорская. Настрой наших птицеводов, получение дохода, и после самое большое пяти лет забрасывают они Холмогоров,водят более "Выгодную" птицу, так что "Опытных Холмогороводов " ЕДИНИЦЫ. Зачем париться можно получить "Линду" и не корячиться . А вот с любовью подойти к Гусям -лебедям и отдать им свое время , это можно сказать Хобби.
Желаю всем разводчикам и новичкам и старожилам УСПЕХОВ и не остывайте пожалуйста. roma

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Всем привет! hi
У меня есть статуэтка фарфоровая гусей, советского периода.
Типа вот такой, но немного другая. Сфоткаю в ближайшее время обязательно. Пока породные гуси у меня такие blush2

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724
Гусёна пишет:

Да, я тоже поклонница именно такого типажа холмогоров. Глаз скользит плавно, от кончика клюва, до кончика хвоста, а душа радуется от удовольствия , от лицезрения этой потрясающей красоты, выверенности и округлости форм, красоты пера, не к чему придраться, хочется смотреть и смотреть. А перо какое, не шёлковое нет, оно как дорогой английский фарфор, плотное и тонкое. Замша ,а не перо. Цвет слегка голубоватый, лапы густооранжевые, клюв мощный, шишка большая, но форма настолько изящная, что она кажется легкой короной. Красота этих гусей настолько совершенна, что иной раз думается,а птица-ли это, может творение рук искуссного мастера, статуэтка мраморная, что-то неземное. А взгляд........это отдельная тема. Глаз не заплывший, форма идеальная, с прищуром. Синева чистейшего апрельского неба, смотришь в них, а там.......глубина, слышится народный напев щемящей хороводной, о любви, о нелегком труде, о том как золотые нивы колышатся на бескрайних просторах, о том, как отражается синее мирное небо в родных озёрах. В общем душу там видно, а не звериное либидо. Душу там видно народную, поэтому и любовь такая у нас к этой грациознейшей, по истине царской птице. Шеи лебединые, идеальные изгибы, а как они их поворачивают, медленно, красиво. Кошельки с ладонь мужика, толстенькие, но такие округлые, с изгибом, такие нежные. Иногда ,я не могу удержаться, возьму своего Степана, он шипит, шеей как кобра водит, я хохочу и глажу его кошелек. Такое ощущение, что это не перо, а мех песца. На фото, гуси не выглядят крупными, но на самом деле, это богатыри. Как всегда повторюсь. ИМХО. thank_you

Гусена , да вам поэмы надо писать и thank_you романы!

Россия
: Московская область, Руза, Москва
17.01.2010 - 03:51
: 397
Ёп пишет:

Браво Гусена.!!! clap
Я не хотел никого обидеть. agree О том что мало кто долго водит гусей породы Холмогорская. Настрой наших птицеводов, получение дохода, и после самое большое пяти лет забрасывают они Холмогоров,водят более "Выгодную" птицу, так что "Опытных Холмогороводов " ЕДИНИЦЫ. Зачем париться можно получить "Линду" и не корячиться . А вот с любовью подойти к Гусям -лебедям и отдать им свое время , это можно сказать Хобби.
Желаю всем разводчикам и новичкам и старожилам УСПЕХОВ и не остывайте пожалуйста. roma

Да что Вы, милый Анатолий Анатольевич ( разрешите мне Вас так называть), на что обижаться=то, совсем не обиделась, ни одного обидного слова от Вас не было я же это обсуждение подняла, почему и говорю ИМХО ( это меня здесь такой фишке научили). Просто Ваши поэтические посты, вдохновляют меня на мои, надеюсь тоже поэтические. А холмогоры это теперь моя любовь, не только хобби. И действительно стою, смотрю на них молча, а душа поёт. А они плывут мимо...... И хочу стать настоящим гусеводом, спецом так сказать, чтоб могла отличить холмогора от холинды, по одному повороту головы. Проработаю литературу, сейчас нуждаюсь не в любительской а в учебниках так сказать. Это в общем по гусеводству. А вот тонкостями, особенностями холмогороведения, надеюсь Вы нам поможете овладеть. roma

Россия
: Московская область, Руза, Москва
17.01.2010 - 03:51
: 397

А у нас сегодня оттепель, ночью было -25,а днём уже +5, сосульки капают, и ..............БАННЫЙ ДЕНЬ. Давно хотела представить всеобщему вниманию мою гусочку. Она моя лебёдушка, любушка моя, линька у нас, выглядим не очень, кошелечек общипаный и вес потеряли чуть -чуть, но ничего. Какая она умненькая, всё время что-нибудь ворчит под нос, хрюм-хрям-хрям, хрым-хрям-хрям-хрям, так смешно. Ходит исключительно вразвалочку, ну очень послушная. Муж уже в "Сандунах", а она рядом, стоит, ждет, когда мужик намоется.
" Ну что, милый, водичка тёпленькая?"
Файлы:
img_13671.jpg

Россия
: Липецкая область
11.10.2008 - 13:55
: 88
Ёп пишет:

Палыч! Я разве сказал "Кто лутше- а кто хуже"
На самом деле гусями занимается все меньше и меньше гусеводов. Условия жизни ставят гусеводов в тяжелые условия. Дороговизна кормов ,хорошие выпасы, отсутствие "Системы " разведения. Вот три вопроса которые преодолеть не всегда возможно,простому крестьянину. Холмогорский гусь это как , ну например, золотая статуэтка ,на столе не богатого гражданина. Цель большинства жителей села получить доход (мясо для себя и на продажу). А здесь Холмогор в потребительском списке находится во втором десятке ранжира птицы. Яйца много не нанесет и получится в итоге почти половина уйдет в отход. Фото которое выставил Игорь является Большим успехом в разведении этой породы. Такое стадо (последнее фото) можно получить только огромным усилием и полной отдачей этому делу.
Холмогорский гусь это как чистокровная собака породы Кувас (многие и не слыхивали о такой.) Разводить ее необходимо как национальную гордость.
Насчет "которые мешают холмогоров с китайцами"
Холмогоры в своей крови имеют очень много от китайцев. Китайцы не такая уже и плохая порода. Жизнестойкая , яйценоская, неприхотливая. В потребительском списке она наверняка в пятерке. И еще она является прородительницей всех наших гусей. Селекцией раньше занимались довольно серьезно,а теперь .......
Я не сторонник "Впендюринга" и не считаю "На продаже гусей можно зделать капитал" скорее наоборот . Тем не менее говорю что надо породу ,исконно Русскую разводить. На собрании гусеводов Тульской области мы планировали ввести на каждую птицу Паспорт и окольцевать потомство. Здесь много надо работать , а хватит ли на это сил и времени ( все это надо делать в личное время и нести определенные затраты) где научить ??? экспертов .
И на последний Вопрос "Где приобрести хороших гусей??" Я предлагаю всем любителям водоплавающей птицы , собраться ( с результатами своего труда ) и провести ЯРМАРКУ . Тульские гусеводы приняли такое решение зделать это в сентябре 2010 года в полевых условиях. Не думайте что это "легко" каждый Гусевод действительно считает себя "профессором" и его птица "Лутшая" это я говорю Вам со знанием дела. А вот начинаюшим "поучиться " было бы не плохо. ПРИЗЫВАЮ ВСЕХ Гусеводов ПОДГОТОВИТЬСЯ самостоятельно к этому событию. Неплохо было бы услышать и Ваши пожелания.

ЯРМАРКА это дело хорошее. Если пригласите, то обязательно приедем. Проблема только в том, что на такие мероприятия лучшую птицу не вывозят, но а общение дорогого стоит. И по поводу стандартов, я так понимаю что они давно устарели. Почему у холмогорской породы шея должна быть как у лебедя? Мне вот больше нравятся гуси как у Вас на фото. Они что уже под стандарт не попадают?
Файлы:
400_0_0.jpg

Россия
: Московская область, Руза, Москва
17.01.2010 - 03:51
: 397

Сандуны вы мои, Сандуны. ( Я имею ввиду легендарные Сандуновские бани)
Файлы:
img_13841.jpg
img_13811.jpg
img_13721.jpg

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Молодец, Гусёна!
Классные фотки! clap clap clap

Россия
: Московская область, Руза, Москва
17.01.2010 - 03:51
: 397

Эээээээээхххххх, хорошо.

Ну таперча в бане женский день. Поооооойду-ль я выйду-ль я да, пооооооойду-ль я выйду-ль я да....... laugh
Файлы:
img_13931.jpg
img_13941.jpg

Россия
: Московская область, Руза, Москва
17.01.2010 - 03:51
: 397

Птица-феникс.............. Ну чем не аглицкий фарфор?
Файлы:
img_13882.jpg

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
Гусёна пишет:

Ну чем не аглицкий фарфор?

Много лучше! good

Поляк

Здорово момент пойман! roma

Россия
: Смоленская область
13.10.2008 - 16:00
: 456

Гусена: продолжаю любоваться! Здорово!

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах